Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Букаева, Ирина Николаевна

Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел
<
Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел
>



Букаева, Ирина Николаевна. Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Тюмень, 2005. - 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы обстановки совершения преступления как криминалистической категории 13-92

1. Понятие и содержание обстановки совершения преступления 13

2. Социально-правовая форма обстановки совершения преступления 33

3. Классификация элементов обстановки совершения преступления 48

4. Основные направления и формы получения и использования информации об обстановке совершения преступления 69

Глава 2. Организация и тактика получения и использования информации об обстановке совершения преступления 93-178

1. Анализ современного состояния организации и тактики по лучения и использования информации об обстановке совершения преступления 93

2. Получение и использование информации об обстановке совершения преступления при проведении отдельных следственных действий 120

3. Реализация возможностей специалистов и экспертов в целях получения и использования информации об обстановке совершения преступления 157

Заключение 179

Список литературы 186

Приложения 203-221

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические перемены в России сопровождаются кризисными явлениями, одной из которых является - высокий рост преступности. Наблюдается резкое обострение криминогенной обстановки в стране так, если в 1999 г. было зарегистрировано 2 млн. 581,9 тыс. преступлений, то в 2004г. 2 млн. 893,8 тыс. Особую тревогу вызывают качественные изменения преступности.

Состояние и условия борьбы с современной преступностью поставили перед криминалистической наукой ряд новых задач. Наиболее существенны они в области раскрытия и расследования преступлений в связи с чем возникла необходимость более детального исследования обстановки совершения преступления, как элемента механизма преступления. Именно здесь отмечается некоторое «отставание» систематизированных научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики.

Анализ следственной практики и материалов уголовных дел показал, что раскрытие и расследование преступлений, вызывает немалые трудности, которые в основном связаны с недостаточностью методического обеспечения данного процесса. В настоящее время отсутствуют рекомендации, отвечающие современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые позволили бы обеспечить и усовершенствовать практику расследования преступлений с учетом использования криминалистически значимой информации об обстановке совершения преступления.

Между тем, место происшествия является уникальным в своем роде источником как материально- так и идеально- отображаемой криминалистически (оперативно) значимой информации. Здесь отображаются не только материальные следы преступления, но и социально, психологически обусловленные обстоятельства его совершения. Все это в совокупности представляет собой обстановку совершения преступления, собирание информации о которой, ее использование, начиная с осмотра места происшествия, имеет свои тактические и организационные особенности. Изучение таких особенностей,

разработка соответствующих рекомендаций определяет одну из основных задач данного исследования.

В УПК РФ (ст.73) структурные составляющие обстановки совершения преступления (место, время, способ преступления и др.) представлены как обстоятельства, подлежащие доказыванию. Расширилось количество следственных действий, объектом которых являются не только материально отображаемая обстановка места преступления, но и факторы, обстоятельства социальной среды. К их числу относятся, в частности, проверка показаний на месте (ст. 194 УПК РФ), контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ).

В уголовном праве обстановка совершения преступления определена как совокупность объективных условий и обстоятельств, в которых протекает внешний акт преступной деятельности. Однако это не в полной мере соответствует задачам криминалистической теории и практики, так как не отражает содержание и специфику собственно процесса раскрытия и расследования преступлений. В этом процессе количество объектов, связей и отношений обстановки совершения преступления, которые необходимо исследовать для получения достаточно объемной и содержательной криминалистически (оперативно) значимой информации, значительно больше, чем требуется для их квалификации и назначения наказания.

Для криминалистики важны не сами по себе обстоятельства, факты, характеризующие обстановку совершения преступления, а система их взаимосвязей, определяющих механизм преступления как социального явления. При этом обстановка совершения преступления выступает как атрибутивный элемент механизма преступления, который является не только отражательной, но и отражаемой средой, в том числе и социальной.

Следует отметить, что система таких взаимосвязей материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность субъекта, недостаточно изучена с точки зрения задач раскрытия и расследования преступлений и возможностей их более успешного решения во взаи-

мосвязи следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и применения специальных познаний.

Актуальность предпринятого исследования заключается, в объективной необходимости получения криминалистических знаний об обстановке совершения преступления, и практике их использования в раскрытии и расследовании преступлений. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с обстановкой совершения преступления являлись объектом исследования науки криминалистики. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ведущих отечественных криминалистов: Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Я. Колдина, Г.А. Кокурина, В.Е. Корноухова, Б.М. Комаринца, В.И. Куликова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Е.Р. Российской, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В. Яровенко и др.

Применительно к предмету диссертационного исследования научные разработки проблем, связанных с обстановкой совершения преступления до последнего времени были весьма немногочисленны (Куликов В.И. (1983), B.C. Ишигеев (1996г)). Из всего комплекса вопросов были изучены преимущественно некоторые аспекты обстановки совершения преступления как элемента криминалистической характеристики преступлений и разрабатывались теоретические положения категории обстановки совершения преступления.

Опубликованные научные монографии и статьи указанных ученых представляют в своей совокупности хорошую теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов об обстановке совершения преступления и использования информации о ней в процессе раскрытия и расследования преступлений.

Таким образом, необходимость научной разработки систематизации теоретических основ об обстановке совершения преступлений и практики криминалистического обеспечения, собирания, фиксации, оценки и дальнейшего использования информации о ней приобрели в наши дни особую актуальность и значимость.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в совершенствовании теоретических основ и практики криминалистического обеспечения собирания, фиксации, комплексной оценки информации об обстановке совершения преступления и ее использования в процессе доказывания. Достижение этой цели в конечном итоге ориентировано на укрепление и расширение доказательственной базы по уголовным делам и расследование преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивалось поэтапным решением следующих основных задач:

а) обоснование практической значимости изучения обстановки совер
шения преступления как системы материальных следов и идеальных образов
отобразившихся в среде, окружающей преступную деятельность;

б) выявление взаимосвязей материального и идеального в обстановке
совершения преступления, анализ и оценка их информативности, определе
ние возможностей их более эффективного использования в практике раскры
тия и расследования преступлений;

в) выявление и изучение закономерностей механизма взаимосвязей ма
териального и идеального в обстановки совершения преступления с другими
элементами преступного деяния;

г) выявление и обобщение положительного опыта и недостатков исполь
зования различных форм обстановки совершения преступления при рассле
довании уголовных дел;

д) разработка и обоснование предложений, направленных на совершен
ствование правового, тактического и организационного обеспечения прове-

дения следственных действий, связанных с собиранием и использованием информации об обстановке совершения преступления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, механизма формирования обстановки совершения преступления как процесса взаимодействия его субъекта с окружающей средой, а с другой, - деятельность следователя и иных участников расследования уголовных дел по собиранию и исследованию информации об обстановке совершения преступления и ее использования в целях расследования преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются обстановка совершения преступлений как элемент механизма преступлений; динамические процессы, сопряженные с совершением преступлений, а также явления и 'предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.

Методологическая база и методы исследования. Автором диссертации использовался диалектический метод познания явлений окружающей действительности, отражающей взаимосвязь теории и практики, системный подход; методы: сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистического анализа и ряда других.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», нормы иных законодательных актов.

Методологической и теоретической основой работы послужила специальная литература по уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, криминологии, социологии, оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирическая база диссертационного исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В хо-

де проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 160 уголовных дела по Приморскому краю, Тюменской области, Московской области в том числе уголовные дела, рассмотренные судами по таким видам преступлений, как бандитизм, убийства, разбойные нападения, кражи, изнасилования.

Применительно к исследуемой тематике было осуществлено анкетирование и интервьюирование 130 сотрудников следственных подразделений системы МВД и сотрудников прокуратуры.

Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитической справке.

Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученными результатами. В результате исследования доказывается, что обстановка Совершения преступлений представляет собой систему взаимосвязанных материальных и идеальных форм среды окружающей преступную деятельность. Соответственно, обосновывается необходимость и раскрываются возможности рассмотрения обстановки совершения преступления как криминалистической категории с использованием достижений смежных с криминалистикой наук. На этой основе разработана теоретическая модель механизма собирания, фиксации, исследования, оценки и использования информации о материальных и идеальных формах обстановки совершения преступления в процессе его раскрытия и расследования, дана классификация таких форм, определены дополнительные возможности решения проблем расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, совершенствования организации и тактики поведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование организации и правового регулирования работы следственно-оперативной группы на месте происшествия.

Положения, выносимые на защиту. Новизна проведенного автором теоретико-прикладного исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:

  1. Теоретическая значимость категории «обстановка совершения преступления», как системы материальных и идеальных форм среды, окружающей преступную деятельность, а также закономерностей взаимосвязей ее элементов с элементами, составляющими механизм преступления, обусловливается тем, что, во-первых, обстановка совершения преступления учитывается преступником как фактор, способствующий его преступным действиям либо затрудняющий их осуществление и сокрытие последствий; во-вторых, результаты комплексного анализа обстановки совершения преступления, в системе элементов механизма преступления имеют важное значение для построения модели совершенного преступления, выдвижения и проверки следственных версий, определения тактики осуществления следственных действий.

  2. Обстановка совершения преступления представляет собой форму взаимосвязи физической и социальной сред в механизме преступления, формирующая (наряду с другими) объективные закономерности его функционирования, развития преступного умысла или отказа от преступления и являющаяся отражательной системой противоправного поведения, по закономерностям которой на основе комплекса следов создается ретроспективная модель преступления в процессе его расследования, выявляются внутренние связи, условия м причины преступления, обусловливаются приемы применения криминалистической техники, тактики и методики расследования.

  3. Формы обстановки совершения преступления необходимо классифицировать с учетом положений уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, что позволит конкретизировать особенности механизма совершенного преступления, усовершенствовать методику расследования пре-

ступлений, а также разработать тактические рекомендации и приемы, методы и средства для исследования следов преступления.

Обстановка совершения преступления в ряде статей УК РФ выносится в название статьи и определяется как объект или предмет преступного посяга-тельства (ст.215, ст.215 , ст.216, ст.217 и др.). Это значит, что она относится к числу обстоятельств, подлежащих установлению. В уголовно-процессуальном праве категориям места, времени и обстановки (п.1 ст.73 УПК РФ) отводится роль обязательных признаков, которые подлежат доказыванию при расследовании уголовных дел по любому составу преступления. В криминалистике классификация форм обстановки совершения преступления подчинена эффективному функционированию процесса расследования преступлений, применению научно-технических средств при отыскании и фиксации следов преступления, выработке тактики следственных действий и методики расследования отдельных категорий преступлений.

4. Теоретическая модель взаимосвязей материальных и социальных
форм обстановки совершения преступления между собой и с другими эле
ментами преступного деяния, практическая реализация которой направлена
на получение криминалистически (оперативно) значимой информации по
уголовным делам.

Моделирование обстановки совершения преступления и взаимосвязей ее форм начинается на предварительном этапе сбора и проверки материалов для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Полученная и проанализированная первичная информация, знание криминалистической характеристики исследуемого вида преступного события позволяют следователю сформировать первоначальную модель преступного деяния, обстановки совершения преступления и определить возможности ее использования для расследования уголовного дела.

5. Разработаны предложения по совершенствованию методики вы
явления, анализа и оценки взаимосвязей материальных и социальных форм
обстановки совершения преступления с другими элементами преступного

11 деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Такая методика позволяет осуществлять изучение материальной обстановки в целях не только обнаружения и изъятия материальных следов преступления, но и оценки их розыскного и доказательственного значения в совокупности с информацией (данными) о социальной обстановке совершения преступления, .орудиях его совершения, предметах преступного посягательства и т.п.. При этом устанавливается возможность совершения определенных действий в конкретных условиях, проверяются показания, связанные с материальной обстановкой, оцениваются потенциальные возможности ис-: пользования полученной информации в целях раскрытия и расследования преступлений, прежде всего по горячим следам.

6. Вывод и его аргументация о возможностях и необходимости совершенствования организации и правового регулирования применения специальных познаний при изучении обстановки совершения преступления в целях получения, анализа и оценки криминалистически (оперативно) значимой информации.

Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что нашло соответствующую аргументацию в тексте диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированных выводов и предложений в основе своей заключается в создании методики выявления взаимосвязей материальных и идеальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при расследовании уголовных дел и рекомендации по ее реализации в системе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений, в научных разработках проблем криминалистической тактики и методики, а также в учебном процессе юри-

дических высших и специальных (средних) учебных заведений, в том числе в порядке повышения квалификации и переподготовки следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов. Некоторые предложения и рекомендации могут представлять интерес в части совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Отдельные предложения диссертации инициируют дальнейшие исследования проблем теории и практики обстановки совершения преступления как криминалистически значимой категории.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования нашли отражение в одном учебном пособии и опубликованы в восьми научных статьях.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики Тюменского юридического института МВД РФ, Сургутского государственного университета, Юридического института Дальневосточного государственного университета, Академии управления МВД России.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность УВД Сургутского района, а также нашли применение в учебном процессе Образовательной Академии «Континент» г. Москвы и Института финансов, экономики и права офицеров запаса г. Москвы.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

Понятие и содержание обстановки совершения преступления

В криминалистической литературе определилось два подхода к понятию «обстановка совершения преступления». В узком смысле - это обстановка места происшествия (преступления), в широком - совокупность материальной обстановки места происшествия и обстоятельств, условий внешней среды совершения преступления.

Рассмотрение обстановки в узком смысле было характерным для раннего периода развития теории криминалистики и, как правило, связывалось с осмотром места происшествия. В одном из первых учебников по криминалистике указывалось, что «целью всякого осмотра места преступления является всестороннее изучение его обстановки для уяснения по обнаруженным предметам и следам происшедшего события, обстоятельств, при которых оно произошло, и признаков, устанавливающих личность преступника»1. Такая позиция получила отражение практически во всех учебниках криминалистики последующих лет. Наиболее последовательно ее представлял И.Н. Якимов в его «Уголовной тактике», а также в учебнике по криминалистике, где он первой задачей следственного осмотра назвал изучение обстановки места преступления . Подобная узкоцелевая трактовка обстановки как материальной среды места преступления соответствует положениям и ныне действующего уголовно-процессуального законодательства о месте происшествия и его осмотре, однако с криминалистической точки зрения ограничивает методологические и тактические возможности получения и использования информации об обстановке совершения преступления в целях его раскрытия и расследования.

Законодатель последовательно относится к указанию значения и роли обстановки места происшествия. В частности, оставлен в прежней редакции п. 1.1 ст.73 УПК РФ (п. 1.1 ст. 68 УПК РСФСР), включающий место, время и другие обстоятельства совершения преступления, как основных составляющих в доказывании события преступления. Примечательно, что постепенно законодатель расширяет количество следственных действий, объектом которых, среди прочих, является обстановка места преступления. Еще в УПК РСФСР был узаконен следственный эксперимент (ст. 183), а в УПК РФ - проверка показаний на месте (ст. 194).

Вместе с тем имеются и определенные потери. Так, в УПК РСФСР одной из целей осмотра места происшествия было определено выяснение обстановки места происшествия, а так же иных обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 178 УПК РСФСР), что, на наш взгляд, более определенно ориентировало практических работников на значимость этого следственного действия, обязывало их отражать в процессуальных документах соответствующие результаты его проведения. В УПК РФ (ст. 176) перечень целей осмотра места происшествия ограничен обнаружением следов преступления и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Очевидно, что «выяснение обстановки»... и «обнаружение следов преступления» явно различные понятия. Первое - более общее, включающее в себя второе. Выяснение обстановки совершения преступления предполагает обнаружение его следов, причем не только материальных, но и идеальных. Только в таком сочетании о месте происшествия можно говорить как об источнике исходной, первоначальной розыскной и доказательственной информации, во многом предопределяющей дальнейшее формирование доказательственной базы по уголовному делу. Следует учитывать также, что осмотр места происшествия предполагает не только обнаружение следов, но и их анализ (предварительное исследование), оценку, причем каждого в отдельности и в совокупности - их «картины».

Начиная с 60-х годов XX в. усилилось внимание к разработке проблем теории и практики осмотра места происшествия и обстановки совершения преступления. Этому способствовали работы Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Б.М. Комаринца, И.Ф.Крылова, В.И. Куликова, В.А. Образцова, Д.А.Турчина, Н.П. Яблокова, и др. К их заслуге следует отнести проявление первых попыток сформулировать определение обстановки места происшествия (или преступления). Например, Р.С. Белкин в дискуссиях по данной проблеме отмечал, что кроме объектов внешней материальной обстановки места происшествия в его содержание следует включать и такие элементы как поведение участников события, различные обстоятельства, способствующие или препятствующие действиям этих участников, хронологическую характеристику события, психологические отношения, возникшие между участниками события и т.п.

Введение в структуру осмотра места происшествия поведения участников преступного события и психологических отношений как определенной совокупности социальных отношений представлял, на наш взгляд, факт понимания криминалистики как науки не узко прикладной, а в определенной мере социальной, что и предопределило в дальнейшем формирование более четких представлений о сущностных связях события преступления, о необходимости отражения информации о таких отношениях в криминалистической характеристике преступления. А в конечном итоге все это повлияло на формирование современных представлений в целом о природе криминалистики как синтетической (интегральной) отрасли знания.

Социально-правовая форма обстановки совершения преступления

Для криминалистики, как синтетической по своей природе отрасли знания, призванной способствовать решению такой социальной задачи, как борьба с преступностью, материально-физические объекты, местоположение элементов механизма преступления в пространстве и времени, составляют основную часть содержания обстановки совершения преступления (далее ОСП), но недостаточную для решения криминалистических задач расследования уголовных дел. Субъекты раскрытия и расследования преступлений значительное время затрачивают на поиск следов преступной деятельности путем анализа социальных форм жизнедеятельности среды совершения преступления, в которой оказались его участники. При неочевидных преступлениях следователь непременно выявляет следы подготовки и сокрытия преступления в предкриминальной и посткриминальной стадиях преступной деятельности, проверяет лиц, склонных к правонарушениям.

Важно понимание того, что социальная среда воспринимает не только правомерную деятельность, но и несет на себе следы неправомерных, преступных деяний. Иначе говоря, механизм преступления «накладывается» на правомерную деятельность участников преступления.. «Социально-психологическая среда также содержит информацию о социально-психологическом климате коллективов, о действии или бездействии, как должностных лиц, так и потерпевших»1. Социальной средой отражается процесс формирования умысла на совершение преступления в производственной, организационно-управленческой, бытовой, досуговой обстановке, психологическом микроклимате и т.п. Для следователя важно выявление этой социальной составляющей ОСП в целях обнаружения следов, отражающих процесс формирования и функционирования преступной деятельности на стадиях подготовки и сокрытия преступления.

Элементы внешней социальной среды не входят в структуру механизма преступления и связаны с ним опосредовано, в отличие от непосредственного взаимодействия объектов материальной среды места происшествия и элементов механизма преступления. Представляется, что социальная составляющая категории ОСП выходит за рамки механизма совершения преступления и является отдельным объектом исследования процесса расследования уголовного дела1. При этом ОСП выступает единой категорией, отдельные формы которой входят в содержание различных криминалистических категорий (обстановка места происшествия, криминогенная и криминальная ситуации, криминологическая обстановка), но выполняют единую функцию познания в тактике и методике расследования уголовных дел.

В.Е. Корноухову, на наш взгляд, удалось наиболее полно отразить содержание ОСП с включением материальных, социальных и психологических элементов внешней среды. В первую группу - материальная среда, им включены такие элементы как время, место, объекты, макро- и микропогодные условия. Во вторую группу - организационно-управленческая среда: производственно-функциональные объекты и правоохранительные элементы. Наконец, третью группу образуют элементы социально-психологической среды: микроклимат в коллективе по месту работы, ценностная ориентация, психо-логическая обстановка по месту жительства .

Анализ социальной среды при расследовании преступлений проводится в различных объемах и зависит от конкретной следственной ситуации. Наименьший интерес к анализу социальной среды у следователя возникает в простой, типичной следственной ситуации, когда преступник известен, взят с поличным, имеется достаточная доказательственная база для привлечения к уголовной ответственности, нет противодействия следствию. Наибольший интерес к анализу социальной среды возникает при расследовании неочевидных преступлений, особенно в условиях активного противодействия расследованию. В таких случаях информации только об обстановке места преступления, как правило, недостаточно для объективного и полного расследования. Необходимость установления личности преступника, формирования доказательственной базы, преодоления противодействия следствию заставляет следователя расширять границы изучения социальной среды методами как следственной, так и оперативно-розыскной работы.

Преступники постоянно учитывают внешнее состояние социальной среды как совокупности общественных отношений и используют некоторые формы ее проявления для создания криминальных ситуаций как незаконного способа удовлетворения своих материальных, физических и иных потребностей. Так, в одном из вузов г. Барнаула в период вступительных экзаменов преступники, обещая помощь на вступительных экзаменах, заманивали абитуриенток в автомашину, вывозили за город, насиловали и убивали1. Для расследования преступлений оперативно-следственной группе пришлось тщательно изучать социальную обстановку в вузе в период приемных экзаменов, выявлять криминально ориентированных субъектов, которые криминализировали ситуацию и совершили преступление.

Материальное содержание внешней социальной среды включает в свою структуру социальную и производственную, транспортную инфраструктуру различного уровня. В социальную инфраструктуру входят места проживания людей (жилые дома, торговую сеть, и т.п.); места проведения досуга (театры, кинотеатры, спортивные сооружения, увеселительные заведения, и т.п.). Производственная, особенно транспортная, инфраструктура позволяют вы- являть преступников, пособников, а также свидетелей их деятельности по подготовке и сокрытию преступления, путем опроса работников, занятых на производстве, транспорте, в охранных структурах, и т.п.

Анализ современного состояния организации и тактики по лучения и использования информации об обстановке совершения преступления

Раскрытие и расследование преступлений по существу представляет собой процесс или систему действий по накоплению, обработке и использованию информации. Для этого процесса характерны диаметрально противоположные интересы (цели) его сторон, прежде всего, следователя и подозреваемого (обвиняемого), а как следствие, борьба за информацию1. В свою оче-редь, такая борьба в процессе раскрытия и расследования преступлений предполагает организацию и тактику в действиях противоборствующих сторон, т.е. выбор наиболее рациональных приемов борьбы (тактических решений), оптимальных условий и времени их реализации.

В процессе раскрытия и расследования преступлений используется не вообще информация, а только криминалистически значимая, т.е. происхождение (возникновение) которой причинно связано с событием расследуемого преступления. По определению Р.С. Белкина - это «сведения, данные, имеющие отношение к раскрытию и расследованию преступления. Она подразделяется на информацию доказательственную - содержащуюся в доказательствах и ориентирующую - полученную из нетрадиционных источников и доказательственного значения не имеющую, но использующуюся в тактических целях расследования».

Как уже отмечалось, любая предкриминальная, криминальная и посткриминальная деятельность лиц и совокупные с ней действия потерпевших, других участников преступного события обязательно оставляют следы - изменения на объектах контакта и вовне, выполняющие функцию источников и носителей криминалистически значимой информации2. Такая информация накапливается, хранится во времени и передается на расстояние в форме материального отображения — материальные следы преступления или человеческой памяти - идеальные следы преступления. Однако эти разновидности криминалистически значимой информации всегда фиксируются, переносятся и хранятся материальными системами, поэтому при ее оценке всегда следует учитывать реальные взаимосвязи между структурой сигнала и переносчиком информации, между процессом ее фиксации, накопления и структурой (природой) накопителя.

Поток информации в ходе расследования преступления постоянно возрастает, вступая в своеобразное противоречие с формами ее накопления и способами передачи, обработки, использования. Это усложняет работу следователя, приводит к снижению ее качества и эффективности. При этом менее половины рабочего времени (47%), отмечают опрошенные нами следователи, расходуется в процессуальных условиях расследования на систематизацию, обработку (анализ, оценку) информации о доказательствах. Однако с содержательной точки зрения процесс раскрытия и расследования преступления характеризуется, прежде всего, производством определенной системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Только таким путем может быть получена, исследована и использована криминалистически значимая информация .

Поскольку получение и использование информации, в том числе об ОСП, характерно для всего процесса расследования преступлений, представляется уместным, прежде всего, обозначить общие методологически важные положения по организации и тактике этого процесса. В частности, они касаются системы и классификации следственных действий, системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, соотношения в процессе доказывания информации, получаемой из материальных и идеальных следов преступлений. Это те положения, анализ которых во многом раскрывает не только современное состояние, но и перспективы совершенствования криминалистической тактики и организации раскрытия и расследования преступлений в контексте проблем, составляющих предмет данного исследования.

Как уже отмечалось, система следственных действий в историческом аспекте характеризуется очевидной тенденцией к расширению. Как правило, это сопряжено с появлением новых уголовно-процессуальных кодексов (1922, 1961, 2002 гг.) и обусловливается, с одной стороны, реальными потребностями практики раскрытия и расследования преступлений, а с другой - достижениями криминалистики в разработке проблем относительно тактики проведения вновь появляющихся следственных действий.

Получение и использование информации об обстановке совершения преступления при проведении отдельных следственных действий

Как уже отмечалось, с учетом особенностей источников и носителей криминалистически значимой информации, все следственные действия направлены на получение и фиксацию либо материально отображаемой, либо вербальной (идеальной), либо смешанной информации. Такая дифференциация следственных действий, несмотря на ее условность, предопределяется особенностями методов, средств, тактических приемов, применяемых при их осуществлении. Вот почему на основе данной группировки следственных действий нам представляется наиболее рационально изложить результаты исследования проблемных вопросов организации и тактики их осуществления. К числу следственных действий, направленных на получение и фиксацию материально отображаемой информации, относятся, в частности, следственный осмотр, обыск, освидетельствование. При известном различии объектов этих следственных действий, их объединяет сходство задач (поиск и фиксация материальных следов преступлений и иных вещественных доказательств), методов и средств их решения (использование помощи специалистов, применение криминалистической техники). Осмотр места происшествия (ст.ст. 176-178 УПК РФ) в первых учебниках по криминалистике определялся А.И. Винбергом, И.Н. Якимовым через перечисление объектов задач осмотра. Отмечалось, что в его основе лежит метод личного наблюдения1. Развивая представления об осмотре места происшествия, А.Н. Васильев, как нам представляется, пришел к принципиально важному выводу, что данное следственное действие заключается в исследо-вании_следователем места происшествия путем непосредственного личного его восприятия и фиксации «в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела»1. Примечательно, что в этом определении сделан шаг по более точному определению сущности осмотра как исследования, хотя и указывается, что оно проводится всего лишь на уровне личного восприятия, наблюдения объектов осмотра. Такой подход сохранился во все последующие годы, побуждая некоторых исследователей проблем данного следственного действия переименовать его в УПК РФ на «исследование места происшествия» . Основными задачами осмотра места происшествия являются: выяснение обстановки происшествия, его механизма и иных обстоятельств; фиксация обстановки места происшествия, обнаружение, фиксация, изъятие материальных следов преступления и их процессуальное закрепление. Применительно к предмету данного исследования важно иметь в виду и такие задачи осмотра места происшествия, как: а) установление возможности дополнительного получения данных об обстоятельствах преступления из источников, находящихся за пределами места происшествия (например, установление того, что происходившее в комнате событие можно было видеть из окон второго этажа соседнего дома и слышать в квартире нижнего этажа); б) выяснение условий, которые способствовали совершению преступле ния, для определения сферы их влияния и ограничения на этой основе круга проверяемых лиц, географии поиска подозреваемых; в) организация раскрытия преступления «по горячим следам» с исполь зованием данных, полученных при осмотре; г) выявление механизма образования следов преступления на теле или одежде подозреваемых, на использованных ими орудиях и транспортных средствах. Иногда допускается не во всем оправданное расширение задач осмотра места происшествия, включая установление виновного, решение вопроса о характере происшествия (например, при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти необходимо решить, является ли это убийством, само убийством или несчастным случаем). Фактически это задачи в целом процесса расследования, хотя исходная, несомненно важная информация для их успешного решения может быть получена и при осмотре места происшествия. Установить характер события в таких случаях зачастую просто невозможно. Например, при обнаружении трупа с обширными травматическими повреждениями на проезжей части дороги обстановка места происшествия может оказаться совершенно одинаковой и при наезде автомашины по вине водителя, и в том случае, если пострадавший погиб по своей грубой неосторожности или даже в результате самоубийства. Тем более невозможно по данным одного только осмотра места происшествия установить виновного. Осмотр места происшествия — одно из первоначальных и неотложных следственных действий. Упущенные при его проведении возможности зачастую не удается восполнить, даже при проведении повторного или дополнительного осмотра.