Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Щукин Александр Михайлович

Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов
<
Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов
>



Щукин Александр Михайлович. Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Барнаул, 2004 227 c. РГБ ОД, 61:05-12/1621

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов 14-97

1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов 14-28

1.2. Предмет преступного посягательства как элемент криминалистической характеристики преступления 28-46

1.3. Криминалистическая характеристика личности организатора и участника деятельности наркопритона 46-74

1.4. Типичные криминальные ситуации, возникающие в ходе организации и деятельности наркопритонов 75-97

Глава 2. Криминалистическая характеристика расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов 98-162

2.1. Оперативно-розыскные ситуации, связанные с выявлением наркопритонов 101-118

2.2. Криминалистические ситуации расследования деятельности наркопритонов 118-149

2.3. Уголовно-процессуальные ситуации по делам, возбужденным по признакам организации либо содержания наркопритонов... 150-162

Глава 3. Особенности проведения тактических операций по делам об организации и деятельности наркопритонов 163-196

Заключение 197-198

Список основных использованных источников и литературы 199-217

Приложение 218-227

Введение к работе

Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и

психотропных веществ представляют непосредственную и реальную угрозу

национальной и общественной безопасности России. На протяжении

последнего десятилетия страна особенно быстрыми темпами стала

it приближаться к опасному рубежу, за которым следует вырождение нации.

Как показывает анализ оперативной информации и статистических данных, несмотря на комплекс мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и пресечение каналов их поставки, Сибирский федеральный округ находится среди субъектов России, наиболее подверженных этой тенденции, чему способствуют следующие причины.

Во-первых, Сибирский федеральный округ активно осваивается
^ наркопреступностью, это благополучная по доходам населения территория

(выше этот показатель только в Южном, Дальневосточном и Центральном
федеральных округах). Во-вторых, в ряде субъектов (республики Тыва,
Алтай, Бурятия, Алтайский край, Читинская область, Усть-Ордынский,
Бурятский автономные округа, южные районы Иркутской, Омской и
Новосибирской областей) имеются благоприятные природно-климатические
условия для выращивания растений, содержащих наркотики. Регионы,
4 граничащие с республиками Средней Азии и Монголией, являются

транзитными путями наркокурьеров1.

Проведенные диссертантом исследования показали, что с 1998 года в
Сибирском федеральном округе наблюдается активная реструктуризация
наркорынка. Это происходит, с одной стороны, путем слияния
международных наркогруппировок с российским наркобизнесом (доля
изъятых наркотиков зарубежного происхождения в округе составляет около
'» 85 %). С другой стороны - путем вытеснения традиционных для России

наркотиков (мак, маковая соломка) более жесткими (опий и его настойки), а

1 Состояние преступности за 1997-2002 гг. в Сибирском федеральном округе: Аналитический обзор /Под
Ш ред. СМ. Малькова. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - С. 41.

4 также полусинтетическими и синтетическими (героин, кокаин, амфетамины

и т.п.). К примеру, в Алтайском крае в 2003 году из 11,5 тыс. наркоманов, 95

* і
% которых имели опийную зависимость, 90 % употребляли только героин .

Наркопреступность - это сложное явление, представляющее собой

многоэпизодную, многоаспектную преступную деятельность, в которую

вовлечено очень большое количество людей-функционеров: наркодилеров,

наркокурьеров, содержателей наркопритонов и потребителей. Раскрывать и

расследовать такие преступления можно только в системе связей и

отношений между всеми участниками данной криминальной деятельности.

* Очевидно, что организация и содержание наркопритонов - всего лишь один
из элементов этой разветвленной системы, характеризующий
заключительный этап движения наркотика от поставщика к потребителю.
Исследование, проведенное в ряде регионов страны, показало, что проблемы
и трудности возникают как в процессе раскрытия таких преступлений, так и
их расследования. Это объясняется рядом причин.

Во-первых, высокой латентностью преступлений, связанных с
организацией и деятельностью наркопритонов. Так, в 2000 году по России

было выявлено и расследовано 989 подобных преступлений, в 2001 году -813, в 2002 году - 424 , а в 2003 - только 356 . Экстраполируя эти данные на региональную статистику, можно сделать вывод, что показатели выявления и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов в регионах, близки к нулю.

Во-вторых, анализ приведенных данных показывает не только стойкую
тенденцию снижения количества выявленных преступлении исследуемого
вида, но и резкое уменьшение их количества (более чем в два раза) после
вступления в законную силу УПК РФ. Так, в Алтайском крае, считающимся
одним из благополучных регионов по выявлению преступлений исследуемой

направленности, в 2003 году было выявлено всего 5 преступлений, связанных

1 По данным Информационно-статистического анализа Алтайского краевого наркологического диспансера
по состоянию на 01.01.2004 г.

2 Экспресс-информация ГИЦ МВД РФ/ Форма 1-НОН. - М., 2003. - С. 16.

3 Экспресс-информация ГИЦ МВД РФ/ Диск-форма 1-НОН: Раздел 8. - М, 2004.

5 с организацией и деятельностью наркопритонов, в Красноярском крае - 9 преступлений исследуемого вида. Для сравнения: в 2001 году, т.е. до вступления УПК РФ в законную силу, на территории Красноярского края было выявлено и зарегистрировано 24 подобных преступления1, в Алтайском крае - 48. Следователи и оперативные работники, сталкиваясь с трудностями доказывания по новому УПК и не видя судебной перспективы уголовных дел по фактам организации и содержания наркопритонов, отказывают в возбуждении таких уголовных дел либо прекращают их уже на ранних стадиях досудебного производства.

В-третьих, после создания Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ еще более усилилась ведомственная разобщенность органов, призванных бороться с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Упразднение подразделений НОН МВД России привело к частичному переложению функций этих органов на подразделения уголовного розыска, дублированию полномочий этих органов и региональных управлений Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, отсутствию координации между ними и подразделениями милиции общественной безопасности.

В-четвертых, отсутствуют эффективные методики раскрытия и расследования преступлений, связанных с деятельностью наркопритонов, адаптированные к новому уголовно-процессуальному законодательству.

Сказанное актуализирует проблему дальнейшей разработки оптимальных методов раскрытия и расследования таких преступлений на основе научного исследования типовых криминальных ситуаций и адекватно складывающихся им следственных ситуаций.

Вопросы расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в своих трудах в разное

1 Отчет о научно-исследовательской работе: мониторинг состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, на территории Красноярского края / Под ред. T.B. Коробицыной. - Красноярск, 2003. -С. 14.

время предметно и достаточно глубоко изучались В.И. Брылевым,
B.C. Бурдановой, В.П. Игнатовым, А.Г. Калугиным, К.С. Кузьминых,
В.А. Кохановым, И.И. Курылевым, Г.М. Меретуковым, С.А. Рогановым,
Н.Г. Шурухновым и др. Однако в большинстве работ лишь фрагментарно
затрагиваются некоторые проблемы тактики и методики расследований
преступлений по организации и содержанию наркопритонов. Кроме того,
. большинство теоретических положений, содержащихся в этих работах,
требуют творческого переосмысления и адаптации к новому уголовно-
процессуальному законодательству, а также изменившимся условиям борьбы
^ с наркопреступностью.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании и уточнении криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, и совершенствование на этой основе рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования таких уголовных дел. Для реализации этой цели был поставлен ряд

взаимосвязанных задач, важнейшими из которых являются:

- анализ практики расследования уголовных дел об организации и
деятельности наркопритонов по материалам судебно-следственной
деятельности, прокурорских и оперативных проверок,
административной практики;

і» - уточнение и расширение криминалистической характеристики

преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, как информационной базы для разработки соответствующей методики расследования преступлений;

- выявление и описание корреляционных связей между элементами
4 криминалистической характеристики для оптимизации процесса

построения следственных версий;

- выявление особенностей личности субъектов, совершающих
исследуемые преступления, и факторов, влияющих на их преступное
поведение;

,^ - исследование предмета преступного посягательства и обусловленных им

особенностей следовой картины в механизме совершения преступления;

- описание типичных следственных ситуаций, складывающихся на
первоначальном этапе расследования, и определение путей их
разрешения;

исследование и классифицирование оперативно-розыскных ситуаций, возникающих на первоначальном, дальнейшем и заключительном этапах расследования;

исследование и классифицирование уголовно-процессуальных ситуаций, возникающих в досудебном производстве по изученной категории уголовных дел;

исследование особенностей тактических операций расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов;

разработка эффективных практических рекомендаций, способствующих расследованию и раскрытию таких преступлений.

Объектом исследования явились преступления, связанные с организацией и функционированием наркопритонов, а также деятельность по их расследованию. Предметом исследования - закономерности совершения преступлений выделенной категории и связанные с ними закономерности деятельности по расследованию данных общественно опасных деяний.

Методологическую основу работы составляют труды в области философии, психологии, логики. Автор на всех этапах исследования последовательно применял системно-структурный, сравнительный, ситуационный, предметно-деятельностный и статистический методы, а также методы интервьюирования и включенного наблюдения.

В процессе исследования использовалось конституционное, уголовно-правовое, уголовно-процессуальное и административное законодательство РФ, а также стран СНГ, нормативные акты МВД России, прокуратуры РФ, а также других министерств и ведомств.

Теоретической базой работы послужили научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, теории ОРД и юридической психологии, изложенные в трудах В. А. Азарова, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, И.А. Климова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, И.М. Комарова, В.Е. Корноухова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова,

8 А.А. Протасевича, A.P. Ратинова, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других ученых.

В сравнительном аспекте использовались и работы зарубежных криминалистов.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения более 300 уголовных дел и материалов о преступлениях, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов, совершенных в 1998-2004 годах в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Кемеровской, Новосибирской областях, Республике Алтай. По специально разработанной программе проведено анкетирование и интервьюирование 115 следователей и дознавателей, 127 сотрудников оперативных подразделений в различных правоохранительных органах. В диссертации использован и личный опыт работы автора в должности оперуполномоченного, а затем начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД г. Барнаула.

Теоретические выводы диссертанта, кроме того, основаны на изучении ведомственных приказов и инструкций, статистических данных, обзоров судебной и следственной практики, определений и постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по проблемам методики расследования преступлений.

Научная новизна исследования определяется недостаточной степенью разработанности проблемы. Диссертация представляет собой попытку комплексного монографического исследования теоретических и практических проблем по расследованию преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. На основе большого практического материала разработана криминалистическая характеристика преступлений выделенной классификационной группы. В работе дается классификация способов совершения данных преступлений, а также выявлены и изучены такие важнейшие элементы криминалистической характеристики преступлений указанной категории как предмет преступного посягательства, особенности личности субъекта преступления, механизм следообразования.

Выделены наиболее типичные следственные ситуации, характерные для первоначального, дальнейшего и заключительного этапов расследования преступлении, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов. Впервые на монографическом уровне проведена классификация оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных ситуаций, возникающих в досудебном производстве при расследовании изученной категории уголовных дел, а также разработаны типовые тактические операции расследования и предупреждения преступлений данного вида.

Практическая значимость работы заключается в уточнении основных

« положений частной криминалистической методики расследования

преступлений исследуемой категории, предложении гибких ситуационных

программ, которые, по мнению автора, должны способствовать

совершенствованию расследования таких преступлений.

Криминалистическая характеристика данного вида преступления,

представляющая собой значительный по объему информационный банк

данных, может быть широко использована при выдвижении и проверке

^ следственных версий, а теоретические положения и выводы диссертации - в

научных исследованиях и в учебном процессе.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации развивается концепция построения частной
криминалистической методики расследования отдельных видов и групп
преступлений. С учетом подхода к криминалистической методике
Л расследования, как основанной на изучении закономерностей, с одной

стороны, преступной деятельности лиц по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, а, с другой, предусмотренной уголовно-процессуальным законом деятельности по раскрытию, расследованию, а также судебному разбирательству уголовных дел, в структуре частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с

10 организацией и деятельностью наркопритонов, как целостной методической системы, могут быть выделены следующие компоненты:

криминалистическая характеристика преступлений, связанных с

организацией и деятельностью наркопритойов;

криминалистическая характеристика предварительного

расследования преступлений, связанных с организацией и

деятельностью наркопритонов;

криминалистическая характеристика судебного разбирательства

(судебного следствия) по делам о преступлениях, связанных с

организацией и деятельностью наркопритонов.

Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркопритонов

Одним из основополагающих элементов частной методики расследования в криминалистике является криминалистическая характеристика преступления. Сформулированная в 60-х годах известным криминалистом А.Н. Колесниченко1 и поддержанная другими авторами2 криминалистическая характеристика преступления прочно заняла свое место в понятийном аппарате криминалистики. Однако, полагаем, вряд ли можно считать, что все акценты по данному дискуссионному вопросу расставлены до конца. Подтверждением тому служат, например, высказанные в литературе сомнения вообще в целесообразности такой научной категории, как криминалистическая характеристика преступления3. Дискуссии по данной проблеме не утихают и по сей день.

Не вдаваясь в детали научной полемики, отметим, что современные взгляды ученых на сущность данного явления вряд ли могут снизить значение криминалистической характеристики преступления (далее по тексту именуемой КХП). Отражая и систематизируя элементы криминальной деятельности преступника, КХП, по-прежнему, является стержнем любой методики расследования. Именно КХП представляет собой криминалистически значимую информационную базу для познания события преступления и обусловливает элементы второго гносеологического блока -криминалистической характеристики расследования (далее именуемой КХР), о котором пойдет речь во второй главе нашего исследования. При этом элементы КХП четко корреспондируют элементам КХР.

Любая характеристика представляет собой «описание характерных, отличительных качеств, черт кого-нибудь или чего-нибудь»1, какого-либо существующего в действительности объекта в целом или каких-либо его частей.

Разные авторы обозначают криминалистическую характеристику, как: - вероятностную модель события ; - модель криминальных ситуаций и сопутствующих им обстоятельств3; - информационную модель типичных признаков определенного вида (группы) преступлений4; - идеальную модель типичных связей и источников доказательственной информации5; - систему данных (сведений) о преступлении, способствующих раскрытию и расследованию6; - систему обобщенных фактических данных, знание которых необходимо для организации раскрытия и расследования преступлений7; - систему особенностей вида преступлений, имеющих значение для расследования1; - систему описания криминалистически значимых признаков преступлений с целью обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений2 и т. п.

Анализируя приведенные определения, можно сделать вывод, что криминалистическая характеристика преступлений — это система данных о преступлении, куда включаются лишь криминалистически значимые признаки (не любые, не одинаковые для всех видов преступлений, а только те, которые в рамках определенного вида могут способствовать раскрытию и расследованию преступлений этого вида), причем, эти данные «работают» в системе, через выявленные закономерные взаимосвязи - что с чем связано, каким именно образом, что за чем следует, что и с помощью чего может быть выявлено и установлено и т.д.

На практике, при расследовании конкретного преступления, это заключается в сопоставлении уже имеющихся данных об этом преступлении (что, где, когда, каким образом, при каких обстоятельствах и т. д.) с системой обобщенных сведений о ранее расследованных преступлениях этого вида и выделении аналогичных криминалистически значимых признаков преступления. А затем, уже на этой основе, - в определении и оценке неизвестных в данном расследовании обстоятельств.

В этой связи, с нашей точки зрения, наиболее точно и предметно отражающим сущность криминалистической характеристики преступлений представляется определение А.Н. Колесниченко и В.Е. Коноваловой — как системы сведений о криминалистически значимых признаках преступлений одного вида, отражающих закономерные связи между ними и являющихся основой для расследования конкретных преступлений3, а с точки зрения модельного подхода — определение Л.Я. Драпкина как «... информационной модели, в которой на статистическом уровне отражены корреляционные связи ее элементов»1.

Одним из наиболее дискуссионных в теории криминалистической характеристики преступлений является вопрос о количественном и качественном составе ее элементов, т.е. криминалистически значимых признаках, которые должны составлять ядро КХП.

Л.А. Сергеев, один из первых авторов, исследовавших криминалистическую характеристику преступлений, выделил следующие ее элементы: особенности способов и следов преступления; обстановку совершения преступления; данные, характеризующие участников преступления; объект покушения .

Предмет преступного посягательства как элемент криминалистической характеристики преступления

Как уже отмечалось, сведения о предмете преступного посягательства являются одним из основных элементов криминалистической характеристики преступлений. Криминалистическая значимость этого элемента заключается в том, что воздействие преступника на предмет преступного посягательства связано с возникновением различного рода изменений этого предмета .

«Эти изменения локализуются: 1) на месте преступного события; 2) на самом объекте, его частях; 3) в местах последующего его нахождения, укрытия, реализации; 4) на преступнике (его теле, одежде и др.); 5) на орудиях преступления, технических средствах, использованных преступником»1.

Предметом посягательства всех преступлений рассматриваемой категории дел являются наркотические средства и психотропные вещества.

С наркотическими средствами и психотропными веществами связаны личность преступников, механизм совершения этих преступлений, так как именно наркотики являются основой типичных материальных следов и определяют характер взаимосвязи указанных преступлений и других преступных деяний.

Обычно к наркотическим средствам относят вещества синтетического или растительного происхождения, лекарственные препараты, содержащие наркотические вещества, которые оказывают специфическое воздействие на центральную нервную систему человека, вызывая состояние эйфории, удовлетворенности, блаженства.

Однако юридическая практика требует более четкого и наполненного правовым смыслом определения. В этой связи наиболее предпочтительной является трактовка этого понятия Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропными веществами называют вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в указанный Перечень, в том числе в соответствии с Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - это вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенных в указанный выше Перечень .

Существует несколько классификаций наркотических средств и психотропных веществ (для краткости эти вещества можно также именовать контролируемыми веществами).

Одной из таких классификаций является сам Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, о котором упоминалось выше. Согласно Перечню все контролируемые вещества по степени их вредности и запрета к немедицинскому распространению делятся на четыре списка. В Список I включены наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации запрещен (например, препараты, получаемые из опийного мака, конопли, листьев коки). Список II включает наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен (например, препараты, отпускаемые по рецепту). Список III включает наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (например, препараты, содержащих в качестве ингредиентов контролируемые вещества Списка II в более низких концентрациях). Список IV - это список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Два критерия: а) степень опасности растений и веществ для здоровья населения, которую может повлечь злоупотребление ими, и б) представляют ли растения и вещества интерес для использования в медицинских целях, -являются основанием для группировки контролируемых веществ в Типовом законе, касающемся классификации и регламентации законного культивирования, производства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и торговли ими1.

Следующей из возможных классификаций наркотиков может быть классификация по их химическому строению. В этом случае контролируемые вещества делятся на группы согласно структуре их молекулы. Однако такая классификация подразумевает разделение этих веществ на слишком большое количество групп и требует достаточных познаний в области химии.

Классификация наркотических средств по их внешним признакам также достаточно громоздка, т. к. внутри этой классификации можно выделить целый ряд самостоятельных оснований (например, форма, цвет, запах и т.д.).

Существует классификация наркотических средств по их происхождению, которая делит все наркотические вещества на три основных вида: растительного, полусинтетического и синтетического происхождения.

Применительно к нашему исследованию, интересна классификация контролируемых веществ по их фармакологическому действию на организм, поскольку функция «предмет преступного посягательства - личность преступника» в значительной степени зависит от указанного свойства наркотика.

Оперативно-розыскные ситуации, связанные с выявлением наркопритонов

Высокий уровень латентности преступлений, связанных с деятельностью наркопритонов, значительно поднимает роль оперативно-розыскной работы в деле выявления подобных преступлений. Негласный характер такой работы, полагаем, определяет и особенности оперативно-розыскных ситуаций, возникающих в процессе выявления и расследования деятельности наркопритонов.

Оперативно-розыскная ситуация как научная категория является результатом интеграции двух юридических наук: криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности, в научных аппаратах которых она уже прочно заняла свое место.

По мнению С.Э. Воронина, оперативно-розыскная ситуация - это тип проблемной следственной ситуации, возникающей в процессе мыслительной деятельности оперативного работника, познающего механизм преступления и разрешающего эту ситуацию с помощью гласных и негласных методов получения информации, составляющих специфическое содержание оперативно-розыскной деятельности1. На наш взгляд, данное определение достаточно полно описывает признаки оперативно-розыскной ситуации под углом зрения поисково-познавательной деятельности оперативного работника. Кроме того, мы разделяем позицию С.Э. Воронина, предлагающего в структуре криминалистической характеристики расследования выделять оперативно-розыскную характеристику расследования, содержание которой, как раз, и составляют оперативно-розыскные ситуации и пути их разрешения2.

Очевидно, что оперативно-розыскные ситуации возникают в ходе оперативно-розыскной деятельности. Федеральный закон «Об оперативно- розыскной деятельности» (1995) определяет ее как вид деятельности, «осуществляемой гласно и негласно, уполномоченными на то настоящим Федеральным законом оперативными подразделениями государственных органов в пределах их компетенции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств» .

Анализ данного определения показывает, что этот вид деятельности, объективно необходимой и полезной, характеризуется следующими признаками: - имеет государственно-правовой характер; - организационно и структурно обособлен от других видов деятельности за счет специального круга субъектов, уполномоченных государством его осуществлять; - реализуется при помощи присущих только для него средств и методов, имеющих специфическую форму оперативно-розыскных мероприятий.

Общеизвестно, что в основе оперативно-розыскной деятельности лежат общеправовые принципы законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также отраслевые (оперативно-тактические) принципы конспирации, сочетания гласных и негласных начал, использование конфиденциального сотрудничества граждан: сведения о силах, средствах, источниках получения информации, организации и методике проведения оперативно-розыскных мероприятий, полученных при этом результатах, а также о штатных негласных сотрудниках и лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе. Это мнение высказывают М.Е. Токарева1, А.Ю. Шумилов2, К.В. Сурков3, К.К. Горяинов и Ю.В. Кваша4.

В целом, соглашаясь с изложенным и отдавая предпочтение принципу конспирации, без которого невозможно эффективно противостоять преступным проявлениям, мы поддерживаем утверждение Д.И. Беднякова5 и Е.А. Доля , которые считают, что основу всей оперативно-розыскной деятельности составляет процесс познания, а точнее, его сердцевина -оперативное доказывание, представляющее собой частный случай применения теории познания в интересах достижения целей и решения задач, стоящих перед данным видом деятельности. Оно пронизывает ее существо, системообразует развитие ее содержания и формы во всех ее проявлениях, начиная с момента ее возникновения в простейших формах и заканчивая зрелыми, переходящими в иные качества формами.

Определим категорию «познание в оперативно-розыскной деятельности» и ее отличия от «познания в криминалистике». Сразу уточним, что речь здесь пойдет только об одном субъекте познания в ОРД -оперативном работнике. Хотя представляется очевидным, что субъектами познания в оперативно-розыскной деятельности являются и судья, санкционирующий, в соответствии со ст. 9 Закона об ОРД, проведение отдельных оперативно-розыскных мероприятий (например, контроль и запись телефонных переговоров), и прокурор, осуществляющий, в соответствии со ст. 21 этого же Закона, надзор за оперативно-розыскной деятельностью. Любая оперативно-розыскная ситуация, в том числе возникающая в практике расследования деятельности наркопритонов, имеет информационную природу. Оперативно-розыскная информация обладает рядом общих и специфических признаков.

Во-первых, по своей природе она носит объективный характер. Возникнув в процессе совершения преступления, она существует независимо от органов, с помощью которых осуществляется ее обнаружение и исследование.

Во-вторых, оперативно-розыскная информация характеризуется устойчивостью своего внутреннего содержания. Ее объективность не зависит от приемов, методов и средств, которые применяются для ее исследования2.

Статья 2 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» называет одной из задач оперативно-розыскной деятельности выявление преступлений. Проведенные нами исследования показали, что наиболее типичными способами получения информации о деятельности наркопритонов являются: агентурный - 72,3 % от общего количества изученных дел; по сообщениям граждан - 18,7 %; из других источников, в том числе из органов ФСБ - 6,3 %; в ходе проведения следственных действий по другим уголовным делам - 2,7 %. На основе приведенных данных можно сделать вывод, что, несмотря на научно-технический прогресс и совершенствование электронных методов разведки, агентурный метод не утратил своей актуальности в практике раскрытия и расследования преступлений, особенно таких латентных, как организация и содержание наркопритонов. Недаром популярная поговорка американских стражей порядка звучит следующим образом: «Полицейский хорош настолько, насколько хорош его осведомитель»3.

Особенности проведения тактических операций по делам об организации и деятельности наркопритонов

Учение о тактических операциях в криминалистике берет начало с 70-х годов прошлого столетия. Возникнув первоначально как представление о криминалистическом способе борьбы с преступностью, основанном на сочетании тактических приемов, следственных действий, организационно-технических и иных мероприятий, сегодня учение накопило достаточно знаний, чтобы называться частной криминалистической теорией1.

Понятие «тактические операции», как известно, введено в криминалистический оборот А.В. Дуловым в 1972 году. «Под понятием тактических операций, - пишет он, - понимается проведение группы следственных, оперативно-розыскных, ревизионных действий для решения одной общей задачи»2.

Спустя два года к исследованию криминалистических операций обратился Р.С. Белкин. Его взгляды основывались на том, что «тактические операции» являются средством решения задач расследования, а не его задачами. Он назвал это средство тактическими комбинациями, полагая термин более удачным.

В представлении Р.С. Белкина «тактическая комбинация - это определенное сочетание тактических приемов или следственных действий, преследующее цель решения конкретной задачи расследования и обусловленное этой целью и следственной ситуацией»3.

В 1976 году с определениями понятия тактических операций выступили Л.Я. Драпкин и В.И. Шиканов.

По определению Л.Я. Драпкина, «тактической операцией является комплекс следственных, оперативно-розыскных, организационно- подготовительных и иных действий, проводимых по единому плану и направленных на решение отдельных промежуточных задач, подчиненных общим целям расследования уголовного дела»1.

В.И. Шиканов определяет тактическую операцию как «систему согласованных между собой следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и иных действий, предпринятых в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона правомочными должностными лицами для выяснения вопросов, входящих в предмет доказывания по расследуемому уголовному делу» .

Данное определение, представляется, в большей степени отвечает концепции настоящего диссертационного исследования и берется нами в качестве исходной методологической основы.

По мнению В.И. Шиканова, с которым следует согласиться, тактическую операцию характеризуют шесть признаков: 1) системная согласованность действий; 2) единый план; 3) регламентированность уголовно-процессуального закона; 4) решение промежуточных тактических задач; 5) определение содержания задач предметом доказывания; 6) алгоритмичная заданность при решении тактических задач3.

По сути, речь идет о блочном программировании в методике расследования преступлений отдельного вида. Блочное программирование в методике расследования деятельности наркопритона, по нашему мнению, и есть процесс разработки типовых тактических операций, исходя из складывающихся по делу ситуаций преступления и ситуаций расследования.

Типовая блок-схема тактических операций в расследовании данного вида преступлений включает в себя следующие направления работы следователя и оперативного работника по месту нахождения наркопритона: 1) Оперативно-розыскные мероприятия. 2) Осмотр места происшествия. 3) Обыск и досмотр. 4) Задержание. 5) Освидетельствование. 6) Изъятие образцов для сравнительного исследования. 7) Назначение и производство судебных экспертиз. 8) Производство допросов.

Уточним, что задержание, в соответствии с главой 12 УПК РФ, является не следственным действием, а мерой уголовно-процессуального принуждения, поэтому в приведенной выше блок-схеме оно занимает особое место и по порядку производства, и по характеру принятия процессуально-тактических решений в ходе его проведения.

Как показали данные нашего исследования, большинство уголовных дел изученной категории возбуждается по оперативным материалам. Поэтому блок-схема начинается именно с оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, оперативное сопровождение предварительного расследования пронизывает всю тактическую операцию по выявлению и пресечению деятельности наркопритона. Прежде всего, при получении оперативной информации создается специализированная следственно-оперативная группа. По нашим данным, в большинстве регионов Сибирского федерального округа количество негласных сотрудников, состоящих на связи у таких групп, варьирует от 6 до 10 человек. Как показывает практика, такого количества конфидентов вполне достаточно для эффективной работы по раскрытию подобных преступлений. Полученная информация о деятельности наркопритона проверяется оперативным путем: оперативная установка, проводимая силами 7-го отдела ГУВД, направление в указанную квартиру

сотрудника из числа связей притоносодержателя. При подтверждении информации за данной квартирой вводится скрытое наблюдение, прослушивание телефонных разговоров, которые позволяют установить время сбора наркоманов, лиц, посещающих притон, условный сигнал, предполагаемых поставщиков и другие сведения, необходимые для проведения оперативных мероприятий. Как правило, потребители наркотических средств из притона расходятся по одному через короткие промежутки времени. Первый посетитель, покидающий притон, скрытно сопровождается до места, не просматриваемого из квартиры притоносодержателя, и задерживается. Наличие или отсутствие признаков наркотического опьянения позволяют утвердиться в предположении или принять решение об отмене мероприятий. Проникновение в квартиру целесообразно осуществлять при выходе второго посетителя (или другими способами, описанными ниже, при рассмотрении такого процессуального действия, как задержание). После этого в квартиру входят члены следственно-оперативной группы и понятые, в присутствии которых и начинается осмотр.

Осмотр места происшествия (далее ОМП), по сути, является неотложным следственным действием, хотя УПК РФ отказался от подробной регламентации таких действий и изменил подходы к понятию «неотложность». Наряду с освидетельствованием, осмотр места происшествия разрешается производить до возбуждения уголовного дела. Изученная нами практика расследования деятельности наркопритонов в Алтайском и Красноярском краях показала, что именно при производстве ОМП возникает больше всего ситуаций тактического риска с утратой будущих вещественных доказательств и образцов для сравнительного исследования.