Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и правовые основы использования непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
1. Понятие и виды непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну 17 - 40
2. Источники непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну 41 -57
3. Требования, предъявляемые к данным, составляющим непроцессуальную информацию по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну 58-85
Глава 2. Особенности выявления и использования непроцессуальной информации в досудебном производстве по делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
1. Особенности использования результатов частной детективной и охранной деятельности по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну 86-105
2. Использование непроцессуальной информации на стадии возбуждения уголовного дела о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну 106- 128
3. Использование непроцессуальной информации при производстве предварительного расследования по делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну 129-147
Заключение 148-155
Библиография 156- 171
Приложения 172 -182
- Понятие и виды непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
- Требования, предъявляемые к данным, составляющим непроцессуальную информацию по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
- Особенности использования результатов частной детективной и охранной деятельности по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
- Использование непроцессуальной информации при производстве предварительного расследования по делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования Современный этап развития Российской Федерации, становление в нашей стране правового государства и переход к рыночным отношениям сопровождаются глубокими политическими, экономическими, правовыми и другими изменениями Многие из них протекают достаточно болезненно для нашего общества Параллельно с указанными реформами, во многом благодаря общественно-политической и экономической неустойчивости переходного периода, происходит не только количественный рост, но и качественное изменение характера совершаемых преступлений в нашей стране
В условиях реформ и перехода к рыночной экономике особую актуальность приобретают вопросы обеспечения нормальной деятельности коммерческих организаций, среди которых особое место занимает вопрос защиты сведений, составляющих коммерческую тайну, от противоправных посягательств
Одним из наиболее важных аспектов защиты информации, составляющей коммерческую тайну, является вопрос привлечения к уголовной ответственности посягающих на нее лиц, чьи действия в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации являются преступлениями1 Такие посягательства по сравнению с гражданско-правовыми нарушениями не просто в силу закона носят большую общественную опасность, но и обнаруживают целую тенденцию преступной деятельности, тк в большинстве случаев совершаются посредством множества других преступлений Среди таких преступлений характерными являются неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети Кроме того, актуальной чертой данной тенденции является то, что
1 В соответствии со ст 14 Федерального закона «О коммерческой тайне» нарушение указанного закона влечет за собой не только дисциплинарную гражданско-правовую ичи административную ответственность но и ответственность уголовную
преступная деятельность в сфере незаконного получения сведений, составляющих коммерческую тайну, во многом связана с деятельностью организованных групп, что придает ей чрезвычайную общественную опасность
Анализ состояния преступности в сфере незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, говорит о высокой латентности данного вида преступлений и чрезвычайной трудности доказывания по данной категории уголовных дел Как показывает практика, коммерческие организации стремятся разрешать вопросы незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, силами собственных служб безопасности, по ряду причин не обращаясь в правоохранительные органы В силу этого, необходимая для возбуждения и расследования уголовного дела информация о преступлении « оседает» в непроцессуальной сфере, оставаясь внутри фирм и их служб безопасности.
Все это делает преступность в сфере незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, труднодоступной для традиционных уголовно-процессуальных средств познания, которые во многом не соответствуют изменившимся современным условиям, не рассчитаны на активное информационное противодействие криминала
В связи с этим в литературе и на практике все чаще стали появляться мнения о том, что уголовно-процессуальные способы познания преступления сами по себе без внепроцессуального обеспечения не могут служить полноценными средствами достижения цели уголовного процессам цели доказывания по уголовным делам' Без использования иных технологий получения информации о преступлении, других, помимо процессуальной, видов информации о преступлении, уголовное судопроизводство утрачивает свою эффективность в противостоянии напору преступности в нашей стране
См например, Суслов В М Концептуальные вопросы оперативного документирования в уголовном судопроизводстве Вестник Академии права и управления №5 2005 год С 69-71. Поляков М П Уголовно -процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности Монография / Под научн ред проф В Т Томина - Нижний Новгород Нижегородская правовая академия, 2001
Однако, несмотря на признание угрожающим состояния отечественной преступности в сфере экономики и существования указанных выше проблем, вопрос использования не только результатов оперативно-розыскной деятельности, но и других видов непроцессуальной информации при производстве по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, не получил должного развития
Все вышесказанное свидетельствует в пользу актуальности теоретико-методологической и нормативно-практической разработки вопроса об использовании непроцессуальной информации при производстве по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Степень научной разработанности темы исследования Обладая междисциплинарным характером, проблема использования непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, изучается и разрабатывается в рамках уголовного процесса, криминологии, уголовного права и криминалистики
В отечественной и зарубежной литературе проблемам незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну посвящены работы РМ Гасанова, С А Диева, ЖБержье, А Г Шаваева, И Б Ткачука, А В Крысина, Л Д Гаухмана, С В Максимова, НА Лопашенко, Б В Волженкина, РБ Иванченко, ЛР Клебанова и ряда других ученых Данные работы освещают, в основном, уголовно-правовой аспект проблемы, не затрагивая аспект уголовно-процессуальный Отсутствие же тщательно проработанного анализа в области методологии использования разного рода информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, значительно затрудняет применение данной уголовно-правовой нормы на практике
Работы, посвященные сущности непроцессуальной информации рассматривают в своих трудах такие исследователи, как А В Азаров,
6 АР Белкин, PC Белкин, БТ Безлепкин, ДИ Бедняков, ВП Божьев, Е А Доля, В И Зажицкий, А В Земскова, Л М Карнеева, М П Поляков, ГК Синилов, МП Смирнов, ВТ Томин, А А Чувилев, С А Шейфер, А Ю Шумилов и др
В работах указанных авторов были разработаны вопросы, связанные в основном с направлениями, пределами, условиями использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве, вопросы, касающиеся соотношения понятий уголовно-процессуальных доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности, сравнения предметов оперативно-розыскного документирования и уголовно-процессуального доказывания, проблематика тактики и методики легализации оперативной информации и ряд других важнейших аспектов проблемы
Среди указанных исследователей общим вопросам наиболее эффективного использования в доказывании непроцессуальной информации в целом посвятили свои труды такие исследователи, какДИ Бедняков, С А Шейфер и М П Поляков
Однако при всем богатстве и глубине научного материала, посвященного вопросу использования в производстве по уголовным делам результатов именно оперативно-розыскной деятельности, изучение вопросов, касающихся использования непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, требует продолжения с учетом изменившегося законодательства и современных условий
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в связи с выявлением и использованием непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Предметом исследования послужила правоприменительная практика правоохранительных органов, связанная с выявлением и использованием разных видов непроцессуальной информации по уголовным делам о неза-
конном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну Кроме того, при разработке темы исследовалось действующее российское законодательство, регламентирующее правоотношения, складывающиеся по поводу выявления и использования непроцессуальной информации в уголовном судопроизводстве
Стоит также отметить, что наряду с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну, ст 183 УК РФ предусматривает уголовную ответственность и за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую и банковскую тайны Однако в силу объемности, многоаспектности и актуальности изучение незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, требует отдельного внимательного подхода, что позволяет более детально осветить необходимые вопросы
Цель и задачи исследования Цель исследования заключается в разработке системы научных положений и практических рекомендаций по вопросу максимально эффективного использования непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Для достижения поставленной цели в процессе исследования ставились и решались следующие основные задачи
провести анализ преступлений, связанных с незаконным получением и разглашением сведений, сведений, составляющих коммерческую тайну,
определить виды непроцессуальной информации, используемые при производстве по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну,
установить характерные источники непроцессуальной информации, указывающей на признаки незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну,
разработать пути выявления и использования непроцессуальной информации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о незакон-
ном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну,
разработать направления использования непроцессуальной информации при доказывании по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну,
определить требования, предъявляемые к непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну,
разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального закона по использованию непроцессуальной информации в доказывании по уголовным делам
Методологическая основа исследования Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания и производный от него комплексный подход, включающий элементы системно-информационного анализа В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анкетирование) и статистический методы
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки науки уголовно-процессуального, криминалистики, уголовного, гражданского, гражданско-процессуального, административного права, общей теории права, теории оперативно-розыскной деятельности, науки управления, криминологии, социологии, формальной логики, теории информации и теории систем
Источниками теоретической информации явились монографии, диссертации, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы и другие опубликованные материалы, в том числе представленные на Internet-сайтах
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, нормы действующего уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, уголовного, административного и
иного федерального законодательства, а также нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти ( в том числе и ведомственные нормативные акты), постановления и определения Конституционного суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, имеющие отношение изучаемому вопросу
Эмпирическая и иная информационная база исследования Источниками информации послужили
официальные материалы, содержащие статистическую и фактическую информацию о результативности деятельности правоохранительных органов, в том числе и об опыте использования этими органами результатов ОРД и иной непроцессуальной информации,
материалы собственных эмпирических исследований, проведенных в 2004-2007 гг на территории Московской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей К ним относятся данные анкетирования сотрудников служб безопасности организаций, (к исследованию было привлечено 68 человек) Эмпирическая база исследования включает в себя также результаты изучения 122 уголовных дел, относящихся к теме исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе положений действующего российского уголовно-процессуального законодательства, законодательства о коммерческой тайне, а также собственных эмпирических исследований осуществлено комплексное исследование направлений использования непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
На основе указанного анализа сформулировано определение непроцессуальной информации, а также выявлены типичные виды непроцессуальной информации подлежащей использованию по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
В результате обобщения результатов анкетирования сотрудников служб безопасности, результатов изучения уголовных дел, а также анализа специ-
альной литературы выявлены типичные источники непроцессуальной информации о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, предложена их классификация
Разработаны требования, предъявляемые к непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Выявлены и раскрыты направления использования результатов частной детективной и охранной деятельности, как особой разновидности непроцессуальной информации, используемой по изучаемой категории уголовных дел
Выявлены особенности выявления и основные направления использования непроцессуальной информации на стадии возбуждения уголовного дела о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Выявлены и сформулированы направления использования непроцессуальной информации в ходе предварительного расследования по возбужденным уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
В результате исследования разработана методика проведения предварительной проверки по указанной категории уголовных дел, показана роль непроцессуальной информации, а также конкретные источники ее получения на данной стадии Сформулированы источники отыскания непроцессуальной информации и направления ее использования для решения процессуальных задач при производстве по делу о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну Предложено внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в виде новой статьи 88 1 «Использование непроцессуальной информации в качестве доказательств», закрепляющей понятие непроцессуальной информации, условия и процедуру ее преобразования в доказательства
0 научной новизне свидетельствуют основные положения, выносимые
на защиту.
1 Разработан элемент частной криминалистической методики рас
следования отдельного вида преступлений, представляющий собой сущ
ность, правовые основы, особенности выявления и использования непроцес
суальной информации по уголовным делам о незаконном получении и раз
глашении сведений, составляющих коммерческую тайну
2. Определение« непроцессуальной информации» как имеющих значение для уголовного дела сведений, собранных (сформированных) вне процедуры следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, либо воспринятых следователем, дознавателем, прокурором в рамках указанной процедуры, но не нашедших отражения в процессуальных документах
3.Вывод о том, что непроцессуальную информацию о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну необходимо рассматривать, не только как результаты оперативно-розыскной деятельности; кроме указанных результатов к типичным видам непроцессуальной информации, подлежащей использованию по данной категории уголовных дел, относятся 1) результаты деятельности уполномоченных сотрудников коммерческих организаций по проведению служебных проверок; 2) результаты деятельности служб безопасности коммерческих организаций, 3) результаты деятельности специально нанятых частных детективов, 4) результаты деятельности органов государства, уполномоченных в силу своих служебных обязанностей получать сведения, составляющие коммерческую тайну
4 Особенности организации охраны конфиденциальных сведений на конкретном предприятии предопределяют и особенности построения системы источников непроцессуальной информации К источникам непроцессуальной информации о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, относятся
1) инструкции, приказы, другие локальные акты о правах на доступ к ин
формации В таких документах могут содержаться
список лиц, имеющих Право доступа к различным видам компьютерной информации,
список паролей, под которыми они идентифицированы в компьютере,
информация, содержащаяся в средствах охранных сигнализаций, а также в технических средствах и системах защиты информации,
статистика соединений (сведения о времени, продолжительности, количестве соединений одного компьютера с другим, а также о телефонном номере, с которого с которого осуществлялось соединение (при соединении при помощи телефонной линии) или ІР-адрес
другие
5. Методика проведения предварительной проверки сообщения о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, специфика использования непроцессуальной информации и конкретные источники ее получения на данном этапе (получение объяснений от определенного круга лиц по обозначенным вопросам, последовательность проведения опросов, использование трафиков подключения к сети Интернет, информации, содержащейся на серверах юридических лиц, статистики обращений к ящику электронной почты и др )
6 Основные направления использования непроцессуальной инфор-
мации на стадии предварительного расследования незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, определяющие возможность эффективного решения процессуальных задач при производстве по данной категории уголовных дел К ним относятся 1) использование в качестве основы для формирования доказательств, 2) использование при обосновании решения о производстве следственных действий, 3) использование при принятии решения об избрании, изменении или отмене меры пресечения, 4) использование для построения версий, планирования, выбора тактики производства следственных и иных действий, обоснования произ-
водства следственного действия
7 Предложение о дополнении УПК РФ новой статьей 88 I следую-
щего содержания «Статья 88 J Использование непроцессуальной информации в качестве доказательств
Непроцессуальной информацией о преступлении являются имеющие значение для угачовного дела сведения, собранные (сформированные) ьне процедуры следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, либо воспринятые следователем, дознаватепем, прокурорам в рамках процедуры счедственных и иных процессуальных действий, но не нашедшие отражения в процессуальных документах
В процессе доказывания допускается испочьзование непроцессуальной информации (результатов, частной детективной, административной деятельности правоохранительных органов, и dp) после их преобразования в доказательства, если данная информация отвечает требованиям относи-мости, достоверности, известности способа ее получения, а также, если при ее формировании не нарушались права и свободы человека и гражданина
Преобразование непроцессуальной информации в доказательства -это производство следственных или иных процесс) альных действий, направленных на оценку и признание непроцессуальной информации вещественными доказательствами либо иными документами
Оценка непроцессуальной информации - это установление в ходе проведения следственных или иных процессуальных действий соответствия непроцессуальной информации требованиям, установленным в ч 2 настоящей статьи
В случае, если непроцессуальные сведения соответствуют требованиям, установченным в ч 1 настоящей статьи, они признаются вещественными доказательствами либо иными документами, о чем составляется постановление, и приобщаются к материалам уголовного дела»
Формулировка ст 89 УПК РФ
Статья 89 Использование в доказывании резучьтатов оперативно-
розыскной деятельности
«В процессе доказывания допускается использование полученных с соблюдение.» федерального закона результатов оперативно-розыскной деятельности посіє га преобразования в доказательства по правилам, установленным ч 2-5 cm 88 1 настоящего Кодекса»
Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательной и правоприменительной практики. Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, в преподавании курса уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, улучшении деятельности следователей органов внутренних дел по возбуждению и предварительному расследованию уголовных дел о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну Кроме того, конкретные рекомендации по выявлению и использованию процессуальной и непроцессуальной информации в доказывании рассматриваемой категории уголовных дел могут использоваться в практической деятельности сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, сотрудниками уголовного розыска, а также сотрудниками налоговых органов
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 4 опубликованных работах общим объемом более 1 п л, а также материалах для преподавателей кафедры уголовного процесса Московского университета МВД России по теме «Проблемы доказательств и доказывания в уголовном судопроизводстве» Результаты исследования апробированы также в выступлениях диссертанта на межведомственной научно-практической конференции «Досудебное производство: проблемы и перспективы», проводимой в Московском университете МВД России, а также научно-практической конференции «Досудебное и судебное производство проблемы и перспективы развития», проводимой в Смоленском филиале Московского университета МВД России
Отдельные материалы исследования используются в практической деятельности следственного отдела при ОВД по Ленинскому району г Смоленска, а также в учебном процессе Московского университета МВД России.
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Она состоит из введения, двух гнав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие и виды непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Владение достоверной и актуальной информацией во все времена давало ощутимые преимущества в реализации своих задач тому, кто обладал ею в более полном объеме. В XX веке значение информации неуклонно возросло, и постепенно она стала определять новую волну научно-технического прогресса, уже становясь его критерием1. Все чаще в научной литературе совершенно разных отраслей знаний XXI век стал именоваться веком информационным. Точно так же в литературе все чаще отмечается переход общества от индустриального к информационному, в котором главным ресурсом наряду с капиталом является информация.
Следует отметить, что информированность приобретает особую актуальность в условиях противоборства и противостояния экономических интересов, частным случаем которого является рыночная конкуренция. Такая конкуренция нередко использует преступные средства, одним из которых является незаконное получение и использование чужих ценных сведений.
В процессе своей деятельности субъект экономических отношений неминуемо нарабатывает ценный опыт по поводу того, как лучше строить отношения с тем или иным партнером, какие каналы поставки продукции выгоднее использовать, от каких бесполезных или опасных действий на рынке следует отказаться, и многого другого. Подобный опыт в виде определенных сведений формируется внутри юридического лица, и обладание такими сведениями дает немалые преимущества перед конкурентом. Указанная ценность сведений и складывающиеся деловые обычаи с давних времен привели к тому, что возникла объективная необходимость защищать такую информацию от того, чтобы она не вышла за пределы хозяйствующего субъекта и не нанесла ему урон. На законодательном уровне необходимость такой защиты сформировала институт коммерческой тайны.
Как указывает один из специалистов экономической разведки П. Швейзер коммерческие и промышленные секреты в последнее время начали становиться «более важными, чем военные... и подсчет металлорежущих станков приобретает большую актуальность, чем выявление числа боевых машин»1.
Особенно наглядно и красноречиво об актуальности вопроса незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, говорят данные, касающиеся наносимого этим преступлением ущерба. Так А. Суриков указывает, что в настоящее время только американские компании в результате похищения их коммерческих и производственных секретов понесли ущерб на сумму 300 млрд. долларов".
По мнению специалистов, утрата 20 % информации, составляющей коммерческую тайну, в 60 случаев из 100 приводит к банкротству фирмы .
Кроме того, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, связано с совершением целого ряда других преступлений. Так, незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, т.е. воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ) может осуществляться путем незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну. Также создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды (ст. 173 УК РФ) также может осуществляться посредством рассматриваемого вида преступлений. Также связь с незаконным получением и разглашением сведений, составляющих коммерческую тайну, имеет и «совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами» (ст. 174, ст. 174.1 УК РФ).
Незаконно полученные сведения, составляющие коммерческую тайну, также могут использоваться при недопущении, ограничении или устранении конкуренции. Последняя достигается путем установления или поддержания монопольно высоких или монопольно низких цен, раздела рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен для чего необходимо располагать соответствующей коммерческой информацией (ст. 178 УК РФ). Сведения, составляющие коммерческую тайну, могут использоваться и при принуждении к совершению сделки или отказу в ее совершении путем «распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства» (ст. 179 УК РФ). Сюда же относятся преступления, предусмотренные статьями 158-163, 272 УК РФ, а также ряд других.
Таким образом, анализируемая категория преступных деяний определяет уголовно-правовую тенденцию, связанную с совершением целого ряда преступлений, предусматривающих незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну.
Одним из наиболее важных аспектов защиты информации, составляющей коммерческую тайну, является вопрос привлечения к уголовной ответственности посягающих на нее лиц, чьи действия в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации являются преступлениями. Анализ работ, посвященных уголовно-правовой и криминологической характеристике незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну1, анкетирование сотрудников служб безопасности юридических лиц, проведенное автором показывают, что такие посягательства не просто носят большую общественную опасность, но и в большинстве случаев являются труднорасследуемыми ввиду того, что:
1) чаще всего хорошо организованы и совершаются после тщательной подготовки;
2) такие преступления трудно выявить как правоохранительным органам, так и самим потерпевшим (часто само юридическое лицо может не подозревать, что подверглось незаконному получению, либо разглашению сведений, составляющих коммерческую тайну);
3) потерпевшие от преступлений, если и узнают о незаконном получении или разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, зачастую не обращаются в правоохранительные органы из-за неверия в то, что виновный будет установлен, привлечен к уголовной ответственности.
. Кроме того, риск огласки факта производства по уголовному делу может нанести ущерб деловой репутации юридического лица, что также снижает желание потерпевших обращаться в правоохранительные органы.
Важно отметить, что в соответствии с ч.5 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 183 УК РФ, считаются уголовными делами публичного обвинения и возбуждаются по факту выявления признаков преступления независимо от наличия заявления. Это говорит о том, что государство возводит данный состав преступления в ранг нарушений повышенной общественной опасности и в лице правоохранительных органов, а именно органов внутренних дел различных уровней, берет на себя обязательство своевременно выявлять, раскрывать и расследовать данные преступные действия. Но по поводу выявления признаков преступления, возбуждения уголовного дела и доказывания в целом по данному составу существует некоторая важная для эффективного расследования специфика, заключающаяся в следующем.
Требования, предъявляемые к данным, составляющим непроцессуальную информацию по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Как указывалось в первом параграфе, существует ряд различных направлений использования непроцессуальной информации при производству по уголовному делу. Одним из важнейших уголовно-процессуальных направлений использования такой информации является формирование доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном уголовно-процессуальным законом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Непроцессуальную информацию составляют любые сведения о преступлении, которые либо не могут быть преобразованы в доказательственную, регистрационную и розыскную, т.е. процессуальную информацию, либо могут, но пока еще не преобразованы по тем или иным причинам. Например, те данные, которыми располагает очевидец или свидетель незаконного получения или распространения сведений, составляющих коммерческую тайну, до закрепления в протоколе допроса лицом, осуществляющим предварительное следствие, являются информацией непроцессуальной. При применении уголовно-процессуальной формы, а именно той части ее, которая касается собирания доказательств, такие сведения могут быть преобразованы в доказательственную разновидность процессуальной информации — в информацию составляющую содержание доказательств.
Очевидно, наличие процессуальной формы собирания доказательств, системы правил доказывания свидетельствует о том, что для придания информации статуса доказательственной необходимо соблюсти порядок получения, оценки и фиксации нужных сведений. Однако необходимо обратить внимание на то, что не все непроцессуальные сведения в силу своих свойств могут быть преобразованы в доказательства даже в случае применения предусмотренной УПК РФ процедуры. Так в ч. 2 ст. 75 УПК РФ закреплено, что показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности, являются недопустимыми доказательствами. Другими словами, такие сведения, несмотря на то, что получены в соответствии с правилами УПК РФ, не имеют юридической силы, не могут быть положены в основу обвинения, а также для доказывания любого из обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Такая информация в силу того, что получена в ходе проведения следственного действия, является процессуальной, однако не является доказательственной. Полученные таким путем данные, как и большинство видов непроцессуальной информации, можно использовать в качестве ориентирующих сведений, для построения линии поведения на допросе или при проведении иного следственного или процессуального действия, однако нельзя использовать в доказывании.
В ст. 89 УПК РФ закреплено, что в процессе доказывания запрещается использовать такую разновидность непроцессуальной информации, как результаты ОРМ, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
В Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд требованиям, предъявляемым к результатам оперативно-розыскной деятельности, представляемым дознавателю, органу дознания, прокурору или в суд посвящен отдельный раздел. В частности в п.21 данной Инструкции закреплена часть требований, которые предъявляются к результатам оперативно-розыскной деятельности, представляемым для использования в доказывании по уголовным делам. УІЖ РФ (ст. 8 8) содержит такие критерии оценки доказательств, как относимость, допустимость, достоверность и достаточность. В юридической литературе определенный анализ получили одноименные свойства, которыми должны обладать доказательства, для того, чтобы они могли быть использованы в процессе доказывания.
Однако, указывая на наличие требований, которые предъявляются к доказательствам и которым должны отвечать результаты оперативно-розыскной деятельности, УПК РФ не содержит определения, и какого бы то ни было разъяснения относительно того, что это за требования, как они соотносятся с критериями оценки доказательств.
Возникает вопрос: если не все сведения, составляющие непроцессуальную информацию о преступлении могут быть преобразованы в доказательства, то какими свойствами должна обладать такая информация, чтобы стать доказательственной? Иначе говоря, какие требования предъявляются к сведениям, полученным вне процедуры уголовного судопроизводства для того, чтобы эти сведения могли стать именно основой для формирования полноценного доказательства по делу?
Согласно общепринятому смыслу термин «требование» имеет несколько значений. В интересующей нас части он означает «правило, условие, обязательное для выполнения»".
В уголовно-процессуальном контексте требования, предъявляемые к непроцессуальной информации для формирования на ее основе доказательств можно определить как обязательные условия, при наличии которых такая информация при последующем применении уголовно-процессуальной формы может стать доказательственной.
Учитывая тот факт, что конечным результатом формирования в рассматриваемом случае является доказательство, считаем справедливым при определении требований, предъявляемых к непроцессуальной информации взять за ориентир требования, предъявляемые к доказательствам. Однако при выявлении указанных требований, необходимо помнить и об отличиях, диктуемых различной правовой природой доказательств и непроцессуальной информации. Дело в том, что непроцессуальная информация о преступлении без прохождения уголовно-процессуальной процедуры не может являться доказательством. Это позволяет заключить, что одним из требований, предъявляемых к доказательствам, и не могущих быть предъявленными к сведениям, полученным вне уголовного процесса, является получение доказательственной информации в ходе применения процессуальной формы, а именно производства следственных или иных процессуальных действий.
. Но помимо указанного требования (получение в ходе производства следственных или иных процессуальных действий) требования к непроцессуальной информации для формирования доказательств и требования, предъявляемые к доказательствам, во многом совпадают.
Итак, при каких же условиях (отвечая каким требованиям) непроцессуальная информация становится пригодной для последующего преобразования в доказательственную?
Ответ на этот вопрос во многом зависит от определения и анализа требований, предъявляемых к информации, составляющей содержание доказательств. Ведь доказательственная информация, как указывалось, до ее процессуального оформления имеет статус непроцессуальной. Поэтому, отталкиваясь от указанных требований, возможно будет определить те условия, при наличии которых непроцессуальные данные могут быть преобразованы в доказательства. рассмотреть закрепленные в УПК РФ применимые к ней критерии оценки. Ч. 1 ст. 88 УПК РФ указывает, что каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. Рассматривая эти критерии можно разделить их на две группы: 1) критерии, относящиеся к содержанию доказательств (к доказательственной информации); 2) критерии, относящиеся к процессуальной форме (процедуре получения и фиксации) доказательств.
При этом относимостъ доказательств - признак их содержания, указывающий на наличие связи между доказательственными сведениями и обстоятельствами, входящими в предмет доказывания. Допустимость - это признак содержания и формы, свидетельствующий о соблюдении всех требований процессуального закона, связанных с получением и фиксацией доказательств (получение из регламентированного источника, правомочным субъектом доказывания, с использованием разрешенных законом средств). Достоверность - признак содержания, указывающий на соответствие сведений о фактах, обстоятельствах, имеющих значение для дела, объективной действительности. Достаточность - признак совокупности доказательств, позволяющей сделать вывод о наличии или отсутствии события преступления, о виновности или невиновности лица и иных обстоятельствах, подлежащих доказыванию1.
Особенности использования результатов частной детективной и охранной деятельности по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Как было сказано выше, ввиду специфики незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, многие организации не желают обращаться в правоохранительные органы с заявлениями о преступлении. По крайней мере, они не делают этого до тех пор, пока не будут обладать сведениями, необходимыми для возбуждения уголовного дела против конкретного лица, и определенно гарантирующими привлечения его к уголовной ответственности. Чаще всего данные сведения получаются в ходе так называемых внутрифирменных служебных и иных проверок и разбирательств. Наиболее эффективной формой таких проверок является деятельность служб безопасности, либо специально нанятых для этого руководством организации частных детективов. Деятельность указанных субъектов по выяснению обстоятельств незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, не может заменить расследования по уголовному делу, но ввиду специфики преступления в большинстве случаев является единственной предпосылкой для возбуждения и полноценного проведения последнего.
Так, в мае 2005 года сотрудники службы безопасности ООО «Росгосстрах-Столица» в результате осуществления своей деятельности, установили, что неизвестное лицо предлагает купить третьим лицам базу данных, содержащих сведения о клиентах, договорах, а также суммах договоров. Данные сведения в соответствии с регламентом конфиденциальной информации ООО составляли его коммерческую тайну. В ходе проведения проверочных мероприятий силами служб безопасности 000 «Росгосстрах-Столица» было установлено лицо, предлагающее к продаже указанные сведения. В последующем по данному факту на основании собранных сотрудниками служб безопасности данных было возбуждено уголовное дело и виновный привлечен к уголовной ответственности .
Законом "О частной детективной и охранной деятельности" частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях зашиты законных прав и интересов своих клиентов.
При этом обращается внимание, что граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов дознания2.
Законодатель определяет, что содержание частной детективной и охранной деятельности состоит из двух составляющих. Одна из них заключается в осуществлении сыска, другая в предоставлении услуг по охране. В целях сыска разрешается предоставление услуг по сбору сведений и установлению обстоятельств по направлениям, указанным в ст.З Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
Законодатель не предусматривает сбор сведений и установление обстоятельств в качестве целей охраны. Однако очевидно, что осуществление полноценной охраны невозможно без сбора необходимой информации. В соответствии со статьей 14 указанного Закона предприятия независимо от их организационно-правовых форм вправе учреждать службы безопасности обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя. Такие службы безопасности вправе осуществлять не только охранные услуги, но и собирать необходимые сведения, устанавливать обстоятельства определенные в ст.З Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
Кроме того, в рамках сыскной деятельности службы безопасности и детективы могут осуществлять изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров, установление обстоятельств недобросовестной конкуренции, а также незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну. Указанное направление сыскной деятельности связано со сбором информации о субъекте потенциальных или уже заключенных сделок, предмете этих сделок, условиях их совершения и иных обстоятельствах, имеющих значение для предупреждения возможных негативных экономических или юридических последствий в сфере финансово-хозяйственной деятельности организации, заключившей договор на оказание детективных услуг.
Изучение рынка сотрудниками служб безопасности предполагает сбор информации об участниках рынка конкретного товара, по поводу которого будет заключаться или уже заключена сделка, об особенностях реализации данного товара на конкретной территории и связанные с этим возможные неблагоприятные последствия для фирмы. Полученная таким образом информация в отличие от маркетинговой информации предполагает более конкретный характер, связанный с изучением индивидуальных особенностей участников и условий их деятельности на рынке конкретного товара с целью предупреждения дезинформации организации о реальных обстоятельствах, с учетом которых будет заключаться и исполняться сделка с потенциальными партнерами.
Выявление фактов недобросовестной конкуренции и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, конкретно указано в п.З ч.1 ст. 3 закона "О частной детективной и охранной деятельности" и может быть предметом отдельного договора между детективным предприятием и коммерческой организацией, либо включаться в договор, предметом которого является более широкий спектр услуг.
Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-1 (ред. от 9 октября 2002 г.) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" определяет недобросовестную конкуренцию как любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации. В частности, на основании ст. 10 названного Закона к недобросовестной конкуренции среди прочего относится незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую тайну. Следовательно, в рамках изучения рынка для установления обстоятельств недобросовестной конкуренции частные детективы и службы безопасности организаций могут обнаруживать также факты незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, и получать о них сведения в различной форме.
Согласно ст. 5. Закона "О частной детективной и охранной деятельности" в ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания необходимых услуг организации.
При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, а также средств оперативной радио- и телефонной связи.
Сыскные действия являются составным структурным элементом частной детективной деятельности и деятельности служб безопасности. Они направлены на решение конкретных тактических задач в рамках выполнения договора об оказании детективных услуг и обеспечения безопасности юридического лица.
Сравнение перечня сыскных действий, предусмотренных в ст. 5. Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности", с перечнем оперативно-розыскных мероприятий, установленных в ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", позволяет выявить идентичные по содержанию действия разведывательно-поискового характера: опрос, наведение справок, внешний осмотр, наблюдение и т.д. Однако между сыскными действиями частного детектива и теми же действиями, выполняемыми в рамках оперативно-розыскных мероприятий, нельзя ставить знак равенства. Точно так же различается и правовой статус результатов указанных видов деятельности и порядок их использования в доказывании по уголовному делу.
Использование непроцессуальной информации при производстве предварительного расследования по делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну
Как было сказано выше, непроцессуальная информация может использоваться при производстве по уголовным делам в нескольких основных направлениях. Таковыми направлениями являются:
- использование при возбуждения уголовного дела;
- использование в качестве основы для формирования доказательств;
- использование при обосновании решения о производстве следственных действий;
- использование при разрешении заявленных ходатайств о производстве следственных или иных процессуальных действий;
- использование при принятии решения об избрании, изменении или отмене меры пресечения;
- использование для построения версий, планирования, выбора тактики производства следственных и иных действий.
В предыдущих параграфах обращалось внимание на специфику стадии возбуждения уголовного дела о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, и необходимость, в связи с указанной спецификой, использовать определенные виды и источники непроцессуальной информации. Также выше говорилось об использовании непроцессуальных данных в качестве основы для формирования доказательств.
В данном параграфе речь пойдет об остальных направлениях использования непроцессуальной информации по уголовным делам о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, на стадии предварительного расследования.
1. Использование непроцессуальной информации при обосновании решения о производстве следственных действий. Производство следственных действий - основной способ собирания и проверки доказательств по уголовному делу. Собранные следователем доказательства признаются допустимыми, если будет законным и обоснованным само решение следователя о производстве следственных действий. В свою очередь, законность и обоснованность решений о производстве следственных действий зависит не только от правовых, но и от фактических оснований для их производства проведения оперативно-розыскных мероприятий?1 Данный вопрос решается следователем на этапе подготовки к проведению следственного действия. На эт.ом же этапе уточняются и формулируются задачи следственного действия, решаются вопросы о наиболее целесообразном моменте производства следственного действия, о его участниках. Кроме того, решаются вопросы, связанные с применением технико-криминалистических средств и приемов, определением формы и пределов использования оперативных возможностей. Результаты изучения материалов уголовных дел показали, что в подавляющем большинстве случаев производились следующие следственные действия:
- допросы свидетелей и потерпевших;
- - допросы подозреваемых и обвиняемых";
- обыски и выемки в жилище подозреваемого (обвиняемого) -51 (92,72%) уголовное дело;
- осмотр предметов (системного блока персонального компьютера, при помощи которого осуществлялся неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащей сведения, составляющие коммерческую тайну, и др.) - 50 (90,9%) уголовных дел;
- осмотр документов (счет-фактур, справок о трафиках подключений к сети Интернет, договоров, распечаток детализации телефонных соединений и др.) - 55 (100% ) уголовных дел;
- судебные компьютерно-технические экспертизы — 39 (70,2%) уголовных дел.
Допрос свидетелей является одним из самых распространенных следственных действий, производимых по всем уголовным делам. Не являются исключением и уголовные дела о незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну. Особенности механизма незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, позволяют разделить свидетелей по данной категории преступлений на сотрудников коммерческой организации, и иных лиц.
В виду специфики незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, среди сотрудников организации особое внимание необходимо уделить такой категории свидетелей, как сотрудники служб безопасности юридических лиц. Результаты анкетирования сотрудников служб безопасности различных коммерческих организаций, а также анализ уголовных дел показали, что следователи недостаточно полно используют возможности допроса указанных сотрудников. Между тем, в фирме, где уделено внимание правильной организации служб безопасности, сотрудники этих служб с высокой степенью вероятности будут располагать сведениями о состоянии защищенности охраняемых объектов, среди которых (объектов) находится и информация, составляющая коммерческую тайну. Сюда же входят и сведения о нарушениях режима коммерческой тайны в виде различного рода посягательств со стороны посторонних лиц или сотрудников охраняемой организации. Деятельность сотрудников рассматриваемой службы связана со многими аспектами безопасности, одним из которых является накопление информации в целях обеспечения состояния защищенности сведений, составляющих коммерческую тайну.
В ходе опроса сотрудников было выяснено, что многие фирмы не уделяют достаточного внимания вопросу организации режима коммерческой тайны, полагаясь на лояльность персонала. Среди тех, которые все же вводят определенные элементы такого режима (технические, правовые, организационные меры), данные, имеющие значение для установления обстоятельств преступления, могут фиксироваться в журналах учета прибытия и убытия сотрудников, журналах учета работы с различными документами, в содержании специальных форм трудовых и гражданско правовых договоров, определяющих обязанности в отношении сведений, составляющих коммерческую тайну предприятия, а также ответственность в случае нарушения режима коммерческой тайны.
Материалы 49 (из 55) изученных диссертантом уголовных дел в качестве обоснования обвинения содержали сведения лишь о том, что информация, подвергнутая незаконному получению (разглашению), «имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность, к ней нет доступа на законном основании, и в отношении нее организацией принимаются меры по ее охране».1 Однако сведения об организации режима коммерческой тайны (системы безопасности), соответствующего требованиям ч.З ст.З Федерального закона "О коммерческой тайне", содержались в материалах лишь 6-ти изученных уголовных дел. Факт недостаточно разработанной системы безопасности коммерческой организации затрудняет работу следователя, поскольку не дает возможности получить документированную сотрудниками служб безопасности информацию о преступлении. В данной ситуации необходимым представляется производить допрос сотрудников служб безопасности. Однако, как указывалось, такие допросы отразились лишь в единицах изученных материалов уголовных дел.
Кроме указанного, сотрудники служб безопасности могут располагать сведениями о времени въезда транспортных средств, проноса фото, видео, портативной компьютерной техники на территорию организации. Сотрудники могут фиксировать паспортные данные прибывших лиц, время срабатывания охранной сигнализации, время зафиксированного программами неправомерного доступа к компьютерной информации и т.д.