Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Эрекаев Андрей Яковлевич

Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев
<
Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев
>



Эрекаев Андрей Яковлевич. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2003 211 c. РГБ ОД, 61:04-12/6-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические, правовые и организационные основы раскрытия и расследования вооруженных разбоев 10

1. Понятие и современное состояние криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений Ї 0

2. Организационно-правовое и информационное обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев 21

З. Методическое и технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев 53

Глава 2. Исходные следственные ситуации и методы из разрешения при расследовании вооруженных разбоев 78

1. Исходные следственные ситуации при расследовании вооруженных разбоев. Источники информации о них 78

2. Методы и средства разрешения исходных следственных ситуаций 90

3. Проблема противодействия раскрытию и расследованию вооруженных разбоев 109

Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий при расследовании вооруженных разбоев 122

1. Особенности тактики следственных действий, связанных с получением вербальной криминалистически значимой информации 122

2. Особенности тактики следственных действий, связанных с получением материальной криминалистически значимой информации 151

Заключение 173

Список использованной литературы 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования.

Динамичные социальные и экономические перемены, происходящие в нашем обществе, многообразие форм собственности изменили направленность преступных посягательств, усилили их корыстную мотивацию. Обнищание значительной части населения, безработица, рост числа лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, и тому подобные социальные проблемы обусловили в последние годы рост числа тяжких преступлений, в том числе вооруженных разбоев, нередко совершаемых организованными преступными группами.

Вместе с тем известно, что преступность, проявляясь во все более организованных формах, активно противостоит социальному и правовому воздействию на нее со стороны государства и правоохранительных органов. Используя социальную напряженность и несовершенство законодательства, обладая устойчивостью, она сама переходит в наступление и все более активно противодействует раскрытию и расследованию преступлений. Особенно наглядно это прослеживается в практике раскрытия и расследования вооруженных разбоев. По изученным нами 320 уголовным делам, 98 преступлений совершено организованными преступными группами, 324 - преступными группами и 56 - преступниками одиночками .

В целом же, как показывает анализ статистических данных, за последние 10 лет рост разбойных нападений только по Центральному Федеральному округу составил 29,3% , а в отдельных республиках Северо-Кавказского региона - до 100%.

1 В большинстве изученных нами уголовных дел (76%) в одно производство было соеди
нено от двух до восьми преступлений.

2 Состояние преступности в России за 2001 год /Сборник статистических данных. М.:
ГИЦ МВД России, 2002. С.4,42.

Вооруженные разбойные нападения стали представлять собой довольно организованную, хорошо законспирированную, в определенной мере прибыльную деятельность отдельных лиц и преступных групп (сообществ). Очевидна тенденция роста их профессионализма, повышения уровня организованности. Изощреннее стали и способы совершения вооруженных нападений. Действия преступников носят зачастую весьма агрессивный характер, сопровождаются жестокостью исполнения своих преступных намерений. Из указанного числа преступлений, уголовные дела по которым рассмотрены судами, два из трех (63%) сопровождалось физическим воздействием на потерпевших, в том числе нанесением тяжких телесных повреждений (19%), убийством (7%). В качестве орудий совершения преступлений используются современные виды оружия и спецсредства. Не случаен в этой связи отмеченный за последние годы рост смежного с вооруженными разбоями вида преступлений — бандитизма (2001г.- 465).

Вместе с тем раскрываемость таких преступлений остается крайне низкой - в пределах 50%, а в ряде регионов - до 30%1. Причины такого положения объясняются наличием требующих своего решения правовых, организационных, научно- методических и тому подобных проблем. Такие проблемы, будучи взаимосвязанными, взаимообусловленными, определяют в своей основе в целом содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Именно с этих позиций в диссертации рассматриваются проблемы криминалистической теории и практики раскрытия и расследования рассматриваемого вида преступлений, что обусловливает комплексность исследования, а как результат - выход на возможные варианты более эффективного решения указанных проблем.

Таким образом, исключительная общественная опасность вооруженных разбоев, их низкая раскрываемость, слабое криминалистическое обеспе-

1 См. Указ. Статистический сборник. С.42.

чение деятельности органов предварительного расследования и отсутствие научных, методических разработок по раскрытию и расследованию указанного вида преступлений в новых социально-экономических условиях свидетельствуют об актуальности данного диссертационного исследования и предопределили выбор его темы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является изучение, обобщение и анализ проблем теории и практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев, в аспекте криминалистического обеспечения деятельности органов предварительного расследования, разработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию ее организации, тактики, научно-методического и технико-криминалистического обеспечения.

Данная цель исследования обусловила решение следующих задач:

-изучение и обобщение научных материалов о понятии, содержании, структуре криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

-научный анализ правовых, организационных, тактических проблем раскрытия и расследования вооруженных разбоев;

-исследование особенностей криминалистической характеристики вооруженных разбоев и корреляционных взаимосвязей ее элементов;

-анализ практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев, исследование возникающих при этом следственных ситуаций (особенно

КОНФЛИКТНЫХ), эффсКТИВНОСТИ ПрИМеНЯеМЫХ ДЛЯ ИХ разрешения КрИМИНЭ-

листических методов и средств;

-анализ особенностей тактики следственных действий, направленных на получение вербальной и материально-отображаемой криминалистически значимой информации;

-разработка предложений и рекомендаций по криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования вооруженных разбоев.

Предмет и объект исследования.

Предмет исследования: закономерности, с одной стороны, преступной деятельности, связанной с вооруженными разбоями, отображения при их совершении следов преступлений, а с другой - организационного, правового и научно-методического обеспечения раскрытия и расследования данного вида преступлений.

Объект исследования: теория и практика раскрытия и расследования вооруженных разбоев, нашедшая отражение в специальной литературе, законодательных и ведомственных нормативно-правовых актах, в управленческих документах, уголовных делах, личном опыте оперативных и следственных работников.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания социально-правовых явлений, системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-теоретический, исторический и частно-научные методы анализа, в том числе статистической информации. Для достижения объективности результатов данные методики применялись комплексно.

При написании диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, литература по философии, социологии, психологии, криминологии, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к предмету и объекту исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, О.Я. Баєва, Н.Г. Ведерникова, Л.Ф. Волынского, В.Л. Волынского, И.А. Возгрина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ишенко, Ю.Г. Корухова, В.Г. Коломацкого, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, Ю.В. Чуфаровского, А.С. Шаталова, П.П. Яблокова и дру-

гих. Особое внимание, что предопределяется предметом исследования, автором уделялось работам, посвященным раскрытию и расследованию вооруженных разбоев и бандитизма.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты анализа следственной, судебной, и оперативно-розыскной практики раскрытия и расследования вооруженных разбоев по Центральному и Северо-Кавказскому регионам, в том числе данные, полученные в ходе изучения по специально разработанной анкете (Приложение 1) и обобщения материалов 320 уголовных дел: 140 рассмотренных судами, 180-находящихся в ведении органов предварительного расследования, в том числе 94 дела, приостановленных производством. Применительно к исследуемой проблематике проведен опрос 70 следователей, и 45 работников оперативно-розыскных аппаратов (опросный лист - приложение). В диссертации нашел отражение более чем двадцатилетний личный опыт работы автора в оперативных аппаратах криминальной милиции.

Результаты анкетирования уголовных дел и опроса практических работников представлены в виде аналитической справки (Приложение 3).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена комплексным анализом современных проблем криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, организации деятельности, осуществляемой в этих целях органами предварительного расследования. Полученные в результате исследования данные и основанные на них рекомендации и предложения ориентированы на повышение эффективности расследования указанной категории дел с учетом современных особенностей совершения вооруженных разбоев и в целом деятельности вооруженных преступных групп (сообществ). В этом контексте в работе дается теоретический анализ факторов, обусловливающих активизацию данной деятельности, особенностей способов ее совершения, т.е. преступного и постпреступного по-

ведения соответствующих лиц, включая противодействие расследованию совершаемых ими преступлений. Соответственно, уточняются криминалистическая характеристика вооруженных разбоев, содержание следственных ситуаций, система мер по их разрешению, излагаются особенности тактики осуществления отдельных следственных действий, в том числе в целях преодоления противодействия расследованию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования находят свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Уточненные понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений (как вида деятельности), закономерные взаимосвязи его структурных элементов.

  2. Результаты комплексного анализа организационно-правового и информационного обеспечения раскрытия и расследования вооруженных разбоев, предложения по его совершенствованию.

3. Особенности криминалистической характеристики вооруженных
разбоев в аспекте современного состояния в целом преступности и с учетом
ее качественного изменения.

  1. Предложения по совершенствованию методов и средств разрешения исходных следственных ситуаций, особенно конфликтных и в условиях противодействия расследованию вооруженных разбоев.

  2. Предложения по расширению и укреплению доказательственной базы по уголовным делам при расследовании вооруженных разбоев, в том числе путем упорядочения правовой регламентации использования в процессе доказывания результатов оперативно-розыскной деятельности, укрепления взаимодействия следователей с оперативными работниками, совершенствования технико-криминалистического обеспечения их деятельности.

б.Обоснование необходимости и возможности рационально сбалансированного использования в системе криминалистического обеспечения рас-

крытия и расследования вооруженных разбоев материально фиксируемой и вербальной доказательственной информации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики ЮИ МВД РФ, на научно-практических конференциях и семинарах; изложены в пяти опубликованных статьях. Некоторые рекомендации и предложения по результатам исследования внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие и современное состояние криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений

В последнее время учеными-криминалистами и практическими работниками все активнее используется такое понятие как криминалистическое обеспечение деятельности криминальной милиции и расследования отдельных видов преступлений. Это понятие впервые было введено в научный обо рот В.Г. Коломацким в конце 70-х - начале 80-х годов.1 Он справедливо подчеркивал, что необходимость разработки этого понятия и его внедрения в сферу научных исследований и учебный процесс была объективно обусловлена и продиктована рядом обстоятельств. В числе таких обстоятельств он указывает на отставание внедрения в повседневную практику раскрытия и расследования преступлений методов и средств криминалистической техники, так же как и методических, тактических рекомендаций криминалистической науки, от потребностей борьбы с преступностью. При этом криминалистическое обеспечение деятельности органов внутренних дел рассматривалось им применительно к расследованию преступлений, как к специфической форме коллективной деятельности правоохранительных органов в целом при решении задач борьбы с преступностью и повышения эффективности расследования. Позже, развивая это понятие, В.Г. Коломацкий сформулировал определение криминалистического обеспечения расследования преступлений как «систему внедрения в практическую деятельность должностных лиц, подразделений, служб и органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью криминалистических знаний, воплощенных в умении работников органов внутренних дел использовать научные, методические и тактические рекомендации, технико-криминалистические средства и технологии их применения в целях предотвращения, раскрытия и расследования преступлений»1. Это определение отражает основную сущность рассматриваемого понятия. Конкретизируя содержание криминалистического обеспечения расследования преступлений, В.Г. Коломацкий указывает на такие его элементы, как правовое, организационное, научно-методическое, кадровое и ресурсно-техническое обеспечение.

Р.С. Белкин, по существу соглашаясь с определением В.Г. Коломац-кого, выделяет в системе криминалистического обеспечения три подсистемы: криминалистические знания, криминалистическое образование, криминалистическую технику. Такой подход к рассмотрению понятия криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел, с одной стороны, расширяет это понятие, включая систему знаний лиц, призванных по закону решать задачи раскрытия и расследования преступлений, и систему соответствующей криминалистической подготовки специалистов, с другой - ограничивает его пределами криминалистической техники, исключая другие направления (тактику, методику) внедрения криминалистических знаний в практику. Он отмечает, что научные криминалистические знания становятся доступными для восприятия в том случае, если они выражены в форме научных, научно-методических и других изданий. Средством же внедрения их в практику Р.С- Белкин считает технико-криминалистические средства. Возможно для криминалистического обеспечения деятельности криминальной милиции, в контексте которой Р.С. Белкин и обозначил это положение, криминалистическая техника, средства и методы имеют ключевое значение, но применительно к задачам расследования отдельных видов преступлений, противопоставлять ее иным разделам криминалистики, как нам представляется, было бы не совсем правильно.

В этом смысле, по нашему мнению, более предпочтительна позиция Л.Ф. Волынского, который, рассматривая концептуальные основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, выделяет два его уровня, первый - формирование условий постоянной готовности правоохранительных органов к эффективному применению криминалистической техники, второй - реализация таких условий в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений. В этом аспекте более четко проявляется структура технико-криминалистического обеспечения, включающая в себя такие элементы, как организационное, правовое, научно-методическое, технико-криминалистическое, кадровое (в части криминалистической подготовки кадров) обеспечение.

В дальнейшем уже В.А. Волынский обосновал возможность рассмотрения технико-криминалистического обеспечения как элемента одного из направлений деятельности в целом по криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений, которому так же присущи выше названные элементы .

Таким образом, в системе криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений следует различать, во-первых, само формирование такой системы (совершенствование ее правовой базы, организации «криминалистической деятельности» следователей, оперативных работников, специалистов-криминалистов, их обеспечения современными средствами криминалистической техники и научно-методическими рекомендациями по ее применению, а так же — по тактике и методике и т.д.), а во-вторых — реализацию возможностей такой системы в повседневной практике раскрытия и расследования преступлений, что, кстати, помимо сказанного, обеспечивается надлежащей криминалистической подготовкой субъектов осуществляемой в этих целях деятельности. Иначе говоря, криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений представляет собой специфическую комплексную деятельность, которая соответствующим образом организуется, регламентируется законами и подзаконными правовыми актами, обеспечивается технически и методически. Она предполагает постоянную криминалистическую подготовку и переподготовку ее субъектов. При этом все эти виды и направления деятельности следует рассматривать в их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности: наличие криминалистических рекомендаций не дает желаемого результата без соответствующей подготовки специалистов; наличие того и другого мало что значит без правового обеспечения соответствующей деятельности, без оснащения субъектов раскрытия и расследования преступлений современными средствами криминалистической техники.

Организационно-правовое и информационное обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев

В последнее десятилетие в юридической литературе активно используется понятие «вооруженные преступления», «вооруженная преступность» и в развитие этих понятий происходит конкретизация по видам преступлений, например - «вооруженные разбои». Использование словосочетания «вооруженный разбой» указывает на особую форму насилия над жертвой, насилия, сопряженного с применением оружия и, в первую очередь, огнестрельного.

А.С. Подшибякиным и Д.А. Корецким к категории оружия отнесены: огнестрельное, в том числе и гладкоствольные охотничьи ружья, обрезы из них, холодное оружие, взрывные устройства различного спектра действия. С принятием Закона «Об оружии» перечень категорий оружия кроме холодного и огнестрельного стал включать и такие виды, как холодное, метательное, пневматическое и газовое. Проведенные нами исследования позволяют сказать, что при совершении разбоев, как в Центральном, так и Северо-Кавказском регионах, применяются практически все указанные в Законе виды оружия, а также предметы, используемые в качестве оружия, но приоритет все-таки сохраняется за огнестрельным и газовым оружием.

Кроме этого, разбойные нападения стали совершаться и с использованием специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел и иных силовых структур. Такие обстоятельства совершения разбоев сопряжены с трудностями квалификации этих преступлений в связи с тем, что макеты оружия, предметы, используемые в качестве оружия, спецсредства находятся за пределами правовой регламентации видов оружия. При совершении разбоя оружие выступает как средство осуществления насилия, угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, обеспечивающее достижение преступной цели (п.г. 4.2. ст. 162 УК РФ).

Среди всех видов разбоев значительную часть составляют те, что совершаются с применением огнестрельного оружия. Д.А. Корецкий и СИ. Кириллов по данным за 1998 год определяли следующее соотношение: из общего количества зарегистрированных разбоев до 60% составляют вооруженные, из них только 20% - с применением холодного оружия, во всех остальных случаях (40%) применялось огнестрельное1. Примерно такое же соотношение наблюдается в регионах нашего исследования. Среди общего числа вооруженных разбоев, зарегистрированных на их территории в 2001 году, 38% совершены с применением огнестрельного оружия. Этот признак характерен практически для всех разбойных нападений, совершенных с проникновением в жилище или иное помещение.

Состав вооруженного разбоя законодатель связывает с обязательным применением оружия при нападении, в отличие от состава бандитизма, где достаточно самого наличия оружия хотя бы у одного из членов банды. Для вооруженного разбоя важно не только наличие, но и качество применяемого оружия. Особенности квалификации вооруженных разбоев в связи с использованием различных видов оружия или предметов, схожих с ним, составляют предмет самостоятельного исследования и не являются основной целью на-стоящей работы. Но в этой связи нам важно отметить, что оружие в способе совершения разбоя является основным элементом и позволяет отнести его к категории вооруженных, особо общественно опасных. Вооруженные нападения с целью завладения чужой собственностью в последнее время распространились на все сферы деятельности - хозяйственную, финансовую, управленческую, исключение не составляет и жилищно-бытовой сектор. Около 30% таких преступлений связано с нападением на граждан в их жилищах.

Организация и правовое регулирование использования криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений тесно взаимосвязаны. Правовыми нормами определяется система организации, а в рамках последней обеспечивается реализация первых в практике раскрытия и расследования преступлений. При этом правовое регулирование играет приоритетную роль.

Обязанность обнаружения и фиксации материальной и вербальной криминалистически значимой информации о признаках преступления и лицах, их совершивших, выявления фактических данных, которые могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, возложена на органы предварительного расследования и оперативные аппараты, которые принимают в этих целях необходимые меры. В новом УПК РФ (ст. 164) предусмотрено универсальное положение о том, что при производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Такая конструкция нормы закона носит разрешительный характер и, соответственно, позволяет органам предварительного расследования и дознания применять любые технические средства при производстве всех без исключения следственных действий. Хотя вызывают недоумение ряд статей этого закона, например, определяющих порядок допроса, освидетельствования лица, в которых по-прежнему (как и в УПК РСФСР), дается перечень допустимых при их производстве технических средств. Более того, в числе таких средств упоминается киносъемка, которая и ранее не находила широкого применения в практике раскрытия и расследования преступлений, а с появлением средств видеозаписи воспринимается как анахронизм.

По существу новый уголовно- процессуальный закон демонстрирует двойственность, а соответственно и противоречивость в регламентации по рядка применения технико-криминалистических методов и средств в процессе доказывания.

Общее положение о возможности применения научно-технических средств и методов в уголовном процессе (ст. 164 УПК РФ), по нашем мнению, следовало бы дополнить перечнем основополагающих принципов допустимости их использования, к числу которых в криминалистике, как известно, относятся научность, безопасность, этичность, эффективность. Иногда в этом перечне упоминается законность. Но, во-первых, это общий принцип уголовного процесса, который распространяется на рассматриваемые ситуации, а во-вторых, реализация ранее упомянутых принципов как раз и направлена на обеспечение законности.

Исходные следственные ситуации при расследовании вооруженных разбоев. Источники информации о них

Понятие следственных ситуаций формируется путем отражения реально существующей взаимосвязи конкретного вида производства с объективно существующей обстановкой или условиями, в которых оно осуществляется, В этой связи Н.Г. Шурухнов отмечает, что в криминалистической литературе обозначились две позиции по поводу содержания следственной ситуации - «В первой она понимается как совокупность фактических данных, собранных на любой определенный момент расследования уголовного дела. Во второй как совокупность условий, или обстановка, в которой на данный момент осуществляется расследование»1.

Определяя следственную ситуацию, как «...совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, т.е. та обстановка, в которой протекает процесс доказывания», Р.С. Белкин указывает, что она формируется под воздействием целого комплекса объективных и субъективных факторов. К числу первых относятся такие, которые не зависят от воли и устремлений участников расследования, вторая группа факторов обусловлена действиями и поведением участников расследования по делу, а также лиц, оказавшихся вовлеченными в уголовно-процессуальную деятельность.

В целом, следственная ситуация передает состояние процесса расследования преступления. Она отражает характеристику расследования в определенный момент и, как отмечает И.А. Копылов, «дает возможность выделить и свести воедино обстоятельства, оценка которых необходима для принятия следственных решений по делу. В этом состоит главная функция следственной ситуации»1.

Таким образом, следственная ситуация характеризует условия и состояние расследования по делу в определенный момент, имеющиеся возможности организационного, методического и технико-криминалистического обеспечения для их разрешения.

Для раскрытия и расследования вооруженных разбоев важное практическое значение имеют результаты изучения исходных следственных ситуаций, под которыми мы понимаем обстановку, объективно сложившуюся на первоначальном этапе расследования. Она имеет свои особенности, основная из которых - отражение криминальной ситуации, квалифицируемой как преступление. Материальные и идеальные следы преступления являются основными источниками информации, которая характеризует содержание исходной следственной ситуации.

В криминалистической литературе достаточно хорошо представлен материал исследования понятия исходной следственной ситуации, ее содержания и образующих элементов. На основе его изучения выделим наиболее существенные теоретические выводы, имеющие значение для нашей работы:

- исходная следственная ситуация существует объективно, возникает при обнаружении признаков и следов преступления и отражает процесс расследования от возбуждения уголовного дела до установления вероятного ха-рактера преступного события , появления достаточно обоснованной версии о личности преступника, задержания подозреваемого;

- исходная следственная ситуация детерминирована качественными характеристиками источников информации и условиями ее получения, уровнем технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений на первоначальном этапе, наличием противодействия, связанного с умышленным сокрытием следов преступления и лиц, его совершивших;

- исходная следственная ситуация предполагает разрешение двуединой задачи. Это возможно полное и объективное выявление всех обстоятельств совершенного преступления и определение круга подозреваемых, то есть лиц, причастность к преступлению которых не исключается.

Обстановка, в которой начинается расследование, характеризует (определяет) исходную следственную ситуацию. К элементам, ее формирующим, следует отнести:

- информацию о криминальном событии, содержащем признаки преступления и лиц, причастных к его совершению, полученную при проверке заявлений потерпевших, сообщений свидетелей и очевидцев, справок медицинских учреждений скорой помощи;

- объективные условия получения этой информации, проведения в этих целях осмотра места происшествия и иных первоначальных следственных действий;

- силы и средства, имеющиеся у следователя, обуславливающие возможность получения необходимой исходной информации и разрешения следственной ситуации;

-факторы, способствующие или препятствующие раскрытию и расследованию, в том числе наличие или отсутствие противодействия установлению объективной истины в начале расследования;

- позиция подозреваемого, потерпевшего, свидетелей при получении первоначальной исходной информации1.

Для решения организационных, тактических и методических вопросов, связанных с разрешением исходных следственных ситуаций, необходимо определить период, в пределах которого следственная ситуация будет считаться исходной, так как эта криминалистическая категория, будучи динамической, постоянно изменяющейся, соответствует определенному моменту расследования. В этой связи мы полностью согласны с В.П. Лавровым, полагающим, что «исходная следственная ситуация может быть ограничена периодом от момента поступления сообщения о преступлении в правоохранительные органы до завершения неотложных следственных действий».

В криминалистической литературе дискутировался вопрос о так называемых «доследственных ситуациях»3, в рамках которых рассматривается вопрос предварительной проверки информации. Не вступая в дискуссию по этому вопросу, так как его изучение не является основной целью нашей работы, и выходит за пределы данного исследования, тем не менее отметим, соглашаясь опять же с В.ГТ. Лавровым, что проверка первичной информации соответствует периоду формирования исходной следственной ситуации и должна входить в ее содержание, за исключением случаев отказа в возбуждении уголовного дела 4.

Особенности тактики следственных действий, связанных с получением вербальной криминалистически значимой информации

Под вербальной информацией понимается личностная информация, полученная на основе речевого общения, при этом дополняемая письменными текстами, схемами, различными рисунками, если речь идет о получении вербальной информации непосредственно на месте происшествия (например, при проверке показаний), то она существенно дополняется языком жестов и мимики.1 Вербальная информация может быть получена посредством подготовки и проведения таких следственных действий, как допрос и его разновидность — очная ставка, предъявление для опознания, следственный эксперимент (в части показаний его участников), проверка показаний на месте и других. Главное, чтобы, как утверждает В.А. Образцов, эта личностная информация была получена на основе речевого общения у ее носителей (общающихся между собой людей). Все следственные действия, направленные на получение вербальной информации, объединены едиными целями и задачами их осуществления, а значит, имеют общую тактическую основу.

Остановимся на задачах, решаемых посредством той группы следственных действий, которые связаны с получением вербальной криминалистически значимой информации. Это, прежде всего, получение исходных данных о совершенном или готовящемся преступлении, закрепление полученной исходной информации как доказательств, а также проверка разноречивых сведений, составляющих исходную информацию о преступлении. Очевидно, что эти задачи решаются на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений, в том числе и вооруженных разбоев.

Формированию тактических приемов подготовки и проведения следственных действий, направленных на решение выше обозначенных задач посредством получения вербальной информации, способствуют ряд факторов. Это знание и применение на практике законов психологии. Существует ряд психологических особенностей, влияющих на организацию расследования такой сложной категории преступлений, как вооруженные разбои. Следователь ежедневно сталкивается с разнообразными проявлениями человеческой психики, противодействием расследованию. Каждое следственное действие основано на сложном психологическом общении следователя с участниками уголовно-процессуальной деятельности.

На подготовительном этапе анализируется следственная ситуация, формируется цель проведения следственного действия. При этом следует выделить такие психологические особенности, как подготовка условий решения поставленных задач с учетом прогнозирования следователем не только своей деятельности, но и поведения участников следственного действия. Основное внимание необходимо уделить вопросам психологического воздействия на участников следственного действия и выработке тактических приемов его осуществления в зависимости от ситуации.

Следующей особенностью, определяющей специфику подготовки следственных действий, направленных на получение вербальной информации, является всестороннее изучение личности гражданина, посредством общения с которым планируется получить такую информацию. В круг вопросов, связанных с предварительным изучением личности, кроме традиционно рассматриваемых многими учеными социально-демографических, нравственных качеств, состояние здоровья и др., мы бы обозначили такие, как отношение гражданина к преступному событию, наличие (или отсутствие) у него заинтересованности в объективном исследовании случившегося, о котором у него имеется определенная информация.

Результативности рассматриваемой группы следственных действий будут способствовать соответствующая технико-криминалистическая подготовка самого следователя и специалистов, участие которых планируется при их производстве. Идеальные следы (отображения в памяти человека объектов, событий) недоступны для непосредственного восприятия самим следователем или иными специалистами. В силу чего, при подготовке к следственному действию и разработке тактических приемов получения вербальной информации, необходимо, кроме определения приемов и правил общения речевого и неречевого характера, использование средств аудио- и видеозаписи, обеспечивающих плодотворность диалогового общения и исключающих различные негативные последствия (например, возможные ссылки на то, что показания давались в результате применения незаконных методов допроса).

Несколько другие задачи стоят перед следственными действиями, направленными на получение вербальной криминалистически значимой информации на последующем этапе расследования. К ним мы относим такие, как дополнение, проверка, уточнение, конкретизация имеющейся в деле информации, равно как и устранение противоречий в показаниях участников расследования по делу, а также противоречий в показаниях отдельных лиц собранным по делу доказательствам (т.е., по сути, имеющимся материалам уголовного дела). Особенности тактики подготовки и проведения следственных действий, направленных на решение указанных задач, состоят в управляющем воздействии следователя на ход расследования, на поведение участ ников расследования посредством использования в доказывании определенных фактов, необходимых документов, вещественных доказательств, видеозаписей допросов и других следственных действий, с целью формирования соответствующей психологической установки у носителя информации, выявления и разоблачения лжи или добросовестного заблуждения, проверки определенных версий.

Одним из самых распространенных способов получения вербальной криминалистически значимой информации является допрос свидетелей и потерпевших. Основное назначение и сущность допроса, как отмечает ІЇ.И. Порубов, «...состоит в получении от допрашиваемого информации при помощи приемов, разработанных криминалистической тактикой на основе следственной и судебной практики» .

Такое следственное действие, как допрос, требует специальной подготовки к его проведению, так как речь идет о воспроизведении идеальных следов исследуемого события, недоступных для непосредственного восприятия, как следователю, так и другим участникам уголовного судопроизводства. Этот многосложный процесс осуществим в результате комплексного использования соответствующих тактических приемов допроса и правил общения, а также использования свойств памяти, присущих данному конкретному допрашиваемому лицу.

К блоку подготовительных мероприятий традиционно в криминалистике относятся: - определение круга свидетелей и очередности их вызова на допрос; - изучение материалов дела и определение предмета допроса (вопросов, требующих выявления); - изучение подлежащего допросу лица; - определение технических средств, предполагаемых к использованию при допросе.

Тактические приемы допроса зависят также и от процессуального положения допрашиваемого лица. При расследовании вооруженных разбоев осуществляются допросы свидетелей, потерпевших, подозреваемых (обвиняемых), реже - лиц, выполняющих вспомогательные функции в расследовании (например, эксперта или специалиста).