Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Капица Вячеслав Станиславович

Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды
<
Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды
>



Капица Вячеслав Станиславович. Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Капица Вячеслав Станиславович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1571

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 15

1. Понятие и основные элементы криминалистической характеристики преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 15

2. Способы совершения и сокрытия преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 28

3. Личность преступника и потерпевшего как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 40

Глава 2. Особенности расследования преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 62

1. Типичные следственные ситуации начала расследования преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 62

2. Основные следственные действия 76

2.1. Осмотр места происшествия 76

2.2. Допрос свидетелей и потерпевших 84

2.3. Допрос подозреваемого 98

2.4. Очная ставка и проверка показаний на месте 108

2.5. Тактика обыска 117

3. Использование специальных познаний в расследовании преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 124

Глава 3. Взаимодействие следователя и оперативных работников при расследовании преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды 13 7

Заключение 169

Список литературы 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и нормами федерального законодательства Российское государство гарантирует защиту населения от проявления национальной, расовой, религиозной ненависти, вражды. Но в последнее время число преступлений на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды увеличилось, в связи с чем существует необходимость повышения уровня защиты прав и свобод человека и гражданина, и, соответственно, конституционных основ государства, поскольку публично совершаемые умышленные противоправные действия против жизни и здоровья по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды вызывают широкий общественный резонанс.

Из анализа статистических данных следует, что уровень преступлений указанной категории (убийство, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, истязание) значительно вырос.

Так с 2001 по 2008 год уровень убийств по указанным мотивам вырос с 9 до 22 (в 2,5 раза), причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в 6 раз, истязание в три раза. За период с января 2009 года по апрель 2009 года в России зарегистрировано 187 уголовных дела рассматриваемой категории, из них 107 передано в суд. Всего с начала 2009 года в 33 регионах России от расистских и неонацистски мотивированных нападений погибло более 40 человек, 216 получили различные ранения. За аналогичный период 2008 года погибло 85 человек, было ранено 328 человек.

Вместе с тем не все преступления исследуемой категории отражаются в статистике. Зачастую они квалифицируются как преступления (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью) без учета мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Порой

пострадавшие не заявляют о совершенном в отношении них посягательстве в силу различных причин (боязни мести, депортации и

т.д.).

Общественная опасность исследуемых преступлений обусловлена
тем, что они, как правило, совершаются организованными,
националистически настроенными группами антисоциальной

направленности в отношении лиц определенной национальности, расы, вероисповедания.

Анализ практики показывает, что меры борьбы с данными преступлениями остаются неэффективными в связи с недостаточным уровнем подготовки и квалификацией сотрудников правоохранительных органов. Немалую роль играет и своего рода формализм при проведении отдельных следственных действий, низкая результативность проведения оперативно-розыскных мероприятий, недостаточно налаженное взаимодействие следственных органов и оперативных работников, а также отсутствие единых рекомендаций по методике расследования указанной категории преступлений.

Учитывая данные причины, возникает необходимость в разработке дополнительных научно-практических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Указанные обстоятельства диктуют необходимость повышения эффективности расследования исследуемой категории преступлений с учетом потребностей современной следственной практики и обусловливают актуальность представленного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы расследования преступлений против жизни и здоровья в целом нашли освещение в работах B.C. Абраменковой, Т.В. Аверьяновой, Н.А. Аменицкой, Ф.Г., Аминева, Ф.Н. Багаутдинова, Р.С. Белкина, О.И. Белокобыльской, В.И. Брылева, К.А. Букалова, М.Х. Валеева, Б.А.

Викторова, А.И. Винберг, И.А. Возгрина, А.А. Гаджиевой, И.Ф. Герасимова, А.Н. Гусакова, М.В. Даньшина, И.В. Жеребятьева, А.В. Занина, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.А. Квачевского, И. Кертэса, А.Б. Коваленко, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, О.Н. Коршуновой, В.В. Котова, В.О. Лапина, Ю.Ф. Малининой, СП. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Т.А. Паутовой, И.С. Петровой, Т.А. Плаксиной, П. Раткевич, Е.Р. Российской, И.И. Рубцова, М.В. Салтевского, Н.А. Селиванова, В.А. Семенцова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевич, А.А. Хмырова, М.П. Шорова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, Н.А. Якубовича и других.

Некоторые аспекты уголовно-правовой, криминалистической характеристик, а также отдельные положения методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, отражены в работах У.Н. Ахмедова, В.А. Ершова, Т.В. Кондрашовой, О.Н. Коршуновой, Г.В. Костылевой, М.М. Миловановой, Н.Г. Рахматулиной, О.В. Шлегель.

Основные положения, содержащиеся в работах указанных авторов, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию практики расследования исследуемых преступлений. Вместе с тем проведенные исследования показали необходимость совершенствования существующих методик расследования преступлений против жизни и здоровья людей, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и разработки новой методики, более полной и комплексной с последующим созданием дополнительных научно-теоретических рекомендаций. Также более детального освещения требуют вопросы криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и тактические особенности проведения отдельных следственных действий с учетом складывающихся

7 следственных ситуаций и специфики исследуемой категории преступлений и т.д.

Представленное исследование методики расследования

преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, является востребованным в условиях сложившихся следственной практики и социальных отношений.

Объектом исследования является деятельность

правоохранительных органов в расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а так же криминальная практика по совершению преступлений данной категории.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступления против жизни и здоровья, совершенного по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, возникновения информации о нем, собирания, исследования, оценки и использования этой информации с помощью разработанных на основе этих закономерностей криминалистических методов и практических рекомендаций по расследованию исследуемых преступлений.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить и обобщить практику расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, проанализировать имеющиеся научные исследования.

2. На основе выработанных представлений о криминалистической
характеристике преступлений в целом разработать понятие
криминалистической характеристики преступлений против жизни и
здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной
ненависти или вражды, установить ее основные элементы и определить их
содержание;

3. Определить типичные следственные ситуации начала
расследования рассматриваемой категории преступлений;

4. Разработать алгоритм действий следователя и оперативных
работников, позволяющий наиболее эффективно расследовать
рассматриваемые преступления;

5. Разработать рекомендации по проведению отдельных
следственных действий и использованию специальных познаний в целях
оптимизации процесса доказывания по рассматриваемой категории дел;

6. Определить наиболее эффективные формы взаимодействия
следователя и оперативных работников при расследовании преступлений
против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной,
расовой, религиозной ненависти или вражды.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектики с использованием статистического, сравнительно-правового, системно-структурного и других методов.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента и постановления Правительства РФ по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью, ведомственные нормативно - правовые акты Генерального прокурора и МВД России, руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, судебной

9 экспертизы, оперативно - розыскной деятельности и других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа статистических данных МВД России, обобщение материалов уголовных дел Воронежского областного суда, Ставропольского краевого суда, городского суда Санкт-Петербурга, а также обзоры практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Изучение 204 уголовных дел исследуемой категории, интервьюирования 115 сотрудников правоохранительных органов городов Кавказских Минеральных Вод, Ставропольского края, Саратовской области, республики Чувашия, республики Дагестан, Военной прокуратуры Пензенского гарнизона, а также Магадана, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она является одним из немногих комплексно - монографических исследований особенностей расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

На основе апробированных научных изысканий сформулировано понятие и раскрыто содержание криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. На основе анализа практического материала, системно исследованы основные элементы криминалистической характеристики исследуемой категории дел, выявлены их взаимосвязи, отмечено их значение в методике расследования.

Выявлены типичные следственные ситуации расследования указанной категории дел, разработан наиболее эффективный алгоритм

10 действий следователя и оперативных работников в условиях той или иной ситуации.

С учетом выявленных наиболее распространенных ошибок, допускаемых при расследовании, разработаны рекомендации по оптимальному производству отдельных следственных действий и использованию специальных познаний в условиях складывающихся следственных ситуаций. Определены направления взаимодействия следователя и оперативных работников при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его основных выводов и положений при дальнейшей разработке общих положений методики расследования и конкретных частных методик расследования преступлений против жизни и здоровья, в оптимизации правоприменительной деятельности при расследовании преступлений исследуемой категории в системе повышения квалификации следователей и дознавателей, в учебном процессе юридических вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненное автором определение понятия криминалистической характеристики, под которой следует понимать совокупность данных и основанных на них рекомендаций по установлению новой и исследованию уже имеющейся информации о личностных свойствах субъектов указанных преступлений и потерпевших, об орудиях, способах, месте и времени совершения преступления, а также о способах сокрытия такового, что позволяет всесторонне, полно и объективно расследовать преступления.

  2. Информационной базой для разработки и формирования основ методики раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенным по мотиву национальной, расовой, религиозной

11
ненависти или вражды являются систематизированные специфические
элементы криминалистической характеристики исследуемых

преступлений (сведения о способе совершения и сокрытия преступления, преступной группе, личностных особенностях ее членов и потерпевшего, времени и месте совершения преступления, механизме следообразования), имеющие криминалистическое значение и выделяющие их в особую группу преступлений против жизни и здоровья.

3. Несмотря на довольно частое употребление в научной литературе
термина «элементы криминалистической характеристики», данное
понятие, тем не менее, не раскрывается. Автором предлагается следующая
трактовка указанного термина: «Элементы криминалистической
характеристики есть реально существующие части объективной
действительности, закономерно связанные между собой и обладающие
криминалистически значимым информационным потенциалом».

  1. На оценку сложившейся следственной ситуации и построение следственных версий об обстоятельствах и участниках данных преступлений влияют выявленные закономерные корреляционные взаимосвязи и взаимозависимости основных структурных элементов криминалистической характеристики. Имеющиеся сведения об обстановке и способе преступления позволяют определить черты личности лица, совершившего данное преступление, а значит и потенциальный круг преступников; как и информация о личности преступника носит оперативный характер, направляя и акцентируя внимание следователя на способе совершения преступления и механизме следообразования.

  2. Обоснованная автором позиция нецелесообразности расширения структуры криминалистической характеристики с точки зрения ее практической значимости. По мнению диссертанта, ядро криминалистической характеристики должны составлять лишь элементы, позволяющие наиболее точно определить направления расследования совершенного преступления.

6. Типичные следственные ситуации первоначального этапа
расследования исследуемых преступлений являются основой для
построения оптимального алгоритма (программы) следственных действий,
оперативно - розыскных и иных мероприятий, обуславливающих
основные направления расследования, в том числе по «горячим» следам.

  1. С учетом ситуационного подхода предложены рекомендации по повышению эффективности производства следственных действий (осмотра места происшествия, допросов, и др.), направленных на получение криминалистически значимой информации о личности потерпевшего, о лидере и членах преступной группы, совершивших преступление против жизни и здоровья на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

  2. Система предложенных тактических приемов допроса членов преступной группы является определяющим фактором для выявления лидера группы и зависит от конкретных ситуаций, источника и объема доказательственной информации, знания субкультуры преступной группы. Эффективность применения данной системы будет зависеть от присутствия при допросе специалиста в области психологии и психиатрии.

  3. Предложены рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства. Во-первых, предлагается внести изменения в ст. 79 «Показания свидетеля». Новый УПК говорит о показаниях как о сведениях, сообщенных свидетелем на допросе, проведенном в ходе досудебного производства. Нам ближе трактовка, используемая в УПК РСФСР, потому как в новом кодексе законодатель довольно расплывчато говорит о «сведениях, сообщенных на допросе», не уточняя по поводу чего такие сведения сообщены. Более того, предлагается добавить ст. 79 «Показания свидетеля» третьей частью, так как одним из критериев допустимости доказательства является доброкачественность его источника. В том же случае, если невозможно

13 установить источник, сделать вывод о доброкачественности самого доказательства не представляется возможным.

Во-вторых, следует, по нашему мнению, исключить положение из ч. 2 ст. 189 УПК РФ, в которой говорится, что «следователь свободен при выборе тактики допроса». Но такое положение может быть воспринято на практике как разрешение на применение следователем тактических приемов, не соответствующих критериям их допустимости (например, использование при допросе музыки, запахов, биоритмов и гипнотического состояния допрашиваемого).

В-третьих, весьма позитивным, с нашей точки зрения, является введение в УПК РФ статьи, регулирующей порядок производства проверки показаний на месте (ст. 194). Законодатель указывает, что данное следственное действие осуществляется «в целях установления новых обстоятельств». Однако нередко в процессе проверки показаний на месте никакие новые обстоятельства не выявляются, но находится подтверждение ранее установленных фактов, в связи с чем возникает вопрос о допустимости протокола такого следственного действия как доказательства. Поэтому мы считаем, что проверка показаний на месте может проводиться и для подтверждения ранее установленных обстоятельств.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 8 опубликованных научных статьях.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета; докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве», посвященной памяти академика Кудрявцева В.Н. (Кисловодск, Пятигорск,

14 З, 4 октября 2008 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического университета, 29 октября 2008 года); III Международно-практической конференции студентов и аспирантов «Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственные аспекты», посвященной 60-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 года (Казань, Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина, 29 ноября 2008 года). Апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, в практической деятельности. Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, пять подпараграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Понятие и основные элементы криминалистической характеристики преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

Преступления против жизни и здоровья, совершенные по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, представляют собой довольно сложно доказуемую систему преступных посягательств. Для эффективной работы в области раскрытия данного вида преступлений, правоохранительным органам необходимо учитывать особенности криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений прошла достаточно долгий путь становления. Накапливаемые в процессе развития криминалистической науки данные эмпирических исследований создали прочную основу для зарождения основных положений криминалистической характеристики и их использования в организации расследований преступлений.

Одно из первых упоминаний о криминалистической характеристике встречается в работе П. Раткевича «Зерцало правосудия» (1805 г.), где изложены некоторые (хотя и упрощенные) рекомендации по расследованию преступлений. По мнению П. Раткевича, исследование обстоятельств дела следует осуществлять в разрезе имеющихся и выявляемых в процессе расследования данных о лице, самом деле, причинах, месте и времени, способе и орудиях совершения деяния и т.д.1 Более поздний период становления криминалистической характеристики ознаменован появлением детальных описаний некоторых ее элементов. Так, А.А. Квачевским сделан акцент на характеристику способа совершения преступления и признаков личности преступника.

Тем не менее, учения о криминалистической характеристике как такового долгое время не существовало. Общепризнанно, что его основоположниками являются Л.А. Сергеев и А.Н. Колесниченко. " И хотя в дальнейшем рассматриваемой научной категории уделялось довольно много внимания со стороны ученых-криминалистов, до настоящего времени отсутствует единый взгляд на понятие, содержание и структуру криминалистической характеристики.

Так, некоторые авторы (М.В. Салтевский, В. А. Образцов) рассматривают криминалистическую характеристику как некую «информационную модель типичных признаков определенного вида преступлений».3 Близки к данной позиции Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, называя криминалистическую характеристику «вероятностной моделью события».4 Более конкретно высказываются И.А. Возгрин, отмечая, что криминалистическая характеристика есть «система обобщенных фактических данных, знание которых необходимо для организации раскрытия и расследования преступлений»5, и Н.П. Яблоков, характеризующий рассматриваемую категорию как «систему описания

17 криминалистически значимых признаков преступлений с целью обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений» .

Рассматривая данные позиции, нельзя не отметить, что все авторы так или иначе указывают на наличие совокупности соответствующих данных, взаимосвязей между ними и их целевое назначение -использование для расследования.

Положения криминалистической характеристики определенного вида преступления довольно продолжительное время использовались как теоретические основы формирования частных методик расследования. В этой связи Р.С. Белкин отмечал: «Криминалистическая характеристика отдельного вида преступлений должна включать характеристику исходной информации, системы данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения, о личности вероятного преступника и вероятных мотивах преступления, о личности типичной жертвы преступления, о некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка)»." По его мнению, криминалистическая характеристика есть некое абстрактное понятие, и потому не обладает практической ценностью. Противоположного мнения придерживается М.В. Субботина, которая считает, что, являясь своего рода «обобщенным знанием о типичном», криминалистическая характеристика «должна использоваться следователем» в целях определения направления расследования.4

Нам ближе последняя позиция, ибо отраженный в криминалистической характеристике информационный массив позволяет верно квалифицировать совершенное деяние, определить подлежащие разрешению в процессе расследования задачи. Являясь опорной точкой в раскрытии любого вида преступлений, криминалистическая характеристика позволяет следователю определить круг обстоятельств, подлежащих исследованию и доказыванию в дальнейшем, спланировать последовательность производства следственных действий, выдвинуть версии, а также установить мотив и цель совершенного преступления.

Криминалистическая характеристика есть не что иное, как своего рода описание преступления в целом и типичных его элементов в частности. Как верно отмечает О.И. Белокобыльская, «криминалистическая характеристика играет роль своеобразной матрицы: она "накладывается" на конкретный случай и позволяет построить его вероятностную модель»1.

На наш взгляд, криминалистическая характеристика как элемент частной методики раскрытия преступлений, совершаемых по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды является одной из важнейших составляющих расследования, так как, несомненно, обладает богатым информационным потенциалом, который используется для формирования теоретической базы версии.

Личность преступника и потерпевшего как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

Сведения о личностных свойствах субъектов преступлений являются одним из основных элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, ибо играют немаловажную роль в процессе установления лица, совершившего преступление.

Личность преступника некоторыми авторами1 совершенно справедливо именуется «созидателем» события преступления, а потому представляет интерес исследование ее свойств с точки зрения источника необходимой для расследования информации.

Как таковая, категория «личность преступника» скорее криминологическая, и согласно криминологической науки представляет собой «систему социальных, психологических, нравственных, психических и правовых признаков»."

Изучение указанной группы свойств позволяет создать некий «портрет» потенциального преступника уже с точки зрения криминалистической науки. Первостепенная задача создания такого портрета - «сузить круг подозреваемых и дать более четкое направление расследования».1 Модель указанного портрета основана на вероятностных сведениях, поэтому можно выделить следующие типы информационных портретов преступников:

- первый тип, «достоверный», сформированный на основе данных, полученных из показаний потерпевших, свидетелей и иных источников, полученных на процессуальной основе;

- второй тип, «вероятностный», сформированный на основании данных, нуждающихся в проверке;

- третий тип, «комбинированный», основанный на достоверных данных об одних и «предположительном знании о других признаках преступника»."

В этих целях рассмотрим подробнее содержание основных составляющих личности преступника и их отражение в криминалистической характеристике преступления. Итак, доктрина рассматривает личность преступника в следующих аспектах:

- социально-демографическая составная часть личности преступника, (пол, возраст к моменту совершения преступления, образовательный и материальный уровень, профессиональную принадлежность и род занятий, семейное положение и т.п.). Как показывает анализ следственной и судебной практики здесь весьма низок процент женской преступности (3,6 %); средний возраст лиц рассматриваемой категории - от 12 до 25 лет; 63,3 % преступников не имели постоянного источника дохода; на момент совершения преступления каждый четвертый имел среднее образование, каждый третий - неполное среднее, и только каждый десятый - высшее. социально-ролевая составляющая личности преступника (социальный статус, социальные функции, присущие преступнику, гражданство, наличие или отсутствие места проживания). Преступления рассматриваемой категории совершаются, как правило, лицами, которые имеют низкий культурный уровень, несмотря на наличие определенного образования; интересен тот факт, что для исследуемой категории преступников характерно отсутствие семейных связей - 75,2 %. морально-психологический аспект предполагает исследование признаков, отличающих интеллект преступника, его способности, привычки, эмоционально-волевые качества, установки, потребности, ценности, приоритеты и взгляды, отношение к нормам права и морали, социальную патологию (наркотизм, алкоголизм). Для рассматриваемой категории лиц характерен невысокий интеллектуальный уровень, наличие патологии в поведении, садизма, проявляющегося при совершении преступлений. Так, обвиняемый в убийстве малолетней С. гр. К. на вопрос, зачем он это сделал, ответил, что ненавидит нерусских, что ранее он также принимал участие в избиении «черных». О совершенном преступлении К. рассказывал очень возбужденно, волновался. Отметил, что, нанося удары девочке, никаких эмоций и новых чувств не испытывал; сравнивал вхождение ножа в тело, как в масло."Неуравновешенное психологическое состояние на момент преступления часто бывает вызвано и усугублено алкогольным или наркотическим состоянием (4,9 %). Показателен следующий пример из судебной практики: обвиняемый в убийстве гражданина Конго Э. гр. Г. состоит на учете в НК Калининского района Санкт-Петербурга с 2000 года с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя».3

- правовой аспект отражается в наличии у виновного так называемого «криминального прошлого». Здесь учитывается характер прежних судимостей и тип рецидива. Более того, в рамках данного блока свойств личности преступника следует рассматривать и такие элементы, как форма вины, мотивы и направленность преступного проявления, а также последствия содеянного, место и роль виновного в совершении преступления.1 Из общего числа лиц, совершивших преступления исследуемой категории около 28,4 % уже ранее совершали преступления. Как правило, преступления подобного рода совершаются группой лиц (76,2 %), но встречаются и случаи с одним фигурантом (23,8 %). Так, 2006 году совершено нападение на прихожан московской синагоги. Московским городским судом К. признан виновным в покушении на убийство двух и более лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (ч. 1 ст. 30, п. «а», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ)."

Показателен и следующий пример из судебной практики. 23-летний житель Буинска X. в ноябре 2007 года в гараже на территории завода по производству керамзитного гравия города Набережные Челны, на религиозной почве поссорился со своим коллегой - 35-летним Ф.

Как полагает следствие, считающий себя правоверным мусульманином X., потребовал от потерпевшего чтения молитвы «Намаз». В ответ на отказ обвиняемый несколько раз ударил Ф. руками в лицо, по их разняли другие работники предприятия.

Затем в гараже X. стал наносить Ф. удары ножом в брюшную полость, но ему снова помешали подоспевшие рабочие, которые оттащили его от потерпевшего. Истекающего кровью в результате полученных 6 ножевых ранений мужчину немедленно доставили в больницу, где врачи помогли ему выжить.

Типичные следственные ситуации начала расследования преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

Первоначальный этап расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, характеризуется значительным объемом работы, которую надлежит провести следователю. Наиболее важное значение здесь имеют определение типичных следственных ситуаций и оценка состояния процесса расследования, которое сложилось после производства неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Выявленные в процессе изучения практики расследования рассматриваемой группы преступлений типичные следственные ситуации являются необходимыми элементами методики расследования, ибо являются своего рода исходными положениями в формировании рекомендаций и принципов расследования конкретной категории дел и «представляют собой совокупность условий (факторов, обстоятельств), влияющих на расследование по конкретному уголовному делу».1

Следственная ситуация, по мнению, Н.П. Яблокова, представляет собой «положение, складывающееся в какой-то интересующий следователя момент расследования, характеризующее тактическое, стратегическое или тактико-стратегическое информационное своеобразие оцениваемого следственного момента».1 Несколько иначе определяют содержание следственной ситуации Е.П. Ищенко и В.А. Образцов, отмечая, что «это сложное, многомерное образование, являющееся продуктом стечения, взаимодействия и противодействия обстоятельств различной природы, она имеет правовой, информационный, технико- и тактико-криминалистический, методический, организационно управленческий, оперативно-розыскной и иные аспекты»." Наиболее точно, на наш взгляд, следственную ситуацию определяют Л.Я. Драпкин и В.Н. Карагодин, характеризуя ее как «мысленную динамическую модель, отражающую информационно-логическое, тактико психологическое, тактико-управленческое и организационно управленческое состояния, сложившиеся по уголовному делу и характеризующие благоприятный или неблагоприятный характер процесса расследования».3 Как таковая «следственная ситуация» категория объективная, ибо отражает сложившееся в действительности фактическое положение. Следственную ситуацию детерминирует, как справедливо отмечает А.А. Хмыров, «криминалистическая характеристика, включающая в себя такие факторы, как способ и обстановка совершения преступления, механизм следообразования, данные о личности и поведении обвиняемого и потерпевшего. ... Именно условия и обстоятельства, входящие в криминалистическую характеристику, создают на каждый конкретный момент расследования определенную следственную ситуацию».4 Но, тем не менее, неверное либо неполное ее толкование участниками расследования может привести «к ошибочному определению направлений расследования, ненадлежащему выбору комплекса следственных и иных действий и т.д.»1.

В процессе расследования следователь руководствуется теми моделями следственных ситуаций, которые уже сложились в следственной практике, но под влиянием определенных обстоятельств, следственные ситуации постоянно изменяются. «По мере накопления информации ситуация становится все более специфичной. Однако ее типичность предопределена не только и даже не столько недостатком информации, сколько сходством криминалистических характеристик расследуемых преступлений»."

На формирование следственных ситуаций влияет множество факторов, к числу которых можно отнести следующие:

1) условия, возникающие непосредственно в связи с расследованием конкретного преступления. Это, прежде всего, наличие доказательств, а также ориентирующей информации по расследуемому уголовному делу; данные о личности участвующих в деле лиц, а также имеющие значение для дела сведения, которыми они обладают, и непосредственно их отношение к совершенному преступлению и проводимому расследованию; имеющиеся указания, поручения руководителя следственной группы, следователя, прокурора, суда и т.д.

2) условия, возникающие независимо от расследования конкретного преступления. Сюда относятся общие положения уголовно-процессуального законодательства, следственной практики, непосредственный практический опыт субъектов расследования, уровень технической оснащенности правоохранительных органов, природные условия и т.п.

Перечисленные условия и их сочетание отражают положение расследования, существующее на тот или иной промежуток времени, а значит предопределяют индивидуальность возникающих следственных ситуаций, исходными элементами которых всегда выступают:

- полученная от потерпевшего и очевидцев информация о самом событии, содержащем признаки преступления, а также о лицах, причастных к его совершению;

Очная ставка и проверка показаний на месте

Порядок производства очной ставки регламентирован уголовно-процессуальным законодательством. Но, несмотря на то, что соблюдение указанных правил является обязательным условием законности проводимого следственного действия, они носят общий характер. Конкретные тактические приемы и методы проведения очной ставки формируются следственной практикой и криминалистической доктриной. Как справедливо отмечают А.Н. Гусаков, В.Н. Фимощенко, «процессуальные правила производства очной ставки, таким образом, дополняются тактическими приемами, тем самым, помогая следователю целеустремленно и успешно проводить расследование по делу, использовать возможность каждого следственного действия по собиранию, проверке и оценке доказательств, добиваясь экономии времени и сил»1.

В первую очередь, следователю следует выяснить у допрашиваемых, знакомы ли они друг с другом, в каких отношениях находятся, при этом рекомендуется выяснить, какой смысл вкладывает допрашиваемый в свои ответы, а также как имеющиеся отношения могут повлиять на даваемые показания.

Далее следователю необходимо разрешить спорные обстоятельства, для чего каждому из допрашиваемых следует дать показания по существу таких обстоятельств.

Некоторыми авторами отмечается, что при производстве очной ставки имеет место психологическое воздействие со стороны следователя. Но следует помнить, что любое общение является воздействием (будь то вольное либо невольное) одного участника на другого. А так как очная ставка является тоже своего рода общением нескольких лиц, следователь и допрашиваемые оказывают соответствующее воздействие друг на друга. Однако при этом, следователь в своем общении ограничен рамками закона: он вправе использовать лишь допустимые психологические приемы, направленные на дачу правдивых показаний, уточнение таковых, детализацию, воспроизведение забытой информации и т.п.

Иными словами, тактические приемы при производстве очной ставки должны отвечать определенным требованиям:

- соответствие закону: не допускается принуждение к даче показаний путем насилия, угроз применения такого насилия, издевательств и иных подобных мер воздействия (ст. 302 УК РФ);

- соответствие моральным нормам: запрещено разжигать между участниками конфликты, неприязненные отношения, проявлять грубость, неуважение, оскорблять честь и достоинство;

- использование достижений криминалистической, психологической, педагогической и иных наук;

- избирательное действие: тактические приемы «должны оказывать должное воздействие только в отношении допрашиваемых, испытывающих затруднения в воспоминании забытых обстоятельств по расследуемого события, или допрашиваемых, дающих ложные показания, и быть нейтральным в отношении других участников очной ставки»1.

По изученным уголовным делам очные ставки проводились в 31,8 % случаев. Участниками очной ставки являлись: потерпевший и подозреваемый (обвиняемый) - 68,7 % от количества очных ставок; свидетель и подозреваемый (обвиняемый) - 31,3 %. Устраняемые при проведении очной ставки противоречия в показаниях относились как к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, так и к данным, опосредованно связанным с ними. Исследование показало, что противоречия в показаниях возникали главным образом по поводу того, кто явился инициатором ссоры, драки, кто первым стал наносить удары.

Очная ставка между потерпевшим и подозреваемым помогает выдвинуть и проверить версии о необходимой обороне, несчастном случае или провокации со стороны потерпевшего.

Не менее важным и сложным является проведение очной ставки, в которой часто участвует потерпевший. Следователю целесообразно оградить потерпевшего от воздействия оппонента, унижения и попыток склонить его к изменению или отказу от правдивых показаний. Следует согласиться с С.А. Синенко, что очная ставка организуется для усиления психического воздействия на лицо, дающее ложное показание." Однако верно и то, что недопустимо какое-либо давление на потерпевшего с целью принуждения его в ходе очной ставки подыгрывать заведомо указанной ему роли. Следователь обязан настраивать потерпевшего на объективность показаний, решительность и настойчивость в утверждении своей правоты.

Очная ставка чаще всего представляет собой конфликтную ситуацию, при которой интересы и цели каждого из трех участников обычно не совпадают. На очной ставке, как правило, сходятся лица, в показаниях которых имеются существенные противоречия, каждый из них пытается отстаивать свои показания. При подготовке к проведению очной ставки следователю весьма важно уяснить причины расхождений в показаниях допрашиваемых лиц. В ходе расследования дела следователь должен изучить волевые качества каждого из предполагаемых участников очной ставки, особенно с учетом ситуации, которая будет иметь место при ее проведении.