Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика квартирнььх краж 9-86
1. Уголовно - правовая квалификация квартирных краж 9
2. Криминологическая характеристика квартирных краж 36
3. Криминалистическая характеристика квартирных краж 55
ГЛАВА 2. Первоначальные следственные действия по делам о квартирных кражах 87 - 165
1. Расследование по горячим следам 87
2. Осмотр места происшествия и работа со следами 96
3. Особенности допроса потерпевших, свидетелей 118
4. Взаимодействие оперативного аппарата с другими
службами 133
5. Экспертизы по делам о квартирных кражах 149
ГЛАВА 3. Последующие следственные действия по делам о квартирных кражах 166 - 217
1. Задержание и допрос подозреваемого 166
2. Тактика обыска при расследовании дел о квартирных кражах 187
3. Предъявление для опознания лиц подозреваемых в совершении квартирных краж 192
4. Проверка показаний на месте совершения квартирной кражи 199
5. Особенности расследования квартирных краж, совершаемых органиованными преступными группами 204
Заключение 218-222
Список используемой литературы 223 - 244
Приложение 245-253
- Уголовно - правовая квалификация квартирных краж
- Криминологическая характеристика квартирных краж
- Расследование по горячим следам
- Задержание и допрос подозреваемого
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние общественной жизни в Кыргызской Республике характеризуется продолжительной нестабильностью в экономической и политической сферах, резким разделением социальных слоев населения, значительными изменениями в структуре преступности. Растет число корыстных преступлений, наше общество переживает период роста профессиональной и организованной преступности. Это в полной мере относится и к посягательствам на имущество граждан, в том числе к кражам, совершаемым из жилищ. При этом значительная часть краж остается нераскрытой. Так, за 1997 год по республике зарегистрировано всего 8417 квартирных краж из них раскрыто 4503, что составляет 60.9%. В такой обстановке особую важность приобретают вопросы научной разработки и внедрения в следственную практику эффективной методики расследования квартирных краж. Однако эта важнейшая социальная задача не может быть решена без дальнейшего развития исследований в области криминалистики. Именно в рамках этой науки ориентируется научное обоснование методик расследования в том числе и такого преступления как квартирные кражи. Квартирные кражи характеризуются тем, что совершаются в условиях неочевидности. К тому же их совершение носит квалифицированный характер. В частности, преступники при совершении квартирных краж осуществляют предварительную разведку, распределяют роли, используют элементы маскировки внешности, подбор ключей и отмычек для тайного проникновения в жилище. В настоящее время в Кыргызской Республике современный уровень соответствующих научных разработок и практических рекомендаций по расследованию квартирных краж не отвечает возросшему уровню преступности и потребностям практики. Совокупность отмеченных обстоятельств и предопределило выбор темы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлась деятельность органов дознания, следствия оперативных сотрудников при расследо вании квартирных краж, формы их взаимодействия в получении и использовании ориентирующей и доказательственной информации.
Предметом исследования являлись закономерности, характеризующие механизм совершения квартирных краж, подготовительные действия преступника, сокрытие им следов и конструируемая на этой основе методика расследования данного вида преступления, её научное обоснование и практическая реализация.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке групповых криминалистических характеристик построенных на основе обобщения и анализа достаточного материала по уголовным делам, и построение на этой основе информационной базы методики расследования квартирных краж.
Цель исследования обусловила постановку и решение конкретных задач:
1. Проанализирована уголовно - правовая квалификация квартирных краж по Уголовному Кодексу Кыргызской Республики и Российской Федерации, методом сравнительного правоведения.
2. Проанализировано современное состояние расследования квартирных краж с учетом новейших достижений в области экспертиз и специальной техники.
3. Раскрыто содержание основных элементов криминалистической характеристики посягательств на имущество граждан, совершаемых из их жилищ.
4. Установлена взаимосвязь личности преступника с иными элементами криминалистической характеристики: способами посягательств на имущество граждан, обстановкой преступления, предметом хищения и т. п. Выявлена специфика в расследовании посягательств на имущество граждан для получения первоначальной информации, касающихся типичных ситуаций по делам о квартирных кражах.
5. Показано значение криминалистической характеристики для построения алгоритма расследования и формирование совокупности типичных вер 5
сий о личности предполагаемого преступника, способа совершения преступления, сбыта похищенного имущества.
6. Определена оптимальная система следственных действий, оперативных и иных мероприятий применительно к складывающемуся положению в расследовании квартирных краж.
7. Изучены вопросы организационного процесса расследования краж из квартир граждан.
8. Разработана модель действий для раскрытия квартирных краж по горячим следам.
9. Рассмотрены особенности расследования краж, совершаемые организованными преступными группами.
10. Выявлены наиболее характерные ошибки, допускаемые при производстве следственных действий и даны рекомендации по их недопущению и преодолению.
Методология и методика исследования. С позиции диалектического и исторического материализма, как общенаучного метода познания, в ходе работы исследованы уголовно - правовые, криминологические, криминалистические, уголовно - процессуальные и иные аспекты исследуемой проблемы.
Диссертационное исследование осуществлено с учетом действующего уголовно - процессуального законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации, нормативных актов МВД КР, современных достижений криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, статистики и других наук.
Теоретической основой диссертации послужили работы по уголовному процессу и криминалистике ученых: Т. В. Аверьяновой, В. В. Агафонова, В. М. Быкова, В. П. Борисова, Р. С. Белкина, А. Ф. Волынского, В. А. Владимирова, П. Ф. Гришанина, А. А. Закатова, А. К. Кавалиериса, 3. И. Кирсанова, В. Г. Коломацкого, Ю. Г. Корухова, П. С. Кузнецова, А. М. Кустова, В. П. Лаврова, А. А. Литвинчука, В. И. Литвинова, А. А. Ливи, И. М. Лузгина, Н. П. Майлис,
Г. М. Миньковского, . И. Макаренко, В. П. Петрунева, Л. Ф. Первухиной, А. С. Подшибякина, Н. И. Пряхиной, В. Я. Решетникова, Е. Р. Российской, А. Б. Сахарова, В. Е. Сидорова, Ю. Б. Сизова, В. Ф. Статкуса, А. М. Царегородцева, И. А. Цховребовой, С. И. Цветкова, и других, посвященных проблемам предварительного расследования по делам корыстного посягательства на имущество граждан.
При выполнении работы автор пользовался консультациями ведущих экспертов ЭКО МВД КР - Дюшеева С, Кожаналиева Д., практических работников ОВД - Кулова Ф. Ш., Асаналиева Т. ., Знаменщикова . ., специалистов ИЦ МВД КР - Джээналиева М. Б. и др.
Эмпирическая основа. Эмпирическую основу исследования составило изучение более 100 уголовных дел находящихся в стадии расследования, приостановленных, по которым приговор вступил в законную силу, а также дел, находящихся в архивах нарсудов г. Бишкека с 1990 по 1998 г. г. Наряду с этим проведено анкетирование и опрос 102 следователей; работников органов дознания; оперативных сотрудников имеющих значительный опыт расследования квартирных краж. Были использованы данные государственной и ведомственной отчетности, официальные материалы различных организаций. В работе также отражен личный практический опыт диссертанта.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состояла в комплексном рассмотрении с позиции межотраслевого подхода недостаточно разработанных правовых, методических и практических вопросов, относящихся к расследованию и распространенных в настоящее время квартирных краж в Кыргызской Республике.
Данное диссертационное исследование призвано восполнить пробел в отечественной криминалистике при расследовании квартирных краж.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. На основании данных статистической отчетности и анализа уголовных
дел изучены и сформулированы закономерности, отражающие типичные варианты краж личного имущества, совершенные с проникновением в жилище.
2. На основе анализа соотношений понятий и содержания криминалистической, уголовно - процессуальной характеристики преступлений с уголовно-правовой характеристикой уточнен предмет доказывания по уголовному делу.
3. Определены источники достоверной, ориентирующей и доказательственной информации, а также методы их использования при расследовании и раскрытии квартирных краж.
4. Спрогнозирована предполагаемая группа объектов и следов, оставляемых на месте квартирной кражи, совершаемых в Кыргызии и России.
5. Предложена научно обоснованная методика расследования квартирных краж в целом, а также - по горячим следам и квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ уголовно - правовых аспектов квартирных краж привел к необходимости разработки предложений по уточнению и конкретизации отдельных норм уголовного законодательства Кыргызской Республики. Разработка методики расследования квартирных краж и системы тактических операций позволяет повысить эффективность деятельности практических органов при расследовании данной категории преступлений на стадии первоначальных следственных действий, в проведении оперативных мероприятий, исследований системы типичных версий применительно к ситуациям в процессе расследования. Все это призвано обеспечить практическим работникам целенаправленность и эффективность в осуществлении мероприятий по установлению личности преступника к его последующему задержанию и отысканию по горячим следам похищенного имущества.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения доложены на за 8
седании кафедры " Управления органами расследования преступлений " Академии управления МВД РФ, а также внедрены в учебный процесс Бишкекской высшей школы МВД Кыргызской Республики по курсу ведения предмета -криминалистика (акты о внедрении прилагаются).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех статьях и методическом пособии общим объемом свыше трех печатных листов.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
Уголовно - правовая квалификация квартирных краж
Конституция Кыргызской Республики, принятая на двенадцатой сессии Верховного Совета Республики Кыргызстан двенадцатого созыва 5 мая 1993 года, признает и гарантирует разнообразие форм собственности и их равную правовую защиту, а также защищает право собственности на имущество своих граждан и юридических лиц, их имущество и свою собственность, находящиеся на территории других государств (ст. 4 Коист. КР ).
Конституция признает частную собственность ( ст. 19 Конст. КР ) в качестве неотъемлемого права человека, являющуюся естественным источником его благосостояния и закрепляет ее неприкосновенность. Это событие исторической значимости, которое окажет неоценимое влияние на дальнейшее развитие общества и произведет радикальное обновление таких отраслей права, как теория государства и права, уголовного и уголовно - процессуального права, гражданского, хозяйственного и некоторых институтов семейного, трудового и ряда других отраслей права.
Сопоставляя статьи Конституции КР со статьями действующего Закона "О собственности в КР", мы приходим к выводу, что право личной собственности граждан поглощено понятием права частной собственности гражданина и тождественно содержанию правоотношений личной собственности.
В части 1 статьи 2 Уголовного кодекса КР \ определены цели УК, в частности: предупреждение преступлений, охрана личности, прав и свобод граждан, юридических лиц, собственности и т. д. Полномочия собственника - владение, пользование и распоряжение ( ст. 16 п. 2 Конст. КР ) распространяются на вещи и иные предметы, призванные служить удовлетворению его материальных и духовных потребностей, диктуемых личными вкусами, привычками, склонностями и другими индивидуальными запросами. На основе Конституции Кыргызской Республики действующее уголовное законодательство КР, устанавливает ответственность за совершение различных видов посягательств на чужую собственность.
Новые экономические отношения и новый подход к объекту преступления требуют пересмотра ряда уголовно - правовых проблем защищенности собственности.
С действием Уголовного кодекса Кыргызской Республики, принятым Законодательным собранием Жогорку Кенеш ( Верховным Советом ) от 18 сентября 1997 года, кража ( ст. 164 УК КР ), а также приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 177 УК КР ) отнесены к 21 -ой главе "Преступления против собственности "8-го раздела " Преступления в сфере экономики " УК КР. Данные статьи используются следователями ОВД непосредственно при раскрытии квартирных краж.
В новой редакции статьи 164 УК, под кражей 1 понимается тайное хищение чужого имущества. Сама статья состоит из 3 частей, дифференцирующих уголовную ответственность виновного в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного деяния, и в соответствии с классификацией преступлений, предусмотренной ст. 9 ч. I УК настоящего кодекса, является тяжким преступлением.
Часть 1 ст. 164 УК КР предусматривает простой состав преступления, то есть кражу, совершенную без квалифицирующих признаков, за которое устанавливается наказание в виде тройного айыпа 2, либо штрафа в размере до пятидесяти минимальных месячных заработных плат, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Часть 2 ст. 164 УК КР устанавливает пять квалифицирующих признаков, попунктно: 1 ) группой лиц; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3 ) неоднократно; 4) в значительном размере; 5) из одежды или ручной клади, находящихся при потерпевшем (карманная кража). За данный состав преступления наступает более суровое наказание, как за деяние, предусматривающее более общественно - опасный характер преступного посягательства, и соответственно наказывается тройным айыпом, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.
Часть 3 ст. 164 УК КР устанавливает четыре квалифицирующих признака, попунктно: 1 ) организованной группой лиц; 2) в крупном размере; 3) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение, либо вымогательство; 4) с незаконным проникновением в жилище, помещение или хранилище. Уголовная ответственность в таких случаях предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
В примечании к статье 164 УК КР, которая также относится к главе 21 - й, в части 1 - й, дается понятие хищения, под которым понимается, противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом в пользу виновного или других лиц, совершенное с корыстной целью, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Под хищением, применительно к краже, понимается тайное ненасильственное изъятие чужого имущества.
Криминологическая характеристика квартирных краж
По прогнозам Организации Объединенных Наций, в современной действительности пока нет никаких объективных предпосылок для беспреступного общества, ибо во всем мире наблюдается тенденция роста преступности и уровень её останется высоким даже в новом столетии. Так, только за последние лет преступность в целом на нашей планете возрасла в 4 раза . Кыргызстан, как и другие независимые государства, упорно ищет пути эффективные борьбы с преступностью.
С провозглашением в 1991 году независимости, Кыргызская Республика2 успешно осуществляет социально - экономические реформы, однако в этот период перехода к рыночной экономике проявляются многие негативные процессы неизбежно сопровождающие становление нового строя и общества.
Одним из негативных процессов, является безработица как следствие общего спада производства. Массовые сокращения, остановка и закрытие предприятий, безработица и обнищание на селе сказались на росте преступности. Люди вынуждены уходить в безвременный отпуск или выезжать в целях поиска работы в ближнее зарубежье. При этом основная масса безработных направляется в столицу республики - г. Бишкек. Только за 1995 из 21115 человек, совершивших преступления, - 12715 (60.2%) нигде не работают. "Лидируют" безработные г. Бишкека - 67.8%, а в Чуйской и Иссык - Кульской областях - по 62.9% з.
Так в [ Информации ] сообщаемой советником посольства России в Кыргызстане Ю. Шаповаловым для МИДа РФ прямо указывается, что "... тревогу вызывает и тот факт, что преступность молодеет, так как пополняется выпус-никами школ, которые не могут найти работу, особенно в сельской местности, и едут в поисках средств для существования в столицу, другие крупные горо да"
Темпы внутриреспубликанской миграции молодежи трудоспособного воз раста из сельской местности в г. Бишкек, которые прошли через органы учета и контроля, составили в 1993 г. 6978 чел., в 1994 г. она удвоилась и составила 13862 чел., в 1995 г. -14377 чел.; значительное число внутренних мигрантов нигде не зарегистрировано и не прописано, их численность установить трудно и, как правило, они не имеют определенной профессии и специальности.
Переселившись в большой город, бывший сельчанин сталкивается с массой проблем, необходимостью адаптации к новой обстановке, которая далеко не всегда происходит легко и безболезненно. В условиях повышенных психологических нагрузок, ускоренного ритма жизни у людей с недостаточно высоким уровнем культуры и слабой сопротивляемостью к " давлению " города часто наблюдается злоупотребление алкоголем как универсальным способом разрешения повседневных забот и жизненных неприятностей К Все это также ведет к тому, что поведение сельских жителей после переселения в большие города относительно часто меняется к худшему2.
В настоящее время процессы миграции происходят на фоне сокращения производства и вынужденного закрытия предприятий. В то же время отток населения из республики ( Всего за последние пять лет Кыргызстан покинуло более 400 тыс. чел. ) усложнил проблемы кадрового обеспечения отдельных отраслей производства.
Становление молодого, самостоятельного государства, его экономические, социальные, политические преобразования сопровождаются резким ростом преступности в наиболее опасных формах. Многие виды преступлений за этот период стали обычными, превратились в элементы образа жизни определенных групп населения, в обществе появился синдром привыкания к экономической преступности. Переживаемый взрыв преступности объясняется целым комплексом причин. Субординируя их по степени важности, отметим три при чины. Это, во - первых, изменение отношений собственности, психологическая растерянность и неуверенность населения в будущем, а отсюда криминальное желание у определенной части населения присвоить имущество и деньги незаконными способами, во - вторых резкое ослабление государственной власти вообще и в отношении к экономической преступности в частности. И, в - третьих, это ошибки в проведении экономической реформы, внесшие свой вклад в резкое падение жизненного уровня населения.
Немаловажное значение в разрастании преступности имеют провалы в идеологической области и вытекающее из всего сказанного - укрепившееся неверие в способность государственных органов власти решать какие бы то ни было проблемы. Этим обуславливается стремление значительной части населения использовать для получения средств любые, в том числе и незаконные способы.
К фактам, характеризующим разрастание преступной среды, можно отнести: Первое - приток новых сил в преступную среду из числа люмпенизированной молодежи, которая в поисках работы мигрирует в города. В 1995 году 60.2% числа лиц, совершивших преступления, на момент их совершения не работали и не учились (против 50.2% в 1994).
В 1991 году среди всех выявленных преступников старше 16 лет в СССР удельный вес трудоспособных лиц, не имеющих определенных занятий, составлял 20%».
Расследование по горячим следам
Под раскрытием и расследованием преступления по горячим следам в криминалистической науке и практике понимают деятельность по установлению в уголовно - процессуальном порядке в кратчайшие сроки с момента совершения преступления максимальной доказательственной информации о событии преступления, лице, совершившим это деяние, его виновности и иных обстоятельствах, входящих в предмет доказывания К
Проблема раскрытия преступлений на первоначальном этапе расследования по горячим следам занимает важное место в криминалистике. Актуальность этой проблемы послужила основанием для обсуждения различных её аспектов на XII Международном криминалистическом симпозиуме социалистических стран, состоявшимся в сентябре 1981 года в г. Шиофоке ( ВНР)2.
В. П. Лавров и В. Е. Сидоров, понимают под раскрытием и расследованием преступления по горячим следам " ... деятельность органов - следствия и дознания по установлению в предусмотренном законом и подзаконными актами порядке максимальной доказательственной информации о событии преступления, лице, совершившем это деяние, и других обстоятельствах, имеющих значение по делу, в кратчайшие сроки с момента обнаружения преступления "3.
По общему правилу, чем меньше времени проходит с момента совершения преступления до начала и завершения активной работы по его раскрытию, тем выше эффективность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делу.
Исследование, проведенное в свое время ГНИЦУИ МВД СССР, показало, что наиболее эффективно деятельность правоохранительных органов по раскрытию преступлений "по горячим следам" осуществляется лишь в тех случаях, когда преступное деяние, совершенное в условиях неочевидности " обнаруживается в течение первых суток после его совершения К В таком временном диапазоне может сохранится большая часть следов преступления. Практика ОВД показала, что преступление считается раскрытым по горячим следам, если лицо, его совершившее, установлено в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
В. И. Куклин, определяет неотложные следственные действия как правовой институт, предназначенный для определения пределов полномочий органов дознания по делам, которые в принципе им не подследственны. Это обязательные незаменимые, не терпящие отлагательства следственные действия, промедление с производством которых может затруднить, либо вообще исключить возможность предотвращения или пресечения, а равно обнаружения и закрепления следов преступления. В. И. Куклин выделил следующие признаки неотложности следственных действий: 1. обязательность производства, 2. незаменимость данного следственного действия. 3. незамедлительность (безотлагательность)2. В полной мере это относится к следственным действиям, расследование которого осуществляется по горячим следа.
В диссертации Н. К. Кузьменко говорится о том, что место неотложных следственных действий в структуре процесса расследования следует определять с учетом их уголовно-процессуальной и криминалистической характеристики. Если рассматривать неотложные следственные действия в уголовно-процессуальном аспекте, то они занимают место в начале расследования и их производством определяется неотложный этап. Если же их рассматривать в криминалистическом аспекте, то необходимость их проведения может возникать на всех последующих этапах предварительного расследования и даже в суде. Неотложность производства следственных действий определяется не их видом, а характером следственной ситуации. Для одной из них, например, осмотр будет неотложным, а для другой - обычным следственным действием .
Раскрытие преступления по горячим следам и раньше и сейчас должно рас-сматриватся не как окончательный, а лишь как предварительный результат деятельности ОВД относительно конкретного случая.
Расследование преступлений, в том числе дел по квартирным кражам, по горячим следам протекает в специфических условиях, которые накладывают отпечаток на деятельность ОВД в указанной ситуации. Такими условиями (факторами) являются прежде всего:
1. Внезапность возникновения ситуации, требующей расследования.
2. Дефицит времени для принятия следователем, органом дознания процессуальных и тактических решений, а также для их осуществления.
3. Большая динамичность процесса расследования, быстрая смена обстановки, повышенная изменчивость следственной ситуации.
4. Недостаток информации (о характере события, о лице; совершившем преступление, и т. п.) при принятии решений.
5. Необходимость безотлагательного использования в расследовании всё новой поступающей информации - как доказательственной, так и ориентирующей.
6. Противодействие расследованию, сокрытие преступником следов и различных обстоятельств преступления - как придуманное поведение субъекта, рассчитанное на сохранение в тайне самого события или отдельных обстоятельств преступления, его последствий с целью осложнения расследования и уклонения от уголовной ответственности !.
Так, дефицит времени нередко не позволяет преступнику далеко уйти с места преступления, тщательно скрыть улики. В короткий срок он не успевает психологически детально подготовиться к противодействию, усилиям следователя по раскрытию преступления (если это не было сделано заранее). По горячим следам, как правило, легче получить искренние правдивые показания от подозреваемых, потерпевших, свидетелей.
Эффективность расследования преступления по горячим следам неразрывно связана с профессиональным уровнем и комлектностью следственно - оперативной группы (СОГ ), тщательно продуманной организацией деятельности ОВД, и прежде всего возможностей дежурных частей.
Особенности организации дежурств и выезда следователей на место происшествия требует специального рассмотрения, поскольку существуют различные формы организации этой работы.
Задержание и допрос подозреваемого
Под уголовно - процессуальным задержанием понимается мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, следователем, руководителем следственного подразделения, прокурором на срок не более трех суток в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Задержание в криминалистическом смысле - это неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном захвате, доставлении лица, подозреваемого в совершении преступления, и водворении его в изолятор временного содержания на основании соответствующего протокола .
Личность неприкосновенна. Это принципиальное положение закреплено в Конститутции КР. В п. 3 ст. 18 Конституции Кыргызской Республики четко определено, что "Никто не может быть подвергнут аресту и содержанию под стражей иначе как на основании закона. Всякие действия, клонящиеся к возложению на человека ответственности за преступление до вынесения судом приговора, недопустимы и являются основанием для возмещения через суд материального и морального вреда потерпевшему".
Лишение человека свободы может быть вызвано только чрезвычайными обстоятельствами, в частности, при вовлечении его в уголовный процесс в качестве виновника или предполагаемого виновника преступления. Попав в сферу уголовного процесса, человек может быть лишен свободы в случаях: наказания в виде лишения свободы ареста (как меры пресечения) задержания (которое мерой пресечения не считается).
Лишение свободы как наказание назначается по приговору суда при доказанности вины ( именно " за совершение преступления "). Что касается ареста и задержания как мер процессуального принуждения, то они применяются органом расследования (как правило ), когда вина ещё не доказана. Имеют иные цели, иные основания применения. Будучи средствами воздействия на участников процесса, меры эти предназначены для обеспечения нормального хода уголовного процесса. Как и остальные меры процессуального принуждения, арест и задержание по своему процессуальному смыслу применяются не как последствия нарушений нормального хода процесса, а в преддверии таких нарушений, то есть имеют привинтивный характер .
Правовую основу задержания лиц вообще и лиц подозреваемых в совершении квартирных краж в частности составляют: ст. 9" Права ОВД" п. 6 Закона КР " Об ОВД КР "; ст. 90 УПК КР " Основания и задержания лица, подозреваемого в совершении преступления "; ст. 91 УПК КР " Порядок задержания лица, подозреваемого в совершении преступления".
Так, в статье 90 УПК КР основаниями для задержания лица, подозреваемого в совершении преступления являются:
1. Когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2. Когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;
3. Когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
А также, при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо покушалось на побег, когда оно не имеет постоянного места жительства или когда не установлена личность подозреваемого.
При задержании преступника действия направлены на предотвращение общественно опасного деяния или вреда.
Уголовно - процессуальное задержание - предмет уголовно - процессуальных отношений. Они возникают с начала акта задержания и регулируются нормами уголовного процесса. Субъектами этих отношений являются, с одной стороны, подозреваемый, а с другой - органы дознания, следствия, прокуратуры и суд.
В отличие от уголовно - процессуального задержания административное задержание может иметь место при совершении правонарушения, не являющегося преступлением. Административное задержание может быть произведено не только лицом, наделенным функциями дознания, но и другими сотрудниками милиции - постовыми милиционерами, работниками ГАИ, участковыми инспекторами милиции и др.
Характер действий по задержанию преступника зависит от многих факторов. В частности, от общественной опасности содеянного, общественной опасности и поведения преступника в момент задержания, времени, прошедшего от момента совершения до момента обнаружения преступления, вида и размера похищенного, обстановки и времени суток, соотношения сил уклоняющегося и задерживающего и др.