Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Переход России с начала 90-х годов к открытой экономике и интеграция ее в систему международного разделения труда обусловили либерализацию режима внешнеэкономической деятельности. Сфера внешней торговли с этого времени была демонополизирована, в результате чего предприятия всех форм собственности получили право осуществлять внешнеэкономические операции.
С этого же момента начинается и усиленная криминализация внешнеэкономической деятельности. Значительное количество преступлений и иных правонарушений в таможенной сфере, их общественная опасность обусловливают необходимость активизации борьбы с этими деяниями, поиска путей совершенствования системы таможенного контроля в целях их выявления и предупреждения.
Эффективность деятельности таможенных органов Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС РФ) в настоящее время во многом зависит от использования естественнонаучных, технических и других специальных знаний. В таможенной системе России основными носителями этих знаний являются сотрудники экспертно-криминалистических подразделений ФТС РФ. Они в необходимых случаях выполняют функции специалистов, участвуя в следственных действиях, берут пробы или образцы товаров, дают консультации дознавателям и сотрудникам, осуществляющим таможенный контроль, проводят экспертизы и исследования объектов на всех стадиях таможенных процедур, а также в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
До 1 января 2004 года Российское законодательство о таможенном деле состояло из Таможенного кодекса, принятого Верховным Советом РФ в 1993 году, закона РФ «О таможенном тарифе» и большого количества иных нормативных актов. Со временем стало ясно, что эта весьма громоздкая законодательная база не только чрезвычайно сложна, но и значительно
4 устарела. С вступлением в действие нового Таможенного кодекса открылся новый этап в развитии таможенного дела и самой таможенной службы. В связи с этим значительно изменилась и нормативная база, регламентирующая использование специальных знаний в таможенном деле, а также в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях. Диссертационное исследование проводится в период первых лет действия не только нового Таможенного кодекса РФ, но и Уголовно-процессуального кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ, Федерального закона РФ от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».
Необходимость системного изучения проблематики использования специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях с целью внесения соответствующих предложений по совершенствованию уголовно-процессуального, административного, таможенного, законодательства и правоприменительной практики, обусловлена противоречивостью действующих законов, их громоздкостью, а в ряде случаев несовершенством, нелогичностью некоторых положений, а также отсутствием ряда необходимых норм конкретизирующего характера.
Имеющиеся немногочисленные исследования, рассматривающие различные аспекты использования специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях в настоящее время по указанной выше причине в определенной мере утратили свою значимость.
Это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, ее новизну и актуальность.
Объектом исследования является теория и практика применения специальных знаний в деятельности таможенных органов Российской Федерации по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению правонарушений и преступлений, совершаемых во внешнеэкономической сфере.
Предметом исследования являются объективные закономерности
5 использования на основе ныне действующего законодательства специальных знаний в процессе таможенного оформления, контроля, а также в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
Цель исследования. Диссертационное исследование предпринято с целью разработки теоретических основ и практических рекомендаций, касающихся использования специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
Указанная цель диссертационного исследования достигается путем решения следующих взаимосвязанных задач:
исследования проблем, связанных с понятием «специальных знаний», формами их использования в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях;
анализа понятия «судебная экспертиза» как важнейшей процессуальной формы применения специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях;
раскрытия предмета, задач, объектов судебных экспертиз, классификации судебных экспертиз, выполняемых экспертно-криминалистическими подразделениями таможенных органов;
изучения проблем применения специальных знаний при проведении таможенного оформления и таможенного контроля;
выработки понятия «административное правонарушение в области таможенного дела»;
исследования теоретических и практических проблем использования специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
Методология и методика исследования. Методологическую базу диссертационной работы составляют диалектический метод познания, кроме того, исследование проводилось с использованием общенаучных и частнонаучных методов теоретического анализа, таких как исторический, логический, сравнительно - правовой, статистический, социологический,
6 системно - структурный и некоторые другие методы.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, таможенное, административное, налоговое законодательство, нормативные акты, регламентирующие работу Федеральной таможенной службы РФ, ее экспертно-криминалистических подразделений, а также иные нормативные акты, касающиеся вопросов применения специальных знаний в различных областях правовой деятельности.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных специалистов в области уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы: Т.В. Аверьяновой, И.А. Алиева, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Е.И. Галяшиной, Ю.П. Гармаева, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, СИ. Зернова, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, В.И. Махова, А.В. Нестерова Ю.К. Орлова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, Г.В. Сахновой, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, В.Ф. Статкуса, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, и других.
Эмпирическую основу исследования составили анализ опубликованных статистических данные о состоянии административных правонарушений в области таможенного дела и таможенной преступности за последние пять лет, отчеты о деятельности Белгородской таможни за 2003 -2006 годы, результаты изучения 250 административных и уголовных дел, возбужденных по делам о нарушении таможенных правил и таможенным преступлениям и рассмотренных судами г. Белгорода и Белгородской области в 2003-2006 годах. Также использован более чем двенадцатилетний опыт работы диссертанта в должности эксперта-криминалиста в системе МВД РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором одним из первых на основе действующего уголовно-процессуального, административного, а также весьма динамичного
7 таможенного законодательства предпринята попытка комплексного исследования проблем использования специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
В работе рассматриваются вопросы, касающиеся указанной проблематики, как на этапе таможенного оформления и таможенного контроля, на котором выявляется значительное количество административных правонарушений и преступлений в таможенной сфере, так и при производстве по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушении таможенных правил), поскольку одной из особенностей расследования таможенных преступлений является то, что во многих случаях возбуждение уголовных дел по таможенным преступлениям осуществляется на основании материалов собранных по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
По итогам исследования даны авторские определения понятиям «идентификационная экспертиза», «экспертиза в таможенном деле», «заключение специалиста в таможенном деле», «таможенные документы», «административное правонарушение в области таможенного дела», уточнена классификация документов, используемых для таможенного оформления и контроля, уточнена классификация экспертиз, проводимых при раскрытии и расследовании таможенных преступлений, даны рекомендации по использованию термина «специальные знания».
Выдвинут ряд предложений по совершенствованию уголовно-процессуального, таможенного и административного законодательства, а также предложены практические рекомендации, направленные на улучшение деятельности экспертно-криминалистических учреждений Федеральной таможенной службы РФ, поиске новых подходов к совершенствованию и повышению качества экспертиз и исследований в противодействии таможенным правонарушениям и преступлениям.
8 Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Определение экспертизы в таможенном деле: «экспертиза в таможенном деле - это действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний и которые поставлены перед экспертом, уполномоченным на то должностным лицом таможенных органов при осуществлении таможенного контроля, а также при производстве по делам об административных правонарушениях и дознании по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов в целях разъяснения возникающих вопросов при осуществлении таможенного контроля и установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу». Предлагаем данным определением дополнить ст. 11 ТК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе», а часть 2 ст. 26.2 КоАП РФ после слов «заключениями эксперта» дополнить словами «в том числе выполненными при осуществлении проверочных процедур».
Изменение классификации экспертиз, применяемой в таможенном деле. В таможенных нормативных актах, посвященных вопросам экспертной деятельности, выделяется такой вид экспертиз как идентификационные. На наш взгляд необходимо внести изменения в соответствующие ведомственные акты ФТС РФ и указанные идентификационные экспертизы отнести к экспертизам товароведческим, материаловедческим или инженерно-технологическим .
Обоснование предложения о необходимости опосредования в Федеральном законе от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», а также в уголовно-процессуальном кодексе РФ отбора проб и образцов товаров.
Предложения по реорганизации экспертно-криминалистических подразделений ФТС РФ. Довольно сложная разобщенная структура криминалистических подразделений ФТС РФ должна быть реорганизована
9 по образцу экспертно-криминалистических подразделений МВД РФ. Криминалистические подразделения, входящие в структуру оперативных таможен (сотрудников по криминалистической работе), необходимо включить в систему ЦЭКТУ с приданием им статуса государственных судебно-экспертных подразделений.
Определение таможенных документов как документов, составляемых исключительно для таможенных целей, а также иных документов, составление которых вызвано необходимостью таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Предлагается данным определением дополнить ст. 11 ТК РФ.
Увеличение полномочий специалиста, предусмотренные ТК РФ, до уровня, предусмотренного ст. 58 УПК РФ, в связи с чем часть 1 ст. 384 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Для оказания содействия должностным лицам таможенных органов при проведении таможенного контроля в применении технических средств, в подготовке материалов для экспертного исследования и формулировании вопросов эксперту, а также для разъяснения, в том числе и в письменном виде, других вопросов, входящих в его компетенцию, может быть привлечен не заинтересованный в результатах таких действий специалист, обладающий необходимыми специальными знаниями и навыками». Заключение специалиста в таможенном деле можно определить как изложенное в письменном виде суждение специалиста по вопросам, поставленным перед ним должностным лицом таможенного органа, и требующим для их разрешения специальных знаний.
Придание равного доказательственного значения экспертизам, выполняемым согласно ТК РФ при осуществлении операций таможенного контроля, и судебным экспертизам проводимым по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
Система правовых норм, регламентирующих деятельность по раскрытию и расследованию таможенных преступлений, требует своей
10 кодификации и во многом упрощения, придания им максимальной стабильности.
9. Анализ практической деятельности по раскрытию и расследованию
таможенных преступлений свидетельствует о том, что в некоторых случаях
без экспертизы невозможно решить вопрос о возбуждении уголовного дела.
В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 195 УПК РФ и
изложить ее в следующей редакции:
«2. В случаях, когда без экспертизы невозможно установить наличие оснований для возбуждения уголовного дела, она может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела».
Принятием указанных изменений отпадет необходимость дублирования заключения эксперта в рамках уголовного судопроизводства, если такая экспертиза производилась на этапе таможенном контроле или при проведении расследования административного правонарушения.
10. По нашему убеждению, нет необходимости предупреждать
эксперта, работающего в государственном экспертном учреждении, об
уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по каждой
конкретной производимой им экспертизе. В этой связи мы предлагаем ввести
присягу эксперта, в которой были бы заложены положения о правах,
обязанностях и ответственности эксперта.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты данного диссертационного исследования расширяют и углубляют ряд положений теории и практики использования специальных знаний в производстве о таможенных правонарушениях и преступлениях.
Выводы и рекомендации по результатам исследования могут способствовать улучшению организации экспертно-исследовательской деятельности таможенных лабораторий Федеральной таможенной службы РФ и повышению эффективности их работы.
Помимо этого, практическая значимость результатов настоящей работы выражается в возможности их непосредственного использования в
11 раскрытии и расследовании как таможенных, так и иных преступлений.
Они могут быть также широко использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Криминалистики», «Судебной экспертизы», «Таможенного права» и связанных с ними спецкурсов.
Выводы автора могут быть учтены в законопроектной работе по подготовке изменений и дополнений в уголовно-процессуальное, а также таможенное и административное законодательство.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 10 научных статьях, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях, учебно-методическом пособии «Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений», докладывались на региональной научно-практической конференции (г. Белгород, декабрь 2004 г.), всероссийской научной конференции (г. Белгород, апрель 2005 г.), международной научно-практической конференции (г. Белгород, ноябрь 2006 г.), используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по спецкурсу «Использование специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений» на юридическом факультете Белгородского госуниверситета.
Структура работы подчинена решению задач раскрытия теоретических и практических аспектов применения специальных знаний в выявлении и производстве по делам о таможенных административных правонарушениях и преступлениях. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованного нормативного материала и специальной литературы и приложений.