Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1: Научные основы методики расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
1. Национальная ненависть или вражда как объект криминалистического исследования
2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
3. Криминалистически значимая- информация о личности преступника и жертвы в структуре методики расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
'4. Типичная модель механизма преступлений против.личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
ГЛАВА 2. Особенности расследования преступлений против'личности, совершаемых по мотиву национальной'ненависти или вражды
1. Типовые программы первоначального и последующего этапов расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
2. Возможности тактических приемов при производстве отдельных следственных действий по делам о преступлениях против < личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
3. Проблемы- нейтрализации противодействия расследованию1 преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
- Национальная ненависть или вражда как объект криминалистического исследования
- Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
- Типовые программы первоначального и последующего этапов расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
- Возможности тактических приемов при производстве отдельных следственных действий по делам о преступлениях против < личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Национальные отношения, сложившиеся в России, отражают последствия коренных изменений в государственном и политическом строе, которые произошли за последние десятилетия. На современном этапе развития российское общество столкнулось с проблемой, связанной с осложнением межнациональных отношений, что, в свою очередь, повлекло распространение насильственной преступности, обусловленной конфликтами на почве национальной ненависти или вражды. Такие негативные проявления представляют реальную угрозу не только внутренней и внешней безопасности, целостности государства, но и, прежде всего, правам и свободам человека и гражданина, которые в соответствии с Конституцией Российской Федерации являются наивысшей ценностью и защита которых — обязанностьгосударства.
Преступленияшротив личности, совершаемые по мотиву национальной ненависти или вражды, включают убийство, причинение вреда здоровью, угрозу причинения данных преступлений, побои, истязания в отношении лиц определенных наций и рас. Статистические данные свидетельствуют о постоянном увеличении числа регистрируемых преступлений указанной направленности. Так, в целом по России в 2003 г. было зарегистрировано 157 таких преступлений, в 2004 г. - 230, в 2005 г. - 252, в 2006 г. - 323, а в 2007 г. - уже 390 преступлений. По данным МВД РФ, в стране действуют более 150 националистически настроенных групп антисоциальной направленности, совершающих преступления против личности по мотиву национальной ненависти или вражды.
Данные преступления обладают высокой латентностью, как естественной (незаявленные преступления), так и искусственной (скрытые преступления), поэтому есть основания говорить о том, что официальная статистика не отражает всей глубины происходящих негативных процессов. Изучение следственной и судебной практики позволило придти к выводу о недооценке правоприменителем высокой общественной опасности преступлений, совер шаемых по мотиву национальной ненависти или вражды. Нередки случаи, когда преступления квалифицируются по другим статьям УК РФ; имеют место факты переквалификации данных преступлений на менее тяжкие, в частности по другим мотивам и иным квалифицирующим признакам. В большинстве случаев это объясняется неоднозначной правовой оценкой действий виновных, неумением правильно отграничить преступления против личности, совершаемые по мотиву национальной ненависти или вражды, от смежных с ними деяний.
К этому следует добавить неудовлетворительное расследование уголовных дел данной категории, которое находится в прямой зависимости от уровня криминалистического обеспечения самого процесса расследования, а также отсутствие системы научных знаний о таких преступлениях. Речь идет о необходимости познания-механизма их совершения-, который способствует установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию.
Расследование указанных преступлений осложняет и то обстоятельство, что в, настоящее время отсутствует должное научно-методическое обеспечение, субъекты расследования не располагают рекомендациями по применению соответствующих реальным условиям следственной практики тактических средств, методов и приемов раскрытия и расследования таких преступлений. В то же время уровень развития криминалистической теории и обобщение следственной практики позволяют осуществить научную разработку методики расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды.
Таким образом, актуальность проведенного исследования заключается в объективной необходимости получения системы научных знаний о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, о проблемах практики их раскрытия и расследования, а также в разработке методики расследования данных преступлений с учетом особенностей развития современных социальных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Научные исследования преступлений против жизни и здоровья относятся к наиболее фундаментальным и находятся в центре внимания ученых-юристов. Вопросы уголовно-правового и криминологического характера, проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья широко представлены в юридической литературе. Существенный вклад в разработку различных аспектов этого научного направления внесли такие ученые, как Р.С. Белкин, СВ. Бородин, Е.М. Ворожейкин, Г.А. Густов, Г.Б. Карнович, М.Г. Коршик, A.M. Кустов, СВ. Лаврухин, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Г.М. Миньковский, Д.Я. Мирский, В.Г. Степанов, В.К. Стринж, А.Г. Филип-пов,_Н.П. Яблоков и другие. Преступления, совершаемые по мотиву национальной ненависти или вражды, также получили определенное развитие в научных исследованиях.
Например, в последнее десятилетие отдельные аспекты преступлений, совершаемых на национальной почве, исследовались в диссертационных работах, научно-практических пособиях и монографиях такими авторами, как Ю.М. Антонян, Г.М. Геворгян, М.Д. Давитадзе, В.А. Ершов, A.M. Кибизов, М.В. Кроз, А.Р. Ратинов, Н.А. Ратинова, О.Н. Коршунова и другими. Признавая бесспорный вклад их научных трудов в науку и правоприменительную практику, нельзя не отметить, что исследований по формированию криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, крайне мало. Более того, в связи с изменениями в законодательной и социальной сферах отдельные работы устарели, и поэтому затрагиваемые в них вопросы требуют осмысления и дальнейшей разработки как в теоретическом, так и практическом плане. Обоснованно говорить о недостаточной эффективности научно-методических рекомендаций, касающихся изобличения лиц, совершивших данные преступления. Слабо исследованы возможности по преодолению противодействия расследованию, требует серьезной «модернизации» тактико- криминалистический потенциал.
Важно отметить, что такой квалифицирующий признак, как совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы как обстоятельство, отягчающее наказание, законодателем выделен впервые (Федеральный закон от 24.07.2007 г. №211-ФЗ). Значит, и мотив-национальной ненависти или вражды, являющийся побудительной причиной совершения преступлений против личности, как объект научного исследования изучен еще недостаточно.
Таким образом, в настоящее время методика расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, ориентированная на современные условия следственной практики, изменившиеся правой режим и социальные отношения, является востребованной.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования-являются закономерности механизма преступления, возникновения-информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды.
Объектом диссертационного исследования являются: преступная» деятельность, связанная с совершением убийства, причинением вреда здоровью, угрозой их причинения, побоями, истязаниями по мотиву национальной- ненависти или вражды; деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию; расследованию и предотвращению таких преступлений; деятельность по противодействию расследованию данных преступлений и ее нейтрализации; материалы уголовных дел обозначенной категории.
Цель и- задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении особенностей механизма преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, и в научной разработке крими налистической методики их расследования.
Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач:
- определить понятие и сущность национальной ненависти или вражды как объекта криминалистического исследования;
- выявить закономерности процесса доказывания и определяемые4ими-особенности организации расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды;
- определить структуру методики расследования указанных преступлений;
- конкретизировать обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды;
- представить типичную модель» механизма» исследуемых преступлений, определить ее содержание и элементы;
- выявить и проанализировать .типичные следственные ситуации и разработать типовые программы по их разрешению;
- систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, с обоснованием необходимости их постановки и решения;
- определить эффективность применяемых методов раскрытия и-расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, в условиях противодействия расследованию, подготовить криминалистические рекомендации по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования;
- выявить и проанализировать процессуальные и тактические ошибки, недостатки, допускаемые в практике расследования указанных преступлений, и разработать научно-методические рекомендации по их недопущению и устранению.
Методология и методика исследования. Задачи, решаемые в диссертационном исследовании, определили комплекс общих и частных научных -методов исследования. Методологической основой явились общие приемы исследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, как социально-правового явления. В работе использовались общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, важнейшие правовые акты органов государственной власти и управления России. Выводы и предложения, содержащиеся-в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального- законодательства,, разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ, приказов и указаний МВД России. Впроцес-се подготовки диссертации анализировались и другие документы, относящиеся -расследованию рассматриваемых преступлений против личности.
Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили фундаментальные труды ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я., Баева, Я:И: Баршева, Р:С. Белкина, В.И.Божьева; А.Н. Васильева, В.И. Ветрова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К- Гавло, Л.Д. Гаухмана, Г.А. Густова, ЛЯ. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, Н.И. Порубова, Е.Р: Российской, А.Г. Филиппова, И.Я. Фой-ницкого, Н.П. Яблокова и других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в научном обосновании автором необходимости разработки криминалистической методики расследования преступлений против личности,.совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, в определении ее места в системе криминалистики. Научной новизной обладают следующие положения:
- на основе системного подхода разработана криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, определены ее структурные элементы;
- с точки зрения научных знаний криминалистики сформулировано понятие национальной ненависти или вражды;
- детализированы обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды;
- обоснована целесообразность использования механизма преступления в качестве основы методики расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, уточнена его структура, предложена типичная модель механизма указанных преступлений, определено ее содержание и элементы;
- выявлены следственные ситуации и разработаны основные типовые программы, используемые в процессе расследования указанных преступлений, систематизированы задачи, характерные для каждого этапа расследования, обоснована необходимость их постановки и решения;
- определены.методы, применяемые в условиях противодействия расследованию рассматриваемых преступлений против.личности.
Диссертант всесторонне проанализировал практику расследования уголовных дел о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, что позволило выявить существующие проблемы и неиспользуемые резервы, определить эффективность применяемых криминалистических средств, методов и приемов раскрытия и расследования преступлений, подготовить научно-методические рекомендации по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение понятия национальной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы как объекта криминалистического исследования, под которым следует понимать сложное явление, обусловленное крайней степенью неприязни и нетерпимости к представителям этнической группы, выражающиеся в совершении враждебных, агрессивных действий. Национальная ненависть или вражда детерминируют совершение пре ступлений против жизни и здоровья в отношении лиц определенной нации и расы.
Трудности, которые испытывают практические органы при расследовании преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, связаны со сложным механизмом доказывания мотива преступления, неоднозначной правовой оценкой действий виновных, с отсутствием необходимого и достаточного криминалистического обеспечения процесса расследования этих преступлений.
2. Предлагаемый диссертантом подход к определению механизма преступления как. основы методики расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды. Механизм преступления помимо сведений о типичных признаках и свойствах преступления позволяет получить представление о преступной деятельности как целостной динамичной системе, отражающей стадии совершения преступления, информацию о функциональных действиях участников события.
3; Специфика типичной модели механизма преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, определяемая: 1) целью преступной деятельности - реализация ненависти или вражды к лицу, обладающему специфическими признаками внешности (неславянский тип лица), посредством причинения смерти, либо вреда здоровью, либо угрозы их причинения, либо побоев, истязаний; 2) мотивом преступления, который ограничивается национальной ненавистью или враждой в отношении только этнической группы населения, антропологические признаки которого не характерны для славянской внешности; 3) личностью преступника, его принадлежностью к молодежным группировкам, насаждающим агрессивность, жестокость, насилие, националистическую и профашистскую идеологию; его возраст в пределах 14-30 лет; 4) личностью жертвы, обладающей признаками внешности, свойственными лицам африканского, азиатского происхождения; причем ее возраст, образовательный и культурный уровень, принадлежность к какой-либо социальной группе населения значения не имеет; в большинстве случаев жертва - одиночка; 5) причинением смерти, вреда здоровью, побоев, истязаний, которые достигаются групповым избиением ногами, с применением подручных средств и ножей; 6) обстановкой события, которая обусловлена очевидностью преступления, оно носит открытый, демонстративный характер, действий по сокрытию следов преступления и инсценировки не производится; местом преступления выступают общественные места.
4..Разработанная диссертантом методика расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, в основу которой положены: понятие и признаки данных преступлений; обстоятельства, подлежащие доказыванию; типичная модель механизма преступлений; типовые программы первоначального и последующих этапов расследования; особенности тактики отдельных следственных действий; деятельность по преодолению противодействия расследованию указанных преступлений.
5. Типовые программы расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, являющиеся источником информации о целях и задачах, стоящих перед субъектом расследования, о средствах, методах и приемах их достижения-применительно к типичным следственным ситуациям. Типовые программы представляют собой комплекс потенциальных следственных действий и оперативно- розыскных мероприятий, тактических и процессуальных решений, применение которых допустимо в сложившихся следственных ситуациях.
6. Механизм противодействия расследованию преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, включающий две составляющие: воздействие на источники криминалистически значимой информации до выявления совершенного преступления и деятельность по воспрепятствованию в любой форме производству всестороннего, полного и объективного расследования.
Знания о формах, видах, приемах противодействия расследованию и его субъектах необходимы для формирования типичной модели механизма преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, поскольку они выступают средством для их расследования. Кроме того, эти знания позволяют разработать рекомендации по нейтрализации и упреждению действий субъектов, направленных на воспрепятствование решению частных задач расследования.
Теоретическая и практическая, значимость результатов исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие такого раздела криминалистики, как криминалистическая методика. На основе криминалистического учения о механизме преступления, анализа некоторых категорий криминалистики («объект криминалистического исследования», «криминалистическая методика», «следственная ситуация», «типовые программы расследования», «противодействие расследованию», «система тактико-криминалистических средств, методов и приемов» и др.) предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности криминалистических методик. Суждения диссертанта нашли отражение в разработанном подходе к формированию методики расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды.
Работа определяется глубиной рассматриваемых вопросов, ее ориентированностью на изучение научно-теоретических проблем и разработку практических рекомендаций по расследованию обозначенных преступлений. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений против личности,- совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию престу плений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с указанными преступлениями.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий и научно-методических материалов, в системе повышения квалификации следователей и дознавателей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются разработанные научные предложения и выводы.
В процессе исследования были изучены 231 уголовное дело об убийстве, причинении вреда здоровью, побоях, истязании, угрозе убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных по мотиву национальной ненависти или вражды (расследование данных уголовных дел производилось в Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской, Воронежской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Омской областях, Краснодарском крае в период с 1997 г. по 2007 г.); служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений.
По специально разработанной анкете было опрошено 314 следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ, следователей и дознавателей органов внутренних дел РФ. Респонденты представляли 15 регионов России (Белгород, Владивосток, Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Петрозаводск, Самара, Санкт-Петербург, Ставрополь, Ульяновск, Хабаровск).
Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 11 опубликованных на учных статьях, общим объемом 3,2 п.л.
Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора и одобрены на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на научных конференциях и семинарах различного уровня: 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов, профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, Академия управления МВД России, 17 ноября 2006 г.); 2-м Вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, Академия управления МВД России, 30 марта 2007 г.); научно-практической конференции, посвященной 85-летию, со дня рождения профессора Р.С. Белкина и юбилеям его учеников «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (Москва, Академия управления МВД России, октябрь 2007 г.).
Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте, Следственного управления при УВД по ЦАО г. Москвы, в учебный процесс Академии управления.МВД России, Социально-гуманитарного института Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения,, списка использованной литературы и приложений.
Национальная ненависть или вражда как объект криминалистического исследования
Определенная неурегулированность государственного управления на различных уровнях приводит к стиранию границ правового пространства страны, вследствие чего нарушается принцип приоритета норм Конституции РФ над иными правовыми нормами, что способствует усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма1, создаются условия для возникновения конфликтов. В развитие положений Основного Закона, гарантирующих равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, запрещающих любые формы ограничения прав и свобод граждан,, законодатель установил уголовную ответственность за преступления против личности, совершаемые по мотиву национальной ненависти или вражды.
Определяя дефиницию указанных преступлений, следует учитывать, что они характеризуются материальными и формальными признаками. Так, материальным признаком будет общественная опасность преступления, которая заключается в возможности того или иного деяния причинить существенный вред охраняемым уголовным законом интересам. К числу наиболее опасных посягательств на права и интересы личности, по мнению О.Н. Коршуновой, следует относить те, в основе которых лежат ненависть, агрессия, для совершения которых достаточно такого незначительного повода, как принадлежность к определенной национальности или расе1. Общественная опасность преступлений, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, очевидна. Задачей государства в сфере реализации уголовно-правовой политики является охрана жизни и здоровья человека, его прав и свобод, законных интересов независимо от пола, возраста, расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к тем или иным социальным группам, поскольку личность, как объект преступления - это человек, рассматриваемый в системе социальных ролей и общественных отношений. Г.Н. Борзенков справедливо обращает внимание на то, что человек является одновременно и биологическим существом, и носителем определенных прав, обязанностей, свобод и социальных благ. Среди индивидуальных благ личности важнейшими являются жизнь и здоровье2.
Как показало проведенное исследование преступления против личности, совершаемые по мотиву национальной ненависти или вражды, носят агрессивный характер, в большинстве случаев они совершаются группой лиц, что значительно повышает степень их общественной опасности. Указанные деяния, причиняют существенный вред, являются общественно опасными. Они требуют пристального внимания и должного реагирования со стороны государства, институтов гражданского общества.
При рассмотрении такого признака преступления, как общественная опасность применительно к исследуемым преступлениям необходимо заметить, что она имеет два критерия: характер и степень. При этом характер общественной опасности показывает, каким отношениям в случае совершения деяния может быть причинен вред. При совершении преступлений против личности по мотиву национальной ненависти или вражды- происходит посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность жиз ни и здоровья человека. Степень общественной опасности показывает, насколько серьезный вред причиняется межнациональным общественным отношениям, какова тяжесть последствий, которые могут наступить в результате деяния, содержание мотивов и целей и т.п.
Исследуемые преступления обладают высокой степенью общественной опасности, поскольку способ их совершения и побудительная причина меняют социальную характеристику деяния. К преступлениям против личности, совершаемым по мотиву национальной ненависти или вражды, относятся:
- убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в і отношении какой-либо социальной группы (п.«л ч.2 ст. 105 УК РФ);
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо - органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно, если данные действия совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении двух или более лиц, либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (п.«е ч.2, п.«а», «б» ч.З, ч.4 ст. 111 УК РФ);
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о преступлениях против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
Составным элементом криминалистической методики является, прежде всего, установление обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также признаков, характеризующих состав преступления. Установление фактических данных, связанных с преступным событием, осуществляется посредством познания, которое рассматривается, как «форма отражения и воспроизведения в человеческом мышлении действительности»1. Познание событий прошлого, т.е. их доказывание, установление, - задача многих отраслей знания и видов» человеческой деятельности. Здесь необходимо отметить, что в уголовном процессе информация о событиях такого рода становится основой для принятия юридически значимых решений. Как верно подмечено О.Н. Коршуновой, что если речь идет о процессе познания события преступления, то это форма отражения самого события преступления и оставленных им следов, как реальных явлений, частей действительности, имеющих значение для принятия законного и обоснованного решения
Раскрытие и расследование преступлений в целом, и исследуемых преступлений в частности, представляет собой процесс доказывания, который по своей сути есть частный случай всеобщего процесса познания, ограниченный рамками уголовного судопроизводства. Данному процессу присущи особенности, отличающие его от иных видов познавательной деятельности. Согласно ст.85 УПК РФ доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ,- т.е. образующих предмет доказывания. По образному выражению Ю.В. Кореневского, доказывание - это важнейший элемент, сердцевина уголовно го процесса1. По мнению С.А. Шейфера, доказывание как познание обстоятельств исследуемого события подчиняется определенным логическим правилам, которые в принципе действуют при познании любых явлений объективного мира. Как далее отмечает автор, вначале накапливается определенный фактический материал, который подвергается анализу, разделяется на части, выясняются отдельные детали, стороны исследуемых фактов,, после чего делается обобщающий, синтезирующий вывод обо всем исследуемом событии . Бесспорно, как всякий процесс познания, процесс доказывания по уголовному делу - это мыслительная деятельность его участников.
Таким образом, доказывание в уголовном процессе представляет собой регламентированную законом деятельность дознавателя, следователя, прокурора, суда и иных участников других участников уголовного судопроизводства по собиранию, проверке и оценке сведений (фактических данных) обч)б-стоятельствах, установление которых необходимо для правильного разрешения дела. Особенность доказывания, по мнению Є.Н. Слепухина, заключается в объекте, который состоит из, двух явлений, вещей, процессов действительности: прошлого события преступления, недоступного непосредственному восприятию следователем, прокурором, судом; сохранившихся следов этого события, непосредственно исследуемых названными субъектами .
Б.Т. Безлепкин указывает,, что уголовно-процессуальное доказывание не сводится к мыслительной деятельности, к логическим операциям с «готовыми» знаниями, понятиями, фактами; в основной своей части оно состоит из практических действий по установлению этих фактов. Лишь на заключи тельном этапе, когда все необходимые факты установлены, процесс уголовно-процессуального доказывания становится логической деятельностью, подчиненной задаче обоснования итогового решения по уголовному делу
Выражая согласие с данным мнением, полагаем, что деятельность по расследованию преступлений, в том числе против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, представляет поиск источников доказательственной и ориентирующей информации, процесс доказывания (установление обстоятельств предмета доказывания), а также прогнозирование противодействия расследованию и его нейтрализацию криминалистическими методами и средствами.
Типовые программы первоначального и последующего этапов расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
Необходимость установления личности преступника как решение криминалистически значимой задачи отмечается многими учеными1. С нашей точки зрения, при формировании частной криминалистической методики расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, такая необходимость является доминирующей. Кроме того, в современной криминалистике получила распространение идея целесообразности криминалистической классификации преступлений по такому основанию, как личность преступника, что является еще одним подтверждением значимости этих данных. В этом отношении нельзя не отметить научные исследования, посвященные отображению свойств личности в следах преступления2.
Личность преступника изучается не только в криминалистике. Она является предметом исследования в юридической психологии, криминологии. В.Г. Коломацкий отмечает, что преступность, преступление, личность преступника служат непосредственными объектами познания в первую очередь для блока наук криминального цикла: уголовного материального и процессуального права, уголовно-исполнительного права, криминалистики, судебной экспертизы, судебной медицины, судебной психиатрии, юридической и судебной психологии, криминологии, правовой статистики, наук и научных дисциплин призванных обеспечивать социальную функцию отправления правосудия .
В процессе расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, центральным объектом внимания в первую очередь оказывается преступник. P.G. Белкин отмечал, что типичная информация о личности преступника имеет важное криминалистическое значение2. По мнению A.M. Кустова, личность преступника — это единое целостное явление, все стороны которого в системе «механизма преступления» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Криминальной личности присуща совокупность всех свойств (биологических, физических, социальных), информация о которых отображается в процессе, его деятельности в ви- де. материальных и идеальных следов, Справедливо замечание М.А. Лушеч-киной о том, что криминалистическое изучение личности - это не самоцель, а часть процесса расследования, познавательной деятельности,, в ходе которой собирается информация, необходимая для раскрытия преступления и установления его полной фактической картины
Наибольшую актуальность приведенные высказывания приобретают при формировании криминалистической методики расследования преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды. В схематичном виде структуру данных преступлений можно пред ставить как личность преступника - мотивационная основа его деятельности — личность жертвы. Элементы этой системы взаимозависимы и взаимообусловен-ны. Именно личностные характеристики определяют мотив и цель преступления, а также жертву. От конкретных психофизических особенностей личности зависит выбор того или иного способа совершения преступления.
В связи с этим, установление личности представляет собой двуединый процесс, включающий установление конкретного человека и выяснение его причастности к событию преступления. В силу это криминалистически значимая информация о личности преступника и жертвы по исследуемым преступлениям является ключевым элементом в- методике их расследования. Свойства личности преступника формируются под воздействиям социальных условий, сложившихся в обществе, и приобретают наиболее выраженный характер в случаях, когда побудительной основой преступлений является национальная ненависть или вражда и проявляются в преступлениях против личности, совершаемых по этому мотиву.
Если с теоретической точки зрения для решения криминалистических задач расследования преступлений достаточно определить свойства личности и способ преступления как систему взаимосвязанных элементов и обратить внимание на ее исследование в целом, то для построения частной криминалистической методики требуется детальная декомпозиция указанной системы. Построение такой методики базируется на общих закономерностях личности преступника и некоторых специфических признаках, характерных для личности преступника, совершающего преступления против личности по мотиву национальной ненависти или вражды. Описание целесообразно представить в виде криминалистической модели личности преступника. Элементы этой модели связаны со следами преступления и соответствуют формуле расследования, предложенной еще Г. Гроссом «следы преступления - личность преступника».
Под криминалистической моделью личности преступника понимается искусственно созданный портрет личности, отражающий основные психофит зические свойства. При ее формировании недопустимо механическое заимствование терминологии из психологии и криминологии, которые также рассматривают свойства и качества, личности преступника, в том числе и индивидуально-психологические, социально-демографические, биологические, особенности. Но особенности психики отражаются в следах и механизме преступления, являются содержанием акцентуированного уровня личности. Поэтому для криминалистических целей1 необходимо оптимизировать понятие «акцентуированный уровень»1.
Криминалистическое понятие акцентуированного уровня должно исходить из взаимосвязи личностных параметров и отражения их вовне, разнообразные виды акцентуированного уровня должны содержать различные акценты на факторе личности и факторе ситуации. Р.Л. Ахмедшин предлагает в: криминалистическую модель личности преступника, включить следующие видьгакцентуированных уровней:
— акцентуированный уровень ценностей; который является иррацио-нальной категорией, ввиду наличия механизмов неосознанного контроля, таких как рационализация (искажение реальности в; целях зашиты самооценки), отрицание (отказ от необходимости фиксации явно выраженного факта или свойства объекта, ассоциированного с каким-либо стрессором) и т.д.;
— акцентуированный уровень, отношений, который в большей мере соотносится с понятием мотива, но не сводится к нему, оно включает также и состояния психики, в котором этот мотив формируется, существует и развивается, а также причины, детерминирующие его существование;
Возможности тактических приемов при производстве отдельных следственных действий по делам о преступлениях против < личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды
Преступления против личности, совершаемые по мотиву национальной ненависти или вражды, как социально-правовое явление изучаются- различными юридическими науками. В отличие от других юридических наук, криминалистика изучает конкретную сторону преступления — взаимодействие и взаимосвязи участников преступного события, материальных объектов в процессе подготовки, совершения и сокрытия преступления и закономерности отражения этих взаимодействий в окружающей среде . Иначе говоря, криминалистика акцентирует внимание на функциональной стороне преступления, на системе отношений и действий, которые образуют то, что называется механизмом преступления.
Одним из наиболее дискуссионных в теории криминалистических методик является вопрос о количественном и качественном составе ее элементов, т.е. тех структурных единиц, которые должны составлять ядро-частной криминалистической методики.
При использовании криминалистической категории «механизм преступления» в построении частных криминалистических методик расследования на основе типичных моделей механизма преступлений против личности, совершаемых по мотиву национальной ненависти или вражды, мы исходим из устоявшегося толкования понятия механизм преступления. Механизм преступления - это система процессов взаимодействия участников преступления-как прямых, так и косвенных, между собой и с материальной средой, сопряженных с использованием соответствующих орудий; средств и иных отдельных элементов обстановки. Механизм преступления закономерно обусловливает возникновение криминалистически значимой информации о самом пре ступлений, его участниках и результатах.
Раскрытие и расследование преступлений является основой эффективности деятельности правоохранительных органов по установлению всех обстоятельств совершенного преступления, созданию условий для правильного применения закона и его реализации. Первичная информация о преступлении против личности, совершенном по мотиву национальной ненависти или вражды, позволяет следователю (дознавателю) сформировать определенные представления о происшедшем событии, она является основой для создания модели объектов и процессов, связанных с этим событием, что способствует видению перспективы уголовного дела.
В любой области знания закономерным и необходимым является процесс модификации и трансформации информации о процессе или явлении в модель в соответствии с целями и задачами, которые ставит перед собой конкретная наука. Представляют интерес рассуждения В.Я. Колдина, который считает, что моделирование является методом опосредованного практического или теоретического оперирования объектом познания на основании абстрактного, логического мышления, при котором не исследуется объект позна ния, а используется вспомогательная система - модель, находящаяся в отношении аналогии с познаваемым объектом .
В криминалистике моделирование нашло широкое применение в основном на уровне единичных объектов, при этом создаются материальные модели предметов в ходе их экспертных исследований в целях исключения деформации вещественного доказательства. Кроме того, разрабатываются модели механизма совершенного преступления, процесса проведения планируемого следственного действия и т.д. Методический аспект моделирования при криминалистическом исследовании объектов связан с решением задач по расследованию преступления, где основными этапами являются получение модели, ее исследование, оценка результатов и их интерпретация для формулирования вывода. На этапе изучения модели достижение результата обеспечивается анализом, сравнением, синтезом и другими методами.
Основой для- формирования типичной модели механизма преступления служит криминалистически значимая информация, которую субъект уголовно-процессуальной деятельности получает в процессе исследования объектов, явлений, связанных с событием преступления. В силу этого такую модель называют информационной. Инструментами для ее создания служат следственные действия, в ходе производства которых следователь (дознаватель) получает представление о свойствах и качествах исследуемого события. Созданная информационная модель восполняет недостающие звенья, пробелы в объяснении фактов, что способствует отысканию дополнительных доказательств, их исследованию и, таким образом, раскрытию преступления.