Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Козинкин Владислав Анатольевич

Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи
<
Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи
>



Козинкин Владислав Анатольевич. Использование в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Козинкин Владислав Анатольевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/19

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и способы собирания информации, сосредоточенной в средствах сотовых систем подвижной связи, и её криминалистическое значение 14

1. Сети сотовой подвижной связи как источники криминалистически значимой информации 14

2. Понятие и классификация информации, сосредоточенной в средствах со товых систем подвижной связи, её криминалистическое значение 34

3. Способы и средства обнаружения и получения информации у операто ров сотовых систем подвижной связи 51

4. Способы и средства обнаружения и получения информации в пользова тельском оборудовании сотовых систем подвижной связи 77

ГЛАВА 2. Организация использования в расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи 99

1. Особенности оценки информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, и её использование для установления обстоя тельств, подлежащих доказыванию 99

2. Реализация информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, при проведении следственных действий и в розыскной деятельности следователя 122

3. Использование информации, возникающей в ходе эксплуатации средств сотовой связи, для выявления и преодоления противодействия расследованию 149

Заключение 163

Список использованных источников 169

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информация и современные информационно-телекоммуникационные технологии являются одним из важных факторов функционирования общества XXI века Беспроводные системы связи, явившиеся результатом интенсивного развития телекоммуникаций и компьютерных технологий, сегодня распространены по всему миру Сотовой связью пользуются 3,3 млрд абонентов, притом, что население Земли, по последним подсчетам, насчитывает около 6,6 млрд человек

Весьма активно достижения в области наукоемких технотогий используют и современные преступники По данным МВД России, в настоящее время каждое пятое уголовное преступление, так или иначе, связано с мобильными телефонами '

В условиях бурного развития электросвязи постоянные количественные и качественные изменения средств и услуг мобильных телекоммуникаций, в свою очередь, повысили обращаемость правоохранительных органов к использованию информации, обнаруженной в средствах сотовой связи, для целей раскрытия и расследования преступлений

Положительный опыт использования в раскрытии и расследовании преступлений информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи (СССПС)2, однозначно свидетельствует о необходимости более широкого и разностороннего использования ее в указанных целях

Однако для большинства сотрудников российских правоохранительных органов использование в раскрытии и расследовании преступлений информации СССПС является весьма сложной задачей в силу отсутствия обобщений следственной и судебной практики, соответствующих методических рекомендаций, а также целенаправленной подготовки общей массы сотрудни-

1 http //www m\ d ru

2 Далее по тексту для краткости изложения б>дет использовано сокращгние
СССПС

ков правоохранительных органов и, прежде всего, следователей и оперативных работников, к работе с весьма специфическим видом доказательственной информации, содержащейся в указанных системах

Приведенные положения свидетельствуют об актуальности данной темы диссертационного исследования

Степень разработанности темы исследования. В последние годы по проблематике расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций подготовили и защитили диссертации Семенов Г В Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций - М, 2003, Лазарева И В Расследование преступлений, связанных с несанкционированным доступом к сети сотовой радиотелефонной связи - Иркутск, 2007 Однако комплексного целевого исследования проблем получения и использования в раскрытии и расследовании преступлений информации, обнаруженной в средствах сотовых систем подвижной связи, до настоящего времени не проводилось

Целью исследования является разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного, научно-технического и методического обеспечения использования информации СССПС в расследовании преступлений

Достижению этой цели способствовало решение следующих задач:

исследовать особенности сетей мобильной связи как источников и носителей криминалистически значимой информации,

сформулировать понятие криминалистически значимой информации, сосредоточенной в СССПС, и определить ее розыскное и доказательственное значение,

провести классификацию информации, сосредоточенной в СССПС,

выявить закономерности выбора и формирования способов получения информации, сосредоточенной в СССПС,

выявить и проанализировать особенности оценки криминалистически значимой информации, сосредоточенной в СССПС,

- изучить практику совершения и расследования преступлений, свя
занных с использованием средств сотовых систем подвижной связи,

рассмотреть отдельные аспекты использования сведений, обнаруживаемых в СССПС, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию,

проанализировать особенности использования и роль информации, обнаруживаемой в СССПС, для подготовки и производства следственных действий, в розыскной деятельности следователя, а также для выявления, предупреждения и преодоления противодействия расследованию

Объектом исследования являются, с одной стороны, противоправная деятельность лиц, совершающих преступление, в процессе которого используются средства сотовых систем подвижной связи, с другой — деятельность счедователя по получению и использованию в раскрытии и расследовании преступлений информации, обнаруженной в СССПС

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности отражения криминалистически значимой информации в СССПС и ее использования в процессе раскрытия и расследования преступлений

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и частно-научные методы В работе использовались логический метод (при изложении всего материала, формулировании выводов), метод системного анализа (при анализе системы взаимодействия правоохранительных органов между собой и с операторами сотовых систем подвижной связи), системно-структурный (при анализе структуры построения и функционирования сотовых систем подвижной связи), сравнительно-правовой (в процессе соотнесения и анализа правовой регламентации использования информации, обнаруженной в СССПС, для целей раскрытия и расследования преступлений), статистический (при сборе и обработке данных проведенного опроса практических работников и изучения уголовных дел), информационно-аналитический (в процессе анализа и обоб-

щения материалов периодической печати), контент-анализ (в процессе выборки и анализа отдельных положений законодательных актов, статистики, периодики), наблюдение, анализ, сравнение (в процессе сопоставления опыта зарубежных стран с опытом России в использовании рассматриваемого вида информации для целей расследования), обобщение и описание полученных данных и другие методы исследования

При формировании терминологического аппарата использовались отправные положения и терминология радиотехники и радиоэлектроники

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ученых-криминалистов и процессуалистов Т В Аверьяновой, О Я Баева, Р С Белкина, А И Винберга, А Ф Волынского, В Н Григорьева, А В Дулова, В А Жбанкова, А А Закаюва, Г Г Зуйкова, Е П Ишенко, В Я Кол-дина, В Г Коломацкого, Ю Г Корухова, В П Лаврова, И М Лузгина, Н П Майлис, В М Мешкова, В А Образцова, Н И Порубова, А С Подшибякина, А Р Ратинова, Е Р Российской, А Г Филиппова, Т П Хазиева, М Н Хлын-цова, А А Эксархопуло, А С Шаталова, С А Шейфера, Н Г Шурухнова, Н П Яблокова и других ученых При написании диссертации были изучены относящиеся к теме исследования труды ученых в области общей теории судебной экспертизы, философии, психологии, математики, информатики, программирования и др

В формировании авторских подходов к рассматриваемой проблеме значительную роль сыграли работы ученых, связанные с использованием современных информационных технологий в криминалистике и судебной экспертизе Различным аспектам данной проблемы посвятили свои работы Л Е Ароцкер, В Д Арсеньев, О Я Баев, В П Бахин, А И Винберг, Г Л Грановский, А М Зинин, Е И Зуев, Г Г Зуйков, Е П Ищенко, 3 И Кирсанов, Ю Г Корухов, Н П Майлис, И А Николайчук, В Ф Орлова, Н С Полевой, В 3 Поляков, А С Подшибякин, Е Р Российская, П Т Скорченко, Н А Селиванов, В Ф Статкус, Т В Толстухина, А Р Шляхов, Л Г Эджубов, А А Эйсман и многие другие ученые

Вопросам расследования преступлений в сфере компьютерной информации и отдельным аспектам ее использования в доказывании по уголовным делам посвящены работы А А Васильева, В Б Вехова, А Г Волеводз, Ю В Гаврилина, А С Егорышева, А В Касаткина, Л Б Красновой, В В Крылова, В А Мещерякова, В А Милашева, У А Мусаевой, А И Усова и др

Автор не оставил без внимания работы М В Адаменко, В И Андрианова, А В Соколова, М С Букина, А А Инджиева, М В Ратынского, в которых рассматриваются аспекты становления, построения и функционирования средств сотовых систем подвижной связи и специфика пользования перечнем услуг, предоставляемых операторами связи абонентам

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и другие федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие использование информационных технологий в различных сферах, в том числе в сфере борьбы с преступностью, а также регулирующие общественные отношения в сфере телекоммуникаций, ратифицированные Российской Федерацией международные правовые документы (договоры, соглашения, конвенции и т п ) по проблемам, составляющим предмет данного исследования

Автором была обобщена информация периодической печати и данные, распространяемые в сети Интернет на электронном ресурсе http //cvber-cnmes/ru, на сайтах операторов мобильной связи, функционирующих на территории Российской Федерации

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения по специально разработанным анкетам 194 уголовных дел, возбужденных в 2004-2009 годах, при расследовании которых использовалась информация,

обнаруженная в СССПС Изученные уголовные дела расследовались следователями органов внутренних дел и прокуратуры, рассматривались судами в Тульской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской областях, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге, фактические данные изучения 69 постановлений о назначении экспертиз и заключений экспертов, находящихся в ЭКЦ УВД по Тульской области, ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области, ЭКЦ УВД по Калужской области, ГУВД г Москвы, статистические данные МВД России, ГИАЦ МВД России, обобщения архивных материалов отдела «К» при Управлении специальных технических мероприятий (УСТМ) МВД России, опрос 136 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, использовавших в расследовании преступлений информацию, обнаруженную в СССПС, 97 оперуполномоченных уголовного розыска и отделов «К» при УСТМ, 39 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений в Тульской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской областях, а также в городах Москве и Санкт-Петербурге

В диссертационном исследовании использован собственный семилетний опыт работы автора в должности оперуполномоченного и начальника отдела уголовного розыска

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем, связанных с использованием в раскрытии и расследовании преступлений информации, обнаруженной в СССПС

На основе анализа каждого из элементов предмета диссертационного исследования и его теоретического осмысления сформулированы предложения по совершенствованию правовых и организационных основ выявления, фиксации и использования в раскрытии и расследовании преступлений информации, обнаруженной в СССПС В частности, в диссертации определены отличительные особенности СССПС как информационной системы крими-

налистнческого содержания, предложено авторское определение криминалистически значимой информации, сосредоточенной в СССПС, выявлены основания и проведена классификация как указанной информации, так и способов ее получения, систематизированы средства ее обнаружения в пользовательском оборудовании СССПС

Новизной отличаются практические рекомендации по анализу, оценке и использованию криминалистически значимой информации, обнаруженной в СССПС, в процессе раскрытия и расследования преступлений, в том числе в розыскной деятельности следователя Аргументируются предложения о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие сферу использования информационных технологий в указанных целях, в частности, о совместном формировании правоохранительными органами и операторами связи баз данных похищенных мобильных телефонов, о выделении в составе следственно-оперативных групп, раскрывающих резонансные преступления, сотрудника, отвечающего за анализ информации, получаемой из СССПС

Проведенное исследование позволило автору обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения о том, что

1 Средства сотовых систем подвижной связи представляют собой целостную информационную систему, выступающую в роли потенциального источника криминалистически значимой информации В ходе ее эксплуатации в пользовательском оборудовании, в операционно-информационных системах и центрах коммутации оператора подвижной связи возникают и формируются сведения, обнаружение, фиксация, изъятие и исследование которых могут способствовать раскрытию и расследованию конкретных видов преступлений

2 Под информацией, обнаруживаемой в СССПС, понимается информация, возникающая в ходе эксплуатации пользовательского оборудования непосредственно в нем самом, а также в операционно-информационных системах и центрах коммутации оператора подвижной связи

З В зависимости от места сосредоточения информация средств сотовых систем подвижной связи подразделяется на, содержащуюся в

а) пользовательском оборудовании (абонентской станции, абонентском
устройстве), различных файлах текстовых, звуковых, фото-видео,

б) операционно-информационных системах и центрах коммутации опе
ратора подвижной связи

В зависимости от правового режима и процедуры истребования информация, обнаруживаемая в СССПС, классифицируется на справочные сведения и конфиденциальные данные По роли в расследовании преступлений рассматриваемая информация подразделяется на доказательственную и ориентирующую

4 К основным способам обнаружения информации в пользовательском
оборудовании, операционно-информационных системах и центрах коммута
ции оператора подвижной связи относятся

а) процессуальный (при проведении следственных и процессуальных
действии),

б) оперативно-розыскной (при реализации оперативно-розыскных ме
роприятий)

5 В целях эффективности получения и использования информации,
обнаруживаемой в СССПС, при расследовании преступлений необходимо

формировать реестр похищенных телефонов, для своевременно блокирования работы аппарата при попытке его использования,

разработать нормативно-правовые акты, регламентирующие взаимодействие операторов связи и сотрудников правоохранительных органов при осуществлении розыска похищенных мобильных телефонов,

включать в состав следственно-оперативных групп по расследованию конкретных резонансных преступлений сотрудника, отвечающего за анализ информации, получаемой из средств сотовых систем подвижной связи

6 Эффективность тактики производства отдельных следственных дей
ствий, направленных на обнаружение информации в пользовательском обо
рудовании сотовых систем подвижной связи, при расследовании преступле
ний предполагает

  1. подбор и участие специалиста по эксплуатации систем мобильной связи и компьютерного оборудования,

  2. соблюдение всеми участниками следственно-оперативной группы (СОГ) общих правил обращения со средствами вычислительной техники (включая мобильные устройства) и носителями информации,

  3. прив лечение в качестве понятых лиц, обладающих соответствующими специальными знаниями,

  4. исполь зование профильного технического обеспечения, позволяющего проводить процессуальные действия в ограниченные сроки, исключающие уничтожение и модификацию информации

7 Основными ситуациями, складывающимися при осуществлении ро
зыска мобильного оборудования и лица, совершившего его хищение, явля
ются следующие, при условии продолжения его эксплуатации

  1. с находившейся в нем в момент хищения SIM-картой владельца,

  2. с новой SIM-картой при сохранении ІМЕІ-кода,

  3. с новой SIM-картой, с неизвестным ІМЕІ-кодом

8 Информация, обнаруженная в СССПС, зафиксированная и изъятая
следователем, позволяет

получить сведения об используемом интересующими лицами оборудовании (средствах связи),

выявить круг лиц активного общения, в том числе - возможных соучастников преступных действий (в процессе анализа протоколов соединений с используемых абонентских номеров),

установить местонахождение конкретного лица (телефона с абонентским номером) в определенное время,

- получить аудио-фото-видео-информацию (в том числе - с изображе
нием преступника и его соучастников),

- определить обстановку, характер взаимоотношений абонентов
Теоретическая и практическая значимость результатов исследова
ния определяется сформулированными в работе положениями, нацеленными
на совершенствование теоретических и практических основ использования
криминалистически значимой информации, обнаруженной в СССПС, в рас
крытии и расследовании преступлений

Предложенные и обоснованные в диссертации теоретические положения и рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию раздела криминалистической тактики, в частности ее подразделов, посвященных тактике следственных действий и розыскной деятельности следователя, развитию раздела методики расследования отдельных видов и групп преступлений, а именно частных криминалистических методик, совершенствованию рекомендаций, направленных на преодоление противодействич расследованию, использованию информационных технологий в расследовании преступлений и др

Существенное значение они могут иметь для развития новых направлений информатизации деятельности правоохранительных органов, позволяя расширить применение СССПС и сведений, возникающих при их эксплуатации, в раскрытии и расследовании преступлений

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в следственной и оперативно-розыскной практике, поскольку служат совершенствованию деятельности по раскрытию и расследованию преступлений с учетом принципиально новых технических возможностей использования криминалистически значимой информации, обнаруженной в СССПС

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по учебным дисциплинам криминального цикла

Апробация и внедрение в практику результатов исследования носили разносторонний характер Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 11 научных статьях, три из которых - в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

Материалы исследования докладывались автором на заседаниях кафедр криминалистики Московского университета МВД России и его Тульского филиала С научными сообщениями по теме диссертационного исследования автор выступал на международных и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Тульском государственном университете «Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон» II международная научно-практическая конференция (2005г), Академии управления МВД России «Значение творческого наследия профессора А И Винберга в развитии отечественной криминалистики» 49-е Криминалистические чтения (2008 г), «Актуальные вопросы применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства в процессе расследования преступлений» (2009 г)

Материалы используются в ходе лекций и семинаров при изучении курсов «Криминалистика», «Методы и способы получения доказательственной информации с электронных носителей» на кафедре криминалистики Тульского филиала Московского университета МВД России, на кафедре уголовного права, процесса, криминалистики Тульского государственного университета

Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность УВД по Тульской и Калужской областям

Структура диссертации обусловлена ее темой, целями, задачами и соответствует логике исследования Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений

Сети сотовой подвижной связи как источники криминалистически значимой информации

Современный этап развития общества ассоциируется, прежде всего, со всеобщей информатизацией. Информация и информационно-телекоммуникационные технологии стали фактором, пронизывающим все стороны и аспекты человеческой деятельности, а соответственно - движущей силой, обеспечившей переход от индустриального общества к информационному. Сегодня информация считается одним из важнейших ресурсов, наряду с материальными и энергетическими ценностями. Она «превратилась в глобальный, в принципе неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса» .

Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что двадцать первый век стал веком цифровой техники, электронных средств и коммуникаций, к которым относятся сети сотовой подвижной связи и мобильные радиотелефоны. В настоящее время это одна из самых быстроразвивающихся и пер-спективных областей электросвязи с массой новых возможностей. По данным ведущих операторов сотовой связи, функционирующих на территории Российской Федерации (компаний МТС, Билайн, Мегафон), число их або нентов уже значительно превышает количество пользователей проводных сетей связи.

Однако чем доступнее становятся средства сотовой связи, тем чаще они используются не просто как инструмент дистанционного человеческого общения, а в качестве средства подготовки и совершения преступлений, для сокрытия следов противоправной деятельности и противодействия расследованию. Соответственно, становится очевидной необходимость разработки и внедрения адекватных методов и средств, тактических и методических рекомендаций по использованию для целей расследования информации, обнаруженной в средствах сотовых систем подвижной связи.

В этих целях требуется изучение информационных свойств таких средств связи, а также процесса накопления и формирования сведений об обстоятельствах её использования конкретным абонентом в качестве источника получения криминалистически значимой информации.

При этом необходимо рассмотреть общие исходные понятия и категории, такие, как информация, информационные потоки, информационные системы, криминалистически значимая информация, ее виды, принципы использования, и т.п.

Существующие в криминалистической литературе взгляды на информацию, подходы к определению понятия криминалистически значимой информации представляют интерес с точки зрения анализа информационного аспекта расследования преступлений, поскольку «использование теории информации при исследовании сущности явлений и процессов, происходящих в системе предварительного расследования, несет новое знание, новые возможности» .

Термин «информация» происходит от латинского informatio, означающего «ознакомление, разъяснение, представление, понятие»1, и первоначально был связан с коммуникативной деятельностью людей. В русский язык слово «информация» привнесено в петровскую эпоху и изначально употреблялось в значении «идея, наука»2. До середины XX века «информация» рассматривалась как сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми, в результате чего уменьшается или снижается неопределенность.

В 1928 году было положено начало новой науки — теории информации. Её становление связано с именем американского ученого Хартли, опубликовавшего в журнале «Bell system» статью «Передача информации». Позже, в 1948 г., Клод Шеннон предложил определять меру количества информации через единицу информации - бит , принятую в настоящее время. Единица информации использовалась для оценки качества устройства связи: скорости передачи, способов кодирования и пропускной способности.

В настоящее время понятие «информация» стало общенаучным, а информационный подход, включающий в себя совокупность идей и комплекс математических средств, превратился в общенаучное средство понимания и определения данного понятия. Диапазон существующих мнений достаточно широк, а главная причина сложившейся ситуации заключается в многогранности понятия информации. Имеется много определений, однако каждое из них вычленяет только какой-либо один аспект информации.

Понятие и классификация информации, сосредоточенной в средствах со товых систем подвижной связи, её криминалистическое значение

Огромную роль в науке, как средство упорядочения знаний, всегда играла классификация исследуемых явлений. Информацию можно классифицировать по различным основаниям. С этих позиций нами предпринята по пытка сформулировать и обосновать понятие информации, сосредоточенной в СССПС, и дать ее классификацию.

Для процесса расследования преступлений всякий раз важно установить особенности информации, связанной с ее принадлежностью к материальным объектам и процессам. Все объекты, которые вовлечены в сферу расследования, являются материальными. В этом смысле вся материя существует в двух формах: в виде материальных тел и в виде энергетических полей. Они непрерывно взаимодействуют друг с другом путем перемещения тел, сопровождающегося непрерывным изменением их состояния, вызванного энергетическим обменом между частицами. В результате такого взаимодействия происходит непрерывное изменение свойств как самих тел, так и окружающих их полей.1 Иными словами, в процессе совершения преступления происходит отражение результата события в среде - образуется следовая картина преступления, на основе исследования которой и формируются доказательства. Следует отметить, что при совершении преступления возникают не сами доказательства, а лишь информация о преступлении, которая «может приобрести, а может и не приобрести в силу тех или иных причин значения доказательств, так и при собирании доказательств речь идет фактически о собирании информации о преступлении, которая, будучи исследована и оценена следователем, может получить статус доказательства»."

Рассматривая процесс формирования информации о событии преступления, Р.С. Белкин предложил схему системы взаимосвязей, складывающуюся в акте отражения. В этой системе как результат отражения выделены изменения элементов среды, в которой происходит событие («отпечатки» свойств личности, результаты действий).1 Информация как мера связи события и вызванных этим событием изменений в среде представляется следующим образом. Изменения - это информационный сигнал, имеющий свое содержание - информацию, и форму выражения - информационный код.2

Следовательно, следы, образующиеся в процессе совершения преступления, - это, очевидно, всего лишь информационный сигнал. В начальный момент времени их можно назвать потенциальными источниками информации, несущими сведения о произошедшем событии. Для того чтобы они стали криминалистически значимой информацией, необходимо использование определенных методов воспроизведения. Этот процесс, с точки зрения информационной сущности доказывания, представляет собой получение, извлечение, собирание, накопление, хранение, передачу, переработку и использование информации, составляющей содержание доказательств.

Таким образом, процесс отражения формирует материальную основу потенциальной информации. Реализация же потенциальной криминалистически значимой информации осуществляется ее переводом в актуальную криминалистически значимую информацию. Этот процесс Н.С. Полевой связывает с несколькими ступенями процесса познания, который определяется возможностью: - восприятия информации об объекте познания познающим субъектом; - перенесения в пространстве; - сохранения во времени; - передачи другому познающему субъекту; - проведения иных операций.

Совокупность указанных действий определяется понятием информационных процессов. Очевидно, к этому перечню следует добавить возможность и необходимость перекодировки результата отражения.

Действительно, для использования информации (объективно содержащейся в этих информационных сигналах) в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений ее необходимо актуализировать, создать условия для восприятия субъектом этой деятельности, для отражения в его сознании. Из всего множества информационных сигналов должны быть выделены, прежде всего, те, которые содержат информацию, могущую впоследствии выступать доказательствами по уголовному делу или способствовать обнаружению таковых.1

Как известно, качество восприятия следователем объективной действительности носит субъективный характер, поэтому в значительной степени зависит от его субъективно-личностных свойств. К числу субъективных факторов, способствующих превращению объективно существующей возможности обнаружения доказательств в действительность их обнаружения, Р.С. Белкин относит: знание приемов и средств обнаружения доказательств, умение применять эти приемы и средства; знание приемов и средств отбора информационных сигналов; обладание необходимыми субъективными качествами и др. При этом специалист, участвующий в процессе обнаружения доказательств, восполняет своими субъективными качествами качества лица, осуществляющего собирание доказательств.

Особенности оценки информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, и её использование для установления обстоя тельств, подлежащих доказыванию

В уголовно-процессуальной литературе общепризнанным является выделение таких элементов доказательственной деятельности, как собирание, проверка и оценка доказательств, что нашло свое отражение в ст. 85 УПК РФ. Эти элементы тесно взаимосвязаны, органически переплетаются, образуя единый процесс доказывания1, и, вместе с тем, обладают определенными особенностями. По меткому замечанию Р.С. Белкина, «собирание, проверка и оценка доказательств — не разновременные, сменяющие друг друга этапы, а различные стороны единого процесса — процесса доказывания»2.

Оценка доказательств - понятие собирательное, содержащее целый ряд признаков, установление которых необходимо для полноценного использования доказательства в ходе доказывания, от этого зависят процессуальные решения и окончательные выводы по делу расследования уголовного дела и последующего судебного разбирательства. Обязанность оценки доказательств возлагается на всех тех субъектов уголовного судопроизводства, которые обладают активной ролью в процессе

Фиксируя в общем виде правила оценки доказательств, закон не раскрывает, по существу, содержания данной категории. Оценка доказательств рассматривается как «мыслительная, логическая деятельность, имеющая своей целью определение допустимости, относимости, достоверности, значения (силы) каждого доказательства и достаточности их совокупности для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания»2. Ф.Н. Фаткул-лин выделяет не только оценку самих доказательств, но и оценку их источ-ников, способов их получения и использования.

Оценочные моменты отчетливо проявляются уже на этапах собирания и проверки доказательств. При этом проверка информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, осуществляется следователем в порядке, предусмотренном ст. 87 УПК РФ, по трем основным направлениям: - сопоставление указанной информации с другими имеющимися в уголовном деле доказательствами; - точное установление источников происхождения полученных сведений; - производство следственных действий, направленных на получение новых доказательств, подтверждающих или опровергающих информацию, обнаруженную в СССПС.

Обнаружение доказательств предполагает оценку выявленных фактических данных как доказательств. Оценка эта носит предварительный харак тер, ибо окончательно судить о доказательственном значении факта можно только после его исследования

Таким образом, оценка фактических данных и доказательств является «сложным процессом, лишь заканчивающимся постепенно формирующимся оценочным умозаключением»2 о наличии либо отсутствии доказательства как такового, о доказанности либо недоказанности каких-либо обстоятельств, входящих в предмет доказывания. «Оценка доказательств представляет со-бой самую сложную часть процесса доказывания» .

Оценка собираемой в процессе раскрытия и расследования информации является одной из неотъемлемых составляющих познавательного аспекта деятельности по расследованию преступлений. Источником информации о преступлении выступает содержательный аспект изменений, вызванных взаимодействием события преступления с окружающей средой. Эти изменения несут в себе информацию о познаваемом событии, которая, будучи обнаруженной и осмысленной субъектом расследования, формирует доказательственную базу по уголовному делу. Это и есть непрерывный процесс оценки и анализа поступающей информации, который неизбежно приводит к формированию нового знания. В процессе оценки отражение «собственных» свойств объектов осуществляется в сознании следователя именно в том объеме, в том конкретном виде, в каком эти свойства представляют для него интерес

Реализация информации, обнаруживаемой в средствах сотовых систем подвижной связи, при проведении следственных действий и в розыскной деятельности следователя

Так, в дежурную часть ОВД Южное Чертаново поступил звонок от гр-на А. - предпринимателя из г. Тулы - о том, что он прибыл для приобретения товара в г. Москву, однако, отказавшись приобретать товар по причине видимого брака и решив покинуть территорию базы, встретился с недовольством продавца, который стал настаивать на уплате неустойки за задержку реализации товара. Когда А. отказался сделать это, продавец организовал его преследование на транспортном средстве сотрудниками своей фирмы, сопровождавшееся откровенным вымогательством 10 тыс. долларов США.

В процессе преследования путь автомашине А. был прегражден и он пересажен в машину неизвестных граждан, на которой его вывезли в лесопосадку недалеко от кольцевой автодороги. Сотрудниками ОВД через оператора сотовой связи была установлена базовая станция, в зоне покрытия которой осуществлялся звонок и проведенными мероприятиями установлено место нахождения автомашины А.

Впоследствии было выяснено, что А. был подвергнут избиению и незаконно лишен свободы в помещении оптовой базы.

Следует иметь в виду, что в дежурных частях ОВД установлены регистраторы поступающих телефонных звонков, которые, как правило, состоят из трех каналов и сохраняют поступающую информацию в цифровом формате, соответственно, голосовое сообщение или речь звонящего фиксируются на цифровой носитель, что также может способствовать в последующем производству такого следственного действия, как предъявление для опознания по голосу и особенностям речи.

Под реализацией при подготовке и проведении следственных действий информации, обнаруживаемой в СССПС, как нам представляется, следует понимать: - получение информации следователем; - анализ и оценку информации; - определение значения и принятие решения об использовании информации при планировании расследования и в процессе подготовки и проведения следственных действий; - реализацию принятого решения; - предупреждение ошибок при реализации принятого решения.

Расследование многих преступлений начинается с задержания подозреваемых. Задержание - в криминалистическом аспекте - представляет оперативно-тактическую операцию (комбинацию), проводимую под единым руководством и заключающуюся в последовательном и одномоментном проведении наблюдения, физического захвата лица, причастного к совершению преступления, его досмотра (личного обыска) на предмет изъятия находящихся при нем уличающих его объектов1.

Результаты изучения практики использования информации, обнаруживаемой в СССПС, для целей подготовки и производства задержания, свидетельствуют о том, что она имеет значение в ситуации задержания (захвата) с предварительной подготовкой. При этом такая информация способствует как сбору сведений о задерживаемых лицах, так и помогает оптимально выбрать место, время, очередность и варианты захвата (установление местонахождения лица, получение дополнительной информации, содержащейся в SMS, MMS-сообщениях).

Актуальным при определении тактики задержания с учетом реализации информации, обнаруженной в СССПС, является обеспечение результативности задержания, то есть обнаружения и изъятия у задержанных доказательств, свидетельствующих об их причастности к преступлению. Общие положения реализации операции по задержанию достаточно подробно описаны в криминалистической литературе", поэтому мы отметим лишь некоторые особенности, связанные с использованием в этих целях информации, обнаруживаемой в СССПС.

В практике имела место следующая ситуация. Преступная группа фальшивомонетчиков в составе 5 человек осуществляла преступную деятельность следующим образом: производство фальшивых купюр было налажено в Подмосковье, а сбыт их осуществлялся через г. Пензу, где проживал один из соучастников. При этом изготовитель, руководитель преступной группы и еще один ее участник проживали в Подмосковье и осуществляли производство фальшивых купюр, их подготовку к транспортировке и отправку в г. Пензу. Двое соучастников, располагаясь в г. Пензе, занимались сбытом. Связь между соучастниками осуществлялась посредством мобильных телефонов.

В результате реализации оперативной информации трое соучастников, осуществлявших преступную деятельность в Подмосковье, были задержаны. С целью организации задержания с поличным соучастников в г. Пензе было принято решение о производстве тактической операции, в процессе которой с мобильного телефона руководителя преступной группы как обычно было отправлено SMS-сообщение о том, когда и как отправляется очередная партия товара и у кого ее следует получить. По результатам операции соучастники были изобличены.