Методика расследования преступлений, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений) Ершов Владислав Александрович




Ершов Владислав Александрович. Методика расследования преступлений, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Дальневост. гос. ун-т.- Владивосток, 2006.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 06-1/901-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства, расширения и углубления экономических, социально-политических реформ наибольшую актуальность приобретает борьба с такими особо опасными преступлениями, как убийства и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших, совершаемых членами неформальных групп (движений). Распространению жестко регламентированных неформальных групп, совершающих данные преступления, способствует определенная социальная обстановка в стране в целом и наличие кризисных моментов в экономике и общественной жизни.

За последние годы правоохранительные органы России столкнулись с криминальными проявлениями неформальных молодежных групп (движений) профашистского толка, носящих националистический характер. Одной из форм деятельности обозначенных групп стали преступления против жизни и здоровья.

По официальным данным МВД РФ, в России действуют около 150 агрессивно настроенных групп (движений) такой направленности, значительное число которых составляют так называемые объединения «скинхедов». Эти деструктивные как по отношению к государству, так и его институтам неформальные объединения в последние годы получили «широкое распространение». Так, по оценкам экспертов они объединяют примерно 65-70 тысяч человек, при этом 40% - это молодые люди, как правило, в возрасте 16-24 года, которые совершали и продолжают совершать преступления. Данные объединения формируются вне контроля государственных органов, что затрудняет достаточно точно определить их количество.

Анализ следственной практики и материалов уголовных дел показал, что расследование преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), вызывает немалые трудности, которые в основном связаны с недостаточностью методического обеспечения данного процесса. В настоящее время отсутствуют научно обоснованные рекомендации, отвечающие современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые позволили бы обеспечить и усовершенствовать практику расследования обозначенных преступлений. Вместе с тем качество их расследования находится не на должном уровне. Отчасти это связано и с недостаточной профессиональной подготовкой лиц, участвующих в уголовном процессе как на стадии возбуждения уголовного дела, так и в ходе работы по нему.

Актуальность исследования обозначенной проблемы, связанной с деятельностью работников правоохранительных органов, заключается, с одной стороны, в объективной необходимости получения криминалистических знаний о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совер-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА {

09 VtOfawU

шаемых членами неформальных групп (движений), и практике их расследования, а с другой - в необходимости разработки научно обоснованных рекомендаций в структуре частной криминалистической методики. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с исследованием преступлений против жизни и здоровья граждан, являлись объектом исследования уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, социологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых, как Ю.М. Антонян, Н.Н. Белявский, СВ. Бородин, Н.И. Ветров, СВ. Виноградов., Е.М. Ворожей-кин, Г.А. Густов, Б.Л. Гульдман, Н.А. Загородников, Г.Б. Карнович, В.Е. Коновалов, А.И. Коробеев, М.Г. Коршик, СВ. Лаврухин, Г.Н. Минь-ковский, Д.Я. Мирский, И.А. Николайчук, П.И. Орлов, В.Г. Степанов, В.К. Стринж, Л.А. Соя-Серко, В.И. Шиканов, А.П. Филиппов и др. В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового и криминологического характера, а также проблем расследования убийств и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших.

Вопросы методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), на сегодняшний день не нашли достаточного отражения в системе частных криминалистических методик, поскольку противоправная деятельность членов неформальных групп (движений) исследовалась в контексте преобразования социальных явлений, а сами неформальные группы (движения) учеными не рассматривались как субъекты криминальной деятельности. Несмотря на то, что в последние годы и велись научные разработки по вопросам расследования убийств, совершаемых организованными группами, несовершеннолетними, они не могут решить всех проблем, связанных с расследованием исследуемых преступлений.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость исследования следственной практики и разработки частной криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного рода преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуется спецификой складывающихся следственных ситуаций в ходе расследования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступления против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), возникновения информации о нем и его участниках, а также

закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в изобличении субъектов противоправной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются противоправная деятельность, направленная против жизни и здоровья граждан; деятельность правоохранительных органов (МВД и прокуратуры) по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, совершаемых членами неформальных групп (движений); материалы архивных и приостановленных уголовных дел обозначенной категории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении особенностей механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемая членами неформальных групп (движений); динамические процессы, сопряженные с их совершением; явления и предметы материального мира, связанные с противоправной деятельностью обозначенных групп. На этой основе предполагается разработка частной криминалистической методики, применение которой будет способствовать повышению эффективной борьбе с названными преступлениями.

Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:

провести криминалистическое исследование проблем расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);

на основе анализа причин возникновения, развития и существования неформальных групп (движений) определить понятие и сущность обозначенных преступлений;

конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);

обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;

установить и исследовать типичные следственные ситуации и раз- ' работать типовые программы их разрешения в процессе расследования;

систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;

выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению;

разработать научно обоснованные рекомендации работникам правоохранительных органов, расследующим преступления против жизни и здоровья граждан, совершаемые членами неформальных групп (движений).

Методологическая база и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе по-

знания правовых и социальных явлений, единстве их содержания и юри
дической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и
процессов объективной действительности и позволяющих рассматривать
их во взаимосвязи и развитии. ,

В процессе работы автором использованы следующие методы науч
ного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, ме
тоды системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной і
оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказов и указаний МВД России.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-
правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-
процессуальные, психологические, социологические и иные аспекты ис
следуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные
труды: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я.И. Баршева, Р.С. Белкина,
B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина,
В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева Г.А. Густова,

Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, В.Г. Коломацко-го, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, И.Я. Фойницкого, СП. Щербы, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева, В.В. Яровенко и многих других известных ученых-юристов.

Кроме этого автором было проанализировано большое количество ав
торефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике,
в которых рассматривались проблемы частных методик расследования f

преступлений.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование в рассмотрении и формировании частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), носит комплексный характер. Данная диссертационная работа является одним из первых монографических исследований в этой области.

Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, разработаны типичные модели преступлений, совершаемых против жизни и здоровья граждан членами неформальных групп (движений), показаны содержание и взаимосвязь этих элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.

Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений; разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий в зависимости от исходной следственной ситуации на всех этапах расследования обозначенных преступлений.

Положения, выносимые на зашиту. Проведенное автором теоретико-прикладное исследование обеспечило возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:

  1. Частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых против жизни и здоровья граждан членами неформальных групп (движений), состоит из следующих структурных элементов: обстоятельств, подлежащих доказыванию; типичных моделей механизма преступления; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.

  2. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), представляет собой логический процесс определения значения и путей использования доказательств для установления истины на первоначальном и последующих этапах расследования.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеют некоторые особенности, вызванные необходимостью установления времени и места совершения преступления; установления способа преступления и умышленной формы вины, а также специфических признаков, характеризующих антисоциальные неформальные группы (движения), личностные особенности их членов и жертвы; обстановки, способствовавшей совершению преступления.

3. Под неформальными группами (движениями) следует понимать
добровольные организации, возникшие на основе субъективных потреб
ностей и стремлений молодых людей вне зависимости от того, совпадают
или противоречат они интересам общества, с той или иной степенью ор
ганизованности, с устоявшимися межличностными отношениями ее чле
нов, со сформированной собственной идеологией, с системой ценностей и
моделью поведения. Деятельность данных групп (движений) характеризу-

ется молодежной субкультурой (атрибутика, символика и т.п.) с единым субъектом криминальной деятельности.

4. Основой для разработки частной методики расследования преступ
лений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами нефор
мальных групп (движений), являются типичные модели механизма пре- *
ступления, которые несут криминалистически значимую информацию,
позволяющую исследовать факты, явления и образовавшиеся последствия

с точки зрения их взаимосвязи и взаимообусловленности. *

Модели механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), дают представление о «картине» преступного события, обусловливают возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.

  1. Следственная ситуация является неотъемлемой частью в частной криминалистической методике расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). Она служит основой для построения алгоритма следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий и представляет собой развивающуюся, подвижную систему объективного содержания, которая отражает событие преступления и познается следователем путем субъективного восприятия. Данной системе присущи внутренние существенные связи и отношения, видоизменяющиеся в процессе их познания.

  2. В начальной стадии расследования после возбуждения уголовного дела необходимо проводить комплекс оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий, направленных на установление как личности потерпевшего, так и лидера неформальной преступной группы, членами которой совершено преступление.

Познание объективной истины по уголовному делу на первоначаль
ном этапе расследования невозможно без исследования обстоятельств,
способствующих совершению преступления. Информационная состав
ляющая вероятных знаний, позволяет выдвигать общие версии, планиро
вать действия работников правоохранительных органов, строить рабочие
версии и на их основе прийти к более полному и точному знанию всех об
стоятельств события преступления. При этом необходимо убедиться в *
том, что совершенно не простое убийство (причинение тяжких телесных
повреждений), а это результат деятельности сплоченной группы едино
мышленников.

7. Обоснована возможность улучшения качества получаемой факти
ческой информации о совершенном преступлении членами неформальной
группы, позволяющей значительно поднять уровень раскрытия и рассле
дования обозначенных преступлений.

Надлежащее проведение работы по уголовному делу невозможно осуществить без оценки собранных доказательств на начальном этапе расследования, определение их полноты и достаточности в дальнейшем, а также проведению дополнительных или повторных следственных действий. В случае заявления ходатайств (поданных в период ознакомления с материалами уголовного дела) заинтересованными лицами о выяснении обстоятельств, имеющих значение, а также при рассмотрении его в суде, необходимо осуществить надлежащую фиксацию результатов расследования. Это позволит установить не только последовательность механизма преступления, но и принять соответствующие меры по устранению причин и условий, способствовавших его совершению.

Структуру данной системы составляют взаимообусловленные элементы информационного, процессуально-тактического, психологического, материального и организационно-технического характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в разработанных им рекомендациях работникам правоохранительных органов, расследующих преступления против жизни и здоровья граждан, совершаемые членами неформальных групп (движений), а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе обоснованного прогнозирования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на которых базируется диссертационное исследование.

Сформулированные практические рекомендации направлены на повышение эффективности расследования указанных преступлений работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного

инструментария диссертантом было изучено 153 уголовных дела о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), расследованных и рассмотренных в судах г. Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Ростовской областей, Краснодарского края.

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 184 сотрудников следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, органов дознания, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). При работе над диссертацией автор использовал личный опыт практической работы.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию обозначенных преступлений; выявить существующие резервы в данной области; определить влияние эффективности применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для ее улучшения. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в трех опубликованных научных статьях общим объемом 1 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях и семинарах, заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Дальневосточного юридического института МВД РФ, а также Воронежского института МВД России.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД ЦАО г. Москвы, Следственный отдел при ЛОВД на ст. Москва-Рижская, а также нашли применение в учебном процессе Воронежского института МВД России и Дальневосточного юридического института МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.