Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда Полякова, Марина Александровна

Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда
<
Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда
>



Полякова, Марина Александровна. Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Полякова Марина Александровна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2011.- 288 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-криминалистические и методологические предпосылки использования специальных познаний в процессе расследования отдельных видов преступлений

1.1. История становления в России института специальных познаний в процессе расследования преступлений 16

1.2. Комплексный анализ следов преступной деятельности, связанной с отдельными видами преступлений против личности, специфика их обнаружения, фиксации и возможности специального исследования 50

1.3. Характеристика механизма следообразования в процессе преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и использованием рабского труда 100

Глава 2. Методические основы и практика использования специальных познаний в процессе расследования торговли людьми и использования рабского труда

2.1. Методические основы использования специальных познаний в процессе расследования торговли людьми, использования рабского труда и связанных с ними преступлений 13 8

2.2. Практические особенности использования специальных познаний в процессе расследования торговли людьми и связанных с ней преступлений 169

2.3. Практические особенности использования специальных познаний в процессе расследования использования рабского труда и связанных с ним преступлений 209

Заключение 243

Библиография 248

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Торговля людьми, использование рабского труда, организация и вовлечение в проституцию, изготовление порнографии и некоторые иные связанные с ними преступления являются достаточно весомой составляющей международного криминального бизнеса1. Начиная с 2004 года наблюдается рост зарегистрированных преступлений данной группы и количества расследованных уголовных дел2. Проблема торговли людьми и нелегальной миграции была ключевой на 5-й Всемирной конференции глав национальных бюро Интерпола, которая состоялась 3-5 марта 2009 года в Лионе. На этом форуме отмечалось, что в XXI веке бизнес на рабстве стал третьим по прибыльности после наркотиков и торговли оружием, он приносит преступным организациям доходы в миллиарды долларов.

Латентность данного вида преступной деятельности остается недопустимо высокой. Отдельные ее разновидности практически не выявляются. Анализ материалов расследования этих преступлений показывает значительные трудности, с которыми сталкиваются практические работники. Данный факт объясняется тем, что правоохранительные органы и теоретически, и, прежде всего, методически недостаточно подготовлены к выявлению и раскрытию этой группы преступлений. Имеется явный дефицит комплексных исследований на стыке криминалистики и иных наук в целях установления скрытых свойств и взаимосвязей предметов и явлений. Понимание изменений, происшедших в окружающей обстановке под воздействием механизма преступной деятельности, закономерностей механизма образования комплек- 1 См. например: Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект. - М.: Юристъ, 2006; Расследование торговли людьми: методика, тактика, специальные познания: Учебное пособие / Под ред. С.Ю. Журавлева. - М.: Юрлитин-форм.-2010.

См.: Волчецкая Т.С. Противодействие торговле людьми: комплексные подходы // Противодействие организованной преступности: уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы: Материалы Международной научно-практической конференции. Калининград, 19-20 декабря 2008 г. / Под ред. Т.С. Волчецкой, В.В. Пилявца. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2009. - С. 10-15.

4са следов, способствует выработке специфических подходов к обнаружению, фиксации и оценке следов в процессе расследования преступлений данной группы. При этом следует иметь в виду, что вывод о наличии или отсутствии связи исследуемых объектов, как правило, можно сделать лишь на основании исследования их материальных следов. Сведения, которые указывают на связь преступника и жертвы, между преступником и вещной обстановкой, являются доказательственной базой. В этом состоит основное предназначение использования специальных познаний в расследовании.

На сегодняшний день применительно к расследованию указанных преступлений накоплен некоторый тактико-методический и специальный опыт, который носит локальный характер и требует не только внедрения, но и дальнейшего исследования и обобщения.

Таким образом, не до конца изученный механизм данного вида преступной деятельности, не в полной мере разработанная и апробированная методика расследования этих преступлений, а также отсутствие работ по использованию специальных познаний в данной сфере предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Традиционным направлением использования научно-технических средств и специальных знаний в расследовании преступлений остается тактика применения специальных познаний при производстве отдельных следственных действий (ОМ. Глотов, В.Г. Гончаренко, А.А. Закатов, Е.П. Ищенко, И.Ф. Крылов, И.Т. Луцюк, В.Н. Махов, Э.Б. Мельникова, М.В. Салтевский, Н.А. Селиванов, Ю.Н. Оропай, А.А. Эйсман и др.). При этом общая тактика следственного действия, как правило, поглощает тактические особенности использования технических средств в доказывании.

Другим направлением является криминалистическое исследование источников информации: 1) документов (СВ. Андреев, Т.А. Беева, А.И. Бронников, В.Н. Данилов, В.Б. Данилович, В.Д. Карпенко, ІО.Г. Корухов, А.А. Онищенко, В.Ф. Орлова, СИ. Ткаченко и др.); 2) трасологических объ-

5 ектов, в том числе огнестрельного оружия (В.В. Агафонов, О.А. Аникина, М.В. Ануфриев, Л.В. Батурин, Ю.П. Дубягин, О.П. Дубягина, В.Д. Корма, Н.А. Корниенко, А.Ю. Кузнецов, Н.П. Майлис, В.М. Плескачевский, Ю.Г. Терехина, Е.И. Тихонов, М.И. Шахриманьян и др.); 3) биологических объектов (Л.М. Исаева, Н.Е. Сурыгина, Т.Н. Шамонова и др.); 4) видео- и фонограмм (А.В. Бессонов, Б.С. Гулакян, М.А. Вознюк, А.Ш. Каганов, В.Г. Михайлов и др.). В этой сфере авторы рассматривают проблематику экспертных технологий, а вопросы доказательственного значения отнесены на периферию исследований.

В последнее время на информационные технологии процессуального доказывания было обращено внимание группой исследователей (Г.С. Бежа-нишвили, И.В. Горбачев, Ю.М. Воронков, В.Я. Кол дин и др.). Однако в данных разработках речь идет, главным образом, не о тактике использования результатов применения технико-криминалистических средств в доказывании, а о методиках исследовании источников доказательственной информации.

В качестве особого научно-практического направления служат разработки проблем технико-криминалистического обеспечения расследования (О.А. Берзинь, В.Д. Грабовский, М.К. Каминский, СМ. Колотушкин, М.Ш. Махтаев, А.В. Селезнев, Е.А. Селезнева, Н.А. Селиванов, П.Т. Скорченко, Э.В. Сысоев, А.В. Терехов, В.Н. Чернышев и др.). Основной акцент в этих разработках сделан на выявлении и фиксации различных следов при расследовании общеуголовных преступлений. Вопросы формирования доказательственных систем по уголовным делам о торговле людьми, использовании рабского труда специально не рассматривались.

Научные исследования в сфере торговли людьми, использования рабского труда проводятся достаточно непродолжительное время. Связано это с тем, что основные нормы, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и использование рабского труда, были введены в Уголовный кодекс Российской Федерации лишь в декабре 2003 года. В криминалистической науке разработки в данном направлении'проводились лишь отдельными ис- следователями1. Их специализированный характер заложил фундамент дальнейших исследований .

Объектом диссертационного исследования являются особенности механизма преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также процесс использования специальных познаний в деятельности по расследованию данных преступлений, в их взаимосвязи.

Предмет исследования составляют: механизм образования следов, возникших в результате преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и использованием рабского труда; особенности запечатления информации об обстоятельствах преступной деятельности и ее участниках в данных следах; закономерности обнаружения, собирания, фиксации доказательственной интерпретации следовой информации с использованием специальных познаний в процессе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретико-методологических основ и прикладных аспектов работы со следами, возникшими в результате преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и использованием рабского труда. Достижению этой цели служит решение следующих научно-практических задач:

См.: Противодействие организованной преступности в сфере торговли людьми / Под ред. В.И. Борисова и Н.О. Гугоровой. - Харьков: Одиссей, 2005. Журавлев СЮ. Торговля людьми: механизм преступной деятельности, методика расследования: Научно-практическое пособие / С.Ю. Журавлев, A.M. Пигаев - М.: Юрлитипформ, 2006; Торговля людьми в Калининградской области: постановка проблемы, противодействие, профилактика // Международная организация по миграции / Отв. ред. Т.С. Волчецкая. - Вильнюс: Моксло Айдай, 2007; Дворкгш А.И. Настольная книга следователя. Расследование преступлений против личности (убийство, торговля людьми): Научно-методическое пособие / А.И. Дворкин, Р.А. Адельханян, В.Н. Исаенко; Ред. А.И. Дворкин, А.Б. Соловьев. - М.: Экзамен, 2007. 2 Колесов А.И. Проблемы первоначального этапа расследования торговли людьми, использования рабского труда и связанных с ними преступлений: Дис... канд. юрид. наук. -Н.Новгород, 2010. - уточнить содержание специальных познаний в криминалистике и их место в процессе расследования преступлений, связан ных с торговлей людьми и использованием рабского труда; обобщить и дополнить основные научные положения работы со следами, возникшими в результате преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и использованием рабского труда; провести комплексный анализ следов, возникших в результате преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и использованием рабского труда; обосновать и сформулировать идентификационно-доказательственную значимость отдельных категорий следов, возникших в результате преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и использованием рабского труда; изучить основные направления обнаружения, фиксации и изъятия следов, которые возникают в результате преступной деятельности, связанной с торговлей людьми и использованием рабского труда; разработать рекомендации по совершенствованию методики работы со следами данного вида преступной деятельности, по подготовке и назначению экспертиз, а также уточнить критерии оценки заключения эксперта при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, системный, сравнительный, собственно юридический, исто-рико-правовой, логический методы, а также метод анкетирования и метод экспертных оценок.

Методика исследования включает в себя изучение отечественного и зарубежного законодательств, научных и иных публикаций, диссертационных исследований, изучение обзоров и методических рекомендаций, справочного материала, относящегося к предмету исследования. Важнейшей составляющей методики исследования является изучение практики работы следствен- ных, экспертных и оперативных подразделений в сфере борьбы с торговлей людьми, использованием рабского труда и связанными с ними преступлениями.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области уголовного права и криминологии (Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, P.M. Галиакбарова, Л.Л. Кругликова, В.П. Малкова, П.Н. Панченко, Э.С. Тенчова и др.); в сфере уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности (А.С. Александрова, СВ. Бажанова, Б.Т. Безлепкина, А.Н. Громова, А.А. Давлетова, В.Я. Дорохова, 3.3. Зинатул-лина, Ю.В. Кореневского, Л.М. Корнеевой, П.А. Лупинской, А.Г. Маркуши-на, М.П. Полякова, М.С. Строговича, Л.Г. Татьяниной, В.Т. Томина, С.А. Шейфера, АЛО. Шумилова и др.); в сфере криминалистики (Т.В, Аверьяновой, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, СП. Го-лубятникова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, М.К. Каминского, М.А. Кусто-ва, В.Я. Колдина, М.П. Лаврова, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, В.И. Шарова, В.И. Шиканова, Е.Е. Центрова, Л.Г. Эджубова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и др.).

Специальную научную основу диссертационного исследования составляют работы А.И. Абубикировой, Т.С. Волчецкой, Б.Я. Гаврилова, А.И. Дворкина, СЮ. Журавлева, Е.Б. Мизулиной, Г.В. Овчинниковой, Т.Г. Погодиной, Г.К. Смирнова, Е.В. Тюрюкановой, Т.В. Холщевниковой и некоторых других специалистов, которые занимались изучением содержания данного вида преступной деятельности, а также организационно-правовыми, тактико-методическими и специальными аспектами расследования данных преступлений.

Эмпирическая база исследования была сформирована в результате изучения уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьями 126, 127, 127і, 1272, 131, 151, 159, 163, 210, 240, 241 УК РФ и имеющих отношение к исследуемому механизму преступной деятель-

9 ности. В ходе исследования было изучено 180 уголовных дел, исследована практика работы правоохранительных органов 37 российских регионов, 7 стран СНГ, а также изучен опыт Великобритании, Италии, Испании и США. Большое значение для решения задач диссертационного исследования имели результаты анкетирования и интервьюирования 60 следователей, 40 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, 12 судей. В процессе исследования были опрошены 12 работников прокуратуры, 35 сотрудников оперативных подразделений, в чьи функциональные обязанности входит выявление фактов торговли людьми, использования рабского труда и связанных с ними преступлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне обосновывается и детально исследуется механизм применения специальных познаний в процессе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда.

В работе на основе достижений криминалистики, биологии, судебных медицины, психологии и психиатрии, следственной и экспертной практики проведено комплексное исследование актуальных научных и практически значимых вопросов, связанных с использованием специальных познаний в процессе расследования данной категории преступлений.

В диссертации получило свое дальнейшее развитие комплексное исследование содержания механизма торговли людьми, использования рабского труда и связанных с ними преступлений, ранее начатое на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России в 2004 году. На этой основе в работе сформулированы концептуальные предложения и дополнительные методические рекомендации по расследованию данной разновидности преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специальные познания сферы расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, - это система теоретических знаний и практических умений, которые обусловлены резуль- татами научных исследований и степенью их апробации в практике расследования данного вида преступлений. Формируемые в процессе профессионального обучения, повышения квалификации и закрепляемые профессиональным опытом расследования указанного вида преступлений, опытом специальных исследований и экспертной работы по данному направлению, специальные познания этой сферы обуславливают высокий уровень тактико-методической и специальной обеспеченности процесса доказывания по данной категории уголовных дел. В понятие «специальные познания» pie следует включать квалификационные и процессуальные аспекты деятельности по расследованию преступлений. К ним необходимо относить техническую, естественно-научную, медицинскую и психолого-психиатрическую сферы, с которыми связана деятельность по обнаружению, фиксации и специальному исследованию доказательственной информации. К специальным также следует относить познания из сферы искусства, различных ремесел и иных не юридических областей знания.

Применение специальных познаний в процессе расследования преступлений происходит по двум основным направлениям. Первое направление связано с консультационной функцией специалиста и его возможным участием в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Второе направление реализуется в рамках особой процедуры, которая предполагает подготовку имеющихся и получение новых образцов для сравнительного исследования, проведение исследования объектов специалистом или экспертом, формулирование выводов по результатам исследования в справке специалиста или заключении эксперта.

Специальные познания совершенствуются за счет их законодательной и научно-практической трансформации, в том числе классификационной разработки. Это может относиться к любому элементу цепочки: объект -предмет - задачи - методы исследования. Расширение предмета экспертизы способствует появлению новых экспертиз и даже выделению их в самостоятельные виды. Появление новых методов экспертного исследования приводит как к расширению его возможностей, так и к усложнению классификации судебных экспертиз. При этом в силу процессов интеграции и дифференциации научного знания не всегда возможно с достаточной степенью определенности говорить о принадлежности методов экспертного исследования конкретной отрасли научного знания.

Особенности применяемых способов торговли людьми и использования рабского труда определяют характер и локализацию следов данного вида преступной деятельности. Возникающая следовая картина может быть типичной, ранее исследованной и зафиксированной в определенных методических руководствах, в том числе применительно к вопросам расследования других преступлений, а может быть оригинальной, новой и в научно-методическом плане малоисследованной. Доказательственное значение обнаруживаемых следов в значительной степени определяется возможностями специалистов по установлению различных обстоятельств расследуемого события через исследование зафиксированной в ходе осмотра, обыска, получения образцов и других следственных действий материальной следовой информации, возникающей в процессе торговли людьми, использования рабского труда и связанных с ними преступлений. При этом так же, как и в процессе использования специальных познаний при расследовании других категорий преступлений, решаются идентификационные и диагностические задачи.

Решение идентификационных задач позволяет установить факт индивидуально-конкретного соответствия или общей групповой принадлежности материальных объектов, которые обнаружены в процессе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, а также тех лиц, которые, возможно, причастны к подготовке и совершению данных преступлений. К числу идентификационных задач относится: - установление вербовщика, перевозчика, укрывателя, сутенера, диспетчера по следам рук на предметах обстановки в помещениях, на документах, в транспортных средствах а также по следам ног, оставленным в помещении, которое использовалось в качестве укрытия, притона, в том числе по соответствию почвенных наслоений на обуви, обнаруженной у преступников, и следам обуви в указанных помещениях; отождествление участников преступной деятельности по голосу на фонограмме, записанной в процессе проведения прослушивания телефонных переговоров, в ходе наблюдения за преступниками, в процессе проверочной закупки или оперативного эксперимента; отождествление по чертам внешности лиц, рабский труд которых преступники использовали для изготовления материалов порнографического характера; отождествление компьютерной и копировально-множительной техники, при помощи которой изготавливали фальсифицированные официальные документы, например, фиктивные выписки из историй развития детей, которых продали с использованием процедуры усыновления, и т. п.

В процессе решения диагностических задач исследуются сложные объекты: место укрывательства, эксплуатации, изготовления порнографических материалов и т. п. для определения механизма и динамики преступного события, например, устанавливается: в каком месте и каким образом наносились телесные повреждения проститутке, пытающейся скрыться из притона; какие действия, в какой последовательности совершал вербовщик, перевозчик, укрыватель, продавец, покупатель или, например, сутенер, о котором дает показания жертва сексуальной эксплуатации и следы которого обнаружены в документах, на обнаруженных предметах или на местности; позволяют ли имеющиеся на месте осмотра или обыска мебель, одежда, различные предметы и специальный реквизит создать обстановку, которая соответствует исследуемому видеоматериалу или фотоизображениям; позволяет ли по своим техническим характеристикам и программному обеспечению имеющееся на объекте осмотра или обыска оборудование изготовить обнаруженные в данном месте и иных местах материалы порнографического содержания.

В ходе торговли людьми и использования рабского труда как разновидности насильственных преступлений против личности наиболее характерна следовая информация и источники ее получения, которые связаны с медико-криминалистическими и иными исследованиями различных следов. Среди них выделяются следы рук и следы ног, следы биологического происхождения, запаховые следы, следы-наложения микрочастиц, материальные объекты с загрязнениями почвенно-растительного и почвенно-техногенного происхождения, огнестрельное оружие, боеприпасы и следы их применения, холодное оружие или заменяющие его предметы.

В ходе данного вида преступной деятельности совместное пребывание и контактное взаимодействие преступника и жертвы в месте содержания, укрывательства, перевозки, эксплуатации, причинения вреда здоровью, изнасилования и убийства вызывает образование следующей группы следов и объектов: запаховые следы; микрообъекты; почвенные наслоения; труп как носитель информации о преступлении; объекты биологического происхождения -кровь, сперма, слюна, волосы, кости, мышцы, кожа, части внутренних органов, различные выделения человеческого организма; жертва торговли людьми и использования рабского труда; рукописные тексты, подписи в документах, цифровые или символические обозначения, отдельные записи в документах; поддельные документы; фото- и видеозаписи порнографического характера; аудио- или видеозаписи переговоров фигурантов; информация на электронных носителях; следы рук, следы ног; наркотические, психотропные вещества.

Обнаружение и фиксация указанных объектов, их специализированное и комплексное исследование становится возможным в силу обладания субъектами расследования (следователем, оперативным работником, специалистом и экспертом) специальными познаниями в данном направлении расследования преступлений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы по результатам диссертационного исследования позволят уточнить и дифференцировать существующие подходы к использованию специальных позна- ний в процессе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда. Результаты исследования создают предпосылку для более детальной характеристики механизма преступной деятельности данного вида и формулирования методических рекомендаций по обнаружению, фиксации и специальному исследованию обнаруженных следов в процессе расследования данных преступлений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы: в экспертной, следственной и судебной практике, в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой данной проблематики; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации; при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и дисциплинам специализации; при подготовке рекомендаций по совершенствованию экспертных методик работы с различными категориями следов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 11 опубликованных автором научных работах общим объемом 6,47 п. л.

Основные положения, выводы и рекомендации по материалам диссертации: обсуждались на кафедре криминалистики Нижегородской академии МВД России; применяются в учебном процессе Нижегородской академии МВД России при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсу «Криминалистика», специальному курсу «Расследование преступлений против личности и собственности»; используются в правоприменительной деятельности ГУВД по Нижегородской области, что подтверждается актом приемки научной продукции; - докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в Уфимском юридическом институте МВД России в 2008 году; на XIV Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (19-22 октября 2009 года), а также на Всероссийской научно-практической конференции: «Стратегия модернизации России: экономика, политика, право» (21 января 2010 года).

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.

История становления в России института специальных познаний в процессе расследования преступлений

Специальные познания - это система теоретических знаний и практических умений в определенной сфере человеческой деятельности. Сама деятельность может иметь как научный характер, так и являться отраслью практической деятельности, которая обуславливает данное научное направление. Специальные познания формируются в процессе специальной подготовки, закрепляются профессиональным опытом. Не составляют в этой связи исключения специальные познания сферы расследования преступлений.

Данная точка зрения согласуется с позицией большинства специалистов, которые понимают под специальными познаниями систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки, либо техники, искусства или ремесла, приобретаемые путем специальной подготовки или профессионального опыта1.

Специальные познания у многих авторов ассоциируются с профессиональными знаниями и умениями в области науки, техники, искусства или ремесла, которые необходимы для решения вопросов, возникших при рассле-довании и рассмотрении в суде конкретных уголовных дел . Под специальными познаниями понимается совокупность знаний, навыков и умений в определенной области науки, техники, искусства или ремесла, приобретенных в результате специальной подготовки или профессионального опыта и применяемых для расследования преступлений, проведения оперативных мероприятии, выполнения специальных исследований и судебных экспертиз . Специальные познания рассматриваются как совокупность знаний в определенной области науки, техники искусства, ремесла. Принято считать, что они должны быть получены в результате специальной подготовки или профессионального опыта. Они не должны быть общедоступными, общеизвестными и применяться в порядке, установленном законом2.

Термин специальные познания иногда применяется для обозначения любой возможной совокупности знаний, практического опыта, профессиональных навыков за вычетом познаний общеизвестных, т.е. таких, которых входят в общеобразовательную подготовку граждан. При оценке специальных познаний в области права предлагается, в частности, не учитывать подготовку и практические навыки, связанные с уголовно - правовой оценкой фактических обстоятельств дела и решением вопросов процессуального характера3.

Специальными являются познания из области науки, техники, искусства или ремесла, употребляемые для обозначения любой возможной совокупности знаний (практического опыта, навыков) за вычетом познаний общеизвестных, а также познаний из области методологических наук и правовых вопросов, связанных с уголовно - правовой оценкой фактических обстоятельств уголовного дела и вопросов процессуального характера, которыми обладает ограниченный круг лиц, уполномоченных применять их в рамках уголовного судопроизводства, в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений4.

Специальные познания сферы расследования преступлений связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда - это система теоретических знаний и практических умений, которые обусловлены результатами научных исследований и степенью их апробации в практике расследования данного вида преступлений. Формируемые в процессе профессионального обучения, повышения квалификации и закрепляемые профессиональным опытом расследования данного вида преступлений, опытом специальных исследований и экспертной работы по данному направлению, специальные познания данной сферы обуславливают высокий уровень тактико-методической и специальной обеспеченности процесса доказывания по данной категории уголовных дел.

В процессе дознания, предварительного расследования, а также в судебном процессе, специальные познания могут использоваться в различных формах. С точки зрения использования их до или после возбуждения уголовного дела говорят о процессуальной или непроцессуальной форме использования специальных познаний в процессе расследования. В данном случае мы подразумеваем под расследованием процесс «следования по следам» и имеем в виду то обстоятельство, что, с криминалистических позиций, след должен быть обнаружен, зафиксирован, исследован, подвергнут аналитическому переосмыслению и затем использован в качестве одного из доказательств по уголовному делу.

Процессуальная форма использования в расследовании специальных познаний заключается в привлечении специалиста к участию в следственных действиях, в назначении и производстве судебных экспертиз на различных этапах предварительного расследования и судебного разбирательства.

Непроцессуальная форма, по мнению отдельных ученых1, заключается в консультативной и справочной деятельности лиц, сведущих, например, в производстве ревизий и аудиторских проверок, в участии специалиста в проведении оперативно - розыскных мероприятий, в том числе в производстве предварительных исследований материальных объектов, в оказании технической помощи следователю и оперативному работнику.

Знание истории формирования и применения специальных познаний в правоохранительной (оперативной, следственной, экспертной) практике помогает глубже понять их роль, истоки и тенденции научно-практического развития.

Развитие специальных познаний в исследуемой сфере берет свое начало с формирования и накопления эмпирических знаний, разработки и совершенствования научных методов, средств и методик исследования вещественных доказательств1.

В исторических документах древнего времени фиксировались описания совершенных и раскрытых в те годы преступлений. Исследовавшие совершенные преступления специальные группы представительных граждан, следственные комиссии и суды, обладающие специальными познаниями, приходили к выводу о необходимости разработки специальных методов, приемов, средств и рекомендаций по раскрытию и расследованию таких преступлений, как убийства, грабежи, разбойные нападения, подделки финансовых и иных документов, фальшивомонетничество и взяточничество. По мнению инициаторов разработки этих рекомендаций, они должны были помочь в обнаружении, отождествлении и изобличении преступника2.

Комплексный анализ следов преступной деятельности, связанной с отдельными видами преступлений против личности, специфика их обнаружения, фиксации и возможности специального исследования

Преступление, как любое явление действительности, отражается в окружающей среде, и доказательственная информация есть результат такого акта отражения. Непосредственно отражаемыми объектами становятся признаки субъекта преступления и содержание действий (бездействий) преступника. Субъект преступления как личность отражается через свои свойства (как проявление личности) и через средства и способы действий, действия (или бездействие) - через средства и способы их осуществления. В качестве отражающих объектов выступают окружающая обстановка и предмет посягательства. На основании изменений подобных объектов (представляющих собой «отпечатки» свойств личности, результаты действий, т. е. являющихся информацией о преступлении) устанавливаются объекты, относящиеся к событию1.

Следы преступления - это широкое понятие, включающее «и следы преступника, и следы потерпевшего, и следы, которые остались на преступнике, потерпевшем и материальной обстановке в результате взаимодействия всех этих объектов». В результате преступных действий в окружающей обстановке происходят разнообразные изменения, образующие информацию, которая может быть использована для установления объектов и следов, связанных с расследуемым событием .

Поскольку среда, в которой преступление вызывает изменение, это не нечто монолитное, не один объект, а комплекс объектов, процессов, явлений, постольку и отражение преступления, его «отпечаток» содержится не на одном отражающем объекте, а на их комплексе. Таким образом, информация о событии распределена по всем объектам отражающего комплекса. Каждое из доказательств содержит только порцию этой информации. Объем доказательственной информации, содержащейся в конкретном доказательстве, зависит от того, насколько значительны те изменения среды, которые она выражает. Эти изменения зависят от взаимосвязи отражаемого и отражающего объектов. В качестве таковых выступают, с одной стороны, люди, например, как источники биологических объектов, а с другой - сами объекты, поверхности, на которых они находятся. Как бы тщательно ни готовилось преступление, как бы ни старался преступник уничтожить и скрыть следы своего пребывания (присутствия) на месте преступления, они всегда остаются1.

Согласно закону всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений любые способы человеческой деятельности, в том числе способы совершения преступлений, например, насильственных против личности закономерно влечет за собой образование типичных материальных или идеальных следов. Они объективно несут в себе информацию, которая, в том числе, с использованием специальных познаний может быть превращена в доказательства. Именно поэтому описание способа преступления, характеристика определенной последовательности действий преступника и связанных с ним лиц, имеет практический смысл только в комплексе с описанием следов, которые образуются в результате его применения.

Особенности применяемого способа преступления, например, способа причинения вреда здоровью, определяют характер и локализацию следов. Возникающая следовая картина может быть типичной, ранее исследовавшейся и зафиксированной в определенных методических руководствах, а может быть оригинальной, новой и в научном плане малоисследованной.

Между способом преступления и следами применения этого способа существует как прямая, так и обратная связь. По следам можно определить способ совершения преступления, и в то же время, исходя из способа, можно представить виды следов, а также предметы, на которых эти следы должны находиться1.

Значение обнаруживаемых следов определяется возможностями специалистов по установлению различных обстоятельств расследуемого события. При этом, так же как и по другим категориям преступлений, в данном случае решаются задачи идентификационные и диагностические. К первым относится отождествление объекта, под которым понимается любой предмет, в том числе и человек, по оставленным им следам и установление групповой принадлежности обнаруживаемых объектов, в том числе установление общего источника происхождения. При решении диагностических задач определяется в первую очередь механизм образования следов: особенности взаимодействия объектов в момент возникновения следов.

Установление по следам объекта, а также механизма образования следов весьма существенно. Решение этих вопросов помогает установить орудия преступления, позволяет получить сведения о субъекте (его физических признаках, одежде), о способе совершения преступления, о предмете преступного посягательства; позволяет доказать наличие связи между обнаруженными следами и преступными действиями конкретного лица, установить обстоятельства, способствовавшие преступлению .

Диагностические исследования позволяют установить причинную связь между событием и наступившим последствием, проанализировать всю совокупность образовавшихся следов и на этой основе разобраться в динамике происшедшего. Иногда анализ следов позволяет установить причины и условия, способствующие совершению преступления, что позволяет разработать мероприятия по их предупреждению.1

В ходе преступной деятельности, связанной с насильственными преступлениями против личности, например, такими как убийство, умышленное причинение вреда здоровью, похищение человека, незаконное лишение свободы, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, образуется специфический комплекс следов.

Методические основы использования специальных познаний в процессе расследования торговли людьми, использования рабского труда и связанных с ними преступлений

Преступления, связанные с торговлей людьми и использованием рабского труда, характеризуются высокой степенью латентности и низким уровнем выявления и раскрытия преступлений. Анализ материалов практики по данной категории уголовных дел показывает, что отсутствие знаний следователя по вопросам использования специальных познаний приводит к потере доказательственного материала, не позволяет установить лиц, причастных к данному виду преступной деятельности. Все это негативно влияет на процесс закрепления имеющейся доказательственной информации и не позволяет расследовать преступление в полном объеме.

В обвинительных заключениях достаточно часто применяются фразы, которые, с одной стороны конкретизируют содержание расследуемого преступления, а с другой не связывают содержание описываемых в протоколах и обвинительных заключениях действий с конкретным преступником. Например, «в обязанности, не установленной следствием члена ОПТ, женщины по имени «Алла» входило вовлечение в проституцию лиц женского пола»1. Другой пример формулирования в обвинительном заключении действий лица, которое не было установлено в процессе расследования. «Неустановленное лицо по имени Альбина осуществляла: - контроль за проживающими в подобранных квартирах девушками, вовлеченными в занятие проституцией; - поиск и подбор девушек для вовлечения в занятие проституцией; - вовлечение девушек в занятие проституцией; - понуждение к продолжению занятия проституцией; - принятие заказов поступающих по телефону, об оказании услуг сексуального характера; - ведение отчета - тетради о деятельности по организации занятия проституцией; - обучение оказанию услуг сексуального характера девушек вовлеченных в занятие проституцией; - поддержание преступной связи с руководителем организованной преступной группы Тугаевой»1.

Таким образом, в обвинительных заключениях акцент делается на характеристику способов выполнения действий, а лицо, причастное к их совершению остается за рамками обвинения и в материалах обвинительного заключения существует лишь как предполагаемый субъект преступной деятельности.

Доказательственная база в значительной степени формируется на протоколах допросов подозреваемых, потерпевших, свидетелей, а также на основе рапортов сотрудников правоохранительных органов, впоследствии допрошенных следователем. В материалах уголовных дел такой уклон в формировании доказательств приводит к появлению специфических оборотов письменной речи, которые носят тупиковый, в плане доказывания, характер, например:

- «Показания обвиняемого Гаврилова Е.М., который свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался» ;

- «Показания обвиняемой Григорьевой Т.С. о том, что в совершении преступлений, по которым ей предъявлено обвинение, виновной она себя не признает, так как никого из лиц, перечисленных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой, в преступную деятельность она не вовлекала. Руководителем преступной группы она не являлась. Лица, которые указаны в постановлении, ее оговорили. Никакой материальной выгоды или иного дохода она не имела от преступной деятельности, так как она работала в ООО ТД «Мионал», имела постоянный источник дохода. Она на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также мать инвалида 1 группы, которых содержала на заработанную плату, получаемую работая менеджером в 000 ТД «Мионал»»1;

- «показания потерпевшей несовершеннолетней К. Она отказывается от очной ставки с Галеевым и Ленковым, так как боится последствий. Она не имеет к ним претензий, прощает и того и другого и не желает привлекать их к уго-ловной ответственности. Она боится их и жалеет их за все сделанное» ;

- «При проведении очной ставки свидетель Айтуганова О.В. не подтвердила показания потерпевшей Б. пояснила, что изложенных Б. событий не было. С молодым человеком по имени Буранов, по кличке «Буран» она не знакома» .

В ходе расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда, у следователей преобладает практика проведения осмотров предметов и документов, прослушивания фонограмм телефонных переговоров, осмотр и переписывание купюр после проведения проверочной закупки. При этом специальные исследования объектов и следов путем проведения экспертиз, нередко, игнорируются. Таким образом, отказываясь от квалифицированной помощи экспертов, субъект расследования значительно обедняет доказательственную базу, которая может быть представлена в суде.

Анализ материалов уголовных дел по фактам торговли людьми и использованию рабского труда показывает, что в 26 % уголовных дел судебные экспертизы не назначались, в 29 % уголовных дел назначено по одному виду судебных экспертиз, в 20 % уголовных дел назначено два вида судебных экспертиз, в 11 % уголовных дел назначено три вида судебных экспертиз, в 6% уголовных дел назначено четыре-пять видов судебных экспертиз, в 2% уголовных дел назначено восемь видов судебных экспертиз.

Необходимо также отметить, что непродуманная методика использования специальных познаний в процессе расследования данных преступлений, в том числе по результатам проведения оперативно - розыскных мероприятий и последующих следственных действий, приводит к значительной потере доказательств. Например, неумелое использование оперативным работником специальной техники привело к тому, что по результатам прослушивания телефонных переговоров, аудиозапись имела плохое качество, на ней прослушивались лишь отдельные слова и фразы участников беседы. В результате, эти слова и отдельные фразы не были отражены в экспертном заключении1.

Как показывает проведенное диссертационное исследование, сообщения о преступлениях, связанных с торговлей людьми и использованием труда, поступают в правоохранительные органы в виде обращений от потер-певших или в виде заявлений родственников о том, что пропал человек. В последующем на первоначальном этапе расследования данных преступлений оперативными работниками, в лучшем случае, осуществляются оперативно-розыскные мероприятия «оперативный эксперимент» или «проверочная закупка», например, когда фиксируется факт вызова проститутки и покупки ее услуги. При этом дополнительно может осуществляться прослушивание телефонных переговоров проверяемых фигурантов. Впоследствии проститутка (которая может являться или не являться жертвой рабского труда), сутенер и перевозчик задерживаются и доставляются в правоохранительные органы. Следователем проводится осмотр помещения, где задержали указанных выше лиц, например сауны, квартиры, автомашины. Эти действия проводятся с акцентом на поиск упаковок из-под презервативов, документов потерпевших, документов на технические средства, рекламной информации.

Практические особенности использования специальных познаний в процессе расследования торговли людьми и связанных с ней преступлений

Тактико-методические особенности использования специальных познаний по данной категории уголовных дел определяются не только возможностями экспертных подразделений, но и квалификационными особенностями данных преступлений. Их содержанием является купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение.

Эти деяния могут быть совершены в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего. Торговля людьми может быть совершена лицом с использованием своего служебного положения, с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей. В процессе преступной деятельности могут быть использованы поддельные документы, действия преступника могут быть связаны с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего. Одним из признаков преступления является применение в отношении потерпевшего насилия или угрозы его применения, а также совершение действий в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей.

Специфика проявления данных преступлений может быть связана с нахождением потерпевшего в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного. Заведомая для виновного беременность жертвы является одним из возможных условий привлечения к уголовной ответственности за торговлю людьми.

Особыми квалификационными условиями являются действия: а) повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия; б) совершенные способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) совершенные организованной группой.

Под эксплуатацией человека в уголовном законе понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние1.

Использование специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с торговлей людьми позволяет не просто исследовать обстоятельства, имеющие значения для расследования, но и сформировать систему доказательств по уголовному делу.

Доказывание купли-продажи человека, его вербовки, перевозки, укрывательства, передачи и получения, требует установление и фиксации факта соответствия качеств субъекта квалификационным требованиям уголовного законодательства, которые предусматривают возможность привлечения к уголовной ответственности, а также установление фактов оказания психического воздействия на жертву. Анализ уголовных дел показал, что данный факт устанавливается посредством судебной психологической, судебной психиатрической экспертиз, с доминированием использования комплексных психолого-психиатрических экспертиз.

Преступная деятельность, совершаемая организатором преступной группы, вербовщиком, перевозчиком, укрывателем, продавцом, сутенером, охранником, в отношение жертвы, позволяет предположить об их искаженном восприятии ситуации. Преступники воспринимают жертву как товар, что говорит об эмоциональной холодности преступников, их опустошенности, отсутствие способности к сочувствию. Данные качества, которыми обладают преступники, осуществляющие торговлю людьми, могут говорить о наличии у них возможных личностных антисоциальных расстройств, которые почти всегда сопровождаются личностной и социальной дезинтеграцией.

Больные психопатией преступники, проявляя известную несостоятель- -ность в оценке деяний и событий, эмоционально значимых для них, в понимании абстрактных категорий они обнаруживают те же способности и возможности, что и психически здоровые люди. Наиболее выраженные нарушения у психопатичных преступников наблюдаются в эмоциональной и волевой сферах. Эмоциональные реакции, проявления у одних отличаются чрезмерной выраженностью с бурными вспышками гнева и агрессивным поведением, у других - с переживанием чувства собственной неполноценности, постоянной тревоги, страха. Преступники - антисоциальные психопаты - те психопатические личности, к которым трудно применимы правила социального поведения - общественной морали, этики, нравственности.

Необходимость выяснения результатов взаимодействия психопатологического и психологического факторов возникает практически во всех случаях у лиц, осуществляющих преступную деятельность, связанную с торговлей людьми. Исследованию подлежат пограничные психопатологические состояния: психопатии, психопатоподобные состояния различной природы, неврозы, легкие степени олигофрении, инфантилизмом. Все это делается в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Специфику предмета комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы образует направленность экспертного исследования на установление эффекта (результата) взаимодействия болезненных (психопатологических) и неболезненных (возрастного, ситуационного, эмоционального, личностного) психических факторов и определение на основе учета этого системного качества наиболее точной и полной меры их влияния на характер психического отражения, рефлексии и регуляции поведения вербовщика, перевозчика, укрывателя, продавца, покупателя, жертвы в интересующий следователя и суд период.

К кругу вопросов комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы относятся следующие группы вопросов:

1. Установление индивидуально-психологических особенностей личности подэкспертных, перенесших нервно-психические травмы и (или) имеющих признаки пограничной психической патологии, выяснение их влияния на поведение в интересующий следователя и суд момент, например на момент создания преступной группы, связанной с торговлей людьми, и ее функционирования.

Данный вопрос включает в себя установление наличия у подэкспертно-го личностных (характерологических) черт, как повышенная внушаемость, агрессивность, зависимость, подчиняемость, лидерство, склонность к фантазированию, вымыслам; состояния памяти: общий уровень развития функций памяти (запоминания, удержания, воспроизведения) и их особенности, в частности наличие эйдетизма - способности к подробному визуализированному воспроизведению увиденного и пережитого.

2. Установление у лиц с признаками психической патологии или перенесших нервно-психические воздействие вида и глубины эмоциональных реакций в интересующий следователя и суд момент. Например, находился ли обвиняемый в момент (вербовки, перевозки, укрывательства, продажи) в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, связанном с конфликтной ситуацией с жертвой, со свидетелем, которое могло заметно (существенно) повлиять на его поведение?

3. Установление способности обвиняемых (организатора преступной группы, вербовщика, перевозчика, укрывателя, продавца, сутенера, охранника), свидетелей и жертв, перенесших те или иные нервно-психические травмы и (или) обнаруживающих признаки психической патологии, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.