Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Костикова Наталия Александровна

Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений
<
Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений
>



Костикова Наталия Александровна. Особенности использования звуковой информации при расследовании преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 Москва, 2007 207 с., Библиогр.: с. 197-207 РГБ ОД, 61:07-12/1890

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика звуковой информации

1. Звук, звуковой след, звуковая информация. Звуковая среда и ее информационное значение 11

2. Голос и речь человека как источник звуковой информации, их значение для криминалистики 26

Глава 2. Носители звуковой информации и проблемы, связанные с их получением и приобщением к материалам уголовного дела

1. Память человека как носитель информации о звуках 62

2. Материальные носители звуковой информации, полученные процессуальным путем 70

3. Проблемы приобщения к материалам уголовного дела фонограмм, добытых непроцессуальцым путем 103

Глава 3. Основные направления использования звуковой информации при расследовании преступлений

I. Предъявление для опознания человека по признакам голоса и речи 129

2. Решение диагностических и идентификационных задач при производстве фоноскопических экспертиз 148

Заключение 193

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная криминогенная обстановка в стране характеризуется значительным качественным и количественным ростом хорошо спланированных тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых организованными преступными группами. Техническая оснащенность преступников в настоящее время находится на достаточно высоком уровне, что требует от сотрудников правоохранительных органов применения современных технико-криминалистических средств и методов выявления, раскрытая, расследования и предупреждения таких преступлений.

Данные криминологических исследований свидетельствуют о том, что в структуре преступности треть зарегистрированных преступлений относится к числу тяжких и особо тяжких. Увеличивается число таких деяний, как похищение человека (ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации), вымогательство (ст. 163 УК РФ), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ), взяточничество (ст. 290 и ст. 291 УК РФ). При расследовании вышеперечисленных и иных преступлений зачастую возникают проблемы с получением доказательств, поскольку практически не остается традиционных материальных и идеальных следов, позволяющих установить личность преступника и иные, значимые для дела обстоятельства.

В такой ситуации все усилия сотрудников правоохранительных органов должны быть направлены на поиск, фиксацию и исследование носителей звуковой информации, поскольку именно они могут сыграть решающую роль в процессе доказывания вины тех или иных лиц. Важное значение здесь приобретают материалы звукозаписи, поскольку в настоящее время практически во всех сферах жизнедеятельности широкое распространение получила различная звукозаписывающая аппаратура как аналоговая, так и цифровая. Поэтому изучение вопросов, связанных с материалами аудиозаписи диктуется самой практикой правоохранительных органов.

4 Следует отметать, что на сегодняшний день существует довольно много проблем, связанных с получением и приобщением к материалам уголовного дела материальных носителей информации, в частности, фонограмм, изготовленных следователем в ходе следственного действия, оперативным работником при производстве оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками различных учреждений, организаций, деятельность которых может быть, как связана, так и не связана с борьбой с преступностью (например, службы «01», «02», «03»), Фонограммы могут быть записаны и отдельными гражданами.

Так, недостаточно четкое нормативное регулирование правил и условий представления результатов оперативно-розыскной деятельности порождает на практике ситуации, при которых следователь отказывает в приобщении аудиозаписи, полученной вышеназванным способом, и при этом теряет один из возможных источников доказательств.

Кроме того, на практике достаточно редко используются данные о голосе и речи человека, звуковом фоне места происшествия, содержащиеся в памяти потерпевшего, свидетеля, иных лиц в виде идеальных следов.

Таким образом, в настоящее время возникла необходимость проведения комплексного исследования проблем, связанных с использованием звуковой информации, содержащейся как па материальных носителях, так и в памяти человека и включающей в себя характеристики голоса, речи преступника и иных лиц, а также звуковой среды, имевшей место в момент фиксации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы -совершенствование порядка и способов использования звуковой информации при расследовании преступлений.

Достижение указанной цели осуществлялось посредством решения следующих задач диссертационного исследования:

- разработка понятия звукового следа и звуковой информации, на основе
которых в дальнейшем проводилось исследование;

- анализ основных видов звуковой информации, знание которых

5 необходимо для решения задач, стоящих перед следователем;

определение основных стадий формирования идеального образа звука в памяти человека, анализ проблем, возникающих на каждой из них и разработка рекомендаций по повышению эффективности использования идеальных следов в расследовании преступлений;

обобщение основных рекомендаций по применению звукозаписи в ходе следственных действий, разработка рекомендаций по внесению изменений в существующее уголовно-процессуальное законодательство;

анализ проблем, связанных с получением и приобщением к материалам уголовного дела звукозаписи непроцессуального характера, и разработка рекомендаций по их решению;

анализ уголовно-процессуальных и тактических требований к предъявлению для опознания по голосу и речи и разработка рекомендаций по внесению изменений в уголовно-процессуальное законодательство;

анализ отдельных аспектов методики производства судебной фоноскопической экспертизы, в ходе которой решаются диагностические и идентификационные задачи;

- обобщение рекомендаций по получению образцов голоса и речи
подозреваемого (обвиняемого) и разработка на их основе предложений по
совершенствованию данного процессуального действия.

Объект исследования* Звуковая информация, позволяющая раскрывать и расследовать преступления, и деятельность правоохранительных органов в данной области.

Предмет исследования* Закономерности механизма образования звуковых следов, закономерности деятельности сотрудников правоохранительных органов по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию таких следов и применяемые при этом технические средства и методы.

Методологическая основа исследования* Методологическую основу работы составили всеобщий, общенаучные и частнонаучные методы познания.

В частности, применялись такие методы, как диалектический, логические (анализ, синтез, обобщение), чувственно-рациональные (сравнение, описание, моделирование), исторический, социологический (опрос), системно-структурный.

Теоретико-правовая основа. Теоретической базой исследования послужили работы ученых в области криминалистики и уголовного процесса (Р.С. Белкина, А.А- Белякова, Е.П. Ищенко, Л.М. Карнеевой, В.И. Комиссарова, И,Ф. Крылова, А.А. Леви, ПА Лупинской, ТА, Макаровой, В.А. Образцова, Е.Р. Россинской, В.Л. Шаршунского и других), судебной экспертизы (Т.В. Аверьяновой, Е.И* Галяшиной, А.Ш. Каганова, Н.П. Майлис, Е.Р. Россинской и других), оперативно-розыскной деятельности (СИ, Захарцева, Ю.В. Кореневского, АЛО. Шумилова и других), психологии и психолингвистики (М.И. Еникеева, А.А. Леонтьева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, Т.Н. Ушаковой и других).

Правовая основа диссертации представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным и уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, федеральными законами, регулирующими вопросы осуществления оперативно-розыскной деятельности, назначения и производства судебных экспертиз, иными законами, а также подзаконными нормативными актами Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, регулирующими отдельные аспекты производства оперативно-розыскных мероприятий.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования
составили результаты устного опроса следователей прокуратуры Вологодской
области и города Вологды, материалы уголовных дел, расследование по
которым проводилось следователями прокуратуры Вологодской области,
городов Вологды и Санкт-Петербурга, результаты интервьюирования
сотрудников информационного центра УВД Вологодской области, материалы
экспертных исследований, проведенных экспертами отдела

видеофонографических экспертиз Северо-Западного регионального центра

7 судебной экспертизы Министерства юстиции России,

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено комплексное исследование вопросов использования звуковой информации в процессе раскрытия и расследования преступлений в новых процессуальных условиях.

На уровне диссертационного исследования детально и последовательно рассмотрен процесс работы со звуковой информацией, включающий, прежде всего, образование звукового следа, несущего сведения о месте совершения преступления, причастных лицах и иных имеющих значение для дела обстоятельствах. Следующий этап связан с поиском носителей звуковой информации, которые могут быть как материальными (фонограммы), так и идеальными (память человека), их первоначальным изучением с целью получения из них сведений о звуковых составляющих преступления. Заключительная стадия процесса работы со звуковыми следами представляет собой получение доказательственной или ориентирующей информации путем проведения предъявления для опознания по голосу и речи (при изучении идеального носителя информации) и производства фоноскопической экспертизы (при исследовании материальных носителей звуковой информации).

Новизна предпринятого исследования заключается и в том, что при рассмотрении вышеуказанных аспектов проблемы применения звуковой информации используются знания не только криминалистики, уголовно-процессуального права и теории оперативно-розыскной деятельности, но и открытия в области иных наук, в частности физики (ее раздела о звуках -акустики), анатомии, психологии и психолингвистики.

Проведенное комплексное исследование позволило выявить наиболее значимые проблемы и способствовало разработке возможных вариантов их решения, например, позволило сформулировать рекомендации по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Теоретическая и практическая значимость получеиных результатов.

8 Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в практической деятельности следователя (правила применения звукозаписи при производстве следственных действий, отдельные аспекты предъявления для опознания по голосу и речи), в ходе дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе (при подготовке специалистов в юридических вузах).

Материалы диссертационного исследования, отдельные положения и выводы могут стать основой для дальнейших научных разработок в данной области.

Положения, выносимые иа защиту.

1. Сущность звукового следа и содержащейся в нем информации.
Совершение преступления всегда связано с образованием следов, в том

числе и звуковых, сущность которых состоит в том, что они могут быть зафиксированы целенаправленно или случайно двумя способами: техническим и органолептическим и содержат информацию об обстоятельствах совершения преступного деяния.

2. Рекомендации по совершенствованию тактики проведения допроса с
целью выяснения признаков голоса и речи человека.

Результативность допроса зависит от множества факторов, в том числе и психологических, связанных с процессами восприятия, запоминания и воспроизведения. Наибольшую сложность представляет стадия воспроизведения, поскольку лицо, не обладающее специальными знаниями в области акустики либо не знающее язык говорящего, не может точно описать признаки голоса и речи преступника, отобразившиеся в памяти. Помощь может оказать специалист, фонотека либо полученная в ходе следственных действий или оперативно-розыскных мероприятий фонограмма,

3. Рекомендации, позволяющие расширить применение звукозаписи при
производстве следственных действий.

Ограниченное применение звукозаписи связано с отсутствием регламентации данного вопроса в уголовно-процессуальном законодательстве,

9 в связи с чем предлагается внести в УПК РФ статью «Применение аудиозаписи при производстве следственных действий».

4. Правила приобщения аудиозаписей непроцессуального характера к
материалам уголовного дела.

Существующая длительное время проблема может быть решена путем внесения изменений и дополнений в УПК РФ: в ст. 89 следует включить основные требования, которым должны удовлетворять материалы прослушивания телефонных переговоров для использования их в доказывании; в ст. 196 целесообразно дополнить перечень случаев обязательного назначения судебной экспертизы - для установления подлинности фонограммы, полученной непроцессуальным путем.

5. Тактические рекомендации производства предъявления для опознания
по признакам голоса и речи.

При предъявлении для опознания по голосу и речи возникают проблемы, связанные с описанием признаков голоса и речи, подбором статистов, где немаловажную роль может сыграть помощь специалиста, фиксацией результатов указанного следственного действия.

6. Предложения по совершенствованию тактики получения
экспериментальных сравнительных образцов голоса и речи.

Проблемы, имеющие место на практике, чаще всего связаны с техническими (отсутствие специальной аппаратуры, удовлетворяющей определенным требованиям, и навыков работы с ней) и организационными (отказ обвиняемого от дачи экспериментальных образцов) моментами. Решить указанные проблемы помогут присутствие специалиста либо изъятие свободных и изготовление условно-свободных образцов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных статьях, докладах и тезисах докладов. Выводы и рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования, докладывались на: межвузовском научно-практическом семинаре «Особенности расследования преступлений и

10 производства отдельных следственных действий в органах и учреждениях ФСИН России» (Вологда, 2005 г.), Всероссийских научно-технических конференциях «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006, 2007 гг.), Международной конференции «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2006 г.), Всероссийских научных конференциях «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2006, 2007 гг.), Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 2007 г.)? международном научно-практическом семинаре «Особенности уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений ФСИН России» (Вологда, 2007 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс филиала Московской государственной юридической академии в городе Вологде по курсу «Криминалистика» и «Теория и практика судебной экспертизы».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, где рассматриваются общая характеристика звуковой информации (понятие звуковой информации, ее виды), носители звуковой информации (материальные и идеальные) и связанные с ними проблемы, основные направления использования звуковой информации при расследовании преступлений, заключения и библиографии.

Звук, звуковой след, звуковая информация. Звуковая среда и ее информационное значение

На протяжении почти всей истории своего существования человек полностью зависел (и сегодня продолжает зависеть) от окружающей его природы, приспосабливался к ней, в том числе и к ее звуковому режиму.

Вся деятельность человека протекает в мире звуков. Не является исключением и совершение преступления, при котором возможны звуки, издаваемые человеком (высказанные в адрес потерпевшего угрозы, его крики о помощи и т.д.), а также звуки, являющиеся результатом какой-либо деятельности (произведенный преступником выстрел из огнестрельного оружия и др.) Возникает закономерный вопрос: как указанные звуки могут быть использованы в раскрытии и расследовании преступления? Для ответа на него следует обратиться к криминалистическому смыслу понятия отражения, который наиболее четко сформулирован Р.С. Белкиным. По его мнению, событие преступления как материальный процесс действительности находится в закономерной связи и взаимообусловленности с другими процессами, событиями и явлениями, составляющими среду, в которой совершаются противоправные действия. Как всякий материальный процесс, преступление взаимодействует со средой, и одной из сторон такого взаимодействия служит отражение преступления в окружающей среде, выражающееся в ее изменениях, адекватно отражающих процесс преступной деятельности1.

Как известно, любые материальные последствия, связанные с событием преступления, принято называть следами в широком смысле .

Как справедливо отмечает В.Д. Корма, одной из основных задач криминалистики является определение видов и характера следов преступного посягательства, их локализации, причин возникновения или отсутствия, повторяемости и обусловленности способами приготовления, совершения и сокрытия различных видов (групп) преступных деяний (механизмами - для неосторожных преступлений), а также механизма следообразования на определенном уровне.

Механизм следообразования представляет собой процесс отражения взаимодействия объектов в общей системе преступного события, завершающийся образованием следов, содержащих криминалистически значимую информацию о преступном деянии и его участниках1.

Образующиеся на месте происшествия следы как результат отражения преступной деятельности довольно многообразны. Вследствие этого в криминалистике разрабатывались и продолжают разрабатываться различные основания для классификации следов, которая «должна быть научной и в то же время простой, так как она призвана служить практическим целям, помогать полному обнаружению и правильному использованию следов» .

В настоящее время одним из последствий научно-технического прогресса, по мнению Е.П, Ищенко, является «расширение следовой картины совершаемых преступлений, появление новых, нетрадиционных следов? могущих быть использованными в целях раскрытия и расследования преступлений, доказывания виновности злоумышленников». К таким следам автор относит запаховые следы-метки, оставляемые криминалистическими следообразуюнщми средствами, образные следы, запечатлеваемые следящими теле- и видеосистемами наблюдения, могущими фиксировать и звуковую картину совершения преступления, а также электронные, виртуальные следы3.

Поскольку рассмотрение классификаций следов не является задачей нашего исследования, представляется возможным ограничиться раскрытием лишь одной из них, В зависимости от формы отражения следы подразделяются на материальные (например, следы трасологической группы - следы человека, транспортных средств и т.д.) и идеальные (мысленные образы, сохраняющиеся в памяти человека об обстоятельствах, связанных с преступлением).

На основе всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что звуковой фон преступной деятельности, взаимодействуя со звуковым фоном окружающего мира, отражается в виде изменений в материальной среде, которые принято называть звуковыми следами»

Закономерности установления и фиксации звуковых следов, как справедливо отмечает А.В. Черенков, находятся в непосредственной зависимости от процессов формирования и распространения звуков. Звуковые следы являются производными последних и состоят с ними в причинно-следственной связи .

Что такое звук, как он образуется и каким образом воспринимается человеком?

В широком смысле, звук представляет собой физическое явление, вызываемое колебаниями упругого тела. В силу упругости, присущей любому веществу, любой среде, колебания передаются на соседние участки, причем возникают уплотнения и разрежения среды. Так образуются звуковые волны, которые, распространяясь в пространстве, достигают органа слуха и приводят в состояние колебания барабанную перепонку - упругую, тонкую соединительнотканную пластинку между наружным и средним ухом. Колебания барабанной перепонки, в свою очередь, передаются во внутреннее ухо - систему сообщающихся, заполненных жидкостью каналов и полостей в хрящевом и костном лабиринте - и воспринимаются рецепторными клетками кортиева органа.

Далее под воздействием деформации волосков рецепторных клеток синхронно со звуковыми колебаниями освобождается электрическая энергия, возникают биотоки, которые служат раздражителями тончайших окончаний веточек слухового нерва. В слуховом нерве происходит процесс пространственно-временного преобразования звуковых колебаний в нейронное возбуждение, передаваемое частотной импульсацией. По этому нерву и проводящим путям продолговатого мозга возбуждение передается в кору височных долей головного мозга, где происходит анализ и синтез звуковых раздражений .

Звук обладает специфическими свойствами, которые имеют, в основном, физическую природу. К ним относятся:

а) динамичность (это свойство может быть применимо в криминалистических целях, поскольку, зная скорость распространения звука, можно определить расстояние до источника звука; кроме того, человек обладает высокой способностью определять направление звука с точностью до одного градуса);

б) рассеиваемость (это свойство необходимо учитывать при использовании приемника звуковой информации, поскольку на определенном расстоянии от источника звук практически не поддается фиксации);

в) делимость звука (указанное свойство позволяет получить несколько одинаковых по информационному значению отображений звука в разных точках пространства);

г) дифракция (это свойство заключается в способности звуковой волны огибать препятствия и позволяет, в частности, слышать шум улицы, доносящийся через открытое окно и т.д.).

Голос и речь человека как источник звуковой информации, их значение для криминалистики

Наиболее распространенным средством общения людей является устная речь, представляющая одну из сложных высших психических функций человека. Речь является результатом функционирования индивидуального организма, проявлением индивидуального сознания личности в условиях определенного общества.

Устная речь имеет две стороны: отправление речевого сигнала и его прием, то есть говорение и аудирование. Говорение - это озвучивание мысли, переход с кода внутренней речи на звуковой (акустический) код. Аудирование - это обратный переход с акустического кода на код внутренней речи .

Устная речь, в отличие от близкой ей письменной речи, обладает определенными достоинствами: она может беспрепятственно сочетаться с так называемыми невербальными средствами общения, а также позволяет быстро реагировать на речевые высказывания. Но в то же время устная речь характеризуется и определенными недостатками, учет которых довольно важен для криминалистики.

Во-первых, ей присуща помехонеустойчивость, то есть зависимость качества устной речи от различных факторов, например, расстояния между говорящими, постороннего шума, дефектов индивидуального произношения говорящего, дефектов слуха лица, воспринимающего речь. Во-вторых, моментальность протекания; устная речь, не будучи зафиксированной, сама по себе исчезает, причем даже сам говорящий обычно не может дословно повторить то, что он только что сказал .

В своей профессиональной деятельности следователю часто приходится обращаться к речи как источнику информации. Как справедливо отмечает Е.И. Галяшина, устная речь может не только ориентировать па необходимость проведения следственных или иных процессуальных действий, но и иметь доказательственное значение, позволяя устанавливать разнообразные фактологические и личностные данные об участниках разговора2. Однако на первом месте для следователя стоит, конечно, использование речи как средства розыска и идентификации преступника.

Основной проблемой, встающей в этой связи, является соотнесенность речевых и неречевых признаков личности. Можно ли, располагая только сведениями о речи данного человека, представить себе, например, его физический облик?

Естественно, прямых корреляций речи с чертами внешности пока не установлено. Однако в речи могут отражаться некоторые особенности темперамента, характера и другие параметры, которые сказываются и в манере человека держаться, вести себя.

Люди с тем или иным заметным физическим недостатком (например, слепые) имеют тенденцию в своем поведении как бы компенсировать этот дефект, держась излишне уверенно, говоря с излишней экспрессией, иногда раздраженно. Общеизвестно, что люди с дефектом слуха ие соразмеряют громкости своей речи и чаще всего говорят слишком громко1.

Чаще всего, однако, следователь имеет дело с иными ситуациями. Это; а) ситуация, в которой из речевых особенностей текста черпается информация о категориальных признаках личности (возраст, принадлежность к той или иной социальной группе, происхождение из того или иного места) и, таким образом, о возможных направлениях розыска автора звучащего текста; б) ситуация, в которой встает задача «атрибутировать», отнести текст к тому или иному лицу, т.е. достаточно убедительно доказать, что данный текст, записанный на определенном звуконосителе, заведомо принадлежит данному лицу или, напротив, никак не может ему принадлежать.

С помощью фонограмм фиксируется не только человеческий голос, но и множество других звуковых следов, однако, основные задачи, решаемые при исследовании фонограмм, - идентификация человека по голосу и диагностика особенностей его личности (пол, национальная и социальная принадлежность, культурный уровень и пр.).

Анализ речи может быть использован для прямой идентификации личности разыскиваемого преступника в тех случаях, когда его внешность изменена и по каким-либо причинам не могут быть использованы другие физические особенности (например, отпечатки пальцев).

Прежде чем перейти к рассмотрению механизма речеобразования и классификации признаков голоса и речи человека, представляется целесообразным дать краткую характеристику исторического развития представлений о значении голоса и речи для раскрытия и расследования преступлений.

Одно из ранних литературных упоминаний об использовании характеристики голоса встречается в средневековой Италии. В паспорте жителя содержалось словесное описание основных примет внешности (рост, цвет волос, глаз и др-)- Это были первые зачатки так называемого словесного портрета человека, разыскиваемого полицией.

Однако в средневековом его варианте есть одна приметная деталь, которая, к сожалению, осталась незамеченной и не была развита в дальнейшем. Дело в том, что в итальянском паспорте делалась запись о тембре (окраске) голоса владельца. Это была первая попытка "озвучить" словесный портрет, все составные элементы которого, как известно, формируются на основе лишь зрительного восприятия .

Значение голоса и речи для криминалистики трудно переоценить, достаточно отметить следующее.

В процессе розыска скрывшегося с места происшествия преступника первостепенное значение, как известно, приобретает сбор сведений о его внешности. Подобные данные обычно собираются в ходе опроса свидетелей -очевидцев преступления или иным оперативным путем. Однако при этом по ряду объективных и субъективных причин остаются без внимания очень характерные черты личности - голос и речь. А ведь именно они, являясь средством общения, могут стать основным источником информации о говорящем человеке, поэтому имеют неоценимое значение и на последующих стадиях оперативно-розыскной деятельности, а после задержания преступника -на предварительном и судебном следствии.

Как известно, главное оружие следователя - это умение веста допросы подозреваемого, на которые он затрачивает большую часть своего служебного времени, находясь почти в непрерывном речевом общении с подследственными. В этих подчас конфликтных условиях следователь обязан много знать об индивидуальных особенностях речевой манеры лиц, проходящих по расследуемым уголовным делам, о сильных и слабых сторонах их характеров, эмоциональной сферы и о многом таком, что познается в другом человеке через его речь.

Память человека как носитель информации о звуках

Как известно, любая информация фиксируется па том или ином носителе, не является исключением и звуковая информация.

Звуковые следы с содержащейся в них информацией могут быть зафиксированы двумя основными способами: органолептическим и техническим,

Органолсптически звуковые следы фиксируются с помощью органов слуха человека и представляют собой субъективный образ, качество которого зависит от того, насколько человек, воспринимающий звуковые сигналы, имеет представление о различных звуках, возникающих при определенных действиях, событиях. Зафиксированные органолептически звуковые следы позволяют иногда по «горячим» следам раскрыть преступление.

Технически звуковые следы фиксируются путем записи их на аудионоситель, при этом используется различная аппаратура1.

При первом способе фиксации звуковой информации ее носителем становится память человека, воспринявшего то или иное событие, во втором случае - фонограмма, полученная в результате производства следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий или иных действий, осуществляемых гражданами, организациями, учреждениями.

Для целей настоящего исследования представляется необходимым подробно остановиться на рассмотрении основных носителей звуковой информации и проблемах, связанных с получением и последующим приобщением таких носителей к материалам уголовного дела.

Наиболее распространенным носителем информации является память со своими сложными, не всегда прогнозируемыми субъективными процессами восприятия, сохранения и воспроизведения мысленного образа. Память - это сохранение человеком результатов его взаимодействия с окружающим миром, дающее возможность воспроизводить и использовать эти результаты в последующей деятельности, перерабатывать их и объединять в системы1.

С точки зрения психологии, память - это сложное психическое явление, проявляющееся в способности человека запоминать, сохранять в сознании и в последующем воспроизводить различные обстоятельства, имевшие место в прошлом; интегративный психический процесс, охватывающий результаты ощущений, восприятия и мышления .

Как известно, память включает в себя ряд процессов: запечатление и сохранение, узнавание и воспроизведение, а также забывание. Память связана также с восприятием, мышлением, с ориентированием человека во времени и в окружающей среде.

Представляется целесообразным рассмотреть виды памяти, выделяемые в психологии, поскольку их знание может помочь следователю получить наиболее полную и достоверную информацию о признаках воспринятых объектов,

В зависимости от времени удержания информации о признаках личности выделяют кратковременную, долговременную и оперативную память. Каждая из них воспроизводится на основе различных механизмов, обладает различной емкостью и хранит особую форму информации,

К кратковременной памяти относят непосредственный отпечаток с чрезвычайной емкостью, но длительность сохранения информации может не превышать долей секунды. Функциональное значение кратковременной памяти состоит в увеличении длительности эффекта коротких внешних сигналов. Отпечаток удерживает избыточную информацию на время, достаточное для отбора значимой информации и перевода ее па другой уровень памяти.

Долговременная память обеспечивает хранение информации практически на протяжении всей жизни.

Информация о личности вначале поступает в блоки кратковременной памяти, откуда может перейти в блоки долговременной памяти и сохраняться неопределенно долгий срок. Переход информации из долговременной памяти в кратковременную и наоборот есть процесс воспроизведения информации .

Однако следует отметить, что способы избирательного извлечения требуемой информации из долговременной памяти остаются пока не изученными.

Оперативная память обеспечивает сохранение и воспроизведение информации, необходимой для достижения цели определенного действия, с выполнением которого она перестает функционировать.

По характеру психической активности различают следующие виды памяти. Образная память, т.е. запоминание образа предмета, человека, воспроизводимое через различные органы чувств. Образы могут быть зрительные (зрительная память), слуховые (слуховая память), вкусовые (вкусовая память) и т.п. Для целей настоящего исследования наибольшее значение имеет слуховая память.

Двигательная память позволяет запомнить последовательность и характер различных движений (например, запоминание признаков голоса и речи человека). Эмоциональная память состоит в запечатлении и сохранении в сознании переживаний и чувств, Всрбально-логическая память - это вид памяти, основным содержанием которой являются мысли, выраженные в словесной форме.

По целям деятельности человека выделяют память непроизвольную и произвольную. Непроизвольное запоминание сопровождает деятельность человека и не связано с целью запомнить и сохранить сопутствующие ей обстоятельства. Произвольное запоминание связано с предварительной установкой па запоминание, сохранение в сознании, а иногда и воспроизведение каких-либо фактов, явлений, образов ,

Особый интерес для криминалистики в процессе получения звуковой информации представляют причины, влияющие на способность человека запоминать и воспроизводить информацию, которая зависит от множества факторов- В частности, следует учитывать, что с течением времени человек в силу объективных причин забывает отдельные обстоятельства совершенного преступления, воспринимавшиеся им ранее, и чем реже потребуется информация, необходимая следователю, тем быстрее происходит процесс забывания. Кроме того, на данный процесс действуют и другие факторы, такие как ослабление интереса к воспринятому событию, явлению, процессу, нервно-психическое перенапряжение, обусловленное, например, совершением преступления, употребление алкоголя или наркотических средств, недостаток сна.

Следователь должен учитывать и такой фактор, как расстройства памяти (например, амнезия - невозможность воспроизведения тех или иных фактов, гипермнезия - обострение памяти, связанное с наплывом воспоминаний с чрезмерным увеличением события, гипомнезия - ослабление памяти, связанное с невозможностью воспоминания каких-либо фактов, необходимых в данный момент, парамнезия различных видов).

Любые знания об окружающей действительности человек получает благодаря восприятию. Восприятие - сложный процесс приема и преобразования информации, в результате которого живой организм создает себе наглядный образ окружающего мира и собственного тела . В ходе восприятия в сознании людей возникает как целостный образ разных предметов и явлений, так и отдельные его свойства и признаки.

Предъявление для опознания человека по признакам голоса и речи

Как было рассмотрено ранее, звуковая информация может быть запечатлена в памяти человека и на материальных носителях (фонограммах). В том случае, если отображение признаков голоса и речи произошло в форме идеальных следов, то использовать данную информацию возможно путем предъявления человека для опознания по одному из динамических признаков, а именно голосу и речи.

Предъявление для опознания - это следственное действие, заключающееся в сравнении допрошенным лицом мысленного образа ранее воспринимавшегося им объекта в связи с событием преступления или при иных обстоятельствах, имеющих значение для дела, с предъявленными в натуре или по фотоснимкам в целях установления их тождества, сходства или различия по приметам и особенностям внешнего строения1 Объекты, предъявляемые для опознания, могут быть самыми разнообразными, поэтому их группируют по видам. Это очень важно и с процессуальной, и с криминалистической позиций, поскольку от видов объектов зависит процессуальный порядок их предъявления, тактические приемы проведения опознания. На этой основе в криминалистике предъявление для опознания, регламентируемое ст. 193 УПК РФ, подразделяется на следующие виды: 1) предъявление для опознания живых лиц; 2) предъявление для опознания трупа; 3) предъявление для опознания движимых объектов (части предметов, животные, объекты, которые могут быть перемещены в другое место); 4) предъявление для опознания недвижимых объектов (участки местности, здания, отдельные помещения и другие объекты, которые невозможно перемещать); 5) предъявление для опознания уникального предмета, объекта; 6) предъявление для опознания аудиоматериалов, кино-, фото-, видеоизображенийl.

В основе предъявления для опознания лежит психическое узнавание. Психологи различают два основных вида узнавания: симультанное (синтетическое) и сукцессивное (аналитическое). Правильной, на наш взгляд, является точка зрения Ю.Н. Михайловой, которая отмечает, что «положения УПК РФ о необходимости выяснить признаки объекта, предъявляемого для опознания, фактически закрепляют сукцессивное узнавание» .

Предъявление для опознания человека может быть осуществлено не только по анатомическим, но и по функциональным признакам внешности, из числа которых наиболее ценными являются особенности голоса и речи. Указанные привычные признаки относительно постоянны, и только болезнь или старость могут внести в них существенные изменения.

Мысленный образ ранее наблюдавшегося и запечатленного в памяти объекта может складываться на основе как зрительных, осязательных, слуховых и иных ощущений по отдельности, так и любого их сочетания. В зависимости от этого также могут различаться и формы опознания. Например, если человек воспринимал только звуковую информацию, предъявление для опознания желательно проводить только по звуку, если по внешности и голосу - по внешнему облику и голосу Необходимость производства предъявления для опознания по признакам голоса и речи может возникнуть при расследовании таких преступлений, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма1, вымогательство2, похищение человека и других тяжких деяний, где способом их совершения становятся угрозы, передаваемые жертве как открыто, так и с помощью телефонных и иных средств связи. В таких случаях результаты опознания по голосу и речи являются фактически единственными значимыми доказательствами.

Динамические признаки человека обладают индивидуальностью. Голос и речь формируются как слаженная интегрированная система выработанных условно-рефлекторных процессов, называемых динамическим стереотипом. Относительная устойчивость, неизменяемость и индивидуальность голоса, речи человека свидетельствует о возможности опознания последнего по этим признакам. Не исключено, что предъявляемое лицо попытается видоизменить свои функциональные признаки, чтобы затруднить опознание» Напряжением воли опознаваемый действительно может на непродолжительное время несколько изменить голос и речь. Однако вмешательство воли связывает свободу разговора и? в конце концов, временно достигнутые изменения исчезают. В практике опознание человека по динамическим признакам возможно лишь в случае яркой индивидуальности этих признаков, изменять которые усилием воли невозможное

Анализ следственной и судебной практики показывает, что категорическое опознание по устной речи возможно, как правило, в отношении родственников, людей, голоса которых хорошо знакомы. В остальных случаях наиболее вероятно опознание в форме сходства в большей или меньшей степени.

Опознание по голосу и речи возможно благодаря ранее рассмотренным индивидуальным характеристикам физических параметров и психологическим свойствам устной речи, а также способности человека воспринимать, запоминать и сравнивать слуховые образы. В качестве одного из основных признаков выступает индивидуальная неповторимость структуры спектра звука, его характерная окраска (тембр). На этой основе различают звуки низкие и высокие, глухие и звонкие, мягкие и резкие- Лица, разбирающиеся в певческом (вокальном) искусстве, могут характеризовать голоса мужчин как бас, баритон, тенор (и переходные окраски), а у женщин - контральто (самый низкий женский голос), меццо-сопрано (средний по высоте) и сопрано (наиболее высокий).

Устная речь характеризуется еще более значительным количеством признаков: стилем, словарным запасом, темпом, формой изложения, диалектом, патологией речи, акцентом и т.п. Звуковые признаки выражают настроение человека, его эмоциональное состояние, отношение к происходящему событию.

Частные признаки голоса и речи связаны с индивидуальным строением гортани, дефектами голосового аппарата, заболеваниями горла. Большинство криминалистов выделяют в особенностях речи темп и недостатки произношения, в том числе местный говор, картавость, шепелявость и заикание; косноязычие, своеобразие акцента и др.