Введение к работе
Актуальность те і л: диссертации. Значительное развитие сети келезных дорог Российской Федерации,интенсивность их эксплуатации при недостаточности профессионального :; .материально-технического обеспечения служб Министерства путей сообщения Российской Зеде-рации остро поставили задачу взаимодействия слоеной зкономикотехни-ческоправовой системы обеспечения безопасности движения,.эксплуатации и ремонта объектов железнодорожного транспорта.Уроки железнодорожных катастроф на станциях Балагое,Каменская,Арзамас,Гордобани-Биюк-Касик и в других местах,сопряженных с огромны:.; ч;:слом человеческих жертв,разрушением жилых домов,зданий,сооружений,обьзктов железнодорожного транспорта,.уничтожением грузов,вызывают обоснованную тревогу общественности по поводу состояния безопасности при организации двпзешт,эксплуатации и ремонта железнодорожных транспортных средстз.
Вместе с тем-удельный вес преступлений о нарушениях правил безопасности движения л эксплуатации нелезнодоронного транспорта по сравненирэ с другими преступлениями на железнодорожном транспор-тепостоянно растет,а их раскрываемость значительно снижается и по отдельным крупным транспоріним прокуратурам в 19ЭЗ году составила 30-351.
Большей частью остаются нераскрытыми незначительна;'-' происшествия, которые расследуются силами районных транспортных прокуратур. Однако,часты случаи,когда нераскрытыми остачіел и значительные по своим последствиям происшествия /крушения,аварии/,связанные с гибелью большого количества людей,разрушением тромышлен'1Ы>: .объектов,обьектоз нелезнодоронного транспорта,что имело место, например,на Средне-Волжской железной .дороге в г.Арзамасе з 1991году.
Проблемы расследования крушений и аварий на железнодорожном транспорте учеными криминалистами качали разрабатываться лишь в послезоенные годы.Первая работа Е.А.Долицкого и А.П.Егорова "Методика расследования кру.лёний и аварий, на кел-еэнбдорожном транспорте-появилась з 1947 году и была издана специальным транспортным железнодорожным издательством Министерства путей сообщения.До 1947 года расследованием крушений и аварий на железнодорожном транспорте занимался Народный комиссариат путей сообщения.
См. годовые 1993 года.отчеты по Северо-Западной,Северной, Средне-Волжской,Байкало-Амурской и другим транспортным прокуратурам;"
Б дальнейшем етики проблемами занижались известные криминалисты Епнберг А.И.Дірага И.Л.,Егоров А.П. к другие. Однако,их исследования в основном нассались отдельных вопросоз методики "расследования ?;рушзнпй и аварий на железнодорожном транспорте,таких пак общие положения методики расследования крушений и аварий на железнодорожном транспорте;обцие вопросы осмотра места происшествия; расследование крушений,происшедших в результате схода подвижного состава с рельсоз; подготовка и назначение железнодорожной технической экспертизы.при расследовании крушений"!! аварий. .
Вместе с там,названными и другими авторами не исследовались такие актуальные проблемы,как криминалистическая характеристика нарушений правил безопасности движения и эксплуатации келезнодорож-ного тра-нспорта; следственные ситуации,складывающиеся при расследовании данного вида преступлений,их систематизация и типизация; подготовка следователей транспортных прокуратур к работе по расследованию коулений и аварий на железнодорожном транспорте; осмотр аварийных обьектсп железнодорожного транспорта,собранных на месте происшествия 'і выявление среди них вещественных доказательств совершения преступления и другие.
Многогранность и противоречивость путей и средстз решения задач расследования нарушений правил безопасности с наибольшей остротой проявляются в таких сферах,как а/ определение и практическое применение при организации к производстве расследования криминалистической характеристики нарушений правил безопасности,определение типовых и специфических следственна ситуаций; б/ организация работы по выполнению следственных действий на первоначальном и последующем этапах^ расследования; ъ/ взаимодействие следователя со специалистами и экспертами,а также работниками железнодорожного транспорта, которым поручено проведение служебного расследования происшествия; г/ программирование расследования этих преступлений.
Изложенные обстоятельства определяют актуальность избранной автором темы исследования,направленного на анализ и разработку комплекса теоретических и практических проблем расследования нарушений' правил безопасности движения и эксплуатации-железнодорожного транспорта,связанных со сходами подвижного состава с рельсов.
' См. Егоров А.П.,Шрага И.Л. Расследование крушений и аварий на железнодорожном транспорте. М.:ВНИИ Прокуратуры СССР.1970.
3.
Разработанная в настоящем диссертационном исследовании система теоретических и практических рекомендаций по раскрытию и расследованию данного зида преступлении,применяемая автором з процессе обучения в Институте повышения квалификации прокурорско-следстзен-ных работников,дает положительный .результат. Практически зо всех транспортных прокуратурах Российской Федерации,а также некоторых странах СНГ следователи транспортных прокуратур применяют "Типовые программы расследования'нарушении правил безопасности движения и эксплуатации нелэзнодорояного транспорта,связанных со сходами подвижного состава с рельсов",ими приняты и успешно применяются рекомендации автора по использованию криминалистической характеристики; обнаружению и фиксации следов первоначального схода аварийного подвижного состава с рельсов; обнаружению и фиксации следов неисправностей, повреждений и отступлений от норм содержания аварийных обьектоз железнодорожного транспорта,повлекших происшествие и другие.
Цель работы. Данное диссертационное исследование направлено на-повышение эффективности и результативности борьбы с преступлениями, связанными с нарушениями правил безопасности'движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Целью работы является комплексное исследование особенностей методики расследования нарушении правил безопасности,создание научно обоснованной концепции расследования анализируемой категории преступлений,адресованных практике. Данная цель определила конкретные задачи исследования:-а/ анализ и обобщение практики расследования уголовных дел о нарушениях правил безопасности движения и эксплуатации нелезнодорож-ного транспорта;
б/ выявление типичных .ошибок и недостатков в расследовании данного вида преступлений и разработка методических рекомендаций по их устранению;
в/ на основе изучения прокурорско-следственной Практики разра- ' ботка криминалистической характеристики нарушений правил безопасности, выявление, описаниз и анализ структурных элементов,составляющих ее содержание,установление их взаимосвязи и взаимозависимости; г/ определение'системы обстоятельств,подлежащих доказыванию при. расследовании преступлений данной категории;
д/ выделение и научное описание типичных следственных ситуаций, складывающихся после выполнения общего осмотра места происшествия;
4.
е/ разработка на базе типичных следственных ситуаций,складыза-;эцихся после выполнения общего осмотра места происшествия,типовой программы расследования этих преступлений ка всех этапах расследования;
а/ исследование тактических л организационно-технических особенностей выполнения наиболее вааных з доказательственном плане следственных действий и разработка перечней решаемых ими задач з виде целевых программ.
і'.їетодологпческуіз базу диссертации составляют положения диалектического материализма и научные работы в области системно-структурного анализа,моделирования,психологин,управления и организации труде
Автор применял разнообразные методы научного исследования: статистический,сразнлтельньпі/тірограммно-целгвой,моделирования,истор; ческий.а-такзе системно-структурный анализ,типологию,классификацию.
Изучены и использованы результаты теоретических исследований проблем "криминалистической характеристики преступлений, с-.едстзенных ситуаций,программирования и алгоритмизации процесса расследования преступлений и выполнения отдельных следстзнных действий,обцнх проблем методики расследования,проведенные Р.С.Белкиным,А.Н.Васильевым, С.А.Величкиным,А.И.Зинбергом,С.И.Винокуровым ,'Л.Н.Внкторсьой,И.А.Воз-гриным,И.Ф.Герасимовым,Г.А.Густозым,Л.Я.Драпккным.Е.И.Зуевым, Г. Г .Зуйковым,А.Н.Колесниченко,В.В.Клочковым,И.М.Лузгпным,В.А.Леда-цезым, 3. А. Образцовым, Н. А. Селивановым, Т. л. Седовой, И. і.!. Сологубом, В.Г.Танасевичем,В.И.Пикановым,А.А.Эксархопуло,Н.П.Ябтоковым-я доугимн авторами. Проанализированы методики расследования крушений і: аьа-рш-":. на ;гі".і'ез;юдорокном транспорте в работах Л.Н В:..-:торовой,Е./ .^о-лицкого,А.П.Егороза,А.А'.Курбанова,Л.!1.Шраги,А.А.айсмана,а так.ъе работы по организации безопасности двиаения и эксплуатации нелезнодс ровного транспорта ученых и практиков в сфере нелезнодоронного транспорта Е.А.Амелина,Г.С.Андреева,С.fi.Айзенбурга,А.й.Баненова.Г.В.Де-нисова , В. С.Лысюка, А. М. фншмана, В. Я. Шул ьги и других.
В процессе подготовки данной работы анализировались правила, инструкции,технические указания и рекомендации,приказы Министерства . путей сообщения СССР и Российской Федерации,регламентирующие деятельность .предприятий и организаций дакненпя,эксплуатации и ремонта иелезнодоронных'транспортных средств,путей,средств сигнализации
- Эмпирическую базу'составили результаты обобщения 205 уголовных
дел это.'; категории з период работа автора з должности помощника районного транспортного прокурора и прокурора следственного отдела областной транспортной прокуратуры,собственного опыта расследования 72 уголовных дел по ч.1 и ч.2 ст.So V'.i PS з период работы следователем районной к старшим следователем областной транспортных прокуратуру такне результаты обобщения 27 уголовных дел,которые расследовали слушатели Института повышения квалификации прокурорско-след-ственных работников с применением рекомендаций автора излоненных з "Программе расследования нарушений правил безопасности движения и эксплуатации нелезнодоронного транспорта,связанных со сходами под-видного состаза с рельсов".Диссертантом.проведено 53 наблюдений за работой следственных групп на месте происшествия с последующим анализом результатов выполненной ими работы по осмотру места крушения /аварии/ на нелезнодоронном транспорте.Проанализировано более 50 -^уголовных'дел рассыетризаемой категории,расследованных слушателями Института до учебы в Институте с последующим их разбором на семинарских занятиях с применением при этом разработанных диссертантом типовых программ расследования этих преступлений.
Проведены анкетирование и опрос 123 работников транспортных прокуратур различных регионов Российской Федерации и стаан СНГ,з том числе и обучавшихся з Институте,а такяе получено пять положительных рецензий слушателей института на типовую программу расследования нарушений правил безопасности. Основные полонення диссертации были долонены автором на научно-практических семинарах работников транспортных прокуратур Украины в 1989 году в г.Харькове и в г.Одессе, в 1990,1992,1! в Ь)94 годах в г.Санкт-Петербурге, 3-1991 году л г.Казань.
Научная новизна работы заключается в том,что она представляет собой по существу первую попытку создания научно обоснованной методики расследования нарушений правил безопасности двикенпл и эксплуатации нелезнодоронного транспорта,в ситуациях,связанных со сходами подвижного состава с рельсов.
Наибольшее внимание в диссертации уделено исследованию вопросоз криминалистической характеристики нарушений' правил безопасности и , её элементам,типизации следственных ситуаций,складывающихся после выполнения общего осмотра места происшествия,новому подходу к осмотру и исследованию места происшествия на нелезнодоронном транспорте, а такие вещественных доказательств и документов,организации и подготовки материалов для проведения транспортно-технических и технологических экспертиз.
6.
В диссертационно).: исследовании предлонены целезые программы
выполнения отдельных следственных действий и"типовая программа рас
следования нарушений правил безопасности двнкения и эксплуатации
кіелезнодороїїкого транспорта на всех .его этапах з виде алгоритма н'а-
основе анализа типовых следствзнкых ситуаций,складызаэцихся после
выполнения обцего осмотра места происшествия,которые в отличии от
традиционных криминалистических методик в большей мере.способны
удовлетворить потребности практики":! положительно влиять на деятель
кость"следователя. .
В диссертации получили дальнейшее раззптие'криминалистические понятия,определения. Авторо;.: введены в научный оборот понятия,имеющие практическое значение,например," место первоначального схода аварийных единиц подвижного состава"," рледы первоначального схода, единиц подвижного состаза,сосредоточенные на элементах аварийного участка пути и на аварийных элементах подвинного состава"," первый сошедший с рельсов вагон"," первый опрокинувшийся вагон после разрыва тормозной магистрали аварийного состава"," мзето нахождения первого сошедшего с рельсов вагона после окончания происшествия".
Автором предлокека типовая модель места происшествия ,связанного со сходом "подвинного состава с рельсов с определением четырех основных её узлов,дано определение каздому узлу с выделением их особенностей.
Практическая значимость работы. Результаты данного диссертаци
онного исследования, могут быть использованы в практической деятель
ности при расследовании преступлений о нарушениях правил безопас
ности движения и эксплуатации транспорта, а так:-:;е в гэонессэ учебно-,
пздогогической деятельности в системе подготовки специалистов -в юри
дических вузах и повышения квалификации,прокурорско-следственных
работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации,специализа
ции судей. '
Апробация результатов исследований. Теоретические полонения.и практические рекомендации,разработанные'по результатам исследования изложены в методических рекомендациях автора "Типовые программы расследования нарушений правил безопасности движения и эксплуатации ж'елезнодорозного .-транспорта, связанных-.со. сходами, подвижного состава; с рельсов"; в учебном пособии "Расследование нарушений правил безопасности двииения и эксплуатации нелезнодоронного транспорта"; методических рекомендациях "Раскрытие,расследование нарушений,правил безопасности двинения и эксплуатации Еелрзнодоронного транспорта.
7.
Краткие криминалистические программы"; сборнике задач "Расследование наруиении правил безопасности двинения и эксплуатации келезно-доронного и золцого транспорта".Автором разработан к з течение более четырех лет читается в Институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников курс лекций "Расследование нарушений правил безопасности двинения и эксплуатации на яелезнодоройном и водном транспорте",а такне проводятся практические занятия по этой не тематике.