Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Кайгородова Ольга Сергеевна

Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов
<
Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов
>



Кайгородова Ольга Сергеевна. Расследование грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними : По материалам Уральского и Сибирского регионов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Тюмень, 2006.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1226

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАБЕЖЕЙ И

РАЗБОЕВ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ 12

1. Теоретические положения криминалистической характеристики грабежей и разбо
ев, совфшенныхнесовфшеннолетними 12

2. Личность преступника 24

3. Иные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совер
шенных несовершеннолетними 37

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ПО ГРАБЕ
ЖАМ И РАЗБОЯМ, СОВЕРШЕННЫМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ
56

1. Типичные следственные ситуации и версии 56

2. Особенности предварительной проверки по грабежам и разбоям, совершенным

несовершеннолетними 67

3. Взаимодействие следователя с органами дознания, другими участниками уголов
ного процесса, средствами массовой информации 79

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ
СЛЕДСТВЕННЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ ПРИ РАССЛЕ
ДОВАНИИ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ, СОВЕРШЕННЫХ НЕСОВЕРШЕН
НОЛЕТНИМИ
94

1. Тактические особенности допроса несовершеннолетних 94

2. Тактические особенности иных следственных действий..., 132

3. Роль следователя в предупреждении грабежей и разбоев, совершенных несовер
шеннолетними 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 187

ПРИЛОЖЕНИЯ 218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 2005 году более половины всех зарегистрированных преступлений (55,7 %) составили хищения чужого имущества Из них: грабежи -344 400 (рост преступлений по сравнению с 2004 годом составил 37,0 %), разбои - 63 700 (рост преступлений составил 14,8 %). Каждый девятнадцатый грабеж (5,1 %) и каждое двенадцатое разбойное нападение (7,8 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Каждое одиннадцатое преступление (9,1 %) совершено несовершеннолетними или при их соучастии1.

На территории Тюменской области в 2005 г. всего выявлено 12 968 лиц, совершивших преступления, из них 1695 - несовершеннолетние (за аналогичный период 2004 года 11 764 и 1726 соответственно). Несовершеннолетними и при их соучастии в 2005 г. было совершено 327 грабежей (за аналогичный период 2004 года - 264), 53 разбоя (за аналогичный период 2004 года - S0f. Эта данные свидетельствуют о росте преступности несовершеннолетних.

Данная проблематика вызывает озабоченность как на федеральном, так и местном уровне. Так, 20 марта 2006 года в Государственной Думе РФ комитетом Государственной Думы по делам женщин, семьи и детей совместно с комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству проведен «круглый стол» на тему: «Становление ювеналыюй юстиции в России: опыт, проблемы и перспективы». Предметом обсуждения явились проблемы совершенствования правосудия в отношении несовершеннолетних, включая необходимость создания ювенальных судов, подготовка специалистов в области ювенальной юстиции, опыт регионов по внедрению ювенальных технологий. Обсуждение этих вопросов с участием представителей всех ветвей власти и специалистов вновь привлекло внимание общественности не только к проблемам защиты прав детей, становления и развития ювенальной юстиции в России, но и к проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних.

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2005 года. - М: Главный информа
ционно-аналитический центр МВД РФ, 2006. - С. 36.

2 Сведения о состоянии преступности несовершеннолетних // Информационный бюлле
тень КМО ГСУ при ГУВД Тюменской области. - Тюмень, 2006. - С. 5.

В данном диссертационном исследовании акцешируется внимание на такой категории преступлений, совершенных несовершеннолетними, как грабежи и разбои, что обусловлено ростом данного количества преступлений, которые составляют значительную часть общего удельного веса преступности этой возрастной категории. Кроме того, рассматриваемые преступления обладают высокой степенью общественной опасности, так как посягают не только на собственность, но и на жизнь и здоровье граждан. Предотвращение, раскрытие и расследование преступлений представляет собой одну из наиболее важных задач правоохранительных органов. Успешное расследование рассматриваемой категории дел в значительной степени обусловлено тем, насколько своевременно, законно и обоснованно принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом, насколько полно и точно зафиксированы следы преступления, какая информация имеется о лицах, совершивших преступление, а также наличием определенных теоретических знаний сотрудников милиции, их практическим опытом по расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними. При этом существующий уровень и рост грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, указывает на недостаточно эффективные средства и методы, используемые в борьбе с этим видом преступности, низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на очевидную актуальность борьбы с преступностью среди несовершеннолетних, оставляет желать лучшего и уровень разработанности этих проблем, в том числе с учетом времени, прошедшего после выхода монографических исследований, а также специфики рассматриваемых преступлений.

Кроме того, с 01 июля 2002 г. вступил в силу Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ), нормы которого, регулирующие гтроизводство по делам несовершеннолетних, требуют внесения корректив в работу следователей и дознавателей1 , обеспечения их теоретической и научно-методической базой по расследованию грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними. Анализ эмпирического материала помог выявить и проанализировать недостатки в работе властных участников уголовного процесса, а также разработать соответствующие рекомендации по их устранению.

В дальнейшем под термином «следователь» будет пониматься и дознаватель.

Цель и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование проводится с целью комплексного изучения проблем и разработки научно обоснованной методики, направленной на повышение эффективности борьбы с грабежами и разбоями, совершенными несовершеннолетними, профилактики данных гтреступлений. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

  1. Уточнение элементов криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершенных несовфшеннолетними.

  2. Выявление типичных следственных ситуаций и версий по делам данной категории.

  3. Рассмотрение особенностей предварительной проверки по грабежам и разбоям, совершенным несовершеїшолепшми.

  4. Разработка рекомендаций по повышению качества взаимодействия следователя с органами дознания, другими участниками уголовного процесса, средствами массовой информации при расследовании данных преступлений.

  1. Выработка практических рекомендаций по тактике гтроизводства отдельных следственных действий при расследовании грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними.

  2. Внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего производство по делам несовершеннолетних.

  3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности следователя.

Объектом исследования является сложная тгреступная деятельность несовершеннолетних, совершающих грабежи и разбои, а также деятельность правоохранительных ор-Iш^oвпorJacкpьгraю,paccлeдoвшшIOиrгrJeдyпpeждeниюэтиx преступлений.

Предметом исследования выступают закономерности механизма совершения рассматриваемых преступлений и его отражение в материальной обстановке и идеальных образах, а таюке особенности ггроизводства отдельных следственных действий. Исследование проводилось по материалам Уральского и Сибирского федеральных округов, которые в диссертации заявлены как Уральский и Сибирский регионы.

Методология диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалекіиксьматериашстический метод научного познания, законы логики, а также основанные на них общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция и др. Помимо этого, в диссертации использовались частнонаучные методы: сравнительно-правовой, метод обобщений и экспертных оценок, статистический, конкретно-социологический, исторический, системно-структурньїй и пр.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составили труды видных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяноюй, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, АН. Васильева, И.А Возгрина, В.К. Гавло, ГА Густова, ЛЯ. Драпкина, АВ. Дулова, Г.Г. Зуйкова, АП Колесниченко, AM. Кустова, В.П. Лаврова, В А Образцова, АФ. Облакова, И.Ф. Пантелеева, Е.Р. Российской, НА Селиванова, В.Г. Танасевича, В.И. Шиканова, АА Эксархопуло, Н.П. Яблокова, ИЛ Якимова Кроме того, в работе использовались труды таких ученых, как НА Бурнашев, АФ. Волынский, А1ф Дворкин, АА Закатов, ЛЛ. Каневский, ИМ Лузган, В.В. Радаев, MB. Субботина, АГ. Филиппов, посвятивших свои работы отдельным вопросам методики расследования преступлений несовершеннолетних; И.В. Гецманова, СВ. Матвеев, АН. Попов, ДА Рогозин, AM. Сажаев, Д.Ф. Флоря, Л.В. Ченцова, їй диссертационном уровне рассмотревших особенности предварительного расследования по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними1. Также в работе использовались труды ученых-криминалистов: ГА

См., например: Гецманова И.В. Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2001; Матвеев СВ. Получение информации от несовершеннолетних, ее оценка и использование в уголовно-процессуальном доказывании: Дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2003; Попов А.Н. Особенности предварительного расследования по делам о преступлениях несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук. - Красноярск, 2001; Рогозин Д.А. Правовые, социальные и психологические основы производства по уголовным делам несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук. - Оренбург, 2001; Сажаев A.M. Методика расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий: Дис. ... канд. юрид. наук. - Омск, 2002; Флоря Д.Ф. Расследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений: Дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2002; Ченцова Л.В. Особенности уголовно-процессуального производства по делам несовершеннолетних, не являющихся субъектами уголовной ответственности: Дис. ... канд. юрид. наук. -Москва, 2002.

Абумаджидова, ОЯ. Баева, B.C. Зверева, ИВ. Курганова, Н.В. Рачевой, В.Д. Рожкова, АЯ. Эрекаева, исследовавших грабежи и разбои1, и др.

Правовая основа исследования. Настоящее исследование основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, норматив-ных правовых актов Правительства Российской Федерации, МВД России.

Эмпирическая основа диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных в результате диссертационного исследования, определяется репрезеїггативно-стью собранных эмпирических данных. В процессе подготовки диссергации были проанализированы по специальной методике материалы следственной и судебной практики, в том числе данные, полученные в ходе изучения и обобщения 363 архивных и находящихся в производстве уголовных дел на территории Тюменской, Свердловской, Томской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, проведено анкетирование 179 следователей органов внутренних дел, расследующих уголовные дела по преступлеіги-ям, совершенным несовфшеннолетними. Также автором использован собственный опыт работы следователем по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном, системном изучении теоретических и практических проблем расследования грабежей и разбоев, что позволило автору дать научно обоснованные рекомендации, касающиеся повышения эффективности расследования рассматриваемой категории преступлений. Сформулирован ряд предложений по совершенствованию правового регулирования досудебного производства по уголовным делам.

1 См.: например: Зверев B.C. Взаимодействие следователей с сотрудниками органов внутренних дел на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых в отношении водителей автотранспортных средств (Региональный аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. -Краснодар, 2001; Куртынов И.В. Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан: Авто-реф. дис. ... канд. юрид. наук. -Волгоград, 2003; Рачева Н.В. Ситуационные особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершаемых на открытой местности: Дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2001; Рожков В.Д. Криминалистическая характеристика серийных грабежей и разбоев и организационно-тактические особенности их расследования: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2003; Эрекаев Э.Я Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования вооруженных разбоев: Дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2003.

Основные положення, выносимые на защиту.

1. В структуре криминалистической характеристики грабежей и разбоев, совершен
ных несовершеннолетними, личность преступника выступает определяющим элементом
по отношению к способу и обстановке совершения преступления, предмету преступного
посягательства, личности потерпевшего.

В свою очередь, предмет преступного посягательства и личность потерпевшего зачастую выступают <<проюцирующим>> фактором, в результате которого (рэрмируется мотив и умысел на совершение преступления, что отличает рассматриваемый вид корыстно-насильственных посягательств от аналогичных преступлений, совершенных взрослыми.

2. Выделено наиболее значимое, с точки зрения автора, основание для классифика
ции способов грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними - по месту совер
шения преступления. Так, нападения на открытой местности, в том числе на улицах, пло
щадях, во дворах, парках, с использованием 4>актора внезапности (рывки шапок, сумок,
снятие верхней одежды) составляют 73,5 % случаев. Нападения в помещениях (магазины,
подвалы, гаражи, торговые центры, ли4лы и т.д.) -18,9 %. Нападения, сопряженные с про
никновением в жилище, в том числе под благовидным предлогом - 5,7 %. Нападения на
дорогах, в том числе на водителей такси, лиц, занимающихся частным извозом -1,9 %.

Таким образом, в большинстве случаев грабежи и разбои совершаются несовершеннолетними на открытой местности (на улицах, во дворах, парках). Это обусловлено особенностями личности несовершеннолетних, у которых отсутствует перспективное видение последствий совершенного деяния, а сами действия носят бессистемный, хаотичный характер. Такое поведение определяет оставление большого количества следов и наличия в ряде случаев очевидцев.

3. Среди элемешов, характеризующих расследование грабежей и разбоев, выявлена
одна из типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования - когда
лицо, совершившее преступление, скрылось. При этом задержаны лица, которые непосред
ственно не совершали преступление, но находились вместе с лицом, его совершившим. Та
кая ситуация определяется особенностями психики несовершеннолетних, когда их дейст
виями руководит «детская» мотивация, «бравада», стремление быть лидером, затем - страх
за содеянное и бегство с места происшествия. Действий, направленных на сокрытие следов,

не предпринимается. При этом несовершешіолетние, находящиеся вместе с преступником, в силу возрастных особенностей, не разобравшись в ситуации, остаются на месте опять же из-за несогласованности действий, внезапного потрясения и страха

Разработан подробный алгоритм действий следователя в этой и других типичных следственных ситуациях.

  1. Типичные ситуации и версии на стадии предварительной проверки характеризуют ее особенность, заключающуюся в дефиците информации следователя о личности преступника Сведения об одном из элементов криминалистической характеристики уже на первоначальном этапе позволяют выдвинуть версию, что преступление совершено несовершеннолетним. Так, анализ эмпирического материала показал, что в отношении потерпевших женского пола в возрасте до 18 лет во всех случаях преступления совершали лица женского пола в этом же возрасте - до 18 лет, что обусловливает обязательное выдвижение данной версии и ее проверку.

  2. Выявлены особенности и предложены рекомендации по тактике допроса, проверке показаний на месте, предъявлению для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающим опознаваемого, очной ставке с учетом возраста, процессуального положения, психического состояния участвующего в соответствующем следственном действии несовершеннолетнего.

  3. Личность несовершеннолетнего обусловливает участие в следственных действиях законного представителя, педагога и психолога, что также является специфичным для рассматриваемой категории дел. В связи с этим даются рекомендации по повышению эффективности участия в следственных действиях указанных лиц.

  4. Частью 1 статьи 194 УПК РФ определено, что целью проведения проверки показаний на месте является установление новых обстоятельств, что, по мнению автора, не охватывает всех целей проведения данного следственного действия, ограничивая рамки его применения. В связи с этим предлагается следующая редакция ч. 1 ст. 194 УПК РФ: «При необходимости проверки и уточнения имеющихся доказательств, атакже установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Автором уточнена и дополнена частная криминалистическая методика расследования грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними. Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты расширяют научные познания о расследованиях грабежей и разбоев, совершенных несовершеннолетними, об элементах криминалистической характеристики данной категории преступлений, особешіостях предварительной проверки, тактических особенностях некоторых следственных действий. Кроме того, результаты работы могут быть использованы для дальнейших научных исследований, в том числе по другим преступлениям, смежным по уголовно-правоюму составу со ст. ст. 161,162 УК РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы в практической деятельности следователей, расследующих дела рассматриваемой категории, а также в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики и судебной экспертизы Тюменского юридического института МВД России, на которой и осуществлялось ее обсуждение. Основные положения опубликованы в 9 научных статьях.

Выводы и положения диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Научные исследования высшей школы» (10 февраля 2004 г., 8 (ревраля 2005 г., 8 февраля 2006 г., г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России); «Проблемы применения уголовно-процессуального законодательства России на современном этапе» (8-9 декабря 2004 г., г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (18-19 ноября 2004 г., г. Тюмень, Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (10-11 февраля 2005 г., г. Красноярск, Сибирский юридический институт МВД России); «Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (7-8 апреля 2004 г., г. Тюмень, Тюменский юридиче-

ский институт МВД России); «Криминалистические аспекты преступности несовершен-нолетних»(20 октября 2005 г., г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России); «Проблемы раскрытая и расследования преступлений, совершенных группами» (9 декабря 2005 г., г. Омск, Омская академия МВД России); «Совершенствование деятельности органов внутренних дел по борьбе с гтреступностью несовершеннолетних» (31 октября 2005 г., г. Тюмень, Тюменский юридический институт МВД России).

Содержащиеся в работе выводы и предложения используются в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России в рамках дисциплины «Криминалистика» и практической деятельности следственных подразделений ГУВД Тюменской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.