Содержание к диссертации
Введение
I. Современная криминалистическая характеристика грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище 12
1.1. Понятие, сущность и структура криминалистической характеристики преступления 12
1.2. Основные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев/совершенных с незаконным проникновением в жилище 22
П. Особенности расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, на первоначальном этапе 50
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования 50
2.2. Производство основных следственных действий 66
2.2.1. Осмотр места происшествия 68
2.2.2. Допрос потерпевшего и освидетельствование 77
2.2.3. Допрос свидетелей.. 87
2.2.4. Допрос подозреваемого 95
2.2.5. Назначение экспертиз 107
III. Взаимодействие органов следствия и оперативных аппаратов на первоначальном этапе 116
3.1. Основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов 116
3.2. Использование оперативно-розыскных и поисковых возможностей в расследовании 134
Заключение 156
Список литературы 159
Приложение 189
- Понятие, сущность и структура криминалистической характеристики преступления
- Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования
- Допрос подозреваемого
- Использование оперативно-розыскных и поисковых возможностей в расследовании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время государству и
обществу.не удалось в полной мере преодолеть последствия экономического,
социально-политического и духовно-нравственного кризиса.
Правоохранительные органы не смогли справиться с обострением криминальной обстановки в нашей стране, в частности с ростом корыстно-насильственной преступности.
Количество зарегистрированных преступлений в 2004 году, по сравнению с 2003 годом, в России увеличилось на 5,0 % и составило2893810 тыс.1 Почти половину всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные, в том числе путем грабежа - 251,4 тыс. (+ 27,0 %) и разбоя - 55,4 тыс. (+13,9 %). За последние 8 лет (1997-2004 г.г.) грабежи увеличились более чем в 2 раза, а разбои на 61,6 %.
Отмечается снижение раскрываемости грабежей - на 3,1 %, разбоев - на 47,4%, раскрываемость составила соответственно 62,6% и 66,1%. Каждый тринадцатый грабеж (7,2 %) и каждое одиннадцатое разбойное нападение (9,2 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Как правило, такие преступления заранее спланированные и тщательно организованные. В структуре преступлений против собственности удельный вес грабежей и разбоев составляет всего -0,1 %, зато среди тяжких и особо тяжких преступлений уже - 26,9 %. Особую опасность представляют грабежи и разбои, связанные с незаконным проникновением в жилище граждан. Их общественная опасность обусловлена тем, что данные преступления посягают не только на собственность граждан, что причиняет им значительный материальный и моральный вред, но и на
Состояние преступности в России. М.: МВД России, Главный информационно-аналитический центр, 2004. С. 36.
4 жизнь и здоровье потерпевших в их жилище, которое согласно Конституции РФ, неприкосновенно и граждане должны иметь гарантию личной безопасности.
Анализ статистических данных преступности в Южном федеральном округе свидетельствует о том, что каждые две трети зарегистрированных преступлений (за период 2003-2004 г.г.) относятся к преступлениям против собственности. Наиболее сложная оперативная обстановка остается в Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской и Ростовской областях, на долю которых приходится грабежей - 79,5 %, разбоев - 77,0 % от показателей Южного федерального округа.1 На долю Краснодарского края приходится 14,5 % разбоев и 18,7 % грабежей.
Вместе с тем, меры борьбы с данными преступлениями остаются малоэффективными. Отмечается низкая результативность оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов по выявлению и привлечению к ответственности организаторов грабежей и разбойных нападений, слабая раскрываемость и недостаточное взаимодействие оперативных и следственных аппаратов по их выявлению и расследованию. На низком профессиональном уровне осуществляется оперативное сопровождение расследования уголовных дел.
На современном этапе важным представляется существенное улучшение форм и методов работы правоохранительных органов в противодействии грабежам и разбойным нападениям. Требуется научный анализ теории и практики для разработки дополнительных научно обоснованных практических рекомендаций по раскрытию и расследованию данного вида преступлений.
Степень изученности темы. Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, А.В. Дулова,
1 Статистические данные ГИЦ МВД РФ за 2003-2004 г.г.
5 Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, СИ. Коновалова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, СП. Митричева, И.А. Николайчука, В.А.Образцова, А.С Подшибякина, Л.И. Полтавцевой, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Т.В. Толстухиной, А.А. Хмырова, СА. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых.
Вопросы расследования грабежей и разбойных нападений в определенное время освещались в научных работах Л.Д. Гаухмана, Ю.А. Головина, B.C. Зверева, А.К. Звирбуль, В.А. Жердева, И.И. Клименко, В.Н. Кукарцева, В.И. Куклина, Е.И. Макаренко, В.П. Потудинского, Б.В. Псаревой, Н.В. Рачевой, В.Д. Рожкова, В.А. Соловьева, В.И. Смыслова, А.Я. Целищева, М.Н. Шавшина, А.Я. Эрекаева, Н.С Юмашева и других авторов.
Что касается научной разработанности темы исследования, то имеющиеся диссертационные исследования, либо выполнены в период действия УПК РСФСР - В.Н. Долинин «Криминалистическая характеристика и особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в жилище» (Свердловск, 1989 г.), либо не охватывают всех аспектов данной проблемы -И.В. Курганов «Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан» (Волгоград, 2003 г.).
Положения и суждения, высказанные в данных Оработах, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию практики расследования грабежей и разбоев, однако по ряду вопросов приглашают к конструктивной полемике.
Проведенные научные исследования, несмотря на предпринятые попытки, не исключают необходимости углубления комплексной разработки концептуальных основ методики раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, совершенствования существующих и разработки новых и дополнительных
научно-практических рекомендаций, призванных повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.
В последние годы в правоохранительных органах Южного федерального округа, в частности в Краснодарском крае, накоплен определенный опыт раскрытия и расследования исследуемых преступлений, требующий своего анализа, научного осмысления и обобщения.
Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. Ее актуальность и обоснованность подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки и внедрения в практику усовершенствованных методик расследования исследуемых преступлений.
Объектом исследования является деятельность органов следствия и оперативных работников на первоначальном этапе расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также деятельность лиц, совершающих данные преступления.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма совершения грабежей и разбоев, связанных с незаконным проникновением в жилище, сокрытия их следов; закономерности возникновения информации об исследуемых преступлениях, его участниках, о следах, нашедших отражение в материальной обстановке совершенных преступлений; закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств, а также средства и методы деятельности органов расследования в ходе первоначального этапа раскрытия и расследования данных преступлений.
Основной целью исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование методики расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.
Согласно указанной цели, сформулированы следующие основные задачи:
Изучить и обобщить практику расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище; проанализировать имеющиеся научные исследования.
Усовершенствовать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений на основе анализа содержания ее структурных элементов, рассмотреть их взаимосвязи и влияние на разработку методики расследования преступлений.
3.Сформулировать структуру и раскрыть содержание способов совершения, сокрытия и противодействия расследованию исследуемых преступлений.
Систематизировать типичные следственные ситуации, возникающие в начале расследования, определить тактические и организационные средства их разрешения.
Классифицировать основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов в расследовании данных преступлений.
Предложить рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий и тактических операций на первоначальном этапе расследования данной категории дел.
Изучить оперативно-розыскные возможности в раскрытии и расследовании грабежей и разбоев.
Выработать рекомендации по совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм и нормативных актов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания.
В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы: статистический, сравнительный, описательный, логический, моделирования, наблюдения и другие.
Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности,
8 правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации. Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области криминалистики, и судебной экспертизы, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, других разделов современной науки.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения по специально разработанным анкетам 219 уголовных дел о расследовании грабежей и разбоев, в том числе совершенных с незаконным проникновением в жилище, рассмотренных судами Краснодарского края; а также в ходе проведения интервьюирования 90 следователей, расследовавших данную категорию дел. Автором использован личный опыт участия в судебных процессах по уголовным делам.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из немногих специальных комплексных монографических исследований особенностей первоначального этапа расследования грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, имеющее теоретическое и прикладное значение, с учетом практики реализации действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, после его существенного изменения и дополнения.
На основе современного эмпирического материала системно исследованы основные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, выявлены их взаимосвязи и взаимозависимости, отмечено их значение в методике расследования.
Совокупность разработанных в диссертации положений позволяет рассмотреть и углубить представление о путях и методах решения данной проблемы в различных типичных следственных ситуациях, которые проанализированы и выделены с учетом первоначального этапа расследования,
9 дана их научная классификация. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Разработаны соответствующие современным условиям криминалистические рекомендации по оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по производству наиболее важных неотложных следственных действий. Классифицированы оптимальные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов.
Научную новизну характеризуют и комплексный подход в рассмотрении особенностей использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений, анализе криминалистических аспектов наиболее характерных для данной категории дел оперативно-розыскных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Систематизированные специфические элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, (сведения о личности преступника и потерпевшего, способах совершения, обстановке, в которой эти преступления совершались, типичные следы), имеющие криминалистическое значение и выделяющие их в особую группу преступлений против собственности, являются информационной базой для разработки и формирования основ методики их раскрытия и расследования. Выявленные закономерные корреляционные связи ее основных структурных элементов влияют друг на друга и на построение и оценку следственных версий.
Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования данных преступлений, обусловливают оптимальные алгоритмы следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и основные направления расследования.
Основные направления процессуальных и организационных форм взаимодействия следователя и оперативных работников зависят от
10 криминалистической характеристики и от следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования.
Представлена классификация основных оперативно-розыскных мероприятий (разведывательно-поисковые и заградительные), имеющих наибольшее значение для раскрытия и расследования грабежей и разбоев.
Обоснованы криминалистические рекомендации по совершенствованию тактики осмотра места происшествия, допросов, назначения экспертиз по исследуемой категории дел.
. 6. Предложены системы тактических приемов, используемых при допросе подозреваемого и потерпевшего в конкретных ситуациях.
7. В статье 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» предложено раскрыть понятие и содержание оперативно-розыскных мероприятий с указанием порядка и условий их осуществления, и дать их законодательное толкование.
8.0боснована необходимость включения в УПК РФ главы «Оперативно-розыскная деятельность», содержащей порядок, условия и пределы (механизм) использования в доказывании по уголовному делу фактических данных, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности.
9. Обосновано название статьи 163 УПК РФ «Производство
предварительного следствия следственно-оперативной группой», в которой
предложено закрепить основания ее создания, процессуальное положение
руководителя и членов группы, их права, обязанности, компетенцию, порядок и
основные направления организации ее деятельности. Аргументировано мнение
о включении термина «следственно-оперативная группа» в статью 5 УПК РФ
«Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе».
10. Предложено в статью 11 ФЗ РФ «Об ОРД» «Использование
результатов оперативно-розыскной деятельности» и в статью 89 УПК РФ
«Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной
деятельности» включить понятие «результаты оперативно-розыскной
деятельности», в формулировке статьи 5 УПК РФ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования определяется возможностью использования ее основных положений и выводов при дальнейшей разработке общих положений методики расследования и конкретных частных методик расследования различных видов преступных деяний в сфере правоохранительной деятельности; в оптимизации практической деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию грабежей и разбоев; в системе повышения квалификации практических работников органов внутренних дел; в подготовке методических пособий, в учебном процессе юридических вузов, в преподавании криминалистики и спецкурсов по методике расследования преступлений против собственности.
Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в научных статьях. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, а также в практической деятельности ГУВД Краснодарского края, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов и пяти подпунктов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Понятие, сущность и структура криминалистической характеристики преступления
Понятие криминалистической характеристики впервые около 40 лет назад было предложено Л.А. Сергеевым и А.Н. Колесниченко. В частности, Л.А. Сергеев отмечал, что криминалистическая характеристика преступлений — это «особенности преступлений отдельных видов, имеющие значение для следственной практики и для разработки научных рекомендаций».1 А.Н. Колесниченко включил в содержание криминалистической характеристики сведения о типичных следственных ситуациях и об основных направлениях расследования, о возможных путях установления преступника, то есть информации, относящейся к расследованию.
На современном этапе развития криминалистики сформировалось представление о криминалистической характеристике преступления как о самостоятельной частной теории, являющейся своеобразной отправной точкой для разработки новых методов расследования, в частности грабежей и разбойных нападений. Анализ юридической литературы свидетельствует о многообразии подходов к разработке данной проблемы.1 Однако до сих пор не сложилось единства взглядов относительно этой категории и по-прежнему вопрос об особом месте криминалистической характеристики преступлений является актуальным и дискуссионным.
В юридической литературе криминалистическая характеристика преступления называется одним из информационных средств расследования.2
Н.П. Яблоков определяет криминалистическую характеристику -«информационной моделью расследования преступления» и включает в ее понятие «такие взаимосвязанные особенности преступной деятельности, которые содержат криминалистические знания, необходимые для принятия наиболее оптимальных решений, направленных на быстрое раскрытие соответствующего преступления и решение всех остальных задач расследования и предупреждения преступлений».3
И.Ф. Пантелеев расширил совокупность основных элементов криминалистической характеристики типичными следственными ситуациями и способами сокрытия преступления.4 В.Г. Танасевич и В.А. Образцов считая, что определение Л.А. Сергеева не раскрывает сущности особенностей преступлений, имеющих криминалистическое значение, и тем самым не позволяет отграничить понятие криминалистической характеристики от соответствующих понятий, характеризующих преступление с позиций уголовного, уголовно-процессуального права и других научных дисциплин,1 предложили в качестве центрального элемента способ совершения преступления. Далее в криминалистическую характеристику ими включены: обстановка совершения преступления; непосредственный предмет преступного посягательства; условия охраны его от посягательства; обстоятельства, связанные с подготовкой к совершению преступления и сокрытию его следов, а также лиц, его совершивших; личность преступника и его поведение до и после совершения преступления.
Всесторонне исследовав проблему,2 данные авторы пришли к окончательному выводу, что криминалистическая характеристика преступления — это система объективных данных, отражающая механизм преступного деяния, особенности оставляемых ими следов, имеющих значение для решения задач уголовного судопроизводства и обусловливающая применение криминалистических средств, приемов и методов.3
По мнению В.П. Бахина, криминалистическая характеристика преступлений - идеальная модель типичных связей и источников доказательственной информации, проявляющихся в способе и механизме деяния, обстановке его совершения, личности субъекта преступления, иных обстоятельствах, закономерная взаимосвязь которых служит основой решения задач раскрытия и расследования преступлений.1
Криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систему данных о криминалистически значимых признаках преступлений этого вида (группы), отражающую закономерные связи между ними и служащую построению и проверке криминалистических версий.2
И.А. Возгрин в структуру криминалистической характеристики включает: сведения о предмете преступного посягательства; о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; данные о способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений и типичных последствиях преступных действий; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления.3
Л.Я. Драпкин считает криминалистическую характеристику преступления научной категорией, «в которой с достаточной степенью конкретности описаны типичные признаки и свойства события, обстановки, способа и механизма совершения общественно опасных деяний определенной квалификационной группы, процесса образования и локализации доказательств, типологические качества личности и поведения виновных, потерпевших, а также устойчивые особенности иных объектов посягательства».4
Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования
В ранние периоды формирования теории следственной ситуации (конец 50-х годов - середина 70-х годов XX столетия) происходит развитие представлений о ней, формируются определения и терминология, закладываются основы ситуационного подхода к расследованию, раскрывается структура и предлагаются их классификации.1
Не смотря на то, что учение о следственной ситуации как частной криминалистической теории сформировалось, однако отмечаются некоторые спорные мнения. Так, одни авторы считают, что следственную ситуацию следует изучать в рамках методики расследования отдельных видов преступлений,2 другие, что «... представления о компонентах следственной ситуации ... не связаны с видами или родами преступлений, имеют общее значение для них ...».
Позднее, после создания основ криминалистической теории следственных ситуаций,4 получила развитие более крупная научная теория -учение о криминалистической ситуалогии.5 Н.П. Яблоков отметил, что ситуационный поход уже используется для решения самых разнообразных задач криминалистической техники (например, работы со следами), тактики (в процессе принятия тактического решения, выбора комплекса тактических приемов проведения следственного действия) и методики расследования.
По-прежнему дискуссионными остаются вопросы определения понятия «следственная ситуация».
Одни авторы следственную ситуацию представляют динамической информационной системой, элементами которой являются существенные признаки и свойства обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу, связи и отношения между ними, а также между участниками процесса расследования, наступившие или предполагаемые результаты действия сторон.2
Действительно, следственную ситуацию отмечают такие свойства, как постоянное развитие, переход от одного состояния к другому. А.А. Хмыров совершенно справедливо отмечает, что «Нельзя упускать из виду и динамичность следственных ситуаций, их способность довольно быстро видоизменяться, трансформироваться по мере накопления доказательственной информации».3
Другие авторы определяют следственную ситуацию как состояние процесса (обстановка, положение) расследования, совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование преступления.4
По мнению В.К. Гавло, Н.А. Селиванова, следственная ситуация -совокупность фактических данных, система значимой информации, отражающая существенные черты события на том или ином этапе расследования преступления.5 В.И. Шиканов, Р.С. Белкин определили следственную ситуацию как обстановку, совокупность обстоятельств, условий, в которой происходит расследование,1 а Т.С. Волчецкая, как обстановку, положение, создавшееся в результате стечения каких-либо обстоятельств.
Важное значение для практического использования имеет разработанные наукой классификации следственных ситуаций.3 С точки зрения проблемы нашего исследования особый интерес представляет классификация следственных ситуаций на простые и сложные.
Данная классификация, как справедливо отмечает А.А. Хмыров, «имеет особенно большое значение применительно к следственным ситуациям начального периода расследования, когда ситуация складывается из исходных данных возбужденного уголовного дела и результатов самых первых следственных и оперативно-розыскных действий. Именно эти ситуации являются типичными и наиболее важными для определения направления доказывания».4
Классификация следственных ситуаций представляет собой определенную форму упорядочения и организации знаний о них. Однако для первоначального этапа расследования более существенным является оценка содержания ситуации, определяющая, что именно и в какой последовательности следует предпринять, чтобы воздействовать на нее, и наиболее эффективно организовать и реализовать программу расследования в данных условиях. При этом последовательное решение поставленных задач в каждой конкретной ситуации, как правило, обуславливает переход одной ситуации в другую.
Следует согласиться с мнением Н.П. Яблокова, что следственные ситуации позволяют должным образом сориентироваться во всем многообразии фактического и иного положения вещей по ходу расследования с целью получения данных для тактических и стратегических решений по делу; выдвинуть наиболее обоснованные следственные версии и определить (скорректировать) правильное направление дальнейшего хода расследования; наметить оптимальный выбор следственных, оперативно-розыскных действий, криминалистических операций и целесообразную их очередность; свести к минимуму число методических решений следователя, основанных на пробах и возможных ошибках.1 А поскольку следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования, различаются лишь объемом имеющейся информации о событии преступления и о причастных к нему лицах, то в соответствии с этим определяются основные направления расследования.2
По исследуемой категории дел основанием для возбуждения уголовного дела в 95,6 % случаев является заявление потерпевших, на жилища которых совершено нападение; в 3,2 % - заявление соседей, родственников потерпевших, которые по каким-либо причинам не смогли сами сообщить о нападении (например, полученные телесные повреждения); в 1,2 % - сообщения работников медицинских учреждений, куда доставлен потерпевший.
Основную информацию о совершенном нападении на жилище следователь и сотрудники следственно-оперативной группы получают не только от потерпевших, их родственников, соседей - очевидцев, но и в ходе осмотра места происшествия и оставленных орудий преступления, проведения оперативно-розыскных мероприятий: подворные, по квартирные обходы, прочесывание местности, преследование преступников по «горячим следам», организация наблюдения за местами возможного появления преступников, местами сбыта похищенного, и т.п.
Допрос подозреваемого
74,5 % следователей в ходе опроса отнесли допрос подозреваемого к эффективному следственному действию, 44,5 % - его личный обыск.
Как следует из анализа юридической литературы и следственной практики, для эффективного проведения допроса подозреваемого следователю необходимо:2
- тщательно изучить материалы дела;
- определить объем обстоятельств, подлежащих установлению на допросе;
- изучить собранные сведения о личности подозреваемого (его биографические данные, отношение к работе, особенности его характера, его сильные и слабые места, какова роль в преступной группе, судимый ли нет); - ознакомится со специальными вопросами, которые придется разрешать на допросе (изучить соответствующую литературу, получить консультации у специалистов);
- составить на основе всех этих данных план допроса, перечень последовательности вопросов, подлежащих разрешению на допросе;
-подобрать приемы и методы, подлежащие применению на допросе, адаптировать их к возможной ситуации, чтобы сформировать психологический контакт; предположить возможные ошибки в процессе допроса как со стороны подозреваемого, так и со стороны следователя, а также составить примерный перечень тактических средств коррекции, исправления, профилактики, использования ошибок допрашиваемого;
- провести рефлексивный анализ предстоящего допроса,
проанализировать возможные реакции и их тактические последствия.
Поскольку подозреваемый - лицо, заинтересованное в исходе расследования, то следователю при подготовке и в ходе проведения допроса необходимо учитывать тот факт, что допрашиваемый, стремясь уклониться от ответственности за содеянное и скрыть свое участие в преступлении, будет идти на различные уловки, которые на его взгляд помогут избежать разоблачения, например: использовать вымышленные фамилии и имена, будет уводить следствие по ложному пути, создавать мнимое алиби, делать ложные заявления и распространять клевету, склонять потерпевших и свидетелей к даче ложных показаний и т.п. Однако следователю необходимо все же попытаться наладить психологический контакт с подозреваемым, используя при этом данные, полученные в ходе изучения его личности и ближайшего окружения.
Как показало интервьюирование, к моменту допроса подозреваемого следователь располагал информацией, полученной:
1) из показаний потерпевших, свидетелей - 80,1 %;
2) по результатам работы по «горячим следам» - 69,9 %;
3) из задержания преступника - 24,4 %;
4) по результатам предварительных исследований и экспертиз - 57,8 %. Наиболее существенными вопросами при допросе подозреваемого являются:
- о личности, социальном статусе, материальном положении, возможном противоправном поведении и т.п. подозреваемого;
- об обстоятельствах преступления, при этом учитывая признание или отрицание подозреваемым участия в совершении данного преступления.
Сюда относятся вопросы о соучастниках, о характере преступной группы, наличии в ней иерархии, осуществленных подготовительных действиях, фактах приобретения оружия, примененных ими орудиях и средствах совершения преступления, возможных мерах сокрытия следов преступления.
Если же подозреваемый отрицает свое участие, то необходимо выяснить:
- где и с кем он был, что делал в то время, когда было совершено преступление, максимально детализируя ответы; о взаимоотношениях подозреваемого с потерпевшим, если они были знакомы;
- о направленности умысла, мотивах и целях преступления;
- об обстоятельствах, смягчающих и отягчающих ответственность;
- о причинах, объективных и субъективных условиях и обстоятельствах, способствовавших совершению преступления.
Допрос подозреваемого направлен на получение и проверку доказательственной информации об обстоятельствах расследуемого события. Однако его эффективность связана с классификацией и систематизацией1 тактических приемов в зависимости от складывающихся ситуаций (бесконфликтной или конфликтной) допроса подозреваемого.
Применение тактических приемов, приведенных в систему с определенными целями и задачами по своим познавательным свойствам выше, чем применение отдельно взятых тактических приемов допроса подозреваемого, которые не всегда способны выполнять функцию - получения от допрашиваемого исчерпывающей информации, имеющей значение по делу.1 В.Е. Богинский справедливо подчеркнул, что «Рассмотрение проблемы систематизации тактических приемов с позиции системно-структурного анализа выявляет ряд преимуществ, поскольку позволяет вскрыть внутреннее единство системы тактических приемов, органическую взаимосвязь и взаимодействие составляющих ее элементов».2
В условиях бесконфликтной ситуации, когда подозреваемый дает полные и правдивые показания, подтверждает свою причастность к нападению на жилище, следователь, после свободного рассказа допрашиваемого, применяет следующую подсистему тактических приемов:
1) постановка уточняющих и детализирующих вопросов - о его роли в нападении, о соучастниках, о наводчике на квартиру, о наличии и местонахождении ценностей;
2) оглашение показаний свидетелей, соучастников;
3) предъявление вещественных доказательств для выяснения каким образом в жилище оказались его следы, каким образом к подозреваемому попали похищенные ценности, и т.д.
При установлении соучастников, выясняются их взаимоотношения, лидер группы, степень участия и роль каждого в группе.
Использование оперативно-розыскных и поисковых возможностей в расследовании
В целях раскрытия и расследования грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» гласно и негласно из различных источников с помощью оперативно-розыскных и поисковых мероприятий осуществляется максимально полный сбор, анализ и проверка оперативно-розыскной информации о деятельности преступных групп.
Как показывает анализ юридической литературы и практики расследования грабежей и разбоев, для получения оперативно-значимой., информации, особенно на первоначальном этапе расследования исследуемой категории дел, применяются следующие наиболее оптимальные оперативно-розыскные и поисковые мероприятия:1 разведывательно-поисковые и заградительные.
Указанные мероприятия могут проводиться одновременно или параллельно, сразу же после установления направления ухода преступника или его примет, а также получения иной информации, имеющей поисковой значение.
/. Разведывательно-поисковые мероприятия.
1. Опрос (п. 1 ст. 6 ФЗ «Об ОРД») или разведывательный опрос — специальная беседа, проводимая с гражданами, в целях выявления очевидцев и свидетелей грабежа или разбоя в квартире (доме), подозреваемых и причастных к нему лиц, их приметах, времени, обстоятельствах преступления, проверки версий, получение иной информации, имеющей важное значение для его раскрытия.
Опрос может проводиться в любом месте и в любой обстановке. Однако, применительно к исследуемой категории дел, рассмотрим его проведение в ходе подворно-поквартирного обхода, который проводится параллельно с осмотром места происшествия, а также после его производства, с использованием полученной информации об обстоятельствах грабежа или разбоя и приметах преступника.1
В целях выяснения всех обстоятельств преступления, полного анализа собранной информации рекомендуется составлять анкету-опрос, которая выдается участнику подворно-поквартирного обхода.
Опрос состоит из трех стадий: установление психологического контакта; беседа; окончание опроса.
Опрос может происходить гласно и конфиденциально. Если опрашиваемый попросил о сохранении конфиденциальности беседы, то в соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативный работник обязан сохранить в тайне источник информации.
При проведении данного мероприятия следует соблюдать следующие правила:2
- посещать все без исключения квартиры или дома, находящиеся в зоне проверки;
- опрашивать всех проживающих и находящихся в квартире лиц, всех работающих на предприятиях, организациях, учреждениях, расположенных на обследуемой территории;
- беседу проводить по возможности конфиденциально;
- выявлять всех лиц, которые находились в момент грабежа или разбоя на обследуемой территории;
- фиксировать любую информацию, которая может впоследствии представить интерес;
- анализировать и перепроверять информацию через других лиц;
- выявлять любые следы, предметы, имеющие поисковое значение;
- при обходе соблюдать бдительность и осторожность, поскольку среди опрашиваемых могут быть лица, причастные к преступлению.
При подворово-поквартирном обходе практическим работникам в ходе опроса следует выяснять следующие вопросы:
1. Сведения о каждом, проживающем в квартире (возраст, место работы, учебы, номер телефона).
2. Время ухода и прихода домой, где находился каждый из проживающих в определенное время.
3. Если находился дома, то опрашивается о любой информации, которой может располагать.
4. Если дома не находился, то где был, с кем встречался, в какое время, не видел ли потерпевшего или подозреваемого, каким путем возвращался домой.
5. Если знаком с потерпевшим, то какими сведениями располагает о нем (образ жизни, связи и т.д.).
6. Сведения о соседях, кто к ним приходил, их характеристика.
7. Что известно о грабеже или разбое, кто мог его совершить, источник этих сведений (включая слухи).
8. Что известно о других преступлениях, совершенных в этом районе.
9. Предъявлять опрашиваемым фотороботы подозреваемых. Подобные вопросы могут задаваться работникам предприятий, учреждений, расположенных в данном микрорайоне.
При появлении дополнительной или новой информации о подозреваемых осуществляются дополнительные опросы в ходе подворово-поквартирных обходов.
Результаты и условия проведения опроса отражаются в рапорте (справке), в котором фиксируются: полные установочные данные опрашиваемого, состав и данные на каждого члена семьи, содержание полученной информации. В обязательном порядке отмечаются условия, при которых опрашиваемый стал очевидцем грабежа (разбоя).
По результатам анализа собранной информации в ходе опроса может быть составлена таблица местонахождения лиц, подвергавшихся опросу и проверке, проанализированы аудиовидеозаписи беседы с гражданами.
Рекомендуется по результатам опроса составлять протокол, в котором указывается дата и место его проведения, фамилия, инициалы сотрудника оперативного аппарата, осуществляющего опрос, полные установочные данные опрашиваемого, адрес, где проходил опрос и местожительства, место работы, номера телефонов и другие необходимые данные об опрашиваемом. Протокол опроса подписывается опрашиваемым и сотрудником.
Полученные в ходе опроса сведения могут стать доказательствами путем последующего допроса опрашиваемого и сотрудника, осуществляющего опрос, либо носить только ориентировочный характер и использоваться при планировании и проведении следственных действий и иных оперативно-розыскных мероприятий. Кроме того, с согласия опрашиваемого результаты опроса могут оформляться объяснением, письменным заявлением.