Введение к работе
Актуальность исследования и обоснование выбора темы.
В условиях перестройки хозяйственного механизма значительно возрастает потребность в использовании специальных экономических познании сведущих лиц при расследовании преступлений в сфере экономики.
Постановление II Съезда народных депутатов СССР «Об усилении борьбы с организованной преступностью» от 23 декабря 1989 г. ориентирует на комплексный подход к исследованию проблем экономической преступности, разработку научно обоснованных рекомендаций, повышение эффективности работы экспертных учреждений'.
Указ Президента СССР «О мерах по обеспечению борьбы с экономическим саботажем и другими преступлениями в сфере экономики» от 26 января 1991 г. прямо предписывает приглашать в установленном законодательством порядке специалистов для участия в мероприятиях по борьбе с экономической преступностьюг.
В науке к преступлениям в сфере экономики относятся преступные деяния, совершенные в связи или по поводу реализации экономических отношений теми лицами, которые выполняют в этой системе определенные функции (П-3. К. По-шюнас, А. М. Яковлев).
Одной из актуальных проблем является борьба с экономической преступностью на транспорте.
Транспорт общего пользования и внутрипроизводственный о совокупности составляет «одну из главнейших баз пашен экономики»3, без успешного развития и функционирования которой не представляется возможным обеспечить рост интенсификации общественного производства и удовлетворения потребностей населения в перевозках пассажиров и грузов.
1 Ведомости Съезда народних депутатов СССР и Верховного Совета
СССР. — 1989. — № 29. — Ст. 576.
2 Известия. 1991. 28 япв.
3 Ленин В. И. О внутренней и внешней политике республики. Отчет
ВЦИК и СНК 23 декабря 1921 г.//Поли. собр. соч. — Т. 44. С. 302,
Автомобильный транспорт характеризуется высокой маневренностью, возможностью прямой перевозки грузов и сравнительно высокой скоростью доставки. Все это обусловливает необходимость дальнейшего увеличения объемов автотранспортных перевозок. Однако с переходом в 1987 г.. предприятий н организаций Министерства автомобильного транспорта РСФСР на работу в новых условиях хозяйствования и общим ростом объемов перевозок не произошло снижения уровня экономической преступности. Ежегодно объемы автоперевозок завышаются на 20—30%, из-за чего незаконно списываются и расхищаются миллионы тонн автомобильного топлива, материалы и запасные части, автомобили, выплачиваются десятки миллионов рублей незаслуженных премий и незаработанных сумм оплаты труда. Только в 1989 г. ущерб от продажи похищенного бензина составил 1,8 млірд. руб.1
Далеко не все преступления в сфере экономики автомобильного транспорта своевременно выявляются и качественно расследуются. В 1987 г. среди зарегистрированных по линии ОБХСС преступлении на долю автотранспорта приходилось лишь 0,9 %. Обобщение судебно-следственной практики за 1984—1991 гг. показало, что только 64% зарегистрированных материалов после расследования были рассмотрены судом с вынесением обвинительного приговора. Производство по всем остальным делам было прекращено на стадии предварительного расследования по различным основаниям.
Одной из причин сложившейся ситуации нужно признать неэффективное использование следователями возможностей сведущих лиц, обладающих специальными познаниями в экономике автомобильного транспорта. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о необходимости изучения и разработки проблем использования специальных экономических познаний при расследовании преступлений в сфере экономики автомобильного транспорта, чему и посвящена настоящая диссертация.
Актуальность исследования заключается в определении потребностей практики с специальных экономических познаниях, теоретическом осмыслении тенденций их применения на различных этапах расследования, систематизации опыта использования специальных экономических познании при расследовании преступлений в экономике автотранспорта (преж-
1 Волынский Н. «Жмут на тормоза»//Правда. — 1988. — 14 мая. С. 1—2; Крючков Н. Знаем ли мы всю правду о теневой экономике? // Правда. — 1990. — 18 сект. — С. 1—2.
де всего в форме экспертизы и ревизии), теоретическом обеспечении этих форм применения специальных экономических познании в уголовном процессе, раскрытии возможностей сведущего лица—экономиста — содействовать разрешению задач предварительного следствия.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы.
Общим вопросам борьбы с различными преступлениями и сфере экономики посвящены многие работы по криминалистике.
Проблемы использования специальных экономических познании для разрешения задач уголовного судопроизводства освещались в трудах Т. М. Арзуманяна, Г. Л. Лтаиссяна, И. А. Бахтина, С. П. Голубятшікова, В. Г. Дрейдеиа, В. А. Дубровина, Н. С. Евдокимовой, 3. П. Климовой, И. И. Очиченко, П.—3. К. Пошюнаса, А. М. Ромашова, Л. А. Сергеева, И. Н. Сорокотягина, В. К. Степутенкозой, В. Г. Танасевича, А. А. Хмырова, Г. А. Шумака и др.
Тактические и психологические аспекты взаимодействия следователя со сведущим лицом довольно полно освещались применительно к специалисту-криминалисту и эксперту-криминалисту в работах А. Н. Васильева, И. Ф. Герасимова, Л. Я- Драпкина, А. В. Дулова, А. Р. Ратинова, А. Д. Труба-чева, Н. П. Хайдукова и др. Некоторые тактические особенности взаимодействия следователя со специалистом-экономистом (ревизором, экспертом) рассматривались рядом ученых и практических работников в связи с исследованием других проблем в журнальных статьях и учебных пособиях. Однако психологический аспект взаимодействия следователя с экономистом в комплексе с тактическими рекомендациями практически никем не исследовался. Между тем в этой области имеется ряд проблем, которые требуют самостоятельного рассмотрения.
В той мли иной степени їв работах ряда авторов затрагивались вопросы исследования экономической информации на автотранспортных предприятиях с целью выявления различных нарушений и злоупотребления (3. А. Аксенова, Н. Т. Белуха, Д. П. Брунштейн, А. Н. Езерская, В. И. Лакис, В. Н. Осипов, В. Ф. Палий, Е. В. Петрова, С. А. Шишкин, Б. П. Савицкий, Д. И. Чистов и др.).
Тем не менее проблема обнаружения и исследования информационных следов преступления и криминалистических признаков интеллектуального подлога в экономике автотранспорта не исчерпана. Наоборот, выявляется есе больше пробе-
лов їв целостной картине разработки теории и практики использования специальных экономических познаний на предварительном следствии. Имеющиеся работы написаны на базе исследований, проводимых или в рамках экономики, или в рамках юриспруденции, в зависимости от профессиональной принадлежности автора.
В настоящей диссертации предпринята попытка целостного охвата проблем с позиций и экономики, и юриспруденции, двуединого подхода к рассмотрению предмета исследования. По мнению автора, именно такой подход обеспечивает практическую ценность исследования и возможность использования его выводов в деятельности правоохранительных органов и сведущих лиц — экономистов.
Использование специальных экономических познаний при расследовании преступлений в сфере экономики автомобильного транспорта имеет методологические особенности и организационно-тактические отличия, обусловленные спецификой производственно-хозяйственной деятельности автотранспортных предприятий в новых условиях хозяйствования. Требуются пояснения противоречивых научных концепций по проблемам определения компетенции эксперта-экономиста, разработка методик судебного экономического анализа себестоимости автоперевозок, обоснование необходимости совершенствования уголовно-процессуальных норм производства следствен-ных действий с участием сведущих лиц, исследование тактико-психологических аспектов взаимодействия следователя и сведущего лица на предварительном следствии.
Актуальность, теоретическое и практическое значение указанных проблем, недостаточная их разработанность, а также отсутствие специальной научно-методической литературы по вопросам использования специальных экономических познаний при расследовании преступлений в экономике автотранспорта предопределили выбор темы диссертации, ее содержание и структуру.
Цсльн задачи исследования. Основная цель диссертации— исследование проблем и разработка практических рекомендаций по совершенствованию использования специальных экономических познаний при расследовании преступлений в экономике автомобильного транспорта.
Исходя из этой цели поставлены следующие задачи:
исследовать теоретические проблемы использования специальных экономических познаний на предварительном следст-
вин, уточнить классификацию форм их применения с учетом конкретных следственных ситуаций;
изучить методологические вопросы формирования и учетного отражения себестоимости автомобильных перевозок в новых условиях хозяйствования и разработать методические рекомендации по обнаружению и исследованию информационных следов преступления в экономике автотранспортных перевозок.;
проанализировать современную следственную практику по назначению, организации и проведению комплексных ревизий и судебно-экономических экспертиз по делам о преступлениях їв сфере экономики автотранспорта, исследовать возможности новых методов судебного экономического анализа и форм деятельности аудиторских служб применительно к предварительному следствию, определить основные направления ее совершенствования в условиях экономических реформ;
разработать методические рекомендации для следователей по вопросам назначения, проведения п использования доказательственной ценности результатов ревизий и судебно-эконо-мнческих экспертиз;
раскрыть тактико-психологические особенности взаимодействия следователя со сведущим лицом (специалистом-экономистом, ревизором, экспертом-экономистом) и определить основные условия повышения эффективности взаимодействия.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации послужили программные документы Со-изетской власти по вопросам учета, анализа, контроля, раз-вития автомобильного транспорта в новых условиях хозяйствования. В работе использовались правовая, философская, специальная экономическая и психологическая литература, при ее написании изучалась судебно-следственная, ревизионная и экспертная практика.
По специально разработанной анкете проведено обобщение 200 уголовных дел и отказных материалов о хищениях, приписках и иных искажениях отчетности, должностных подлогах и злоупотреблениях па всех видах транспорта, из них 130 — на автотранспорте. Кроме того, изучено свыше 70 заключений судебно-экономических экспертиз (в основном су-дебно-бухгалтерских и судебных планово-экономических) Московской, Ленинградской, Нижегородской, Уральской лаборатории и Всесоюзного научно-исследовательского института судебных экспертиз. Проведены анкетирование 100 следователей— слушателей Института усовершенствования следст-
венных работников Прокуратуры Союза ССР и бпрос работников контрольно-ревизорских служб автомобильного транспорта. Автором использован п личный опыт работы в следственных органах.
Научная новизна и практическая ценность исследования.
Настоящая диссертация является комплексным исследованием ряда вопросов в рамках проблемы использования специальных экономических познаний при расследовании преступлений в сфере экономлкп автомобильного транспорта.
Автором изучены криминалистические закономерности обнаружения и исследования признаков интеллектуального подлога in экономической информации автомобильного транспорта, пх взаимосвязь со способам» совершения преступлений, этапами учетной работы, стадиями формирования экономической информации и другими обстоятельствами, обусловленными криминалистической характеристикой преступлений в экономике автотранспорта. В работе раскрываются возможности различных форм использования специальных экономических познаний сведущих лиц для разрешения определенных, следственных ситуаций. Обосновывается криминалистическая значимость судебного экономического анализа важнейших экономических показателей автотранспортных предприятий с помощью перспективных методов.
На основе теоретических выводов из обобщения и анализа судебно-следственной, экспертной и ревизионной практики для повышения эффективности использования специальных экономических познаний на предварительном следствии автором предлагаются конкретные рекомендации методического, тактического, организационного и психологического характера. Разработаны примерные перечни вопросов и задания сведущим лицам в определенных следственных ситуациях по изучаемой категории уголовных дел.
Отдельные положення диссертации могут быть использованы как следователями, так и специалистами ревизорских н экспертных подразделений в качестве методического руководства, а также студентами при изучении спецкурсов по расследованию преступлений в сфере экономики.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Специфика производственной деятельности автотранспортных предприятий заключается в том, что действующая система экономических показателен и условия автоперевозок создают объективные предпосылки для умышленного нскаже-
пня экономической информации, отражающей финансово-хозяйственные операции, связанные с учетом затрат и распределением расхода. Для успешного раскрытия и расследования преступлений в сфере экономики автомобильного транспорта требуется обеспечение правоохранительных органов современными методиками судебного экономического анализа, основанными на концептуальных подходах к обнаружению и исследованию криминалистических признаков интеллектуального подлога в экономической информации.
С позиций нового подхода бухгалтерский анализ рассматривается в качестве интегрированной части судебного экономического анализа в системе методов расследования преступлений в сфере экономики.
2. Роль теоретической базы комплексного использования
специальных экономических познаний на предварительном
следствии должна играть специальная междисциплинарная
наука — судебная экономика, синтезирующая в себе элементы
ряда областей знаний. В ее предмет должны включаться важ
нейшие криминалистические закономерности обнаружения и
исследования информационных следов преступления о эконо
мической информации, принципы выявления криминалистиче
ских признаков интеллектуального подлога, установления
взаимосвязи н взаимозависимости различных учетных, доку
ментальных и экономических несоответствий и способов со
вершения и сокрытия преступлений, особенностей формирова
ния экономической информации, состояния оперативного и
бухгалтерского учета, порядка документооборота и других
обстоятельств, обусловленных криминалистической характе
ристикой преступлений в сфере экономики. Методологической
основой судебной экономики служит судебный экономический
анализ.
Подготовка следователей и специалистов-экономистов должна включать в себя изучение судебной экономики.
3. Процессуальные действия с участием лиц, сведущих в
экономике, имеют своеобразную правовую и гносеологическую
природу. Их подготовка и проведение о различных следствен
ных ситуациях обладают рядом организационных, тактичес
ких и психологических особенностей.
Апробация проведенного исследования. Отдельные вопросы темы диссертации овещались в тезисах доклада на Всесоюзной научно-практической конференции по актуальным вопросам теории и практики судебно-бухгалтерской экспертизы
'в 1990г. в г.Москве, в опубликованных работах іі в выступ1 лениях на семинарах следственных работников.
Ряд положений используется автором при чтении ЛЄКЦПІІ и на практических занятиях со студентами по курсу «Судебная бухгалтерия».
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.