Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Седых Александр Васильевич

Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере
<
Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере
>



Седых Александр Васильевич. Применение технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-12/1365-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступления в банковской сфере как объект криминалистики 11

1. Основные элементы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в банковской сфере 11

2. Обстановка совершения преступлений, определяемая спецификой банковской деятельности 44

3. Понятие и классификация технико-криминалистических средств, применяемых при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере 57

Глава 2. Основные направления применения технико-криминалистических средств и методов в процессе выявления и расследования преступлений в банковской сфере 73

1. Применение технико-криминалистических средств и методов в процессе выявления и расследования преступлений, совершенных при проведении банком кредитных операций 73

2. Применение технико-криминалистических средств и методов в процессе выявления и расследования преступлений, совершенных при проведении расчетных и депозитных операций 110

3. Применение технико-криминалистических средств и методов в процессе выявления и расследования преступлений, совершенных при проведении операций с пластиковыми картами 133

Глава 3. Обеспечение криминалистическими средствами и методами безопасности в банковской сфере 149

Заключение 169

Список используемой литературы 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Возникновение в современной России коммерческих банков явилось объективной необходимостью, связанной с переходом отечественной экономики от жесткого централизованного управления к свободным рыночным отношениям. Привлекая денежные ресурсы и кредитуя клиентов на коммерческой основе, банки существенно расширили спектр услуг в отечественной финансово-кредитной сфере, оказали заметное влияние на экономику страны.

Одновременно банковская сфера оказалась зоной особо повышенной криминальной активности. Это обусловлено спецификой банковского бизнеса, связанного с аккумулированием огромных объемов денежных средств, финансовых инструментов, усилением конкуренции. Именно в силу этих причин банки, как и на протяжении многих лет своего существования во всем мире, по-прежнему остаются наиболее привлекательными объектами для криминальных посягательств.

Правонарушения в сфере финансовой и банковской деятельности представляют серьезную угрозу экономической безопасности Российской Федерации. Они причиняют серьезный ущерб гражданам, коммерческим структурам, государству, разрушают финансовую систему, способствуют резкому расслоению общества, что неизбежно усиливает социальную напряженность, тормозит проводимые реформы.

Одновременно с увеличением количества коммерческих банков возник ряд не существовавших ранее проблем. Выявление и расследование преступлений в банковской сфере представляет собой достаточно трудную задачу, прежде всего потому, что данная категория правонарушений относится к так называемой «беловоротничковой» преступности. Подобные деликты совершаются профессионально подготовленными людьми с достаточно высоким интеллектом, располагающими необходимыми средствами и возможностями для реализации своих преступных замыслов.

Трудность определяется также и тем, что не накоплен достаточный опыт, отсутствуют надежные, проверенные методики расследования, мало еще следова 4 телей, подготовленных должным образом. Расследование этой категории дел требует знания экономики, финансового права, бухгалтерского учета, банковского права, новых видов экспертиз. Сложность выявления и расследования преступлений данного вида заключается также в том, что в ряде случаев банки противодействуют возбуждению уголовного дела, опасаясь за свою репутацию на рынке.

Важная роль в деле борьбы с преступностью в исследуемой сфере отводится криминалистике, которая участвует в реализации задач путем предоставления своих средств и методов правоохранительным органам и частным службам безопасности, участвующим в выявлении, предупреждении и расследовании преступлений, посягающих на интересы банковской сферы Российской Федерации.

Успешное решение задач по оптимизации практики борьбы с преступностью в кредитно-финансовой сфере невозможно без серьезного совершенствования имеющихся, разработки и повышения эффективности внедрения новейших криминалистических средств и методов, разрабатываемых на базе наукоемких технологий и других достижений научно-технического прогресса, а также обобщения передового следственного, оперативно-розыскного и судебно-экспертного опыта.

К сожалению, до настоящего времени проблема повышения эффективности применения технико-криминалистических средств и методов в деле борьбы с преступлениями в банковской сфере все еще остро стоит перед правоохранительными органами России. Причин тому немало. Одна из них — явно отстающее от требований времени, недостаточное, далеко не повсеместное и не всегда квалифицированное использование технико-криминалистических средств. Кроме того, сказывается неудовлетворительное обеспечение правоохранительных органов современными научно обоснованными средствами криминалистической техники, недостатки технико-криминалистической подготовки кадров для органов дознания и следствия.

В последние годы проведен ряд исследований, непосредственно касающихся преступлений против коммерческих банков. Указанная тематика освещена на диссертационном уровне, отражена в монографиях и отдельных научных статьях. Однако все они, в основном, посвящены частно-методическим проблемам борьбы с различными видами хищений банковского имущества, оставляя вне поля зрения проблемы комплексного применения технико-криминалистических средств как для выявления, раскрытия и расследования преступлений в банковской сфере, так и для предупреждения таких посягательств.

Выполненные исследования адресованы правоохранительным органам и, как правило, не касаются вопросов участия в борьбе с преступлениями против интересов банков частных служб безопасности.

Сложившаяся в научном обеспечении ситуация отражает недочеты концептуального характера. Банковская сфера, реально существующая как целостное явление, не имеет адекватного научного и методического отражения в системном виде. Наряду с этим отсутствует методологическая база и для решения частных криминалистических задач защиты банка. Нет исследований, посвященных криминалистическому аспекту участия служб безопасности банка в борьбе с преступными посягательствами. Исключение составляют работы В. А. Гамзы.

Крайне необходимой в настоящее время является разработка базовых положений, служащих основой для создания методик расследования не только отдельных преступлений, но и их групп, например, преступлений ненасильственного характера, посягающих на интересы банка.

Это и обусловило выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования комплекса вопросов по применению технико-криминалистических средств и методов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является дальнейшее развитие научных основ криминалистической техники, тактики и методики расследования; совершенствование практики борьбы с преступлениями в кредитно-финансовой сфере на основе использования как традиционных, так и новых технико-криминалистических средств и методов; теоретическая разработка проблем предупреждения преступлений в банковской сфере средствами и методами криминалистики. Для достижения указанной цели в процессе исследования поставлены следующие задачи:

— изучить и проанализировать имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработки данной темы;

— проанализировать состояние, особенности, тенденции, структуру банковской преступности, уровень эффективности борьбы с нею средствами и методами криминалистики;

— проанализировать криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых в банковской сфере;

— разработать классификацию технико-криминалистических средств, используемых при выявлении, расследовании и предупреждении преступлений в кредитно-финансовой сфере;

— определить закономерности и тенденции использования технико-криминалистических средств в сфере банковских преступлений;

— показать проблемы формирования комплексов криминалистических рекомендаций по обеспечению безопасности банка;

— исследовать вопросы предупреждения криминальных угроз безопасности банковской деятельности средствами и методами криминалистики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика деятельности правоохранительных органов и частных служб безопасности, связанная с защитой интересов банковской сферы от преступных посягательств.

В качестве предмета исследования выступают объективные закономерности, связанные с подготовкой, совершением и сокрытием преступлений в банковской сфере, а также закономерности, лежащие в основе деятельности по выявлению, раскрытию и предупреждению указанных преступлений.

Методологические основы исследования. Диссертация выполнена на основе положений диалектического материализма, законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих сферу банковской деятельности, а также определяющих деятельность следователей, оперативных сотрудников и специалистов.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов научного исследования: исторический, логический, системно-структурный, наблюдения, лингвистический, сравнительно-правового и функционального анализа, и других.

В ходе проведения исследования также использовался комплекс социологических методов изучения теоретических проблем и сбора эмпирического материала: анализ литературных источников по криминалистике, криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, оперативно-розыскной деятельности, банковскому делу; анализ статистических данных и организационно-методических документов органов внутренних дел различного уровня; анализ ведомственных актов и инструкций; анализ результатов исследований эксперт-но-криминалистических подразделений; анкетирование сотрудников оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов.

Диссертантом использованы труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса и уголовного права: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина,

A. Н. Васильева, И. А. Возгрина, А. Ф. Волынского, Г. А. Густова, А. В. Дулова,

B. А. Жбанкова, Е. П. Ищенко, А. Н. Колесниченко, В. Я. Колдина, В. Д. Ларичева, П. А. Лупинской, В. А. Образцова, И. Ф. Пантелеева, Н. И. Порубова,

A. А. Протасевича, В. И. Рохлина, Н. А. Селиванова, Л. А. Сергеева, П. Т. Скорченко, В. Г. Танасевича, А. А. Топоркова, С. И. Цветкова,

B. И. Шиканова, А. А. Эйсмана, Н. П. Яблокова и других ученых.

Над данной проблемой также работали: С. М. Астапкина, В. А. Гамза,

C. А. Костров, О. А. Луценко, Р. С. Сатуев, П. В. Стромский и др.

Изучены статьи и иные публикации периодической печати, специальная литература, информационно-статистические, аналитические и другие материалы подразделений МВД и ФСНП России, зарубежные публикации, использованы возможности глобальной компьютерной сети Интернет. Теоретическую основу исследования составляют научные труды видных отечественных и зарубежных специалистов в области криминалистики, информатики, системотехники, философии, уголовного, конституционного, гражданского и иных отраслей права. В ходе исследования использованы положения Конституции России, государственного, уголовного, гражданского, финансового и других отраслей федерального законодательства, собственные нормативные документы коммерческих служб безопасности.

Эмпирической основой исследования послужили данные, полученные в процессе анализа следственной, экспертной, оперативно-розыскной практики правоохранительных органов России.

Сбор эмпирического материала осуществлялся в окружных ОБЭП ГУВД г. Москвы, ГСУ при ГУВД г. Москвы, окружных УФСНП по г. Москве, центральном аппарате ФСНП России. В ходе работы над диссертацией использованы данные анализа 243 уголовных дел по экономическим статьям УК РФ, возбужденных в период 1996-2002 гг. (из них диссертантом изучено 52 уголовных дела, в 10 делах автор принимал непосредственное участие).

В процессе диссертационного исследования с помощью опросных листов было проинтервьюировано 29 оперуполномоченных ОБЭП, 28 следователей ОБЭП и ГСУ ГУВД г. Москвы, 25 оперативных сотрудников ФСНП и 17 следователей ФСНП России, а также 16 работников служб безопасности банков и частных охранных предприятий (всего 115 человек).

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень репрезентативности, обоснованности и достоверности научных выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено специальное исследование с системных позиций проблем применения технико-криминалистических средств и методов при выявлении, расследовании и предупреждении преступлений в банковской сфере.

Научная новизна отражена в разделах диссертации, посвященных анализу обстановки совершения преступных посягательств в сфере банковской деятель 9 ности; классификации технико-криминалистических средств, применяемых в

процессе выявления, расследования и предупреждения преступлений в исследуемой области; определению наиболее эффективных способов применения технико-криминалистических средств и методов; а также вопросам защиты коммерческого банка от криминальных угроз средствами и методами криминалистики. Основные положения, выносимые на защиту:

— общие положения криминалистической характеристики как информационной основы выявления, расследования и предупреждения ненасильственных корыстных преступлений, посягающих на сферу банковской деятельности;

— криминалистическая характеристика обстановки совершения преступлений как фактор, определяющий специфику преступлений в банковской сфере, а также средства и методы их выявления, расследования и предупреждения;

— концепция, классификация и система технико-криминалистических средств и методов, применяемых при выявлении, расследовании и предупреждении преступных посягательств в банковской сфере;

— система рекомендаций по обеспечению криминалистическими средствами и методами предупреждения криминальных угроз безопасности банковской деятельности.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие учения о криминалистической технике и научные основы выявления, расследования и предупреждения преступлений технико-криминалистическими средствами и методами. Диссертант предпринял попытку восполнить имеющиеся пробелы в тактических и методических аспектах борьбы с посягательствами в сфере банковской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования выработаны методические подходы для совершенствования направлений применения технико-криминалистических средств и методов в процессе выявления и расследования преступлений в банковской сфере, включающие тактические рекомендации по проведению следственных действий. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:

— в практической следственной и оперативной деятельности правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений в банковской сфере;

— для совершенствования законодательства;

— в научно-исследовательской работе по проблемам борьбы с преступлениями в сфере банковской деятельности;

— в процессе преподавания учебных дисциплин по специальностям: криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности;

— в деятельности служб безопасности банков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2-й Межведомственной научно-практической криминалистической конференции «Кримтехника» (Москва, май 2000 г.), 2-й Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Москва, апрель 2003 г.), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ «Ло-моносов-2003» (Москва, апрель 2003 г.), Научно-практической конференции «Роль права в развитии экономических отношений в России» (Екатеринбург, май 2003 г.) и на заседании кафедры криминалистики МГЮА.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в пяти опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Основные элементы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в банковской сфере

В современных условиях банковско-кредитная сфера оказалась зоной особо повышенной криминальной активности. Криминализация кредитно-банковской системы имеет устойчивый характер, отличается ростом числа совершаемых преступлений1. Банковско-кредитные учреждения поражены такими негативными явлениями как злоупотребления, связанные с получением кредитов и их присвоением; умышленное банкротство субъектов хозяйствования, получивших кредиты; правонарушения при выпуске и обращении ценных бумаг; хищения с использованием кредитных карточек, платежных документов, мемориальных ордеров; «отмывание» криминальных денег; взяточничество; коммерческий подкуп, коррупция со стороны сотрудников банков и госслужащих, причастных к этой сфере; преступная деятельность с целью устранения и устрашения конкурентов; задержки платежей, сокрытие доходов и др. Выявление и расследование указанных преступлений, как и групп преступлений, сходных в криминалистическом отношении, осуществляется на основе разделения их на составляющие, последовательного изучения выделенных частей и их взаимосвязей, а затем синтезирования полученного знания в целостную картину. Почти 30 лет в отечественной криминалистической литературе активно обсуждаются проблемы криминалистической характеристики преступлений . До сегодняшнего дня единого общепринятого определения криминалистической характеристики преступлений не выработано, хотя значимость данной проблемы не вызывает сомнений. Анализ публикаций на эту тему позволяет прийти к выводу, что при всех терминологических различиях определений указанного понятия, авторов объединяет один существенный момент. Он сводится к пониманию криминалистической характеристики какой-либо категории преступлений как систематизированного описания типичных признаков, существенных с точки зрения выявления и расследования соответствующих преступлений. Обычно в указанных характеристиках выделяются данные о субъекте, цели и мотивы, предмет, обстановка1, механизм совершения, возможные последствия преступления, и другие элементы. Важнейшим элементом криминалистической характеристики преступления является совокупность данных, определяющих способ его совершения. Под способом обычно понимают систему действий по подготовке, совершению и сокрытию следов преступления, объединенных единым преступным замыслом, заданную условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности. Она может быть связана с избирательным использованием соответствующих орудий или средств, условий места и времени2. Изучением этой проблемы в отечественной криминалистике занимались Р. С. Белкин, И. Ф. Герасимов, Г. Г. Зуйков, И. Ф. Пантелев, Н. П. Яблоков и другие ученые. Хотелось бы отметить, что далеко не во всех случаях способ совершения преступления охватывает действия по его подготовке, совершению и сокрытию. Действия по совершению и сокрытию преступления могут не совпадать по субъекту, когда сокрытие преступления совершается не тем, кто его совершил, а другим лицом, иногда без ведома преступника, не предпринимавшего этих мер. Действия по совершению и сокрытию преступлений могут не совпадать по замыслу, когда цель сокрытия первоначально не ставилась, а возникла уже после совершения преступления в связи с непредвиденными или изменившимися обстоятельствами. Н. П. Яблоков считает, что под способом совершения преступления целесообразно понимать объективно и субъективно обусловленную систему поведения субъекта до, в момент, и после совершения преступления, оставляющую различного рода характерные следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и, соответственно, определить наиболее оптимальным методом решение задач раскрытия преступлений2 Во многих случаях эти действия образуют целостную систему со многими элементами и оставляют во внешней обстановке соответствующие отражения, представляющие в информационном плане своеобразную модель преступления. С криминалистической точки зрения, у способа совершения преступления существует немало сторон, имеющих важное познавательное значение. Среди них можно выделить следующие: распространенность данного способа; конкретные приемы его реализации; используемые технические средства, их конструктивные особенности; методы подготовки и совершения преступления; как и где изготавливаются или приспосабливаются необходимые орудия и другие технические средства совершения преступления; каковы источники их получения; какие недостатки в их учете и хранении облегчили доступ к ним преступников; какие технологические процессы, оборудование, материалы использовались для их изготовления; каким образом они применялись при совершении преступления и т.д. Способ совершения преступления — всегда результат совокупного действия значительного числа факторов, и, чем больше они будут проявляться в действиях, тем больше следов будут оставлять преступники, тем большую информацию получит следователь для выдвижения следственных версий. Такого рода информация будет играть существенную роль для правоохранительных органов также при планировании и проведении оперативно-розыскных мероприятий. Известно, что способ совершения преступления является необходимым элементом объективной стороны состава преступления и входит в его уголовно-правовую характеристику. Иногда он служит квалифицирующим обстоятельством, а относится к характеристике предмета доказывания, то есть обладает и процессуальным содержанием. Однако он весьма значим и для частной криминалистической методики, поскольку является базой для выдвижения как общих, так и частных версий. В этом качестве способ влияет на определение направлений расследования, решение других вопросов раскрытия и расследования преступлений. В криминалистической характеристике преступлений, совершаемых в банковской сфере, значение способа посягательства исключительно велико. Именно выявление способа совершения преступлений позволяет в ряде случаев быстро установить и изобличить виновников, выяснить все другие обстоятельства предмета доказывания. Происходит это потому, что способ совершения преступлений данного вида не может избираться преступниками произвольно. Он достаточно строго детерминирован, во-первых, обстановкой совершения и непосредственным объектом посягательства; во-вторых, необходимостью использовать определенные финансовые операции и привлекать к участию в преступлении конкретных лиц, без которых оформление и совершение данных операций невозможно. Обусловленность преступных деяний постоянно действующими факторами приводит к повторяемости способов, в результате чего выявляются наиболее типичные.

Обстановка совершения преступлений, определяемая спецификой банковской деятельности

Важная криминалистическая информация обычно содержится в обстановке совершения преступления, складывающейся из условий, в которых действует преступник или преступники, а также включающей совокупность сведений о типичных обстоятельствах, способствующих совершению данной группы преступлений.

Обстановка совершения преступления включает в себя материальные, производственные и социально-психологические факторы, в которых совершается посягательство. Она способна влиять на формирование всех остальных элементов криминалистической характеристики преступления, определять характер поведения людей, участвующих в нем. Эта обстановка характеризуется прежде всего пространственно-временными границами.

Время совершения преступления в сфере банковской деятельности устанавливается с точностью до дня, в ряде случаев — до часов и минут. Такая точность необходима при выявлении отдельных эпизодов преступлений. Время исчисляется также более продолжительными периодами, связанными с деятельностью определенных лиц или банков, предприятий, организаций.

Местом совершения таких преступлений является не конкретная точка или участок территории, а те банки или коммерческие фирмы, в которых со- вертались соответствующие операции. Подчас в преступлениях данной категории участвуют работники не одного банка или фирмы, а нескольких, нередко находящихся в разных городах, а иногда и странах.

Весьма не просто определить место совершения преступления и в случае проникновения преступников при помощи компьютера в закрытые корпоративные компьютерные сети банков.

Сотруднику правоохранительных органов, расследующему преступления в сфере банковской деятельности, необходимо, прежде всего, ориентироваться в порядке осуществления той или иной банковской операции1. Необходимым условием участия конкретного предприятия в кредитных отношениях с банком является наличие у этого предприятия расчетного счета. Расчетный счет открывается банками юридическим лицам для хранения денежных средств и осуществления расчетов. Движение денежных средств на расчетном счете в ряде случаев помогает работникам правоохранительных органов выявить признаки преступления. Все безналичные расчеты производятся через банк на основе расчетных платежных документов, которые оформляются в письменном виде.

В настоящее время в России действуют две альтернативные формы организации межбанковских расчетов. Первая форма — это централизованная, единая сеть межбанковских отношений через систему МФО (межфилиальных оборотов), когда для осуществления платежей и расчетно-кассового обслуживания клиентов банки устанавливают между собой корреспондентские отношения. Для этого банки открывают корреспондентские счета главным образом в учреждениях Центрального банка России — расчетно-кассовых центрах (РКЦ).

Вторая форма межбанковских расчетов предусматривает установление прямых корреспондентских связей между банками. Прямые связи сокращают время документооборота, усиливают процессы самоконтроля банковских служащих, повышают качество расчетов, поскольку налицо материальная заинтересованность контрагентов в точности и соблюдении сроков взаимных платежей. Однако эта система расчетов требует высокой технической оснащенности банков, наличия специальных каналов передачи информации, значительных объемов временно свободных, реальных собственных ресурсов и т. п. По этим причинам на сегодняшний день в кредитной системе явно преобладает первая форма межбанковских расчетов.

Наиболее важным компонентом обстановки являются условия деятельности банков и коммерческих фирм, работники которых совершают анализируемые преступления. Среди условий необходимо указать объективные: прежде всего, принадлежность к коммерческим структурам, назначение фирмы, вид деятельности, характер проводимых операций, система учета и отчетности, наличие оснований для вступления в определенные коммерческие отношения с банком (например, в случае получения кредита), установленный порядок предоставления банковских кредитов, наличие и состояние технических средств учета и охраны (в частности, в случае хищения с использованием пластиковых карточек, а также с использованием компьютера для незаконного вхождения в компьютерные сети банков)1 и т. п.

К субъективным условиям следует отнести, в первую очередь, личные качества расхитителей, их антисоциальную установку, интеллектуальные способности, профессиональный и преступный опыт. Сюда входят также факторы организационно-управленческого характера: бесхозяйственность во всех ее проявлениях, отступления от правил проведения операций с денежными средствами, регламентированных различными правовыми актами, несовершенство правил расходования денежных средств, неудовлетворительная организация деятельности различных банковских структур, неформальные, а подчас преступные отношения руководящих работников с другими сотрудниками банков и т. д.

Применение технико-криминалистических средств и методов в процессе выявления и расследования преступлений, совершенных при проведении банком кредитных операций

Как отмечалось выше, вопросы кредитования и выдачи ссуд являются одними из наиболее слабых и уязвимых мест для криминальных посягательств в сфере банковской деятельности. Кредитование предприятий, населения, предоставление ссуд другим банкам составляют основной вид деятельности банка. В кредитные операции помещена наибольшая часть активов банка. От этой деятельности банк получает наибольшую часть прибыли и, соответственно, несет наибольшие убытки при невозврате кредитов и ссуд.

Автор разделяет мнение о том, что основную группу преступлений при проведении кредитных операций и выдаче ссуд составляют хищения денежных средств, совершаемые путем изготовления и ввода в финансовый оборот подложных учредительных, банковских, платежных и других документов .

По делам такой категории особое значение приобретает работа с документами, позволяющая установить их подлинность или подложность. Это относится как к самому документу, всем его экземплярам, так и к иным документам, сопровождающим его дальнейшее продвижение, а также направленным на изъятие похищенных денег (платежные поручения, банковские выписки, договоры, обосновывающие перечисление денег и т. д.).

Одним из приемом проверки подлинности или подложности является истребование с места отправки документа (из банка-отправителя, самой коммерческой структуры, указанной в качестве отправителя, и др.) информации, подтверждающей или опровергающей факт перечисления денег по этому платежному документу. В случае получения отрицательного ответа возникает необходимость в установлении способа получения преступниками бланка, кодов и шифров, обстоятельств заполнения, использования печатей и штампов, прохождения через расчетно-кассовый центр Центрального Банка России, зачисления денег на расчетный счет конкретного предприятия. Эта работа может помочь установить конкретных лиц, причастных к составлению подложного документа, перечислению по нему денег, подготовке расчетных счетов различных структур для зачисления на них похищаемых сумм.

Важными документами, подлежащими исследованию, являются платежные поручения о перечислении поступивших по подложному документу денег на расчетные счета фирм, задействованных в преступной операции, в другие адреса для их изъятия, а также договоры, послужившие обоснованием для этих перечислений. Их исследование позволит установить подлоги, адреса и размеры перечисленных для дальнейшего изъятия сумм, лиц, участвовавших в преступлении на этом этапе.

Прежде чем перейти к вопросу применения технико-криминалистических средств, используемых при анализе документов, следует рассмотреть ряд уточняющих и поясняющих обстоятельств, прежде всего понятие документа, порядок его оформления, количество экземпляров документа и др.

С точки зрения криминалистики документ — текстовый или графический материал, выполненный любым способом: написанный от руки, напечатанный типографским или машинописным способом, нарисованный, начерченный или выгравированный, а также магнитные ленты и диски, кинофотонегативы и позитивы, другие носители доказательственной информации . Иными словами, документ — это надлежащим образом оформленный материальный носитель каких-либо сведений, предназначенный для удостоверения юридически значимого факта или события (информация, отраженная на бумаге, фото-, кино-, аудио-, видеопленке, других материалах либо существующая в иной воспринимаемой человеком форме).

Одними из видов документов в рассматриваемой нами области являются бланки, изготовленные полиграфическим или иным способом. Бланки документов заполняются от руки, на пишущих машинках, компьютерах. Они, как правило, имеют следующие реквизиты: наименование документа, название, адрес, телефон (факс) предприятия или учреждения, исходящий номер и некоторые другие.

В соответствии со ст. 39 Арбитражного процессуального кодекса РФ самостоятельным типом документов является компьютерная запись, отвечающая требованиям электронного документа, который приравнивается к письменным. При этом документом является как, собственно, компьютерная запись, так и предмет, с помощью которого она фиксируется (магнитный диск, магнитная лента, оптический диск и др.) или изготавливается.

Электронный документ должен обладать всеми реквизитами юридически значимого документа (наименование и местонахождение организации — создателя документа, код лица, изготовившего документ, код лица, ответственного за изготовление документа на компьютерном носителе, код лица, утвердившего документ) и формой, доступной для непосредственного восприятия человеком.

Документ является действительным, если на нем имеется подпись лица, которое его составило, выполненная им собственноручно. Документы, составленные от имени юридических лиц, заверяются подписями двух ответственных сотрудников, как правило, руководителем и главным бухгалтером.

Документ, подписанный уполномоченным лицом, заверяется оттиском печати или штампа. Оттиск печати или штампа служит для подтверждения подлинности и официального характера документа, а также является средством защиты от подлога. Оттиск печати или штампа относится к числу обязательных реквизитов документа. В связи с этим каждое учреждение, организация, предприятие (государственное, коммерческое, некоммерческое, общественное) имеет свои печати и штампы. Оттиск печати не подлежит исправлениям и дополнениям. В отличие от оттиска печати, в оттиск штампа могут быть внесены дополнения.

В настоящее время государственные организации, учреждения, предприятия имеют гербовые и простые печати, а коммерческие предприятия — только простые. Каждому юридическому лицу и предпринимателю без образования юридического лица перед его регистрацией выдается одна печать. Для ее получения в предприятие, занимающееся их изготовлением, представляется эскиз печати, утвержденный органами внутренних дел. Следует иметь в виду, что многие предприятия фактически имеют несколько печатей, изготовляя их взамен якобы утраченных. В связи с этим целесообразно по рекламным объявлениям устанавливать предприятия, сообщающие об утрате печатей.

Документ может быть выдан в нескольких экземплярах. Допустимо представление, кроме подлинного экземпляра документа, его ксерокопии (дословного воспроизведения текста), в том числе заверенной нотариально.

Обеспечение криминалистическими средствами и методами безопасности в банковской сфере

Задачи полномасштабного обеспечения безопасности банка заключаются в том, чтобы создать условия для его нормального функционирования и достижения им уставных целей путем предупреждения потенциальных угроз (рисков) политического, экономического, социального, правового и иного характера, а в случае реализации угроз - в снижении тяжести их вредных последствий. Достижение этих целей требует применения широкого комплекса мер, призванных обеспечить банк от неблагоприятного воздействия различного рода обстоятельств: начиная с негативных последствий отдельных политических решений на уровне государства, экономических кризисов, социальных катаклизмов, стихийных явлений и заканчивая ошибочными действиями или умышленными преступными посягательствами различных субъектов. Так выглядит задача обеспечения безопасности банка в «широком смысле»1.

Предметом рассмотрения настоящей главы является одно из направлений в системе защитных мер, а именно: обеспечение безопасности банковской сферы от преступных посягательств средствами и методами криминалистики. «Криминалистика, — по словам Р. С. Белкина, — возникла и развивается как наука, призванная способствовать своим «продуктом» практике борьбы с пре-ступностью, практике раскрытия и расследования преступлений» . Применение средств и методов криминалистики в обеспечении безопасности банка обусловлено, в первую очередь задачами уголовно-процессуального расследования преступлений, посягающих на интересы охраняемого законом объекта. Другой неотъемлемой задачей является предупреждение преступных посягательств такого рода.

Граница между криминалистическими средствами и методами расследования преступлений и криминалистическими средствами и методами предотвращения преступлений весьма условна. Способствуя раскрытию и расследованию преступлений, меры криминалистического характера реализуют принцип неотвратимости наказания и, таким образом, участвуют в предупреждении замыслов вероятных преступников. В свою очередь, заранее предпринятые меры предупреждения преступных посягательств нередко оказывают существенное влияние на эффективность выявления, раскрытия и расследования преступлений.

Интересы обеспечения безопасности банка в большей мере связаны с применением средств и методов криминалистического предупреждения, которые позволяют воспрепятствовать преступным намерениям субъектов еще до совершения преступления и возбуждения уголовного дела. С позиции самого банка названные меры предупреждения являются приоритетными и должны реализовываться в первую очередь.

В реальной обстановке удельный вес мер предупреждения в деятельности правоохранительных органов весьма мал. Некоторые авторы отмечают более чем скромное место функции предупреждения преступлений в работе следственных органов, объясняя это «силой инерции и сложившихся специфических особенностей методов и средств следственной работы». Другие высказываются на этот счет более решительно, полагая, что функция предупреждения в деятельности следователя полностью охватывается общей функцией процессуального расследования преступлений.

Представляется, что сложившаяся ситуация объясняется тем, что правоохранительные органы решают задачу обеспечения безопасности неопределенного множества объектов (на макроуровне). В процессе ее выполнения проблемы предупреждения преступлений объективно уступают место проблемам их выявления и пресечения. Не раскрыв преступления, невозможно выявить причины и условия, которые способствовали его совершению, а следовательно, нельзя реализовать соответствующие меры защиты. На уровне отдельного объекта (банка), на первый план выходят меры предупреждения преступлений на основе криминалистической информации, полученной на макроуровне.

Автор согласен с мнением В.А.Гамзы о том, что сотрудники служб безопасности банков не только реализуют меры защиты, разработанные на основе данных криминалистики, но и действуют в ряде случаев более эффективно, чем правоохранительные органы . Это объясняется, в частности, тем, что последние не всегда имеют возможность глубоко исследовать вопросы организации и технологии банковской работы и предложить конкретные меры совершенствования защиты банка.

В обеспечении безопасности банковской сферы реально участвуют субъекты двух категорий: а) наделенные правом применять технико-криминалистические средства в рамках уголовного процесса; б) реализующие разработанные криминалистикой технические средства и методы предупреждения преступлений вне рамок уголовного процесса. При этом использование последними технико-криминалистических средств не противоречит закону.

Сфера применения научных достижений криминалистики, по мнению ряда авторов, в последнее время имеет тенденцию к расширению не только за счет увеличения числа ее участников (субъектов), но и по причине их использования в новых сферах человеческой деятельности, т. е. средства и методы криминалистики фактически вышли за пределы границ, определенных уголовным процессом. Так, по мнению авторов учебника криминалистики под редакцией А.Ф.Волынского, «... нет никаких препятствий для значительно более активного распространения криминалистических подходов к собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств на гражданский и арбитражный процессы, административное производство». С. И. Цветков предложил расширить определение предмета криминалистики. По его мнению, криминалистику можно считать наукой о закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств не только в целях реализации задач уголовного процесса, но и процессе любой правоприменительной деятельности.

Исследуя тему обеспечения криминалистическими средствами безопасности в банковской сфере, необходимо отметить, что особенности такого обеспечения в значительной мере определяются именно участием в нем субъектов, не уполномоченных на это уголовным процессом.