Оперативно-розыскное предупреждение преступлений против жизни и здоровья в исправительных колониях Образцов, Сергей Вячеславович




Образцов, Сергей Вячеславович. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений против жизни и здоровья в исправительных колониях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Образцов Сергей Вячеславович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/977

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы криминальная ситуация в местах лишения свободы России продолжает оставаться сложной. Только ~ 2010 г. количество зарегистрированных там преступлений составило 1022 случая, тогда как в 2009 г. - 983 (+4 %), причем 944 из них были совершены в исправительных колониях (далее: ИК), где также отмечается рост преступности на 5,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (в 2009 г. - 894 преступления). Более 11 % от совершенных в ИК преступлений составляют преступления против жизни и здоровья1, причем этот показатель стабилен на протяжении 2007-2010 гг. Официальные статистические данные за указанный период свидетельствуют о сокращении количества преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в ИК, однако темпы указанного процесса постоянно снижаются и в 2010 г. составили лишь 3,6 % (2009 г. - 6,8 %; 2008 г. - 10,6 %).

Несмотря на указанную тенденцию, в 2010 г. увеличилось количество убийств в состоянии аффекта (ст. 107 Уголовного кодекса Российской Федерации (дялее: УК РФ); умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ); умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (ч. 1-3 ст. 111 УК РФ); причинений тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ). Кроме того, отмечается существенное уменьшение (с 11 эпизодов в 2008 г. до 4 случаев в 2009 г. и 3 случаев в 2010 г.) количества уголовных дел, возбужденных за покушение на убийство (ст. 30,105 УК РФ). С одной стороны, это свидетельствует о слабой выявляемости попыток совершения убийств, что говорит об ослаблении оперативных позиций; с другой стороны, данный факт является следствием неэффективности приемов и методов предупредительной работы оперативных сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее: УИС). Из вышеизложенного очевидно, что обозначенное направление работы требует дальнейшего совершенствования. Кроме того, актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем обстоятельством, что только в 2010 г. оперативными подразделениями УИС предотвращено 68575 преступлений против личности2, из которых 60903 - в ИК.

Следует отметить, что в последние годы проблема предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых осужденными, а также персона-

1 Здесь и далее статистические данные предоставлены НИИИиПТ ФСИН России.

2 ФСИН России : [сайт]. URL: .

лом учреждений и органов УИС, является одним из приоритетных направлений деятельности оперативных аппаратов подразделений ФСИН России, особую актуальность и значимость приобретают повышение уровня организации и совершенствование тактики борьбы с пенитенциарной преступностью. Эффективное противодействие преступности, в том числе и в местах лишения свободы, возможно только при комплексном использовании государством гласных рычагов власти, а также специальных сил, средств и методов. При этом особая роль принадлежит оперативно-розыскной деятельности как весьма специфическому и важному инструментарию борьбы государства с преступностью.

Необходимо особо подчеркнуть, что Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 (далее: Концепция) предусмотрено коренное реформирование системы учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, заключающееся в изменении видов исправительных учреждений для содержания осужденных в местах лишения свободы с фактическим прекращением их коллективного содержания и замене существующей системы исправительных учреждений на два основных вида учреждений - тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением) (ч. 2 разд. III Концепции).

Однако, по состоянию на 1 марта 2011 г., в России в 755 ИК отбывают наказание 689,09 тыс. осужденных2, что составляет 84,6 % от общего количества лиц, содержащихся в учреждениях УИС (814,2 тыс. человек); 92,4% от общего количества преступлений в 2010 г. были совершены в ИК; 88,8 % от общего количества предупрежденных преступлений против жизни и здоровья были предупреждены оперативными подразделениями ИК. Очевидно, что реформирование исправительных учреждений и переход к исполнению новых видов уголовных наказаний потребуют много времени, в течение которого ИК будут продолжать функционировать, а следовательно, необходимо осуществлять и совершенствовать их оперативное обслуживание. Кроме того, принятие Концепции обусловлено необходимостью применения принципиально новых подходов к исполнению уголовных наказаний, направленных на повышение эффективнссти работы учреждений и органов, исполняющих наказания, до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и потребностей общественного раз-

О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544. г ФСИН России : [сайт]. URL: .

вития (разд. II Концепции). Таким образом, реализация Концепции должна в первую очередь повлечь за собой совершенствование обеспечения безопасности личности, находящейся в УИС: осужденного, сотрудника и т. д.

Таким образом, актуальность проблемы предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых осужденными в ИК, необходимость поиска новых подходов к ее решению в современных условиях развития ФСИН России, недостаточная разработанность многих теоретических вопросов в такой важной сфере государственной деятельности, перспективность этого научного направления, находящегося на стыке криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории оперативно-розыскной деятельности, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Степень научной разработанности темы. Проблема уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья всегда была объектом пристального внимания ученых. Существенный вклад в ее разработку внесли труды М. К. Аниянца, Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, Л. Д. Га-ухмана, А. А. Жижиленко, Н. И. Загородникова, А. В. Наумова, А. С. Никифорова, А. А. Пионтковкого, Э. Ф. Побегайло, А. Н. Попова, Н. С. Та-гащуева, В. И. Ткаченко, М. Д. Шаргородского и др.

Изучению вопросов преступности в исправительных учреждениях в последнее время также уделяется значительное внимание. В работах В. М. Анисимкова, Н. П. Барабанова, Ю. В. Бышевского, В. И. Гуськова, В. А. Елеонского, М. П. Еремкина, А. Э. Жалинского, М. П. Журавлева,

B. И. Игнатенко, И. В. Каретникова, М. Ф. Костюка, Ю. И. Лухтина, Ф. С. Ма-
рукова, А. С. Михлина, А. И. Мокрецова, Н. А. Огурцова, А. Н. Павлухина,

C. В. Расторопова, О. В. Старкова, Н. А. Стручкова, И. А. Уварова, А. В. Ус-
са, Г. Ф. Хохрякова, И. В. Шмарова, Н. Г. Шурухнова, В. Е. Южанина и
ряда других ученых изложены различные подходы к исследованию пре
ступлений, совершаемых осужденными в ИК, предложены методики изу
чения основных детерминантов рассматриваемых преступлений, намечены
основные направления профилактики этого негативного явления в услови
ях мест лишения свободы. Значительный вклад в разработку проблем опе
ративно-розыскного предупреждения преступлений внесли А. И. Алексеев,
И. И. Басецкий, Э. И. Бордиловекий, А. Ф. Волынский, С. С. Галахов, Д. В. Гре-
бельский, П. И. Иванов, О. П. Кириллов, И. П. Козаченко, А. Г. Лекарь,
В. А. Лукашов, А. Г. Маркушин, С. С. Овчинский, В. Г. Самойлов, Г. К. Си-
нилов, В. П. Шиенок, Н. М. Якушин и др.

Вместе с тем научные труды большинства указанных авторов не касаются непосредственно теоретических и прикладных проблем предупреждения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых осужден-

ными в ИК. Кроме того, многие из перечисленных ученых концентрировали свое внимание на пенитенциарной преступности в целом. Однако в настоящее время преступность в местах лишения свободы не может предупреждаться вообще, безотносительно к конкретным видам преступлений. Подобная деятельность должна осуществляться с учетом особенностей определенной категории преступлений, которые наиболее часто совершаются в этих специфических условиях. Таковыми, как показало проведенное исследование, и являются преступления против жизни и здоровья.

Кроме того, исследования названных авторов в основном проводились в тот период, когда действовало прежнее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, в иной социально-политической и экономической ситуации в стране, и поэтому не могли учитывать современных реалий.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью оперативных подразделений по предупреждению преступлений против жизни и здоровья в исправительных колониях.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые, организационные и тактические аспекты оперативно-розыскного предупреждения преступлений против жизни и здоровья в исправительных колониях.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых, оперативно-розыскных, криминологических и организационных основ деятельности оперативных подразделений по предупреждению преступлений против жизни и здоровья в исправительных колониях.

Достижение цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- определить сущность оперативно-розыскного предупреждения пре
ступлений против жизни и здоровья;

- провести анализ правовой основы предупреждения преступлений
против жизни и здоровья оперативными подразделениями ИК и разработать
рекомендации, направленные на обеспечение законности при осуществлении
оперативно-розыскного предупреждения указанных преступлений;

изучить оперативно-розыскную характеристику преступлений против жизни и здоровья и на ее основе выработать научно обоснованные предложения по оперативно-розыскному предупреждению данных деяний;

разработать комплекс мер, направленных на повышение эффективности выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений против жизни и здоровья;

выявить специфику индивидуально-профилактической работы, осуществляемой оперативными подразделениями ИК, и пути повышения ее эффективности;

проанализировать особенности оперативно-профилактического воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений против жизни и здоровья.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения диалектического метода научного познания, обеспечивающие рассмотрение изучаемых явлений в их взаимообусловленности и развитии. Кроме того, использовался комплекс общенаучных и частных методов сбора и обработки информации.

Теоретической базой исследования послужили идеи, концепции, подходы, содержащиеся в трудах таких ученых, как: Г. А. Аванесов, В. А. Азаров, С. С. Алексеев, Р. С. Белкин, В. Г. Бобров, В. К. Гавло, С. С. Галахов, Д. В. Гребельский, М. П. Клейменов, В. Н. Кудрявцев, В. П. Кувалдин, А. Г. Лекарь, В. А. Лукашов, В. Ф. Луговик, А. И. Марцев, В..В. Николюк, С. С. Овчинский, В. С. Овчинский, В. Г. Самойлов, Г. К. Синилов, А. Е. Чечетин и др. Комплексный характер исследуемых проблем предопределил необходимость изучения не только юридических, но и философских, педагогических, социологических и иных научных источников.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ФСИН России за 2007-2010 гг., а также результатами анкетирования, в котором приняли участие 250 сотрудников оперативных подразделений ИК различных регионов Российской Федерации, изучения 18 уголовных дел, 120 дел оперативного учета. Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности. Кроме того, был использован личный опыт автора по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации во многом по-новому, на монографическом уровне исследованы научно-теоретические и прикладные вопросы оперативно-розыскного предупреждения преступлений против жизни и здоровья, осуществляемого оперативными подразделениями УИС в новых условиях функционирования учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, возникшие в переходный период в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, указывающей на необходимость приведения УИС в соответствие с нормами правовых стандартов Совета ЕЕропы в сфере исполнения наказаний в виде лишения свободы.

В диссертационном исследовании комплексно, с учетом новых требований, связанных с последовательным выполнением международных обязательств Российской Федерацией, определены основные причины и условия совершения преступлений против жизни и здоровья, совершаемых осужденными в ИК. Предложена система мер предупреждения анализируемых преступлений, включающая в себя совершенствование ее правовых, оперативно-розыскных, криминологических и организационных аспектов.

На основе проведенного исследования и обобщения результатов научных трудов и практического опыта работы оперативных подразделений УИС выработаны авторские определения, сформулированы соответствующие выводы и предложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Авторский вариант определения оперативно-розыскной характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершаемых в ИК: это научно обоснованная комплексная система знаний о признаках, свойственных конкретным преступлениям, об особенностях личности преступников, о способах подготовки, совершения и сокрытия преступного деяния, а также других взаимосвязанных факторах и явлениях, с использованием которой осуществляются теоретическая разработка и применение на практике рекомендаций по организации и тактике оперативно-розыскной деятельности учреждений и органов УИС по борьбе с указанным видом преступлений.

  2. Предложения по совершенствованию правового регулирования предупреждения преступлений оперативными сотрудниками в ИК:

дополнить ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» п. 5 в следующей редакции: основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются... сведения о «5) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного нарушения режима содержания со стороны осужденных и подследственных, административного или дисциплинарного правонарушения граждан, направленных на нарушение правопорядка и законности в пенитенциарных учреждениях, о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших»;

дополнить ст. 10 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» следующим образом: «Дела оперативного учета содержат первичные информационные материалы, данные, отражающие результаты оперативной проверки информации, документирования действий, фактов и обстоятельств, представляющих оперативный интерес, и результаты использования оперативно-розыскной информации для решения задач оперативно-розыскной деятельности»;

дополнить Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» ст. 6.1 «Оперативно-розыскные меры» в следующей редакции: «В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий оперативные подразделения имеют право осуществлять оперативно-розыскные меры -вспомогательные действия организационного, управленческого и тактического характера, направленные на решение задач оперативно-розыскной деятельности, не являющиеся оперативно-розыскными мероприятиями. Исчерпывающий перечень оперативно-розыскных мер и тактика их применения могут устанавливаться ведомственными нормативными правовыми актами. К оперативно-розыскным мерам могут относиться: засада, задержание с поличным, облава и др.»;

внести дополнения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в виде ст. 83.1 «Использование полиграфных устройств в исправительных учреждениях» в следующей редакции: «1. В целях предупреждения преступлений и нарушений режима содержания администрация исправительных учреждений вправе использовать полиграфные устройства. 2. Осужденные, состоящие на профилактическом учете, по решению комиссии исправительного учреждения обязаны проходить обследование на полиграфном устройстве. 3. Отказ от обследования является нарушением установленного порядка отбывания наказания и влечет за собой дисциплинарную ответственность в соответствии со статьей 115 настоящего Кодекса. 4. Данные, полученные в результате обследования на полиграфном устройстве, не могут служить основанием для применения в отношении обследуемого мер уголовного преследования, дисциплинарного или административного воздействия»;

закрепить авторское определение понятия оперативно-розыскного предупреждения преступлений в УИС в ведомственном нормативном правовом акте - Наставлении об основах организации оперативно-розыскной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний;

дополнить Наставление об основах организации оперативно-розыскной деятельности Федеральной службы исполнения наказаний авторским вариантом раздела «Предупреждение преступлений, осуществляемое оперативными подразделениями УИС».

3. Авторская классификация факторов, способствующих совершению преступлений против жизни и здоровья в условиях ИК, главным из которых является социально-психологическая дезадаптация личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта, обусловленного самим фактом нахождения личности в местах лишения свободы.

4. Этапы индивидуальной оперативно-предупредительной работы:

оперативное наблюдение за поведением и образом жизни профи-лактируемого;

своевременное реагирование на любые правонарушения с их стороны;

осуществление оперативно-профилактических мер в отношении лиц из числа ближайшего их окружения, провоцирующих профилактируе-мого на совершение преступлений, устранение их негативного влияния;

оказание помощи профилактируемому в восстановлении и создании положительных связей.

  1. Авторский проект Методических рекомендаций по оказанию психологического воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений. При осуществлении оперативно-розыскного предупреждения необходимо использовать научные знания в области оперативно-розыскной психологии, в частности, методов психологического воздействия, их комплексного применения и корректировки в зависимости от реакции собеседника, что будет способствовать успешному решению задач индивидуального предупреждения.

  2. Внедрение в практику оперативных подразделений использования оперативной техники - многоканального регистратора психофизиологических реакций человека (полиграфа) - в целях предупреждения совершения преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания.

  3. Авторский вариант структуры Инструкции о взаимодействии субъектов ОРД при предупреждении и раскрытии преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения и выводы дополняют и расширяют сферу научного знания в области оперативно-розыскной деятельности. В результате проведенного исследования получены новые данные и обобщены ранее известные историко-юридические материалы, которые могут быть использованы в дальнейшем при разработке теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности и нормативных правовых актов, ее регламентирующих.

Практическая значимость исследования определяется ее прикладной направленностью на совершенствование оперативно-розыскной деятельности в местах лишения свободы.

Разработанные в ходе проведенного исследования рекомендации, сформулированные выводы и положения касаются правовых и организационных аспектов деятельности оперативных подразделений УИС.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, учебном процессе юридических вузов при изучении дисциплин «Оперативно-розыскная деятельность», «Основы оперативно-розыскной деятельности», спецкурсов, а также в практической деятельности оперативных подразделений УИС России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются его комплексным характером, применением апробированных методов научного познания, опорой на признанные положения современной юридической науки, широким использованием нормативных правовых актов, оперативных материалов и документов, научных работ по теме исследования, а также эмпирических данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре организации оперативной работы Владимирского юридического института ФСИН России; докладывались на научно-практических конференциях и научно-методических сборах, в числе которых: международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (Самара, 17-18 апреля 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики» (Новокузнецк, 27-28 ноября 2008 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Социогуманитарные аспекты подготовки специалистов в высшей школе» (Уссурийск, 15 апреля 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Российское общество и государство: актуальные проблемы на современном этапе» (Владимир, 22 апреля 2009 г.); межвузовский научно-практический семинар «Обеспечение законности и правопорядка в России: проблемы и перспективы» (Уссурийск, 13 мая 2008 г.); отражены в опубликованных работах автора; внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, Дальневосточного филиала Кузбасского института ФСИН России, а также в практическую деятельность оперативного управления ГУФСИН России по Приморскому краю, оперативного управления УФСИН России по Владимирской области, оперативного управления УФСИН России по Ивановской области.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.