Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Файрушина Римма Дамировна

Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними
<
Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними
>



Файрушина Римма Дамировна. Особенности расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Уфа, 2007 216 с. РГБ ОД, 61:07-12/1104

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика вымогательств, совершенных несовершеннолетними .

1. Обстановка совершения вымогательства несовершеннолетними как элемент криминалистической характеристики 11

2. Способы совершения вымогательства несовершеннолетними 29

3.Особенности личности несовершеннолетнего преступника и потерпевшего по делам о вымогательстве 39

Глава II. Особенности организации расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними .

1 . Типичные следственные ситуации расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними и программа действия следователя 57

2. Особенности взаимодействия следователя и инспектора по делам несовершеннолетних при расследовании и раскрытии

вымогательств, совершенных несовершеннолетними 92

Глава III. Тактика отдельных следственных действий при расследовании вымогательств, совершенных несовершеннолетними .

1 . Организационно-тактические основы проведения тактических операций 109

2. Тактическая операция «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным» 138

3. Тактика допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей при расследовании вымогательств,

совершенных несовершеннолетними 162

Заключение 185

Список литературы 190

Приложение 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних в нашей стране на протяжении ряда десятилетий является одной из серьезных проблем. Официально зарегистрированные данные позволяют констатировать, что несовершеннолетние составляют наиболее криминально пораженную часть общества, имеют наивысшие показатели в структуре возрастных групп преступников не только в нашей стране, но и в мире. Несмотря на принимаемые меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних состояние и динамика совершенных ими преступлений дают основание сделать вывод о продолжающихся негативных процессах. И властные органы вынуждены признать, что за последние годы резко обострилась криминальная ситуация в подростковой среде. Происходит качественное изменение структуры преступности несовершеннолетних. К традиционным формам семейного неблагополучия, таким, как разводы, алкоголизация, незанятость родителей, добавилось обнищание семьи. В мотивации преступного поведения несовершеннолетних все более значимую роль играют социально обусловленные мотивы, порожденные бедностью, нищетой, беспризорностью, вынуждающие детей искать любые источники средств существования.

За последние годы наблюдается некоторая стабильность регистрируемых вымогательств, в том числе совершенных несовершеннолетними, хотя общий уровень преступности растет. Вымогательство как криминальное явление, получившее широкое распространение в современных условиях, относится к числу наиболее опасных преступных посягательств на собственность, а также личные интересы граждан. Это можно объяснить тем, что несовершеннолетние вымогатели маскируют последствия преступной деятельности, оказывают противодействие деятельности по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений. Имеет место запугивание потерпевших угрозами физического уничтожения, избиение с причинением тяжкого вреда здоровью.

4 Изложенное обусловливает необходимость поиска дополнительных

приемов, методов и средств расследования и раскрытия вымогательств, совершенных несовершеннолетними, совершенствования правовой базы их использования. Традиционные криминалистические методы, применяемые в следственной и оперативно-розыскной деятельности, часто оказываются недостаточно эффективными.

Указанные обстоятельства определяют потребность исследования содержания криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, выявления взаимосвязей, присущих ее элементам и определения путей их использования при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных несовершеннолетними.

Проблема вымогательств, в том числе совершенных несовершеннолетними, вызывает пристальный интерес отечественных ученых. Об этом свидетельствует достаточно активная разработка уголовно-правовых, криминологических, криминалистических аспектов рассматриваемого негативного явления. Отдельные вопросы вымогательства исследовались в работах В.М. Быкова, С.Д. Белоцерковского, А.И. Дворкина, В.Н. Карагодина, B.C. Комиссарова, В.И. Константинова, B.C. Минской, В.В. Новика, В.В. Осина, Н.А. Селиванова, А Г. Филиппова и других. Криминалистами А.Г. Быковым, М.Х. Валеевым, В.В. Мордачевым^ О.А. Славгородской, Л.В. Талановой, СВ. Ледащевым, А.В. Скачко разработаны методики расследования данного вида преступлений1.

Быков А.Г. Первоначальный этап расследования вымогательств, совершенных группами лиц. - СПб., 1994.; Валеев М.Х. Криминалистическая характеристика и особенности первоначального этапа расследования вымогательства. - Уфа, 1997.; Мордачев В.В. Вымогательство. Криминалистический аспект и прогнозирование. - М. 1998.; Славгородская О.А. Расследование вымогательства. - Саратов, 2000.; Галанова Л.В. Следственные ситуации и тактические операции при расследовании преступлений связанных с вымогательством. - Саратов, 2000.; Ледащев СВ. Расследование вымогательства. - Н. Новгород, 2004.; Скачко А.В. Особенности методики расследования вымогательств, совершенных организованными группами. - Краснодар, 2004.

В работах этих авторов значительное внимание уделено: криминалистической характеристике вымогательства; исследованию признаков криминальной деятельности организованных преступных групп, одним из проявлений которой является вымогательство; следственным ситуациям начального этапа расследования, изучаемым главным образом с точки зрения исходной информации о преступлении. Однако не все аспекты расследования вымогательства в достаточной степени изучены. Несмотря на теоретическую и практическую значимость их работ, вопросы выявления, расследования и раскрытия вымогательств, совершенных несовершеннолетними, либо остались за рамками рассмотрения, либо были рассмотрены не в полной мере. В любом случае, исследования проводились через призму старого уголовно-процессуального законодательства, а потому не отвечают в полной мере изменившейся обстановке и наиболее насущным потребностям современной прак-, тики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение криминалистических и уголовно-процессуальных проблем, возникающих при расследовании уголовных дел о вымогательствах, совершенных несовершеннолетними, разработка рекомендаций по расследованию данной категории преступлений. Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

на основе современных достижений криминалистической науки и анализа следственной и судебной практики разработать криминалистическую характеристику вымогательств, совершенных несовершеннолетними;

выявить связи между элементами криминалистической характеристики и определить пути их использования при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных несовершеннолетними, сформулировать понятий «способ совершения вымогательств несовершеннолетними», «обстановка совершения вымогательств несовершеннолетними»;

изучить закономерности преступного поведения несовершеннолетних вымогателей по отношению к потерпевшими;

определить особенности организации и планирования расследования уголовных дел данной категории;

выявить проблемы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов при расследовании вымогательств, совершенных несовершеннолетними, и разработать рекомендации по их преодолению;

разработать методические рекомендации по разрешению поставленных тактических задач в рамках тактической операции «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным»;

выявить тактические приемы, реализуемые при проведении допроса несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, обусловленные психологическими особенностями подростков и направленные на повышение результативности при расследовании вымогательств.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность несовершеннолетних, связанная с вымогательством, и проблемы современной практической деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению данного вида преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности механизма подготовки и совершения вымогательств несовершеннолетними, детерминированные особенностями современного развития общества; закономерности возникновения информации о преступлении и его участниках; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей криминалистических средствах и методах деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений.

Методологическая основа исследования. Научная обоснованность выводов достигается путем применения диалектического (всеобщего) метода исследования, а также на основе системного подхода и системного анализа категорий и явлений, использования общенаучных методов абстрагирования, моделирования, дедукции, а также сравнительно-правового, конкретно-социологического, ситуационного анализа.

7 Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления Правительства РФ, действующее уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, постановления пленумов Верховного Суда РФ, подзаконные нормативные акты МВД России, относящиеся к теме исследования.

Теоретическая основа исследования включает положения, содержащиеся в работах таких отечественных ученых-криминалистов, как Т.В. Аверьянова, Ю.П. Аленин, В.И. Батищев, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, Г.А. Густов, В.В. Донцов, Л.Я. Драпкин, А.А. Закатов, Г.Г, Зуйков, ЕЛ. Ищенко, Л.Л. Каневский, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, B.C. Коновалова, В.Е. Корноухов, И.М. Лузгин, И.А. Макаренко, Г.М. Миньковский, В.А. Образцов, А.П. Рез-ван, А.А. Протасевич, НА. Селиванов, Л.А. Соя-Серко, С.Н. Чурилов, Н.П. Яблоков и других авторов.

Эмпирическая база исследования. В ходе проведенного исследования собран и проанализирован обширный эмпирический материал. Было изучено 210 архивных уголовных дел о вымогательствах, совершенных несовершеннолетними.

Автором проведено анкетирование и интервьюирование 180 следователей, сотрудников подразделений уголовного розыска и инспекторов по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Башкортостан, 100 несовершеннолетних состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, также автором использован личный опыт работы в подразделении по делам несовершеннолетних г. Уфы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа криминалистической характеристики вымогательств, совершенных несовершеннолетними, разработана методика расследования данного вида преступлений, соответствующие современным условиям, определен круг поисковых мероприятий и планирование хода расследования. Также автором разработаны определения понятий «способ совершения вымогательств несо-

8 вершеннолетними», «обстановка совершения вымогательств несовершеннолетними», «тактическая операция «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным»».

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы в следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой методики расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации; при разработке учебных и методических пособий по курсу криминалистики; при совершенствовании законодательства, направленного на борьбу с данным видом преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обстановка совершения вымогательств несовершеннолетними - система последовательно детерминированных элементов; обстановки предъявления требования передачи имущества (права на имущество) и обстановки, характеризующей процесс получения вымогаемого имущества (права на имущество), как результат взаимодействия прямых и опосредованных участников вымогательств с различными элементами внешней среды в конкретных условиях места и времени при реализации определенного способа совершения преступлений, ведущего к образованию различных следов, позволяющих оценить складывающиеся ситуации и на основе анализа и оценки взаимосвязей обстановки совершения преступления с другими элементами криминалистической характеристики, выдвигать версии, дающие возможность выбора наиболее эффективных путей расследования.

  2. Способ совершения вымогательств несовершеннолетними - это система взаимосвязанных действий (бездействия) несовершеннолетних преступников, применяемых ими средств по подготовке, совершению и сокрытию данных преступлений, ориентированная на достижение корыстных интересов,

в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки, особенности личности потерпевшего.

  1. Может быть выделено три группы потерпевших от вымогательств, совершенные несовершеннолетними. Первую группу составляют несовершеннолетние потерпевшие. Предметом вымогательства у них являются небольшие суммы денег, одежда, спиртное. Вторую группу составляют лица зрелого возраста. Работающие лица подвергаются организованному вымогательству с участием несовершеннолетних. Взрослые лица без определенных занятий становятся жертвами дворового и уличного вымогательства. Третью группу составляют пенсионеры и лица престарелого возраста. Совершение вымогательства в отношении них занимает незначительное место в структуре изучаемого вида преступлений.

  2. Тактическая операция «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным» - согласованная система процессуальных действий, направленных на разрешения уполномоченными лицами под руководством следователя конкретной следственной задачи, возникшей в рамках следственной ситуации по уголовному делу, обусловленная содержанием деятельности по задержанию несовершеннолетнего вымогателя.

В содержание тактической операции «Задержание несовершеннолетнего вымогателя с поличным» входит: сбор и исследование информации об имевшем место вымогательстве, несовершеннолетних лицах, его совершивших, условиях передачи требуемого имущества; подготовка предмета вымогательства; подготовка участников задержания несовершеннолетнего с поличным; задержанием несовершеннолетних преступников.

5. Участие потерпевшего в тактической операции «Задержание несо
вершеннолетних вымогателей с поличным» может иметь место лишь при
соблюдении следующих условий:

  1. невозможности решения главной задачи тактической операции без непосредственного участия потерпевшего;

  2. невозможность замены потерпевшего иным лицом (работником

10 правоохранительных органов) для выполнения роли потерпевшего при задержании несовершеннолетних вымогателей;

  1. только при добровольном согласии потерпевшего на участие в тактической операции;

  2. обеспечение безопасности участия потерпевшего в тактической операции;

  3. готовность потерпевшего (как психологически, так и функционально) выполнить отведенную ему роль.

В работе имеются и другие теоретические положения, практические рекомендации автора, которые, бесспорно, характеризуются научной новизной, практической значимостью и раскрывают обоснованность концептуального подхода к решению рассматриваемой проблемы.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования докладывались на шести научно-практических конференциях, в том числе международных. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, апробированы в восьми научных статьях.

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию вымогательств, совершенных несовершеннолетними внедрены в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел Республики Башкортостан, что подтверждено актами внедрения.

Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, списка литературы, использованной при подготовке работы. Общий объем соответствует предъявляемым требованиям.

Обстановка совершения вымогательства несовершеннолетними как элемент криминалистической характеристики

Вопросы, касающиеся сущности и структуры криминалистической характеристики остаются остро дискуссионными. Им посвящены детальные научные исследования таких известных ученых-криминалистов как Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесни-ченко, Л.Л. Каневский, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, В.Г. Танасевич, Н.П. Яблоков и многих других. Теоретические положения, выработанные ими, без сомнения, будут использоваться нами в качестве исходного, при разработке криминалистических характеристик преступлений в качестве отправного пункта при поддержании общего тезиса о значимой роли криминалистической характеристики преступлений вообще.

Большинство ученых-криминалистов в качестве самостоятельного элемента криминалистической характеристики выделяют сведения об обета-новке совершения преступлений. Обстановка совершения несовершеннолетними вымогательств является связующим фактором криминалистической характеристики, делая во многом возможным выделение и объяснение различных соотношений между элементами любой криминалистической характеристики.

Попытка дать понятие и раскрыть криминалистическую сущность понятия обстановки совершения преступления впервые была предпринята Р.С. Белкиным еще в середине 60-х годов . В настоящее время в криминалистической не выработано единой точки зрения по вопросу о понятии, структуре и роли обстановки совершения преступления как элемента криминалистической характеристики. Так, В.К. Гавло определяет обстановку совершения преступления как «...особенности связи субъекта преступления с той средой, в которой подготавливается, совершается и скрывается преступление» . Н.П. Яблоков под обстановкой совершения преступления понимает «систему различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления» Последнее определение кажется нам более развернутым, раскрывающим содержание рассматриваемого элемента криминалистической характеристики. Однако помимо перечисленных факторов в содержание этого определения мы предлагаем включить данные о взаимодействии объектов, явлений и процессов после совершения преступления, т. к. они определенным образом могут повлиять как на подготовку, так и на совершение преступления.

Определение обстановки совершения преступления, данное М.Х. Валее-вым, который определяет ее как - «совокупность пространственно-временных, природно-климатических, производственно-бытовых и поведен-ческо-психологических факторов, характеризующих место, время, объект и предмет совершения посягательства, состав соучастников и характер их взаимоотношений с потерпевшим и иными лицами, а также материальные элементы окружающей среды, которые влияют на способ и механизм совершения преступления» на наш взгляд, является не менее удачным. В данном определении, не отражены следующие моменты: во-первых, все указанные факторы не просто оказывают влияние, но и взаимодействуют между собой - взаимосвязаны и взаимообусловлены; во-вторых, данные факторы влияют не только на способ и механизм совершения преступления, но и на другие элементы криминалистической характеристики преступления.

На наш взгляд, обстановка совершения преступления можно определить - как систему пространствено-временных, природно-климатических, производственно-бытовых и поведенческо-психологических факторов, взаимодействующих между собой до, в момент и после совершения преступления, характеризующих место, время, состав соучастников и их взаимоотношения с потерпевшим и иными лицами, наличие (отсутствие) очевидцев противоправного события и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления.

Способы совершения вымогательства несовершеннолетними

Под способом совершения преступления Р.С. Белкин предлагал понимать «систему действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности, могущих быть связанными с избираемым использованием соответствующих орудий и условий, места и времени, и объединенных общим преступным замыслом»1.

На важность системного подхода при определении понятия способа совершения преступления указывает и профессор Л.Л. Каневский, который выделяет следующие его элементы: а) подготовка к совершению преступления (подыскание орудий, распределений обязанностей, обсуждение плана преступных действий и т. д.); б) использование орудий преступления; в) механизм преступного посягательства (непосредственное воздействие субъекта преступления на предмет преступного посягательства); г) способ сокрытия преступления

В.К. Гавло полагает, что способ совершения преступления определяется как система действий (бездействий) по подготовке, совершению и сокрытию преступления с присущими ей следами - последствиями содеянного, избираемая субъектом преступления для достижения преступного результата в соответствии с его личными свойствами и обстановкой преступления .

Н.П. Яблоков утверждает, что «способ преступления есть объективно и субъективно обусловленная система поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющая различного рода следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и, соответственно, найти наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия и расследования преступления»1.

Фундаментальный вклад в разработку криминалистического учения о способе свершения преступлений внес Г.Г. Зуйков. Он определил способ совершения преступлений как «систему взаимообусловленных подвижно детерминированных действий, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления, связанных с использованием соответствующих орудий и средств, а также времени, места и других способствующих обстоятельств объективной обстановки совершения преступления»2.

Обобщив имеющиеся в криминалистической литературе точки зрения, мы предлагаем под способом совершения вымогательств несовершеннолетними понимать систему взаимосвязанных действий (бездействий) несовершеннолетних преступников, применяемых ими средств по подготовке, совершению и сокрытию данных преступлений, ориентированная на достижение корыстных интересов, в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки, особенности личности потерпевшего.

Выявление наиболее распространенных способов совершения вымогательства несовершеннолетними, их исследование и классификация позволяют выяснить присущие им информативные взаимосвязи и свойства, проявившиеся в окружающей обстановке в виде типичных признаков того или иного способа посягательства. Способ совершения вымогательств несовершеннолетними - центральный элемент криминалистической характеристики преступления. Изучение способов совершения вымогательств несовершеннолетними является не только основой для выдвижения различных следственных версий, но и позволяет направлять расследование в целом.

Криминалистический анализ способов совершения вымогательств, несовершеннолетними, позволяет нам выделить также его структурные элементы: а) подготовка к совершению вымогательства, несовершеннолетними; б) совершение самого преступного посягательства; в) особенности сокрытия совершенного преступления. Кроме того, сокрытие преступления может выступать и в качестве самостоятельного элемента криминалистической характеристики, который не охватывается понятием способа совершения преступления.

Выбор несовершеннолетним преступником конкретного способа совершения вымогательства обусловлен совокупностью взаимосвязанных объективных и субъективных факторов. На действия несовершеннолетних вымогателей прежде всего влияют внешние факторы, связанные с обстановкой совершения посягательства. Это в первую очередь предмет вымогательства, который предопределяет рамки, в которых действует несовершеннолетний преступник, принимая от потерпевшего условия получения того или иного вида имущества. Например, для передачи крупных сумм, как правило, назначается время и место (дается определенный срок) и устанавливается ответственность за задержку исполнения требований вымогателей в виде определенного процента (суммы) за каждый день просрочки (потерпевший ставится на «счетчик»). Кроме того, при вымогательстве несовершеннолетними крупных сумм они обычно неоднократно повторяют свои угрозы в течение определенного ими срока передачи денег (чаще по телефону или через других несовершеннолетних лиц). При вымогательстве мелких сумм характерно, требование немедленной передачи или в течение небольшого срока (несколько часов). В случае удовлетворения их требований вымогательство несовершеннолетними может повториться.

Типичные следственные ситуации расследования вымогательств, совершенных несовершеннолетними и программа действия следователя

В науке криминалистики ученые уделяют большое внимание проблемам теории следственных ситуаций. Однако, некоторые вопросы продолжают оставаться дискуссионными.

В.Г. Танасевич отмечал, что изменяемость непосредственных задач расследования закономерна и связана не только с происходящими по делу процессуальными изменениями, но, главным образом, с логикой развития криминалистической деятельности следователя. Поэтому при разработке методики расследования нельзя не считаться с этапами расследования, существенно влияющими на характер и содержание криминалистических рекомендаций .

Само понятие этапа расследования сформулировано И.М. Лузгиным следующим образом: «Этап (или часть) расследования - это такой его элемент, который представляет собой взаимосвязанную систему действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов»

Деление процесса расследования на самостоятельные этапы общепризнанно, вместе с тем дискуссионными остаются вопросы о количестве этапов расследования и о границах, разделяющих первоначальный и последующий этапы.

В 1959 г. Р.С. Белкин разделил процесс расследования целесообразно делить на два этапа - первоначальный и последующий. При этом на первоначальном этапе решаются следующие задачи: 1) ориентирование лица, производящего расследование, в обстоятельствах того события, которое ему предстоит расследовать; уяснение фактов, подлежащих исследованию по делу; получение исходных данных для развернутого планирования расследования; 2) собирание и фиксация всех возможных доказательств, которые в противном случае с течением времени могут быть утрачены; 3) установление, розыск, задержание преступника по горячим следам.

В ходе последующего этапа расследования осуществляется собирание, проверка и оценка доказательств с целью полного установления всех обстоятельств дела. Задачи каждого этапа решаются с помощью особых, характерных именно для него, следственных действий и оперативно-розыскных мероприя тии.

Впоследствии перечень задач первоначального этапа расследования был дополнен. В частности, ТТ. Зуйков включил в него деятельность по получе-нию сведений для предупреждения и пресечения преступлений , А.Н. Колес-ниченко добавил такие задачи, как обеспечение возмещения материального ущерба, конфискация имущества3, Л.Я. Драпкин отнес к задачам первоначального этапа расследования «...создание информационной базы для построения новых версий4».

В последние годы среди ученых-криминалистов достаточно широкое распространение получило мнение о делении процесса расследования не на два, а на три этапа.

Так, И.А. Возгрин, отметив незавершенность периодизации этапов расследования, выделил третий, заключительный этап, полагая, что «...во временном отношении третий этап должен начинаться с момента принятия следователем решения об окончании расследования, т.е. с момента прекращения следственных действий, направленных на собирание, исследование и оценку новых доказательств, и заканчиваться направлением дела прокурору или вынесением постановления о прекращении уголовного дела»1. По его мнению, содержание этого этапа составляют особенности производства дополнительных и повторных следственных действий, анализ наиболее часто встречающихся заявлений и ходатайств обвиняемых при окончании расследования конкретной категории преступлений.

Н.К. Кузьменко также делит процесс расследования на три, но иные этапа: неотложный, первоначальный и последующий. Он считает, что границы первого этапа - от возбуждения уголовного дела до производства последнего неотложного следственного действия или передачи дела по подследственности. Второй этап включает производство всех остальных следственных действий до привлечения лица в качестве обвиняемого. Третий этап - это сбор дополнительных доказательств после допроса обвиняемого, и заканчивается он составлением обвинительного заключения2.

Суждение о необходимости выделения трёх этапов расследования (первоначального, последующего и заключительного) высказывает ЛЯ. Драпкин. В содержание заключительного этапа по его мнению, входят процессуальные действия по завершению производства расследования, некоторые организационно-технические мероприятия, а нередко и дополнительные следственные действия, которые по своему характеру и целям не должны быть направлены на достижение новых, качественно отличающихся от уже полученных результатов расследования .

Организационно-тактические основы проведения тактических операций

Поиск возможностей совершенствования деятельности по расследованию преступлений привел к появлению новой перспективной формы ее организации и осуществления - тактическим операциям. Возникнув в деятельности следственной практики как метод решения конкретных, достаточно сложных промежуточных задач отдельных этапов расследования, на основе, прежде всего, интегрирования действий различных субъектов, его осуществляющих, тактические операции вызвали пристальный интерес ученых.

В настоящее время в сформировалась общетеоретическая концепция тактических операций при расследовании преступлений. Отечественными криминалистами А.В. Дуловым и В.И. Шикановым созданы фундаментальные труды по данной проблематике . Значительный вклад в ее развитие внесли Р.С. Белкин, И. Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, А.А. Закатов, А.Е. Михальчук, В.А. Образцов, Н.П. Яблоков и др.

Наряду с разработкой общих положений теории тактических операций, а также организационно-тактических основ базовых (высокого уровня общности) тактических операций, явственно обозначилась тенденция выявления и изучения возможностей и условий использования тактических операций при расследовании отдельных видов преступлений. В последние годы в работах, посвященных расследованию определенных категорий уголовных дел, тактические операции все чаще рассматриваются в качестве самостоятельного элемента частной методики расследования.

Тактические операции как система согласованных следственных, оперативно-розыскных и иных действий, направленных на решение промежуточных задач расследования, широко реализуются в работе правоохранительных органов. Практика расследования преступлений, связанных с вымогательством, в том числе совершенных несовершеннолетними, накопила значительный опыт планирования и проведения тактических операций. Так, например, задержание вымогателей «с поличным», розыск преступников, уже завладевших чужим имуществом, давно осуществляются как тактические операции.

Как отмечается учеными-криминалистами, использование метода тактических операций особенно эффективно при расследовании сложных уголовных дел, которые характеризуются существенной неполнотой исходной информации, большим количеством эпизодов и участников преступления или активным противодействием расследованию со стороны заинтересованных лиц

Таким образом, важность исследования проблемы тактических операций при расследовании преступлений, связанных с вымогательством, совершенных несовершеннолетними, предопределена следующими отправными обстоятельствами. Во-первых, сложностью расследования данной группы преступлений. Во-вторых, необходимостью совершенствования практической деятельности по реализации тактических операций в ходе предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, связанных с вымогательством, совершенных несовершеннолетними. Вместе с тем нуждаются в дальнейшем развитии еще недостаточно разработанные вопросы тактических операций, в частности касающихся: - функций тактических операций; - организации тактических операций, разработки их структуры, определения системы действий алгоритмического характера; - следственных ситуаций и их влияния на выбор тактики осуществления тактических операций; - тактико-психологических проблем, которые возникают в процессе взаимодействия участников данных операций; - возможности законодательной регламентации осуществления тактических операций и др. Сложность расследования преступлений, связанных с вымогательствами, совершенных несовершеннолетними, определяется существованием ряда факторов. Часть из них является общими, присущими любому расследованию как целенаправленному, организованно осуществляемому процессу познания события, имевшего место в прошлом. К ним относятся:

- специфичность познания в расследовании; - дефицит информации и времени, приводящий к периодически повторяющемуся состоянию информационной неопределенности в расследовании, многообразие методов и действий, используемых в процессе данной деятельности; - специфичность в организации и управлении деятельностью по расследованию преступлений1; - множественность и многоплановость задач расследования;