Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних 14
1.1 Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о грабежах и разбоях, совершаемых группами несовершеннолетних 14
1.2 Типичная информация о личности преступника и жертвы 41
1.3 Типичная информация об орудиях преступления и обстановке совершения грабежей и разбоев группами несовершеннолетних 60
1.4 Типичные модели механизма преступлений 73
Глава 2. Особенности расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних 93
2.1 Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних. Типичные исходные следственные ситуации 93
2.2 Использование специальных знаний. Особенности взаимодействия при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних 120
2.3 Последующий и заключительный этапы расследования. Типичные следственные ситуации 144
2.4 Криминалистические методы нейтрализации противодействия расследованию грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних 156
Заключение 180
Список литературы
- Типичная информация о личности преступника и жертвы
- Типичная информация об орудиях преступления и обстановке совершения грабежей и разбоев группами несовершеннолетних
- Использование специальных знаний. Особенности взаимодействия при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
- Криминалистические методы нейтрализации противодействия расследованию грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современного развития российского общества важное место занимает исследование и разрешение проблемы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью Анализ следственной и судебной практики показал, что сегодня происходит значительное омоложение участников преступных формирований Выступая на заседании коллегии Министерства внутренних дел, Президент Российской Федерации, определил приоритетные направления деятельности органов внутренних дел на ближайшую перспективу и отметил, что «особое внимание необходимо уделить несовершеннолетним, усилить профилактику безнадзорности и беспризорности и максимально задействовать в этой работе милицию общественной безопасности Конечно же, общегосударственная задача подключить к этой работе власти всех уровней, бизнес-сообщество, гражданский институт Только такой подход принесет ощутимое снижение количества правонарушений с участием несовершеннолетних»
По официальным статистическим данным в России в 2003 г группами несовершеннолетних (здесь и далее - без участия взрослых) было совершено 5076 грабежей и 2378 разбоев, в 2004 г - 5919 грабежей и 2511 разбоев, а в 2005-2006 гг произошел резкий рост групповых преступлений данного вида2 При этом специалистами отмечается устойчивая тенденция роста процентного соотношения грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, среди аналогичных преступлений с участием взрослых Так, по данным уголовной статистики в 2002 г грабежи и разбои, совершенные группами несовершеннолетних, составляли 59,43 % от числа аналогичных преступлений с участием взрослых, в 2007 г этот показатель составил уже 67,62 %3
Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что с каждым годом процесс укрепления и роста числа групп несовершеннолетних с противоправным поведением корыстно-насильственной направленности идет все активнее В определенной степени такое положение, на наш взгляд, связано с низким уровнем профилактики и качества расследования дел данной категории Так, следственные органы допускают серьезные ошибки при анализе имеющейся информации, планировании первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выдвижении криминалистических версий, организации взаимодействия и т п
Выступление В В Путина на заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации 13 02 2007 г. Электронный ресурс Режим доступа http //www mvd ru/anounce/5192/
2 Сводный отчет по России Сведения о лицах, совершивших преступления
ГИАЦ МВД России 2003-2006 гг.
3 Сводный отчет по России. Сведения о лицах, совершивших преступления
ГИАЦ МВД России. 2002, 2007 гг
В значительной мере эти недостатки объясняются отсутствием эффективных частных криминалистических методик, не учитывающих особенностей расследования групповых преступлений несовершеннолетних без участия взрослых, специфику следственных ситуаций, возникающих на разных этапах расследования, а также криминалистических методов нейтрализации противодействия расследованию данной категории преступлений
Для того, чтобы подобные методики были созданы и стали действенным средством оптимизации расследования этих преступлений, в их структуре, на наш взгляд, должна быть выделена система типичных признаков и оснований для выдвижения соответствующих версий, определены содержание и структура тактических операций, предложены четкие и в то же время достаточно гибкие ситуационные программы по разрешению складывающихся следственных ситуаций на различных этапах расследования
Таким образом, все вышесказанное подчеркивает важность оптимизации расследования и необходимость исследования групповых корыстно-насильственных преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних, что является одной из первоочередных задач, решаемых правоохранительными органами нашей страны на современном этапе
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, его направленность и содержание
Степень разработанности темы исследования. Общетеоретические вопросы исследования и проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений анализировались в трудах ученых-юристов ТВ Аверьяновой, О Я Баева, Я И Баршева, PC Белкина, ЛИ Беляевой, В Г Боброва, В С Бурдановой, А Н. Васильева, И А Возгрина, А.Ф Волынского, В К Гавло, Л Д Гаухмана, И Ф Герасимова, Г А Густова, Л Я Драпкина, А В Дулова, Г Г Зуйкова, Е П Ищенко, В Н Карагодина, Л М Карнеевой, В Г Коломацкого, Ю Г Корухова, В Е Коноваловой, AM Колесниченко, AM Кустова, ВП Лаврова, ИМ Лузгина, А А Маго-медова, В А Образцова, И А Попова, Н И Порубова, Е Р Российской, С С Са-мищенко, Н А Селиванова, Л А Соя-Серко, В Г Танасевича, А Г Филиппова, А С Шаталова, В И Шиканова, Н П Яблокова и других ученых
Отдельным аспектам раскрытия и расследования грабежей и разбоев свои работы посвятили такие ученые-криминалисты как Ф.К Гизатуллин, В Н Долинин, В А Жердев, В И Куклин, Н В Рачева, В Д Рожков, С С. Степичев, В А Сериков, А Я Целищев, А Я Эрекаев, С Н Юсупкадиева и др Однако преступная деятельность групп несовершеннолетних в данных трудах освещена косвенно
Исследование групповых преступлений осуществляли В М.Быков, М А. Зеленский, А А Литвинчук и др, уделяя особое внимание расследованию преступлений организованных преступных групп (формирований) Проблемы расследования преступлений несовершеннолетних (с участием взрослых) освещались Л Л Каневским, Т В Лутошкиной, М В Субботиной и др , преступле-
ний, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями -В П Емельяновым, Г И Гатауллиной и др При этом грабежи и разбои, совершаемые группами несовершеннолетних, не подвергались подробному исследованию
Диссертационное исследование О С Кайгородовой посвящено расследованию грабежей и разбоев, совершенных как несовершеннолетними, так и несовершеннолетними в составе группы взрослых соучастников, в Уральском и Сибирском регионах
Предложенные авторами выводы и методические рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию данных преступлений Однако в указанных работах рассматриваются, в основном, общие положения методики расследования данных преступлений, не учитывающие особенностей расследования групповых грабежей и разбоев несовершеннолетних без участия взрослых Более того, не содержится детального анализа моделей механизма данных преступлений, на основе которых могли формироваться частные методики По нашему мнению, типичные модели механизма указанных преступлений позволяют выявить специфические черты, характеризующие не только способы посягательства, но и условия обстановки их совершения, а также личностные качества несовершеннолетних преступников и потерпевших, что, в свою очередь, должно учитываться при разработке методик расследования подобных деяний
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает преступная деятельность групп несовершеннолетних, совершивших грабежи и разбои, деятельность правоохранительных органов по их расследованию, деятельность по противодействию расследованию, а также материалы уголовных дел, рассмотренных в судах
Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения грабежей и разбоев группами несовершеннолетних, возникновения информации об этих хищениях и их участниках, а также собирания, исследования, оценки и использования доказательств по делам данной категории
Цели н задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении, обобщении и анализе проблем теории и практики расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, и разработке на этой основе частной криминалистической методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач
-
Конкретизировать и уточнить обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о грабежах и разбоях, совершаемых группами несовершеннолетних
-
Сформировать на основе анализа материалов уголовных дел модели механизма данных преступлений.
-
Дать классификацию способов совершения грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, и разработать основные пути для при-
менения этих сведений в методике расследования и практической деятельности следователя (дознавателя) и оперативных работников
-
Выявить типологические свойства личности субъектов, совершающих преступления выделенной классификационной группы, и установить факторы, влияющие на выбор жертвы, поведение в процессе совершения преступлений и при производстве предварительного следствия
-
Провести анализ типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном, последующем и заключительном этапах расследования, и определить наиболее эффективные программы и пути их разрешения
-
Разработать рекомендации по оптимизации использования специальных знаний в ходе расследования данных преступлений, а также повышению качества взаимодействия с органами дознания и другими службами
-
Выработать практические рекомендации по нейтрализации противодействия расследованию грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
Методология и методы исследования. Методологическую базу диссертации составляют основные положения материалистической диалектики, которые позволяют выявить содержание и суть принципов построения, формы и способы исследования проблемы В ходе исследования применялись конкретно-социологический, формально-юридический, описательно-аналитический, системно-структурный, статистический и другие методы анализа
Правовой базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативно правовые акты органов государственной власти России по вопросам усиления гарантий прав и свобод несовершеннолетних, повышения эффективности борьбы с преступностью, совершенствования деятельности правоохранительных органов
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на анализе уголовного и уголовно-процессуального законодательства, приказов Генеральной Прокуратуры и МВД России В процессе подготовки диссертации анализировались и другие нормативные акты, относящиеся к предмету исследования
Эмпирическая база исследования представляет собой результаты анализа следственной и судебной практики расследования грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних В рамках проводимого исследования по специально разработанной анкете изучено и обобщено 137 материалов уголовных дел в г. Москве, а также Астраханской, Белгородской, Липецкой, Тюменской областях, республике Мордовия, расследованных в период с 2002 по 2007 гг
Проведено анкетирование 192 следователей и дознавателей органов внутренних дел, оперуполномоченных уголовного розыска, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, принимавших участие в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних Репрезентативность выборки обеспечивается количеством и географией по 30 регионам Российской Федерации (Астраханской, Белгородской, Кировской,
Липецкой, Орловской, Тюменской, Челябинской областям, Алтайскому, Краснодарскому, Ставропольскому краям, Республике Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республике и др ).
При изучении материалов следственной практики и определении первостепенных аспектов проблемы использовался личный опыт работы автора по расследованию тяжких и особо тяжких, в том числе и неочевидных, преступлений, приобретенный за 5 лет работы в качестве следователя
Научная новизна диссертации обусловлена комплексным характером исследования современного состояния применения криминалистических средств и методов в расследовании грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних без участия взрослых, и формированием частной методики расследования данных преступлений
На основе анализа содержания элементов механизма грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, и связей между ними, автором впервые были сформированы модели механизма данных преступлений
Научная новизна состоит также в том, что диссертантом выявлены типичные следственные ситуации, складывающиеся на различных этапах расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, обоснованы предложения по основным направлениям расследования на каждом из этапов, а также рекомендации, направленные на повышение эффективности тактических приемов производства следственных действий
В диссертации уточнены имеющиеся и разработаны новые программы и практические рекомендации по нейтрализации противодействия расследованию грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, а также по оптимизации использования специальных знаний в ходе расследования данных преступлений и повышению качества взаимодействия
Научная новизна исследования находит свое отражение в положениях, выносимых на защиту
Положения, выносимые на защиту: 1. Авторское определение механизма умышленного преступления, под которым понимается система взаимосвязанных действий и иных поведенческих актов участников криминального события в ходе реализации преступного замысла субъекта, которые закономерно обусловили возникновение следов в окружающей обстановке и памяти людей
2 Типичные модели механизма грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних 1) запланированный грабеж или разбой, совершенный группой несовершеннолетних, с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества (в 32% случаев), 2) ситуативный (незапланированный) грабеж или разбой, совершенный группой несовершеннолетних, вследствие внезапно сформировавшейся благоприятной обстановки с последующим сокрытием или сбытом похищенного имущества (в 68%)
Специфика данных моделей определяется 1) корыстными целью и мотивом преступления, 2) личностью несовершеннолетних преступников в составе
группы, совершающей грабеж или разбой; 3) личностью жертвы, выбор которой обусловлен возрастом или нахождением в беспомощном состоянии, 4) насилием, агрессией, ничем не оправданной жестокостью, цинизмом, а также унижением достоинства жертвы
-
Типичные исходные и последующие следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, а также криминалистические алгоритмы и типовые программы следственных действий и иных мероприятий Основными субъектами исполнения данных алгоритмов и программ, а также взаимодействия в ходе расследования исследуемых преступлений выступают следователи (дознаватели), оперуполномоченные уголовного розыска, инспекторы по делам несовершеннолетних и школьные инспекторы Взаимодействие с инспектором по делам несовершеннолетних и школьным инспектором осуществляется в следующих формах получение сведений о преступных группах несовершеннолетних, склонных к совершению грабежей или разбоев, при проверке версий в условиях неочевидности; получение информации о группе несовершеннолетних, причастной к совершению конкретного грабежа или разбоя, ее лидере, структуре, взаимоотношениях между ее членами, изучение и использование в ходе расследования материалов профилактического дела подразделения по делам несовершеннолетних, заведенного на интересующую группу
-
Разработанные соискателем программы использования специальных знаний в ходе расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, которые предполагают привлечение специалиста-педагога (психолога) для проведения следственных действий с участием несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых), назначение судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении подозреваемого (обвиняемого)
-
Авторская разработка частной криминалистической методики расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, которая состоит из следующих элементов обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию, типичные модели механизма грабежей и разбоев, особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования, особенности тактики отдельных следственных действий (особо допрос и предъявление для опознания несовершеннолетних), особенности использования специальных знаний и организации взаимодействия при расследовании указанных преступлений, криминалистические методы нейтрализации противодействия расследованию по делам данной категории
6. Проект системы практических рекомендаций по применению криминалистических методов нейтрализации противодействия расследованию грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, в ходе проведения следственных действий, организационных и оперативно-розыскных мероприятий
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определя-
ется сделанными в ходе исследования выводами и рекомендациями, направленными на совершенствование расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
Практическая значимость диссертации заключается в том, что автором обобщен опыт расследования данной категории преступлений, который может быть использован в качестве рекомендаций в ходе повседневной практической деятельности сотрудников следственных, оперативных, экспертно-криминалистических подразделений, подразделений по делам несовершеннолетних и др, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников органов внутренних дел
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, при подготовке рекомендаций по расследованию групповых корыстно-насильственных преступлений, в учебном процессе в образовательных учреждениях юридического профиля при изучении соответствующих тем криминалистики, курсов по особенностям тактики отдельных следственных действий и расследования отдельных видов преступлений
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям
результаты подготовки диссертационного исследования и его отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России,
результаты исследования, предложения, выводы и рекомендации докладывались автором на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы Российской Федерации» (Белгород, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства» (Москва, 2008 г), вузовской юбилейной научно-практической конференции «Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства» (к 85-летию со дня рождения Р С Белкина) (Москва, 2007 г), межвузовском научно-практическом семинаре «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России» (Вологда, 2006 г), вузовских научно-практических семинарах «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Москва, 2006,2007 гт), 48-х Криминалистических чтениях «Значение трудов профессора И Ф Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения)» (Москва, 2006 г)
положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России и Академии управления МВД России, а также в практическую деятельность СУ при УВД по Липецкой области и ГУВД по Московской области
Основные положения диссертации отражены в 11 научных статьях об-
щим объемом 3,1 п л
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений
Типичная информация о личности преступника и жертвы
Помимо указанных к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по делам о грабежах и разбоях, совершаемых группами несовершеннолетних, относятся предусмотренные ч. 1 ст. 73 УПК РФ: обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (т.е. обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности виновных); а также обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст. 104 УК РФ , получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления. В соот 20 ветствии со ст.421 УПК РФ, наряду с перечисленными элементами предмета доказывания должны быть установлены условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, наличие взрослых подстрекателей и др.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, регламентированы ст. 61, 63 УК РФ. Однако если то или иное обстоятельство, указанное в законе в качестве отягчающего ответственность, содержится в диспозиции ст. 161 или 162 УК РФ в качестве одного из признаков преступления (например, грабеж или разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), его не следует дополнительно учитывать как отягчающее ответственность.
Все перечисленные обстоятельства должны быть не только установлены, но и тщательно исследованы и доказаны.
Разрешение каждого уголовного дела сводится к выполнению, двух за-дач: а) установление наличия или отсутствия определенного события; б) подведение этого события под соответствующую правовую норму, то есть применение к нему закона1.
Понятие «события преступления» в уголовно-процессуальном праве рассматривается в широком и узком смысле . В широком смысле событие преступления включает в себя всю совокупность обстоятельств, являющихся основанием к возбуждению уголовного дела, в узком смысле - включает только объективные признаки преступления: общественно опасное деяние, время, место, способ, орудия совершения преступления, наступившие вредные последствия и причинная связь. Помимо объективной стороны событие преступления охватывает предмет и объект преступного посягательства.
Грабеж представляет собой открытое хищение чужого имущества. В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под хищением понимаются со 21 вершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Такое законодательное определение содержит ряд признаков, относящихся ко всем формам и видам хищений, как к ненасильственным (кража, мошенничество, присвоение, растрата и ненасильственный грабеж), так и к насильственным (насильственный грабеж и разбой).
Под противоправным безвозмездным изъятием следует понимать незаконное изъятие чужого имущества без предоставления его собственнику полного эквивалента стоимости похищенного в виде определенной суммы денег, другого равноценного имущества или трудовых затрат1.
Постановление Пленума ВС РФ также разъясняет, что открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ, является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, независимо от того, принимали ли они ме f ры к пресечению этих действий или нет.
Открытость хищения чужого имущества определяют три основных признака: 1) хищение всегда совершается в присутствии потерпевшего или третьих лиц, посторонних по отношению к изымаемому имуществу; 2) преступник сознает, что он действует открыто, т.е. он понимает, что вся ситуация совершения преступления дает возможность потерпевшему или третьим лицам не только осознать противоправный характер его действий, но и воспрепятствовать хищению имущества, даже задержать его, однако игнорирует это; 3) потерпевший или третьи лица, посторонние по отношению к изымаемому имуществу и не являющиеся соучастниками преступника, укрывателят ми или лицами, обещавшими: не сообщать в правоохранительные органы о» преступлении, осознают, что имущество похищается Вї.соответствии сост. Г62 УК РФ разбой» есть, нападение в.целях хищения-чужого имущества,- совершенное с применением: насилия;; опасного для ; жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Иод нападением понимается; открытое либо внезапное: скрытое; а потому неожиданное: агрессивно-насильственное: воздействие на собственника,, иного владельца-имущества либо на другое лицо, которое может помешать завладению чужимг имуществом.
Типичная информация об орудиях преступления и обстановке совершения грабежей и разбоев группами несовершеннолетних
Ранее в нашей работе мы кратко обращались к понятию обстановки совершения преступления, рассматривая её в качестве одного из обстоятельств, подлежащих доказыванию по грабежам и разбоям, совершаемым группами несовершеннолетних. Однако, применительно к исследуемым преступлениям, обстановка, входящая в механизм преступления, несколько отличается от обстановки, входящей в предмет доказывания.
Так, В.И. Куликов включает в систему обстановки преступления следующие элементы: природную среду, техногенную среду, процессы, созданные человеком; психологическую среду; социальную среду, а также участников события преступления .
Н.П. Яблоков под обстановкой совершения преступления в криминалистическом аспекте понимал систему различного рода взаимодействующих между собой до и в момент совершения преступления объектов, явле-ний и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления2.
Согласимся с мнением A.M. Кустова о том, что обстановка совершения преступления, как элемент системы механизма преступления представляет собой определенную совокупность людей, предметов, явлений, других факторов, создающих среду для осуществления какой либо деятельности .
Таким образом, обстановка, входящая в механизм грабежа или разбоя, совершенного группой несовершеннолетних, помимо места и времени включает в себя причины и условия, способствующие совершению престу 68 плений, которые являются субъективным фактором, влияющим на формирование преступного замысла у несовершеннолетних, так как лишь отдельные элементы обстановки, которые учитываются, используются или применяются при реализации их преступного замысла, входят в понятие механизма преступления.
В литературе встречаются различные точки зрения на возможность влияния обстановки на действия преступника и на поведение потерпевшего. Так Н.А. Подольный утверждает, что сам механизм совершения преступления членами молодежных группировок не предполагает того, чтобы ориентироваться на нее (обстановку совершения преступления — Е. К.) или как-то принимать ее во внимание1. Однако по мнению A.M. Кустова, элементы обстановки действительно могут играть большую роль в механизме преступления. Они способны оказать значительное влияние на действия преступников и на поведенческие акты потерпевшего, вплоть до полного изменения характера преступления". Н.П. Яблоков отмечает, что обстановка совершения преступления во многом определяет и корректирует способ его совершения и в значительной мере сказывается на особенностях и структуре его механизма. В ней проявляются отдельные важные личностные черты пре-ступления, формирующего (частично или полностью) данную обстановку .
Рассмотрим отдельные элементы обстановки совершения грабежей и разбоев группами несовершеннолетних в механизме этих преступлений.
Время — один из значимых элементов события преступления. В.Г. Ба-яхчев под временем совершения преступления понимает определенный временной промежуток или момент, в течение которого совершено преступление. Далее автор отмечает, что поскольку не всегда есть возможность его ус 69 тановить с точностью до минуты, данное обстоятельство должно быть по возможности наиболее точно определено с указанием временных интервалов1. При изучении механизма совершения грабежа и разбоя группой несовершеннолетних, по нашему мнению, целесообразно выделять: момент начала действий по подготовке к совершению преступления; момент непосредственного совершения открытого хищения; длительность преступных действий и момент их окончания. Если для решения задач уголовного судопроизводства необходимо установление временных границ иных связанных с преступлением событий, то это также должно быть определено.
Необходимо отметить, что отношения между временным фактором и другими структурными компонентами обстановки совершения грабежей и разбоев группами несовершеннолетних позволяет конкретизировать сведения о событии преступления и виновных, интенсифицировать поиск доказательств.
Проследим зависимость совершения группами несовершеннолетних грабежей и разбоев от времени суток. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что время совершения преступления различно. В 40,2% случаев грабежи и разбои совершаются группами несовершеннолетних в вечернее время в период с 18 до 24 часов, а в 22,6% в период с 0 до 6 часов. Это обусловлено использованием фактора внезапности для нападения, преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевших, а также «благоприятными» условия ухода с места нападения, сравнительно редким присутствием очевидцев преступления; слабой освещенностью.
Использование специальных знаний. Особенности взаимодействия при расследовании грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
В перечисленных случаях следственно-оперативной группой выдвигается версия о совершении грабежа или разбоя группой несовершеннолетних. Такая версия является одной из типичных версий, выдвигаемых при совершении этой категории преступлений. Данные о взаимосвязи личности преступника и жертвы помогут конкретизировать и выдвинуть частные версии. Также могут быть выдвинуты версии о том, что в совершении преступления участвовал совершеннолетний, отстающим в психическом или физическом развитии. Однако рамки и тема нашего исследования не позволяют рассмотреть все версии, которые могут быть выдвинуты.
О.С. Кайгородова говорит об особенностях предварительной проверки по грабежам и разбоям, совершаемым несовершеннолетними, обусловленных личностями подозреваемых, потерпевших, свидетелей, которые таюке, зачас-тую, по делам рассматриваемой категории являются несовершеннолетними1. Ранее в криминалистической литературе дискутировался вопрос о так называемых «доследственных ситуациях» , в рамках которых рассматривается вопрос о предварительной проверке информации. Заметим, не вступая в дискуссию по этому вопросу, так как его изучение не является основной целью нашего исследования, и выходит за пределы данной работы, что мы согласны с В.П. Лавровым в том, что проверка первичной информации соответствует периоду формирования исходной следственной ситуации и должна входить в
Кайгородова О.С. Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними (По материалам Уральского и Сибирского регионов): Дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2006. С. 67.
Драпкин Л.Я. Разрешение проблемных ситуаций в процессе расследования. Свердловск, 1985. её содержание, за исключением случаев отказа в возбуждении уголовного дела
В ходе проведенных нами исследований установлено что в большинстве случаев наличие события грабежа или разбоя, совершенного группой несовершеннолетних, устанавливается инспектором ПДН (школьным инспектором) (80,3%) или оперативным работником (19,7%).. Предварительная проверка проводится: в 79,6% случаев, и срок её в 70,1% не превышает трех суток,. в 19,7% — десяти суток. Результаты опроса сотрудников органов внутренних дел показали, что в 98% случаев, если есть предположение о возможности участия: в преступлении несовершеннолетних, то доследственная проверка, проводится инспектором ИДН. В: результате устанавливается важная: для дела информация: о подтверждении: признаков события преступления (98,5%); о действиях заподозренных (19;7%); о.способе:совершения преступления (18%); об обстановке преступления (время, место;и т.п.)— 18%; о свидетелях (10,2%); Данные сведения- были получены в» результате опросов (70,1%); наведения справок (59,9%); обследование помещений (10 2%); Также проводится: ряд мероприятий направленных, на проверку подучетного элемента обслуживаемой и близлежащей территории а также лиц из их окружения; склонных к совершению данных преступлений; По результатам предварительной проверки принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела.или о возбуждении уголовного дела.
Основанием для возбуждения дел данной категории чаще всего служат . заявления граждан.(77,4%); значительно реже-явка с повинной (5,1%).
Различным процессуальным и организационно-подготовительным действиям следователя (дознавателя) предшествуют, как правило анализ исход- : ных данных, мысленное воспроизведение и оценка конкретной обстановки и условий, принятие соответствующих решений по делу. Ретроспективная на 1 Лавров В.П. Исходные следственные ситуации как объект кафедрального научного исследования // Исходные следственные ситуации и криминалистические методы их разрешения: Сб; науч. тр. М., 1991. G.7. правленность расследования предопределила широкое применение различных моделей. Л.Я. Драпкин отмечал, что, формируя тактические решения, выдвигая версии, составляя планы расследования уголовных дел и отдельных процессуальных действий, следователь непосредственно исходит не из реальной ситуации, а из ее информационной модели, из того, что отражено в его сознании и стало своеобразной базой (хотя и вторичной, отраженной) для дальнейшей деятельности . По мнению С.Н. Юсупкадиевой, задачей следователя является не простое механическое накопление собранных данных, доказательств по делу, а активная мысленная ее переработка, путем систематизации полученных данных, выдвижения версий и реального использования".
С момента поступления в правоохранительные органы информации о совершении грабежа или разбоя и до завершения предварительного следствия по возбужденному в этой связи уголовному делу, возникают различные условия, постоянно сменяющие друг друга и показывающие все особенности следственной обстановки по делу. Эта обстановка в криминалистике получи-ла название следственной ситуации. О понятии следственной ситуации, о необходимости ее учета и значении для расследования неоднократно упомина г ! лось, начиная с 1959 г., такими авторами, как О.Я. Баев, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, А.Н. Колесниченко, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, Н.П. Яблоков и др.
Н.Г. Шурухнов отмечает, что в криминалистической литературе обозначились две позиции по поводу содержания следственной ситуации — «в первой, она понимается как совокупность фактических данных, собранных на любой определенный момент расследования уголовного дела. Во второй — как совокупность условий, или обстановка, в которой на данный момент осуществляется расследование»1. Так, С.Н. Юсупкадиева по результатам исследования дел о грабежах и разбоях предложила следующее определение: «Следственная ситуация — это комплекс информационно-доказательственной базы, постоянно пополняющейся и изменяющейся в процессе расследования, органически связанный с личностью и оперативностью следователя, а также условиями, обстановкой расследования»".
Определяя следственную ситуацию, как «...совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания», Р.С. Белкин указывает, что она формируется под воздействием целого комплекса объективных и субъективных факторов. К числу первых относятся такие, которые не зависят от воли и устремлений участников расследования, вторая группа факторов обусловлена действиями и поведением участников расследования по делу, а также лиц, оказавшихся вовлеченными в уголовно-процессуальную деятельность .
Таким образом, по мнению А.Я. Эрекаева, следственная ситуация характеризует условия и состояние расследования по делу в определённый момент, имеющиеся возможности организационного, методического и технико-криминалистического обеспечения для их разрешения4.
Криминалистические методы нейтрализации противодействия расследованию грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
Так, ранее A.M. Кустов отмечал, что деятельность по противодействию расследованию может быть определена как «система противоправных действий, детерминированных объективными и субъективными факторами, направленных на дезорганизацию работы по раскрытию преступления, воспрепятствование достижению объективной истины по уголовному делу и осуществлению правосудия различными лицами, заинтересованными в уклонении от ответственности виновного ». В своих более поздних работах это определение было предложено автором в иной, наиболее интересной, на наш взгляд, редакции: «Деятельность по противодействию расследованию в широком смысле представляет собой совокупность умышленных действий, направленных на воспрепятствование другим действиям (деятельности правоохранительных органов), имеющим целью достижение объективной истины по уголовному делу и осуществлению правосудия»2.
Мы в основном согласны с такой точкой зрения . Однако представляется, что способы противодействия представляют собой не только действия, как активную форму поведения, но и могут быть представлены как бездействия (например, уклонение несовершеннолетних, их защитников-адвокатов, законных представителей от явки в правоохранительные органы для проведения следственных действий или для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы; непредставление (или несвоевременное предоставление) образовательными учреждениями характеристик на подозреваемых (обвиняемых), а также медицинскими учреждениями соответствующей документации по запросу следователя или дознавателя). A.M. Кустов далее, говоря о воспрепятствовании расследованию, также указывает на возможность как активных, так и пассивных человеческих актов Кроме того, полагаем, что оказываемое противодействие - это не всегда система действий (бездействий), зачастую это проявляется в самостоятельных поведенческих актах, не связанных общим замыслом. Это имеет место в тех случаях, когда субъекты противодействия и их цели не совпадают. Так, Л.В. Лившиц справедливо указывает, что в процессе расследования могут создаваться препятствия не только раскрытию преступления, но и решению других задач уголовного судопроизводства. Кроме обстоятельств преступления, причастности к нему и степени виновности разных лиц, субъекты противодействия нередко стремятся помешать установлению иных фактов и обстоятельств, например, причин и условий, способствовавших совершению преступления, данных о личности виновного, имеющих значение для назначения судом наказания, и т.д.2
С точки зрения В.Н. Карагодина, противодействие предварительному расследованию - это «умышленные действия (или система действий), направленные на воспрепятствование установлению объективной истины по уголовному делу, достижению других целей предварительного расследования3». Аналогичного мнения придерживался и Р.С. Белкин4.
В.П. Лавров предлагает следующее определение, которое также не идёт в разрез с ранее приведёнными: «противодействие расследованию преступлений есть совокупность умышленных противоправных и иных действий преступников, а также связанных с ними лиц, направленных на воспрепятст вование установлению истины правоохранительными органами в их деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступных действий»1.
Противодействие расследованию преступлений, как весьма многообразное явление, имеет некоторые специфические особенности, которые проявляются в зависимости от категории расследуемого дела. Говоря о противодействии по делам о грабежах и разбоях, совершаемых группами несовершеннолетних, на наш взгляд, необходимо остановиться на способах и приёмах противодействия; субъектах и объектах противодействия; обстановке, мотивах (причинах) и цели противодействия.
В криминалистической литературе у Р.С. Белкина, СЮ. Журавлева, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, Л.В. Лившица, А.Ф. Лубина и других авторов можно встретить различную классификацию способов противодействия, посредством которых субъекты реализуют свои или чужие интересы, противоречащие задачам расследования преступления. В связи с этим необходимо отметить, что данная классификация имеет, прежде всего, значение в теоретическом плане, она необходима для облегчения понимания и усвоения ин-v формации. В реальной практике эти способы комбинируются и реализуются в зависимости от конкретных обстоятельств процесса раскрытия и расследования преступлений .