Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Криминалистическая характеристика вымогательств, совершенных организованными группами .
1. Типичные сведения о способе совершения вымогательства организованными группами .
2. Типичные сведения об организованной группе и личности преступников, совершающих вымогательства в её составе .
3. Типичные сведения об обстановке совершения вымогательств организованными группами.
4. Типичные сведения о личности потерпевшего и предмете преступного посягательства при вымогательствах, совершенных организованными группами.
ГЛАВА II. Особенности организации расследования вымогательств, совершенных организованными группами .
1. Криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы возбуждения уголовных дел по факту вымогательств, совершенных организованными группами .
2. Типичные следственные ситуации, возникающие по уголовным делам о вымогательствах, совершенных организованными группами и алгоритмы действий следователя в зависимости от них.
3. Особенности взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании и раскрытии вымогательств, совершенных организованными группами.
ГЛАВА III. Особенности решения типичных следственных задач, возникающих при расследовании вымогательств, совершенных организованными группами .
1. Тактическая операция первоначального этапа расследования по пресечению преступной деятельности организованной группы вымогателей .
2. Тактическая операция последующего этапа расследования вымогательств, совершенных организованными группами.
Заключение
Библиография
Приложения
- Типичные сведения о способе совершения вымогательства организованными группами
- Типичные сведения об организованной группе и личности преступников, совершающих вымогательства в её составе
- Криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы возбуждения уголовных дел по факту вымогательств, совершенных организованными группами
- Тактическая операция первоначального этапа расследования по пресечению преступной деятельности организованной группы вымогателей
Типичные сведения о способе совершения вымогательства организованными группами
Р.С. Белкин, П.Г. Великородный, И,Ф. Герасимов, И.Ш. Жордания, А.Н. Колесниченко, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, ПН. Мудьюгин, В.Г. Танасевич, Н.П. Яблоков и многие другие криминалисты посвятили свои труды изучению способов совершения преступлений7. Р.С. Белкин указывал, что под способом совершения преступления понимается «система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности, могущих быть связанными с избираемым использованием соответствующих орудий и условий, места и времени, и объединенных общим преступным замыслом» . В.К. Гавло полагает, что способ совершения преступления вообще определяется как система действий (бездействий) по подготовке, совершению и сокрытию преступления, с присущими ей следами - последствиями содеянного, избираемая субъектом преступления для достижения преступного результата в соответствии с его личными свойствами и обстановкой преступления9. Н.П. Яблоков утверждает, что «способ преступления есть объективно и субъективно обусловленная система поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющая различного рода следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и, соответственно, найти наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия и расследования преступления»10. Наиболее фундаментальный вклад в разработку криминалистического учения о способе свершения преступлений внес Г.Г. Зуйков. Он определил способ совершения преступлений как «систему взаимообусловленных подвижно детерминированных действий, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления, связанных с использованием соответствующих орудий и средств, а также времени, места и других способствующих обстоятельств объективной обстановке совершения преступления»". Представляется наиболее важным выделить из предложенных определений существенные признаки и описать их, а также попытаться сформулировать собственную дефиницию «способ совершения вымогательств организованными группами». Итак, способ совершения вымогательств организованными группами - это совокупность взаимосвязанных действий преступников, используемых ими средств по подготовке, совершению и сокрытию данных преступлений, направленная на достижение корыстных интересов, в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки, особенности личности потерпевшего. Действия субъекта по подготовке, совершению и сокрытию вымогательств обусловлены рядом объективных (место, время, иные условия совершения преступления, личность потерпевшего, особенности объекта и предмета преступного посягательства, их охраны, состав и иерархия преступной группы) и субъективных факторов. Проведенное исследование способов совершения вымогательств организованными группами показало, что в их структуру всегда входят действия по подготовке, совершению и сокрытию преступлений. Таким образом, способ совершения преступления действительно представляет собой трехчленную структуру, ибо для таких преступлений характерна взаимосвязь действий по их подготовке, совершению и сокрытию по замыслу, их взаимообусловленность. В данном случае, мнение ряда авторов, полагающих, что способ сокрытия преступлений может существовать самостоятельно, в том числе в качестве автономного элемента криминалистической характеристики 2, так как «... действия по совершению и сокрытия преступлений могут быть разорваны по замыслу, когда цели сокрытия первоначально не преследовались, а возникли уже после совершения преступления»13, кажется нам противоречащим сложившейся ситуации. Так, вымогатели могут отказаться от совершения преступления, если они не видят возможности для его сокрытия. Более того, большинство таких деяний совершается с осознанным использованием средств сокрытия преступлений, уничтожения доказательственной информации о собственной личности и т. д. Рассмотрение действий по сокрытию таких преступлений за рамками способа их совершения кажется нам, в данном случае, безосновательным. Представляет интерес предложение A.M. Кустова, В.В. Вандышева о том, что может иметь место сокрытие преступления непосредственной жертвой или свидетелями, и эти действия необходимо включать в качестве составного элемента при описании способов сокрытия преступлений . Потерпевший действительно может скрыть информацию о совершенном, в отношении его личной собственности, преступлении по различным причинам. Во-первых, из-за боязни проявления, со стороны органов предварительного следствия и дознания, интереса к источнику происхождения похищенного имущества. Во-вторых, из-за характера отношений, складывающихся между ним и преступником. В-третьих, из-за нежелания обращаться в правоохранительные органы, а также по иным причинам. Исходя из логики рассуждений В.В. Вандышева, A.M. Кустова, сокрытие совершенных вымогательств, в виде утаивания информации о событии преступления и личности виновного, в виде дачи ложных показаний, также может осуществляться свидетелями и очевидцами. Правомерно ли в таком случае включать данные действия в структуру способов сокрытия преступлений? На данный вопрос следует ответить отрицательно. Способ совершения вымогательств, есть, прежде всего, система действий субъектов преступления. Поэтому в рамках настоящего исследования при описании способов сокрытия преступлений, необходимо раскрывать именно специфику действий соучастников по сокрытию совершенных деяний. Кроме того, должна учитываться возможность планирования ими таких действий со стороны потерпевших, свидетелей и очевидцев преступления. Последние осуществляются только в определенных условиях через различные коррелятивные вариации смысловой связи «преступник - жертва». Самостоятельные действия потерпевших, свидетелей и очевидцев преступления, выраженные в утаивании и искажении информации о событии преступления, не входят в структуру способов сокрытия преступлений, так как вызваны иными причинами и преследуют совершенно иные цели. Отдельным образом следует отметить тот факт, что сокрытие вымогательства выступает как форма противодействия расследованию. Таким образом, сокрытие может осуществляться на любой стадии способа совершения преступлений. Опираясь на мнение Р.С. Белкина, СЮ. Журавлева, Л.М. Кусто-преступлений и криминалистические методы их установления. - М., 1984. - С. 47-57; Кустов A.M. Криминалистика и механизм преступлений. - Воронеж, 2002. - С. 157-158. , А.Ф. Лубина15, можно утверждать, что сокрытие вымогательств, совершенных организованными группами, как форма противодействия расследованию - есть поведение вымогателей, входящих в состав организованных групп, направленное на утаивание, уничтожение, маскировку или фальсификацию следов и их носителей, с целью недопущения их вовлечения уголовный процесс. Вымогательство как формальный состав предусматривает получение чужого имущества или права на него после предъявления соответствующих требований, подкрепленных насилием или угрозой его применения. Преступники предусматривают возможность обращения потерпевшего в правоохранительные органы, а иногда и знают об этом, но отказываться от получения требуемого не собираются, надеясь на достаточность предпринятых ими мер. Контролируя факт обращения жертвы преступления с соответствующим заявлением, зная, например, о возбуждении уголовного дела, члены организованной группы и заинтересованные лица начинают противодействовать расследованию. Вряд ли в сознании преступников вымогательство понимается с формальным составом: преступление они считают удавшимся (оконченным) только при получении имущества или права на него.
Типичные сведения об организованной группе и личности преступников, совершающих вымогательства в её составе
Для криминалистики свойственен антропоцентрический подход к исследованию своего предмета. Человек и его деятельность, в данном случае, деятельность и поведение, имеющие антиобщественную направленность, изучаются с тех пор, когда и термин «криминалистика» еще не появился. Это не случайно. Человек, свойства и качества его личности многогранны, но всегда находят соответствующее отражение в процессе и результатах его деятельности, в связи с чем появляется возможность рассматривать криминалистически значимые признаки личности того, кто совершил преступление. Повторяемость таких актов (в самом широком смысле) позволяет, при детальном изучении, обратить внимание на закономерности преступного поведения или деятельности, и выявить типичные признаки в общих или частных случаях.
Изучению и описанию личности преступника как элемента криминалистической и криминологической характеристик преступлений посвятили свои научные исследования многие современные ученые: Ю.М. Антошгн, Н.Г. Ведерников, Ф.В. Глазырин, А.А. Закатов, К.Е. Игошев, А.С. Кривошеев, Н.И. Кулагин, А.И. Лейкин, СБ. Ручкин, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, B.C. Шадрин и многие другие 7.
Рассматривая личность преступника как элемент криминалистической характеристики, необходимо освещать: показатели социально-демографического характера (пол, возраст, образование, профессия или род занятий, семейное положение, место жительства); социальную роль в сфере общественных отношений, быту и на производстве; психологические и психические свойства и особенности личности; уголовно-правовые признаки (склонность к совершению множественных преступлений, однотипных или различных; склонность к единоличным или групповым действиям; сведения о судимости), чтобы на основе полученных данных попытаться типологизировать личность преступника, выявить присущие конкретным типам преступников закономерности преступного поведения. Изучение особенностей личности типичного преступника должно включать в себя не только отдельные сведения, касающиеся различных ее сторон, но давать целостное представление, выделяя из них наиболее характерные. Знания о стандартном преступнике, который совершает подобного рода преступления, позволяют сузить круг подозреваемых лиц, вести целенаправленный поиск в том месте и той среде, где виновный действительно может находиться.
В то же время, специфика предмета нашего исследования обусловливает необходимость изучения не только личности преступника (индивида), но и определенной общности людей, социальной группы, специально созданной для совершения тяжких преступлений — вымогательств, во всех ее проявлениях: специфика развития организованной группы, ее иерархическая функциональная структура, динамика преступной деятельности ее членов; общность преступных действий (совершение преступлений и противодействие их расследованию); влияние названных факторов на модификацию сознания, мышления и поведения соучастников.
На основе этих данных необходимо выделить криминалистические признаки такого уголовно-правового понятия как «устойчивость, сплоченность группы», критерия, на основании которого квалифицируют содеянное по признаку «организованная группа».
По мнению В.М. Быкова, при характеристике преступных групп с криминалистических позиций, необходимо анализировать состав преступной группы; социально-психологическую характеристику ее членов; особенности формирования и функционирования группы; степень участия каждого члена в преступной деятельности группы; роль и характеристику лидера.
В криминалистической литературе приводятся различные классификации преступных групп, совершающих вымогательства. Так, Л.М. Хлус по признаку организованности вымогателей рассматривал три типа преступных групп: случайные группы вымогателей, группы типа компании и организованные группы . P.P. Вафин, рассматривая три уровня организованности вымогателей, от-мечает, что последние два уровня из-за высокой латентности не исследованы . Как представляется, указанные классификации преступных групп не имеют единого общего основания, поскольку ситуативные (случайные) группы и группы типа компании выделены в зависимости от времени и цели их объединения, а основанием выделения организованных групп и преступных организаций является сплоченность и устойчивость группы.
С учетом изложенного мы полагаем, что особенности, присущие различным видам вымогательства (простое, групповое, организованное, квалифицированное и др.), должны находить свое отражение в единой криминалистической характеристике данного вида преступления. Только такой подход позволяет эффективно моделировать обстоятельства совершения вымогательства, выдвигать обоснованные следственные версии, определять средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия доказательств, определить в целом стратегию предварительного следствия, принимать тактически правильные решения, организовать эффективное расследование.
Численный состав групп вымогателей обычно невелик. Более трех четвертей из них состоят из двух или трех человек, группы, численностью более пяти человек встречаются довольно редко (5,8%). Следует отметить, что здесь имеется в виду численность группы, непосредственно участвующей в совершении конкретного вымогательства. Смешанными, т. е. состоящими из взрослых и несовершеннолетних, группами совершается около трети вымогательств. Несовершеннолетние в таких группах, как правило, действуют на второстепенных ролях (передают различные сведения, выявляют потенциальных потерпевших, получают вымогаемое имущество и т. п.).
Криминалистические и уголовно-процессуальные проблемы возбуждения уголовных дел по факту вымогательств, совершенных организованными группами
В процессе расследования и раскрытия вымогательств, совершенных организованными группами на первоначальном этапе, следователю приходится принимать множество решений, основываясь на исходной информации, объем которой, как правило, скуден и носит так называемый «односторонний» характер. Это обусловлено тем, что сообщает ее потерпевший. Проведенное исследование показало, что чаще всего данные о вымогательстве следователь получает из заявлений граждан — 85%. Значительно реже информация поступает от должностных лиц предприятий, учреждений и организаций — в 6% случаев. В ходе оперативных мероприятий выявляется около 9% вымогательств.
Как видно из приведенных данных, основным поводом к возбуждению уголовного дела о вымогательстве являются заявления потерпевших. Иногда потерпевшие рассказывают о случившемся другим лицам, которые, хотя и относительно редко, но сообщают об этом в правоохранительные органы. Что касается сообщений должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, то чаще всего они поступают из лечебных учреждений (89,2%), куда обращаются (доставляются) потерпевшие. Встречались случаи, когда по поводу нанесенных потерпевшим в ходе защиты ранений, обращались за медицинской помощью сами вымогатели. Поводом к возбуждению уголовного дела в таких ситуациях являлись сообщения лечебных учреждений, а потерпевшие обычно не заявляли о преступлении.
Незначительную часть сообщений составляют обращения должностных лиц организаций по поводу совершенного на их территории группового вымогательства. Как правило, такого рода сообщения имеют недостаточную информативность, часто бывает неясно, что произошло в действительности. Подобные сообщения обычно передаются устно, по телефону лицами, недостаточно осведомленными о характере случившегося.
Очень редким источником информации является явка с повинной. Заметим, что понятие исходной информации (ситуационных данных) появилось в криминалистике сравнительно недавно. Р.С. Белкин выделяет три аспекта использования данного понятия: 1) при выдвижении следственных (криминалистических) версий — совокупность сведений, составляющих базу версии; 2) в судебной экспертизе — сведения об обстоятельствах дела и свойствах объектов экспертизы; 3) при производстве проверочных следственных (судебных) действий - сведения об условиях и содержании проверяемого доказательства, условиях и ходе следственного действия, его участниках, использо-ванных технических средствах и его результатах . Однако указанными направлениями возможности использования криминалистически значимой исходной информации, по нашему мнению, не ограничиваются. Так, например, нельзя не учитывать значение анализа исходной информации в процессе ведомственного процессуального контроля и прокурорского надзора за обоснованностью принятия (непринятия) процессуальных решений, особенно при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.
Дело в том, что по своей сути информационная природа оснований для принятия уголовно-процессуальных решений та же, что и у криминалистической исходной информации. Одной из основных задач предварительной проверки исходной информации о совершенном вымогательстве является установление наличия поводов и оснований для возбуждения уголовного дела. Объем и виды действий по делам о вымогательстве определяется специфическими особенностями этого вида преступлений и связаны с необходимостью установления «достаточных данных, указывающих на признаки преступления» (ч. 2. ст. 140 УПК РФ). Итак, основная задача, которая стоит перед следователем в данном случае — наличие оснований для возбуждения уголовного дела и соответственно инициации расследования. Налицо дилемма - возбуждать уголовное дело или же начать доследственную проверку. Этот вопрос, возникающий из анализа норм действующего УПК РФ, Концепции судебной реформы в РФ 1991 г., общего духа и смысла законодательства правового государства, обращен, прежде всего, к современному законодателю: последовательна ли его позиция в регламентации положений о возбуждении уголовного дела?
Возбуждение уголовного дела не есть формальная процедура. Необходимо вынесение специального процессуального акта, который точно фиксирует момент начала судопроизводства. Последний определяется фактом возникновения конкретных процессуальных прав и обязанностей сторон обвинения и защиты. Здесь следовало бы высказать несогласие с позицией некоторых авторов, полагающих, что для начала официальной процессуальной деятельности достаточно было бы принять сообщение о преступлении, провести какое-либо процессуальное действие или принять процессуальное решение, тем самым исключить рассматриваемую стадию уголовного судопроизводства как таковую . Представляется, что именно это неизбежно приводит к недопустимой неопределенности в этих правоотношениях, чреватой как нарушением прав, так и неисполнением сторонами судопроизводства своих обязанностей.
Надо признать, что действующий УПК РФ действительно улучшил регламентацию вопросов возбуждения уголовного дела, однако вышеупомянутая последовательность законодателя несколько нарушена. Во-первых, до сих пор идет речь о возможности доследственной проверки (ст. 144 УПК РФ). Во-вторых, явно надумана роль прокурора путем создания по сути излишней процессуальной конструкции.
Тактическая операция первоначального этапа расследования по пресечению преступной деятельности организованной группы вымогателей
Целый ряд частных задач, разрешению которых посвящена данная работа, преследует общую цель - исследование феномена организованной преступности в ее частном проявлении — вымогательствах, совершаемых организованными группами. Именно специфика общей проблемы подводит современного ученого и практического работника к тому, что необходимы новые формы и методы работы, когда борьба с организованной преступностью должна строиться по пути разработки и усовершенствования востребованных практикой приемов и способов в рамках актуальных научных трудов, в том числе и прогностического направления. При рассмотрении интегративной природы криминалистики, следует стремиться придать таким изысканиям комплексный характер.
Стремясь отвечать заявленным требованиям, а также учитывая фактор влияния эмпирической базы на направления исследования, мы пришли к выводу, что сложностью процесса расследования вымогательств, совершенных организованными группами, обусловлено возникновение ряда задач расследования, обладающих теми же характеристиками. Отчасти их проблемность может быть снижена путем выявления, систематизации и описания типичных. В данном смысле правомерна постановка следующего вопроса: направлено ли на разрешение сложившейся в целом неблагоприятной ситуации ставшее традиционным в криминалистике описание особенностей тактики типичных следственных действий как отдельных смысловых единиц? Скорее всего следует ответить отрицательно. На наш взгляд, нашедший поддержку абсолютного большинства практических работников, а также целого ряда ученых-криминалистов , для достижения практически значимых результатов настоящего исследования следует изложить описание тактики отдельных следственных действий при расследовании вымогательств, совершенных организованными группами, в рамках изучения выделенных типичных тактических операций, подчинив такой логике построение данного раздела нашей работы.
Такое право дает нам факт непосредственной связи типовых следственных задач с типичными следственными ситуациями, возникающими при расследовании вымогательств, совершаемых организованными группами, которые были описаны в предыдущей главе. Именно на основе анализа каждой, возникающей разновременно, выделяются типовые следственные задачи. Для их разрешения (в рамках ранее предложенной рациональной процедуры принятия решений) намечается динамичный, полный и обоснованный комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий — тактическая операция, предопределенная общей целью, в том числе отражающая связь поставленной задачи и предмета доказывания.
В криминалистической литературе имеется несколько определений термина «тактическая операция».
Так, Л .Я. Драпкин говорит о тактической операции как о совокупности следственных, оперативно-разыскных и иных действий, проводимых по единому плану в сравнительно сжатые сроки и направленных на решение наиболее важной и сложной промежуточной задачи, подчиненной общим целям расследования уголовного дела1 3. На наш взгляд, в отмеченном определении не подчеркивается взаимосвязь осуществляемых следователем мероприятий, а также его руководящая роль в тактической операции. Более точным в этом отношении нам представляется определение, согласно которому тактическая операция — это система согласованных между собой следственных действий, предпринятых в полном соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона правомочными должностными лицами для выяснения вопросов, входящих в предмет доказывания по расследуемому уголовному делу104. Однако следует отметить видимый недостаток этой дефиниции, указав, что составной частью тактических операций являются не только следственные действия, но и оперативно-разыскные мероприятия. К тому же тактические операции проводятся не только в целях выяснения вопросов, входящих в предмет доказывания, но и для решения других задач, например, для обеспечения безопасности потерпевшего и свидетелей, сохранение предметов, которые могут быть использованы в качестве доказательств и т. д. А.В. Дулов полагает, что тактическая операция - это совокупность следственных, оперативных, ревизионных и иных действий, разрабатываемых и производимых в процессе расследования по единому плану под руководством следователя с целью реализации такой тактической задачи, которая не может быть решена производством по делу отдельных следственных действий105.
С учетом изложенных выше позиций различных авторов мы можем предложить следующее определение.
Тактическая операция — это согласованная система следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, обусловленных необходимостью получения и проверки криминалистически значимой информации, направленных на разрешение уполномоченными лицами под руководством следователя конкретной следственной задачи, возникшей в рамках следственной ситуации по конкретному уголовному делу.
Совокупность тактических приемов, направленных на достижение конкретной задачи отдельного следственного действия будем называть тактической комбинацией. Представляется, что тактическая операция есть многоуровневый алгоритм, который помимо своей научной ценности имеет еще большую практическую значимость, когда при расследовании конкретного преступления следователь может использовать его в качестве рабочей программы, справочного материала для констатации следственной ситуации, постановки ряда промежуточных задач, выбора совокупности и последовательности конкретных мероприятий.
Должное внимание, представляется необходимым уделить выявлению и конкретизации некоторых особенностей тактики допроса потерпевших. Таковые, прежде всего, касаются применения наиболее эффективных и действенных тактических приемов, направленных на получение от потерпевших исходных сведений об особенностях их личности, сущности произошедшего события, признаках имущества и т. д.