Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и правовые основы методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений) 14-80
1. Понятие и сущность неформальных групп (движений), совершающих преступления против жизни и здоровья граждан 14
2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений) 30
3. Типичная информация о личности преступника и жертвы 50
4. Типичные модели механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений) 65
Глава 2. Особенности расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений) 81-144
1 Следственные ситуации как фактор, влияющий на формирование типовой программы первоначального этапа расследова ния преступлений 81
2 Тактика производства отдельных следственных действий и использование специальных знаний 98
3. Типовые программы и решение отдельных задач на последующем и заключительном этапах расследования 127
Заключение 145
Список литературы 152
Приложения 173-185
- Понятие и сущность неформальных групп (движений), совершающих преступления против жизни и здоровья граждан
- Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)
- Следственные ситуации как фактор, влияющий на формирование типовой программы первоначального этапа расследова ния преступлений
- Тактика производства отдельных следственных действий и использование специальных знаний
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства, расширения и углубления экономических, социально-политических реформ наибольшую актуальность приобретает борьба с такими особо опасными преступлениями, как убийства и причинение тяжких телесных повреждений, совершаемых членами неформальных групп (движений). Распространению жестко регламентированных неформальных групп, совершающих данные преступления способствует определенная социальная обстановка и в целом общественный, а также экономический кризис, переломные периоды в стране.
За последние годы правоохранительные органы России столкнулись с криминальными проявлениями неформальных молодежных групп (движений) профашистского толка в жизни общества. Одной из форм этих проявлений стали преступления, носящие националистический характер, которые совершаются членами данных групп и движений.
По официальным данным МВД РФ, в России действуют около 150 агрессивно настроенных групп (движений) такой направленности, значительное число которых составляют объединения «скинхедов». Эти деструктивные, как по отношению к государству, так и его институтам неформальные объединения в последние годы получили «широкое распространение» и по оценкам экспертов объединяют примерно 65-70 тысяч человек, при этом 40% - это молодые люди, как правило, в возрасте 16-24 года, которые совершали и продолжают совершать преступления1. Данные объединения формируются вне контроля государственных органов, поэтому достаточно сложно определить их точное количество.
Анализ следственной практики и материалов уголовных дел показал, что расследование преступлений против жизни и здоровья граждан, совершае-
1 Максимов В. Доведенная до крайности идеология // Ежедневная общероссийская газета «Новые известия», 2005, 2 июня.
мых членами неформальных групп (движений), вызывает немалые трудности, которые в основном связаны с недостаточностью методического обеспечения данного процесса. В настоящее время отсутствуют рекомендации, отвечающие современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые позволили бы обеспечить и усовершенствовать практику расследования вышеуказанных преступлений. Вместе с тем, качество расследования обозначенных преступлений находится не на должном уровне. Отчасти это связано и с недостаточной профессиональной подготовкой лиц, осуществляющих расследование преступлений.
Актуальность предпринятого исследования заключается, с одной стороны, в объективной необходимости получения криминалистических знаний о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), и практике их расследования, а с другой - в необходимости разработки частной криминалистической методики. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с исследованием преступлений, против жизни и здоровья граждан, являлись объектом исследования уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, социологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых, как Ю.М. Антонян, Н.Н. Белявский, СВ. Бородин, Н.И. Ветров, СВ. Виноградов., Е.М. Ворожейкин, Г.А. Густов, Б.Л. Гульдман, Н.А. Загородников, Г.Б. Карнович, В.Е. Коновалов, А.И. Коробеев, М.Г. Коршик, И.М. Лузгин, СВ. Лаврухин, Г.Н. Миньковский, Д.Я. Мир-ский, И.А. Николайчук, П.И. Орлов, В.Г. Степанов, В.К. Стринж, Л.А. Соя-Серко, В.И. Шиканов, А.П. Филиппов и др. В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового и криминологического характера, а также проблем расследования убийств и тяжких телесных повреждений.
Вопросы методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), на се-
годняшний день не нашли достаточного отражения в системе частных криминалистических методик, поскольку противоправная деятельность членов неформальных групп движений исследовалась в контексте преобразования социальных явлений, а сами неформальные группы (движения) учеными не рассматривались как криминальный субъект. Несмотря на то, что в последние годы и велись научные разработки по вопросам расследования убийств, совершаемых организованными группами, несовершеннолетними, они не могут решить всех проблем, связанных с расследованием исследуемых преступлений.
Указанные обстоятельства обусловили необходимость исследования следственной практики и разработки частной криминалистической методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного рода преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуются спецификой складывающихся следственных ситуаций в ходе расследования.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).
Объектом диссертационного исследования являются противоправная деятельность, направленная против жизни и здоровья граждан, совершаемая членами неформальных групп (движений), а также динамические процессы, сопряженные с их совершением, явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность правоохранительных органов (МВД и прокуратуры) по выявлению, раскрытию, расследованию и предот-
6 вращению данных преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел обозначенной категории.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении особенностей механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), и на их основе разработка частной криминалистической методики, применение которой будет способствовать повышению эффективной борьбе с названными преступлениями.
Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:
провести криминалистическое исследование проблем расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);
определить понятие и сущность преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), на основе анализа причин возникновения, развития и существования неформальных групп (движений);
разработать методику расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);
конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений);
обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;
установить и исследовать типичные следственные ситуации и разработать типовые программы их разрешения в процессе расследования;
систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;
- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.
Методологическая база и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых и социальных явлений, единстве их содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов объективной действительности и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и развитии.
В процессе работы автором использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности.
Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказов и указаний МВД России.
В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические, социологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баєва, Я.И. Баршева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.А. Протасевича, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппо-
ва, И.Я. Фойницкого, СП. Щербы, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева, В.В. Яровенко и многих других.
Кроме этого автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием в этой области.
Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также разработаны типичные модели преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.
Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений; разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от исходной следственной ситуации на всех этапах расследования обозначенных преступлений.
Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором теоретико-прикладное исследование обеспечило возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:
Частная криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых против жизни и здоровья граждан членами неформальных групп (движений), состоит из следующих структурных элементов: обстоятельств, подлежащих доказыванию; типичных моделей механизма преступления; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.
Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), представляет собой логический процесс определения значения и путей использования доказательств для установления истины на первоначальном и последующих этапах расследования.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеют некоторые особенности, вызванные необходимостью установления времени и места совершения преступления; установления способа преступления и умышленной формы вины, а также специфических признаков, характеризующих антисоциальные неформальные группы (движения), личностные особенности их членов и жертвы; обстановки, способствовавшей совершению преступления.
Под неформальными группами (движениями) следует понимать добровольные организации, возникшие на основе субъективных потребностей и стремлений молодых людей вне зависимости от того, совпадают или противоречат они интересам общества, с той или иной степенью организованности, с устоявшимися межличностными отношениями ее членов, со сформированной собственной идеологией, с системой ценностей и моделью поведения. Деятельность данных групп (движений) характеризуется молодежной субкультурой (атрибутика, символика и т.п.) с единым субъектом криминальной деятельности.
Основой для разработки частной методики расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), являются типичные модели механизма преступления, которые несут криминалистически значимую информацию, позволяющую ис-
следовать факты, явления и образовавшиеся последствия с точки зрения их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Модели механизма преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), дают представление о «картине» преступного события, обусловливают возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.
Следственная ситуация является неотъемлемой частью в частной криминалистической методике расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). Она служит основой для построения алгоритма следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий и представляет собой развивающуюся, подвижную систему объективного содержания, которая отражает событие преступления и познается следователем путем субъективного восприятия. Данной системе присущи внутренние существенные связи и отношения, видоизменяющиеся в процессе их познания.
В начальной стадии расследования после возбуждения уголовного дела необходимо проводить комплекс оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий, направленных на установление как личности потерпевшего, так и лидера неформальной преступной группы, членами которой совершено преступление.
Познание объективной истины по уголовному делу на первоначальном этапе расследования невозможно без исследования обстоятельств, способствующих совершению преступления. Информационная составляющая вероятных знаний, позволяет выдвигать общие версии, планировать действия работников правоохранительных органов, строить рабочие версии и на их основе прийти к более полному и точному знанию всех обстоятельств события преступления. При этом необходимо убедиться в том, что совершенно не простое убийство (причинение тяжких телесных повреждений), а это результат деятельности сплоченной группы единомышленников.
7. Обоснована возможность улучшения качества получаемой фактической информации о совершенном преступлении членами неформальной группы, позволяющая значительно поднять уровень раскрытия и расследования обозначенных преступлений.
Надлежащее проведение работы по уголовному делу невозможно осуществить без оценки собранных доказательств на начальном этапе расследования, определение их полноты и достаточности в дальнейшем, а также проведению дополнительных или повторных следственных действий. В случае заявления ходатайств (поданных в период ознакомления с материалами уголовного дела) заинтересованными лицами о выяснении обстоятельств, имеющих значение, а также при рассмотрении его в суде, необходимо осуществить надлежащую фиксацию результатов расследования. Это позволит установить не только последовательность механизма преступления, но и принять соответствующие меры по устранению причин и условий, способствовавших его совершению.
Структуру данной системы составляют взаимообусловленные элементы информационного, процессуально-тактического, психологического, материального и организационно-технического характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики -«объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.
Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.
Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений).
Обоснованность и достоверность результатов исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 153 уголовных дела о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), расследованных и рассмотренных в судах г. Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской, Ленинградской, Нижегородской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Новосибирской, Ростовской областей, Краснодарского края.
Осуществлено анкетирование и интервьюирование 184 сотрудников следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, органов дознания, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений). При работе над диссертацией автор использовал личный опыт практической работы.
Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию
13 обозначенных преступлений; выявить существующие резервы в данной области; определить влияние эффективности применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для ее улучшения. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в трех опубликованных научных статьях общим объемом 1 п.л.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях и семинарах, заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Дальневосточного юридического института МВД РФ, а также Воронежского института МВД России.
Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД ЦАО г. Москвы, Следственный отдел при ЛОВД на ст. Москва-Рижская, а также нашли применение в учебном процессе Воронежского института МВД России и Дальневосточного юридического института МВД РФ.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие и сущность неформальных групп (движений), совершающих преступления против жизни и здоровья граждан
Перестроечные процессы в государстве и обществе в конце 80-х годов XX века предоставили молодежи широкие возможности самоутверждения не только в рамках традиционных институтов социализации, но и вне их. Одним из массовых проявлений «внешних» возможностей самореализации стали различного рода неформальные группы (движения).
В настоящее время действует множество неформальных групп (движений), интерес со стороны молодежи к которым как к социальному явлению объясняется прежде всего кризисным состоянием общества, которое породило неуверенность в перспективах развития, что вызывает потребность в новых формах иллюзорно-компенсаторного воздействия на действительность. Действующие неформальные группы (движения) неоднородны и отличаются друг от друга социальной и идеологической направленностью, организационной структурой, масштабами деятельности. Их количественный состав колеблется от трех до нескольких десятков, а то и сотен человек.
В различных областях знаний в последние годы заметно возросло внимание к исследованию данных групп (движений). Как социально-правовое явление они неоднократно являлись объектом исследования таких наук как философия, психология, социология, уголовное право, криминология, которые изучали причины и условия формирования данных объединений, а также рассматривали личностные, социальные и социально-психологические факторы поведения их участников, включая совершение ими противоправных деяний. Чтобы дать корректную правовую оценку их деятельности, необходимо рассмотреть возникновение закономерностей формирования нефор мальных групп (движений) с точки зрения их содержания не только в контексте обозначенных наук, но и криминалистики, так как в поле зрения должна находиться не только внешняя и внутренняя формальная составляющая данного явления, но и механизм образования закономерностей процессов, связанных с их преступной деятельностью.
Исходя из различных подходов к исследованию объединений подростков и молодежи, следует отметить, что они представлены в научной литературе такими понятиями, как неформальные объединения, группы (движения). Эти понятия в научном обороте используются как синонимичные, где под неформальными объединениями, по мнению А.В. Громова и О.С. Кузина, понимаются добровольные (как небольшие группы, так и довольно значительные по числу членов организации) самодеятельные общественные формирования, действующие в интересах своих членов, независимо от цели и характера объединения1. При этом, как далее отмечают авторы, цели и характер их деятельности могут быть различными, в том числе и антисоциальными.
Вместе с тем, как полагают В. Чурбанов и А. Нелюбин, неформальное объединение не имеет официального статуса, выборных или назначаемых руководителей, четких планов деятельности и других признаков «формальных» организаций. Такие образования возникают сами собой, таким же образом проявляются их ведущие члены - лидеры или лидер2.
Неформальные молодежные объединения можно определить как группы, возникшие на основе субъективных потребностей, интересов и стремлений молодых людей вне зависимости от того, совпадают или противоречат интересы этих групп интересам общества. Причем неформальные молодежные объединения создаются добровольно и в свободное время, поскольку одна из их функций - обеспечение «социального пространства для игр и экспериментирования»
По мнению СВ. Косарецкой и Н.Ю. Синягиной неформальные молодежные объединения рассматриваются как группа людей, имеющих общую деятельность, специфическую систему ценностей и связанную с ней модель поведения; выразительную систему атрибутов; стиль общения, определяемый сюжетом, ритуалами принятия новичков, посвящения, исключения, особенностями ролевого поведения2.
Таким образом, исследуя различные точки зрения, по нашему мнению, под неформальными объединениями, группами (движениями) следует понимать официально не утвержденные организации, совокупности молодежи, объединенных общностью интересов, активная деятельность которых направлена на достижение общей цели, характеризующиеся молодежной субкультурой. В число их специфических признаков следует отнести: 1) добровольность вступления в неформальные группы (движения); 2) направленность деятельности на выражение интересов членов группы; 3) формирование собственной системы ценностей и модели поведения ее членов; 4) отсутствие официального статуса группы (движения), где основой организации групп выступают субъективные потребности ее членов; 5) целенаправленный характер деятельности, выражающий ее идеологию; 6) наличие отличительных черт, присущих конкретной группе (движению) - атрибутика, символика, обряды, «законы», формы деятельности и т.п.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений)
Уголовно-процессуальное познание истины по уголовному делу осуществляется посредством доказывания. По образному выражению Ю.В. Коре-невского, «проблема доказывания в уголовном судопроизводстве относится к числу, так сказать вечных. Доказывание - отыскание, фиксация, проверка и оценка доказательств - важнейший элемент, сердцевина уголовного процесса»1. Вместе с тем в юридической литературе существуют различные суждения относительно соотношения уголовно-процессуального познания и доказывания.
Так, Р.Г. Домбровский отмечает, что познание всегда связано с мышлением и является процессом выработки мыслей. Что же касается доказывания, то оно представляет собой не мышление, а процесс изложения мыслей, изложения тех выводов, к которым пришел размышляющий в процессе познания субъект1. Аргументация данного суждения представляется нам недостаточно верной, поскольку доказывание как специфический вид познания, осуществляется в соответствии с общими закономерностями, присущими познавательной деятельности во всех областях теории и практики. Доказывание по своей сути есть частный случай всеобщего процесса познания, ограниченный рамками уголовного судопроизводства, которому присущи особенности, отличающие его от иных видов познавательной деятельности.
В свою очередь А.А. Давлетов, разделил уголовно-процессуальное познание на две части: 1) исследование доказательств и 2) доказывание обстоятельств. При этом он указал, что собственно к доказыванию, как к знанию «для других», относится только вторая часть уголовно-процессуального познания. Первая же часть - знание «для себя», не является доказыванием, так как представляет собой непосредственный процесс получения знания, что противоречит философскому пониманию доказывания, как «выведению знания из знания»3.
По нашему мнению, данная точка зрения ошибочна, так как нет необходимости в делении уголовно-процессуального познания, в связи с тем, что доказывание обстоятельств невозможно без их исследования и оценки. Цель доказывания выражается в установлении объективной истины и достигается в результате всестороннего и беспристрастного исследования полученной информации, соблюдения законов и правил логики. В тоже время, как правильно отмечает В.П. Божьев, доказательств не существует в готовом виде, то есть в том состоянии, в котором они могут быть использованы следователем, дознавателем, прокурором или судом в ходе производства по уголовному делу. Их необходимо сначала собрать (отыскать, закрепить, сохранить), а затем проверить и оценить, и принять на их основе решение.
Здесь уместно согласиться с мнением И.М. Лузгина, считающего, что познание, в широком смысле этого слова, представляет собой получение знаний о тех или иных предметах и явлениях, а доказывание заключается в обоснованности установленных положений, в создании условий для позна-ния тех же обстоятельств другими лицами . Р.С. Белкин также подчеркивал, что доказывание, как процесс формирования доказательственной базы, начинается с собирания доказательств - чувственно-практического уровня познания, который состоит в выполнении субъектом доказывания практических познавательных действий, осуществлении чувственного контакта с явлениями действительности, несущими информацию об исследуемом событии.
Исходя из этого, мы пришли к выводу, что доказывание, есть процесс установления истины, выяснение связей между данным явлением и другими фактами и явлениями, послужившими основанием его возникновения, которое взаимосвязано с познанием. Кроме того, доказывание в уголовном процессе является оперирование уже готовыми, сформированными доказательствами.
Следственные ситуации как фактор, влияющий на формирование типовой программы первоначального этапа расследова ния преступлений
Успешное и быстрое расследование преступлений во многом зависит от того, правильно ли оценена следственная ситуация. Трудность решения этой задачи связана, как правило, с отсутствием на начальном этапе расследования необходимой информации о совершенном деянии. Дело в том, что правильно оцененная следственная ситуация позволяет сформулировать задачи расследования, а также спланировать как отдельные действия, так и всю деятельность субъектов расследования.
Следственным ситуациям, складывающимся на различных этапах расследования преступлений, особое внимание стало уделяться с конца 60-х и начала 70-х годов XX века. К настоящему времени многие ученые-криминалисты высказали свое неоднозначное мнение о понятии, сущности и характере данной криминалистической категории.
Так, одни авторы подчеркивают объективный характер следственной ситуации, определяя ее как совокупность факторов (признаков), характеризующих непосредственно само расследование либо как одну из характери-стик объективного положения в расследовании . Другие, ее субъективный характер, рассматривая следственную ситуацию как сумму значимой для расследования информации1 либо как совокупность данных, характеризующих обстановку, в которой следователю надлежит действовать2, или же отражающих существенные черты события
Следственная ситуация - это специфическая категория криминалистической науки. Для того чтобы понять ее сущность, необходимо уяснить каким образом происходит процесс познания, так как данная категория зарождается в объективной реальности и субъективном восприятии и используется как орудие познавательной деятельности следователя (познающего) при расследовании преступлений и детерминирует ее последующую направленность и избирательность. Поэтому, как в свое время писал Ф. Энгельс, «краткое указание наиболее общих и в тоже время наиболее характерных отличительных признаков в так называемой дефиниции часто бывает полезно и даже необходимо... если только от дефиниции не требуют, чтобы она давала больше того, что она в состоянии выразить»4.
Так, в 1967 г. А.Н. Колесниченко один из первых определил понятие «следственной ситуации», понимая под ней «определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки»5. В тоже время В.К. Гавло определил следственную ситуацию, как «совокупность фактических данных, отражающих существенные черты события на определенный момент расследования преступлений»
Немного позже А.Н. Васильев отмечал, что следственная ситуация - это исходные данные, имеющиеся в первоначальный период расследования, то есть период, когда еще не известно, какое именно преступление совершено, а действовать необходимо оперативно, «по горячим следам»2.
Следует отметить, что определенное влияние на формирование понятия «следственной ситуации» оказали позиции Р.С. Белкина и Л.Я. Драпкина. Р.С. Белкин в свое время понимал под следственной ситуацией «совокупность условий и обстоятельств, в которых осуществляется расследование, то есть обстановка, в которой протекает процесс доказывания» . По поводу сущности следственной ситуации Л.Я. Драпкин отмечал, что это «мысленная динамическая модель, отражающая информационно-логическое, тактико-управленческое и организационное состояние, сложившееся по уголовному делу и характеризующее благоприятный или неблагоприятный характер процесса расследования».
Тактика производства отдельных следственных действий и использование специальных знаний
В современной криминалистической литературе широко распространено мнение о том, что начало развития криминалистической тактики как отрасли криминалистики приходится на конец XIX века1. Однако, фактически ее зарождение, как и всех криминалистических знаний, произошло значительно раньше.
Впервые понятие «тактика» в криминалистике было введено ученым-криминалистом А. Вайнгардом. Автор к уголовной тактике относил всю совокупность судебно-полицейских приемов борьбы с преступниками и преступностью, а равно методов и руководящих указаний по предупреждению, пресечению, обнаружению и расследованию преступлений, изобличению и задержанию лиц в них виновных. Таким образом, автор понимал уголовную тактику значительно шире, нежели это свойственно для современности, включая в этот раздел всю совокупность того, что в какой-либо мере может помочь расследованию преступления
Работы А. Вайнгарда в данном направлении оказали заметное влияние на взгляды И.Н. Якимова, который полагал, что эта часть криминалистической науки содержит сведения о преступнике как таковом, о средствах борьбы с ним, о правильном использовании этих средств в борьбе с преступником1.
В свое время А.А. Винберг, под криминалистической тактикой понимал систему наиболее эффективного осуществления отдельных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий и применение научно-технических средств при их производстве2.
Учение о криминалистической тактике в отечественной криминалистике стало активно разрабатываться лишь с середины 50-х годов XX века. Основная заслуга в этом направлении принадлежит таким ученым-криминалистам как А.Н. Васильеву, А.И. Винбергу, Н.В. Терзиеву, Л.Е. Ароцкеру, СП. Мит-ричеву, В.Е. Коноваловой, Р.С. Белкину, А.В. Дулову, В.Л. Нестеренко, О.Я. Баеву, Н.И. Хлюпину, Н.ГТ. Яблокову и др.
До настоящего времени в научной юридической литературе не сложилось единообразного определения криминалистической тактики. В силу ограниченного объема данного диссертационного исследования полагаем, нет необходимости в дальнейшем вступать в полемику с теми или иными учеными по поводу определения категории «криминалистическая тактика». По данному вопросу мы разделяем точку зрения Р.С. Белкина, который определил криминалистическую тактику как «систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и исследо . вание доказательств, на установление причин, способствующих совершению и сокрытию преступлений» .
Криминалистическая тактика разрабатывает наиболее целесообразные методы и приемы производства следственных действий, условия и порядок их применения. Тактические приемы, используемые при проведении следственных действий не должны противоречить требованиям уголовно-процессуального закона, следственной этики. Они должны основываться на научных положениях, выработанных соответствующими отраслями знания.
Расследование преступлений осуществляется в конкретных условиях времени, места, поэтому проведение следственного действия в ненадлежащее время может привести не только к безвозвратной утрате доказательств, но и к нарушениям закона. С криминалистической точки зрения каждое следственное действие представляет собой специфический вид деятельности, состоящей, во-первых, из подготовки, во-вторых, из производства следственного действия, в-третьих, из оценки его результатов.
Кроме того, необходимо также отметить, что в зависимости от следственной ситуации, в которой принимается решение о производстве того или иного следственного действия, этапа расследования и объема информации, имеющейся в распоряжении следователя, решается вопрос о продолжительности, условиях его производства и содержании подготовительной деятельности.
Независимо от того, имеет ли следственное действие преимущественно поисковую и познавательную направленность, связано ли оно с проверкой версии или развитием достоверного знания, какой способ собирания и использования информации является для него определяющим, во всех случаях деятельность по его производству складывается из: 1) ознакомительно-ориентирующей стадии; 2) непосредственного контактного или бесконтактного взаимодействия с объектом; 3) анализа достигнутых результатов, упаковки изъятых объектов, завершения процессуального оформления и т.д.
Деятельность следователя, осуществляемая на ознакомительно-ориентирующей стадии (подготовительном этапе) производства того или иного следственного действия при расследовании преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых членами неформальных групп (движений), рассчитана на получение информации, дающей общее представление о месте, сфере поиска, изучаемой обстановке, следах, условиях, в которых предстоит действовать. Получение информации об этих объектах позволяет ориентироваться в реальной ситуации, уточнять, конкретизировать намеченную программу деятельности, принимать меры, которые не были в ней заложены на ознакомительно-ориентирующей стадии.
После этого следователь приступает к стадии непосредственного контактного или бесконтактного взаимодействия с объектом (основному этапу) производства следственного действия. При этом предметная реализация целей следственного действия осуществляется на основе тщательной проверки версий, других мысленных моделей, в условиях непосредственного контакта с объектом (обстановкой, предметами, трупом и т.д.).