Правовые и организационно-тактические аспекты раскрытия разбоев с незаконным проникновением в жилище Солодовник Андрей Анатольевич




Солодовник Андрей Анатольевич. Правовые и организационно-тактические аспекты раскрытия разбоев с незаконным проникновением в жилище : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Солодовник Андрей Анатольевич; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2008.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2880

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность в России, несмотря на принимаемые усилия, остается одной из основных угроз национальной безопасности. Изменения, произошедшие в социальной и экономической сферах России, либерализация отношений, связанных с собственностью, расслоение общества по доходам, ослабление карательной политики создали почву для преступных посягательств корыстно-насильственной направленности. Наиболее опасными посягательствами на собственность следует считать разбои, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Актуальность борьбы с разбоями со всей очевидностью подтверждается статистическими данными по России1. Так, на январь 2008 г. количество зарегистрированных разбоев составляет 45318 случаев. Хотя по сравнению с тремя предыдущими годами количество данных преступных посягательств снизилось, однако надо учитывать общую тенденцию снижения зарегистрированных преступлений в стране, что в целом подтверждает вывод о стабильно высоком уровне разбоев.

С 2002 по 2008 г. доля преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, неуклонно росла, а в 2004 г. достигла определенного максимума, составившего 1,9 % от общего числа зарегистрированных в стране преступлений, в 2005 г. максимума достигло количество разбоев - 63671 случай. В последующие годы данный вид преступления продолжал оставаться на довольно высоком стабильном уровне. В 2006 г. каждое десятое разбойное нападение было сопряжено с незаконным проникновением в жилище либо иное хранилище, в 2007 г. каждое четырнадцатое.

В этой связи особую тревогу вызывает низкий уровень раскрываемости, особенно это касается преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Так, по итогам 2005 г. не раскрытыми остались 1895 случаев разбоя с незаконным проникновением в жилище, в 2006 г. — 1615, в 2007 г. - 1125. Это говорит о том, что как минимум 30 % преступлений (каждое третье) остаются не раскрытыми.

Выявление и раскрытие этих преступлений, в том числе совершенных преступными группами, являются приоритетными задачами подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД, успешная

1 См.: Преступность и правонарушения (2002-2007): Стат. сб. / ГИАЦ МВД России. М., 2007.

реализация которых зависит от уровня профессиональной подготовленности оперативных сотрудников, осуществляющих свою работу на основе ранее разработанных методик. В этой сложной обстановке повышается значимость применения комплексных оперативно-розыскных мероприятий, что обусловливает необходимость, с учетом современных социальных условий и потребности практики, разработки эффективной теоретико-прикладной модели деятельности оперативных сотрудников по раскрытию разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Изучение теоретических и организационно-тактических вопросов оперативно-розыскного раскрытия позволит решить проблемы обеспечения оперативных сотрудников научно-практическими рекомендациями по совершенствованию организации раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, и применения адекватных современным угрозам схем, способов и методов борьбы с рассматриваемым видом преступления.

Изложенные выше обстоятельства детерминируют необходимость научного осмысления положительного опыта и проведения комплексных научных исследований одной из актуальных научно-практических проблем теории оперативно-розыскной деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами оперативно-розыскного предупреждения и раскрытия преступлений в разные годы занимались: А. М. Абрамов, Ю. С. Блинов, Б. Е. Богданов,

A. С. Вандышев, В. В. Волченков, В. В. Гордиенко, Д. В. Гребельский,
Г. А. Дымов, В. П. Кувалдин, В. Н. Кукарцев, Л. Л. Тузов, А. Е. Чечетин и
другие, что позволило более глубоко изучить специфические проблемы,
связанные с организацией и тактикой оперативно-розыскного раскрытия
разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Уголовно-правовой аспект данной проблемы освещался в трудах

B. А. Владимирова, Л. Д. Гаухмана, А. Н. Игнатова, М. М. Исаева,
Ю.И.Ляпунова, А.М.Марцева, А. П. Севрюков, В. И. Холостова,

B. Б. Ястребова и других ученых.

Уголовно-процессуальному аспекту раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, посвящены труды таких отечественных ученых, как: Э. Г. Алиев, Р. С. Белкин, В. П. Божьев,

C. В. Болотин, Б. Я. Гаврилов, Л. Я. Драпкин, Е. С. Дубоносов, П. А. Лу-
пинская, Г. П. Химичева, О. В. Хитрова, С. А. Шейфер и др.

Вместе с тем, высоко оценивая значительный вклад указанных ученых, отметим, что их изыскания дают надежную основу для дальнейших разрабо-

ток. При всем богатстве и разнообразии научного материала по оперативно-розыскной деятельности вопросы, касающиеся понятия раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, правовых основ раскрытия преступлений, тактики осуществления оперативно-розыскных мероприятий, представления полученных результатов в уголовном судопроизводстве, до настоящего времени слабо разработаны или являются дискуссионными, несмотря на их научную и практическую значимость.

Кроме того, с момента выхода указанных работ прошло достаточное количество времени, существенно изменились социально-экономическая и криминогенная ситуация в стране, ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие работу оперативных сотрудников.

Таким образом, вышеизложенное подтверждает социальную и профессиональную значимость и актуальность избранной автором~темы диссертационного исследования

Объектом исследования выступает деятельность оперативных подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД, обеспечивающих оперативно-розыскную функцию раскрытия разбойных нападений.

Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические аспекты раскрытия подразделениями уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-прикладной модели деятельности подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД по раскрытию разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

изучить состояние, структуру и динамику разбойных нападений, выявить элементы оперативно-розыскной характеристики;

разработать оптимальную организационную и тактическую схему оперативно-розыскного раскрытия указанных преступлений;

исследовать проблемы правового обеспечения деятельности подразделений уголовного розыска по борьбе с разбоями, совершенными с незаконным проникновением в жилище;

разработать предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования процесса раскрытия;

сформулировать авторские определения понятий применительно к теме исследования, имеющих значение для теории оперативно-розыскной деятельности;

установить факторы,-препятствующие эффективному использованию имеющихся сил и средств для противодействия указанным преступным посягательствам;

определить эффективные организационно-тактические формы деятельности подразделений уголовного розыска по раскрытию разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище;

выработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию методики и тактики деятельности подразделений уголовного розыска в борьбе с рассматриваемым видом преступления.

Методологическую основу исследования составил материалистический подход к познанию социально-правовых явлений во всем многообразии составляющих его принципов, приемов и категорий. В работе также использованы общенаучные методы: анализ и синтез в сочетании с системно-структурным, функциональным и деятельностным подходами, сравнение.

Кроме того, в процессе работы диссертант использовал формально-юридический, статистический методы и метод конкретно-социологических исследований.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили идеи, концепции, взгляды относительно оперативно-розыскных мероприятий, составляющих содержание деятельности оперативных аппаратов по раскрытию преступлений, которые содержатся в трудах отечественных ученых, таких как: В.М. Атмажитов, И.И. Басецкий, Р.С.Белкин, В. Г. Бобров, В. П. Божьев, С. С. Галахов, К. К. Горяинов, Д. В. Гребель-ский, Е. А. Доля, Е. С. Дубоносов, В. И. Елинский, В. П. Илларионов, И. А. Климов, А. Г. Лекарь, В. А. Лукашов, П. А. Лупинская, А. Г. Марку-шин, В. Н. Омелин, В. С. Овчинский, Г. К. Синилов, С. А. Шейфер, А. Ю. Шумилов и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иные федеральные законы, ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, которые складываются в процессе раскрытия преступлений.

Кроме того, в работе использовались статистические данные МВД России за 2002-2007 гг., а также результаты конкретно-социологических исследований, предпринятых автором (анкетирование 250 сотрудников оперативных подразделений, представляющих 17 регионов Российской Федерации, опросы и др.).

Эмпирический материал собирался с учетом требований репрезентативности и пропорциональности.

Научная новизна работы определятся тем, что в условиях недостаточной разработанности исследуемой темы в оперативно-розыскной науке комплексному осмыслению автором подвергнуты теоретические и прикладные вопросы раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Диссертантом предпринят критический анализ правовой основы осуществления оперативно-розыскной деятельности; выявлены недостатки в ее правовой регламентации; переосмыслен понятийно-категориальный аппарат теории оперативно-розыскной деятельности в части раскрытия преступлений; разработаны предложения и научно-практические рекомендации по повышению эффективности деятельности подразделений уголовного розыска службы криминальной милиции ОВД по раскрытию разбоев.

Научная новизна диссертационного исследования нашла свое отражение также и в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Авторская дефиниция понятия «оперативно-розыскное раскрытие разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище»: это система мер, осуществляемых субъектами оперативно-розыскной деятельности по обнаружению признаков преступления, выявлению и собиранию наиболее существенных данных, установлению и изобличению преступника; выявлению всех соучастников и установлению их преступной деятельности в полном объеме; выявлению свидетелей; обнаружению и закреплению иных обстоятельств, способствовавших его совершению.

  2. Под оперативно-розыскной характеристикой разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище, следует понимать совокупность сведений о наиболее важных идентификационных и поисковых признаках (уголовно-правовых, криминологических, криминалистических, психологических) указанного вида преступлений. Важной составляющей данной совокупности является информация, поступающая от лиц, оказывающих конфиденциальное содействие, использование которой обеспечи-

вает наиболее эффективное применение сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности в целях раскрытия преступлений.

3. Предложения автора по совершенствованию нормативных право
вых актов, регулирующих оперативно-розыскную деятельность:

а) дополнить ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной дея
тельности» определением оперативно-розыскных мероприятий как системы
поисковых действий, проводимых субъектами оперативно-розыскной дея
тельности по собиранию оперативно значимой информации, а также раскрыть
основные понятия и содержание всех оперативно-розыскных мероприятий;

б) изменить редакцию ст. 89 УПК РФ «Использование в доказывании
результатов оперативно-розыскной деятельности», воспроизведя в ней суть
ч. 2 ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и
изложить ее в следующем виде: «Результаты оперативно-розыскной деятель
ности, полученные при соблюдении требований Федерального закона
«Об оперативно-розыскной деятельности», используются по уголовным де
лам в соответствии с положением настоящего Кодекса, регламентирующим
собирание, проверку и оценку доказательств». Предусмотреть в УПК РФ са
мостоятельную главу, содержащую нормы, регламентирующие порядок ле
гализации результатов оперативно-розыскной деятельности.

4. Авторская классификация оперативно-розыскных мероприятий,
осуществляемых в ходе раскрытия разбоев, совершенных с незаконным
проникновением в жилище:

а) первичные (осуществляемые безотлагательно на месте происше
ствия):

опрос (опрос пострадавшего; опрос лиц, находящихся на месте происшествия; опрос в ходе подворно-поквартирного обхода);

обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств;

сбор образцов для сравнительного исследования;

наблюдение (непосредственное и опосредованное; гласное и негласное; электронное и физическое; стационарное и в движении);

б) вторичные (осуществляемые, как правило, уже после сбора перво
начальной информации, позволяющие проверять достоверность имеющих
ся данных, осуществлять сбор новых):

наведение справок;

отождествление личности;

оперативное внедрение;

в) последующие (наиболее характерные действия, включающие в себя оперативно-розыскные мероприятия, комплексы, операции, осуществляемые после создания следственно-оперативной группы, составления совместных и согласованных планов, построения версий):

контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

прослушивание телефонных переговоров;

скрытое наблюдение;

оперативная установка;

операция по задержанию и др.

5. Раскрытие разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище осуществляется в трех организационно-тактических формах ОРД: выявление первичной оперативно-розыскной информации о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес; оперативно-розыскное предупреждение; непосредственное раскрытие преступного деяния, включающее в себя оперативную разработку, а также совместную и согласованную деятельность с иными субъектами уголовного судопроизводства.

6. Методические рекомендации, разработанные автором, по раскрытию разбойных нападений, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют соответствующий раздел теории оперативно-розыскной деятельности, позволяя по-новому оценить состояние и перспективы развития правовых и тактических составляющих осуществления оперативно-розыскных мероприятий в процессе раскрытия преступлений. Они могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем уголовно-процессуального права и теории оперативно-розыскной деятельности.

Автором диссертации разработаны рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, сформулированы научные выводы, касающиеся правовых и организационно-тактических аспектов раскрытия разбоев, совершенных с незаконным проникновением в жилище. Данные рекомендации могут быть использованы в деятельности ОВД.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений МВД России и ФСИН России при проведении занятий по курсу «Оперативно-розыскная деятельность» и подготовке практических реко-

мендаций и методических пособий для сотрудников подразделений криминальной милиции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, подтверждаются использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария, опорой на положения теории оперативно-розыскной деятельности, использованием значительного количества источников и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующих репрезентативность исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации: 1) неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 2) используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; 3) внедрены в практическую деятельность ГУВД Московской области, а также УФСИН России по Владимирской области; 4) докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях при обсуждении проблем деятельности ОВД, в частности, на семинарах ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области по повышению квалификации сотрудников ОВД; 5) отражены в 4 публикациях автора.

Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики разбоев с незаконным проникновением в жилище включены в методические рекомендации по расследованию и предотвращению указанных деяний, используемые в ГУУР МВД России и других подразделениях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.