Особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ : по материалам правоохранительных органов Южного федерального округа Пупцева, Анна Викторовна



Пупцева, Анна Викторовна. Особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ : по материалам правоохранительных органов Южного федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Пупцева Анна Викторовна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Волгоград, 2012.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1085

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия проблемы, связанные с противодействием распространению наркомании в России, приобрели глобальное значение для обеспечения безопасности государства в целом и отдельных его граждан в частности. Предпринимаемые правоохранительными органами всевозможные меры, к сожалению, не приносят желаемого результата, и уровень массового потребления населением наркотических средств и психотропных веществ1 остается достаточно высоким. Создание каналов сбыта наркотических средств приводит к укреплению организованных преступных групп, специализирующихся в сфере наркобизнеса, и, как следствие, затрудняет деятельность правоохранительных органов по выявлению и доказыванию фактов незаконного оборота наркотических средств (психотропных веществ).

Учитывая географическое расположение Российской Федерации, одним из основных источников поставки наркотических средств (психотропных веществ) в Россию являются государства Центрально-Азиатского региона и, прежде всего, Афганистан.

По данным ГИАЦ МВД России за последние 7 лет, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (психотропных веществ), имеет тенденцию к ежегодному увеличению. Так, в 2003 г. было зарегистрировано 174 537 таких преступлений, в т. ч. 2 436 (1,4 %) фактов незаконной перевозки, пересылки, в 2006 г. данные показатели составили 192 911 и 3 485 (1,8 %), в 2009 г. — 201 246 и 4 618 (2,3 %), в 2010 г. — 222 564 и 4 299 (6,8 %), за 9 мес. 2011 г. — 165 921 и 3 515 (2,1 %). При этом к уголовной ответственности было привлечено 56 119 (2003 г.), 87 702 (2006 г.), 95 576 (2009 г.), 108 952 (2010 г.), 81 395 (9 мес. 2011 г.) человек2. Важнейшее направление деятельности правоохранительных органов Российской Федерации по борьбе с наркопреступлениями — это их выявление и пресечение на этапе поставок в страну наркотических средств (психотропных веществ).

Данная проблема приобрела глобальные масштабы. На заседаниях Совета Безопасности ООН вопросы борьбы с распространением наркотиков обсуждаются наравне с проблемами борьбы с международным терроризмом и оружием массового уничтожения. На уровне президентов государств ШОС3, БРИКС1, Европейской восьмерки2 и Мировой (Большой) два-

1 Далее, если специально не указано по тексту,— наркотические средства (психотропные
вещества).

2 Статистика 2003—2011 гг. [Электронный ресурс] // МВД РФ: сайт. URL: (дата обращения: 14.11.2011).

3 ШОС — Шанхайская организация сотрудничества. Основана в 2001 г. Участники — Китай,
Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан.

ддатки3 рассматриваются вопросы по противодействию транснациональному наркотрафику. Например: международная «Группа Помпиду», объединяющая 3 5 государств и являющаяся координатором работы России и Европейского союза в противодействии афганскому наркотрафику4.

В специальной литературе применительно к незаконным перевозке, пересылке наркотических средств (психотропных веществ), осуществляемым из одного государства (региона) в другое, уже несколько лет употребляется термин «наркотрафик», который используется и в нашем диссертационном исследовании.

На официальном уровне понятие «наркотрафик» введено в 1997 г. на заседании Европола (полицейская служба Европейского союза) по предотвращению распространения наркобизнеса на Юге России.

Конечно же, частота применения того или иного термина не всегда является критерием его значимости. В этом смысле «наркотрафик» имеет особое смысловое и содержательное предназначение, поскольку аккумулирует в себя многие аспекты реальной действительности, охватывая и те, которые включены в наше исследование. Именно наркотрафик является «артерией», питающей наркобизнес посредством незаконной перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ. От того насколько глубоко будут изучены закономерности существования этого антисоциального явления, зависит эффективность мер по его пресечению, что и обусловило выбор темы настоящей работы. При этом в качестве императивной базы для исследования мы умышленно ограничились практикой правоохранительных органов Южного Федерального округа в виду того, что изученные нами материалы позволили определить наиболее значимые, на наш взгляд, особенности раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств (психотропных веществ).

Степень разработанности проблемы. Разработка эффективных средств и методов криминалистического обеспечения противодействия наркораспространению — одно из условий, обеспечивающих результативность

1 БРИКС — BRICS — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

2Европейская восьмерка — Международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции, Японии.

3 Большая двадцатка — международный клуб в формате встреч на уровне министров фи
нансов и глав центральных банков, с 2008 г. — саммит на высшем уровне 20 наиболее разви
тых индустриальных стран. В Большую двадцатку входят 19 национальных экономик: Арген
тина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Ки
тай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея
и Япония. Отдельным членом двадцатки является Европейский союз.

4 «Группа Помпиду» была создана 30 марта 2011 г. в г. Страсбург и является межгосудар
ственной рабочей группой по выработке оперативных и следственных операций в целях про
тиводействия транснациональному наркотрафику.

борьбы с данным явлением.

Незаконные перевозка, пересылка наркотических средств (психотропных веществ), как любое преступление, прежде всего, — явление социальное. В частности, исследованию этих проблем посвятили свои труды такие ученые-криминалисты, как: Т. В. Аверьянова, Л. Н. Анисимов, Т. А. Боголюбова, О. Я. Баев, Э. А. Бабаян, Е. В. Бардин, Е. С. Безруких, Р. С. Белкин, В. И. Брылев, А. В. Гаевский, А. А. Габиани, Л. Я. Драпкин, А. А. Закатов, В. Д. Зеленский, Ю. П. Гармаев, А. И. Гуров, Е. П. Ищенко, В. В. Лунеев, И. М. Лузгин, А. А. Майоров, В. И. Михайлов, Г. М. Меретуков, М. Б. Ол-котт, М. Л. Прохоров, В. И. Пархоменко, Б. П. Смагоринский, В. Н. Смитиенко, К. А. Толпенкин, А. Г. Филиппов, Н. П. Яблоков.

Отдавая дань уважения ученым, посвятившим свои работы названной проблеме, мы осмелимся повторить известную истину: иссякает исследователь, а не тема. Тем более в современных условиях ускоренных ситуативных изменений. В правоте этого тезиса мы убедились в процессе исследовательской работы, что и обусловило ее комплексный характер.

Объект исследования — деятельность правоохранительных органов Южного федерального округа по раскрытию, расследованию незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Предмет исследования — особенности раскрытия и расследования указанного вида преступлений.

Целями исследования являются:

  1. научный анализ сущности и особенностей незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ (наркотрафика);

  2. изучение деятельности правоохранительных органов по борьбе с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ;

  3. разработка теоретической базы для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, ведомственной нормативной базы;

  4. разработка методических рекомендаций по расследованию незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:

исследование и оценка имеющихся в сфере наркопреступности аналитических и эмпирических материалов;

обоснование концептуальных положений о наиболее оптимальных направлениях и средствах борьбы с незаконными перевозкой, пересылкой наркотических средств и психотропных веществ;

правовой и криминалистический анализ отдельных оперативно-разыскных мероприятий по выявлению незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ;

изучение и анализ форм и сущности взаимодействия следственных и оперативно-разыскных подразделений МВД России, ФТС России, ФПС

при ФСБ России, ФСКН России, осуществляющих борьбу с незаконными перевозкой, пересылкой наркотических средств (психотропных веществ), и разработка рекомендаций по их совершенствованию;

— создание концептуальной модели деятельности правоохранительных органов по противодействию распространению наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемому путем их перевозки и пересылки, и обоснование научной методологии изучения этого негативного явления.

Методология и методика исследования. Общеметодологическую основу исследования составляет диалектический метод, отражающий связь теории и практики и основополагающие философские категории общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, законы взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимопереходов количественных изменений в качественные. Использовались как общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, исторический и логический), так и частнонаучные методы (системный анализ, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой).

Теоретическую основу исследования представляют научные труды по основным правовым дисциплинам, истории, социологии, правовой статистике, психологии; информация, опубликованная в научной литературе и периодической печати; материалы зарубежных литературных источников.

Нормативную базу составили международные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с наркоманией и противодействием ей, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, административное, таможенное законодательство, федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О полиции», «О прокуратуре», «Об оперативно-розыскной деятельности», постановления пленумов Верховного суда и Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные правовые акты, относящиеся к указанной проблеме.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные, собранные автором в процессе анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, изучения материалов следственной и судебной практики; статистические данные ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД (ГУ) шести субъектов Российской Федерации (Республики Калмыкия, Краснодарского, Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей), входивших в Южный федеральный округ до 19 января 2010 г.1, за период с 2000 по 2011 гг.

Проанкетировано 326 человек, из них: сотрудников МВД России, ФСКН России — 202; прокуратуры — 46, ФТС России — 58, ФСБ России — 20.

'См.: О внесении изменений в перечень федеральных округов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, и в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»: указ Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82.

Изучено 250 уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, анализ результатов исследования которых лег в основу прилагаемых данных. Также использовался собственный 10-летний опыт работы следователем, дознавателем, оперативным уполномоченным отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом недостаточной изученности предмета исследования и определенного дефицита научных работ по данной тематике автором осуществлено монографическое исследование, в котором комплексно, с позиций уголовно-правовых, криминалистических и процессуальных аспектов, рассматриваются вопросы выявления, раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств и психотропных веществ.

Проведенное диссертационное исследование показывает, что правильное применение нанотехнологий, инновационных данных, полученных в процессе космических наблюдений транспортировки героина, опиума, кокаина и др., помогает в раскрытии и расследовании транснационального наркотрафика на разных этапах преступной деятельности.

На примере изучения резонансных уголовных дел дан анализ обращения следователей к помощи специалистов по спутниковым системам «GPS — ГЛОНАСС», беспилотным летательным аппаратам с вмонтированными видеокамерами и другой современной криминалистической аппаратурой. Заключения таких специалистов согласно п. 3.1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ включаются в информационно-доказательственную систему при расследовании преступлений транснационального характера.

В исследовании обоснована важность выявления этапа поставок наркотиков как центрального звена в сложной цепи незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Рекомендации по выявлению этого звена, установлению организаторов наркогрупп позволит более успешно вести расследование в двух направлениях: изобличению производителей и сбытчиков.

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате исследования:

1. Авторское определение понятия «наркотрафик».

Наркотрафик — это перемещение партий наркотических средств и психотропных веществ по разным географическим районам через таможенные границы нескольких государств, осуществляемое организованными, законспирированными преступными группами межрегионального и международного масштаба, направленное на получение высоких доходов путем совершения противоправных деяний.

Необходимо разграничивать наркотрафик на транснациональный,

т. е. исключающий внутрирегиональные транспортировки наркотиков, и транзитный, имеющий наиболее широкое и общее понятие, охватывающий все виды перевозок наркотиков, включая и межрегиональные.

2. Авторское определение понятия «незаконная транспортировка наркотиче
ских средств и психотропных веществ», более расширенное, чем опреде
ление понятий: «незаконные перевозка», «незаконная пересылка» нарко
тических средств и психотропных веществ.

Незаконная транспортировка наркотических средств и психотропных веществ — умышленные действия лица, которое перевозит или пересылает различные по объему наркотические средства (психотропные вещества) из одного места в другое, совершенные с использованием любого вида транспорта или объекта, применяемого в виде перевозочного средства, в целях сбыта, в нарушение общего порядка их перевозки, установленного ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

3. Определение содержания элементов криминалистической характе
ристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств
и психотропных веществ. Криминалистическая характеристика сформулиро
вана применительно к незаконным перевозке, пересылке наркотических
средств и психотропных веществ.

А именно:

  1. предмет преступного посягательства;

  2. классификация и характеристика каналов транспортировки наркотических средств (психотропных веществ). Данный элемент является специфическим именно при расследовании преступлений с признаками наркотрафика;

  3. специфика следообразования (материальные - наркотики, инструменты или оборудование для переработки наркотиков, продукты синтеза, следы наркотиков на предметах одежды, специально изготовленные или приспособленные упаковки и контейнеры, следы пальцев рук, наслоения различных веществ и материалов, попавших на упаковку в процессе транспортировки, проездные документы в другие регионы, включая Среднеазиатские страны; идеальные — запросы в поисковых страницах сети Интернет по способам транспортировки наркотиков, поиску наилучшего маршрута, искусственно создаваемые оправдывающие ситуации в форме заранее подготовленного документа о добровольной выдаче наркотиков) и локализация следов;

  4. способы подготовки к транспортировке наркотиков (разработка плана, выбор места и времени совершения преступления, подбор средств для их изготовления и упаковки, подбор места для хранения наркотиков, определение объекта их сбыта, подбор соучастников и распределение ролей);

  5. способ транспортировки наркотиков как способ совершения преступления (использование железнодорожного, автотранспорта, водного и авиатранспорта,

использование почтово-багажных отправлений либо почтовых отправлений);

  1. способ сокрытия преступления - действия по реализации наркотиков, доставленных по коридорам наркотрафика в виде оптовой реализации и сети распространителей;

  2. характеристика личности преступника (в зависимости от его роли и участия в преступлении - организатор преступной группы (сообщества), оптовые скупщики и сбытчики наркотиков и наркокурьеры, лица, их сопровождающие, розничные сбытчики.

  1. В целях регламентации порядка производства личного досмотра наркокурьеров и изъятия контейнеров с наркотическим средством или психотропным веществом, сокрытыми внутри полостей человека, предлагается дополнить ст. 184 («Личный обыск») УПК РФ частью четвертой следующего содержания: «4. В целях обнаружения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в случаях их незаконной скрытой перевозки в полостях человеческого тела разрешается проведение рентгеноскопии и других медицинских процедур без угрозы причинения вреда здоровью обыскиваемого лица».

  2. Предлагается дополнить ст. 195 («Порядок назначения судебной экспертизы») УПК РФ частью пятой следующего содержания:

«Судебная экспертиза допускается до возбуждения уголовного дела в случаях, когда выводы по ней могут иметь существенное значение для решения данного вопроса. Проведение указанных экспертиз в отношении живых лиц не допускается с использованием мер процессуального принуждения. В случае осуществления судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела лицу предоставлять права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса».

6. Дана классификация следственных ситуаций, возникающих при рас
следовании преступлений, связанных с транспортировкой наркотических
средств (психотропных веществ). Содержание следственных ситуаций
основано на факторах: 1) информационного; 2) тактико-психологического;
3) организационно-управленческого характера^.

При расследовании преступлений рассматриваемой категории чаще всего складываются следующие следственные ситуации:

  1. незаконная транспортировка наркотиков установлена. Подозревае-мый(-ые) задержан и дает признательные показания, установлены и изъяты следы преступления (простая следственная ситуация);

  2. совершение незаконной перевозки, пересылки наркотиков установлено, но лицо, совершившее преступление, не задержано, однако о нем

1 См. подробнее: Драпкин Л. Я., Кокурин Г. А. Криминалистическая рекогносцировка как организационно-тактический метод разрешения поисковых ситуаций в процессе раскрытия и расследования преступлений: учеб. пособие. Екатеринбург, 2005.

имеется достаточная информация (сложная проблемная ситуация);

  1. совершение преступления установлено, однако о лицах, его совершивших, какая-либо информация отсутствует (сложная проблемная ситуация);

  2. лицо, совершившее незаконную транспортировку наркотиков, задержано во время распределения партий с наркотиками или во время сбыта, т. е. с поличным, однако отказывается давать признательные показания (сложная конфликтная ситуация);

  3. имело место незаконное изготовление, хранение, перевозка, пересылка, сбыт наркотика, но неизвестны каналы получения преступниками наркотических средств (психотропных веществ) (при изготовлении) и каналы приобретения наркотика (при транспортировке и сбыте) (сложная комбинированная ситуация, включающая в себя проблемную и организационно неупорядоченную).

В зависимости от типовых версий и следственных ситуаций определен алгоритм действий следователя.

7. Выделены общие и частные положения производства отдельных
следственных и иных процессуальных действий (например, задержания
подозреваемого, его освидетельствования, следственного осмотра,
обыска (выемки), допросов, назначения и производства судебных экс
пертиз), отражающих специфику методики расследования незаконных
перевозки, пересылки наркотических средств (психотропных веществ).

Так, при задержании подозреваемого(-ых) необходимо задействовать максимальное число сотрудников, в т. ч. различных подразделений правоохранительных органов одного или нескольких регионов. При этом эффективность такого задержания напрямую зависит от умелого использования фактора внезапности.

Обязательному допросу подлежат наркокурьеры, сопровождающие их лица, соседи, знакомые, а также сотрудники правоохранительных органов, участвующих в задержании.

Для обеспечения права подозреваемого (обвиняемого) на переводчика рекомендуется заключение долгосрочных договоров конкретных правоохранительных органов с высшими учебными заведениями, имеющими кафедры иностранных языков, о сотрудничестве.

8. Обоснование необходимости создания инструкции об организации
взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации при
раскрытии и расследовании преступлений в сфере незаконного оборота нар
котических средств (психотропных веществ), регламентирующей деятель
ность Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подразделений
МВД России, СВР России, ФСБ России, ФТС России, ФСКН России,
ФМС России по выявлению, раскрытию и расследованию данного вида

преступлений.

9. Предложена схема налаживания продуктивных международных отношений по противодействию наркотрафику и перекрытию каналов транспортировки наркотических средств (психотропных веществ) через территорию Южного федерального округа, включающая в себя следующие основные элементы:

  1. регламентация общепринятых стандартов, используемых в борьбе с транснациональной преступностью;

  2. усиление контроля за исполнением законодательных актов, регламентирующих уголовно-, административно-правовые и оперативно-разыскные меры противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

  3. создание межведомственных, межрегиональных следственно-оперативных групп с включением в их состав сотрудников ФСКН России, ФСБ России, МВД России, ФТС России, ФПС при ФСБ России - как основной организационный метод расследования преступлений наркотрафика;

  4. расширение и конкретизация государственных программ профилактики наркомании;

  5. регулярное информирование мирового сообщества о состоянии наркотрафика в пределах национальной юрисдикции с использованием межгосударственных информационных баз данных на наркоперевозчиков, лиц, их сопровождающих, сбытчиков, каналов транспортировки, их способов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка решить ранее не исследованные теоретические, правовые и иные проблемы раскрытия и расследования незаконных перевозки, пересылки наркотических средств (психотропных веществ) с учетом региональных особенностей совершения данного вида преступлений. Результаты исследования расширяют и углубляют традиционное представление о проблематике наркопреступности в Российской Федерации, раскрывают значимость предотвращения наркораспространения в целях обеспечения общественной и экономической безопасности на территории Южного федерального округа и граничащих с ним регионов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
для совершенствования функционирующего уголовно-

процессуального законодательства, ведомственной нормативной базы, дальнейших научных исследований, а также в деятельности правоохранительных органов. Кроме того - в учебном процессе специализированных учебных заведений при изучении таких дисциплин, как уголовный процесс, криминалистика, предварительное следствие в органах внутренних дел, дознание в органах внутренних дел, оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, курсов (блоков) специализации по рассле-

дованию отдельных видов преступлений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, опубликованных в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, сборниках научных трудов. Отдельные положения обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях, криминалистических чтениях, заседании межведомственного круглого стола.

Ряд положений и рекомендаций, разработанных и обоснованных в диссертации, внедрены: в деятельность правоохранительных органов: ГСУ при ГУВД по Волгоградской области (акт о внедрении от 12 февраля

  1. г.), Волгоградскую таможню (акт о внедрении от 27 апреля 2009 г.), УФСКН по Волгоградской области (акт о внедрении от 15 ноября 2009 г.), ОМ № 1 УВД по г. Волгограду (акты о внедрении от 10 апреля и 14 мая 2010 г.), ОМ № 5 УВД по г. Волгограду (акт о внедрении от 18 февраля 2010 г.), УВД по г. Волжскому (акты о внедрении от 5 ноября 2010 г.; 9 июля 2011 г.), УВД по Минераловодскому району Ставропольского края (акт о внедрении от 28 января 2008 г.), УВД по г. Геленджику (акт о внедрении от 27 июня 2011 г.), УВД по Новгородской области (акт о внедрении от 24 июня 2011 г.), ОВД по Малосердобинскому району Пензенской области (акт о внедрении от 21 июня 2011 г.), УВД по г. Самаре (акт о внедрении от 24 июня 2011 г.); СО при Рузаевском ЛОВДТ УТ МВД РФ по ПФО (акт о внедрении от 15 мая 2011 г.); СУ ДВД Акмолинской области (акт о внедрении от 12 апреля 2011 г.); в учебный процесс: Волгоградского филиала ГОУ ВПО РГТЭУ (акт о внедрении от 15 апреля 2009 г.), Волгоградской академии МВД России (акт о внедрении от 10 ноября

  2. г.).

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, ее структура определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.