Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Новак Олег Эдвардович

Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров
<
Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров
>




Новак Олег Эдвардович. Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2001 252 c. РГБ ОД, 61:02-12/182-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров

1.1. Криминалистическая классификация преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров 8

1.2. Научные основы использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров 25

1.3. Формы и виды использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров 44

Глава 2. Особенности использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров

2.1. Признаки способов совершения преступлений, как основание для возбуждения уголовного дела 68

2.2. Роль использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений 84

Глава 3. Особенности применения специальных познаний в форме ревизий и других проверок при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров 108

Глава 4. Судебная экспертиза как форма использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров

4.1. Особенности назначения и возможности судебно-бухгалтерской экспертизы. 142

4.2. Особенности назначения судебно-экономической экспертизы 150

4.3. Особенности назначения и возможности товароведческой экспертизы 160

4.4.Особенности назначения технико-криминалистической экспертизы документов .169

4.5. Особенности назначения и производства экспертиз, связанных с исследованием отдельных видов подакцизных товаров:

4.5.1. исследование алкогольной продукции; 187

4.5,1. исследование табачной продукции;. 201

4.5.2. исследование ювелирных изделий; 207

4.5.3. исследование нефтепродуктов 211

Заключение 217

Библиографический список .223

Приложения 248

Введение к работе

Акциз (лат. Accidepe - обрезать) - вид косвенного налога на товары массового потребления, включаемый в цену соответствующего товара или оплату за услуги. Впервые в России этот вид налога введен в 1991 году. В настоящее время

, к подакцизным товарам (продукции) относятся: спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного; спиртосодержащая продукция; алкогольная продукция; пиво; табачная продукция; ювелирные изделия; автомобили

- легковые и мотоциклы; автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для двигателей; нефть и стабильный газовый конденсат; природный газ. Несмотря на то, что в течение 1991-2000 г.г. органами законодательной и

" исполнительной власти был принят ряд нормативных актов, в которых определены конкретные мероприятия по упорядочению выпуска и реализации подакцизной продукции, указанные меры не привели к ожидаемому результату. В частности, исследование реализации алкогольной продукции показало, что в Саратовской области за период 1991 года по 1999 год в 6 раз выросло число предприятий, торгующих алкогольной продукцией. В то же время поступления

в бюджет от продажи алкогольной продукции в 1991 году составили 35 % от общего объема поступлений, а в 1999 году - лишь 20 %, хотя при этом произведенный объем алкогольной продукции не уменьшился.

Проведенные нами исследования показали, что деятельность нелегальных предпринимателей не ограничивается сферой кустарного производства подакцизной продукции. На предприятиях, имеющих лицензии, организуется производство подакцизного товара из неучтенного сырья. Все большее распространение получает ложный экспорт подакцизной продукции, когда в целях уклонения от уплаты акцизов предприятия заключают фиктивные контракты с зарубежными фирмами о поставках своей продукции на экспорт, а сами реализуют ее на внутреннем рынке.

Отсутствие надлежащего государственного контроля за выпуском и реализацией подакцизной продукции, а также пробелы в законодательстве позволяют преступникам незаконно реализовывать подакцизный товар.

В целях повышения ответственности за незаконные действия с подакцизными товарами и подделку средств их маркировки УК РФ дополнен двумя новыми нормами: ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» и ст. 327.1 «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Кроме того, были внесены изменения в ст. 325 УК, в которой перечень похищаемых или повреждаемых документов дополнен марками акцизного сбора, специальными марками и знаками соответствия.

Криминалистические проблемы борьбы с данной разновидностью преступлений в сфере экономики тем более злободневны, что они в научном плане не подвергались исследованию. По данной теме имеется незначительное число публикаций, посвященных расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров. Монографическому комплексному исследованию проблема не подвергалась.

При выявлении и расследовании преступлений следователю приходится сталкиваться со многими специфическими вопросами в области экономики» бухгалтерии, технологии производства, товароведения, метрологии, химии, физики, регулирования отношений, связанных с оборотом подакцизного товара. Это обусловливается многообразием ассортимента подакцизных товаров, которые могут быть как природного происхождения, так и полученными в процессе изготовления; особенностями производства товаров; их транспортировки, экспорта и реализации; финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета на предприятиях; использования акцизной марки и уплаты подакцизного сбора. Настоятельная необходимость их исследования обусловлена также принятием Налогового и Таможенного кодексов, которыми регулируются налогообложение подакцизных товаров и перемещение их через границу.

Актуальность исследования общих вопросов использования специальных познаний обусловливается и предстоящим принятием нового УПК. Отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве понятия «специальные познания», а также единства взглядов среди ученых и практиков явились побудительной причиной исследования вопросов использования специальных познаний в уголовном судопроизводстве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе достижений правовых наук, изучения следственной, экспертной и судебной практики разработать криминалистическую методику выявления и расследования преступлений, базирующуюся на использовании специальных познаний по данной категории уголовных дел, а также рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Достижение общей цели предполагало решение ряда частных задач:

  1. уточнение понятий «специальные познания», «сведущее лицо», «специалист», «экспертиза», «эксперт»;

  2. исследование форм специальных познаний и особенностей правового положения субъектов, использующих специальные познания;

  1. разработку криминалистической классификации преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

  2. определение пределов использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

  3. классификацию способов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

  4. анализ правовой природы, сущности и специфики назначения и производства документальных (ревизии, инвентаризации, аудита) и иных проверок при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, выработку методических рекомендаций по оформлению актов документальных проверок;

  1. исследование возможностей использования специальных познаний в форме судебных экспертиз, разработку рекомендаций по их назначению;

    анализ уголовно-процессуального законодательства, недостатков практики использования специальных познаний при выявлении и расследовании указанных преступлений, разработку рекомендаций по их устранению;

    внесение предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в целях более четкой регламентации правового статуса сведущего лица, специалиста, эксперта, назначения и производства документальных и иных проверок.

    Объектом исследования является криминальная деятельность, связанная с незаконным оборотом подакцизных товаров, уклонением от уплаты акцизного сбора, незаконным перемещением подакцизного товара через таможенную границу; деятельность компетентных правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений.

    Предмет исследования составляют закономерности формирования криминалистического знания, основанного на синтезе специальных естественных научно-технических, правовых и криминалистических познаний, позволяющих разрабатывать теоретические положения и практические рекомендации по вы-

    явлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров.

    Методология и методика исследования, эмпирическая база. Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. В ходе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы: наблюдение, измерение, описание, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический, логический, формализации, структурно-криминалистический и другие.

    Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны также на результатах анализа литературы по проблемам уголовного, таможенного, налогового права, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, экономики.

    Исследование теоретических и правовых проблем использования специальных познаний базировалось на анализе научных работ таких ученых, как: В. Д. Арсеньев, Р. С. Белкин, А. И. Винберг, В. М. Галкин, В. И. Гончаренко, Г. И. Грамович, А. В. Дулов, П. П. Ищенко, Ц. М. Каз, Л. Д. Кокорев, Ю. Г. Корухов, Д. П. Котов, И. Ф. Крылов, А. М. Ларин, П. С. Лупинская, Э. Б. Мельникова, Ю. К. Орлов, А. Я. Палиашвили, И. Л. Петрухин, А. Р. Ратинов, Р. Д. Рахунов, Н. А. Селиванов, В. В. Степанов, М. С. Строгович, 3. М. Соколовский, И. Н. Сорокотя-гин, С. А. Шейфер, В. И. Шиканов, А. Р. Шляхов, Ю. Т. Шуматов, А. А. Эйсман.

    Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, действующее и проектируемое уголовно-процессуальное законодательство, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Пленумов Верховных судов СССР и РФ, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств РФ, регулирующие вопросы уплаты акцизного сбора, производства, транспортировки и реализации подакцизного товара.

    Эмпирическую основу исследования составили данные за период 1991 -2000 г.г., относящиеся к преступности в различных регионах страны: 199 рассмотренных и приостановленных уголовных дел; 228 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел; более 120 заключений экспертных учреждений

    6 МВД, ФСНП, таможенного комитета и лаборатории судебных экспертиз МЮ РФ по исследованию различных видов подакцизных товаров; статистические данные правоохранительных органов (МВД, ФСНП, таможенного комитета, налоговой инспекции); результаты анкетирования 240 следователей, оперативных работников, налоговых инспекторов, ревизоров, аудиторов, экспертов, работников предприятий, изготавливающих и реализующих подакцизные товары.

    При написании диссертации был использован личный шестнадцатилетний опыт работы в оперативных аппаратах органов МВД.

    Научная новизна исследования. Научная новизна и практическая значимость работы определяются тем, что в ней впервые был осуществлен комплексный подход к разрешению проблем использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров.

    На основе системного подхода проведено всестороннее исследование методики расследования, основанной на использовании специальных познаний. Результаты исследования послужили основанием для выработки ряда рекомендаций по совершенствованию законодательства.

    В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:

    1. уточнение и формулирование комплекса общих понятий и положений, связанных с использованием специальных познаний в уголовном судопроизводстве: «специальные познания», «сведущее лицо», «специалист», «экспертиза», «эксперт»; правовое положение субъектов, реализующих специальные познания;

    2. особенности применения различных форм и видов использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

    * 3. криминалистическая классификация преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

    4. способы совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

    5. сущность и возможности использования специальных познаний в формах документальных (ревизии, инвентаризации, аудита) и иных проверок, а также в форме судебных экспертиз.

    Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов, положений и рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы: для дальнейшей научной разработки проблем борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров; в целях совершенствования деятельности органов дознания и следствия; в работе экспертных подразделений МВД, налоговой полиции, таможни, министерства юстиции; при подготовке учебных и методических пособий по курсам уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, а также при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

    Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в 5 научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, на совместном заседании кафедр оперативно-розыскной деятельности и специальной техники, криминалистики и банковского, финансового, налогового и таможенного права СЮИ МВД РФ, на совещаниях следователей и оперативных работников МВД, налоговой полиции, таможни. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД РФ, в практическую деятельность.

    Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, приложения и библиографии. Объем работы соответствует общепринятым стандартам.

    Криминалистическая классификация преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров

    Криминалистическая классификация преступлений способствует научной разработке методических рекомендаций, отражающих специфику расследования преступлений. Выделение криминалистически сходных видов преступлений и их научная разработка имеют еще один важный аспект, который выражается в том, что классификация относится к числу общих методов познания наряду с наблюдением, сравнением, моделированием, реконструированием и аналогией.

    С философской точки зрения под классификацией понимается «распределение предметов какого-либо рода на взаимосвязанные классы по наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов» . Другое значение термина связано с поіиманием классификации как результатом классификационной работы, как соответствующего построения, закрепленного обычно в виде таблиц, схем, кодексов и т.д., где каждый класс занимает свое постоянное место". Классификация - это система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, которая используется как средство для установления связей между этими классами объектов, а также для точной ориентировки в многообразии понятий или соответствующих объектов . Классификация как логический прием познания с успехом используется в любой науке, позволяя глубже проникнуть в сущность исследуемых ею предметов и явлений. Не составляет исключения в этом отношении и криминалистика, которая также использует различные группировки и классификации применительно к предмету своего исследования, т.к. «преступления, взятые в большом масштабе, обнаруживают по своему числу и по своей классификации такую же закономерность, как явления природы»6.

    Вопросам криминалистической классификации преступлений уделяется большое внимание . В историческом аспекте отметим, что в первых работах по криминалистической методике была принята классификация преступлений по смешанным основаниям. Вся система частных криминалистических методики. строилась на основе уголовно-правовой классификации: по родам и видам преступлений. Так, И.Н. Якимов предлагал классифицировать преступления по следующие схеме: 1. преступления против личности: лишение жизни, нанесение телесных повреждения; 2. преступления имущественные: а) похищение чужого имущества — кража, грабеж и разбой (бандитизм), б) повреждение чужого имущества; 3. преступления против общества: подделка, подлог. В некоторых случаях он использует второе основание для классификации - способ совершения преступления8.

    По мере накопления эмпирического материала и разработки на его основе все большего числа частных криминалистических методик этот принцип классификации получает дальнейшее развитие.

    В настоящее время распространенной является классификация преступлений по способам их совершения. Выделяют в качестве криминалистически значимых и такие основания классификации, как место совершения и сокрытия преступления; преступный опыт лица, совершившего преступление; возрастные, психические и другие особенности личности преступников; объекты, в которых находит отражение процесс осуществления преступлений; характер и сфера профессиональной деятельности9. Отмечают и множество других значимых в криминалистическом аспекте оснований для выделения отдельных групп преступлений.

    По мнению некоторых исследователей проблем методики расследования преступлений, криминалистическая классификация является элементом криминалистической характеристики преступлений . Подобную точку зрения вряд можно признать верной. Р. С. Белкин справедливо отметил, что в криминалистическую характеристику включается не классификация;, а описание преступления на основе его классификационных данных; не классификация способов совершения и сокрытия преступлений, а описание тех из них, которые типичны для данного вида преступлений; не классификация по личности преступника, а описание тех признаков множества, которые характерны для круга лиц, среди которых может находиться вероятный преступник11. Поэтому в качестве оснований криминалистической классификации преступлений могут выступать отдельные элементы их криминалистической характеристики. Учитывая это, встать на позицию авторов, полагающих, что одним из названных элементов является сама криминалистическая классификация, значит, признать, что классификация сама является основанием классификации. Но это противоречит всяческой логике.ной группе преступных деяний), способные стать основанием для классификации на другом уровне. Такая обратная связь между рассматриваемыми категориями свидетельствует, во-первых, о перспективности конкретных разработок в этом направлении, а, во-вторых, подчеркивает важное значение и определенную самостоятельность каждой из этих категорий12.

    На наш взгляд, нельзя согласиться с некоторыми криминалистами, которые придерживаются точки зрения, что криминалистическая классификация преступления строится на основе следственных ситуаций, складывающихся на начальном этапе расследования, понимая при этом под следственной ситуацией характер исходных данных \ Противники указанной позиции приводят свои аргументы, суть которых выразил Р.С. Белкин: «Такая классификация будет не классификацией преступлений, а классификацией исходных данных, которыми располагает следователь, приступая к расследованию. Классифицировать по ней преступление невозможно, так как, например, полнота или неполнота исходных данных, наличие в них тех или иных пробелов самого преступления еще не определяют» .

    Признаки способов совершения преступлений, как основание для возбуждения уголовного дела

    Под производством следует понимать деятельность по изготовлению (созданию) товаров и иной продукции, подлежащей в соответствии с законами и подзаконными актами обязательной маркировке марками акцизного сбора или специальными марками. Создание продукции или товаров может происходить в условиях промышленного производства или кустарно.

    Производство товаров якобы для собственных нужд. В соответствии с Инструкцией «О порядке исчисления и уплаты акцизов» предприятия и организации, осуществляющие производство подакцизного товара для собственных нужд, освобождаются от уплаты акцизного сбора. Преступники используют возможности документального оформления фиктивного производства товара для собственных нужд, что позволяет искусственно создавать резерв неучтенного товара и уклоняться от уплаты акцизного сбора.

    Фальсификация наименования сырья. К часто используемым способам относится фальсификация подакцизного товара, которая не соответствует предъявляемым требованиям технических условия и других нормативных документов. Этот способ совершения преступления широко распространен среди физических лиц. Преступники, как правило, занимаются незаконной предпринимательской деятельностью по изготовлению вино-водочной продукции, табачных изделий.

    Занижение количества или завышение цены приобретаемого товара. Уклонения от уплаты акцизного сбора распространены с давальческим сырьем (сырье, материалы, продукция, передаваемые их владельцам без оплаты другим организациям для переработки (доработки), включая разлив148). С целью создания на предприятии неучтенной партии закупаемой продукции, как правило, используются так называемые временные накладные на время перевозки сырья или накладные, в которых отражено меньшее количество поставленной продукции. При занижении количества дшіьнейшим шагом может стать безфак-турный отпуск товара или занижение объема реализации. В случае завышения цены товара помимо завышения себестоимости, может быть присвоение подотчетным лицом разницы между реально затраченными и отчетными суммами. Часто эти способы применяются вместе, происходит занижение количества приобретаемого товара с одновременным завышением его цены. Факт выявляется обычно оперативным путем. Определенные результаты могут дать встречные проверки с организациями, изготавливающими и реализующими подакцизные товары, и косвенно задействованными субъектами (транспорт, страховые фирмы, предприятия связи и т.д.).

    Ведение коммерческой деятельности без регистрации в налоговой инспекции, без лицензии. Юридическое лицо на фоне законной (лицензированной) деятельности осуществляет деятельность, на которую у него лицензия не получена, и она не имеет права на занятие данным видом деятельности. Подобные нарушения связаны с полным неотражением хозяйственной деятельности, относящейся к лицензированию (путем замены одной продукции на другую).

    Безфактурный отпуск подакцизного товара, для сокрытия фактического объема выручки, полученной от реализации. В учетных документах не отражается часть хозяйственной деятельности предприятия. Например, в нарушение Указания по заполнению налогового расчета (декларации) по акцизам, объявленного приказом ГНС РФ № БГ-3-03/398 от 20 ноября 2000 г., фирма реализует товар без оформления накладных, счетов - фактур и др. бухгалтерских документов, что влечет полное уклонение от уплаты акциза. Для оценки данных бухгалтерских и экономических учетов проверяется наличие взаимосвязи между различными первичными документами (приход сырья, товаров, их переработка, наличие на складе, расход и реализация), а так же проверяется соблюдение технологической дисциплины на предприятии. Чаще всего подобные нарушения сопровождаются процессом производства продукции, не находящей отражения в отчетности.

    Из внешних источников важную информацию могут содержать документы, косвенно задействованных хозяйствующих субъектов. с реализацией подакцизной продукцией

    Совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции предприятия, оказанием услуг, производством работ и называется процессом реализации. В соответствии с указанием по заполнению налогового расчета (декларации) по акцизам, объявленного приказом МНС РФ № АП-3-03/177 от 10.05.2000, моментом реализации подакцизных товаров является день отгрузки (передачи), момент фактического перемещения товаров за территорию организации - налогоплательщика, включая товары, произведенные из да-вальческого сырья. Реализация товара учитывается на счетах, утвержденных приказом Минфина № 56 от 1 ноября 1991 года в ред. от 17 февраля 1997 г.

    Реализация немаркированного подакцизного товара без фактической уплаты акцизного сбора. Этот способ совершения преступления, как правило, распространен среди юридических лиц, которые реализуют такие товары, как нефть, газовый конденсат, ювелирные изделия, автотранспорт. Платежное поручение является свидетельством внесения авансового платежа по акцизам конкретным налогоплательщиком. Правонарушители при отгрузке большой партии подакцизных товаров, умышленно не оплачивают определенную часть партии, отправленной поставщику, тем самым уклоняются от уплаты акцизного сбора.

    В последнее время участились случаи реализации нефтяной продукцией физическими лицами, которые используют подпольные мини-перерабатывающие установки.

    Судебная экспертиза как форма использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров

    Все записи в бухгалтерском учете производятся на основании учетных документов. Однако при проведении таких записей могут возникнуть расхождения между показателями текущего учета и фактическим наличием товарно-материальных ценностей и денежных средств. Для выявления расхождений между данными учета и фактическим наличием товарно-материальных ценностей и денежных средств проводятся сверки данных учета с фактическими данными о наличии ценностей. Такие сверки производятся при помощи инвентаризации.

    Инвентаризация - это один из элементов метода бухгалтерского учета, обеспечивающий достоверность учетных данных, их соответствие фактическому наличию средств путем сверки фактических остатков с данными учета и осуществления контроля за сохранностью собственности .

    Основными нормативными документами по инвентаризации являются: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» ", Основные положения по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных верке в натуре (на выборку) части этого товара. Определение веса (или объема) сырья или подакцизного товара допускается производить на основании обмеров и технических расчетов. Наименование инвентаризуемого товара, его количество указывают в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учете. На каждой странице описи указывают прописью число порядковых номеров подакцизных товаров и общий итог количества в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения (штуках, литрах, килограммах, и т.д.) эти товары показаны. На последней странице описи должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и подсчета итогов за подписями членов инвентаризационной комиссии.

    Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии, материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица, дают расписку, подтверждающую проверку комиссией подакцизного товара в их присутствии и об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий. Если инвентаризация товара (сырья) проводится в течение нескольких дней, то помещения, где они хранятся, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны.

    Инвентаризация производственных запасов подакцизного сырья и готовой продукции. Производственные запасы подакцизного сырья и готовой продукций заносятся в опись по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.).

    При хранении товара в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение не допускается (опечатывается) и комиссия переходит для работы в следующее помещение.

    Комиссия в присутствии материально ответственного лица проверяет фактическое наличие товара путем обязательного их пересчета, взвешивания или измерения. Не допускается вносить в описи данные об остатках товара со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки их фактического наличия. Подакцизный товар, поступающий во время проведения инвентаризации, принимается материально ответственным лицом в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации. Этот товар заносится в отдельную опись под наименованием "Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации". В описи указывается дата поступления, наименование поставщика, дата и номер приходного документа, наименование товара, количество, цена и сумма. Одновременно на приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии (или по его поручению члена комиссии) делается отметка "после инвентаризации" со ссылкой на дату описи, в которую записаны эти ценности.

    При длительном проведении инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения председателя инвентаризационной комиссии в процессе инвентаризации подакцизный товар может отпускаться материально ответственным лицом в присутствии членов инвентаризационной комиссии. Этот товар заносится в отдельную опись под наименованием "Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации". Оформляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно-материальные ценности по время инвентаризации. В расходных документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной комиссии или по его поручению члена комиссии.

    Инвентаризация товара, находящегося в пути, отгруженных, но не оплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других организаций, заключается в проверке обоснованности числящихся сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета. На счетах учета товарно-материальных ценностей, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально ответственного лица (в пути, товары, отгруженные, и т.д.), могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами: по находящимся в пути - расчетными документами поставщиков или другими заменяющими документами; по отгруженным - копиями предъявленных покупателям документов (платежных документов); по просроченным оплатой документам - обязательным подтверждением учреждениям банка; по находящимся на складах сторонних организаций - сохранными расписками. Предварительно должна быть произведена сверка этих счетов с другими корреспондирующими счетами. Например, по счету "Товары отгруженные" следует установить, не числятся ли на этом счете суммы, оплата которых почему-либо отражена на других счетах ("Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.д.), или суммы за материалы и товары, фактически оплаченные и полученные, но числящиеся в пути. Описи составляются отдельно на товар, находящиеся в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций. В описях на товар, находящийся в пути, по каждой отдельной отправке приводятся следующие данные: наименование, количество и стоимость, дата отгрузки, а также перечень и номера документов, на основании которых эти ценности учтены на счетах бухгалтерского учета. В описях на товарно-материальные ценности, отгруженные и не оплаченные в срок покупателями, по каждой отдельной отгрузке приводятся наименование покупателя, наименование товарно-материальных ценностей, сумма, дата отгрузки, дата выписки и номер расчетного документа.

    Товар, хранящийся на складах других организаций, заносится в описи на основании документов, подтверждающих его сдачу. В описях на этот товар указьгоаются их наименование, количество, сорт, стоимость (по данным учета), дата принятия груза на хранение, место хранения, номера и даты документов.

    В описях на товар, сырье, переданные в переработку другой организации, указываются наименование перерабатывающей организации, наименование товара, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата передачи в переработку, номера и даты документов.

    Особенности назначения судебно-экономической экспертизы

    Преступления, связанные с незаконным оборотом подакцизных товаров, трудно раскрывать и расследовать, так как данные, которые могли бы иметь существенное значение для установления истины, рассредоточены в многочисленных документах, и выявить их часто невозможно без глубокого анализа взаимосвязей и зависимости экономических локазателей. Поэтому судебно-экономическая экспертиза при расследовании этих преступлений назначается в тех случаях, когда необходимы специальные познания в области экономической науки и анализа экономической деятельности предприятия.

    Исследования показали, что по России за период 1996-1999 г. на 36,3% возросло количество проведенных судебно-экономических экспертиз по возбужденным уголовным делам экономической направленности. Указанная тенденция характерна и для практики правоохранительных органов Саратовской области, которая свидетельствует о росте количества проведенных экономических экспертиз по делам, связанным с незаконным оборотом подакцизных товаров: за период 1999 - 2000 количество проведенных экономических экспертиз возросло на 48, 3%. Поэтому не случайно в органах внутренних дел, налоговой полиции созданы специальные службы судебно-экономических экспертиз237, производство которых входит в круг их служебных обязанностей.

    Судебно-экономические экспертизы назначаются для решения задач, касающихся финансово-экономической деятельности предприятий, соблюдения законодательных актов, регулирующих их финансовые отношения с государственным бюджетом, выполнения договорных обязательств, распределения и вы-платы дивидендов, операций с ценными бумагами, инвестициями и т. д.

    Предмет судебно-экономической экспертизы - фактические данные (информация, обстоятельства), устанавливаемые на основе использования специальных познаний в области экономической науки.

    Объекты судебно-экономической экспертизы во многом схожи с объектами бухгалтерских экспертиз и включают в первую очередь документацию, отражающую финансовую деятельность предприятия, договоры между предприятиями и организациями производивших и реализующих продукцию259. Вместе с тем в них имеются существенные различия, обусловленные особенностями предмета и объектов этих двух родов экспертиз. Характерная особенность применяемых в судебно-экономической экспертизе способов и приемов состоит в том, что все они направлены на установление фактических данных, связанных с анализом системы экономических показателей производственно- хозяйственной деятельности, раскрывающих взаимосвязь и взаимозависимость между ними, причины и последствия изменения этих показателей .

    Изучение экспертных заключений показало, что при исследовании финансовых результатов деятельности предприятия эксперты-бухгалтеры ограничиваются лишь сопоставлением показателей, содержащихся в балансе по основной деятельности, с данными бухгалтерского учета. Показатели других форм отчетности по финансовым результатам, как правило, не учитываются, как не учитываются и факторы, на них влияющие. Анализируя финансовые показатели лишь на уровне бухгалтерского исследования, эксперты не выявляют всех информативных признаков, специфичных для данных объектов, что неблагоприятно отражается на результатах экспертизы. Поэтому чтобы повысить эффективность расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, необходимо назначать финансово-экономическую экспертизу, которая является самостоятельным видом судебных экспертиз.

    Таким образом, объектами судебно-экономической экспертизы, проводящейся при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, являются материальные носители сведений, относящиеся к предмету экспертизы (документы, предметы, имеющие значение для дела и прочие). В процессе судебно-экономической экспертизы исследуются записи о фактах финансово-хозяйственной деятельности, которые заключаются в совершенных хозяйственных операциях с денежными средствами, расходовании денежных средств и поступлении денежных средств к организации, движении подакцизного товара.

    Сведения о фактах финансово-хозяйственной деятельности содержат различные по форме документы, в т.ч.: первичные распорядительные документы, установленные формы официальной отчетности, представленной государству, расчеты налогов, регистры бухгалтерского учета, ведомости и выписки из лицевых счетов и т. д. .Информация (сведения), содержащаяся в показаниях свидетеля, может стать объектом судебно-экономической экспертизы как и любой другой экспертизы, лишь постольку, поскольку эта информация может иметь значение для ответов на поставленные перед экспертом вопросы, требующие его специальных познаний.

    Исследование движения денежных средств и подакцизных товаров позволяет эксперту-экономисту обобщить результаты производственной деятельности предприятия, установить способ искажения бухгалтерской отчетности и содержания документов.

    В процессе производства судебно-экономической экспертизы исследуются сведения:

    - об источниках финансирования предприятия, организации производящих и реализующих подакцизный товар;

    - о плательщиках акцизного сбора, перечисливших в бюджет денежные средства, соответствии уплаты налога производственным объемам выпуску и реализации подакцизного товара;

    - о целевом назначении расхода денежных средств по каждой операции в целом за исследуемый период деятельности предприятий, производящих и реализующих подакцизный товар.