Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел Кудряшова, Ольга Анатольевна




Кудряшова, Ольга Анатольевна. Обстановка совершения преступления, получение и использование информации о ней при расследовании уголовных дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Кудряшова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2011.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к новому экономическому устройству Российской Федерации сопровождается быстрым ростом преступности, которая представляет собой реальную угрозу национальной безопасности страны. Криминальная ситуация в стране резко усложнилась, количество зарегистрированных преступлений возросло фактически в два раза (с 1,6 млн. в 1989 до почти 3,4 млн. в 2010 году). Возрос уровень организованной преступности, более изощренными стали формы и методы совершения преступлений, все большее распространение получает противодействие преступников раскрытию и расследованию преступлений.

Вместе с тем система правоохранительных органов очень медленно адаптируется к новым условиям борьбы с преступностью. Не всегда адекватно и своевременно на ее современное состояние реагирует законодатель, оставляют желать лучшего научные разработки проблем преступности и борьбы с ней. Не на высоте предъявляемых в этом отношении требований находится профессиональная подготовка, в частности криминалистическая, следователей и оперативных работников. Особенно наглядно все это проявляется в практике раскрытия и расследования преступлений.

В настоящее время абсолютное большинство регистрируемых преступлений раскрывают и расследуют органы внутренних дел (более 90% - в сфере экономики и около 95% - общеуголовных), но именно эти органы оказались в наиболее затруднительном положении. Несбалансированное решение проблем организации их деятельности, материального обеспечения, трудоемкость и относительная опасность работы сотрудников этих органов обусловили практически неконтролируемую текучесть кадров, утрату связи поколений и того, что называется совокупным опытом раскрытия и расследования преступлений.

Этим объясняется низкий уровень раскрываемости регистрируемых преступлений (немногим более половины, а тяжких - и того ниже).

Криминалистическая теория и практика медленно преодолевает стереотипные, инерционные подходы к решению задач раскрытия и расследования преступлений, которые сформировались в совершенно иных условиях и соответствовали требованиям того времени. Стереотипные подходы характерны, в частности, для тактико-криминалистических рекомендаций и приемов, реализуемых при производстве отдельных следственных действий. Это, прежде всего, касается осмотра места происшествия, задачи и цели которого традиционно связываются в основном с собиранием (обнаружение, фиксация, изъятие) материально отражаемой информации, с выяснением на этой основе обстоятельств преступления, механизма его совершения. Между тем, место происшествия - уникальный в своем роде источник как материально отображаемой, так и вербальной криминалистически значимой (розыскной и доказательственной) информации. На месте происшествия отображаются не только материальные следы преступления, но и социально, психологически обусловленные обстоятельства его совершения. Все это в совокупности представляет собой обстановку совершения преступления (ОСП), собирание информации о которой, ее использование, начиная с осмотра места происшествия, имеет свои тактические и организационные особенности. Изучение таких особенностей, разработка соответствующих рекомендаций определяет одну из основных задач данного исследования.

Необходимость совершенствования теории и практики изучения обстановки совершения преступления и использования информации о ней при раскрытии и расследовании преступлений диктуется введением в действие нового УПК РФ, качественно иных принципов уголовного судопроизводства, в том числе публичности и состязательности, что обуславливает необходимость расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам. В УПК РФ (ст. 73) структурные составляющие ОСП (место, время, способ преступления и др.) представлены как обстоятельства, подлежащие доказыванию. Расширилось количество следственных действий, объектом

которых являются не только материально отображаемая обстановка места преступления, но и факторы, обстоятельства социальной среды. К их числу относятся, в частности, проверка показаний на месте (ст. 194 УПК РФ), контроль и запись переговоров (ст. 186 УПК РФ).

Обстановка совершения преступления довольно содержательно определена в уголовном праве как совокупность объективных условий и обстоятельств, в которых протекает внешний акт преступной деятельности. Однако это определение, что очевидно, не в полной мере соответствует задачам криминалистической теории и практики, не отражает содержание и специфику собственно процесса раскрытия и расследования преступлений. В этом процессе количество объектов, связей и отношений ОСП, которые необходимо исследовать для получения достаточно объемной и содержательной доказательственной и ориентирующей информации значительно больше, чем требуется для их квалификации и назначения наказания.

Для криминалистики важны не сами по себе обстоятельства, факты, характеризующие ОСП, а система их взаимосвязей, определяющих механизм преступления как социального явления. При этом ОСП выступает как атрибутивный элемент механизма преступного деяния, который является не только отражательной, но и отражаемой средой, в том числе и социальной. Однако система таких взаимосвязей материальных, социальных и правовых форм среды, окружающей преступную деятельность, изучена пока крайне слабо, с точки зрения задач раскрытия и расследования преступлений и возможностей их более успешного решения во взаимосвязи следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и применения специальных познаний.

Изложенные обстоятельства и обуславливаемые ими проблемы криминалистической теории и практики в основе своей определяют предмет данного исследования, свидетельствуют об его актуальности, предполагают новаторский, творческий подходы к их решению.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с обстановкой совершения преступления являлись объектом исследования науки криминалистики. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ведущих отечественных криминалистов: Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, Б.М. Комаринца, В.И. Куликова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.Н. Лузина, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Е.Р. Росинской, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Применительно к предмету диссертационного исследования научные изыскания, связанные с проблематикой обстановки совершения преступления, до последнего времени были весьма немногочисленны (В.И. Попов (1959 г.), Ю.И. Ильченко (1969 г.), В.И. Куликов (1983 г.), B.C. Ишигеев (1996 г.), Т.С. Анненкова (2007 г.)).

В своей работе В.И. Попов не исследовал теоретические вопросы, он рассмотрел и проанализировал различные следы, обнаруживаемые на месте происшествия. Ю.И. Ильченко уделил внимание тактическим приемам исследования обстановки места происшествия, хотя понятие «обстановка места происшествия» значительно уже, чем «обстановка совершения преступления». В.И. Куликовым и B.C. Ишигеевым обстановка совершения преступления исследовалась лишь с позиций криминалистической характеристики преступления, Т.С. Анненковой - с позиции реконструкции обстановки совершения преступления.

Таким образом, в опубликованных работах, часть из которых была издана на основе ныне не действующего уголовно-процессуального законодательства, обстановка совершения преступления рассматривалась в значительной мере односторонне: отсутствовал комплексный подход в ее исследовании, основное внимание было уделено разработке теоретических положений, явно недостаточно исследовались прикладные вопросы, связанные с

использованием обстановки совершения преступления в практической деятельности.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость в совершенствовании теоретических основ и практики криминалистического обеспечения собирания, комплексной оценки информации об обстановке совершения преступления и ее использования в процессе доказывания.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретической модели механизма собирания, исследования и использования информации о материальных и социальных формах обстановки совершения преступления и ее использования в процессе доказывания. Достижение этой цели в конечном итоге ориентировано на укрепление и расширение доказательственной базы по уголовным делам и расследование преступлений.

Достижение указанной цели обеспечивалось поэтапным решением следующих основных задач:

а) обоснование практической значимости изучения обстановки
совершения преступления как системы материальных, социальных и правовых
форм среды, окружающей преступную деятельность;

б) выявление и изучение закономерностей механизма взаимосвязей
материальных и социальных форм обстановки совершения гфеступления с
другими элементами преступного деяния;

в) выявление взаимосвязей указанных форм среды обстановки
совершения преступления, анализ и оценка их информативности, определение
возможностей их более эффективного использования в практике раскрытия и
расследования преступлений;

г) выявление и обобщение положительного опыта и недостатков
использования различных форм обстановки совершения преступления при
расследовании уголовных дел;

д) разработка и обоснование предложений, направленных на совершенствование правового, тактического и организационного обеспечения проведения следственных действий, связанных с собиранием и использованием информации об обстановке совершения преступления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, механизма формирования обстановки совершения преступления как процесса взаимодействия его субъекта с окружающей средой, а с другой - деятельность следователя и иных участников расследования уголовных дел по собиранию и исследованию информации об обстановке совершения преступления и ее использования в целях расследования преступлений.

Объектом диссертационного исследования являются обстановка совершения преступлений как элемент механизма преступлений; динамические процессы, сопряженные с совершением преступлений, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность органов расследования по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляет комплексный программно-целевой подход к изучению обстановки совершения преступления, основой которого являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности, а также общенаучные и специальные методы: наблюдение, сравнение, формально-логический, статистический, исторический и др.

Нормативную базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», нормы иных законодательных актов.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы стало обобщение теоретических и концептуальных разработок ведущих отечественных ученых в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, социологии, оперативно-розыскной деятельности.

Теоретические положения и рекомендации базируются на исследованиях ведущих отечественных криминалистов: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Е.И. Зуева, В.Я. Колдина, В.Е. Корноухова, З.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.Н. Лузина, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, Е.Р. Росинской, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, и др.

Эмпирическая база диссертационного исследовании. Научная обоснованность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций, а также их достоверность определяется достаточным объемом изученной следственной практики.

По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом изучено 190 уголовных дел по Московскому и Южно-уральскому регионам (Приложение 1).

Применительно к исследуемой тематике осуществлено анкетирование и интервьюирование 94 сотрудников следственных подразделений системы МВД и 64 сотрудников экспертно-криминалистических отделов (Приложение 2).

Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитической справке (Приложение 3).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретической модели механизма собирания, исследования и использования информации о материальных и социальных формах обстановки совершения

преступления в процессе его раскрытия и расследования, дана классификация таких форм. Соискателем определены дополнительные возможности решения проблем расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам, совершенствования организации и тактики поведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Обосновывается ряд предложений, направленных на совершенствование организации и правового регулирования работы следственно-оперативной группы на месте происшествия

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическая значимость категории «обстановка совершения
преступления» как системы материальных, социальных и правовых форм
среды, окружающей преступную деятельность, а также закономерностей
взаимосвязей ее элементов с элементами, составляющими механизм
преступления, обусловливается тем, что, во-первых, обстановка совершения
преступления учитывается преступником как фактор, способствующий его
преступной деятельности либо затрудняющий ее осуществление и сокрытие
последствий; во-вторых, результаты комплексного анализа обстановки
совершения преступления в системе элементов механизма преступления имеют
серьезное значение для построения модели совершенного преступления,
выдвижения и проверки следственных версий, определения тактики
осуществления следственных действий.

2. Обстановка совершения преступления представляет собой форму
взаимосвязи физической и социальной сред в механизме преступления, а также
закономерности, влияющие (наряду с другими факторами) на развитие
процесса реализации преступного умысла (или отказа от него) и отражающие
особенности противоправного поведения в виде материальных и идеальных
следов. На основе анализа и оценки следов, отраженных в объективной
действительности, в процессе расследования преступления создается его
ретроспективная модель, выявляются внутренние связи механизма, условия и

причины его совершения. Соответственно, принимаются тактические решения, определяются методы, средства и приемы их практической реализации.

3. Формы обстановки совершения преступления необходимо
классифицировать с учетом положений уголовного права, уголовного процесса
и криминалистики, что позволит конкретизировать особенности механизма
совершенного преступления, усовершенствовать методику расследования
преступлений, а также разработать тактические рекомендации и приемы,
методы и средства для исследования следов преступления.

4. Обстановка совершения преступления в ряде статей УК РФ
выносится в название статьи и определяется как объект или предмет
преступного посягательства (ст. 215, ст. 2152,ст. 216, ст. 217 и др.). Это значит,
что она относится к числу обстоятельств, подлежащих установлению. В
уголовно-процессуальном праве категориям места, времени и обстановки (п. 1
ст. 73 УПК РФ) отводится роль обязательных признаков, которые подлежат
доказыванию при расследовании уголовных дел по любому составу
преступления. В криминалистике классификация форм обстановки совершения
преступления подчинена эффективному функционированию процесса
расследования преступлений, применению научно-технических средств при
отыскании и фиксации следов преступления, выработке тактики следственных
действий и методики расследования отдельных категорий преступлений.

5. Теоретическая модель взаимосвязей материальных и социальных
форм обстановки совершения преступления между собой и с другими
элементами преступного деяния, практическая реализация которой направлена
на получение доказательственной и ориентирующей информации по уголовным
делам. Анализ следственной практики показал, что моделирование обстановки
совершения преступления и взаимосвязей ее форм начинается на
предварительном этапе сбора и проверки материалов для решения вопроса о
возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Полученная и
проанализированная первичная информация, знание криминалистической

характеристики исследуемого вида преступного события позволяют следователю сформировать первоначальную модель преступного деяния, обстановки совершения преступления и определить возможности ее использования для расследования уголовного дела.

  1. Методические рекомендации по совершенствованию выявления, анализа и оценки взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Такая методика позволяет осуществлять изучение материальной обстановки в целях не только обнаружения и изъятия материальных следов преступления, но и оценки их розыскного и доказательственного значения в совокупности с информацией (данными) о социальной обстановке совершения преступления, орудиях его совершения, предметах преступного посягательства и т. п. При этом устанавливается возможность совершения определенных действий в конкретных условиях, проверяются показания, связанные с материальной обстановкой, оцениваются потенциальные возможности использования полученной информации в целях раскрытия и расследования преступлений, прежде всего по горячим следам.

  2. Тактические рекомендации по исследованию обстановки совершения преступления путем производства следственных действий и использования специальных знаний. Исследованы особенности тактики производства основных следственных действий (осмотра места происшествия, следственного эксперимента, проверки показаний на месте и при допросе), даны методические рекомендации по назначению и использованию результатов экспертизы.

Все выносимые на защиту положения имеют прикладное значение, что подкреплено соответствующей аргументацией в тексте диссертации.

Практическая и теоретическая значимость исследования, сформулированных выводов и предложений в основе своей заключается в

создании методики выявления взаимосвязей материальных и социальных форм обстановки совершения преступления с другими элементами преступного деяния в целях получения доказательственной и ориентирующей информации при расследовании уголовных дел и рекомендации по ее реализации в системе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлении, в научных разработках проблем криминалистической тактики и методики, а также в учебном процессе юридических высших и специальных (средних) учебных заведений, в том числе в порядке повышения квалификации и переподготовки следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов. Некоторые предложения и рекомендации могут представлять интерес в части совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Отдельные предложения диссертации инициируют дальнейшие исследования проблем теории и практики обстановки совершения преступления как криминалистически значимой категории.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в шести научных статьях, общим объемом 2,55 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях, научных семинарах, заседаниях кафедры криминалистики Московской академии экономики и права, Южно-Уральского государственного университета, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления при УВД Центрального административного округа г. Москвы, а

также нашли применение в учебном процессе Московской академии экономики и права, Алтайского государственного университета.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав (включающих 7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.