Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Уголовно-правовая и криминалистическая характери стика вымогательства. 11
1.1 Уголовно-правовая характеристика вымогательств и ее значение для разработки элементов криминалистической характеристики исследуемого преступления . 11
1.2. Криминалистическая характеристика и ее роль в раскрытии и расследовании вымогательств . 46
1.3. Понятие, содержание и особенности раскрытия и расследования вымогательств. 64
Глава 2 Организационные, научно-технические и информационные основы деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вымогательством .
2.1 Анализ факторов, определяющих результативность раскрытия вымогательств . 86
2.2. Влияние информационных потоков на организацию и обеспечение деятельности по раскрытию и расследованию вымогательств. 1
Глава 3 Организационно-тактические особенности расследования вымогательств . 115
3.1 Особенности проведения следственных действий на первоначальном и последующем этапе расследования вымогательств . 115
3.2 Оперативно-розыскные мероприятия и характер легализации их результатов, при раскрытии и расследовании вымогательств. 134
3.3 Технико-криминалистическое обеспечение в расследовании вымогательств. 148
Заключение 170
Литература 177
Приложения 200
- Уголовно-правовая характеристика вымогательств и ее значение для разработки элементов криминалистической характеристики исследуемого преступления
- Криминалистическая характеристика и ее роль в раскрытии и расследовании вымогательств
- Анализ факторов, определяющих результативность раскрытия вымогательств
- Особенности проведения следственных действий на первоначальном и последующем этапе расследования вымогательств
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Кризисное состояние, из которого наше общество выходит тяжело и
медленно, вызвано «переливом» финансов, материальных ресурсов, ква
лифицированных кадров из легального сектора в нелегальный, а в деловых
отношениях все больше преобладал криминальный оттенок. И хотя давле
ние государственного аппарата с этого периода заметно ослабло, оно было
компенсировано деятельностью разрозненных и организованных крими
нальных структур, действующих совместно с частью коррумпированных
сотрудников правоохранительных органов и чиновников. И как результат
подорвана экономика, резкая поляризация уровней и условий жизни, ис
чезновение моральных норм, казавшихся незыблемыми, возникновение
новых, порой диаметрально противоположных ценностей и жизненных
f*. ориентиров, дисбаланс в обществе в целом - все это породило исключи-
тельно сложную криминогенную обстановку. Особенно наглядно эти процессы проявляются в ходе совершения такого преступления, как вымогательство. Этот вид преступлений не остался без внимания со стороны ученых. Проводились исследования, опубликованы научные статьи, моногра-фии, учебные пособия. По проблемам расследования вымогательств защищены диссертации А.П. Онучиным (1970г.),В.М.Быковым(1992г.), М.В. Субботиной (1996 г.), Т.В. Колесниковой (2000 г.), А.В. Скачко (2004 г.). Но большинство проблем повышения эффективности борьбы с вымогательством до настоящего времени не разрешено.
Преступность в России, резко увеличившаяся в начале 90-х годов, вот уже полтора десятка лет остается чрезвычайно высокой. Характерной чертой криминальных изменении последних лет является не просто увеличение количества преступлений, а качественное изменение преступности.
Усилилась организованность, ресурсный и функциональный потенциал преступной среды. От разрозненных бандитских групп до ин-
теллектуально и технически обеспеченных, хорошо законсперирован-ных преступных сообществ, криминальный мир прошел в относительно короткий период.
Следует заметить, что государством были предприняты меры, направленные на борьбу с криминализацией общества. Но они не привели к ожидаемому результату. Недостаточная проработанность нормативных актов, отсутствие необходимого их процессуального сопровождения, а так же не все из принимаемых мер воспринимались и поддерживались гражданами, главным образом из-за ошибок или злоупотреблений должностных лиц. Но именно несовершенство нормативных актов оставляли место произволу.
Одна из примет развития и распространения в России преступности как
общеуголовной, так и организованной, — стремительный рост числа вымога-
'{#-.. \ тельств, особенно групповых, среди которых наиболее быстро прогрессиру-
ет число вымогательств, совершенных организованными группами. Если до 1986 г. в России ежегодно совершалось чуть более 1 тысячи вымогательств, а организованные виды его практически не встречались, то, уже в 1989 г. эта цифра превысила 7 тысяч, в настоящее время, это —12 -17 тысяч преступлений в год1. Особенно резко прогрессировало организованное вымогательство. Следует учесть высокую степень латентности данного вида преступлений обусловленную тем, что многие потерпевшие не обращаются за защитой в правоохранительные органы как по причине неверия в возможность обеспечения их безопасности, так и из-за нежелания оглашать источники и действительный размер дохода. Вымогатели маскируют последствия своей преступной деятельности, оказывают мощное противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлении данной категории. К ответственности привлекаются, в основном, лишь непосредственные исполнители, а организаторы ос-
Аналитический обзор преступлений. ГУК МВД Российской Федерации, 2004 г.
таются неустановленными, или входе расследования не удается подтвердить их причастность.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования предопределен необходимостью научной разработки методики расследования уголовных дел о вымогательстве и потребностями практики.
Объект и предмет исследования. Объектом проведенного исследования являются преступная деятельность в сфере преступлений, связанных с вымогательством, следственная, оперативная и экспертная практика по расследованию данного вида преступлений.
Предметом диссертационного исследования выступают закономер
ности информационно-отражательного и системно-деятельного взаимо
действия преступной деятельности, связанной с вымогательством, и дея
тельности по организации раскрытия и расследования этих преступлений.
:« Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертаци-
онного исследования состоит в разработке научно-обоснованного подхода к комплексному изучению имеющегося теоретического и практического материала в уголовном праве, уголовном процессе и криминалистике, посвященным расследованию преступлений, связанных с вымогательством, и выявления на этой основе перспективных направлений борьбы с данным видом преступлений. Еще одной целью является разработка конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения всего процесса расследования от выявления признаков преступления до его окончания.
Достижение названных целей обусловило следующие научные задачи:
;" '.''
1. Провести изучение современной уголовно-правовой и
криминалистической характеристики вымогательств и выявить элементы,
имеющие особое значение для их расследования;
'' 6
Рассмотреть особенности выявления преступлений, связанных с вымогательством, и проведения оперативно-розыскных мероприятий для документирования преступной деятельности вымогателей с целью выявления поводов и оснований для возбуждения уголовного дела;
На основе исследования практики раскрытия и расследования вымогательств, выделить наиболее значимые их компоненты, определяющие результативность борьбы с указанным видом преступлений.
Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения в материальных следах признаков состава вымогательств;
Выявить комплекс факторов, определяющих результативность технико-криминалистического обеспечения расследования вымогательств;
6. Определить пути и перспективы повышения эффективности рас-
j* срытия и расследования вымогательств.
Учитывая многогранность рассматриваемой проблемы, в работе рассматриваются лишь недостаточно исследованные вопросы.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования, составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения право-вых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений.
В процессе исследования, наряду с традиционными диалектическими методами познания, был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов - анкетирование, методы обработки информации и логического мышления, синтеза, индукции, дедукции, метод экспертных оценок и другие.
Нормативной базой исследования являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента, постановления
Правительства Российской Федерации, следственная и судебная практика, а так же другие нормативные и справочные материалы, относящиеся к предмету вымогательства.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.Г.Зуйкова, B.G. Коновалова, Т.В. Колесниковой, И.А. Копылова, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина; Г.М. Меретукова, В.В. Мордачев, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, А.Р. Ратинова, С.Л. Сибирякова, А.В. Скачко, Б.П. Смагоринского, А.М. Хлус, В.И. Шиканова, М.А. Шматова, С.Н. Шпаковского, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах обобщения статистических данных по раскрытию и расследованию преступлений ГУВД Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской области за период 1998 — 2004 г.; материалы анкетирования 217 следователей, 178 оперативных сотрудников и 56 экспертов — криминалистов; данных полученных по материалам изучения 253 уголовных дел по фактам преступления, связанных с вымогательством.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о характеристике преступлений, связанных с вымогательством, уточнить содержание и формы технико-криминалистического обеспечения их расследования, а также раскрыть некоторые аспекты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в получении, обработке и использовании доказательственной информации.
Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-: процессуальных норм, регламентирующих содержание и формы проведения первоначальных (неотложных) следственных действий при расследовании вымогательств. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Оперативно-розыскная деятельность" "Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях" и др.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук. Апробация предложенных диссертантом путей повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством, отражена в ... научных статьях, в выступлениях на трех (Всероссийской и двух региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности ОВД в форме методических рекомендаций.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность раскрытия и расследования вымогательств, на основе характера получения, обработки и реализации информации, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельности по расследованию преступлений, связанных с вымогательством. Новизна диссертационного исследования заключается в постановке малоизученных вопросов избранной темы и авторские варианты их решения.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Дополнена криминалистическая характеристика преступлений, связанных с вымогательством, основными элементами которой, являются
предмет преступного посягательства и способ вымогательства, разработана типизация механизмов совершения указанной категории преступлений.
Выделены особенности возбуждения уголовных дел по факту вымогательства и его расследования, связанные с получением первоначальной информации по результатам оперативных данных и криминалистического исследования следов преступления.
Выявлены и проанализированы факторы, определяющие результативность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством. Предложена методика оценки эффективности процесса расследования вымогательств с использованием показателей весомости динамичной системы. Сущность метода сводится к тому, что при сравнении двух и более элементов систем (следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, технико-криминалистическое обеспечение) исследуется их весомость и значимость, характер их влияния на эффективность работы всей системы в целом.
Разработаны рекомендации по организации комплекса технико-криминалистического обеспечения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании вымогательств.
Разработаны предложения по организации и методике раскрытия и расследования вымогательств в условиях противодействия расследованию.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе обсуждения его основных положений и выводов на различных научно-практических и международных конференциях, в частности: на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Россия на пути к правовому государству » г. Краснодар, 2003 г; Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право » г. Краснодар, 2003 г. Ре-
зультаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и практическую деятельность.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов и заключения. Имеется список использованной литературы и приложение, в котором в систематизированном виде обобщены результаты проведенного исследования в виде статистических данных, таблиц и диаграмм.
Уголовно-правовая характеристика вымогательств и ее значение для разработки элементов криминалистической характеристики исследуемого преступления
Анализ практики, материалы уголовных дел, данные ГИЦ МВД России, научные публикации и наши наблюдения показывают, что в структуре организованной преступной деятельности вымогательству, как правило, принадлежит цементирующая роль. Именно оно предшествует другим разновидностям преступлений, формирует кадры, профессионализм самой преступной деятельности и ее дальнейшему распространению в другие сферы, главной и наиболее важной из которых является экономика.
Еще сто лет назад состав вымогательства был известен российскому уголовному праву, хотя сам этот термин встречается и в более ранних источниках. Однако и ныне встречается различное его понимание, как в науке, так и на практике, что подчас серьезно влияет на эффективность борьбы с преступлением. Различны мнения и в отграничении вымогательства от смежных преступлений.
За короткий период стремительно вырос криминальный профессионализм групп вымогателей. Без его исследования и учета борьба с вымогательством, и особенно организованными его формами, затруднена или вообще становится безрезультатной, что, к сожалению, мы нередко наблюдаем.
В литературных источниках и статистических отчетах упоминается организованное вымогательство, однако зачастую это деяние именуется рэ кетом . Но при внимательном рассмотрении выясняется, что к нему не вполне подходит такой термин, заимствованный из зарубежного права.
И по сей день интерес ученых к различным аспектам вымогательства остается высоким. Специально вымогательству посвящены работы ряда исследователей таких, как Б.И. Ахметов, А.Г. Быкова, В.М. Быков, Г.Н. Борзенков, Е.Б. Галкина, А.И. Гурова, О.В. Дмитриева, Н.Г. Иванова, А.З Килина, Г.К. Кострова, В.Н.Куц, М.И. Мельник, М.Г. Миненок, B.C. Минской, Б.В. Осипа, Л.Ф. Первухина, Е.А. Сухарева, Г.И. Тирских, Г.Г.Хадисова, которые, несомненно, послужили дальнейшему изучению различных аспектов этого преступления.
И все же труды вышеупомянутых авторов не исчерпали всей проблематики вымогательства, особенно с учетом вновь принятого УК. Тем более это касается организованных форм вымогательства, которое ранее специально вообще не изучалось, но для практической деятельности необходит мость результатов изучения этой проблемы очевидна.
Вспомним историю Ивана Осиповича Каина (Ваньки Каина), относящуюся к 40 — 50-м годам ХУШ века. Став доносителем Сыскного приказа, Каин организовал устойчивую преступную группу, состоявшую в основном из собратьев по прежнему преступному ремеслу. Войдя в доверие должностных лиц различных ведомств, Каин творил произвол, а одним из видов преступного промысла сделал вымогательство. После облав и обысков «задержанных Ванька водил к себе, отбирал и вымогал деньги»1. У фабрикантов подпольной ювелирной фабрики он вымогал «деньги и серебро натурою в слитках и золотую канитель»2. В иных случаях, требуя выкуп, угрожал раскольникам доно сом на них, купцам — поджогами. На Петербург московские события наводили ужас. Была создана специальная комиссия под руководством генерал-майора Ушакова. В Москву ввели войска, Ванька Каин был арестован, порядок стал восстанавливаться.
Это можно считать как бы классическим примером вымогательства с зачатками организованных форм, хотя история России знает факты неправедного сбора дани с деревень и городов вооруженными дружинами и татарскими ордами. Однозначное отнесение таких явлений к вымогательству спорно, т. ; к. здесь проявляется деятельность не субъектов права, а механизма государства и войны.
И, тем не менее, экскурс в историю позволяет нам в целом проследить на конкретных примерах не только возникновение, по и саму трансформацию приемов вымогательства. Как ни парадоксально это звучит, но отдельные из этих приемов не утратили актуальность в преступной среде и сегодня (в частности вымогательство путем угрозы сжечь дачу, автомашину и т.д.).
В конце XIX — начале XX веков правовой проблемой стало и упоминавшееся выше экспроприаторское вымогательство, часто соединенное с применением оружия или угрозой его применения. Вымогательством (экспроприацией) занимались организации, именовавшие себя революционными
Всплеск вымогательства отмечался и в период новой экономической политики. Одиночки и организованные в небольшие группы вымогатели посягали на частнопредпринимательскую собственность. М.М. Исаев, анализируя действовавший состав вымогательства, предлагал ввести квалифицированный вид этого преступления — вымогательство, совершенное шайкой.1. Но нэп был явлением временным.
Для СССР середины 80-х годов вымогательство в организованных формах было нетипичным преступлением. Интерес вымогателя привлекала жертва, имеющая хотя бы некоторый избыток денег(материальных благ), а лучше, если они добыты не совсем правильным путем, хотя бы с моральной точки зрения.
Криминалистическая характеристика и ее роль в раскрытии и расследовании вымогательств
Важным элементом в раскрытии и расследовании преступлений, к какой бы категории они не относились, является криминалистическая характеристика. На сегодняшний день существует множество мнений, в отношении криминалистической характеристики, как необходимом информационном элементе в расследовании преступлений, в том числе и вымогательств.
Вопросы, касающиеся сущности и структуры криминалистической характеристики остаются остро дискуссионными. Им посвящены деталь ные научные исследования таких известных ученых-криминалистов, как Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынского, И.Ф. Гераси му мов, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, В.Г. Танасевич, Н.П. Яблоков и многих других1.
Если же говорить о Р. С. Белкине, то в последней своей работе он назвал криминалистическую характеристику фантомом в криминалистике, как не оправдавшую надежды. Трудно согласится или не согласится с этим мнением. Оставим этот вопрос без комментариев. Однако, по мнению большинства ученых криминалистов, именно криминалистическая характеристика является информационной моделью преступления. В ней раскрываются ее отдельные элементы, отражающие особенность, состав преступления и многие другие информационные источники, которые необходимы, как на начальном, так и на последующих этапах расследования.
Для чего нужна криминалистическая характеристика в той постанов ке, как она выделена в диссертации? РІменно благодаря ей можно системно построить анализ преступления связанного с вымогательством. В крими налистической характеристике заложены сущностные вопросы, которые отражают характер совершения преступления, его этапы, а также способы противодействия расследованию вымогательств. Современные ученые вы деляют достаточно широкий спектр криминалистической характеристики.
По мнению В.А.Образцова, Ю.Г. Корухова, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынско «: го, В.А. Жбанкова и др.выделяют различные ее элементы и строят крими налистическую характеристику в определенной логичности, например, на первое место выделяя мотив, затем способ совершения преступления, информационных источников, характер оставленных следов, личность преступника и ряд других элементов.
Комментируя различные конструкции криминалистической характеристики следует отметить, что среди них нет достаточных или недостаточных, «полных» или «неполных», плохих или хороших. Для каждого преступления есть свой необходимый комплекс информационных источников, которые и формируют криминалистическую характеристику.
По нашему мнению, в преступлении, связанном с вымогательством, необходимо выделить два элемента:
1. требование определенных благ, которые могут выражаться в деньгах, имуществе, уступке прав и т.д.
2. элемент, который логично связан с первым. Это характер устрашения, который может выражаться в различной форме: нанесения телесных повреждений, поджоге, порче имущества; распространение негативной, компрометирующей информации и т.д.т.
Выстраивается своего рода логическая цепочка, отражающая следующий механизм: если не получу требуемого, будет сделано то, что для вас неудобно, невыгодно или опасно. Компрометирующими обстоятельствами могут выступать факты семейной жизни, деловых отношений, информация личного (сексуального) характера и т.д.
Проведенные исследования показали, что чаще всего предметом вымогательства становятся деньги, либо предметы представляющие большую ценность: украшения, автомобили, выгодные сделки (уступка торговых точек, предоставление земельных участков, предоставление льгот и т.д.)- то есть входящие в разряд имущественных отношений. Что касается последнего, то здесь прослеживаются завуалированные элементы состава преступления.
Важное значение при расследовании вымогательств имеет характеристика личности потерпевшего. Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.
В криминалистической науке личность потерпевшего от преступного посягательства человека является объектом внимания и изучения таких ученых-юристов как В.М. Быков, Л.Г. Бидонов, В.А. Гуняев, А.А. Закатов, Н.А. Селиванов, Л.В. Франк, Е.Е. Центров, B.C. Шадрин, Н.П. Яблоков и многих других.
Анализ факторов, определяющих результативность раскрытия вымогательств
Оценка результативности использования различных сил и средств, при раскрытии преступлений, связанных с вымогательством, носит комплексный характер, учитывающий систему многочисленных, в том числе разноуровневых связей. По нашему мнению, для того, чтобы провести анализ качественной стороны использования тех или иных средств и мето-: . дов, необходимо оценить ситуацию в целом. Иными словами, на основе системного подхода, методов системного анализа спроектировать факторную модель и на ее основе провести анализ эффективности следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Такой системный анализ позволит оценить где, в какой ситуации, когда и как применяется та или иная форма взаимодействия, характер и степень ее влияния на развитие следственной ситуации.
Системный подход, используемый для подобного анализа, позволяет . учесть множество факторов самого различного характера и выделить из них те, которые оказывают на объект исследования наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей — раскрытия преступления. Он также позволяет выделить критерии оценки результативности использования отдельных элементов системы, найти пути и методы эффективного воздейст-. вия на них. По оценке В.Г. Шорина «системный подход основан на применении ряда основных понятий и положений, среди которых в первую оче редь следует выделить понятие системы, иерархии, потоков информации, способов ее обработки и принимаемых решений.
Результатом системного исследования, как правило, является принятие решения,- выработка управляющего воздействия. Для этой цели мы будем использовать аналитические теории принятия решений, т.е. применять научные методы для решения задач, связанных с управлением организационными системами, с целью получения решений, наилучшим образом, от-вечающ
Таким образом, рациональное использование средств и методов, как внутри следственно-оперативной группы, так и с другими (внешними) элементами сил и средств правоохранительных органов, может быть по строена исходя из системного рассмотрения процессов сбора, передачи и анализа информации, постановки целей, формирования альтернатив, выра фг ботки и реализации решений для раскрытия и расследования преступле- .. ний, связанных с вымогательством.
Перед тем как перейти к рассмотрению процесса расследования данной категории преступлений, составляющих содержание работы следователя, как системы, выделим некоторые, на наш взгляд существенные с методологической точки зрения принципы предлагаемого системного анализа: 1. При исследовании: отдельных элементов системы (деятельность следственно-оперативной группы) не носит самодовлеющего характера, поскольку элемент рассматривается не «как таковой», а учетом его места в целом, в системе.
2. Один и тот же «объект» системы в разных условиях ее развития (при изменениях следственной ситуации) может обладать разными харак .» теристиками и функциями, что затрудняет поиск специфических механизмов взаимосвязи, прежде всего по иерархии, внутри системы. Конкретная форма реализации взаимодействия. Управление является конкретной фор- . мой реализации этого взаимодействия.
3. Исследование системы неотделимо от исследования условий ее .. существования — среды.
4. Для системного подхода специфична проблема порождения свойств целого из свойств элементов, его составляющих. Например, цело- " : стный анализ следовой картины места происшествия с целью выдвижения версий, и наоборот, выдвинутая версия предусматривает проявление от дельных элементов.
5. В самой системе лежит источник ее преобразования. Это связано с « целесообразным характером поведения рассматриваемой нами системы, т. f. е. важнейшая черта системы - самоорганизуемость.
6. Система находится в постоянном развитии и взаимодействии со
ставляющих ее элементов между собой! Поэтому возможно появление но ; вых индивидуальных параметров и характеристик (степеней свободы, инициативных ходов).
Некоторые ученые сходятся во мнении, что под системой следует понимать наличие совокупности объектов с набором связей между ними и между их свойствами. При этом объекты, части функционируют во време-ни как единое целое - каждый объект, подсистема, элемент работают ради единой цели, стоящей перед системой в целом.
Деятельность следователя рассмотрим как функционирование системы, целью которой является раскрытие и расследование преступления, связанного с вымогательством; Конкретизируя цели и задачи раскрытия данного вида преступления, предлагаемую систему можно представить, . как активную деятельность правоохранительных и взаимодействующих с ней сил, обеспечивающих сбор доказательств о событии преступления и лице, его совершившем.
В систему входят «объекты», «связи», «свойства. Объекты — части и : компоненты системы, включая и отдельные подсистемы. В качестве объектов могут выступать элементы сил и средств, находящихся в распоряжении следователя или задействованных в его интересах на различных этапах . развития следственной ситуации. Также в качестве объектов системы рассматриваются процессы, связанные с деятельностью по поиску, сбору и анализу розыскной и доказательственной информации; базы данных опе-; дативных, криминалистических и иных учетов, картотек и коллекций средства и методы предварительных исследований следов на месте происшествия; информационные потоки между силами правоохранительных ор- : ганов и др.
Свойства — есть выражение качества объектов. Или другими слова-ми, свойства — это внешнее проявление объекта, которые можно выразить количественно. Свойства объектов могут изменяться и реализовываться в результате действия всей системы (так, использование дактилоскопических учетов при розыске преступников возможно лишь при обнаружении .;-. следов пальцев рук).
Особенности проведения следственных действий на первоначальном и последующем этапе расследования вымогательств
Первоначальный этап является важнейшим в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с вымогательством. Дня него характерен ограниченный объем исходной информации, позволяющей уяснить следственную ситуацию для принятия рациональных решений. В широком перечне различных исходных данных о признаках преступления, по нашему мнению, следует рассматривать такие как: показания потерпевшего (56% случаев); информация о требованиях и угрозах (23%); показания свидетелей (7%) и другие источники.
Важнейшим элементом расследования является получение информации, прежде всего, касающейся личности преступника. Такая информация может носить достаточно разнообразный характер, отражающий данные о личности подозреваемого такие, как анкетные данные, место работы, криминальное прошлое, связи и т.д.
Проведенные исследования показали, что первоначальные показания потерпевшего касаются не только данных о личности преступника, но и характер и предмет требования, характеризующих объективную сторону вымогательства. В сущности в таких показаниях раскрывается требование - если не будет выполнено (конкретное предложение), то наступит следующее последствие (угроза, шантаж и т.п.).
Очень важно на данном этапе установить психологический контакт с потерпевшим. С самого начала следователь должен выстроить беседу так, чтобы потерпевший почувствовал заинтересованность, участие, сопереживание, а главное защиту со стороны правоохранительных органов. В вопросах не должно содержаться двусмысленности или намека на то, что пострадавший своим поведением, образом жизни спровоцировал преступное деяние в отношении себя. Это вызовет, вполне оправданную, негативную реакцию, и тем самым создаст конфликтную следственную ситуацию, которая может существенным образом осложнить процесс раскрытия и расследования вымогательства. Без установления доверительных отношений, тесного контакта с подследственным и иными лицами, попавшими в орбиту следователя, раскрыть данное преступление будет крайне сложно, практически невозможно.
Скудность поступившей информации на первоначальном этапе вынуждает следователя, на основе анализа криминалистической характеристики, искать пути и способы ее получения в дальнейшем.
Как отмечает Гавло В.К. «В основу следственных ситуаций кладутся главные показатели - наличие или отсутствие значимой информации, сведений, фактических и иных данных по делу, ориентированных на криминалистическую характеристику отдельного вида преступления».1 Антонов А.Н. рассматривает ее «в виде информационной среды, в которой действует следователь».2 Более точным видится определение Драпкина Л.Я. который рассматривает следственную ситуацию, «как динамическую информационную систему, отражающую с различной степенью адекватности многообразные логико-познавательные связи между установленными и еще неизвестными обстоятельствами, имеющими значение для дела, тактико-психологические отношения участников (сторон) уголовного судопроиз водства, а также организационно-управленческую структуру и уровень внутренней упорядоченности процесса расследования».1 С.Н. Чурилов, утверждает, что «следственная ситуация, это реальная обстановка, в которой ведется расследование».2
В ходе первоначального расследования вымогательств, особенно важными являются следственные ситуации, возникающие в момент получения исходной информации. Это обусловлено тем, что данное преступное деяние состоит, в большинстве случаев, из двух этапов: предъявления незаконного требования и получения требуемого. Данное обстоятельство и предопределяет перспективу дальнейшего развития следственной ситуации.
Таким образом, эта особенность вымогательства, как вида преступного посягательства на собственность, будет играть определяющую роль и во многом отличать первоначальный этап расследования данного вида преступления от других.
Вопрос о содержании следственных ситуаций неоднозначно тракту-ется в криминалистической литературе. По мнению Гав л о В.К Согласно другой точке зрения в содержание типичной следственной ситуации следует включать также данные о возможной инсценировке расследуемого события; сведения о возможных источниках получения фактических и иных данных; данные об обстановке, в которой выявлено преступление, возбуждено уголовное дело, начато расследование и Индивидуальность любой следственной ситуации, возникающей на первоначальном этапе раскрытия и расследования вымогательств, образована сочетанием различ ных, неповторяющихся факторов и определяется следующими составляющими: