Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы к формированию криминалистических методик расследования грабежей и разбоев 11
1.1 . Гносеологические основы формирования криминалистических методик 11
1.2.0собенности криминалистической характеристики грабежей и разбоев 27
Глава 2. Организация расследования грабежей и разбоев 60
2.1. Анализ исходной информации по уголовному делу и алгоритм действий следователя в типичных следственных ситуациях при расследовании грабежей и разбоев 60
2.2. Особенности построения версий и планирования расследования грабежей и разбоев 83
2.3.Особенности тактики производства следственных действий и задержания по делам о грабежах и разбоях 101
2.4. Взаимодействие следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев 146
Заключение 165
Библиография 170
- Гносеологические основы формирования криминалистических методик
- Анализ исходной информации по уголовному делу и алгоритм действий следователя в типичных следственных ситуациях при расследовании грабежей и разбоев
- Особенности построения версий и планирования расследования грабежей и разбоев
- Взаимодействие следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития Республики Дагестан характеризуется обострением проблемы борьбы с преступностью.
По большинству социальных показателей республика занимает последнее место среди регионов России. Средняя заработная плата рабочих и служащих в 2,7 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Характерным для дагестанского общества является избыточность трудоспособного населения и связанная с ней безработица, эскалация миграционных процессов, обусловленная интенсивным притоком беженцев и вынужденных переселенцев из Таджикистана, Азербайджана, Грузии и Чечни.
Названные факторы являются причинами устойчивой тенденции роста тяжких и особо тяжких преступлений. К ним относятся многие корыстные и корыстно-насильственные преступления, в том числе направленные на завладение имуществом. По данным МВД РФ и РД дальнейшее обострение криминогенной ситуации происходит и за счет увеличения доли этих преступлений, значительное место в структуре которых занимают грабежи и разбои.
Анализ статистических данных преступности в Республике Дагестан свидетельствует о том, что 50 % зарегистрированных преступлений относятся к преступлениям против собственности. В 2005 году в республике Дагестан зарегистрировано 770 грабежей и разбоев, из которых расследовано 496 преступлений. По нашим исследованиям, количество совершаемых грабежей и разбоев в 3-4 раза выше зарегистрированных, и большинство из них находится в числе латентных. Факторами, обуславливающими латентность, являются: неуверенность в реальности наказания преступника; особые, а иногда и родственные взаимоотношения потерпевшего, свидетелей с преступником; боязнь угрозы со стороны преступника или его
родственников; сознательная неправильная уголовно-правовая оценка и даже укрывательство грабежей и разбоев правоохранительными органами.
Большое внимание проблеме роста преступности в Республике Дагестан и борьбе с ней уделено в работах P.M. Акутаева, З.А.Астемирова, Д.З. Зиядовой, Т.Б. Рамазанова, У.Т. Сайгитова, А.И. Таркинского и других региональных ученых.
Проблема совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений анализировались в известных работах Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.И. Колесниченко, И.Н. Лузгина, В. А. Образцова, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Н.П. Яблокова и других ученых.
Вопросами расследования грабежей и разбойных нападений занимались такие ученые, как В.Н. Долинин, В.И. Куклин, B.C. Козлов, В.А. Сериков, С.С. Степичев, В.А. Жердев и другие. Предложенные ими методические выводы и рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию данных преступлений, однако не снимают остроты обозначенной проблемы.
Для того чтобы разработанные названными авторами методики стали действенным средством оптимизации расследования этих преступлений, в их структуре должна быть выделена система типичных признаков и оснований для выдвижения соответствующих версий и осуществления планирования расследования, определены содержание и структура тактических операций наиболее эффективных в типовых следственных ситуациях, предложены четкие и в то же время достаточно гибкие ситуационные программы, а также обозначена тактика сочетания оперативно-розыскных мероприятий со следственными действиями.
Материалы судебной и следственной практики свидетельствуют о серьезных недостатках и упущениях, вызванных сложностью производства следственных действий па первоначальном этапе расследования и недостаточной разработанностью методики расследования этого вида
преступлений. Все это требует постоянной научной разработки и совершенствования методов и приемов обнаружения, расследования и предупреждения совершения грабежей и разбоев на территории Дагестана.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, криминалистических проблем, возникающих при расследовании уголовных дел о грабежах и разбоях на территории Дагестана, определении основных путей их решения, выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
В соответствии с указанной целью определен круг следующих взаимосвязанных задач:
- изучение современной практики расследования уголовных дел,
возбужденных и оконченных производством на территории Дагестана по
фактам совершения грабежей и разбоев;
проведение статистического анализа грабежей и разбоев, совершенных в Дагестане за период с 1998 по 2004гг.;
- определение теоретических основ методики расследования грабежей
и разбоев;
- исследование элементов криминалистической характеристики
рассматриваемого вида преступлений с учетом региональных особенностей;
- установление круга обстоятельств, подлежащих доказыванию при
осуществлении уголовного преследования по делам о преступлениях
рассматриваемого вида;
- выявление и содержательное идентифицирование типичных
исходных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном
этапе расследования, и разработка рекомендаций по его планированию и
выдвижению версий;
определение особенностей тактики производства следственных действий при расследовании грабежей и разбоев, совершенных на территории Дагестана;
определение форм организации взаимодействия следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев;
выработка научно-обоснованных практических рекомендаций по устранению процессуальных, тактических и организационных недостатков в деятельности органов следствия и дознания при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых на территории Дагестана.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершения, раскрытия, расследования и пресечения грабежей и разбоев, а также связанные с ними проблемы процессуально-правового и криминалистического характера.
Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального права, регулирующие деятельность следователя по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев, закономерности преступной деятельности, связанные с совершением этих преступлений, методология и методика обеспечения эффективности деятельности следователя с использованием достижений науки криминалистики.
Методологической основой исследования служат общие положения
философии, в частности, теории познания и теории отражения. При
проведении исследования использован диалектический метод, а также
применены специальные методы: выдвижение и проверка научных гипотез;
анализ, синтез, обобщение; метод моделирования, анкетирования и
интервьюирования; сравнительно-правовой, логико-юридический,
сравнительный методы; системный и социологический анализ и др.
Теоретическую базу диссертации составили научные труды видных ученых-криминалистов и процессуалистов, таких, как Т.В. Аверьянова, А.И. Алексеев, О.Я. Баев, Р.С. Белкин, В.П. Божьев, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин,
И.Ф.Герасимов, В.Н. Григорьев, И.Ф. Демидов, Л.Я. Драпкин, В.А. Жбанков, А.А. Закатов, Г.Г. Зуйков, О.А. Зайцев, Н.И. Капинус, В.Н. Карагодин, Л.М. Карнеева, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссаров, И.М. Лузгин, A.M. Ларин, А.Н. Ларьков, Е.И. Макаренко, В.А.Образцов, И.Ф. Пантелеев, А.К. Педенчук, Т.Б. Рамазанов, А.Р. Ратинова, А.П. Рыжаков, А.Б. Соловьев, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, А.И. Таркинский, Ю.Г. Торбин, С.А. Шейфер, СП. Щерба, А.Г. Филиппов, Н.Я. Яблоков и другие.
Подготовка диссертационного исследования осуществлялась на основе действующего законодательства Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного суда РФ, современных достижений криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, статистики и других наук.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа следственной и судебной практики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных в Республике Дагестан, в том числе данные, полученные в ходе изучения 180 уголовных дел, рассмотренных судами Акушинского, Хунзахского, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Буйнакского, Избергского, Кизлярского, Дербентского районов Республики Дагестан, городов Каспийска, Махачкалы, Буйнакска, Кизляра и др., материалы оперативно-поисковых дел и оперативных разработок, а также СУ МВД РД. Было проинтервьюировано 100 следователей Министерства внутренних дел Республики Дагестан, 40 осужденных за совершение грабежей и разбоев, содержащихся в ИК 92/2 пос. Загородний г. Махачкала, 18 осужденных-несовершеннолетних колонии-поселения г. Кизилюрта.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе глубокого и детального изучения теории и практики расследования грабежей и разбоев, совершаемых на территории Дагестана, раскрыты особенности их криминалистической характеристики с учетом специфики региона, определены обстоятельства, подлежащие доказыванию, сформулированы новые положения методики расследования данного вида
преступлений, включающие в себя исходные следственные ситуации и алгоритм действий следователя, источники получения криминалистически значимой информации в ходе расследования, а также специфику тактики использования этой информации при проведении следственных действий, определены особенности планирования расследования. Кроме того, автором предложен перечень типовых следственных версий, направленных на решение проблемных ситуаций, возникающих в процессе расследования и практические рекомендации по проведению ряда первоначальных следственных действий с учетом региональных особенностей.
Теоретическая значимость результатов исследования. Автором уточнена и дополнена частная криминалистическая методика расследования грабежей и разбоев с учетом экономических, социальных, демографических, национальных и иных особенностей, имеющихся в отдельно взятом регионе России. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты в значительной степени расширяют научные познания о расследовании грабежей и разбоев с учетом специфики отдельно взятого региона, элементах криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений, структуре частной криминалистической методике расследования, тактических особенностях проведения отдельных следственных действий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по расследованию грабежей и разбоев, гибких ситуационных программ, способных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан. Сформулирован перечень обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовным делам, возбужденным по факту грабежа или разбоя, выделены типовые следственные ситуации, разработана методика расследования грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей Дагестана.
Обобщенные сведения, составляющие содержание групповой криминалистической характеристики, и особенности структурных связей ее элементов могут найти широкое применение в практической деятельности как важный источник дополнительной информации при выдвижении типовых и специфических следственных версий.
Содержащиеся в диссертации теоретические и практические положения могут быть использованы при подготовке лекций, учебно-методических пособий, спецкурсов и проведении практических занятий по криминалистике и ОРД в образовательных учреждениях юридического профиля, а также повышении квалификации работников правоохранительных органов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев с учетом региональных особенностей Дагестана, которая представляет собой систему типичных сведений, раскрывающих основные черты способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, личности преступника и потерпевшего, мотива и мотивации преступного поведения на стадиях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.
Характеристика и классификация типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев и предопределяющих направления расследования, выбор средств решения задач, возникающих в этих ситуациях. При этом практическая значимость следственной ситуации становится весомее, наполняется криминалистическим содержанием, в случае ее понимания как совокупности информационных данных, имеющихся в распоряжении органов расследования на конкретных этапах расследования грабежей и разбоев (первоначальном и последующем).
3. Уточненное понятие и принципы построения версий. Научно-
обоснованные рекомендации о выдвижении версий по делам о грабежах и
разбоях, а также способы их проверки при подозрении на инсценировку.
Рекомендации по тактике проведения первоначальных следственных действий при расследовании грабежей и разбоев с учетом особенностей совершенного преступления и специфики региона. Теоретическое и практическое обоснование безотлагательности проведения осмотра места происшествия при расследовании указанных преступлений.
Особенности тактики задержания лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении грабежей (разбоев).
6. Методические и тактические рекомендации по устранению
следственных ошибок на первоначальном этапе расследования грабежей и
разбоев на территории Республики Дагестан.
7. Предложена система мер по организации взаимодействия
следователя с оперативно-розыскными подразделениями при расследовании
грабежей и разбоев, совершаемых на территории Республики Дагестан.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в 12 научных статьях (общим объемом 5,1 п.л.), докладах на семинарах и совещаниях следователей и оперативных работников органов прокуратуры и внутренних дел Республики Дагестан, используются в практической деятельности Хунзахского РОВД, ГОВД г. Каспийска, Прокуратуры Республики Дагестан.
Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена характером исследованной проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Гносеологические основы формирования криминалистических методик
Успех расследования преступлений, безусловно, зависит от умений, знаний и способности нестандартно творчески мыслить следователя. Это, по мнению Н. А. Подольного, является аксиомой, за которой скрывается еще одна истина, которая часто кажется слишком банальной, чтобы ее часто вслух упоминать, но от этого важность ее нисколько не уменьшается, истина в том, что для успеха в расследовании необходимо, чтобы следователь руководствовался хорошо разработанной методикой расследования1.
Прежде чем перейти к исследованию криминалистических методиках необходимо отметить, как определяется методика. СИ. Ожегов определяет ее как «совокупность методов обучения чему-нибудь, практического выполнения чего-нибудь» . В философской литературе примерно так же объясняется этот термин: « В процессе научного познания используются многочисленные и весьма разнообразные методы, включая и частные приемы, обычно именуемые методикой» . Под методом в философии понимается «способ достижения цели, познания действительности, определенным образом упорядоченная деятельность»4. Сознательное применение научно обоснованных методов является существеннейшим условием получения новых знаний, так как диалектика познания заключается в движении от незнания к вероятностному знанию, а от него к новому достоверному знанию, в поиске путей разрешения противоречий, возникающих на различных этапах познания.
Таким образом, метод можно определить через его основную функцию - познание, В. Я. Колдин под методом в науке понимает «форму практического и теоретического освоения действительности, исходящая из закономерностей движения изучаемого объекта»1. Как способ познания, достижения определенных результатов в познании и практике описывает метод И. М. Лузгин . А.В. Дулов определяет метод через совокупность деятельностно-познавательных приемов, операций с помощью которых решаются познавательные задачи3. На наш взгляд, наиболее полно и точно с криминалистической точки зрения определение метода сформулировал В. И. Шаров: «метод - совокупность представленных в определенной форме приемов и операций, направленных на решение некоторых типов познавательных или практических задач и реализующих познавательную деятельность путем четкого определения целей и процедуры познания»4.
Исходя из вышеизложенного, под методикой следует понимать совокупность методов, частных приемов и средств познания, применяемых в процессе познавательной и практической деятельности.
Как было подчеркнуто И.А. Возгриным: «С информационной точки зрения в методиках должны содержаться сведения, которые обеспечивали бы наиболее оптимальное выполнение конкретного вида познавательной и практической деятельности. Методики носят рекомендательный характер, оставляющий исполнителю простор для собственных творческих решений, что отличает их от любых иных предписаний, жестко определяющих содержание и последовательность рабочих операций. Каждая методика индивидуальна, что определяется содержанием практической деятельности, являющейся объектом исследования и сущностью предлагаемых рекомендаций»1.
Существуют специальные методики конкретных наук, поскольку эти науки имеют свои специфические предметы. В криминалистике термином «методика» обозначаются некоторые приемы изучения ее предмета, наиболее широко он используется в общем наименовании заключительного раздела криминалистики (криминалистическая методика) и для обозначения научно обоснованных рекомендаций по организации раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений (частных криминалистических методик)2.
Объектами изучения криминалистической науки служат два вида деятельности: В-первую очередь это деятельность по совершению и сокрытию преступлений и деятельность по их выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.
Говоря о противоправной деятельности, мы имеем в виду систему действий и отношений, составляющих содержание механизма преступления, которое включает в себя закономерности формирования, выбора и реализации способов подготовки, совершения и сокрытия преступления, закономерности возникновения и развития явлений, связанных с преступлением до, во время и после его совершения, а также характеристики личности преступника. Все элементы механизма преступления имеют свойство отражения, образуя тем самым многочисленные следы преступления.
Следует отметить, что, предварительное расследование представляет собой процесс познания конкретного преступления, частного случая, являясь сложным процессом взаимодействия между субъектом и объектом. Каждый объект настоящего представляет собой след, какого либо действия в прошлом, который носит информационный характер и является фундаментом для предварительного расследования.
Целями деятельности по раскрытию и расследованию преступлений является обнаружение следов преступления, установления механизма преступления путем познания изменений материальной действительности, а именно изменений в среде, связанных с событием преступления, установление объективной истины по делу. Возникновение информации о преступлении и его участниках служит связующим звеном между преступной деятельностью и деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.
Анализ исходной информации по уголовному делу и алгоритм действий следователя в типичных следственных ситуациях при расследовании грабежей и разбоев
Поводом для возбуждения уголовных дел о грабежах и разбоях обычно служат: заявление потерпевших или их родственников; сообщения должностных или государственных, общественных или частных организаций о фактах открытого похищения имущества, принадлежащего этим организациям, либо о нападениях на их работников с целью завладения имуществом; сообщение медицинских учреждений об оказании помощи лицам, пострадавшим в результате нападений на них; заявление очевидцев о фактах, в которых усматриваются признаки грабежа или разбоя; обнаружение признаков преступления самим следователем или органом дознания.
В настоящее время характерна тенденция к тому, чтобы укрыть преступление от регистрации, зачастую, уголовные дела возбуждаются по грабежам, в то время как имел место разбой. Это ведет к тому, что умышленно занижается процент совершенных особо тяжких преступлений. Уголовные дела по разбойным нападениям возбуждаются только в исключительных случаях, когда имеются потерпевшие, жизни и здоровью которых причинен вред. Подобная система довольно распространена в Дагестане, когда во главу угла ставятся общие показатели ГОВД или РОВД, а не интересы граждан, пострадавших от разбойного нападения.
На первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев важное значение имеет объем информации по делу, накопленной у следователя. При совершении грабежа или разбоя происходит множество различных процессов взаимодействия людей, объектов и явлений, вследствие которых образуются источники доказательственной информации. Процессуальным, организационно-подготовительным и другим практическим действиям следователя предшествуют, как правило, анализ исходных данных, мысленное воспроизведение и оценка конкретной обстановки и условий, принятие соответствующих решений по делу. Ретроспективная направленность расследования, его преимущественно информационный характер, особенности формирования и использования доказательств предопределили широкое применение различных моделей. Некоторые модели реальной ситуации процесса расследования, особенно те из них, которые строятся в условиях недостатка информации, далеко не всегда адекватны действительности, что усложняет работу следователя, снижает ее эффективность. Формируя тактические решения, выдвигая версии, составляя планы расследования уголовных дел и отдельных процессуальных действий, следователь непосредственно исходит не из реальной ситуации, а из ее информационной модели, из того, что отражено в его сознании и стало своеобразной базой (хотя и вторичной, отраженной) для дальнейшей деятельности1. На первоначальном этапе расследования важно по отдельным, уже выявленным данным установить недостающую, наиболее латентную и трудно выявляемую, и в то же время самую ценную часть информации -сведения о личности субъектов преступления. Одним из наиболее оптимальных методов получения этой важнейшей информации, к тому же не требующим привлечения дополнительных сил и средств, является анализ уже имеющихся исходных данных, их очевидных и вероятностных взаимосвязей2.
По делам рассматриваемой категории в составе исходной информации обычно содержатся сведения о способе и обстановке совершения преступления, в частности, сведения:
1) о времени совершения преступления имелись в 97-100%;
2) о месте совершения преступления - в 98,4-100%;
3) о способе совершения преступления - в 84-93% ;
4) о количестве преступников - в 87-92%;
5) о личности преступников - в 12-31%1.
Информация, поступающая к следователю, не имеет заранее известных источников, задачами следователя являются обнаружение, фиксация и изъятие данной информации, путем напряженной поисковой деятельности с использованием всех процессуальных средств, предоставленных законом.
Объем исходной информации зависит от места следственного действия в системе всех действий по делу. Если следственное действие относится к числу первоначальных, то, как правило, такая информация будет невелика и может сводиться только к сообщению о происшествии, что характерно для подготовки к осмотру места происшествия, когда он проводится до возбуждения уголовного дела. В этом случае базой для построения мысленной модели реальной ситуации служат типичные версии, т.е. такие, которые в самой общей форме позволяют судить о характере происшествия. Естественно, они носят принципиальный характер и должны конкретизироваться в ходе следственного действия по мере получения дополнительной информации. Чем большим является объем информации, тем меньше вариантов мысленных моделей хода процессуального действия необходимо оспорить в процессе его подготовки (и наоборот).
Особенности построения версий и планирования расследования грабежей и разбоев
Планирование расследования и выдвижение версий по делам о грабежах и разбоях во многом обуславливаются складывающейся следственной ситуацией, результатами первоначальных (неотложных) следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и в первую очередь тем, имеются ли на первоначальном этапе подозреваемые или они пока отсутствуют.
Планирование является организующим и направляющим началом в расследовании, средством целенаправленного поиска доказательств. Оно состоит в правильном и своевременном определении задач расследования, построении версий, разработке путей и способов их проверки, в обеспечении максимально широкого использования научно-технических средств и наиболее целесообразных тактических приемов. Планирование призвано определить, какие следственные действия необходимы для установления истины по делу, в какой последовательности и как тактически наиболее правильно их провести, чтобы обеспечить раскрытие, полное и объективное расследование каждого уголовно-наказуемого деяния. В борьбе с преступностью принимают участие работники различных служб, поэтому планирование расследования имеет особое значение, являясь средством рациональной организации труда.
Работа по каждому уголовному делу о грабеже или разбое требует проведения целого ряда следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий; все они должны быть тщательно подготовлены и проведены в определенной последовательности, с соблюдением установленных уголовно-процессуальным законом сроков. Всесторонность и полнота расследования во многом зависят от координации работы следователя с оперативно-розыскным аппаратом, с другими службами органов внутренних дел. Кроме того, в производстве следователя, как правило, находится не одно, а несколько дел. Поэтому планирование - это необходимое условие правильной, строящейся на научных основах организации труда следователя.
Нами был проведен опрос среди следователей СО ОВД на предмет использования и составления планов работы по конкретным уголовным делам. Результаты опроса показали: 59% респондентов не знают, каким принципам должно отвечать планирование расследования, и составляют план расследования только по нераскрытым делам; 34% - составляют планы только по многоэпизодным делам и делам большой тяжести; 7% - составляют планы по всем уголовным делам, находящимся у них в производстве.
При планировании расследования грабежей и разбоев следует руководствоваться общими принципами планирования: индивидуальность; конкретность; динамичность (непрерывность) планирования; реальность; своевременность; экономичность, оптимальность планирования; цикличность планирования. В криминалистической литературе принципы планирования расследования преступлений подробно рассмотрены в работах В.П. Антипова, Г.В. Арцишевского, Л.Я. Драпкина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Я.Н. Пещак и др.1.
Наиболее ярко при расследовании грабежей и разбоев реализуется принцип динамичности планирования. План может постоянно меняться, так как в процессе работы встают новые проблемы, возникают отдельные частные задачи, не предусмотренные ранее, но требующие разрешения. Это связанно с тем, что при расследование грабежей и разбоев на момент возбуждении уголовного дела у следователя очень мало исходной информации, уже на первоначальном этапе расследования поступает новая и существенная информация, на основе которой изменяются и дополняются планы расследования, а также изменяются сроки их выполнения. Например, обнаружение при обыске по месту жительства подозреваемого орудия преступления может сделать ненужным планировавшийся ранее обыск у другого подозреваемого. И наоборот, проведение обыска у одного из соучастников преступления и не обнаружение у него похищенных предметов или орудия преступления, резко сокращает сроки проведения обысков у других соучастников грабежа (разбоя).
Свои особенности имеет и принцип цикличности при расследовании грабежей и разбоев, которые обусловлены многоэпизодностью многих уголовных дел о грабежах (разбоях) и большими временными разрывами в поступлении оперативной и следственной информации, а также применением разнородных в криминалистическом отношении следственных действий, для разрешения сложившейся следственной ситуации.
Характерной особенностью планирования по рассматриваемым делам является его упреждающий характер. Это черта обусловлена тем, что не задержанные за совершение преступления лица, а также члены организованной группы обычно продолжают свою криминальную деятельность. При этом новые посягательства, с высокой степенью вероятности, будут совершаться в пунктах установленных маршрутов передвижений и в отношении объектов, схожих по тем или иным параметрам с уже выявленными по расследуемому делу. Планируемые мероприятия должны, прежде всего, включать в себя информирование соответствующих подразделений милиции (ГИБДД, отделы профилактической службы), аппараты уголовного розыска и УБОП и другие службы МВД о вероятном появлении преступников в зоне их оперативного обслуживания. Для повышения эффективности этих «ориентировок» необходимо как можно более подробно описывать приметы преступников, похищенного имущества и признаки способов совершения посягательства. Изучение уголовных дел показало, что в случаях, когда подобные прогностические пункты (разделы) плана оптимально реализуются, возможно, успешное задержание оставшихся на свободе преступников еще в процессе подготовки ими новых общественно-опасных акций1.
Чаще всего по делам о грабежах и разбоях складывается такая следственная ситуация, когда преступник известен, но не задержан или когда преступник вообще не известен. В этих случаях важную роль играет своевременное планирование действий следователя в сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями.
Взаимодействие следователя с органами дознания в процессе раскрытия и расследования грабежей и разбоев
Следователь, являясь руководителем и организатором расследования преступления, не в состоянии выполнить свои задачи с использованием лишь собственных возможностей, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Ему объективно приходится обращаться за помощью к другим органам, которые в силу своих полномочий оказывают следователю содействие в раскрытии и расследовании преступлений либо выступают в качестве самостоятельных субъектов познания события преступления, координирующих свои действия со следователем.
Взаимодействие следователей и органов дознания является одним из главных условий быстрого и полного расследования преступлений.
В теории существует много понятий взаимодействия, так Г.Г. Зуйков дает такое определение: взаимодействие - «основанная на законе и подзаконных нормативных актах, согласованная по целям, месту и времени деятельности различных звеньев системы, не находящихся в подчинении друг у друга в интересах достижения общей цели»1.
В.А. Михайлов определяет взаимодействие следственных аппаратов с другими службами органов и учреждений внутренних дел как «основанную на законах и подзаконных актах их совместную и наиболее целесообразную деятельность по выполнению поставленных перед ними общих задач. Взаимодействие организуется между участвующими в возбуждении уголовных дел и предварительном расследовании преступлений следователями, оперуполномоченными, специалистами и другими сотрудниками органов и учреждений внутренних дел по задачам, направлениям, месту и времени деятельности. Оно обеспечивается за счет комплексного использования сил, средств и методов, которыми располагают органы внутренних дел»1.
В.Ф. Статкус, как и многие другие ученые-процессуалисты, рассматривают взаимодействие в широком и узком смыслах. «Взаимодействие в широком смысле - это деловой контакт и согласованная работа различных подразделений органов внутренних дел в борьбе с преступностью. В узком смысле - это отношения следователя и органа дознания, возникающие в процессе рассмотрения материала о совершенном преступлении, или определенного уголовного дела, регулируемое уголовно-процессуальным законодательством или вневедомственными актами»2.
А.А. Эксархопуло определяет взаимодействие как «объединение усилий следователя с другими правоохранительными органами для согласованных действий по достижению общих целей раскрытия и расследования преступления, осуществляемое в формах, предусмотренных законом, ведомственными нормативными актами либо выработанных практиков»3.
Мы абсолютно согласны с Р.С. Белкиным, который считает, что «о взаимодействии следователя с иными участниками расследования можно говорить в известном смысле лишь условно, поскольку с процессуальной точки зрения здесь нет равноправного партнерства: статус следователя определяет его главенствующую и руководящую роль, персональную ответственность за принимаемые решения и результаты расследования в целом. Вся деятельность иных участников расследования подчинена задачам, поставленным перед ними следователем, согласуется с ними. Однако, поскольку термин «взаимодействие» традиционного используется для обозначения этой деятельности, нет смысла при дальнейшем изложении заменять его каким-либо другим»1.
Сущность взаимодействия заключается в соединении усилий различных служб в раскрытии преступлений, в согласовании действий при соблюдении законности и самостоятельном выполнении каждым субъектом своих обязанностей при руководящей роли следователя2.
Нельзя понимать взаимодействие только как совокупность актов разового выполнения поручений следователя органами дознания по расследуемым делам, так как, усложнение следообразования преступной деятельности, расширение круга доказываемых обстоятельств по многим уголовным делам указывают на то, что взаимодействие это непрерывный процесс поиска доказательств, взаимного обмена информацией, использования широкого спектра научно-технических средств и методов для выявления и фиксации материальных следов преступлений, а в конечном итоге - установления и изобличения виновных лиц.
На наш взгляд, содержание взаимодействия определяется его целями. В одних случаях такой целью может быть успешное проведение отдельного следственного действия, в других получение необходимой информации оперативным путем, в третьих - поиск и обнаружение скрывшегося подозреваемого или обвиняемого, вещественных доказательств, документов, ценностей и т.п. Соответственно взаимодействие может носить разовый, краткосрочный характер или осуществляться на постоянной основе в течение значительного времени, например всей работы по конкретному уголовному делу или по группе дел того или иного вида.
Организация взаимодействия при раскрытии и расследовании преступлений складывается из ряда элементов. Первый из них - анализ материалов дела следователем, определение задач, которые требуют совместной деятельности, конкретных исполнителей. Второй элемент — оперативный обмен информацией о состоянии и результатах работы. Третий элемент - корректировка работы участников взаимодействия и его задач, диктуемая результатами проделанного, изменением следственной ситуации.
Резюмируя изложенное, представляется, что под взаимодействием нужно понимать совместную или согласованную по целям, месту и времени деятельность следователей с работниками оперативно-розыскных служб, а также экспертно-криминалистических подразделений и других служб органов внутренних дел, основанную на законе и подзаконных нормативных актах, обеспечивающая эффективную расстановку сил, разработку и осуществление мероприятий по комплексному использованию процессуальных, оперативно-розыскных и технико-криминалистических средств и методов в целях успешного раскрытия, расследования преступлений, изобличения виновных, выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и принятия мер по их предотвращению.