Особенности методики расследования налоговых преступлений Кужугет, Таан-оол Кашпынаевич

Особенности методики расследования налоговых преступлений
<
Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений Особенности методики расследования налоговых преступлений
>



Кужугет, Таан-оол Кашпынаевич. Особенности методики расследования налоговых преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Кужугет Таан-оол Кашпынаевич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/106

Содержание к диссертации

Введение

1. Систематизация информации о преступлении в сфере налогообложения: основные проблемы и методы выявления налоговых преступлений 13

1.1 Структура налогообложения как основа систематизации информации о налоговых преступлениях 13

1.2 Актуальные проблемы выявления налоговых преступлений и возможные пути их разрешения 27

1.3 Основные методы выявления налоговых преступлений 42

2. Особенности криминалистической характеристики налоговых преступлений 54

2.1 Структура криминалистической характеристики налоговых преступлений и её особенности 54

2.2 Содержание структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступления 71

3. Особенности криминалистической характеристики расследования на логовых преступлений 100

3.1 Структура криминалистической характеристики предварительного расследования налоговых преступлений 100

3.2 Содержание структурных элементов криминалистической характеристики предварительного расследования налоговых преступлений 120

3.3 Особенности привлечения специалиста при проведении налого-ведческо-криминалистического исследования 146

Заключение 161

Список использованной литературы 163

Приложения 187

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Исторический опыт показывает, что формирование рыночных отношений в современной России явилось более трудным, противоречивым и сложным процессом, чем это представлялось в самом начале. Уже с первых лет существования рынка государство столкнулось с проблемой массового уклонения налогоплательщиков от уплаты налогов и, как следствие со значительными потерями доходной части бюджета. По различным оценкам, в результате уклонения от уплаты налогов государство ежегодно недополучает от 30 до 40% причитающихся к оплате обязательных платежей.

В этой связи перед правоохранительными органами встают ответственные задачи в борьбе с неуплатой налогов. Как свидетельствует статистика, ежегодно растет количество налоговых преступлений. Подразделениями органов внутренних дел по расследованию налоговых преступлений было зафиксировано в 2003 г. - 3546, в 2004 г. - 6 300, в 2005 г. - 8 891, в 2006 г. - 11 057, в 2007 г. - 11 485, в - 2008 г. - 12 364, в 2009 г. - 13 567 преступления.2 Несмотря на увеличение количественных показателей выявленных фактов уклонения от уплаты налогов, эффективность борьбы с преступлениями данного вида находятся на невысоком уровне. Наше исследование показало, что судебными органами рассматриваются лишь 10% от возбужденных уголовных дел, почти 90% прекращаются на стадии предварительного расследования в силу недоказанности вины налогоплательщика.

Основными факторами, отрицательно влияющими на эффективность борьбы с налоговой преступностью, являются: недостаточность разработанности необходимых современных методик расследования налоговых преступлений; несовершенство налогового и уголовного законодательства и, как следствие, неоднозначное толкование отдельных его положений.

1 См.: Фрадков М.Е. «На прицеле - крупные налогоплательщики» // Аргументы и фак
ты. 2002. № 11 (1116).

2 См.: Состояние преступности в Российской Федерации: статистика МВД России //
Официальный сайт МВД России. URL: http: www. (дата обращения:
25.01.2010).

Основной идеей данного исследования является положение о том, что криминалистически значимые сведения о налоговом преступлении и виновности лица, совершившего его, следует искать, отталкиваясь от структуры налога, то есть в элементах налогообложения. При этом следует отметить, что нормы ст.ст. 198 - 199-2 УК РФ не являются нормами прямого действия, а, будучи бланкетными, они отсылают правоприменителя к нормам налогового законодательства. Это и определяет отличия расследования налоговых преступлений от расследования иных экономических преступлений.

Характерно, что до сих пор в отечественной уголовно-правовой и криминалистической науке нет единого мнения о содержании определения «налоговое преступление». Кроме того, в налоговом законодательстве нет определения понятия «налогообложение», что затрудняет расследование налоговых преступлений.

Несмотря на несомненную теоретическую и практическую значимость имеющихся научных исследований в рассматриваемой области, необходимо отметить, что в них окончательно не сформирована целостная концепция криминалистической природы налоговых преступлений. До настоящего времени недостаточно полно изучено и раскрыто прикладное значение структурных элементов налогообложения в криминалистической характеристике налоговых преступлений; в научных работах не в полной мере был представлен комплексный анализ их содержания и взаимосвязи, место структуры налога в структуре частной криминалистической методики.

Отсутствие у ученых и практических работников единого решения данной проблемы, разрозненность существующих криминалистических методик, несовершенство налогового и уголовного законодательства затрудняют правоприменительную деятельность в сфере налогообложения, делая её по сути малоэффективной.

Изложенные выше соображения обусловливают, с нашей точки зрения, актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе расследования налоговых преступлений.

К предмету исследования относятся закономерности преступной деятельности в сфере налогообложения и деятельности следователей и сотрудников дознания внутренних дел по расследованию налоговых преступлений, получающие конкретизацию в исследованиях процесса систематизации информации о налоговом преступлении; структуры и содержания структурных элементов налогообложения, криминалистической характеристики налоговых преступлений и криминалистической характеристики предварительного расследования как основы методики расследования уголовных дел данной категории.

Цель исследования заключается в комплексной разработке теоретических и практических основ методики расследования налоговых преступлений.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) систематизировать информацию о процессе налогообложении, рас
крыть исторически сложившиеся закономерности и взаимосвязи формирования
его структурных элементов, в целях повышения эффективности выявления на
логовых преступлений;

  1. проанализировать основные проблемы выявления налоговых преступлений и найти пути их разрешения;

  2. обосновать комплексный криминалистический метод налогового анализа как основной метод выявления налоговых преступлений;

  3. раскрыть содержание структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений;

5) сформулировать особенности криминалистической характеристики
расследования налоговых преступлений на первоначальном этапе предвари
тельного расследования;

6) раскрыть содержание структурных элементов криминалистической ха
рактеристики предварительного расследования налоговых преступлений на раз
личных его этапах;

7) выявить особенности действий специалиста при проведении налого-ведческо-криминалистического исследования, а также предложить рекомендации по оптимизации данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе, на уровне кандидатского диссертационного исследования, впервые разработаны основы концепции криминалистического налоговедения, информационной базой которого являются такие понятия, как налогообложение, криминалистическая характеристика налоговых преступлений и криминалистическая характеристика предварительного расследования данной категории уголовных дел, а именно:

  1. определен круг (предмет) решаемых вопросов криминалистического налоговедения;

  2. изучены исторические и теоретические аспекты налогообложения, при этом выявлены закономерности формирования структурных элементов налогообложения;

  3. исследованы основные проблемы выявления налоговых преступлений и определены возможные пути их разрешения;

  4. определена система и структура; раскрыты содержание отдельных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений с учетом особенностей преступного поведения неисполнителя налоговой обязанности и обстановки совершения преступления.

В работе утверждается, что комплексное криминалистическое исследование в перспективе будет способствовать разработке алгоритмов проведения судебно-налоговедческой экспертизы, а также формированию новой отрасли криминалистики - криминалистического налоговедения.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Методика расследования налоговых преступлений, выступая сложным информационным комплексом, нуждается в крайне жесткой структуризации. Криминалистически значимую информацию, определяющую содержание расследования налоговых преступлений целесообразно структурировать в рамках трёх базовых понятий: «налогообложение», «криминалистическая характери-

етика налоговых преступлений» и «криминалистическая характеристика расследования налоговых преступлений».

  1. Существуют общие проблемы, порождающие объективные трудности криминалистического изучения и анализа налоговых преступлений, деятельности по выявлению этих преступлений и их расследованию, включая разработку методических рекомендаций. К ним относятся: отсутствие четкой уникальной типовой личностной выраженности субъекта, совершающего налоговые преступления; исходный недостаток информации (неочевидность); проблема обнаружения преступного события; проблема выявления налоговых преступлений оперативным путем; проблема использования специальных познаний; проблема ограниченного объема следов преступления; проблема сохранения документов, уличающих налоговых преступников. Предложены возможные пути их разрешения.

  2. Одним из путей повышения эффективности выявления налоговых преступлений является использование более совершенного метода исследования криминалистически значимой информации - криминалистического метода налогового анализа. Данный метод заключается в выявлении заведомо ложных сведений, допущенных в период формирования в структуре процесса налогообложения совершенного налогового преступления, посредством анализа структуры криминалистически значимых элементов процесса налогообложения. Возможная универсальность его заключается в том, что он применим к любому уголовному делу данной категории.

  1. Основными элементами криминалистической характеристики налоговых преступлений являются: личность преступника-неплательщика и обстановка преступления (в широком смысле). Два названных основных элемента криминалистической характеристики налоговых преступлений предопределяют содержание таких криминалистически значимых элементов, как способ совер-

3 Автор понимает различие в процессуальном статусе подозреваемого, обвиняемого,

подсудимого и осужденного. Однако в целях терминологического единства согласно криминалистической традиции считает допустимым использовать термин «преступник», определяемый как лицо, фактически совершившее преступление, безотносительно к его текущему процессуальному статусу.

шения преступления, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговые льготы, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога. Предопределяемые элементы криминалистической характеристики налоговых преступлений выступают типичными элементами криминалистической характеристики налоговых преступлений и радикально отличаются от элементов криминалистической характеристики иных экономических преступлений. Криминалистическая характеристика налоговых преступлений рассматривается как основное направление систематизации криминалистически значимой информации о событии налогового преступления, имеющее значение для практики и теории расследования налоговых преступлений.

5) Предложена классификация способов совершения налоговых преступ
лений по элементам налогообложения в форме уклонения от уплаты налогов:
связанные с сокрытием выручки или дохода; связанные с использованием фон
дов предприятий; связанные с использованием расчетных счетов; совершаемые
путем манипуляции с финансовыми издержками; совершаемые посредством
неправомерного учреждения новых структур; совершаемые путем неправомер
ного ведения деятельности; совершаемые посредством несоблюдения порядка
регистрации и хранения денежных средств; совершаемые путем формального
увеличения числа сотрудников; совершаемые посредством злоупотреблений в
личных интересах; совершаемые посредством подделки документов.

Повышению познавательной ценности данной классификации будет способствовать дополнительная дифференциация способов уклонения от уплаты налогов в зависимости от сферы экономической деятельности.

6) Исходя из практического аспекта диссертации, разработана структура
криминалистической характеристики расследования налоговых преступлений.
Структура криминалистической характеристики расследования преступлений, в
том числе налоговых, состоит из трёх в значительной степени самостоятельных
структурных блоков: 1) оценка информации - деятельность, определяющая со
держание следственных ситуаций; 2) анализ информации - деятельность, опре-

деляющая содержание следственных версий; 3) использование информации -деятельность, определяющая содержание следственных действий.

7) Не все криминалистически значимые вопросы могут быть установлены в ходе производства экономического или бухгалтерского экспертного исследования. По этой причине необходимо активно развивать новое направление познания - налоговедческо-криминалистическое исследование. Налоговедческо-криминалистическое исследование - это совокупность действий специалиста по установлению криминалистически значимой информации в процессе анализа структурных элементах неуплаты налогов, начиная от возникновения налоговой обязанности у налогоплательщика до поступления налога в соответствующий бюджет.

Особенности привлечения специалиста при выявлении и расследовании налоговых преступлений обусловлены тем, что перед ним ставится задача по установлению признаков заведомо ложных сведений, допущенных в период формирования структурных элементов налогообложения физическим или юридическим лицом, налоговым агентом или должником по уплате налога. В перспективе необходима разработка технологии производства судебно-налоговедческой экспертизы, так как существующая на данный момент налоговая экспертиза носит преимущественно комплексную природу, аккумулируя в себе судебно-экономическую и суде бно-бухгалтер скую составляющую.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания объективной действительности. При исследовании применялись следующие частные методы: исторический и логический методы познания, которые позволили осуществить изучение особенности расследования налоговых преступлений; сравнительно-исторический метод способствовал проведению анализа зарождения налоговой преступности как социального явления с позиции исследования элементов налогообложения и криминалистической характеристики налоговых преступлений; анализ и синтез информации, содержащейся в различных источниках, позволили целостно исследовать понятие, сущность и соотноше-

ниє (взаимосвязь) структурных элементов налогообложения, криминалистической характеристики преступления и расследования налогового преступления; сравнительный анализ позволил изучить проблемные вопросы совершенствования российского и зарубежного уголовного и налогового законодательства.

Теоретической основой исследования явились труды известных ученых в области общетеоретических вопросов криминалистики, уголовного процесса и налогового права: Т.В. Аверьяновой, О.И. Андреевой, Р.Л. Ахмедшина, Р.С. Белкина, B.C. Белых, Д.Г. Бурцева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Вол-чецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, С.А. Голунского, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, М.К. Каминского, А.Н. Козырина, А.Н. Колесниченко, В.П. Лаврова, В.А Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.П. Полякова, О.Н. Сафаргалиевой, Н.А. Селиванова, М.К. Свиридова, М.С. Строговича, В.Г. Танасевича, Д.В. Тютина, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, Ю.К. Якимовича и др.

Результаты научного исследования сопоставлялись с данными, полученными другими авторами, исследовавшими схожую проблематику: В.А. Азаровым, И.В. Александровым, Н.В. Башировой, Н.В. Боровиком, А.В. Брызгали -ным, В.П. Васильевым, С.Н. Гладких, В.А. Козловым, И.И. Кучеровым, В.Д. Ларичевым, СВ. Лукашевич, Н.В. Матушкиной, Н.М. Сологубом, А.Б. Соловьёвым, И.Н. Соловьёвым, М.В. Феськовым, О.В. Челышевой, Л.Г. Шапиро и другими.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, налоговое законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы, ведомственные нормативные акты, законодательство зарубежных стран по исследуемой проблеме.

Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной, судебной, оперативно-розыскной практики, данные, полученные в ходе изучения и обобщения материалов государственной и ведомственной статистической отчётности, социологических исследований. Изучено и проанализировано свыше 300 уголовных дел по преступлениям в сфере налогообложения,

находившихся в производстве правоохранительных органов Республики Тыва, где работал автор, приговоров федеральных судов России по уголовным делам о налоговых преступлениях.

Автором учтены мнения сотрудников правоохранительных органов, работающих в области выявления и расследования налоговых и иных экономических преступлений, судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

В процессе исследования использован опыт многолетней работы автора в правоохранительных органах и вузах, более чем 15-летнее изучения вопросов теории и практики расследования налоговых преступлений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что положения, содержащиеся в диссертации, послужат основой криминалистического исследования налоговых преступлений, вносят определенный вклад в теорию расследования налоговых преступлений, судебно-налоговедческой экспертизы и криминалистической методики расследования налоговых преступлений.

Практическая значимость исследования характеризуется тем, что автором разработаны конкретные рекомендации, направленные на совершенствование выявления и расследования налоговых преступлений. Эти рекомендации ориентированы, в первую очередь, на использование их в следственной и оперативной работе органов внутренних дел, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных соискателем работах: монографиях, пособиях, научных статьях, общим объемом 36 п.л.

Выводы и рекомендации диссертанта по результатам проведенного им исследования докладывались на международных и региональных научных конференциях (Москва - декабрь 2005г., октябрь 2009, Пенза - октябрь 2008г., Томск - январь 2009г., Кызыл - 2010г.), заслушивались на оперативных совещаниях правоохранительных органов Сибирского федерального округа, посвя-

щенных вопросам улучшения эффективности выявления и расследования налоговых преступлений.

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Управления по налоговым преступлениям и экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва, Тывинского государственного университета.

Структура работы и ее содержание. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Структура налогообложения как основа систематизации информации о налоговых преступлениях

Налоговая преступность приобрела широкий размах, однако, при выявлении и расследовании этих преступлений, возникают объективные трудности, в результате чего значительная часть возбужденных по ст.ст. 198 - 199.2 УК РФ уголовных дел прекращается на стадии предварительного следствия, либо в суде.

Наиболее актуальным является разработка методических рекомендаций по повышению эффективности выявления и расследования преступлений в сфере налогообложения. Дискуссионными в данном параграфе являются понятия «налогообложение» и «систематизация». Однако главное состоит в необходимости выделить основные носители крнлтналнстнчески значимой информации из множества структурных элементов налогообложения, систематизировать и раскрыть их содержание, в том числе в аспекте предмета доказывания.

Знание о структуре налогообложения является информационной базой криминалистической характеристики налоговых преступлений, и поэтому она нуждается в криминалистическом исследовании.

Е.В. Александровым отмечено несовершенство отечественного налогового законодательства, аналогов которому по противоречивости, запутанности и некорректности в мире найти практически невозможно.4 Формирование налога происходит по определенным законам, и их необходимо исследовать и использовать в методике расследования налоговых преступлений.

Практика показывает, что самое слабое звено в правоприменительной деятельности в борьбе с налоговыми преступлениями является нечеткое представление о формировании структурных элементов налогообложения расследуемого налогового преступления. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами анкетирования субъектов уголовного преследования, которое показало, что большинство опрошенных не четко представляют себе юридический состав налога расследуемых дел, в период формирования которых допускается интеллектуальный подлог.

Проблема выявления налоговых преступлений была объектом исследования многих отечественных ученых . При этом следует отметить, что до сих пор в отечественной уголовно-правовой и криминологической науке нет единого определения «налогового преступления»6, кроме того, в налоговом законодательстве нет определения понятия «налогообложения», без знания которого невозможно разработка методики расследования налоговых преступлений.

Термин «налогообложение» используется в статьях только в первой части НК РФ более 38 раз. В праве «налогообложение» рассматривается как

комплексная экономико-философская-и правовая категория. В юридической литературе принято двоякое толкование понятия налогообложения: как совокупность всего процесса взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, защита прав и законных интересов участников этого процесса; и как обложение и взимание налогов и сборов.

Схему формирования структурных элементов налогообложения называют по-разному: в учебнике налогового права под редакцией С.Г. Пепеляе-ва процесс налогообложения проходит как «Закон о налогах»9, в трудах И.И. Кучерова как «анатомия налога»10; в положениях ст.ст. 17, 38, 53-58 НК РФ -как «элементы налогообложения»; в постановлении Конституционного Суда - «существенные элементы».

Поэтому, в данной ситуации необходимо выделить носители криминалистически значимой информации. С этой целью необходимо исследовать понятие «налогообложение» и систематизировать его структурные элементы для решения криминалистических задач.

Понятие налогооблоэшения. Для решения криминалистических задач необходимо исследовать структуру налогообложения, то есть объектов налоговых искажений. Содержание их заключается в широком смысле в фальсификации юридических и экономических принципов налогообложения, в узком - несоблюдении нормы структурных элементов налогообложения, установленного налоговым законом.

Постижение человеком объективной действительности осуществляется путем чувственного познания и-логического (рационального) мышления. Познание представляет собой деятельность, целью которой является получение истинного знания о каком-либо объекте. Познание действительности осуществляется» в разных формах практики.

Актуальные проблемы выявления налоговых преступлений и возможные пути их разрешения

Проблеме выявления налоговых преступлений посвящены труды многих отечественных ученых.

Большинством авторов отмечены проблемы правового и организационного характера, а именно: проблема, связанная с нечетким законодательным формулированием понятия предмета налогового преступления; проблема многозначности уголовно-правовых понятий «налоговое преступление» и «уклонение от уплаты налога и (или) сборов»; спорность вопроса о моменте окончания налоговых преступлений; неясность определения размера причиненного вреда в понятиях «крупный» и «особо крупный размер», нерешённость вопроса о том, с какой деятельности можно взимать налоги - только ли с законной или с незаконной также. Кроме того, ст.ст. 198 — 199-2 УК РФ не являются уголовно-правовыми нормами прямого действия и отсылают нас к актам налогового законодательства.

Необходимо отметить, что указанные проблемы возникают в результате недостаточного учёта закономерностей формирования структурных элементов налогообложения, которые имеют прикладное значение для процесса установления налогов, а также оказывают влияние на уголовно-правовую характеристику налоговых преступлений и на предмет доказывания по уголовным делам данной категории. Вероятно это «самое слабое звено» законодателя, упущение правоприменительной практики в борьбе с налоговыми преступлениями.

С учетом сказанного нами выделены несколько общих проблем43, которые порождают трудности криминалистического изучения и анализа налоговых преступлений, деятельности по выявлению этих преступлений и их расследованию, включая разработку методических рекомендаций. К ним относятся: 1. отсутствие четкой типовой личностной выраженности субъекта, совершающего налоговые преступления; 2. ограниченный объём криминалистически значимой информации (неочевидность); 3. проблема использования специальных познаний; 4. проблема ограниченного объема следов преступления; 5. проблема сохранения документов, уличающих налоговых преступников; 6. проблемы обнаружения преступного события; 7. проблемы выявления налоговых преступлений оперативным путем и др.

Важность этих проблем заслуживает их отдельного рассмотрения.

1. Недостаточно внимания, уделено характеристике личности неисполнителя налоговой обязанности, так как не существует четкой выраженности свойств личности налогового преступника (в налоговом законе и «следовой картине») в отличие от личности насильника, террориста, расхитителя. Как видим, в структуре процесса налогообложения на первом месте находится личность, которая не выполняет свою конституционную налоговую обязанность. В числе основных обязанностей граждан Конституция России в статье 57 указано: «Каждый обязан оплатить законно установленные налоги и сборы», придав тем самым особую значимость отношениям, возникающим между государством и его гражданами по поводу взимания налогов и иных обязательных платежей.

В практическом следоведении субъекты уголовного преследования должны выявлять признаки преступления, связанные с неуплатой налога, допущенной преступником путем включения в документы налогового учета и отчетности «заведомо ложных сведений».

Структура криминалистической характеристики налоговых преступлений и её особенности

В деятельности следователя одним из важнейших условий успешного расследования налогового преступления, как и других преступлений, является правильная его характеристика, которая имеет три основных вида: уголовно-правовая, криминологическая и криминалистическая. Отмеченные характеристики различаются по своим целям. Если цель первой — квалификация расследуемой неуплаты налога, второй - уяснение условий и причин, приведших к уголовно-наказуемому правонарушению, то третья целиком направлена на решение задач расследования преступлений.

Расследование налогового преступления во многом определяется умением следователя проникнуть не только в уголовно-правовую характеристику, но и в криминалистическое содержание. Правильно же разобраться в криминалистическом содержании уголовно-наказуемого деяния можно лишь при определенных условиях. Для этого субъект уголовного преследования должен иметь представление о предмете и типовых значимых чертах преступной деятельности неисполнителя налоговой обязанности, а также уметь выявлять необходимую информацию для расследования интеллектуального подлога (заведомо ложных сведений), то есть криминалистически значимую информацию в каждом конкретном налоговом преступлении.

В научной литературе к вопросу о понятии криминалистической характеристики преступления подходят по-разному.71 Некоторые видят в ней «на-учную категорию» , или научную абстракцию, отражающую криминалистические черты, признаки и свойства преступлений, другие считают, что под криминалистической характеристикой следует понимать «совокупность признаков»74, комплекс данных, то есть показателей, черт преступлений, третьи - «систему данных»75, то есть сведений о свойствах и качествах преступного деяния.

Примененное в данной работе определение криминалистической характеристики (криминалистическая характеристика преступления — это основное направление систематизации криминалистически значимой информации о преступлении и личности преступника) , содержит в себя наиболее часто включаемые в криминалистическую характеристику и имеющие значение для практики и теории расследования преступления элементы. Такой подход кажется нам наиболее приемлемым.

В 1979 г. на Всесоюзном научно-координационном совещании криминалистов А.А. Эйсман, говоря об идее криминалистической характеристики преступления, отозвался о ней как «о блестящей идее, имеющей большое значение для теории и практики борьбы с преступностью». Прогноз А.А. Эйсмана полностью подтвердился77. Данная идея отстаивалась и другими учеными, в частности, В.К. Гавло, Н.Т. Ведерниковым.

Одним из сторонников идеи криминалистической характеристики преступления является В.К. Гавло, который приводит массу аргументов и обоснование необходимости формирования криминалистических методик расследования на основе криминалистической характеристики преступления .

О перспективах исследования криминалистической характеристики преступления свидетельствует тот факт, что на всероссийской научно-практической конференции, которая проходила в январе 2009 года в Томске В.К. Гавло, помимо вопросов криминалистической характеристики предварительного расследования, вновь отстаивал идею о криминалистической характеристике судебного следствия. Он утверждает, что в рассматриваемом понятии, помимо традиционных, структурным элементом является: деятельность судьи с учетом ситуации, складывающие в ходе судебного разбирательства уголовных дел

Структура криминалистической характеристики предварительного расследования налоговых преступлений

Как уже говорилось в первой и второй главах, спецификой выявления налоговых преступлений является поиск заведомо ложных сведений,160 допущенных в период формирования структурных элементов налогообложения неуплаченного налога (см. 1.1). Выделен основной состав структурных элементов криминалистической характеристики налоговых преступлений и раскрыто их содержание (см. 2. 1 и 2.2).

Для завершения выбранной нами темы необходима еще одна логически связанная цепочка — криминалистическая характеристика расследования налоговых преступлений.161 Дискуссионными в данном параграфе являются структура и особенности криминалистической характеристики расследования налоговых преступлений и разработка методических положений предварительного расследования этих преступлений.

Понятие криминалистической характеристики расследования преступлений в криминалистическую теорию вошло как направление познания для решения криминалистических задач и систематизации технико-, тактике— и методико—криминалистических средств, приемов, применяемых для решения криминалистических задач в складывающихся судебно-следственных ситуациях. Оно стало одним их основных структурных компонентов методики расследования, помимо криминалистической характеристики преступления.

Если криминалистическая характеристика преступления имеет ретроспективную направленность, находится в системе «преступление», отражая закономерности его подготовки, совершения, сокрытия и посткриминального поведения преступника, то криминалистическая характеристика расследования преступления имеет текущую направленность, отталкиваясь именно от криминалистической характеристики преступлений. О составе её структуры имеются разные мнения.

Барнаульские ученые, в частности, В.К. Гавло, предлагают, что основными компонентами криминалистической характеристики расследования преступлений являются 1) деятельность субъектов, осуществляющих расследования по уголовному делу, и 2) ситуации, складывающиеся в ходе этой деятельности. Криминалистическая характеристика следствия — это образование, составляющими элементами которой являются криминалистическая характеристика предварительного расследования и криминалистическая характеристика судебного разбирательства. Схематично динамику ситуаций предварительного расследования и судебного следствия в поисково-познавательной деятельности рассматривают в трех блоках: 1) отражение криминальной деятельности преступника в ситуациях преступления и знание о ней, содержащиеся в криминалистической характеристике преступлений; 2) отражение криминалистической деятельности следователя в ситуациях предварительного следствия и знания о ней в криминалистической характеристике предварительного следствия; 3)-отражение криминалистической деятельность суда (судьи) в. ситуациях судебного следствия и знание о ней, содержащиеся в криминалистической характеристике судебного следствия.

Основой исследования структурных элементов криминалистической характеристики расследования барнаульская школа криминалистов считает следственные версии и направления расследования, судебно-следственные ситуации, складывающиеся на этапах расследования, систему следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих выполнение целей расследования.

Также при структуризации предлагается учитывать: типичные ситуации данного вида преступления; характер информации, подлежащей выяснению; особенности выявления и обнаружения данных преступлений; источники информации о преступлении; способы обнаружения следов преступления.

С учетом всего этого, на наш взгляд, криминалистическую характеристику расследования преступлений, в том числе налоговых, удобно рассматривать в трех составляющих, и, соответственно, она состоит из трех блоков: 1) оценка информации - деятельность, определяющая содержание следственных ситуаций; 2) анализ информации - деятельность, определяющая содержание следственных версий; 3) использование информации - деятельность, определяющая содержание следственных действий.