Организационно-тактические аспекты раскрытия и расследования преступлений в ситуациях использования средств мобильной связи Архипова Надежда Анатольевна




Архипова Надежда Анатольевна. Организационно-тактические аспекты раскрытия и расследования преступлений в ситуациях использования средств мобильной связи: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.09 / Архипова Надежда Анатольевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2011.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется высокими темпами развития информационно-телекоммуникационных технологий. Средства сотовых систем подвижной (мобильной) связи стандарта GSM 900/1800 МГц приобрели огромную популярность и распространились по всему миру. Сегодня в России активными пользователями данных средств связи являются около 224,3 миллионов абонентов. У пользователей средств мобильной связи наибольшее распространение получили мобильные телефоны, смартфоны и карманные персональные компьютеры (далее – мобильные телефоны), обладающие широкими функциональными возможностями, которые позволяют их использовать не только для повседневного телефонного общения с абонентами, но и для выхода в Интернет, передачи сообщений, сбора, обработки и хранения данных.

Наряду с расширением технических возможностей средств мобильной связи и увеличением количества их активных пользователей наблюдается рост преступных посягательств, связанных с использованием средств мобильной связи. При помощи мобильных телефонов совершаются мошенничество и вымогательство, передаются ложные сообщения об актах терроризма, угрозы, оскорбления и т.п. Наличие мобильных телефонов в структуре управления преступных групп, позволяет им совершенствовать схемы и способы совершения преступлений, осуществлять координацию криминальных действий, расширять границы своей преступной деятельности. Мобильные телефоны становятся не только предметами преступного посягательства, но и средствами совершения преступлений и противодействия расследованию.

Анализ результатов проведенного диссертантом изучения следственной практики, свидетельствует, что в ходе раскрытия и расследования преступлений следователи сталкиваются с криминальными ситуациями использования средств мобильной связи при совершении преступлений. Так, в 16% изученных уголовных дел, расследовавшихся в период с 2005 по 2011 г., встречаются ситуации, когда мобильные телефоны использовались в качестве средства организации подготовки, совершения, сокрытия преступных действий между участниками преступной группы и иными лицами; в 8% уголовных дел – ситуации, когда мобильные телефоны использовались как непосредственное средство совершения преступления; в 49% уголовных дел – ситуации, когда преступные действия направлены на хищение мобильных телефонов; в 27% уголовных дел – ситуации, когда использование мобильного телефона напрямую не связано с совершением преступлений, а носит случайный, ситуационный характер.

Активное использование преступниками и иными лицами средств мобильной связи вызывает необходимость поиска новых подходов в раскрытии и расследовании преступлений, чему может способствовать применение более эффективных приемов, методов и средств по сбору и фиксации информации об использовании средств мобильной связи.

Изучение следственной практики позволило выявить недостатки в деятельности следователя по получению и использованию информации из баз данных операторов сотовой связи, при обращении с новыми видами вещественных доказательств – мобильными телефонами и связанными с ними электронными носителями информации. В некоторой степени это обусловлено не только несовершенством и противоречивостью норм уголовно-процессуального законодательства, но и недостаточной теоретической разработанностью методических рекомендаций, затрагивающих организационно-тактические аспекты получения, фиксации, оценки и использования информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, в том числе и информации о текстовых сообщениях, а также действий следователя по обнаружению, фиксации, изъятию мобильных телефонов и содержащейся в них криминалистически значимой информации.

Кроме того, Федеральным законом от 01 июля 2010 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» сформулировано новое следственное действие – «получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами». В связи с этим возникла объективная потребность в создании и внедрении в практику расследования преступлений соответствующих теоретико-прикладных положений и рекомендаций по организации и тактике проведения указанного следственного действия.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности представляемого к защите диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам изучения отдельных вопросов тактики и методики расследования преступлений, связанных с использованием мобильных телекоммуникаций, посвящены научные труды Г.В. Семёнова, И.В. Лазаревой, В.А. Козинкина, А.В. Шебалина. Однако указанными авторами мобильные телефоны рассматривались как средства совершения преступлений в сфере предоставления услуг связи, как предметы преступного посягательства, как источники криминалистически значимой информации.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что комплексного исследования ситуаций использования средств мобильной связи при подготовке, совершении и сокрытии преступлений, а также организационно-тактических аспектов получения информации об использовании средств мобильной связи из баз данных операторов связи, памяти мобильного телефона и связанных с ним электронных носителях информации в отечественной науке не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности производства отдельных следственных и иных процессуальных действий в ситуациях использования средств мобильной связи при подготовке, совершении и сокрытии преступлений.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. Раскрыть понятие и технические возможности современных средств мобильной связи как источника криминалистически значимой информации.

  2. Рассмотреть способы получения информации о средствах мобильной связи следователем, сотрудниками оперативных подразделений в процессе раскрытия и расследования преступлений.

  3. Выявить и проанализировать типичные криминальные ситуации, связанные с использованием средств мобильной связи при совершении преступлений, и определить соответствующие им типичные следственные ситуации и комплексы следственных и иных процессуальных действий.

  4. Проанализировать практику получения и использования сведений о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами от операторов мобильной связи, в том числе и текстовых сообщений, представляющих интерес для раскрытия и расследования преступлений.

  5. Разработать организацию и тактические особенности следственного действия – получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, предусмотренного ст.186.1 УПК РФ.

  6. Разработать тактику обнаружения, изъятия, осмотра средств мобильной связи и содержащейся в них криминалистически значимой компьютерной информации.

  7. Проанализировать особенности оценки криминалистически значимой информации, полученной от операторов связи, и её использования в раскрытии и расследовании преступлений.

  8. Выявить и проанализировать формы противодействия расследованию с использованием средств мобильной связи, предложить тактические приемы их преодоления.

Объектом исследования выступает преступная деятельность, включающая в себя совокупность действий преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступлений с использованием средств мобильной связи, а также практическая деятельность сотрудников правоохранительных органов, связанная с раскрытием и расследованием преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи.

Предметом исследования являются взаимосвязанные между собой закономерности формирования криминалистически значимой информации в ситуациях использования средств мобильной связи в ходе совершения преступлений, а также организационно-тактические особенности выявления, фиксации, исследования и оценки данной информации сотрудниками правоохранительных органов в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения материалистической диалектики научного познания. Для решения задач исследования в комплексе использовались как общенаучные методы познания - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщения, исторический, восхождения от абстрактного к конкретному, системный, описания, так и частнонаучные – формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологические (изучения документов, опроса в виде анкетирования, интервьюирования).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.С. Бурдановой, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.В. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, О.Н. Коршуновой, Д.В. Кима, И.Ф. Крылова, Л.К. Литвиненко, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Д.В. Ривмана, Е.Р. Россинской, В.И. Рохлина, А.С. Подшибякина, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, О.В. Челышевой, А.Е. Чечетина, Б.И. Шевченко, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Особую значимость имели работы, посвященные вопросам методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводз, Ю.В. Гаврилина, Л.Б. Красновой, В.А. Мещерякова, А.Л. Осипенко, О.В. Полещука, Е.Р. Россинской, А.И. Усова и др.

Тема и содержание диссертационного исследования обусловили необходимость изучения и анализа не только криминалистической, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной литературы, но и работ, касающихся организации и функционирования системы сотовой связи стандарта GSM: М.В. Адаменко, В.И. Андрианова, В.А. Галкина, П. Гёлля, Ю.А. Громакова, З.Г. Закирова, А.А. Инджиева, В.А. Ипатова, АФ. Надева, А.С. Пояркина, А.Е. Федюнина и др.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции России, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, и в частности «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД России, регламентирующих общие вопросы раскрытия и расследования преступлений.

Также в диссертационном исследовании использовались положения федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О связи» и других нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере информационных технологий и предоставления услуг связи.

Эмпирическую базу исследования составляют данные официальной статистики в области исследуемой проблематики, а также результаты анкетирования 391 следователя органов внутренних дел Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Самарской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей и Санкт-Петербурга.

По специально разработанной анкете изучены материалы 211 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием средств мобильной связи, расследовавшихся в период с 2005 по 2011 г., производство которых окончено и они направлены в суды вышеперечисленных субъектов Российской Федерации, а также приостановленных и прекращенных уголовных дел, находящихся в следственных подразделениях органов внутренних дел городов Санкт-Петербурга и Барнаула.

В процессе работы над диссертацией соискателем использован личный опыт практической работы следователем в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется комплексным рассмотрением организационно-тактических аспектов раскрытия и расследования преступлений в ситуациях использования средств мобильной связи. В работе впервые рассмотрены типичные криминальные ситуации использования средств мобильной связи при совершении преступлений и соответствующие им типичные следственные ситуации раскрытия и расследования преступлений.

Соискателем разработаны конкретные рекомендации, касающиеся организации и тактики производства отдельных следственных действий (обыска, осмотра, выемки, назначения судебной компьютерно-технической экспертизы, получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами), направленных на получение искомой информации об использовании средств мобильной связи в ходе подготовки, совершения и сокрытия преступлений и противодействия их расследованию.

Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных исследованию норм УПК РФ, введенных Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (от 01.07.2010 № 143-ФЗ), касающихся порядка проведения нового следственного действия (ст. 186.1 УПК РФ), направленного на получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от операторов связи. С новых правовых и организационно-тактических позиций исследован характер правоотношений, возникающих между операторами связи и правоохранительными органами. Впервые подвергается исследованию практика применения ст. 186.1 УПК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценивая раскрытие и расследование преступлений как единую поисково-познавательную деятельность, обусловленную ситуационным характером использования средств мобильной связи при совершении преступлений, автор пришел к выводу о необходимости комплексного использования технических возможностей средств мобильной связи по отражению и сохранению криминалистически значимой информации в базах данных операторов связи стандарта GSM, непосредственно в мобильных телефонах и связанных с ними электронных носителях информации, об абоненте и используемом им абонентском устройстве, о телефонных соединениях, с указанием данных о стоимости оказанных услуг связи, о месте расположения абонентов относительно базовых станций, а также о текстовых сообщениях.

2. Криминальные ситуации использования средств мобильной связи при совершении преступлений, в зависимости от совокупности действий, произведенных с мобильным телефоном, автором разделены на группы:

  1. ситуации, когда мобильные телефоны используются в качестве средства организации подготовки, совершения, сокрытия преступных действий между участниками преступной группы и иными лицами;

  2. ситуации, когда мобильные телефоны используются как непосредственное средство совершения преступления;

  3. ситуации, когда преступные действия направлены на хищение мобильных телефонов;

  4. ситуации, когда использование мобильного телефона напрямую не связано с совершением преступления, а носит случайный, ситуационный характер.

3. Криминалистическое значение имеют следующие основные способы получения информации от операторов связи об использовании средств мобильной связи при совершении преступлений: проведение следственного действия непосредственно следователем (ст. 186.1 УПК РФ); предоставление оперативными подразделениями результатов оперативно-розыскной деятельности; добровольное предоставление в правоохранительные органы документов, полученных абонентами при самостоятельном обращении к операторам связи.

4. Автором выносится на защиту криминалистическое определение следственного действия – получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (ст. 186.1 УПК РФ) – в котором формулируется его цель и содержание. Под ним понимается комплекс взаимосвязанных действий следователя по получению судебного решения для истребования от осуществляющей услуги связи организации информации на любом материальном носителе о соединениях абонентов и поручения ей отслеживания поступающей искомой информации в базу данных мобильной связи, а также осмотру и анализу документов, содержащих указанную информацию, приобщению их к материалам дела в целях установления всех обстоятельств, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений.

5. Автором предлагается тактика проведения и рекомендации по оптимизации процедуры оформления результатов следственного действия (ст. 186.1 УПК РФ), которая заключается в приобщении к материалам уголовного дела в полном объеме документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. По своей природе и источнику данные документы относятся к иным документам, а не к вещественным доказательствам, как это определено в законе. В связи с этим автором предлагается исключить из ч. 6 ст. 186.1 УПК РФ слова «вещественное доказательство», так как существующая формулировка не выражает процессуальную сущность данного документа.

6. Проведенное автором исследование форм передачи, отражения, хранения сведений и содержания текстовых сообщений в базах данных операторов связи позволило отнести сообщения (их содержание) к категории информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Получение сведений о содержании текстовых сообщений должно осуществляться при проведении следственного действия, предусмотренного статьей 186.1 УПК РФ. В связи с этим предлагается п. 24.1 ст. 5 УПК РФ дополнить положением о том, что получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами включает получение сведений о содержании переданной текстовой, графической и иной электронной информации, связанной с абонентскими соединениями. Указанное дополнение не нарушает конституционных прав граждан, создает предпосылки для единообразного применения закона и позволяет оптимизировать тактику и результативность следственного действия (ст.186.1 УПК РФ).

7. Тактика производства отдельных следственных действий, направленных на получение и использование информации, содержащейся в средствах мобильной связи, включают в себя: тактику обнаружения, изъятия, осмотра данных средств связи с целью установления их местонахождения, определения общих и частных признаков и следов; тактику осмотра информационного содержимого средств мобильной связи с целью получения, обработки и считывания криминалистически значимой компьютерной информации; тактику подготовки и назначения судебной компьютерно-технической экспертизы средств мобильной связи.

8. Позиционирование мобильного телефона операторами связи позволяет решать важные криминалистические задачи по установлению местонахождения конкретных лиц в данный период времени. Как показывает практика, при определенных условиях (технических особенностей мобильного телефона, силе принятия сигналов базовой станцией, погодных условий, рельефа местности, застроек и др.) точное позиционирование мобильного телефона относительно ближайшей базовой станции становится затруднительным, в связи с чем автором предлагаются организационно-тактические мероприятия, включающие в себя комплекс следственных действий: проверку показаний на месте, следственный эксперимент, допрос сотрудников операторов связи, назначение судебных экспертиз. Подобный подход позволяет проверить и уточнить сведения об обстоятельствах использования средств мобильной связи и, соответственно, повысить надежность информации о местонахождении искомого абонента.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют и конкретизируют соответствующие разделы науки криминалистики. Они способствуют развитию криминалистической тактики, в частности, существенно дополняют теоретические положения по тактике проведения следственных действий, направленных на получение информации, возникающей при использовании средств мобильной связи в ходе совершения преступлений, а также позволили автору расширить понятийный аппарат науки криминалистки авторским определением следственного действия – получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Выделение типичных криминальных и следственных ситуаций использования средств мобильной связи при совершении, а также раскрытии и расследовании преступлений позволяют конкретизировать положения криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации рекомендации могут быть применены в следственной практике для организации деятельности следователя по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи; для проведения следственных действий, направленных на получение и использование криминалистически значимой информации из баз данных операторов связи, из мобильных телефонов и связанных с ними электронных носителей информации; для преодоления противодействия расследованию, осуществляемого с использованием средств мобильной связи.

Сформулированные автором предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство позволяют унифицировать практику применения закона и оптимизировать тактику и результативность деятельности следователя по получению криминалистически значимой информации в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов в преподавании курса «Криминалистика», при подготовке учебных и методических пособий по данной проблематике, в научно-исследовательской работе в области криминалистической тактики и методики расследования преступлений.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в девяти научных статьях, из которых три опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований», «Актуальные проблемы ситуационных исследований в судебной экспертизе» (С.-Петербург, 2008), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2010); «Современное состояние преступности и деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (С.-Петербург, 2008); на заседании вузовского круглого стола «Развитие науки криминалистики на современном этапе» (С.-Петербург, 2008), на криминалистических чтениях «Проблемы расследования отдельных видов преступлений» (Барнаул, 2010).

Кроме того, ряд основных положений по исследуемой проблеме внедрен в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России в качестве лекционного материала на кафедре криминалистики, а также в практическую деятельность УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.