Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России в структуре преступности все более значительное место занимают экономические преступления и преступления в сфере экономики, интегрирующие в себе все иные виды преступлений, включая общеуголовные, и тем самым, по мнению ряда исследователей, представляющие реальную угрозу не только экономической, но и национальной безопасности России.
ЬС числу таких преступлений относится вымогательство в сфере малого и среднего предпринимательства. Только в Москве функционирует более 250 тысяч малых и средних предприятий, всего же по России их около миллиона.
Малый и средний бизнес дает более 40% общего объема ВВП, доля промышленного сектора в его структуре возросла с 13 до 25 %. Бурно прогрессируют инновационные предприятия.
Значимость малых и средних предприятий в российской экономике весьма значительна. Они обеспечивают 80% производства легких металлических конструкций, 47% лесопильных рам, 36% деревообрабатывающих станков, 27% медтехники и запчастей к ней, 34% быстрозамороженных продуктов из картофеля, 19% хлеба и хлебобулочных изделий .
Значительное количество от общего числа малых и средних предприятий действуют в примитивном торговом бизнесе - в розничной торговле на рынках и торговых точках. В настоящее время в России насчитывается около 2-х тысяч частных рынков, из них 15% составляют территории «стихийной» торговли. Все это создает питательную среду для вымогательства, для массовых преступных проявлений и наиболее опасных посягательств на собственность, а так же на личные права и свободы граждан. Однако, как свидетельствуют результаты проведенного нами изучения уголовных, в том числе архивных дел, малый и средний бизнес и в иных сферах экономики не остается
! См.: Оппрл ІЧк'сіш. ГилчиоІІ оічет М, 20(15. - СМ.
без внимания преступников, являясь пока наиболее уязвимым и наименее защищенным.
Высокая степень общественной опасности рассматриваемого вида вымогательства заключается в том, что оно зачастую сопровождается совершением тяжких и особо тяжких преступлений (захват заложников, похищение человека, убийство и др.), не говоря уже об истязании, подкупе, шантаже, запугивании как предпринимателей, так и их родственников.
В последнее десятилетие (1997-2007 гг.) количество вымогательств в сфере малого и среднего бизнеса фактически неуклонно росло. В нем до сих пор «спорные» вопросы решаются в основном не в судах, а с помощью связей с чиновниками и уголовными «авторитетами». Этим объясняется относительно высокая латентность данного вида преступлений, сложность их выявления, раскрытия и расследования. В частности, проблема заключается в том, что преступники, как правило, тщательно и скрытно готовятся к преступлению, проявляют хорошее знание жертвы и состояния его дел. А процесс раскрытия и расследования вымогательства, как правило, сопровождается активным, хорошо организованным противодействием со стороны преступников.
Вместе с тем следственные подразделения органов внутренних дел, которым подследственен рассмафиваемыи вид вымогательства, в основе своей оказались не готовы к указанным изменениям в структуре преступности и весьма медленно адаптируются к новым условиям борьбы с ней. Очевидна необходимость совершенствования организации, тактики, методики раскрытия и расследования вымогательства.
Следует заметить, что проблемы выявления и расследования вымогательства в свое время освещались в трудах таких ученых, как Ю.П. Гармаев (1998), В.В. Голубев (1996), А.С. Джандиери (1995), О.М. Кирюшина (1997), Н.Н, Лашко (2001), А.Ф. Лубин (1995) и других. Однако в них не нашли, да и не могли по времени найти отражение постоянно изменяющиеся особенности
данного вида преступлений, совершаемых в сфере малого и среднего бизнеса.
Решение данной задачи определенное время сдерживалось отсутствием достаточно объемного и содержательного эмпирического материала, законодательной базы, скромностью теоретических обобщений.
Изложенное свидетельствует об актуальности предлагаемой темы диссертационного исследования для криминалистической теории и практики, о возможности новаторского подхода к исследованию соответствующих проблем.
Предмет исследования - закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, связанной с вымогательством в сфере малого и среднего бизнеса, происходящего при этом процесса следообразования, а с другой - деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступления, формирования криминалистического знания, основанного на результатах изучения механизма его подготовки, совершения и сокрытия.
Объект исследования - теория и практика раскрытия и расследования вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса, нашедшая отражение в литературных источниках, в организационно-управленческих документах, в законных и подзаконных нормативно-правовых актах, в уголовных делах и личном опыте сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая база исследования представляет собой - фундаментальные теоретические положения современной философии, социологии, теории права, криминологии, уголовного права. Особое внимание при его проведении уделялось публикациям по криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса, прежде всего, таких видных ученых, как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.Н. Григорьев, В.А. Жбанков, В.Н. Караго-дин, Л.П. Карнеева, В.И. Комиссаров, Ю.Г. Корухов, В.П. Лаврова, A.M. Ла-
рин, И.М. Лузгин, В.А. Михайлов, А.С. Подшибякин, Е.Р. Рассинская, В.Г. Томин, А.Г. Филиппов, С.А. Шейфер, Н.П. Яблоков и др.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и тактики деятельности правоохранительных органов на основе результатов обобщения, анализа и оценки теории и практики раскрытия и расследования вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса. Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач:
выявить изначальные причины, исторические корни вымогательства и особенности его проявления в зависимости от условий социально-экономической жизни общества;
определить особенности криминалистической характеристики, вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса;
установить наиболее типичные действия вымогателей в механизме преступления, в частности, сопряженные со следообразованием, со способами маскировки преступного результата;
выявить проблемы организации и тактики раскрытия и расследования указанного вида вымогательства, установить особенности их взаимообусловленности;
проанализировать уже предлагавшиеся меры совершенствования организации и тактики раскрытия и расследования вымогательства, оценить их эффективность;
установить проблемные вопросы взаимодействия следователей и оперативно-розыскных аппаратов при раскрытии и расследовании вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса, определить возможности из разрешения;
разработать рекомендации по совершенствованию методики раскрытия и расследования вымогательств в сфере малого и среднего бизнеса;
- установить формы, способы противодействия раскрытию и расследованию рассматриваемого вида вымогательства, определить систему мер по его преодолению.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектико-матсриалистический, общенаучные и частнонаучные методы познания. В их числе методы системно-структурного, конкретно-социологического, логико-системного и сравнительно-правового анализа. В ходе исследования проводились изучение и обобщение судебно-следственной практики (анкетирование и анализ уголовных дел), опрос практических работников, использовался метод экспертных оценок.
Нормативно-правовая база исследования формировалась с использованием соответствующих его предмету положений Конституции Российской Федерации, законов, указов Президента, Постановлений Правительства Российской Федерации, подзаконных ведомственных нормативно-правовых актов, а также ратифицированных Государственной Думой Российской Федерации международных договоров, конвенций, соглашений и других документов по вопросам борьбы с преступностью.
Эмпирическая база настоящей работы представлена результатами изучения по специально разработанной анкете 256-ти уголовных дел, возбужденных и расследованных по рассматриваемому виду преступлений совершенных за период с 1995 по 2006 гг. в различных регионах страны (Московская, Рязанская, Саратовская, Тюменская области), из них 175 рассмотренных судами. Кроме того, изучено 106 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, опрошено с использованием анкеты 136 практических работников (84 следователя ОВД, 22 - следователя прокуратуры и 30 сотрудников оперативных служб ОВД).
Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников обобщены и представлены в виде аналитической справки.
Содержанием эмпирической базы исследования охватываются постановления Пленума Верховного суда РФ и решения Президиума Верховного
суда РФ, касающиеся практики судебного рассмотрения соответствующих уголовных дел, опубликованные обзоры по результату обобщения опыта раскрытия и расследования вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса.
При написании диссертации использовался пятнадцатилетний опыт работы автора в органах внутренних дел.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём дается уточненная криминалистическая характеристика вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса; показаны закономерности формирования следовой картины в процессе его совершения; выявлены и проанализированы проблемы правового, организационного и научно-методического обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию данного вида преступлений, обосновываются необходимость и возможность их взаимосвязанного решения; отмечаются все возрастающие потребности практики раскрытия и расследования вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса в использовании результатов оперативно-розыскной деятельности, соответственно, аргументируется необходимость, излагаются предложения по совершенствованию форм и методов взаимодействия следователей, оперативных работников и иных субъектов по выявлению и расследованию преступлений этой категории; установлены организационные и тактические особенности проведения следственных действий, направленных на получение вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации; показываются возможности повышения эффективности использования при расследовании указанного вида вымогательства научно-технических методов и средств. Научная новизна результатов исследования нашла отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Криминалистическая характеристика вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса как система данных, об обстоятельствах преступления (место, время, предмет преступного посягательства и т.п.), о способе и средствах совершения и сокрытия, о следах преступных действий, а также о лич-
ности преступника и потерпевшего; структура криминалистической характеристики и корреляционные взаимосвязи её отдельных элементов.
-
Криминалистическая модель механизма преступной деятельности вымогателей, рекомендации по ее использованию в раскрытии и расследовании преступлений данного вида, в частности, при анализе и оценке исходной информации, при разработке версии и их проверке.
-
Выводы о целесообразности применения комплексного, системного подхода к исследованию и решению организационных, правовых, научных и иных проблем криминалистического обеспечения расследования вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса.
-
Система типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования, и источников информации о них, а также алгоритм действий следователя, осуществляемых в целях разрешения таких ситуаций.
-
Совокупность рекомендаций и предложений по совершенствованию организации и информационного обеспечения взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных аппаратов и экспертно-криминалистических подразделений при расследовании вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса.
-
Рекомендации по организации и тактике проведения отдельных следственных действий, в том числе в условиях противодействия расследованию.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса.
Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию раскрытия и расследования этих преступлений могут быть использованы правоприменительными органами, а изложенные в ней дополнения и изменения действующего законодательства могут заинтересовать правотворческие органы. Кроме того, сформулированные в работе выводы и предложе-
ния практического характера могут оказаться полезными на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов, их целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин, особенно криминалистики, а также в дальнейших научных исследованиях по раскрытию и расследованию вымогательства в сфере малого и среднего бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования нашли свое отражение в восьми опубликованных научных статьях (в том числе одна в издании по списку ВАК), были предметом обсуждения на заседаниях кафедры криминалистики Московского Университета МВД России и на научно-практической конференции. Результаты исследования внедрены в деятельность ОВД Московской области и в учебный процесс по курсу криминалистики названного университета и Академии экономической безопасности МВД России, что подтверждается соответствующими актами.
Структура и объем диссертации соответствуют содержанию и логике исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 202 стр.