Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Белозёрова Ирина Ивановна

Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса
<
Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса
>




Белозёрова Ирина Ивановна. Расследование преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2000 165 c. РГБ ОД, 61:01-12/317-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса .

1. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой наготов в сфере малого бизнеса 13

2. Понятие малого бизнеса и его формы

3. Обстановка совершения данных преступлений 35

4. Способы совершения преступлений и механизм следообразования 43

5. Личность преступника 58

6. Материальный ущерб и порядок его возмещения 65

Глава II. Выявление признаков преступления и основные направления расследования на первоначальном этапе .

1. Проведение предварительной проверки 71

2. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации 90

3. Выдвижение версий и планирование расследования 97

Глава III. Тактические особенности некоторых следственных действий .

1. Выемка документов и обыск 109

2. Осмотр документов и иные виды следственного осмотра 120

3. Допрос и очная ставка 125

4. Назначение экспертиз 136

5. Задержание 149

Заключение 154

Список использованной литературы 157

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Изменения, которые произошли за последние годы в России, касаются различных сфер жизни, в том числе и экономики. Современная преступность все больше вторгается в эту сферу. Движение нашей страны к рынку происходит не слишком гладко.

Малый бизнес представляет собой тот сектор экономики, развитие которого может оказать едва ли не решающее воздействие на будущее России. Не нужно быть особенно прозорливым, чтобы заметить: в России одновременно идут два разнонаправленных процесса. С одной стороны, политические катаклизмы, непоследовательность реформ, нестабильность законодательства влекут за собой нарушение баланса в экономике, спад производства и инвестиционной активности, отток капитала за руб.ж и, как итог, недовольство большей части россиян нынешним уровнем жизни. С другой стороны, идет разгосударствление экономики, меняется структура национального хозяйства за счет переориентации с нужд военного комплекса на потребительский спрос. Формируется рыночная инфраструктура.

Предпринимательство обретает статус общественно полезной деятельности. После нескольких лет реформ в России малый бизнес становится самостоятельным сектором национального хозяйства. Число малых предприятий достигло 800 тыс. Однако, по некоторым оценкам, для нормального функционирования российской экономики необходимо 2,5-3,5 млн. мелких фирм . Только при достижении этой критической массы малый бизнес будет надежно и органично встроен в формирующийся рыночный механизм российской экономики.

1 Муравьев А.И., Игнатьев A.M.. Крутик А.Б. "Малый бизнес. Экономика, организация, финансы". СПб: 1998 г.. с. 30.

Для решения задач подобного рода необходима серьезная и обстоятельная правовая защита. К сожалению, в настоящее время наблюдается значительный рост преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса, ущерб от которых исчисляется многими миллионами рублей. В то же время большинство этих преступлений остаются латентными.

Причем наиболее опасным является сам темп роста экономической преступности в сфере малого бизнеса и переход экономической преступности в новое качество. Преступное поведение субъектов становится условием их функционирования. В этом случае теряет всякий смысл выделение так называемой теневой экономики, как специфической стороны экономической жизни общества, поскольку криминализуется значительная часть системы экономических отношений. Формирование рыночной экономики происходит без ее надлежащей защиты от преступных посягательств и сопровождается возрастающими масштабами сосредоточения национальных богатств в собственности представителей криминальной среды.

Борьба с преступлениями, связанными с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса, охрана законных экономических прав и интересов фаждан, составляющих главную ценность любого демократического государства, а также самого государства в целом - должны быть первостепенны.

Преступления, совершаемые в сфере малого бизнеса разнообразны, это: лжепредпринимательство, неуплата таможенных платежей, мошенничество, обман потребителей, незаконная предпринимательская деятельность, неуплата налогов и др.

Невозможно разработать единую методику расследования всех видов преступлений, совершаемых в сфере малого бизнеса, т.к. они имеют различные обстоятельства и способы совершения преступлений, меха-

низм с ледообразования. Основания возбуждения уголовного дела и тактические особенности проведения первоначальных и последующих следственных действий - также различны.

В тоже время, преступления, связанные с незаконной предпринимательской деятельностью и уклонением от уплаты налогов в сфере малого бизнеса имеют схожий объект преступного посягательства и особенности, которые позволяют выделить данные преступления в самостоятельную группу.

К общим признакам, характеризующим всю группу указанных преступлений, следует отнести:

высокая системность, т.е. тенденции одних посягательств на экономическую систему обуславливает возникновение других преступных посягательств;

тесная взаимосвязь с организованной преступностью, поскольку рост экономической преступности вообще обуславливается развитием коррупционной системой отношений;

наличие корыстной мотивации. Стремление к личной выгоде, наживе происходит за счет государства и других лиц;

высокая латентность. По оценкам специалистов количество налоговых преступлений и преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, в 15 раз превышает зарегистрированный показатель;

прослеживается устойчивая тенденция, количество преступлений растет с каждым годом.

Преступления, связанные с незаконной предпринимательской деятельностью и уклонением от уплаты налогов заслуживают серьезного внимания. И связано это во-первых, с тем, что несовершенство и казуи-стичность налогового законодательства облегчает совершение такого рода преступлений, причем различными путями и способами. Нередко вы-

сокие ставки налогов не дают возможности развития малому бизнесу. Малые предприятия не могут получить банковскую ссуду для своего развития. Для того чтобы существовать, им остается только идти на совершение преступлений.

В период становления - предпринимателя или организацию (предприятие) "душат" высокие налоги, что побуждает их идти либо в обход законодательству, либо прекращать свою деятельность, либо влезать в долги. Естественно, начиная дело идти на попятную или влезать в долги нелогично и несерьезно, поэтому чаще всего избирают не совсем законный путь, т.е. идут обходными путями, либо прямо нарушают закон. Здесь, налицо, прослеживается и возможность получить легкую наживу без каких-либо усилий.

В настоящее время способы уклонения от уплаты налогов стали более сложными, нарушение налогового законодательства - не столь очевидным. Борьба с такими преступлениями, как незаконная предпринимательская деятельность и уклонение от уплаты налогов организована недостаточно.

В связи с тем, что ряд составов преступлений, вошедших в повый УК России отсутствовал, у следователей нет не только навыков расследования этой категории дел, но даже и должного умения правильной квалификации содеянного2.

Недостаточная квалификация профессиональных работников в сфере правоохранительных органов, которые бы одинаково хорошо разбирались и в праве, и в экономике, приводит к тому, что расследование уголовных дел, по которым ведется расследование, зачастую происходит не на должном уровне. Молодым следователям не хватает методического материала, который бы четко и ясно давал им представление о технике и тактике расследования преступлений в сфере экономической деятельно-

2 "Расследование преступлений в сфере экономики". Под. ред. Кожевникова И.Н., М.. 1999 г.. с. I.

сти. Это тем более справедливо в отношении такой малоизученной сферы экономической деятельности, как малый бизнес.

Поэтому разработка методологических проблем расследования корыстных преступлений в сфере малого бизнеса имеет не только теоретическое, но и непосредственно практическое значение.

Следует отметить, что в российской криминалистической литературе обстоятельно разработаны главным образом общие методологические проблемы расследования преступлений, а также методики расследования таких наиболее распространенных преступлений, как преступления против личности, собственности, вымогательства и другие.

Методические же проблемы расследования преступлений в сфере экономической деятельности, особенно в сфере малого бизнеса, не получили надлежащего исследования.

Объектом диссертационного исследования является проблема совершенствования деятельности органов дознания и предварительного следствия по расследованию преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов.

Общественная опасность данных преступлений определяется, прежде всего, высокой значимостью налогов в хозяйственной деятельности общества. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые на решение государственных проблем.

Предметом исследования выступает практика расследования данных преступлений правоохранительными органами, планирование расследования и тактические особенности проведения некоторых следственных действий.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование теоретических и практических проблем раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неупла-

той налогов. И, в конечном счете, создание методики расследования преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса (ст. 171,198,199 УК РФ).

Поставленная цель определяет и задачи диссертационного исследования. Важнейшими из них являются следующие:

  1. Выявить и раскрыть содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов;

  2. Исследовать юридическую сущность понятия "сфера малого бизнеса и его формы";

  3. Разработать систему обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании данных преступлений;

  4. Рассмотреть наиболее характерные криминалистические особенности рассматриваемой группы преступлений в условиях рыночных отношений;

  5. Определить основные направления деятельности следователя по расследованию данных преступлений до возбуждения уголовного дела, в стадии возбуждения уголовного дела и после его возбуждения;

  6. Описать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса.

  7. Выявить особенности тактики проведения отдельных следственных действий и организационных мероприятий на первоначальном этапе расследования данных преступлений;

  8. Изучить и обобщить практику правоохранительных органов по дальнейшему расследованию указанных преступлений;

  9. Разработать предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, направленные на повышение эффективной борьбы с преступлениями, связанными с незаконной

предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов познания: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный анализ, статистический, анкетирование, опрос и другие. Диссертационное исследование опирается на концептуальные положения уголовного процесса и криминалистики, уголовного права и криминологии, гражданского права, экономики. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах: А.Н. Басалаева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, В.В. Вандышева, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, СП. Голубятнико-ва, С.А. Голунского, В. Громова, Д.В. Гребельского, А.И. Долговой, Л.Я. Драпкина, В.А. Князева, И.И. Кучерова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.Н. Махова, В.А. Образцова, В.Ф. Попандопуло, А.Б. Соловьева, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова, В.Б. Ястребова и других.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения более ста пятидесяти уголовных дел данной категории, рассмотренных судами города Москвы, Владимира, Брянска, а так же Ивановской, Свердловской, Тюменской областей, Краснодарского края. Республики Башкортостан. Накопление эмпирического материала осуществлялось при помощи конкретно-социологических методов исследования: наблюдения, изучение статистических данных, сравнительного анализа, анкетирования ста двадцати следователей налоговой полиции и следователей МВД, работников налоговой инспекции, предпринимателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне рассматриваются проблемы расследования преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса. На основе

анатиза криминалистической литературы, изучения следственной практики дается криминалистическая характеристика преступления, связанная с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов. Определено понятие малого бизнеса и его формы; исследованы особенности личности преступника, совершаемого преступления в сфере малого бизнеса; делаются выводы и предложения о выявлении признаков преступления; даются основные направления расследования на первоначальном и последующих этапах; рассматриваются тактические особенности некоторых следственных действий.

Положения, выносимые на защиту.

Проведенное исследование дало возможность обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

  1. Обосновывается новый подход к содержанию криминалистической характеристики преступлений, который включает в себя такие ранее не рассматриваемые положения и элементы, как понятие и формы малого бизнеса, особенности материального ущерба и порядок его возмещения, по делам данной категории.

  2. В целях правильного уяснения обстановки преступления применительно к преступлениям, связанным с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса, целесообразно рассматривать ее :

как обстановку, предшествующую совершению преступления и сложившуюся на момент его совершения;

и как обстановку, сложившуюся после совершения преступления.

3. Вопрос соотношения способа совершения и способа сокрытия пре
ступления применительно к преступлениям связанных с незаконной
предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере
малого бизнеса имеет свою особенность.

  1. Личность преступника в сфере малого бизнеса характеризуется определенными социально-психологическими признаками, отличающими ее от личности преступника, совершающего общеуголовные преступления.

  2. Интервьюирование работников правоохранительных органов, занимающихся расследованием преступлений связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса, дает основание полагать, что в действующую статью 175 УПК РСФСР необходимо внести дополнение, связанное с наложением ареста на имущество тех лиц, которые в ходе проведения предварительной проверки являются заподозренными в совершении преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса.

  3. Высказывается мнение о целесообразности в методике расследования преступлений в сфере малого бизнеса в качестве самостоятельного этапа - выявление признаков преступления.

  4. Анализ высказываний различных авторов, а также результаты изучения уголовных дел, позволили определить типичные следственные ситуации, складывающиеся до возбуждения уголовного дела и в ходе расследования.

  5. Выдвижение версий при расследовании преступлений данной категории имеет свои особенности: общие (типовые) версии при расследовании преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса имеют место, но они, как свидетельствует практика, получили меньшее распространение, чем частные.

  6. Проведенное исследование позволило определить тактические особенности проведения следственных действий по уголовным делам

указанных категорий и характер осуществляемого при этом взаимодействия следователя с оперативными работниками. Апробация результатов исследования.

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса Российского Университета дружбы народов. В диссертации, с учетом потребностей практики, сформулированы конкретные предложения и рекомендации по методике расследования преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов.

Основные выводы изложены автором в трех опубликованных работах, научных сообщениях и докладах, сделанных на заседаниях кафедры уголовного права и процесса. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсу "Криминалистика", при чтении лекций, положены в основу подготовки спецкурса по данной теме, кашли свое отражение в учебной программе и могут быть полезны при составлении учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Структура и объем работы определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. «Некоторые вопросы методики расследования преступлений в сфере экономики». М, Юрист № 6, 1998 г.

  2. «Личность преступника и ее криминалистический аспект». М, Следователь №7, 1998 г.

  3. Осмотр документов и помещений при расследовании преступлений в сфере малого бизнеса. М., Российский следователь. №2, 2000 г.

Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой наготов в сфере малого бизнеса

Преступления, совершаемые в экономике, носят замаскированный, скрытый характер, что крайне затрудняет их раскрытие. Поэтому, правильная и полная конструкция их криминалистической характеристики имеет определенное практическое значение, служит следователю ориентиром или своеобразной моделью, которая сопоставляется с имеющимися в его распоряжении исходными данными, что само по себе немаловажно для определения правильной методики расследования.

Существуют различные точки зрения как на сущность, место, содержание и значение криминалистической характеристики в определении методики выявления и расследования отдельных преступлений, так и самой методики расследования преступлений в целом.

Герасимов И.Ф. утверждает, "что любая методика должна начинаться с криминалистической характеристики". Этого же мнения придерживается и Клочков В.В., отмечая, что "криминалистическая характеристика преступлений стала рассматриваться как обязательный структурный компонент частных методик"

Нельзя также не учитывать, как справедливо подчеркивает Князев В.А., поискового значения криминалистической характеристики при выявлении и раскрытии латентных преступлений. Под латентными преступлениями, как известно, понимаются преступления, неизвестные органам, которым по закону предоставлено право расследовать и рассматривать дела о совершенных преступлениях. Особое значение это имеет для выявления латентных преступлений в экономике, в частности, в сфере малого бизнеса.

Следователи, специализирующиеся на расследовании этих преступлений, должны начинать свою работу с анализа криминалистической характеристики, в которой определены основные положения, дающие следователям базовый материал.

В специальной литературе справедливо отмечается, что для всестороннего раскрытия содержания криминалистической характеристики следует использовать данные других наук: уголовного права, криминологии, социологии, психологии, кибернетики, оперативно-розыскной деятельности и других.

Наиболее сложная проблема, с которой сталкивается исследователь при разработке методики расследования - это установление взаимообусловленных связей и зависимостей между элементами криминалистической характеристики, носящими закономерный характер. В правовой литературе не всегда подчеркивается необходимость установления взаимосвязи элементов в криминалистической характеристике. Так, Герасимов И.Ф. Образцов В.А.8, Шиканов В.И.9 считают, что криминалистическая характеристика преступлений - это система или совокупность черт, свойств, данных о преступлении. При этом Герасимов И.Ф. указывает на некоторые взаимосвязи между элементами, но не уточняет их характер и не обращает внимание на их значение для процесса расследования. Эмпирический уровень такой криминалистической характеристики очевиден. Трудно говорить о научной и практической ценности такого подхода. Он не отличается от описания тех видов преступлений, которые давали русские и советские криминалисты в 20-40-х годах, а также дореволюционные ученые.

Криминалистическая характеристика тогда приобретает практическое значение, научную ценность и новизну, когда вскрыты взаимосвязи между ее элементами, доказана и обоснована специфика этих связей. Цель криминалистической характеристики - дать типичные черты вида преступлений и их обусловленность друг другом. Чтобы на практике можно было уже на первоначальном этапе при минимуме информации об обстоятельствах совершенного преступления по уже имеющимся данным о некоторых элементах, сделать суждение об остальных и найти наиболее эффективные, оптимальные пути их установления.

Белкин Р.С, Яблоков Н.П. и другие ученые полагают, что криминалистическую характеристику составляют знания о закономерностях, взаимодействии и взаимосвязях ее элементов, а не просто сведения о них. Яблоков Н.П., например, указывает, что связи могут быть однозначными и неоднозначными, вероятностными. Если установление одного элемента практически во всех случаях предполагает соответственно наличие другого и никакого иного, то связь эта однозначная. Если анализируемая связь отдельных элементов проявляется не всегда, а лишь при определенных условиях, то это связь вероятностная. Такую

Понятие малого бизнеса и его формы

Для успешного раскрытия преступления необходимо четко и ясно представлять себе обстановку совершения преступления. Данные об обстановке преступления имеют первостепенное значение для содержания криминалистической характеристики. Обстановка оказывает прямое воздействие на протекание и динамику преступления, обусловливая механизм его совершения. Она указывает на закономерности образования информации о расследуемом событии, способна влиять на формирование всех остальных элементов криминалистической характеристики преступления и определять характер поведения людей, участвующих в нем29.

Правильное и четкое определение структуры обстановки преступления имеет теоретическое и практическое значение. Между тем у криминалистов отсутствует должное единство в понимании обстановки преступления. Одни авторы трактуют обстановку преступления чрезмерно широко, а другие, наоборот, слишком узко. Так, в одном случае, в содержании "обстановки преступления", помимо всего прочего, включается "территориальное", климатическое, демографическое и иная специфика региона, в котором совершено преступление, а в другом - ее суть сводят в основном к содержанию материальной (вещной) обстановки места совершения преступления.

В целях правильного уяснения обстановки преступления применительно к преступлениям, связанным с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса, целесообразно рассмотреть ее: - как обстановку, предшествующую совершению преступления и сложившуюся на момент его совершения; - как обстановку, сложившуюся после совершения преступления.

Обстановка, предшествовавшая совершению преступления, характеризуется рядом объективных и субъективных факторов, возникновение которых может происходить либо незадолго до совершения незаконной предпринимательской деятельности и неуплаты налогов, либо быть разделенной с момента их совершения достаточно продолжительным отрезком времени.

Обстановка, предшествовавшая совершению преступления, представляет собой систему пространственно-временных, материальных, социально-психологических и ряда других факторов окружающей среды, характер взаимоотношений преступника с предметом посягательства, которые оказывают влияние на подготовку и совершение преступления, определенным образом детерминируя его способ.

Подготавливаясь к совершению преступления, преступник порой активно воздействует на обстановку, внося в нее изменения и тем самым добиваясь благоприятных условий для совершения.

Так, Ноябрьский народный суд Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области 11 марта 1998 года, рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению Велик Андрея Васильевича в преступлении, предусмотренном ст. 198 ч. 1 УК РФ, ст. 171 УК РФ. На основании материалов уголовного дела было установлено:

- Велик А.В. в течение 1996г. занимался предпринимательской деятельностью и получил доход 74.153.200 руб., подоходный налог с которого, подлежащий уплате в бюджет исчислялся в размере 18.993.620 руб. Получив от предпринимательской деятельности доход в указанном выше размере, Белик А.В. умышленно не представил госналогоинспецию по городу Ноябрьску декларацию о доходах и расходах и не уплатил налоги.

- Кроме того в течение 1996г. Белик А.В. в нарушении положения о лицензировании строительной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25 марта 1996г. № 351, выполнил отделочные работы в квартире под аптеку ТОО «Норд-Фарм» в городе Ноябрьске, а также ремонтные работы фасада административного здания треста «Холмогортрубопроводстрой» по ул. Советская 41 г. Ноябрьска, ремонтные работы фасада жилых домов, принадлежащих муниципальному предприятию эксплуатации и ремонта жилого фонда без специального на о разрешения (лицензии), обязательного для строительной деятельности, и получил от этой деятельности доход в сумме 16.334.113 руб., что превышает двести минимальных размеров оплаты труда31. Данный пример наглядно свидетельствует о том, что преступление, которое совершил Белик А.В. является длящимся и многоэпизодным. Заключая договоры с Белик А.В. на отделочные работы, никто из представителей другой стороны даже не поинтересовался у него, имеет ли он лицензию на выполняемую работу. А Белик, чувствуя безнаказанность, не только занимался ремонтом и отделочными работами зданий без специально выданного на то разрешения, но и не уплачивал налоги в казну государства от полученной прибыли.

Проведение предварительной проверки

До настоящего времени остается дискуссионной проблема включения в криминалистическую методику вопросов, связанных с выявлением преступлений.

Большинство ученых полагает целесообразным комплексное использование современных криминалистических концепций в процессе создания частных методик расследования и расширения предмета исследования путем включения в него деятельности по выявлению преступлений.

Диссертант считает, что в методике расследования преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налога в сфере малого бизнеса, такой элемент, как выявление признаков преступления и проведение предварительной проверки заслуживает особого внимания.

В процессе выявления преступления устанавливается лишь определенное количество признаков, которые позволяют обоснованно решить вопрос о возбуждении уголовного дела. На стадии предварительного расследования, исходя из необходимости обеспечения полноты и всесторонности исследования обстоятельств дела, должен быть выявлен весь комплекс признаков, характеризующих конкретное преступление.

Согласно точке зрения Яблокова Н.П., "расследование преступления делится на три этапа: подготовительный, первоначальный и последующий. Подготовительный этап заключается в пополнении первичных материалов дополнительными данными, недостающими для возбуждения уголовного дела, в отведенные законом сроки. Этот этап является не частью расследования, а лишь подготовкой к его началу в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом".

С уголовно-процессуальной точки зрения, предварительная проверка и расследование - две относительно самостоятельные стадии уголовно-процессуальной деятельности, отличающиеся одна от другой целым рядом важных параметров ( целями, режимом, формами их реализации и т.д.).

Как считает Образцов М.В., "если подходить к этим двум объектам с криминалистической позиции, нетрудно заметить, что между деятельностью, осуществляемой в рамках предварительной проверки и деятельностью по расследованию преступлений не только не существует непреодолимого водораздела, но имеется весьма тесная взаимосвязь".

Одно из проявлений данной связи таково: в том случае, когда предварительная проверка завершается принятием решения о возбуждении уголовного дела, полученные в ходе ее данные выступают в качестве фактора, определяющего во многом уровень достижения целей расследования. Это обстоятельство послужило основанием для сделанного в теории криминалистики вывода, что предварительная проверка - первоначальный этап раскрытия преступления

Важнейшим фактором, определяющим направление расследования на начальном этапе, является характер источника информации о преступлении, глубина и тщательность проверки первичной информации оперативно-розыскными методами, полнота и качественность акта инвентаризации, ревизии, аудиторских и иных документальных проверок.

На основе анализа первичной информации субъектом расследования должны быть сформулированы общие и частные задачи расследования.

Правильному формулированию общих и частных задач расследования планированию в целом во многом способствуют организационно-подготовительные мероприятия следователя, которые проводятся на начальном этапе расследования. Они преследуют цель получения следователем ориентирующей информации и создание условий для следственных и иных процессуальных действий. Эти мероприятия направлены на упорядочение процесса расследования, обеспечения эффективности планирования в целом и тактики подготовки и проведения отдельных следственных действий.

После получения первичной информации о возможном преступлении, как правило, возникает необходимость в проведении предварительной проверки, которую могут осуществлять как органы предварительного следствия, так и дознания. Она направлена, с одной стороны, на проверку объективности источника информации, если в этом имеется необходимость, а с другой - на собирание дополнительных сведений, значительную часть которых составляют признаки преступления. Это обусловлено тем, что получаемая первичная информация не всегда содержит основания, достаточные для возбуждения уголовного дела. Поэтому предварительная проверка направлена на установление достаточной совокупности таких признаков, а также сведений, используемых при возбуждении уголовного дела

Выемка документов и обыск

Выемка представляет собой истребование и изъятие определённых предметов и документов, имеющих значение для дела, и её проведение регламентировано ст. 167 УПК РСФСР. Данная статья определяет условия проведения выемки. Ст. 94 Налогового кодекса регламентирует выемку документов и предметов.

Процессуально - выемка производится по постановлению следователя, которое не требует санкции прокурора, кроме документов, содержащих государственную тайну, а так же почтово-телеграфной корреспонденции (ст. 174 УПК РСФСР). При этом местонахождение изымаемых документов (предметов) известно, как известно и то, какие документы подлежат выемке, где и у кого они находятся; в противном случае ПРОВОДИТСЯ обыск. В соответствии со СТ. 94 Налогового кодекса, выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку. Указанное постановление подлежит утверждению руководителя (его заместителя, соответствующего налогового органа). Выемка документов и предметов представляет собой процессуальное действие, направленное на получение налоговыми органами документов и предметов в целях осуществления налогового контроля.

Налоговый кодекс не ограничивает перечень документов и предметов, которые могут быть изъяты при выемки, однако, при ее производстве должностное лицо налогового органа должно строго ограничиваться изъятием предметов и документов, которые могут иметь отношение к предмету налоговой проверки. Действия должностного лица по необоснованному изъятию документов и предметов, не имеющих отношение к делу, могут быть обжалованы в соответствии со ст. 137-139 Налогового кодекса.

При производстве выемки по делам, связанным с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса важно обеспечить, чтобы было изъято именно то, что имеет значение для дела, чтобы должностное лицо либо гражданин выдали следователю надлежащий документ, оригинал, а не копию; подлинную вещь, а не подделку. Поэтому в тех случаях, когда намечается изъятие, например: бухгалтерских документов, книги (у предпринимателя - физического лица - тетради) учета вещей или товаров, качество и ценность которых следователь установить не в состоянии, целесообразно приглашать специалиста соответствующего профиля.

Привлекая специалиста для участия в таких следственных действиях как обыск и выемка, следователь удостоверяется в личности и компетенции специалиста, выясняет его отношение к обвиняемому и потерпевшему. Следователь разъясняет специалисту его права и обязанности и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей, что отмечается в протоколе соответствующего следственного действия и удостоверяется подписью специалиста (ст. 131 )

Специалист обязан: явиться по вызову, участвовать в производстве следственного действия (в данном случае - выемки) и использовать свои специальные познания и навыки для содействия следователю в следующем: - он помогает определить перечень необходимых документов; - дать информацию о предназначении каждого изымаемого документа; - в скольких экземплярах обычно составляется тот или иной документ; - составляет ли изымаемый документ единое целое или это часть какого-то другого документа;

Специалист вправе делать заявления, связанные с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств. Роль специалиста при расследовании преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью и неуплатой налогов в сфере малого бизнеса также велика.

Автор поддерживает точку зрения, высказанную Маховым В.Н. в отношении того, что "нередко об участии специалиста в следственном действии можно судить лишь по записи в протоколе. Из протокола не всегда ясно, чем занимался специалист, какие приемы, технические средства он применял. Следователи порой не знают не только что, но и как, на каком этапе следственного действия записывать в протоколе о работе спе-циалиста

Специалист при изъятии документов помогает сопоставлять их общие и частные признаки с данными, содержащимися в материалах дела.

Наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и выемка её представляет особый вид выемки. К названным действиям следователь и орган дознания прибегает в самых разных случаях, но чаще всего с целью установления местонахождения скрывшегося преступника, выяснения места нахождения какого-либо товара и т.д. Арест на почтово-телеграфную корреспонденцию может быть наложен только на основании мотивированного постановления следователя или лица, производящего дознание, в котором указывается, по каким соображениям налагается арест, чья корреспонденция должна арестовываться. Наложение ареста и выемки корреспонденции должно быть обязательно санкционировано прокурором.