Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современное состояние борьбы с контрабандой 9
1. Уголовно-правовая характеристика контрабанды 9
2. Криминалистическая характеристика контрабанды и ее особенности 32
ГЛАВА II. Проблемы расследования отдельных видов контрабанды 65
1. Проблемы возбуждения уголовных дел о контрабанде 67
2. Расследование контрабанды наркотических средств и психотропных веществ 90
3. Расследование контрабанды биологических ресурсов 109
4. Расследование контрабанды отдельных товаров и ценностей 132
Заключение 155
Список использованной литературы 159
- Уголовно-правовая характеристика контрабанды
- Криминалистическая характеристика контрабанды и ее особенности
- Проблемы возбуждения уголовных дел о контрабанде
- Расследование контрабанды наркотических средств и психотропных веществ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступления в области экономики сегодня стали основным тормозом в осуществлении реформ, реально угрожают экономической безопасности общества и государства. Начиная с 1989 г., в связи с отменой государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, резко возросло число занимающихся ею коммерческих структур, и соответственно, число незаконных экспортных операций. На территории Дальневосточного региона за 2001 год было зарегистрировано 4029 организаций и предприятий, которые осуществляли внешнеэкономическую деятельность через таможни Дальневосточного таможенного управления, что составило 98,6% к уровню 2000 года. В 2000 году таможенными органами было возбуждено 3757 уголовных дел, из них 2644 по ст. 188 УК РФ.
Актуальность темы определяется и тем, что таможенные преступления во многих случаях тщательно спланированы и подготовлены. Успех расследования во многом зависит от квалифицированного проведения не только следственных действий, но и оперативно-розыскных и организационных мероприятий, направленных на обнаружение, изъятие и исследование доказательств. Рассмотрев состояние борьбы с преступностью за 1998-2000 годы, Государственный таможенный комитет Российской Федерации 20 февраля 2001 года провел расширенное заседание, на котором были проанализированы итоги работы таможенных органов, дана негативная оценка работы оперативно-розыскных отделов и правоохранительных блоков таможен в выявлении нарушений таможенных правил и таких преступлений, как контрабанда.
Слово «контрабанда» заимствовано из итальянского языка (contra -против, bando - правительственный указ) и вошло во многие современные языки как понятие нарушения закона государства или правительственного распоряжения. Оно также означает товар или какой-либо запрещенный
4 законом к ввозу или вывозу предмет, тайно провезенный или пронесенный через границу государства.
Стремительное внешнеэкономическое развитие страны, увеличение товарооборота, либерализация законодательства требуют разработки эффективных мер борьбы с контрабандой с учетом специфики отдельных регионов России.
Неразработанными сегодня остаются такие положения методики расследования исследуемой категории преступлений, как особенности первоначального этапа расследования; выявление специфики следственных и оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, участвовавших в контрабанде; разработка новых тактических приемов и тактических операций, в свете криминалистической ситуологии. Именно эти положения определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение проблем, возникающих при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений, связанных с совершением контрабанды отдельных предметов и биоресурсов в Дальневосточном округе, а также выработка научных рекомендаций по совершенствованию проведения первоначальных следственных действий и взаимодействию следственных и других правоохранительных органов.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
рассмотреть уголовно-правовую и криминалистическую характеристики контрабанды и выявить существующие в науке и практике пробелы;
определить элементы криминалистической характеристики контрабанды отдельных предметов и биоресурсов и их взаимосвязь, которая влияет на тактику применения следственных действий и специальных знаний по отдельным видам таможенных преступлений;
5 проанализировать тактику взаимодействия различных правоохранительных органов в качестве необходимого условия успешного расследования и предупреждения контрабанды;
обобщить практику расследования контрабанды отдельных предметов и биоресурсов и выработать научные рекомендации по совершенствованию методики их расследования;
внести предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. <
Объектом исследования является преступная деятельность лиц,
совершающих контрабанду отдельных предметов и биологических ресурсов, а
также деятельность правоохранительных органов по раскрытию,
расследованию и предупреждению этих преступлений.
Предмет исследования включает анализ основных элементов
криминалистической характеристики контрабанды; характеристику
закономерностей отражения преступной деятельности в материальной обстановке, а также анализ первоначального этапа расследования некоторых видов контрабанды.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования служат положения диалектического материализма, теории отражения и всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений об общем, единичном, особенном, необходимости и случайности.
В работе применялись методы: изучение монографической и иной литературы по теме исследования; анализ действующего законодательства и ведомственных актов; анализ постановлений пленума Верховного суда РФ, судебно-следственной практики, приказов и распоряжений Таможенного комитета РФ; изучение аналитических справок Дальневосточного таможенного управления и отчетов о состоянии уровня преступности и нарушений таможенных правил в зоне деятельности Владивостокской,
Находкинской, Уссурийской, Гродековской, Хасанской таможень за 1998-2000 гг.
Выводы и предложения основаны на изучении следственной и судебной практики органов прокуратуры, ОВД, ТК РФ и судов Приморского и Хабаровского краев. Путем выборочного исследования за 1990 -2001 годы изучено 300 уголовных дел, 200 заключений экспертов, а также 100 актов Приморской государственной морской инспекции за этот же период. В диссертации использован также опыт работы автора в качестве следователя прокуратуры Приморского края.
Выдвинутые теоретические положения и рекомендации базируются на
работах по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу и ОРД:
Р.С. Белкина, Н.М. Блинова, Н.М. Букаева, Б.В. Волженкина, В.К. Гавло,
Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, A.M. Кустова, В.В. Лукьянова,
Л.И. Романовой, В.П. Тихого, Е.Н. Тихонова, Д.А. Турчина, В.И. Михайлова, Ю.Б. Мельниковой, А.В. Федорова и др.
Проблеме исследования контрабанды уделено внимание В.И. Михайловым, Ю.И. Сучковым, В.В. Лукьяновым, А.Б. Федоровым, В.К. Гавло, В.В. Нечаевым и др. Кроме того, изучены 'диссертационные исследования Ю.И. Сучкова, В.В. Лукьянова и Н.Р.Оленюка, А.А. Коврижных в части касающихся проблем настоящего исследования. Вместе с тем расследованию таких видов контрабанды, как незаконное перемещение через границу отдельных предметов и биоресурсов, получивших распространение в ДВ регионе, самостоятельного научного исследования не было.
Научная новизна исследования и практическая значимость полученных результатов определяются тем, что диссертант впервые комплексно проанализировал проблемы расследования контрабанды отдельных предметов и биоресурсов с учетом специфики этих проблем на Дальнем Востоке, который в этом плане является малоизученным, но отличающимся рядом существенных особенностей регионом. В зоне
7 деятельности Дальневосточного таможенного управления находится 16 таможен и 43 таможенных поста, которые расположены на территории 9 субъектов Федерации: Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Еврейской АО, Чукотского автономного округа.
Автор диссертации вносит ряд новых предложений по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и таможенного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения диссертантом научной литературы и судебно-
следственной практики позволили составить криминалистическую
, характеристику совершения контрабанды отдельных предметов и
биоресурсов.
2. Выявлены корреляционные связи между элементами
криминалистической характеристики контрабанды и возможности их
использования правоохранительными органами в практике расследования
преступлений.
3. Раскрыты особенности механизма и способов совершения
контрабанды валюты, наркотиков, биологических ресурсов,
«t автотранспортных средств, культурных ценностей с учетом особенностей
Дальневосточного региона.
4. Сформулированы типичные следственные ситуации расследования
контрабанды отдельных предметов и биоресурсов, что позволило выработать
целый ряд рекомендаций по тактике проведения следственных действий на
первоначальном этапе расследования.
5. Анализ уголовного, уголовно-процессуального и таможенного
законодательства Российской Федерации, всестороннее исследование высоких
темпов увеличения контрабанды отдельных предметов на Дальнем Востоке и
в первую очередь в Приморском крае сделали возможным (в порядке de lege
8 ferenda) внести ряд предложений по изменению и дополнению существующих нормативных актов.
6. Рассмотрена особенность криминальной деятельности иностранных граждан на территории Дальневосточного региона,. аргументируется целесообразность принятия межправительственных мер, что позволит более эффективно и результативно решать современные проблемы борьбы с контрабандой.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое отражение в научных статьях и тезисах научно-практических конференций Юридического института Дальневосточного государственного университета, Владивостокского филиала Российской таможенной академии.
Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теме «Методика расследования контрабанды», а также при написании выпускных квалификационных работ во Владивостокском филиале РТА.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым критериям.
Уголовно-правовая характеристика контрабанды
Объёмы незаконного перемещения товаров через таможенную границу ежегодно растут. Этому способствует не только слабый надзор за внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов, но сложность и противоречивость таможенного и уголовного законодательства. Уголовная характеристика этого преступления постоянно менялась, а научные методики расследования отдельных видов контрабанды с учетом регионов России отсутствуют.
С целью контрабанды совершаются многие крупные хищения, браконьерство, должностные преступления. Отдельные виды контрабанды наносят непоправимый вред экономике страны - это контрабанда биологических ресурсов, металлов, валюты, стратегического сырья, морских судов, культурных ценностей.
В следственной практике возникает немало проблем при применении ст. 188 УК РФ. Анализ уголовно-правового состава контрабанды требует уточнения целого ряда понятий, для чего необходимо обратиться в первую очередь к Таможенному кодексу РФ и другим нормативным актам, так как в результате неточного толкования законов возникают различные проблемы, имеющие отношение, в том числе и к науке криминалистике.
Объектом данного вида преступлений является товар. Поэтому важно определить, что является товаром. Приказ ГТК РФ от 24.11.1999 № 815 «Об утверждении правил перемещения в упрощенном, льготном порядке товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации» предусматривает перемещение любых товаров, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации, с соблюдением требований, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В ст. 18 ТК РФ и в Федеральном законе "О государственном регулировании внешней торговой деятельности" от 13.10.95 (ст. 2) дано понятие товара, которое включает "любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности..." В Федеральном законе в это понятие также включены и те предметы, которые в соответствии с гражданским законодательством отнесены к недвижимому имуществу: морские суда, суда внутреннего плавания. Перечень запрещённых к ввозу (вывозу) на территорию Российской Федерации товаров довольно широк, но он строго обусловлен законом и не имеет расширительного толкования.
В ч.1 ст. 188 УК РФ названы «иные предметы», но самого определения «иных предметов» в законодательстве нет, что порождает на практике не мало проблем. Под иными предметами понимается разновидность товаров, которые либо не указаны в ч. 2 ст. 188 УК, либо не обладают потребительской стоимостью1. Применительно к Дальневосточному региону к этим предметам, на наш взгляд, можно отнести контрабанду дериватов: желчь медведя, мускус кабарги, скелеты и мелкие кости тигров, панты пятнистого оленя, дикоросы, а также отдельные виды морской продукции.
Следующей проблемой является правильное толкование понятия «таможенная граница». Есть несколько толкований понятия таможенной границы Российской Федерации. Нельзя согласиться с высказыванием И.В. Петрова о термине «таможенная граница РФ», который утверждает, что применение ст. 276 ТК РФ,а в соответствии с Кодексом об административеных правонарушениях РФ - ст. 16.1 (с 01.07.2002г.) , а соответственно и ч. 1 ст. 188 УК РФ, возможно только в случаях пересечения сухопутной границы. Кроме того, автор утверждает, что к морским, речным и воздушным судам данные статьи не применимы, поскольку таможенными органами Российской Федерации конкретные места пересечения таможенной границы РФ ни на море (по линии двенадцатимильной зоны), ни в воздухе не устанавливаются. При этом И.В. Петров ссылается на ст. З ТК РФ и ст.ст. 1, 5 и 9 Закона РФ "О государственной границе РФ".
Более точное определение таможенной границы даёт Б.В. Волженкин. "Таможенной границей РФ являются пределы таможенной территории Российской Федерации (сухопутная территория РФ, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними, искусственные острова, установки и сооружения в морской исключительной экономической зоне, над которыми Российская Федерация обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела), а также периметр свободных таможенных зон и свободных складов" . Таким образом, понятие государственной границы и таможенной границы Российской Федерации не совпадают.
Уголовный закон содержит исчерпывающий перечень способов перемещения товаров через таможенную границу, квалифицируемых как контрабанда. Сокрытие предметов контрабанды от таможенного контроля. Таможенный контроль проводится согласно ст. 180 ТК РФ путем: проверки документов и сведений, необходимых для таможенных целей; таможенного досмотра (досмотра товаров и транспортных средств, личного досмотра как исключительной формы таможенного контроля); учета товара и транспортных средств; устного опроса физических лиц и должностных лиц; проверки системы учета и отчетности; осмотра территорий и помещений складов временного хранения, свободных таможенных зон и других мест, где могут находиться товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю; в других формах, предусмотренных ТК и иными актами законодательства по таможенному делу либо не противоречащих законодательным актам Российской Федерации.
Обманное использование документов или средств таможенной идентификации. Представление таможенному органу поддельных или недействительных документов, а также документов, содержащих недостоверные сведения, документов, полученных незаконным путем или относящихся к другим товарам, а равно использование поддельных средств идентификации (ст. 278 ТК РФ), соответственно ст. 16.2 КоАП РФ.
Недекларирование или недостоверное декларирование. Статья 279 ТК РФ (ст. 16.2 КоАП РФ) данный способ перемещения как незаявление достоверных сведений или заявление недостоверных сведений по установленной письменной, устной или иной форме о товаре и транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
Перемещение товаров помимо мест таможенного контроля. Перемещение товаров признается согласно ст. ст. 276 (ст. 16.1 КоАП РФ) и 277 ТК РФ (ст. 16.1 КоАП РФ) совершенным помимо или с сокрытием от таможенного контроля, если оно совершено вне определенных таможенными органами мест или вне установленного времени производства таможенного оформления, а также с использованием тайников и иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, или путем придания одним товарам вида других.
Субъект контрабанды. В совершении контрабанды принимают участие как физические, так и юридические лица, последние по УК РФ субъектами преступления не являются. На наш взгляд, такая позиция законодателя является ошибочной. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры из судебно-следственной практики борьбы с контрабандой.
Криминалистическая характеристика контрабанды и ее особенности
Понятие, содержание и структура криминалистической характеристики преступлений достаточно основательно были рассмотрены в работах Р.С. Белкина, Н.М. Букаева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, СП. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева,, Н.А. Селиванова, Л. А. Сергеева, В.Г. Танасевича, Д. А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других. Ученые отмечают, что содержание криминалистической характеристики не может не согласовываться с отдельными уголовно-правовыми, уголовно-процессуальными и криминологическими данными .
Обзор литературных источников показывает, что к вопросу о понятии криминалистической характеристики преступлений авторы подходят с разных позиций. Одни видят в ней «систему данных», то есть сведений об определенных свойствах и качествах преступного деяния, другие - понимают «совокупность признаков», комплекс данных; третьи - «научную категорию», или научную абстракцию, отражающую черты, признаки и свойства преступления.
В качестве примера приведем определение, данное И.Ф. Герасимовым: «совокупность сведений о таких общих типичных признаках, обстоятельствах и иных характерных чертах определенного вида (группы) преступных деяний, которые имеют важное организационное и тактическое значение для раскрытия этого вида (группы) преступлений» . Она служит информационной базой для дальнейшего построения методики расследования, определяет рациональную систему построения процесса расследования определенного вида.
Начиная с 1976 года и по настоящее время криминалистическая характеристика преступлений является постоянным предметом исследования со стороны ученых. В числе наиболее дискуссионных остается вопрос о составе ее элементов: данные о личности потерпевшего, о распространенности и динамике конкретного вида преступлений, сведения о применяемых при совершении преступления технических средствах, механизм совершения преступления, механизм следообразования. В качестве примера можно привести позицию Р.С. Белкина, который не включал в содержание криминалистической характеристики данные о личности потерпевшего. Однако работы В.И. Полубинского, B.C. Бурдановой и В.М. Быкова1 побудили его признать, что в структуру криминалистической характеристики должны быть включены данные о типичной личности и поведении потерпевшего .
Криминалистическая характеристика преступлений, по мнению Р.С. Белкина, представляет абстрактное научное понятие, используемое в методике расследования преступлений в целях избрания эффективной системы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, тактики их проведения. Развивая данное положение, A.M. Кустов считает, что поскольку речь идет о «научной абстракции», то не может быть криминалистической характеристики конкретного преступления3.
На наш взгляд, данное высказывание является спорным. Криминалистическая характеристика является результатом научного обобщения типичных признаков преступлений определенного вида и рода. Эти признаки содержатся в конкретных преступлениях, чем больше таких преступлений, тем больше может быть установлено общих признаков. Общее не может существовать без частного.
В качестве примера можно привести новые составы преступлений, криминалистическая характеристика которых в настоящее время только разрабатывается (преступления в сфере компьютерной информации). Причина этому - малое количество уголовных дел по этим преступлениям, а поэтому отсутствует возможность выявить их типичные признаки. Конечно, можно разработать и предложить -«научную абстракцию», но тогда возникают вопросы: будет ли она соответствовать реальной действительности и какова ее польза для практической деятельности? Криминалистическая характеристика преступлений как результат научного обобщения типичных признаков и особенностей определенного вида преступной деятельности используется в расследовании конкретного уголовного дела при выдвижении и проверке следственных версий в целях избрания эффективной системы (алгоритма) следственных и оперативно-розыскных мер, тактики их проведения.
Слово «абстракция» имеет несколько значений. 1. Мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон; свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков. 2. Отвлеченное понятие, теоретическое обобщение опыта . Исходя из этого, можно сделать вывод, что криминалистическая характеристика является результатом теоретического обобщения опыта - расследования конкретного преступления.
Проблемы возбуждения уголовных дел о контрабанде
Специфика таможенных правонарушений такова, что расследование по одному и тому же факту может одновременно проводиться как в рамках уголовного дела, так и административного. Административное производство по делу в отношении юридического лица продолжается независимо от расследования уголовного дела о контрабанде или об ином таможенном преступлении в отношении работников этого юридического лица. По факту контрабанды можно расследовать два дела: уголовное и административное, причем первое - должностными лицами отдела дознания таможни или регионального таможенного управления, а после передачи его органу предварительного следствия - следователем, а второе о нарушении таможенных правил, то есть административное, таможенным органом. В результате одни и те же предметы, обладающие признаками вещественных доказательств, используются как по уголовному делу (ст. 81 УПК РФ), так и по делу о нарушении таможенных правил. Кроме того, одни и те же лица являются свидетелями как по уголовному делу, так и по делу о нарушении таможенных правил (ст. ст. 74, 79 УПК РФ). Правильно отметил по этому поводу Н.Р. Оленюк: «Усложненную процедуру с негативным влиянием содержит норма ст. 300 ТК РФ, которую в протоколе о нарушении таможенных правил следует квалифицировать согласно Таможенному и Уголовному кодексам РФ. Кроме того, норма позволяет «растаскивать» доказательства по различным делам, что просто недопустимо» . В случаях возбуждения таможенным органом уголовного дела в отношении должностных лиц и иных работников юридического лица таможенный орган одновременно с проведением дознания осуществляет производство по делу о нарушении таможенных правил в отношении юридического лица, чьи работники совершили таможенное преступление. При этом сотрудник отдела дознания, как правило, одновременно с расследованием уголовного дела осуществляет, и административное производство по делу о нарушении таможенных правил. В зависимости от сложившейся оперативно-следственной ситуации, в состав группы, проводящей дознание по уголовному делу, постановлением начальника таможенного органа включаются сотрудники иных правоохранительных подразделений (отделов таможенных расследований, по борьбе с таможенными правонарушениями и т. п.). Эти же лица включаются также в группу, осуществляющую административное производство по делу о нарушении таможенных правил, заведенному в отношении юридического лица. Учитывая, что руководителем обеих групп, ведущих дознание и осуществляющих административное производство, в большинстве случаев является одно и то же лицо - сотрудник отдела дознания, а все включенные в группы и подконтрольные ему работники иных правоохранительных подразделений таможенного органа подчинены начальнику этого органа, проблемы взаимодействия между лицами, осуществляющими административное производство по делу о нарушении таможенных правил и проводящими дознание по уголовному делу, находят свое оперативное решение. Иная ситуация возникает после направления уголовного дела по окончании дознания следователю для проведения предварительного следствия. В большинстве случаев после окончания дознания дело передается в отдел таможенных расследований соответствующего таможенного органа, а ранее созданная группа для проведения дознания упраздняется. Вместе с тем установлено, что именно этот период является самым важным как для уголовного дела, возбужденного в отношении конкретных работников юридического лица, так и административного дела о нарушении таможенных правил, заведенного в отношении самого юридического лица. Однако вместо активного взаимодействия таможенных органов и органов предварительного следствия в следственной практике наблюдается иная картина. В частности, следователи, расследуя уголовное дело, игнорируют материалы и результаты административного производства, не обмениваются информацией с таможенными органами, а порой и скрывают ее. Таможенные органы, не интересуясь данными и доказательствами, полученными в результате расследования по уголовному делу, имеющими значение для дела 0 нарушении таможенных правил, не ставят в соответствии с требованиями Таможенного кодекса перед следователем вопросов о представлении им копий соответствующих протоколов и документов уголовного дела для приобщения их к делу о нарушении таможенных правил. В результате, как по уголовному, так и по административному делам не обеспечивается полнота расследования, зачастую органы предварительного следствия и таможенные органы, при анализе и оценке собранных доказательств, приходят к противоположным выводам по одним и тем же противоправным деяниям. Следствием этого является неправильная квалификация деяний по нормам Уголовного или Таможенного кодексов РФ, необоснованное прекращение уголовного дела или дела о нарушении таможенных правил, освобождение правонарушителей от уголовной либо административной ответственности, возврат им товаров, транспортных средств и иных предметов, подлежащих конфискации и обращению в федеральную собственность, заявление правонарушителями исков по возмещению якобы причиненного им в результате расследования материального ущерба и т. д.
Расследование контрабанды наркотических средств и психотропных веществ
К числу наиболее пораженных наркотизмом относится Дальний Восток. Приоритет с позиции уголовно-правовых аспектов исследования данной проблемы принадлежит Л.И. Романовой, которая на протяжении длительного периода уделяет внимание выявлению наиболее характерных особенностей, присущих этой территории, в целях разработки эффективно мер противодействия и профилактики1.
В последние годы в Приморском крае наблюдается непрерывный рост контрабанды наркотиков. Так, в 1998 году таможенными органами Дальневосточного региона было задержано: эфедрина- 1013,4 кг, марихуаны - 48,681 кг, амфепрамона - 34,131 кг, маковой соломки - 6,184, опия - 3,751 кг, гашиша - 1,616. Например, 26 октября в г. Владивостоке были задержаны три гражданина КНДР, у которых обнаружено 3 брикета вещества бурого цвета в количестве около 3 кг, а также вещество бурого цвета диаметром около 2 см. Проведенная криминалистическая экспертиза установила: вещества, изъятые при задержании гр-н КНДР, являются наркотическим средством - опием. Вес трех брикетов составляет 2960 г. Вещество бурого цвета диаметром около 2 см является наркотическим средством - опием, его вес 2, 940 г.2
Большое количество контрабанды связано и с «челноками», совершающими шоп-туры в Китай, в основном в приграничные с Приморским краем города - Суйфеньхэ, Дунин, где они покупают сильнодействующее лекарство (эфедрин гидрохлорид), психотропное вещество - амфепрамон (фепранон) гидрохлорид. В Китае эти препараты доступны каждому и в любом количестве. Более того, граждане КНР, зная о запрете ввоза этих лекарств в Российскую Федерацию, стараются контрабандно их ввезти в целях наживы.
Так, например, М. 5 октября 2000 г. приобрела в г. Суйфэньхэ (КНР) амфепрамон, который контрабандно перевезла через таможенную границу РФ. 10 октября 2000 г. на складе временного хранения в аэропорту «Владивосток» в ходе таможенного оформления багажа, прибывшего из КНР, в багаже М. обнаружены таблетки весом около 800 грамм, запрещенных к ввозу. Проведенная химическая экспертиза в Приморской лаборатории судебных экспертиз МЮ установила, что таблетки, изъятые из багажа гр. М., являются психотропным препаратом - амфепрамона (фепрамона) гидрохлоридом. Вес таблеток составляет 0,858 кг1. Практика показывает, что эфедрин, амфепрамон обнаруживаются только в консолидированной партии товара, которая следует отдельно от тургруппы, и только при помощи использования современных технических средств - метода интроскопии («Контроль», «Досмотр»).
В Приморском и Хабаровском краях активно - действуют этнические группы китайцев и корейцев (включая и корейцевграждан России), которые совершенствуют средства доставки наркотиков, изыскивают варианты защиты перевозчиков, курьеров, обеспечиваются пути отхода и укрытия в случае угрозы разоблачения, что свидетельствует о недостаточно тщательной работе таможенных служб.
По оценке ведомственных экспертов, можно ожидать дальнейшее увеличение поставок наркотиков из Северной Кореи. К слову, в отличие от КНДР Таможенная служба Республики Корея 22 марта 1996 года подписала с ГТК России Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в борьбе против незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ. Большое влияние на формирование рынка наркотиков оказывает увеличение объема наркотиков опийной группы, поступающих из бывших республик Средней Азии, соседних с этими республиками государств, а также из западных регионов России. В Приморье тяжелые наркотики (героин) появились в начале 80-х гг., когда в крае начали проходить службу представители среднеазиатских республик. Сегодня организацией поставок наркотиков занимаются представители национальных диаспор: иранцы, азербайджанцы, таджики, ингуши, чеченцы, цыгане.
В настоящее время в Приморье действует 11 технически оснащенных организованных преступных групп, которые занимаются организацией поставок героина из Афганистана и Таджикистана. По итогам пяти месяцев 2002 г. Приморье находится на 4-м месте среди восьми регионов Дальнего Востока в этом виде преступности и на 16-м - среди регионов России.
Следует отметить и тот факт, что территория региона используется международными наркогруппировками, значительную роль в которых играют представители российского криминалитета, для транзита контрабанды героина и опия центрально-азиатского происхождения в Японию. По сведениям российских спецслужб, подтверждаемых иностранными партнерами, ряд зарубежных наркоструктур переориентировались с «балканского пути» транспортировки наркотиков на использование территории России для переброски наркотических средств в страны Европы и Америки. Значительное число уголовных авторитетов из республик бывшего СССР, проживающих ныне в США и западно-европейских государствах, контролируют незаконный оборот наркотиков. В деятельность транснациональной организованной наркопреступности все активнее втягиваются представители «русской» мафии, располагающие широкими коммерческими и другими возможностями в России.