Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Вецкая Светлана Анатольевна

Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
<
Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних
>



Вецкая Светлана Анатольевна. Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Краснодар, 2006. - 233 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, как вероятностная информационная модель типичных преступлений данной группы .

1. Криминалистическая характеристика преступления - объективная реальность теории и практики расследования преступлений на современном этапе 15

2. Особенности грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, обуславливающие структуру и содержание их криминалистической характеристики 31

3. Содержание основных элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних 41

4. Криминалистические типы преступных групп несовершеннолетних как элемент данной криминалистической характеристики; генезис и направления деятельности по предупреждению их создания 66

Глава 2. Организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних

1. Особенности возбуждения уголовных дел данной категории; обстоятельства, подлежащие установлению 86

2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования и планирование действий следователя в каждой из них 99

3. Особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками расследования и направления профилактики преступлений данной категории 109

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий по делам о грабежах и разбоях, совершаемых группами несовершеннолетних .

1. Установление факта совершения грабежа или разбоя группой несовершеннолетних в ходе осмотра места происшествия и мест, не являющихся местами происшествий 123

2. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого в совершении грабежа или разбоя в составе группы лиц 140

3. Психологические основы и особенности тактики допроса несовершеннолетних - участников преступной группы 154

Заключение 173

Библиография 179

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Борьба с преступностью в целом и с

«групповой» преступностью несовершеннолетних, в частности, - одна из

наиболее важных государственных задач на современном этапе развития

российского общества. Отсутствие надлежащей социально-экономической

стабильности, перманентное падение жизненного уровня наиболее массовых

социальных слоев общества, переоценка выработанных десятилетиями

правильных и действительно важных общечеловеческих ценностей, таких как: г

Родина, гимн, честь, совесть, отец, мать и т.п., продолжают особенно

негативно воздействовать на правосознание, мораль и психологию молодого

поколения страны.

На протяжении ряда предыдущих лет число преступлений, совершенных
несовершеннолетними или с их участием, почти стабильно составляло около
10% от общего количества раскрытых преступлений. В структуре
, подростковой преступности большую половину (60%) составляет групповая

преступность несовершеннолетних. Достаточно высок рецидив преступлений несовершеннолетних, причем на протяжении длительного времени он составляет около 20%1.

Динамика преступности несовершеннолетних имеет неблагоприятные тенденции. Общеизвестно и обострение их качественных характеристик : к примеру, подростки все чаще совершают убийства, грабежи и разбои - уже в возрасте 12-13 лет.

Результаты проведенного исследования подтверждают наметившуюся тенденцию роста исследуемой категории преступлений: 70%) работников дознания и предварительного следствия положительно ответили на данный вопрос.

' Д.Ф. Флоря Проблемы получения показаний несовершеннолетних на предварительном следствии. Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений: Сб. научн. трудов (в двух частях). Часть первая - М.: Академия управления МВД России, 2005. С. 79-80.

2 Д. Корецкий Идеологические проблемы борьбы с преступностью. «Законность» № 5,2004 г. С. 2-6.

В этой связи закономерно возрастает актуальность объективного и комплексного изучения и оценки сложившейся ситуации (на практике деятельность органов дознания и предварительного следствия, отделений профилактики по делам несовершеннолетних, комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства) и разработки на этой основе действенных приемов, методов, рекомендаций и, в целом, - методик расследования, в частности, грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних.

В научной, учебной и учебно-методической литературе отдельные вопросы (аспекты): а) криминалистического, экспертного, уголовно-процессуального; б) уголовно-правового, криминологического; в) психологического характера, в большей или меньшей степени связанные с исследуемой проблемой, рассматривались:

Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баевым, Р.С. Белкиным, В.П. Бахиным, В.М. Быковым, Л.Г. Видоновым, Т.С. Волчецкой, Г.И. Гатауллиной, Ю.В. Гаврилиным, Н.Н. Демидовым, А.И. Долговой, А.Н. Ильяшенко, Е.П. Ищенко, В.А. Жердевым, А.А. Закатовым, В.Д. Зеленским, Л.Л. Каневским, И.В. Кургановым, A.M. Кустовым, В.П. Лавровым, И.М. Лузгиным, И.А. Макаренко, Г.М. Меретуковым, Г.Н. Мухиным, О.В. Поликашиной, Н.И. Порубовым, В.В. Радаевым, А.Р. Ратиновым, Н.В. Рачевой, М.В. Субботиной, Л.Г. Татьяниной, А.Г. Филипповым, Р.Н. Хатыповым, Н.Г. Шурухновым и др.;

Ю.М. Антоняном, Д.И. Аминовым, В.Н. Булгаковым, Г.Н. Горшенковым, О.И. Герасимовой, Д.В. Замышляевым, И.А. Кудрявцевым, Т.В. Лактионовой, М.Ф. Лифановой, А.И. Осинцевым, И.Ф. Щербаковым и

др.;

А.В. Дуловым, М.М. Коченовым, А.В. Лебедевым, М.В. Морозовой, И.Ф. Мягковым, А.Р. Ратиновым, Ю.В. Юровым и др.

Известные исследования криминалистов в последние 5-Ю лет (на уровне кандидатских диссертаций), к примеру, М.В. Субботиной («Проблемы методики расследования преступлений, совершенных организованными

группами несовершеннолетних», 1996г.), И.И. Клименко («Проблемы расследования и судебного следствия по делам о разбойных нападениях, совершенных организованными группами с проникновением в охраняемые помещения», 2001г.), В.А. Жердева («Криминалистическая характеристика краж, грабежей, разбойных нападений: методика расследования и методы раскрытия групповых преступлений», 2001г.), Н.В. Рачевой («Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности», 2001г.) и некоторые другие основные задачи и цели, поставленные перед данным диссертационным исследованием «Первоначальный этап расследования грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних», не решают, тем более, что выполнены они еще в период действия УПК РСФСР.

Таким образом, исследование проблемы, сформулированной в названии диссертации, и по времени, и по рассматриваемым вопросам является своевременным, а полученные результаты, на наш взгляд, значительными и актуальными.

Целями исследования являются формирование криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений и разработка с использованием полученных результатов рекомендаций по организации, тактике и методике первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних. Для достижения этих целей сформулированы следующие основные задачи:

- изучить и подвергнуть анализу специальную литературу и
нормативные правовые акты в части, касающейся темы исследования;

- изучить современное состояние расследования грабежей и разбоев,
совершенных группами несовершеннолетних («поднять» массив архивных
уголовных дел, провести анкетирование практических работников и
несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание) и дать оценку
деятельности органов дознания и предварительного следствия;

- уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к
криминалистической характеристике грабежей и разбоев, совершаемых
группами несовершеннолетних; показать методическое и практическое
значение основных ее элементов для выдвижения версий и оптимизации
процесса расследования на первоначальных этапе;

разработать собирательный (совокупный) «портрет»

несовершеннолетнего преступника, совершающего «групповые» грабежи и

разбои; і

- уточнить определение взаимодействия в аспекте исследуемой

категории преступлений;

- уточнить определение следственной ситуации; определить и описать
типичные ситуации расследования, возникающие на первоначальном этапе;

- определить содержание понятия «становление преступных групп
несовершеннолетних»;

определить особенности возбуждения уголовных дел данной категории и уточнить обстоятельства, подлежащие установлению;

уточнить определение следственного действия и выявить особенности их производства по делам исследуемой категории;

рассмотреть региональные (локальные программы) типа «Дети Кубани», «Антинарко», «Постскриптум» и др., и проследить их связь с предупредительной (профилактической) деятельностью субъектов расследования;

сформулировать предложения и рекомендации по оптимальному использованию организационных, тактических и методических положений в раскрытии и расследовании преступлений данной категории.

Объектом диссертационного исследования являются, с одной стороны, общественные отношения, возникающие в связи с совершением «групповых» грабежей и разбоев несовершеннолетних как следствие криминологической детерминации внутренних противоречий в социально-демографических, социально-экономических и социально-культурных

8 отношениях; с другой - деятельность следователя (дознавателя) на первоначальном этапе расследования с учетом безусловного взаимодействия с оперативными уполномоченными, инспекторами ОПДН, участковыми уполномоченными милиции общеобразовательных школ («школьным» участковым) и соответствующими структурами средних специальных и высших учебных заведений.

Предметом исследования выступают: криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних; закономерности подготовки, совершения и сокрытия преступлений данной категории (механизм преступления); закономерности возникновения информации о «групповых» грабежах и разбоях несовершеннолетних и собирания доказательств, их оценка; организация и осуществление разностороннего взаимодействия в целях осуществления эффективного расследования и снижения криминогенного потенциала преступности несовершеннолетних, в том числе и по «групповым» грабежам и разбоям; типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования данной категории преступлений; особенности тактики отдельных следственных действий.

Методология, теоретическая основа и эмпирическая база исследования. Основополагающим методом данного исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений в обществе; кроме того - сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический, статистический и конкретно-социологический методы познания; а также анкетирование, интервьюирование, обобщение судебной и следственной практики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения науки криминалистики, а также уголовного процесса, уголовного права и криминологии, оперативно-розыскной деятельности, судебной психиатрии, психологии и социологии.

9 Эмпирической базой исследования явились: 1) результаты анкетного опроса 150 практических работников: следователей, дознавателей и оперативных уполномоченных органов внутренних дел, следователей прокуратуры и судей (Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская обл.); 2) анкетного опроса 37 инспекторов отделений по делам несовершеннолетних; 3) анкетного опроса 100 несовершеннолетних преступников, отбывающих наказание в Белореченской воспитательной колонии (Краснодарский край), 4) изучения 152 архивных уголовных дела, возбужденных по фактам совершения несовершеннолетними преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, 162 УК РФ, в период с 1997 по 2005г. включительно.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили отдельные положения Конституции Российской Федерации, действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, нормативные правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, МВД России и других правоохранительных ведомств, анализ, оценка и использование которых обуславливается предметом и задачами исследования.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что: диссертационная работа, посвященная одной из наиболее важных и актуальных проблем становления Российского общества на современном этапе - «групповой» преступности несовершеннолетних, в сформулированном виде является первой попыткой рассмотреть комплекс вопросов, составляющих, в основе своей, конкретную типовую частную методику расследования на первоначальном этапе именно данной категории преступлений; при этом сформулирован и уточнен ряд важных криминалистических категорий; выводы и рекомендации, предложенные по результатам исследования, полезны как для теории криминалистики, так и для практических работников, осуществляющих раскрытие, расследование и

10 предупреждение грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, выносимые на защиту:

1. Переработанное и уточненное определение криминалистической
характеристики преступлений в связи с исследованием конкретного их вида -
грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних, которое
можно сформулировать как вероятностную информационную модель
типичных преступлений определенного вида (группы), отражающую систему
данных об их общих признаках, и служащую построению типовых версий,
принимаемых за основу оптимальной организации сил, средств и методов в
ходе расследования конкретного преступления данного вида или группы.

2. Авторское определение становления преступной группы
несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои, которое заключается в
добровольном объединении хорошо знакомых молодых людей, обусловленное
способом удовлетворения психофизиологических возрастных потребностей,
обычно, на территории проживания или постоянного места
времяпровождения, в котором под воздействием внутренних межличностных
отношений и в связи с появлением «совместного» мотива на совершение
грабежа или разбоя, происходит переход от неформальной молодежной
группы к группе преступной по типу случайной (ситуативной) или
«компании», как наиболее часто встречающихся по данной категории
преступлений.

3. Авторское определение способа грабежей и разбоев, совершаемых
группой несовершеннолетних, представляющий совокупность действий
несовершеннолетних в составе группы лиц, детерминированную их
индивидуальными особенностями, субъективным отношением к предмету
хищения и объекту нападения, а также криминалистическим типом группы, и
направленную на подготовку, совершение и сокрытие преступления в
условиях спланированного места и времени, либо спонтанно возникшего

умысла на его совершение без сокрытия следов, с использованием орудий и средств, соответствующих общему замыслу или ситуации, и способствующих достижению преступного результата.

  1. Уточненное и дополненное определение взаимодействия в ходе раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных группами несовершеннолетних, а именно: взаимодействие - это правомерная и согласованная по целям, задачам, месту и времени уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная, административно-правовая и организационно-управленческая деятельность соответствующих органов и подразделений, обусловленная социально-психологическими особенностями несовершеннолетних членов группы и ее корпоративным интересом, совершающих открытое хищение чужого имущества, и целесообразно сочетающая присущие этим субъектам силы, средства и методы для эффективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории.

  2. Уточненное определение следственного действия как уголовно-процессуального действия познавательного и (или) обеспечивающего характера, имеющего свою структуру детально разработанную процедуру проведения, существенно затрагивающего права и законные интересы граждан, производство надлежащим субъектом которого обеспечивается государственным принуждением в целях собирания (формирования) доказательств и (или) подготовки условий для проведения других следственных действий с фиксацией хода и результатов в соответствующем протоколе (заключении эксперта).

6. Собирательный (совокупный) портрет несовершеннолетнего
преступника, совершающего грабежи и разбои в группе, а именно: это лицо
мужского пола преимущественно в возрасте 15-17 лет (67%); в каждом третьем
случае (34%) проживающее в «неполной» семье и имеющее неполное среднее
образование (79%) с удовлетворительной успеваемостью (67%); почти в
половине случаев (46%) на момент совершения преступления состоящее (или

12 состоявшее ранее) на учете в инспекции по делам несовершеннолетних; в 40,5% случаев страдающее умственной отсталостью и (или) каким-либо психическим заболеванием; совершающее преступление вдвоем (52%) и, чаще всего, в вечернее время (72%) с использованием фактора внезапности без применения насилия (62,3%), использующее для реализации корыстного мотива (92%) холодное оружие или предметы в качестве такого оружия (38,6%) чаще всего (61%), для завладения денежными средствами.

  1. Уточненное определение следственной ситуации, представляющей собой сложную динамическую систему, обусловленную воздействием объективных и субъективных обстоятельств, характеризующихся существенными признаками преступления, процессуальным положением и определяющими личностными качествами субъекта расследования и других участников процесса, а также состоянием производства по делу на каждый момент установления обстоятельств, подлежащих доказыванию.

  2. Обоснование зависимости особенностей возбуждения уголовных дел по грабежам и разбоям, совершаемым группами несовершеннолетних, и обстоятельств, подлежащих установлению по данной категории дел, от следующих наиболее важных объективных факторов: 1) характера и содержания норм, образующих составы грабежа (ст. 161 УК РФ - включает 11 самостоятельных норм) и разбоя (ст. 162 УК РФ - включает 15 самостоятельных норм); 2) социально-психологических и физиологических особенностей несовершеннолетнего субъекта совершения указанных видов преступлений; 3) «группового» характера целей и задач совершения исследуемой категории преступлений и «корпоративного интереса» в осуществлении тех или иных противоправных действий в целом.

  3. Сформулированные предложения по оптимальному использованию тактических приемов в ходе отдельных следственных действий и организации расследования данной категории преступлений на первоначальном этапе.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлены репрезентативной выборкой данных, системным подходом к

13
исследованию и формулированием выводов с учетом исторически
складывающихся представлений об основных категориях разрабатываемой
проблемы; изучением и анализом большого числа специальных научных и
методических источников; апробацией наиболее важных положений
исследования в учебном процессе и практической деятельности ОВД и
предварительного следствия, о чем свидетельствуют соответствующие акты
внедрения; использованием результатов всестороннего изучения и анализа
практики расследования и предупреждения преступлений, предусмотренных
ст. ст. 161, 162 УК РФ; статистических данных Главного информационного
цента МВД России и информационных центров отдельных субъектов
Российской Федерации; анкетирования работников следственных

подразделений, дознания, судей, адвокатов, инспекторов ОПДН и несовершеннолетних преступников - колонистов; архивных уголовных дел по данной категории преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс и практическую деятельность.

Наиболее важные вопросы разрабатываемой проблемы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции по теме: «Проблемы организации расследования преступлений», проходившей в Кубанском государственном аграрном университете 21-22 сентября 2006 г., г. Краснодар; научно-практических конференциях по темам: «Месяц науки», «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе», «Общество, право, культура», «Россия на пути к правовому государству», проводившихся, соответственно, в 1997, 1998, 1999 и 2002 годах в Краснодарском юридическом институте МВД России, г. Краснодар.

Кроме того определенная часть полученных результатов исследования внедрена в учебный процесс по кафедрам криминалистики Краснодарского университета МВД России, Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского социально-экономического института,

Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Кисловодского гуманитарно-технического института, а также в практическую деятельность в подразделениях ГУВД Краснодарского края: следственного управления, отделения организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Отдельные рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, используются в деятельности Комитета по делам молодежи Краснодарского края.

Также по теме диссертации опубликовано шесть научных статей и научно-практическое издание общим объемом в 6,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Криминалистическая характеристика преступления - объективная реальность теории и практики расследования преступлений на современном этапе

«Криминалистическая характеристика преступления - реальность или иллюзия?», - спрашивает в одной из последних своих работ - «завещании» Р.С. Белкин, - создатель концепции общей теории криминалистики, излагая в ней, по существу, своеобразную программу развития наиболее важных направлений криминалистической науки и практики в будущем.

Разрабатывая общую теорию криминалистики, Р.С. Белкин уделял серьезное внимание ее связи с частными теориями науки, разработкой которых занимались его ученики и последователи. К примеру, криминалистическое учение о розыске - А.А. Закатов, о способе совершения преступления - Г.Г. Зуйков; теории временных связей посвящены работы В.М. Мешкова, общей теории судебной экспертизы и экспертным методам - Т.В. Аверьянова, механизм совершения преступления - A.M. Кустов и т.д. Данное обстоятельство свидетельствует о безусловной жизнеспособности общей теории криминалистики, сформулированной и разрабатываемой этим выдающимся ученым

В упомянутой выше работе Р.С. Белкин предпринял не безуспешную попытку привлечь внимание ученых и практиков и к такой важной категории науки как «криминалистическая характеристика преступления» , которая, по его мнению, «не оправдала возлагавшихся на нее надежд и ученых, и практиков, изжила себя, и из реальности, которой она представлялась все эти годы превратилась в иллюзию, в криминалистический фантом»

Определение своего отношения к предложенному тезису ученого, безусловно требует краткого экскурса в историю вопроса.

Многие ученые-криминалисты, начиная с конца 50-х начала 60-х гг., в большей или меньшей мере занимались исследованием отдельных проблем КХП: Р.С. Белкин, А.Н. Басалаев, А.Н. Бидонов, Л.Г. Бидонов, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.А. Гуняев, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневский, А.Н. Колесниченко, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Н.А. Селиванов, В.Г., Л.А. Сергеев, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков и др3.

С принятием действующих уголовного (1996г.) и уголовно-процессуального (2001г.) кодексов Российской Федерации активизировались исследования различных проблем, в том числе, касающихся и криминалистической методики как раздела, в котором «отмечается основное «отставание» научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики» , в связи с чем, необходимо создание «работоспособных» криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений...», утверждает О.Я.Баев2.

Анализ многочисленной литературы, посвященной КХП, позволяет выделить несколько позиций ученых-криминалистов, касающихся ее возникновения, содержания и сущности.

Так, СВ. Лаврухин замечает3, что одними из первых о криминалистической характеристике преступлений фактически вели речь В. Громов, В. Кочубицкий и В. Савицкий, когда предложили органам расследования регистрировать преступления с описанием их особенностей (время, место, мотивы, средства и способы преступлений и т.п.), поскольку, как они считали, эта регистрация основана на связи личности преступника со способом совершения преступления

В своем диссертационном исследовании Л.А. Сергеев КХП представил пятью элементами, среди которых значились: способ совершения преступления; условия, в которых оно совершалось, и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственным объектом преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступления и др. ...

Особенности грабежей и разбоев, совершаемых группой несовершеннолетних, обуславливающие структуру и содержание их криминалистической характеристики

Все преступления, совершаемые несовершеннолетними, объективно имеют свою специфику, поскольку в их основе лежат как ситуативные, импульсивные, аффективные поступки подростка (что верно и принципиально важно), так и достаточно созревший и оформившийся умысел в отношении реализации конкретных преступных действий. Нередко они несут на себе отпечаток не просто умышленных, но и - предумышленных деяний, которым предшествует создание группы, разработка плана, способов совершения и сокрытия преступлений и т.п.

Заметно возросло количество преступлений, совершаемых подростками младших возрастов (14-16 лет); увеличилось число школьников, совершающих правонарушения и преступления при одновременном росте преступников и правонарушителей из числа неработающих и неучащихся .

На примере г. Краснодара, анализируя преступность несовершеннолетних из числа состоящих на учете, получили рост: а) из числа учащихся школ с 514 человек в 2004 г. - до 530 подростков в 2005г; б) учащихся ПТУ, колледжей и т.п. - 144 человека в 2004 г. - 141 в 2005 г; в) работающих несовершеннолетних от 291 в 2004г. до 384 человек в 2005г1.

В связи с этим очень тревожной становится ситуация с подростками, «выпавшими» из своей социальной среды - маргиналами, абсолютное число которых продолжает неуклонно расти. При этом высокой криминальной активностью отличаются беспризорники в возрасте 14 лет2.

По данным МВД России, к примеру, в 2001 году в Московском регионе число беспризорных подростков, поставленных на учет за совершение общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности, составило 3,9 тыс. человек (в 1999 - 3,2 тыс., в 2000 - 2,8 тыс.)3.

Важным моментом в совершении подростком преступлений является вопрос о мотивации общественно-опасного поведения, поскольку «мотив непосредственно связан с личностью и ее особенностями, склонностями, влечениями и интересами»4, что весьма характерно для несовершеннолетнего преступника.

Зависимость между возрастом лица и характером преступлений, им совершаемых, ученые установили давно. Однако сам возраст не является криминогенным свойством личности, «условием» или «причиной» совершения общественно-опасных действий наряду с возрастными особенностями организма. На их очень специфическом «фоне» вступают в действие другие разнообразные факторы. Формирование личностных криминогенных характеристик несовершеннолетних происходит более сложным путем и, в первую очередь, обуславливается социальной средой, в которой происходит становление личности.

Чем ниже образовательный и культурный уровень группы, тем агрессивнее и жестче ее требования и ожидания, так как необходимость самоутверждения сталкивается с весьма примитивным набором средств ее достижения .

Совершение преступлений школьниками все чаще обуславливается (и в этом мы с Д.З. Зиядовой солидарны) желанием и стремлением реализовать («компенсировать») социальный разрыв в материальных возможностях («эффект относительной материальной нужды»), который, чем дальше, тем больше становится все более заметным и значимым в преступной мотивации несовершеннолетних2.

По сравнению с данной категорией несовершеннолетних преступников, правонарушители - маргиналы (те, которые находятся вне своей социальной среды, изгои) не преследуют целей стяжательства, увеличения своего состояния, они не заражены «вещизмом». Их корыстные мотивы ограничиваются поиском элементарных средств к существованию.

Однако в отличие от преступников-школьников, в преступности несовершеннолетних - маргиналов стала прослеживаться тенденция, не имевшая места ранее: в последние годы элементы устойчивости и организованности групповой преступности подростков-маргиналов отмечаются все чаще. Кроме того, активизируются процессы подчинения (вовлечения) подростковых групп в организованную преступность, что для государства является угрозой реальной и в высшей степени актуальной.

Особенности возбуждения уголовных дел данной категории; обстоятельства, подлежащие установлению

Особенности возбуждения уголовного дела в структуре частной криминалистической методики рассматриваются прежде всего с позиций необходимости и возможности осуществления проверки первичных (исходных) данных о событии, имеющем признаки преступления, в ходе которой исключительно важную роль играют средства и способы ее осуществления1. При этом, своеобразным «ориентиром» для такой проверки ь являются ст. 73 УПК РФ, в которой сформулированы обстоятельства, подлежащие доказыванию2, в том числе и в «рамках» расследования грабежей и разбоев, совершаемых группами несовершеннолетних, и диспозиций норм ст. 161 (грабеж) и ст. 162 (разбой) УК РФ, за счет которых предмет доказывания (ст. 73 УПК РФ) конкретизируется и, в известном смысле, -расширяется.

Таким образом, уже в ходе предварительной (доследственной) проверки материалов о преступлении (на стадии возбуждения уголовного дела) начинает «работать» принцип ситуационного подхода к расследованию, обоснованный А.Н. Колесниченко в 1965 г.3.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетних, (ч. 1 ст. 87 УК РФ), как впрочем, и во всех других случаях, возбуждается только при наличии «достаточных данных, указывающих на признаки преступления» (ч. 2 ст. 140 УПК РФ), т.е. общественную опасность, противоправность, объект и объективную сторону содеянного.

Однако учитывая особенности психического и соматического (психофизиологического) развития молодого организма, законодатель счел возможным сделать исключение из правила, содержащее отказ в возбуждении уголовного дела против определенной категории лиц (ч. 1 и ч. 2 ст. 20 УК РФ), если будет установлено отставание несовершеннолетнего в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством, проявившемся «во время совершения общественно опасного деяния...» (ч. 3 ст. 20 УК РФ), в том числе грабежа или разбоя (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Такой несовершеннолетний не просто «не подлежит уголовной ответственности» (ч. 3 ст. 20 УК РФ), а ставится на учет в ОПДН с заполнением учетно-профилактической карточки вследствие его отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством1. Инспектора направляют такую информацию в психоневрологические или психиатрические учреждения по месту их жительства с указанием даты и основания постановки несовершеннолетнего на учет, кратких сведений о совершенном грабеже или разбое, а также конкретных данных, позволяющих предположить наличие у несовершеннолетнего психического расстройства.

Более того, в ст. 96 УК РФ законодатель сделал еще одно исключение, но уже для лиц от 18 до 20 лет, условно «приравнивая» их («в исключительных случаях») к несовершеннолетним в смысле применения к ним положений гл. 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», в том числе и в случае совершения грабежа или разбоя.

Расследование преступлений, совершаемых несовершеннолетними, как известно, относится к компетенции следователей органов внутренних дел (следственного комитета). Вместе с тем сотрудники аппаратов уголовного розыска во взаимодействии с участковыми уполномоченными и сотрудниками инспекций (отделений) по делам несовершеннолетних, много времени уделяют проверке заявлений и сообщений о противоправных действиях несовершеннолетних.

Так, в соответствии с п. 21 приказа МВД РФ № 323-дсп - 2003 г. следователи и дознаватели, в случае возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, обязаны в 3-дневный срок направлять информацию об этом, а также постановление о привлечении в качестве обвиняемого в ОПДН по месту его жительства.

В ходе проведенного исследования нами установлено, что нередко у инспектора ОПДН отсутствуют такие основания для постановки несовершеннолетнего на соответствующий учет и проведения с ним профилактической работы в период нахождения несовершеннолетнего под следствием1. Нередко бывает, что в подобных случаях подростки успевают совершить новые, иногда еще более тяжкие преступления. Так, по материалам одного из уголовных дел2, группа несовершеннолетних, за время осуществления проверки сотрудниками УР на их причастность к одному из разбоев, совершила убийство свидетеля данного разбоя.

Следователь обязан как можно быстрее провести предварительную проверку и получить доказательства и иную информацию о преступлении с тем, чтобы, располагая достаточными данными, указывающими на признаки преступлений, предусмотренных ст. 161 и ст. 162 УК РФ, возбудить уголовное дело и начать расследование , т.к. следы преступления, а, следовательно, и информация о них, как показывает криминалистическая практика, может быть утрачена, «подчиняясь определенным объективным закономерностям»1.

Сущность стадии возбуждения уголовного дела в отношении несовершеннолетних заключается в установлении наличия либо отсутствия материально-правовых и процессуальных предпосылок расследования грабежа или разбоя, а ее особенность в характере и содержаїши проводимых уголовно-процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), обусловленных, в первую очередь, возрастом подозреваемого и, во вторую, - особенностями совершенного ими преступления. В ходе анализа материалов архивных уголовных дел, результатов анкетирования практических работников, опроса родителей подростков, пострадавших от преступления, нами установлено, что нередко открытое хищение чужого имущества (ст. 161 УК РФ) несовершеннолетними совершается и в отношении самих же несовершеннолетних: « Лучше напасть и ограбить младшего по возрасту; они слабее и, если хорошо припугнуть, никому не пожалуются», - поясняют они в таких случаях2.

В подобных ситуациях большинство родителей не сообщают о совершенных преступлениях в правоохранительные органы, что, естественно, увеличивает их латентность и вносит свои коррективы в характер и содержание стадии возбуждения уголовного дела. В указанных случаях:

а) малолетние, в первую очередь, обращаются к родителям или иным родственникам, на которых, чаще всего, и «замыкается» информация о совершенном грабеже; б) если по какой-то причине этого не случилось, то о происшедшем они рассказывают знакомым, одноклассникам и т.п.; в) и, как исключение, обращаются в службу социальной помощи, в том числе, используя телефон доверия, в психологические консультации и т.п.

Установление факта совершения грабежа или разбоя группой несовершеннолетних в ходе осмотра места происшествия и мест, не являющихся местами происшествий

Учитывая весьма длительное и достаточно плодотворное обсуждение понятия «следственное действие» в литературе1, можно сделать вывод о том, что к числу таких действий прежде всего относится та часть уголовно-процессуальных действий следователя (дознавателя), которая направлена на собирание доказательств2.

В докторской диссертации С.А. Шейфер, анализируя следственное действие именно в деятельностном аспекте, предложил рассматривать его как акт применения уголовно-процессуального права3.

Не вдаваясь в дискуссионные вопросы по существу данной уголовно-процессуальной и криминалистической категории, на основе изучения значительного числа источников, результатов анкетного опроса практических работников и авторского представления вопроса, определение следственного действия сформулируем следующим образом.

Следственное действие - это уголовно-процессуальное действие познавательного и (или) обеспечивающего характера, имеющее свою структуру и детально разработанную процедуру проведения, существенно затрагивающее права и законные интересы граждан, производство надлежащим субъектом которого обеспечивается государственным принуждением в целях собирания (формирования) доказательств с фиксацией хода и результатов в соответствующем протоколе (заключении эксперта).

Данное академическое (учебное) определение следственного действия отражает, как нам представляется, «содержательный, а не формальный подход» к конструированию определения (формулы) этой важной уголовно-процессуальной и криминалистической категории.

Осмотр места происшествия является одним из видов следственного осмотра, определяемым Р.С. Белкиным как такое следственное действие, которое проводится в целях непосредственного обнаружения и исследования объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморраспол ожения .

Авторы одного из учебников по уголовному процессу2 уточняют и добавляют: данное следственное действие осуществляется в особой процессуальной форме и направлено на собирание и проверку фактических данных - доказательств.

Деятельность следователя в ходе осмотра места происшествия складывается из ряда операций и реализуется в познавательном, поисковом, организационном и удостоверительном элементах .

Анализ положений, содержащихся в ст. 176, 177 и 180 УПК РФ показывает, что осмотр места происшествия преследует три главные цели4: 1) обнаружение следов преступления, других вещественных доказательств; 2) выяснение обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) фиксацию всего обнаруженного в той последовательности, в которой это происходило и в том виде, в каком наблюдалось во время осмотра.

В случаях, не терпящих отлагательства, закон разрешает проводить осмотр места происшествия до возбуждения уголовного дела, в том числе и для получения «достаточных данных, указывающих на признаки преступления» (ч.2 ст. 140 УПК РФ).

Так, в ходе и по результатам изучения 152 уголовных дел исследуемой категории, по 35-ти из них осмотр места происшествия был произведен именно до возбуждения уголовного дела, что составило 29% от их общего числа. К примеру, по уг. делу № 52701, когда в целях хищения имущества компьютерного клуба «Спрут», расположенного в одном из домов по ул. Трудовой Славы, пос. Гидростроителей, г. Краснодара, одним из нападавших несовершеннолетних деревянным молотком, был нанесен удар по голове администратору клуба гр. П., а в ходе перестрелки с подоспевшими сотрудниками УУР ранен в голову участковый уполномоченный Т. Задержать нападавших сразу на месте происшествия не удалось....

В сложившейся ситуации, как стало известно из материалов уголовного дела, было принято единственно правильное решение: один из сотрудников уголовного розыска оставлен с пострадавшими для оказания им необходимой доврачебной помощи, вызова машины скорой медицинской помощи, охраны места происшествия и вызова следственно-оперативной группы, которая прибыла незамедлительно. Результаты осмотра были исчерпывающими.

Задачи, решаемые в ходе осмотра места происшествия, когда подозреваемые не задержаны на месте совершения преступления, в конечном счете, направлены на выявление: а) следов подозреваемых; б) механизма их образования и в)установление лиц, совершивших данный грабеж (разбой).

Трудности проведения осмотра места происшествия по факту грабежа или разбоя, совершенного группой несовершеннолетних, как установлено в ходе проведенного исследования, чаще всего, связаны: 1) с ограниченной «следовой» информацией, имеющейся на месте преступления (само преступление - «быстротечно», «сиюминутно»);