Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Сретенцев, Андрей Николаевич

Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта
<
Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта
>



Сретенцев, Андрей Николаевич. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Сретенцев Андрей Николаевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/160

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и практическое значение криминалиатіческого обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта 13

1. Научные основы криминалистического обеспечения и его роль в раскрытии и расследовании краж автотранспорта 13

2. Криминалистическая характеристика краж автотранспортных средств как основа методического обеспечения их раскрытия и расследования ..35

3. Способ совершения краж алкгтранепорта как основной элемегп криминалисти ческой характеристики ...60

$4, Анализ практики раскрытия и расследования краж автотранспорта 75

ГЛАВА II. Организационное, тактическое и научно-методическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта УЗ

1. Организация первоначального этана расследования краж автотритета Криминалистическое обеспечение отдельных следственных действий при расследовании краж автотранспорта ... 111

3. Использование специальных знаний в процессе раскрытия и расследован ня краж автотранспорта 136

4. Использование криминалистических учегав и информационно-поисковых систем в расследовании краж автотранспорта 167

Заключение 151

Список использованной литературы 187

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашей страны обозначилась необходимость целого рада преобразований, затрагивающих практически псе сферы жизни общества: экономические, политические, социальные. Одним из направлений таких преобразований в настоящий момент стало реформирование системы МВД, необходимость которого была обозЕсачеиа Президентом РФ Д.Л. Медведевым. Проведение данной реформы предполагает решение целого ряда правовых, организационных и кадровых вопросов. Все это необходимо для решения возлагаемых на органы внутренних дел задач.

На коллегии МВД, прошедшей в феврале 2010 года, Президентом РФ первой из таких задач была обозначена задача повышения уровня раскрываемости преступлений. «Несмотря на принимаемые меры, - отметил он, - из года в год раскрывается лишь, известно, каждое второе преступление, нераскрытыми остаётся более I миллиона300 тысяч преступлений... не установлены виновные в совершении 760 тысяч краж, свыше 124 тысяч грабежей».

Значительную долю из числа нераскрытых краж составляют кражи автотранспорта. За период с 2005 по 2009 год их быдо совершено более 228 000, из которых не раскрыто 200 7U0 (88%). При этом отмечаются растущие профессионализм и уровень организованности преступников. До S0% преступлений рассматриваемого вида совершаются организованными преступными группами, которые активно противодействуют раскрытию и расследованию этих преступлений.

К настоящему времени стало более чем очевидно, что прежние (традиционные) формы, методы и средстпа деятельности правоохранительных органов в борьбе с рассматриваемым видом краж просто не срабатывают. Между тем в последние десятилетня в криминалистической теории сформировалась, а в практической деятельности правоохранительных органов небезуспешно реализуется концепция системного, комплексного подхода к решению проблем организационного, правового, научно-технического, методиче-

4 ского, кадрового (в части криминалистической подготовки) обеспечения реализации возможностей криминалистики в раскрытии и расследовании преступлений.

В научном плане такой подход нашел свое выражение в частной криминалистической теории, отдельные положения которой также остаются дискуссионными и нуждаются в уточнении. Все это и обусловливает необходимость исследования проблем расследования краж автотранспорта именно в аспекте криминалистического обеспечения.

Степень научной разработанности темы исследования.

Существенный вклад в становление и развитие теории криминалистического обеспечении внесли В.Г. Коломацкий, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, А.С. Шаталов, Заметен в этом отношении вклад и таких ученых, как СР. Акимов, 10.Ю. Барбачакова, А.П. Гайдутс, Г.Н. Голубенко, Э.К. Горячев, С.Н. Есин, М.М. Колесникова, Н.А. Моисеев. С.Л. Нестеров, Е.С. Романова, Э.О. Самитов, Е.А. Селезнева, В.Ю. Сокол, Е.В. Щеглова, А.Я. Эрекаев и Других.

Проблемам раскрытия и расследовании краж автотранспорта были посвящены диссертационные и монографические исследования, авторами которых являются Э.С. Ажиба, В.И. Жулев, B.C. Корнелюк. АЛ. Мишуточкин, В.Б. Осин, А.П. Петраков. М.М. Черноусое, А.Г. Шилов и другие. В последние пять лет по данной тематике защищены следующие диссертации: докторская диссертация Ф.Х. Кульмашсна «Проблемы теории и практики криминалистического исследования автотранспортных средств и связанных с ними преступлений» (2006 год), кандидатские диссертации С.Н. Скибина «Особенности расследования угонов и краж автомобилей или иных транспортных средств» (2007 год); А.Ю. Сафонова «Проблемы раскрытия и расследования хищений автотранспортных средств, совершенных в условиях неочевидно-сти» (2008 год); B.C. Косгенко «Организационно-тактическое обеспечение розыска автотранспортных средств» (2009 год).

В этих диссертационных исследованиях, как и в более ранних работах вышеуказанных авторов, изложено достаточно много конструктивных предложений и рекомендаций. Однако проблемы раскрытия и расследования краж автотранспорта в этих грудах исследуются в рамках традиционно сформиро-павшейся «классической» методики и не всегда с учетом тех коренных изменении способов совершения этих преступлений и постпреступного поведения лиц, их совершивших, которые произошли в последние годы. В перечисленных диссертациях констатируются некоторые организационные, правовые, тактические проблемы деятельности правоохранительных органон по расследованию краж автотранспортных средств, но егс проводится системный анализ таких проблем с учетом взаимообусловленности их возникновения и проявления, а соответственно, взаимосвязи их решения. Данный фактор как раз и определяет методологическую основу криминалистического обеспечения.

Иначе говоря, и настоящее время назрела необходимость исследования правовых, организационных, методических, научно-технических и других проблем деятельности по раскрытию и расследованию край; автотранспорта {в соответствии с современным научным представлением о криминалистическом обеспечении), рассмотрения проблем, возникающих в процессе этой деятельности, определение путей возможного их решения, а также выявление причин возникновения данных проблем и выработки комплекса взаимосвязанных мер, направленных на их устранение. Таким образом, актуальность данной темы исследовании обусловлена, с одной стороны, ее слабой научной разработанностью, а с другой большой практической значимостью.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка комплекса научно-обоснованных рекомендаций по совершенствован и то организационного, правового, научно-технического, методического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта на основе результатов изучения системы (теории и практики) криминалистического обеспечения этой деятельности.

Достижение данной цели обеспечивалось решением следующих задач: проанализировать современные представления о понятии, содержании it научно-прикладном значении криминалистическое обеспечения; провести сис'іемЕїо-струщурньїй анализ криминалистической характеристики краж автотранспортных средств; установить и систематизировать способы совершения краж аитотранс-ппртных средств; рассмотреть современное состояние практики раскрытия и расследования краж данного вида, выявить причины ее низкой результативности; изучить особенности: организации первоначального этапа расследования краж автотранспорта; провести анализ современного состояния таїстико-кримпкалистического обеспечения расследования краж автотранспорта; рассмотреть современное состояние и порядок использования специальных знаний з процессе раскрытия и расследования краж автотранспортных средств; изучить практику использования криминалистических учетов и информационно-поисковых систем в раскрытии и расследовании криж автотранспорта.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел по раскрытию и расследованию краж автотранспорта, наглядно отряженная в уголовных делах, нормативно-правовых актах и организационно-управленческих доку^лентах, а также в научных публикациях.

Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны -преступной деятельности, связанной с кражами автотранспорта, а с другой -формирования и функционирования системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Методологические, правовые и теоретические основы исследования.

Методологическую основу составляют материалистическая диалектика и положения ее теории познания. При проведении исследования использовались общие и частные методы научного исследования, в том числе исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-аналитический, статистический и другие.

Нормативную бизу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральные законы «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты, регламентируьощие различные вопросы деятельности правоохранительных органон.

Теоретическую базу исследования составили положения современной философии, социологии, криминологии, опубликованные в печати результаты исследовании в области уголовного права и уголовного процесса, а также научные идеи, изложенные к трудах таких известных ученых, как Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, В.А. Жбанкон. ВИ. Жулев, Г.Г. Зуйков. В.Я. Колдин, B.C. Корнелюк, Ю.Г. Корухов, Ф.Х. Куль-ыашев, ВП. Лавров, Н.П. Майлис, А.С. Полшнбякии, Е.Р. Российская, Н.Г. Шурухнов, А.Г. Филиппов, Н.П. Яблоков и других.

Эмпирическим база исследования, научная обоснованность и достоверность его результатов. Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертации обеспечена применением анробированнык в науке криминалистике методов и методик исследований, а также репрезентативностью эмпирического материала. По специально разработанной анкете было изучено 156 (207 эпизодов) уголовных дел по фактам краж автотранспортных средств, находящихся в подразделениях следствия и дознания УВД по Брянской и Орловской областям, а также рассмотренных районными н областными судами г. Москвы, Московской, Брянской и Орловской областей, производство по которым осуществлено ы 2005-2009 годах.

Применительно к исследуемой проблематике с использованием специально разработанной анкеты проведем опрос 10S следователей (дознавателей), Ы7 сотрудников ГЖДЦ, 106 сотрудников ОУР, представляющих 14 регионов РФ (опрос проводился на базе курсов повышения квалификации в Орловском юридическом институте МВД РФ). Также проведен опрос 109 экспертов-криминалистов в четырех субъектах РФ.

Научная новизна исследования предопределена тем, что в нем теория и практика раскрытия и расследования краж автотранспорта анализируются в контексте современного представления о криминалистическом обеспечении как специфическом виде деятельности, направленной на формирование условий постоянной готовности правоохранительных органов к раскрытию и расследованию преступлений - с одной стороны, и реализацию этих условий в повседневной практике раскрытия и расследования краж автотранспорта - с другой.

По результатам системного анализа проблем правового регулирования, организации, научно-технического и методического обеспечения раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида, взаимообусловленности возникновения и проявления таких проблем в диссертации теоретически обосновывается необходимость их взаимосвязанной") решения, на этой основе определяется комплекс организационных и правовых мер по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, связанной с раскрытием и расследованием краж автотранспорта.

Изложены результаты анализа и оценки современного состояния криминалистической подготовки сотрудников правоохранительных органов, внесены обоснованные предложения по се совершенствованию; результаты системного анализа способа краж автотранспорта, в частности, в цолях «криминального возврата», а также инсценировки кражи с целью совершения страхового мошенничества; обоснование необходимости изменений правовой оценки результатов специальных исследований, регламентации порядка их назначения и производства.

Научная новизна исследований нашла отражение, прежде всего, в положениях, выносимых на защиту.

Основные положення, выносимые ни защиту.

1. Понятие и содержание криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта. Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования краж автотранспорта определяется как специфи ческая деятельность, направленная: а) на создание условий ностолнпой готовности правоохранительных ор ганов к использованию криминалистических средств, методов и рекоменда ций в процессе раскрытия и расследования преступлений данного вида; б) на реализацию таких условий в повседневной практике борьбы с кражами автотранспорта.

Структурно данная деятельность представлена в виде системы взаимосвязанных элементов правового, организационного, научнО~течнического, научно-методического, учебно-методического и материально-технического обеспечения.

Специфика криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта детерминирована условиями, в которых осуществляется деятельность по расследованию данных преступлений, а также непосредственно особенностями преступной деятельности данного вида

Содержание системы видовой криминалистической характеристики краж автотранспорта и составляющих ее элементов, в числе которых сведения: о предмете преступного посягательства; о личности преступника (ripe-сіупников); о потерпевшем; об обстановке преступления; о способах совершения краж автотранспорта; о типичных материальных следах преступления и вероятных местах их нахождения.

Вывод о том, что ключевым направлением совершенствования системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования краж автотранспорта, является повышение уровня профессиональной подготовки субъектов раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида.

Обоснование предложения провести «ревизию» профессионально ориентированных учебных дисциплин с целью устранения дублирующих друг друга положений и более рационального распределения учебного времени, резервы которого использовать для организации замятий в форме спецкурсов по раскрытию и расследованию определенных видов преступлений, в том числе Связанных с автотранспортом.

4. Система криминалистических признаков инсценировки краж авто транспортных средств с целью получения страховки и совершения краж автотранспорта в целях «криминального возврата». Такти ко—криминалистические рекомендации по выявлению таких фактов и: изобли чению лиц, их совершающих.

Обоснование (на основе результатов анализа практики использования специальных знаний в раскрытии и расследовании краж автотранспорта) необходимости законодательной регламентации прав, обязанностей и ответственности специалиста {ст. 74 п. 3" УПК РФ), порядка назначения и производства исследования, а также изменения правовой оценки результатов специальных исследований, проводимых специалистами на стадии предварительного расследования, вплоть до придания им статуса доказательств при определенных условиях.

Результаты анализа практики использования в раскрытии и расследовании краж автотра ней орта информационно-поисковых систем криминалистического и общесоциалыюго назначения; аргументация предложений по совершенствованию организации и правового обеспечения криминалистических учетов, в Частности о необходимости законодательной регламентации порядка их создания и лравил функционирования. В целях устранения недостатков, влияющих на полноту и достоперлость содержащейся в них информации, предлагается формировать информационно-поисковые карты (ИПК) по пидам преступлений, а которых индивидуализирующие соответствующие объекты признаки следует систематизировать и дифференцировать по блокам с максэшалЕ>ной степенью их внутренней градации. Данные меры позволят оперативно «инчленить» необходимую информацию, характеризующую способ совершения конкретной кражи автотранспортного средства, для последующего решения вопроса о соединении уголовные дел.

Теорстнческаи и практический значимость исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминалистики; в дальнейших научных исследованиях проблем данной тематики; в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства и ведомственньгх нормативных правовых актов; в качестве методического материала для организации, совершенствования и оптимизации деятельности по раскрытию и расследованию краж автотранспорта (в следственных органах, подразделениях ГИБДД, подразделениях уголовного розыска, экслертно-криминалистических подразделениях).

В диссертации рассматриваются не только проблемы, возникающие в современной практике раскрытия и расследования краж автопрапенортных средств, но и пути их возможного решения с позиции теории криминалистического обеспечения, кроме того, сформулированы конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования преступлений данного вида.

Апробация результатов исследовании* Положения, сформулироват*-ные в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся в Московском университете МВД РФ, Орловской региональной академии государственной службы. Орловском юридическом институте МВД РФ, Тульском государственном университете, Сибирском юридическом институте МВД РФ. Результаты исследования кашли отражение в семи опубликованных статьях, три из которых - в изданиях, рекомендованных BAJ«C Минобразования и науки России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты диссертационного исследовании внедрены:

В учебный процесс Орловского юридического института МВД России. Орловской региональной академии государственной службы, Сибирского юридического института МВД России, где используются в процессе проведения учебных занятий но дисциплинам «Криминалистика» и «Судебная экспертиза».

В практическую деятельность зкепертно-криминалистпческого центра УВД по Орловской области. Отдельные положении настоящего исследования использованы при подготовке учебно-методических материалов для занятий по служебной подготовке с экспертами этого подразделения.

В практическую деятельность следственного управления при УВД по г. Орлу, куда представлены разработанные автором исследования: памятка по осмотру места происшествия и следственному осмотру автомобилей, памятка по следственному осмотру паспортов транспортных средств, маркировочных обозначении на узлах и агрегатах автотранспортных средств, пластин государственных регистрационных знаков при расследовании краж автотранспорта.

Вое это подтверждается актами о внедрении-

Структура диссертации обуслонлена результатами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов заключения, списка использованной литературы и приложений.

Научные основы криминалистического обеспечения и его роль в раскрытии и расследовании краж автотранспорта

Постоянные качественные и количественные изменения, которыми характеризуется современное состояние преступности в России, обусловливают высокие требования к системе правоохранительных органов.

Состояние раскрываемости краж автотранспорта в настоящее время нельзя назнать удовлетворительным. Так, при весьма высоком общем количестве совершаемых краж автотранспорта (за период с 2005 но 2009 г. было зарегистрировано 228140 преступлений данного вида), процент раскрываемости остается на критически низком уровне (за указанный период процент раскрываемости составил всего 12%) .

Сложившаяся ситуация еще более усугубляется теми изменениями, которые происходят в структуре преступности данного вида. Регистрируется увеличение доли краж автотранспорта, совершенных организованными группами. Так, по результатам научных исследовании, проведенных B.C. Корне-люком, в некоторых регионах России около SU% краж автотранспорта совершается преступными группами". Возрастает и профессионализм преступников, при совершении преступлений используются все более изощренные способы, применяются новейшие технические средства и оборудование, зачастую осуществляются активные действия по сокрытию преступлений и противодействию расследованию.

В этой связи встает вопрос о том, что правоохранительные органы могут противопоставить преступности- Очевидно, что сложившаяся ситуация предъявляем высокие требования к состоянию правоохранительных органов, уровню их готовности к деятельное но раскрытию и расследованию преступлении.

Законодательной базой данной деятельности являются Конституция, федеральные, региональные, ведомственные и локальные нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты деятельности правоохранительных органов но раскрытию и расследованию преступлений, в связи с чем эффективность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений в определенной степени зависит от соответствия нормативно-правовой базы реалиям практики раскрытия и расследования преступлений.

Кроме того, даже идеальные нормы права на практике зачастую работают не «в полную силу)) либо не работают вовсе из-за отсутствия надлежащей организации деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Очевидно также, что эффективность данной деятельности зависит и от уровня технической оснащенности праяоохранитсльных органов, личного профессионализма сотрудников и ряда других факторов.

Таким образом, для повышения эффективности деятельности по рас-крьітіпо и расследованию преступлений, в том числе краж автотранспорта, требуется ряд комплексных, взаимосвязанных, научно обоснованных мер. направленных па совершенствование нормативно-правовой базы, организации данной деятельности, ее технической оснащенности, а также повышение уровни профессиональной подготовки кадров.

Криминалистическая наука как одна из отраслей научного знания, которая наиболее быстро и предметно реагирует на вызовы современной преступности, должна занимать активную роль в процессе выработки комплекса вышеобозначенных мер.

Само возникновение криминалистики было обусловлено взаимосвязью общественного прогресса с практикой борьбы с преступностью. «Общество, отмечает в этой: связи Л.Ф. Волынский, - избирая путь демократического развития, все острей испытывало потребность в обеспечении своей безопасности не только от преступности, но и от произвола властей. Его не могли больше устраивать бесчеловечные методы и средства борьбы с преступностью и инквизиторские суды по праву сильного,.+»].

Такая позиция, па наш взгляд, вполне логична. Более того, общественный прогресс продолжает оказывать постоянное влияние на развитие средств, методов и приемов, используемых в процессе расследования преступлений, и, как следствие, - на развитие криминалистики, во многом направляя его.

Роль криминалистической науки, по нашему мнению, была четко отражена Л.Ф. Волынским, отметившим, что «криминалистика как прикладная наука изначально была призвана выступать и выступает проводником науки и техники в практику борьбы с преступностью, в систему острейших, а потому жестко регулируемых законом публичных общественных отношении. Исходя из этого, определяются не только ее задачи, но и социальные функции, которые условно можно разделить на четыре группы; познавательные, созидательные, образовательные и практико-деятелыюстные» т

В рамках этих функгдай криминалистика занимается не только научными разработками и исследованиями в пределах, своего предмета, но и содействует внедрению результатов своих разработок в практику раскрытия и расследования преступлений.

Таким образом, криминалистика, находясь на переднем крае борьбы с преступностью, призвала обеспечить не только разработку научных положений и необходимых технических средств, но и обязана занять активную роль во внедрении своих достижений в практическую плоскость.

Криминалистическая характеристика краж автотранспортных средств как основа методического обеспечения их раскрытия и расследования

Основой методики расследования краж автотранспортных средств, как и любого другого вида преступления, является криминалистическая характеристика данного вида преступления. Рассматривая особенности криминалистической характеристика краж автотранспортных средств, наш взгляд, вначале необходимо остановиться на некоторых обших аспектах криминалистической характеристики преступлений.

Первое развернутое представление о криминалистической характеристике преступления дал Л.А. Сергеев, в ее содержание он включил: «...способы совершения преступления; условия, в которых совершаются преступления, и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступления; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, но являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам: взаимосвязи между вышеуказанными группами обстоятельств» .

Предложение Л.А. Сергеева вначале не было замечено и в течение нескольких лет должным образом в отечественной литературе не обсуждалось. Однако начиная с первой половины семидесятых годов прошлого столетия оно все же получало поддержку в отечественном научном мире. Научная категория «криминалистическая характеристика преступления» и элементы, составляющие ее структуру, стали предметом рассмотрения в научных работах Р.С. Белкина, А.Н, Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, А.Н. Колесниченко, Л.В. Кочневой. В.П. Лаврова, СП. Митричеиа, HS.A. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.П. Резвана, Н.А. Селиванова, Д.А. Сорокотягиной, М,В. Субботиной В.Г. Танасеаича, Н.П. Яблокова и других ученых1. В, настоящее премя нет практически ни ОДНОЙ диссертации по частной методике расследования преступлений, в которых не рассматривались бы проблемы криминалистической характер лети ки«

Проведенный нами анализ и сравнение мнений различных ученых, высказанных в специальной литературе и посвященных рассмотрению вопросов, связанных с криминалистической характеристикой преступлении, позволили выделить несколько основных положений, наложенных ниже.

Криминалистическая характеристика преступления является научной абстракцией. Это отмечают Р.С. Белкин, А.Ф. Волынский, В.П. Лавров и другие ученые".

В частности, А.Ф. Волынский и В.П. Лавров указывают, что «криминалистическая характеристика - это научная абстракция, основанная на анализе следственной, экспертной, оперативно-розыскной, судебной практики Н используемая этой практикой через методику расследования преступлений соответствующего вида, исходной базой для разработки которой она1 (характеристика) и является» .

С содержательной точки зрения криминалистическая характеристика преступлений трактуется как «система сведений о типичных криминалистически значимых признаках (чертах, особенностях) преступлений определенного вида или категории, анализ которых позволяет делать выводы об оптимальных путах их раскрытия и расследования»2. Иными словами, JTO информационная модель, содержащая комплекс выявленных и взаимосвязанных криминалистически значимых особенностей (признаков), характеризующих отдельные ниды и фунпы преступлении.

В криминалистике традиционно принято рассматривать криминалистическую характеристику вида и группы преступлений. Криминалистическая характеристика группы, вида преступлений является наиболее информативной и важной в процессе их раскрытия и расследования. Видовые и групповые криминалистические характеристики являются типовыми, они содержат целостное научно обобщенное представление о соответствующем ииде или группе преступлений . Дискуссионным в настоящее время остается вопрос о криминалистических характеристиках конкретных преступлений. Ряд авторов считают возможным и целесообразным разработку таких характеристик. Оппоненты полагают, что отличить такуго характеристику от обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному уголовному делу, будет практически невозможно .

По утверждению ряда ученых, типовые криминалистические характеристики видов и групп преступлений, чтобы не оставаться просто теоретиче

ской базой, а иметь практическую значимость, должны быть строго определенными не только по месту (конкретному региону), но и по времени, так как содержание типовых криминалистических характеристик видов и групп преступлений меняется в связи с изменениями в экономике, законодательстве, политике, появлением новых способов совершения и сокрытия преступлений, изменением контингента преступников и т.п. .

Типовая структура криминалистической характеристики преступлений в трудах различных ученых, представлена по-разному. Однако большинство ученых называют следующие элементы криминалистической характеристики (общие для различных точек зрения): - предмет преступного посягательства; - способ совершения преступления; - ТИПИЧЕІЬІЄ материальные следы преступления и вероятные места их нахождения; - характеристика личности преступника; - сведения о потерпевшем; - обстановка совершения преступления (место, время, условия охраны и иные обстоятельства) .

Организация первоначального этана расследования краж автотритета Криминалистическое обеспечение отдельных следственных действий при расследовании краж автотранспорта

Особенности тактики проведения отдельных следственных действий ПО уголовным делам о кражах транспортных средств рассматривались в научных трудах Е.П. Приходько, В.С, Корнслтока, Ф.Х, Кульмашева, В.Б, Осина, А.Л. Мишуточкіїна, А.П. Петракова, С.Н. Скибина и других ученых . Вместе с тем в их работах проведение следственных действий рассматривается вне системы гфимиыалнстнческога обеспечения в узкотактическом аспекте, применительно к известным этапам ЕІХ ПОДГОТОВКИ, производства и документального оформления процесса и полученного результата.

Исходи из предмета настоящего диссертационного исследования, автор делает попытку рассмотреть проблемы организационного, технико-крнминалнстическоїЧї, тактико-кршинапистического и научно-методического обеспечения, отдельных следственных действий при расследовании краж автотранспорта.

С целью выявлении уровня качества производства следственных действий при расследовании кратк автотранспорта нами был проведен нх анализ. В ходе анализа изучались такие позиции, как: кем ігроводнлось следственное действие (следователь, дознаватель); участие специалиста в следственном действии; технические средства применяемые в ходе следственного действия; тактические приемы, применяемые в ходе следственных действий, и др. При проведении таких следственных действий, как осмотр места происшествия и следственный осмотр транспортного средства, дополнительно были рассмотрены типичные следы, изымаемые в ходе этих следственных действии, проблемы, возникающие при их обнаружении, изъятии и фиксации.

Осмотр места происшествия проводился в 87% случаев . Зачастую именно на результатах доказательственной информации, полученной в ходе проведения осмотра места происшествия, строится весь процесс расследования. Это связано с тем, что в большинстве случаев, как отмечалось в предыдущем параграфе на первоначальном этапе расследования возникает ситуация, когда единственным источником информации являются следы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия. Представление о качественном; уровне проводимых осмотров мест происшествий позволит сформировать некоторые данные, полученные нами в ходе изучения уголовных дел, которые представлены ниже.

Так, анализ уголовных дел о кражах автотранспорта позволил установить, что руководство при проведении осмотров мест происшествия в 39% случаев осуществлялось следователями, а в 53% случаев — дознавателями. В 8% случаев осмотры мест происшествия проводились без участия следователя и дознавателя. В этих случаях руководство осмотром осуществляли сотрудники уголовного розыска, ГИНДД либо участковые инспекторы. Только в 35% случаев осмотры места происшествия проводились следственно-оперативной группой (СОГ) в полном составе .

Исследование позволило выявить основные недостатки при проведении осмотри. Так, в 52% случаев в протоколе осмотра места происшествия, наблюдалось неполное описание обстановки места происшествия, в 56% случаев отсутствовала последовательность при описании мести происшествия, в 48% случаев описание обнаруженных следов было неточным и неполным, в 9% случаев описанные в протоколе следы не были изъяты. Как правило, данные недостатки характерны для тех осмотров, которые проводились без участия специалиста-криминалиста,

В 52% случаев в состав СОГ при осмотре места происшествия входили специалисты экспертно-криминалистических подразделений. Именно в таких ситуациях протоколы осмотра места происшествия характеризуются наиболее подробным описанием обстановки места происшествия и обнаруженных на нем следов. При этом отмечается более результативное использование разнообразных но своему назначению и функциональным возможностям методов и технико-криминалистических средств обнаружения, фиксации и изъятия криминалистически значимой информации. В данных случаях к протоколам осмотра места происшествия, как правило, прилагаются фототаблицы.

В контексте совершенствования взаимодействия между следователями и сотрудниками ЭКП, но нашему мнению, проявляются широкие возможности повышения эффективности не только данного следственного действия, но и гс целом раскрытия и расследования рассматриваемого вида преступлений.

Несложно в таком случае представить, что при этом определяющую роль играет организационное и профессионально-кадровое обеспечение проведения осмотра места происшествия, разумеется, не без влияния других элементов в целом криминалистического обеспечения (правового, научно-технического, методического и др.).

Использование специальных знаний в процессе раскрытия и расследован ня краж автотранспорта

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве термин «специальные знания» употребляется законодателем в ст.ст, 57, 5S, 80, 195, 199 УПК РФ. Названная дефиниция используется также в ст.ст. 2, 7, 9, 14, 15, 16, 23, 23 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» . В связи с этим следует обратить внимание на два аспекта.

Первый аспект связан с тем, что в УПК РФ законодатель использует два термина: специальные знания (используется законодателем в абсолютном большинстве случаев); специальные познания (используется законодателем в ст.80 УПК РФ), это свидетельствует о том, тгто законодатель не придает значения лингвистическим особенностям названных понятий.

Второй аспект связан с тем, что дефиниция «специальные знання» в на званных выше федеральных законах, упоминается в основном а связи С участи ем в судопроизводстве эксперта и специалиста. »

Проблема использования специальных знаний Б процессе раскрытия и расследования преступлений является, с одной стороны, академической, с другой - прикладной, В рамках обозначенной проблемы проводили научные исследования многие ученые , Игі результатов анализа названных работ следует, что специальные знания применительно к расследованию краж автотранспорта применяются или используются Б следующих процессуальных формах: - лично или непосредственно самими следователями и дознавателями при осуществлении ими процессуальных действий; - с помощью специалиста при проведении следственных действий; - в порядке производства судебной экспертизы.

В то же время некоторые ученые выделяют и нспроцессуальные формы использования специальных знаний1. Непроцессуальные формы участия сведущих лиц в расследовании преступлений не регламентируются нормами УПК. а осуществляются либо согласно Федеральному закону «Об оперативно- розыскной деятельности»2, либо согласно ведомственным нормативным документам (например, приказам МВД). Применительно к нашему предмету научного исследования это, например, использование специальных знаний сотрудниками ГИБДД и специалистами экспертнс криминалистн.ческих подразделении при осуществлении осмотра маркировочных обозначений узлов и агрегатов- автотранспорт нх средств ЇЇ рамках их технического осмотра с целью выявления возможных изменений первоначальных маркировок похищенного автонранс-порта.

Применение специальных знаний следователем при осуществлении им процессуальных действий в ряде случаев предусмотрено законодателем (например, в ст. 166 УПК РФ предусматривается применение фотосъемки, киносъемки, аудчо-иидсозаписи), однако на практике специальные знания в использовании названных технических средств, как правило, используют специалисты-криминалисты. В то же время разнообразие условий, в которых проходит процесс расследования по различным уголовным делам, требует от следователе применения собственных специальных знаний. Собственные специальна,-,» знания следователя (дознавателя), на наш взгляд, способствуют непосредствен-пому обнаружению, фиксации, изъятию, предварительному изучению, ОЦСНТСе и использованию доказательств при осуществлении ими процессуальных действий в процессе расследования преступлений. Использование специальных знаний следователем (дознавателем) позволяет им решать частные задачи уголовно-процессуальной деятельности, эти задачи связаны с эффективностью и результативностью проводимых ими процессуальных действий, прежде всего осмотра места происшествия и назначения разлинньк видов судебных экспертиз.

Анализ материалов уголовных дел по фактам краж автотранспорта свидетельствует о том, что в 48% случаев при осмотре места происшествия спеггиа-лнет-криминалист в состав следственно-оперативной группы не входил1. ГТрд осуществлении следственного осмотра похищенных автомобилей, обнаруженных в процессе расследования, специалист-криминалист в 37% случаев. Ие входил в состав следственно-оперативной группы , А это означает, что по всех обозначенных выше случаях следователь (дознаватель) должен был неполно--вать свои специальные знания. Однако результаты анализа протоколов осмотра места происшествия и протоколов следственного осмотра похищенных автот , билей, обнаруженных в процессе расследования, свидетельствуют о том, что в ходе названных следственных действий, проводимых лично следователем- (дознавателем), следы изымались лишь в 12% случаев, в остальных 88% случаев следы изымались, если в следственно-оперативную группу яходил специалист-крпминалпет.

Можно привести еще один пример недостаточно высокого уровня.СПецк-альных знаний следователей и дознавателей. Материальные объекты, изъятые с мест происшествий лично следователями и дознавателями, а 19% cny4aea ігапраапялись на экспертизу и исследования с нарушениями правил изъятия н 1 За 100 пришло ISO осмотрев .мест происшествий. 2 За I Он % принято 127 евдегаегшьи осмотров ищмо&тлеЯ, обнаруженных в процессе Dac_ следования. упаковки. Так, например, объекты волокнистой природы (текстильные волокна) изымались с места происшествия с помощью липкой ленты типа «скотч», а затем направлялись на экспертизу. Подобное изъятие приводит к изменению существенных свойств объектов волокнистой природы и не рекомендуется для использования1. Объекты-носители со следами рук в некоторых случаях направлялись эксперту без соогветстзуЕощей упаковки, что могло повлечь полное или частичное уничтожение следов или их отдельных признаков.

Приведенные факты следственной практики лежат, по крайней мере, в основе двух умозаключений. Первое связано с относительно низким уровнем специальных знаний следойптеля (дознавателя), второе — с неиспользованием в полном объеме следователями (дознавателями) имеющихся у них специальных

Второе очень важное направление использования специальных знаний связано с получением образцов для сравнительного исследования и назначением судебных экспертиз. В процессе получения образцов длн сравнительного исследования используются специальные знания как следователей и дознаїше--лей, так и специалистов. Образцы, представленные на экспертизу для сравнительного исследования, могут быть получены следователем (дознавателем), а также экспертом в рамках экспертного эксперимента в процессе проведения судебной экспертизы или т массива экспертпо-криминалистичоеких коллекции.