Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних, как и в прежние годы, остается одной из актуальных проблем, вызывающих серьезную обеспокоенность общества, государства и его граждан. В течение последних десяти лет в России остается значительным удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии.
В 1997 г. доля преступлений несовершеннолетних среди всех преступлений составила 10,9 %, в 1998 г. - 10,3 %, в 1999 г. - 9,6 %, в 2000 г. - 8,9 %, в 2001 г. - 9,0 %, в 2002 г. - 9,1 %, в 2003 г. - 9,6 %, в 2004 г. - 9,8 %, в 2005 г. -9,1 %. За совершение преступлений в 2006 г. выявлено 148 595 несовершеннолетних, в 2007 г. - 131 965'.
В Волгоградской области в 2008 г., по сравнению с предыдущим годом, несовершеннолетними совершены 1 315 (1 377) преступлений, в том числе группой 324 (496), с участием взрослых 422 (465)2. Несмотря на количественное снижение, практика расследования свидетельствует о значительном увеличении случаев совершения несовершеннолетними преступлений против жизни и здоровья в группе, с особой жестокостью и цинизмом, оказания активного противодействия расследованию.
Среди несовершеннолетних, выявленных за совершение преступлений против жизни и здоровья, высока доля подростков из неблагополучных семей, с аномалиями психики, не имеющих постоянного источника дохода. Проблема насильственной преступности несовершеннолетних усугубляется в основном из-за отсутствия внимания родителей к детям, а также вследствие беспризорности, психического и физического насилия в семье, учебных заведениях, детских домах и школах, интернатах, специальных учебно-воспитательных и лечебных учреждениях.
Вместе с тем на практике нередко тактические приемы расследования преступлений несовершеннолетних против жизни и здоровья применяются без учета специфики совершения анализируемой категории преступлений, в частности, следственных ситуаций, обусловленных противодействием расследова-
1 См.: Состояние преступности в России за 2000, 2001, 2002 гг. // Следственный комитет при МВД России: данные о состоянии преступности за 2003-2005 гг.; Состояние и тенденция преступности в Российской Федерации. Криминалистический и уголовно-правовой справочник. М.. 2007. С. 240.
" См.: Информационный Центр ГУВД но Волгоградской области, Волгоград, 2009.
3 \.
нию со стороны заинтересованных лиц. Кроме того, к числу недостатков нужно отнести: производство следственных действий без достаточного психолого-психиатрического обеспечения расследования; отсутствие своевременного и качественного оперативного сопровождения расследования; недостаточные знания отдельными следователями психологии общения для понимания, прогнозирования и управления поведением несовершеннолетних в ходе производства таких следственных действий, как допрос, очная ставка, проверка показаний на месте; игнорирование, в отдельных случаях, закрепленных в Уголовно-процессуальном кодексе России требований о соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетних, их законных представителей, принятия мер воспитательного и профилактического характера.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность исследования практики предварительного расследования о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними, разработки новых и систематизации имеющихся рекомендаций по разрешению вопросов организационного, тактического и методического характера, предопределяющих специфику досудебного уголовного производства с участием несовершеннолетних.
Современное состояние научной разработки проблемы. Проблематика преступности несовершеннолетних и, в частности, расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними, носит комплексный, междисциплинарный характер. За последнее время опубликованы монографические исследования С. А. Дмитриенко, И. А. Макаренко, И. С. Кошелевой, Е. В. Стрельцовой, И. С. Гвоздевой. В работах указанных авторов исследовались вопросы: обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого; первоначального этапа расследования убийств, совершенных несовершеннолетними; использования специальных знаний при расследовании групповых корыстно-насильственных преступлений несовершеннолетних, а также тактические и психологические основы допроса несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых.
При всей значимости для науки криминалистики и практики расследования работ названных авторов в них не изучены многие проблемы методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними. Например, вопросы криминалистической классификации преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними; криминалистической характеристики анализируемых преступлений; склады-
вающихся следственных ситуаций; особенностей тактики производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетнего, законных представителей, защитника, специалистов.
Теоретической и практической базой исследования анализируемой проблемы послужили работы Ю. М. Антонина, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. Ф. Волынского, Т. С. Волчецкой, И. С. Гвоздевой, Ф. В. Глазырина, В. Н. Григорьева, С. А. Дмитриенко, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, В. Д. Зеленского, А. Н. Ильяшенко, Е. П. Ищенко, Л. Л. Каневского, В. Н. Карагодина, В. И. Комиссарова, И. С. Кошелевой, А. П. Крутикова, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, Т. В. Лутошкиной, И. А. Макаренко, В. В. Мальцева, Г. М. Меретукова, В. А. Образцова, В. Т. Очередина, А. С. Подшибякина, А. Р. Ратинова, Н. А. Селиванова, Б. П. Смагоринского, В. В. Степанова, Е. В. Стрельцовой, М. В Субботиной, А. Г. Филиппова, Ю. В. Чуфаровского, В. С. Шадрина, Л.Г. Шапиро, С. А. Шей-фера, М. А. Шматова, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова и др.
Вместе с тем следует отметить, что определенная часть этих работ опубликована до принятия Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без учета сложившейся ситуации в борьбе с насильственной преступностью несовершеннолетних. Кроме того, требуют переосмысления многие вопросы уголовно-процессуального и криминалистического обеспечения прав несовершеннолетних обвиняемого, потерпевшего, использования специальных знаний в области педагогики, психологии, психиатрии, некоторые положения тактики производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних.
Объектом исследования являются преступления против жизни и здоровья, совершенные несовершеннолетними, а также деятельность правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию.
Предметом исследования выступают научно-теоретические, правовые и практические проблемы расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного системного анализа научных положений и современной практики раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними, разработать конкретные, практически значимые предложения и рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов.
Данная цель определила постановку и решение следующих задач:
изучить существующие криминалистические классификации преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними, и выявить признаки, имеющие особое значение для оптимизации методики расследования преступлений указанного вида;
выявить особенности преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними, на основе апробированных представлений о понятии и сущности криминалистической характеристики, установить и обосновать содержание ее основных элементов в целях оптимизации процесса расследования преступлений анализируемой категории;
определить направления и характер процесса доказывания с учетом криминалистической характеристики, а также свойств и закономерностей психологии общения в познавательной деятельности следователя, органов дознания при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними;
изучить методику организации расследования преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними, предложить рекомендации по планированию расследования в типичных следственных ситуациях, определить алгоритмы действий следователя;
установить оптимальные параметры взаимодействия следователя с органами дознания, выделить его наиболее значимые составляющие при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними;
- сформулировать рекомендации по тактике производства отдельных
следственных действий с учетом социальных и психофизиологических особен
ностей и свойств несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого, потер
певшего, свидетеля в целях выработки мер воспитательного воздействия, обес
печения прав участников уголовного процесса, направленных на повышение
эффективности расследования.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием частно-научных методов: статистического, системно-структурного, формально-логического, исторического, сравнительно-правового и др.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России, международные нормативные правовые акты, определяющие принципы отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила, Конвенция ООН о правах ребенка).
Эмпирическую базу исследования составили материалы следственной практики прокуратуры и органов внутренних дел, данные изучения и обобщения 200 уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними, рассмотренных судами Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края за период с 2004 по 2008 гг. Проведено анкетирование и интервьюирование 116 следователей прокуратуры и органов внутренних дел.
Использован личный опыт работы соискателя по расследованию преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними, в качестве следователя, помощника прокурора района. При анализе вопросов, связанных с проблемой использования специальных знаний в области психологии и психиатрии, учтены результаты обобщения, полученные другими авторами, опубликованные материалы практики, статистические данные МВД и Генеральной Прокуратуры России, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, анализы, обзоры и другие документы, относящиеся к теме исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе комплексного анализа норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства изучены теоретические и практические вопросы криминалистической классификации и характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных несовершеннолетними, раскрыто их содержание и показана практическая значимость.
Рассматривая вопросы частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними, автор исходит из того, что ситуационный подход к расследованию играет важную тактическую роль при использовании этико-психологических приемов общения в целях изучения личности несовершеннолетнего, воспитательного воздействия, нейтрализации противодействия расследованию со стороны заинтересованных лиц. Определены типичные следственные ситуации, основные алгоритмы действий.
В диссертации показана специфика содержания предмета доказывания, рассмотрены цели и условия проведения тактических операций для получения информации о лице, совершившем преступление, и причастности несовершеннолетнего к совершению преступления. Внесены предложения по изменению, дополнению отдельных норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УПК России) по эффективному использованию прав и законных интересов несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, разработаны рекомендации по оптимизации тактики производства отдельных следственных действий с участием несовершеннолетних.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. На основе изучения криминалистической, уголовно-правовой и уго
ловно-процессуальной литературы определены структура и содержание крими
налистической классификации преступлений против жизни и здоровья, совер
шаемых несовершеннолетними, в зависимости от возраста лица, совершившего
преступление, формы вины, способа совершения преступления, объекта пре
ступного посягательства, которые могут быть использованы для более эффек
тивного решения задач расследования преступлений рассматриваемого вида.
Разработанная классификация позволит сформулировать рекомендации, касающиеся особенностей организации расследования, направления и характера процесса доказывания, решения тактических задач производства отдельных следственных действий.
2. Обоснована значимость криминалистической характеристики как
структурного элемента конкретизированной частной методики расследования
преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними.
Определены и уточнены такие элементы криминалистической характеристики,
как личность преступника и личность потерпевшего, обстановка совершения
преступления, способ и следы совершения преступления.
3. Показаны особенности организации расследования преступлений про
тив жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними: специфика выдви
жения версий о совершении преступления несовершеннолетним и планирова
ния расследования в типичных ситуациях, а также алгоритм действий следова
теля и органов дознания. Определены организационно-тактические приемы и
условия взаимодействия с органами дознания.
Выделены специфические условия, предопределяющие тактику производства осмотра места происшествия в рамках тактической операции: подготовка к проведению осмотра места происшествия, особенности действий следователя и членов оперативно-следственной группы по прибытии на место производства следственного действия, рабочий этап осмотра, анализ полученной в ходе осмотра информации и ее использование в целях дальнейшего оперативного сопровождения расследования.
Сформулировано авторское понимание содержания предмета доказывания с учетом изменений, внесенных в уголовно-процессуальное законодательство, в целях установления возраста несовершеннолетнего, условий его жизни и воспитания, уровня психического развития, влияния взрослых.
Возраст несовершеннолетнего не может устанавливаться приглашенным специалистом - социальным работником, который, изучив особенности личности подростка, среду, в которой он рос и воспитывался, мог бы заключить, заслуживает несовершеннолетний наказания или нет.
Дана теоретико-прикладная характеристика особенностей тактики производства отдельных следственных действий и использования специальных знаний в сфере психологии, психиатрии, педагогики при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершаемых несовершеннолетними.
Аргументирована позиция диссертанта, в соответствии с которой предлагаемое отдельными авторами включение в главу 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» статьи, регламентирующей производство перекрестного допроса несовершеннолетних, крайне нежелательно в силу наличия особенностей физического и психического развития подростка.
Обоснована неприемлемость тактики производства групповой очной ставки, т. е. с неограниченным количеством ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.
Аргументирована тактическая нецелесообразность производства проверки показаний на месте не «вживую», а с использованием какого-либо материального носителя: карты местности, изображения в трехмерной проекции на компьютере и т. д.
10. Предложено внести изменения в п. 4 ч. 2 ст. 38 Уголовно-
процессуального кодекса Российской Федерации и изложить его в следующей
редакции: «4) давать органам, осуществляющим оперативно-розыскную, дея-
тельность, в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве при невозможности выполнения их следователем самостоятельно отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий в сроки, определяемые следователем, а также получать содействие при их осуществлении».
Предложено внести дополнения в ч. 1 ст. 191 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: в части, касающейся потерпевшего или свидетеля, - об обязательном участии в допросе психолога, независимо от их возраста; в части, касающейся законного представителя несовершеннолетнего, - об обязательном его участии при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
Предложено внести дополнение в ч. 3 ст. 425 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следующего содержания: «Участие психолога при допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, достигшего шестнадцати лет и старше, обязательно».
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке общих и частных положений методики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними.
Содержащиеся в работе научные положения и практические рекомендации могут использоваться в правотворческой и правоприменительной деятельности, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре уголовного процесса и криминалистики Волгоградского государственного университета. Материалы диссертационного исследования излагались на научных и научно-практических конференциях, проходивших в Волгоградской академии МВД России «Вопросы теории и практики раскрытия и расследования преступлений» 22-23 июня 2006 г.; Волгоградском государственном университете на 12 региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 13-16 ноября 2007 г. «Право и юриспруденция». Кубанском государственном аграрном университете на Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием 19-20 апреля 2008 г. «Использование достижений иных наук в криминалистике». Основные научные положения освещены автором в семи статьях и одном учебном пособии.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений Следственного комитета при прокуратуре Краснодарского края, Волгоградской области, ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, Волгоградской области, а также в учебный процесс Волгоградского государственного университета, Краснодарского университета МВД России, Кубанского государственного аграрного университета, Саратовской государственной академии права, Ростовского юридического института МВД России.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации. Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем.