Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Мокринский Олег Анатольевич

Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования)
<
Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования)
>



Мокринский Олег Анатольевич. Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (Правовые и технико-криминалистические проблемы расследования) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2004 258 c. РГБ ОД, 61:04-12/984

Содержание к диссертации

Введение 4-20

Глава 1. Правовая регламентация борьбы с контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и проблемы ее квалификации, связанные с использованием специальных знаний 21-77

§1. Историко-социальные основания и отечественный опыт борьбы с контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 21-36

§2. Понятие и признаки контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 37-63

§3. Проблемы квалификации контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, связанные с использованием специальных знаний 64-77

Глава 2. Огнестрельное оружие и боеприпасы к нему как предметы контрабанды: понятие, классификация, проблемы распознавания и оценки (правовые и технико-криминалистические аспекты) 78-141

§1. Огнестрельное оружие как предмет контрабанды: понятие, классификация, проблемы его распознавания и оценки 85-122

§2. Боеприпасы к огнестрельному оружию как предмет контрабанды: понятие, классификация, проблемы их распознавания и оценки 123-141

Глава 3. Проблемы технико-криминалистического обеспечения выявления и первоначального этапа расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 142-183

§1. Особенности технико-криминалистического обеспечения таможенного контроля и следственного осмотра при выявлении и расследовании контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 144-161

§2. Проблемы организации и проведения экспертно- криминалистических исследований и современные возможности технико-криминалистического обеспечения на первоначальном этапе расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему 162-183

Заключение 184-193

Библиография 194-232

Приложение 233-258 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Позитивные социально-экономические и политические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов XX века, к сожалению, сопровождаются глубоким кризисом во всех сферах жизнедеятельности нашего общества и государства.

С одной стороны, в нашей стране постепенно формируются новая система экономических отношений и новая модель экономики, в которой присутствуют важнейшие элементы рыночной инфраструктуры, а, с другой, - кризисные явления переходного периода по-прежнему обусловливают высокую криминальную активность в сфере экономической деятельности.

По экспертным оценкам экономистов и ведущих криминологов в России на фоне беспрецедентных масштабов так называемой «теневой» экономики отмечаются и угрожающие темпы роста экономической преступности, а по уровню криминогенности, особенно, в сфере экономических отношений, наша страна занимает лидирующие позиции в мире1.

К числу наиболее опасных и высоколатентных преступлений в сфере экономической деятельности относится и контрабанда, особенно, такой ее квалифицированный вид, как контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов, ответственность за которую предусмотрена ч. 2 ст. 188 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УК РФ).

Эти преступления представляют повышенную общественную опасность не только потому, что они одновременно посягают и на внешнеэкономическую деятельность, и на общественную безопасность, но и в силу своих особенностей, которые, в частности, проявляются в их совершении, как правило, организованными преступными группами, нередко приобретающими транснациональный характер.

Решение задач обеспечения общественной безопасности, как важнейшего направления в борьбе с преступностью на современном этапе, и обусловливает необходимость активизации научных разработок проблем повышения эффективности уголовного закона и практики его применения за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (в первую очередь, огнестрельного), боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе и за контрабанду данных предметов.

В начале третьего тысячелетия в России криминогенная ситуация в этой области крайне неблагоприятная. В сложившихся в нашей стране социально-экономических условиях вооруженность и техническая оснащенность многих организованных преступных групп и большинства преступных сообществ (преступных организаций) намного превышает и по своим количественным, а самое главное, и по качественным характеристикам соответствующие показатели большинства структурных подразделений правоохранительных органов, призванных бороться с ними.

Кроме того, по оценкам отдельных специалистов в России только огнестрельного оружия в незаконном обороте находится примерно 1,5-2.0 млн. единиц. Хотя к началу 2000 г. на централизованном учете в ГИЦ МВД России состояло всего немногим более 51 тыс. похищенных и утраченных нарезных стволов и боевой техники, в их числе: 1337 пулеметов, 18528 автоматов, 1501 гранатомет, свыше 23000 пистолетов и револьверов1.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - ГТК РФ) и приводимым в опубликованных работах сведениям в нашей стране в 1994 г. было зарегистрировано лишь 1826 всех таможенных преступлений, из них - 1780 фактов контрабанды; а 1998 г. их было зарегистрировано уже 4852, из них - 3525 фактов контрабанды; в 1999 г., соответственно, всего - 5251 и 3982 факта контрабанды1, а в 2001 году российскими таможенными органами было возбуждено 3140 уголовных дел из них - 1941 (61,8%) - дела о контрабанде; в 2002 году, всего - 2564 дела, из них -1718 (66,6%) - дела о контрабанде; в первом полугодии 2003 года, всего - 1688 дел (на 12,9% больше, чем за аналогичный период 2002 года), из них - 990 (59%) - дела о контрабанде.

В то же время, статистика, характеризующая борьбу таможенных органов с контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов, куда более скромная, что свидетельствует об очень высокой латентности этих преступлений2. Так, по данным ГТК РФ, в 2001 г. таможенными органами было возбуждено всего 14 уголовных дел о контрабанде огнестрельного оружия и 29 уголовных дел о контрабанде боеприпасов и патронов к оружию; в 2002 г., соответственно, 12 и 33; в первом полугодии 2003 г. было возбуждено всего 10 уголовных дел по факту контрабанды огнестрельного оружия и 17 дел - по факту контрабанды боеприпасов к нему.

Еще показательней является региональная статистика. Например, в Южном федеральном округе таможенными органами Южного таможенного управления ГТК РФ:

в 2001 г. было выявлено 54 факта незаконного перемещения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а возбуждено всего 9 уголовных дел по фактам их контрабанды (из них - 4 уголовных дела прекращены по п. 2 ст. 5 УПК РСФСР, а по всем остальным 5 делам, направленным в суд, вынесен обвинительный приговор с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ);

в 2002 г. было выявлено 68 фактов незаконного перемещения данных предметов, а возбуждено по факту их контрабанды всего 6 уголовных дел (из них -1 уголовное дело прекращено, 3 уголовных дела приостановлены, а по 2 делам, направленным в суд, вновь вынесен обвинительный приговор с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения);

в 2003 г. было выявлено 76 фактов незаконного перемещения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а возбуждено по факту их контрабанды всего 11 уголовных дел (из них - 3 уголовных дела приостановлены по п. 1 ст. 208 УПК РФ, 3 уголовных дела прекращены за отсутствием события или состава преступления по п. п.1 и 2 ст. 24 УПК РФ, 3 уголовных дела находятся на 01 января 2004 г. в производстве следственных органов и только 2 уголовных дела направлены в суд, по 1 из которых уже вынесен обвинительный приговор с осуждением лица к 3 годам лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ).

Хотя ежегодно в Россию ввозятся десятки тысяч единиц оружия, в основном, огнестрельного (пистолеты, пулеметы). Только в 2000 г. на территории нашей страны из незаконного оборота изъято 5600 единиц оружия иностранного производства, ввезенного контрабандным путем из-за границы1.

Не случайно в директивных документах МВД России в качестве негативного фактора отмечалось, что в 2002 г. была «практически свернута борьба с контрабандой. В каждом четвертом регионе (25) не выявлено ни одного преступления этой категории, в 21 регионе зарегистрировано всего по 1-3 преступления»2.

В литературе тоже отмечается «неудовлетворительное состояние борьбы с таможенными преступлениями»и справедливо указывается на необходимость «разработки комплекса правовых, организационных и методических рекомендаций по их предупреждению, раскрытию и расследованию... как в целом, так и применительно к каждому из указанных составов...»1.

В этой связи достаточно сложными и требующими комплексного, межотраслевого теоретического исследования являются вопросы, непосредственно связанные с усилением противодействия контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и относящиеся к определению понятий оружия, огнестрельного оружия и боеприпасов как предметов рассматриваемого преступления, особенностям их криминалистической и уголовно-правовой оценки, а также к технико-криминалистическому обеспечению выявления и расследования данного вида контрабанды.

Значимость избранной темы исследования объясняется и тем, что недостаточно четкая правовая регламентация названных выше понятий в Федеральном законе РФ «Об оружии» и отсутствие их легального (законодательного) определения в уголовном праве порождает значительные трудности, связанные с применением уголовно-правовой нормы, предусмотренной в ч. 2 ст. 188 УК РФ (как и ряда других норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в ст. ст. 222-226 УК РФ). Кроме того, внесенные Федеральным законом РФ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. изменения и дополнения, в частности, в ч. 1 ст. 222 УК РФ и декриминализация незаконного оборота гладкоствольного огнестрельного оружия, также требуют осмысления, а возможно, и переосмысления отдельных положений, относящихся к определению понятия огнестрельного оружия и боеприпасов к нему как предметов контрабанды.

Не менее важное значение для криминалистики и судебной экспертизы имеет комплексная научная разработка проблем повышения эффективности технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования преступлений данного вида и определение перспективных направлений совершенствования этой деятельности, особенно, на первоначальном этапе.

Вышеизложенные обстоятельства и обусловливают актуальность и причины выбора темы диссертационного исследования. Его комплексный межотраслевой характер позволил по-новому подойти к теоретическому обоснованию решения отдельных малоизученных и сложных вопросов технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также квалификации данного преступления, и на этой основе сформулировать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию как действующего законодательства, так и правоприменительной и экспертной практики в этой области.

Степень научной разработанности темы. Теоретические вопросы, относящиеся к расследованию контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и его технико-криминалистическому обеспечению, ранее разрабатывались, в основном, лишь в рамках внутриотраслевых исследований, проводимых самостоятельно в криминалистике, судебной экспертизе и уголовном праве. Более того, данный квалифицированный вид контрабанды специальному комплексному монографическому исследованию в избранном ракурсе (на межотраслевом уровне) не подвергался. Отдельные правовые и криминалистические аспекты исследуемой темы рассматривались в работах Б. И. Бабричадзе, В. Г. Беспалько, Н. М. Блинова, А. И. Бойко, В. В. Воинова, Е. Ф. Галанжина, Р. Л. Гогорян, О. В. Давлетшиной, С. У. Дикаева, А. В. Дранникова, В. А. Жбанкова, А. Ф. Епифанова, И. Н. Запорожец, Ю. Г. Кисловского, Д. А. Корецкого, М. А. Кочубея, В. Ф. Кругликова, А. С. Круглова, Н. А. Лопашенко, А. Г. Меретукова, С. А. Невского, Е. М. Некрасова, С. И. Никулина, А. А. Парамонова, Л. Ю. Родиной, Ю. И. Сучкова, В. А. Шамахова, П. С. Яни и др.

В криминалистике и судебной экспертизе общие проблемы технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов (в том числе и их контрабандой), исследовались в трудах: В. С. Аханова, А. Г. Егорова, Б. М. Комаринца, В. М. Плескачевского, А. С. Подшибякина, В. А. Ручкина, Л. Ф. Совраня, М. А. Сонис, А. В. Стальмахова, Е. И. Сташенко, А. Г. Сумароки, А. Г. Сухарева, X. М. Тахо-Годи, Е. Н. Тихонова, А. И. Устинова, И. А. Чулкова, и др.

Кроме работ названных криминалистов концептуальная основа диссертационного исследования построена и на научных публикациях известных отечественных авторов: Р. С. Белкина, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, С. М. Колотушкина, Ю. Г. Корухова, П. К. Кривошеина, Н. И. Кулагина, В. В. Мальцева, В. И. Михайлова, Н. И. Пикурова, А. П. Резвана, А. В. Федорова, М. А. Шматова и др.

Уяснение возможностей использования научных достижений в области криминалистики и судебной экспертизы при выявлении и в процессе расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также при решении вопросов квалификации данных преступлений, позволило поставить на обсуждение и предложить авторское решение ряда сложных вопросов технико-криминалистического обеспечения правоохранительной деятельности в этой области и сформулировать конкретные предложения и рекомендации, адресованные как законодателю, так и правоприменителю, включая и таможенные органы, а также специалистам в области судебной экспертизы.

Современное состояние криминалистической науки и теории судебной экспертизы свидетельствует о том, что пока еще недостаточно исследованы не только общие вопросы технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, но и характер его влияния на правоприменительную практику, особенно, на качество проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования этих преступлений.

В диссертации предпринята попытка устранить имеющиеся пробелы и разработать научно-обоснованные теоретические положения, которые способны повысить эффективность технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, особенно, на первоначальном этапе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отечественной криминалистической науке и судебной экспертизе это одна из первых работ монографического характера, специально посвященная комплексному изучению правовых и технико-криминалистических проблем расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, которая выполнена на межотраслевом уровне с учетом уголовно-правовых особенностей предмета данного преступления, влияющих на его квалификацию и с отражением существенных изменений и дополнений, внесенных в УК РФ Федеральным законом РФ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., в том числе, связанных с декриминализацией незаконного оборота гладкоствольного оружия в ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Элементы новизны придают диссертационному исследованию сама постановка отдельных общетеоретических и прикладных вопросов избранной темы и авторские варианты их решения.

Известную новизну представляют и содержащиеся в работе результаты проведенного автором конкретно-социологического исследования, а также сформулированные на этой основе отдельные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в том числе и за его контрабанду, а также практические рекомендации по повышению эффективности технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования рассматриваемых преступлений, и частные методические рекомендации, адресованные следователям, дознавателям, сотрудникам таможенных органов и экспертам-криминалистам.

Отдельные общие положения и выводы, уже высказанные ранее в юридической литературе, получили в работе дополнительную аргументацию (например, идея о целесообразности включения в Общую часть УК РФ специальной главы (или статьи), в которой бы определялись основные понятия и термины, используемые в уголовном законе, в том числе и понятия оружия, огнестрельного оружия, боеприпасов).

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке комплексного, межотраслевого научно-обоснованного подхода к решению технико-криминалистических проблем расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему с учетом уголовно-правовых особенностей состава данного преступления, влияющих на его квалификацию.

Еще одной целью является научная разработка конкретных предложений и рекомендаций по повышению качества технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования контрабанды данного вида, а также по совершенствованию практики применения уголовно-правовой нормы об ответственности за рассматриваемые преступления.

Достижение названных целей обусловило постановку и решение следующих задач:

рассмотреть историко-социальные основания и накопленный позитивный опыт правовой регламентации ответственности за контрабанду огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в российском уголовном праве и выявить основные этапы развития уголовного законодательства в этой области;

исследовать понятие контрабанды в действующем уголовном праве России и уточнить объективные и субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, подлежащие установлению и доказыванию в процессе расследования данного преступления;

рассмотреть сложные вопросы квалификации контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, возникающие в следственной и судебной практике и предложить их авторское решение;

сформулировать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего борьбу с контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, и практики его применения;

на основе анализа наиболее известных из опубликованных работ позиций различных авторов, а также мнений практических работников: экспертов-криминалистов, следователей и судей, связанных с оценкой предметов, относимых к огнестрельному оружию и боеприпасов к нему, аргументировать необходимость единого, комплексного подхода к решению вопроса о признании изымаемых при таможенном контроле и досмотре предметов огнестрельным оружием и боеприпасами;

6) на основе сравнительно-правового анализа норм международного, отечественного и зарубежного законодательства, регулирующих оборот оружия и боеприпасов, а также изучения современной криминалистической и уголовно- правовой литературы сформулировать уточненные понятия «оружие», «огнестрельное оружие», «боеприпасы», «боеприпасы к огнестрельному оружию», как предметов контрабанды (ч. 2 ст. 188 УК РФ);

7) дать авторскую классификацию отдельных видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему как предметов контрабанды;

8) разработать адаптированную к практическим потребностям правоприменительной деятельности, связанной с выявлением и расследованием контрабанды, методику установления относимости изымаемых при таможенном контроле и досмотре предметов к огнестрельному оружию и боеприпасам к нему;

9) на основе анализа имеющихся досмотровых и поисковых технических средств выделить их комплекс и показать современные возможности их использования для обнаружения и предварительного исследования огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при таможенном контроле и производстве следственных действий по делам о контрабанде на первоначальном этапе расследования;

10) разработать практические рекомендации по эффективному применению досмотровых и поисковых технических средств в процессе технико- криминалистического обеспечения таможенного контроля и следственного осмотра с учетом выявленных типичных способов совершения контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему;

11) сформулировать предложения, направленные на совершенствование методики проведения комплексных экспертных исследований огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и законодательной регламентации их организации в целях повышения эффективности расследования контрабанды.

Объектом исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с определением перспективных направлений повышения качества расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему путем использования технико-криминалистических средств и методов.

В объект диссертационного исследования включены и закономерности правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессе применения уголовного законодательства об ответственности за контрабанду огнестрельного оружия или боеприпасов к нему.

Предметом исследования выступают закономерности, определяющие эффективность технико-криминалистического обеспечения выявления и расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также соответствующие нормы международного и уголовного права, таможенное законодательство и законодательство, регламентирующее оборот оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации; монографическая, учебная и иная научная литература по исследуемой теме; современная следственная и судебная практика и другой собранный автором эмпирический материал (статистические данные, результаты анкетирования и т.п.).

Методология исследования. Особенности объекта и предмета диссертационного исследования, а также его цели и задачи предопределили в качестве методологической основы использование наряду с традиционным диалектическим методом познания еще и межотраслевого, системного подхода к изучению ключевых вопросов исследуемой темы, а также применение других общенаучных и частных методов, типичных для криминалистики и судебной экспертизы (формально-логического, сравнительно-исторического, сравнительно-правового, контент-анализа, метода экспертных оценок, анкетирования и др.).

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующие и ранее действовавшие законы и иные нормативно-правовые акты, в том числе международно-правовые, в которых формулируются нормы, регламентирующие ответственность за контрабанду огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также регулирующие оборот огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации, и соответствующие нормы таможенного законодательства.

Теоретическую базу исследования составили опубликованные по теме названными выше (при определении степени научной разработанности темы) авторами монографические источники, публикации в периодической печати, иная литература по исследуемой теме.

Эмпирическую базу исследования образуют: обобщенные статистические данные, полученные в результате проведенного автором выборочного изучения 295 архивных уголовных дел и отказных материалов, а также материалов о нарушениях таможенных правил по специально разработанной программе (за 1998-2003 г. г.). Конкретно-социологическое исследование проводилось также в течение 2002-2003 г. г. в региональных таможенных и иных правоохранительных органах, в частности, в Центральном, Западно-Сибирском, Уральском, Южном регионах, в частности, в Тюменской, Волгоградской и Ростовской областях. По специально разработанным анкетам опрошено 175 сотрудников практических органов из названных регионов (сотрудников таможенной службы, следователей и дознавателей) и 157 экспертов-криминалистов.

Использовались при подготовке диссертации информационно-аналитические материалы и обзоры, а также статистические данные, полученные в ГТК РФ, информационных центрах и информационно-аналитических отделах ГУВД Волгоградской области, ГУ МВД России по Южному федеральному округу и других официальных инстанциях. Диссертант обращался также к эмпирическим данным, полученным другими исследователями и опубликованным в печати, включая и официальные статистические сборники.

В определенной мере автор использовал при выполнении исследования и десятилетний личный практический опыт работы в таможенных органах, в том числе в должности начальника Новоуренгойской и Ямало-Ненецкой таможни ГТК РФ.

Основные положения диссертационного исследования, обусловливающие ее научную новизну и выносимые на защиту, в обобщенном виде могут быть сведены к следующему:

Обоснование вывода о том, что уголовно-правовое понятие контрабанды (в том числе и контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов) на всех этапах исторического развития России было обусловлено, прежде всего, объективными общественными потребностями экономического и политического характера, а вот результативность борьбы с ней собственно уголовно-правовыми средствами в отрыве от других имеющихся в распоряжении государства способов противодействия ей всегда была невелика.

Выделенные автором основные этапы возникновения становления и развития законодательства (в том числе уголовного), регламентирующего ответственность за контрабанду огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, определение их временных границ и обобщенная характеристика особенностей каждого этапа.

Авторское обоснование вывода о том, что для контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов, определяющим конститутивным признаком, лежащим в основе выделения данной ее разновидности из общего состава контрабанды (ч. 1 ст. 188 УК РФ) в специальную норму (ч. 2 ст. 188 УК РФ), является предмет преступления, обладающий особыми свойствами источника повышенной опасности и качественно изменяющий типовую степень общественной опасности деяния в целом.

Авторская аргументация необходимости межотраслевого комплексного подхода с позиций криминалистики, судебной экспертизы и уголовного права к научной разработке проблемы распознавания и оценки предметов при решении вопросов об их относимости к огнестрельному оружию и боеприпасам к нему, и признании предметом преступления, в том числе в квалифицированном составе контрабанды.

Обоснование необходимости включения легальных определений понятий «оружие», «огнестрельное оружие» и «боеприпасы» в специальную новую главу (или статью) Общей части УК РФ, наряду с другими ключевыми понятиями, используемыми при конструировании уголовно-правовых норм.

Уточненные и дополненные на основе сравнительно-правового исследования норм международного, отечественного и зарубежного законодательства, регулирующих оборот оружия и боеприпасов, а также современных наработок в области криминалистики, судебной экспертизы, военно- технических отраслей знания и уголовного права авторские определения понятий «оружие», «огнестрельное оружие», «боеприпасы», «боеприпасы к огнестрельному оружию», соответствующие целям уголовного судопроизводства, в том числе и по делам о контрабанде огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Формулировки этих понятий приводятся в тексте диссертации и автореферата.

Уточненная классификация нетрадиционных для практики экспертно- криминалистического исследования разновидностей огнестрельного оружия - артиллерийского и гранатометов, а также боеприпасов к ним, как предметов квалифицированного состава контрабанды (ч. 2 ст. 188 УК РФ).

Адаптированная к практическим потребностям выявления и расследования контрабанды методика экспертно-криминалистического установления относимости изымаемых при таможенном контроле и досмотре предметов к огнестрельному оружию и боеприпасам к нему.

Выделенные автором возможности современного комплекса досмотровых и поисковых технических средств, используемых для обнаружения и предварительного исследования огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при таможенном контроле и производстве первоначальных следственных действий по делам о контрабанде, ответственность за которую предусмотрена в ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Типичные способы контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и обусловленные ими практические рекомендации по эффективному применению досмотровых и поисковых средств в процессе технико-криминалистического обеспечения таможенного контроля и следственного осмотра на первоначальном этапе расследования контрабанды.

Выделенные автором особенности методики комплексного экспертного исследования по установлению «общего источника происхождения» огнестрельного оружия, его деталей, принадлежностей, боеприпасов к нему и компонентов снаряжения.

Предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего производство комплексной экспертизы, в частности, ст. 201 УПК РФ.

Реальное содержание этих и других положений конкретизируется в тексте диссертации и автореферата.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что содержащиеся в работе авторские положения и выводы относительно решения некоторых правовых и технико-криминалистических проблем расследования контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также предлагаемые уточненные определения ряда базовых понятий исследуемой темы и научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, следственной и экспертной практики, в определенной степени восполняют отдельные имеющиеся в- криминалистической теории и судебной экспертизе пробелы. Их можно использовать при проведении дальнейших исследований в области борьбы с контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при помощи технико-криминалистических средств и методов, направленных на выявление и повышение качества расследования данных преступлений.

Отдельные положения диссертации, могут быть востребованы законодателем не только при совершенствовании действующего УК, но и при разработке отдельных специализированных федеральных законов, а некоторые из них - и при подготовке соответствующих разъяснений высших судебных инстанций, в частности, Пленума Верховного Суда Российской Федерации по делам данной категории.

Результаты проведенного исследования полезны и представляют интерес для практической деятельности правоохранительных органов и, прежде всего, для экспертно-криминалистических подразделений, таможенных органов и органов внутренних дел, ведущих борьбу с контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Наконец, содержащиеся в работе теоретические положения можно использовать в учебном процессе при преподавании курсов криминалистики, судебной экспертизы и уголовного права в высших учебных заведениях, в том числе и в образовательных учебных заведениях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры основ экспертно-криминалистической деятельности Волгоградской академии МВД России. Они апробированы также в ходе обсуждения отдельных положений и выводов на различных научных, научно-практических конференциях и семинарах, в частности: на всероссийской научно-практической конференции по теме: «Теория и практика применения уголовного закона (посвящена 5-летию Уголовного Кодекса РФ), проведенной в Волгоградской академии МВД России в 2001 г; на межвузовской научно-практической конференции по теме: «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе», проведенной в 2003 г. на базе Волгоградской академии МВД России; на втором Всероссийском «круглом столе» по теме «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики», проведенном 20-21 июня 2002 г. в г. Ростове-на-Дону, и других.

Положения диссертационного исследования автором внедрены в практику и используются в деятельности таможенных органов ГТК Российской Федерации и экспертных подразделений ЭКЦ ГУВД Волгоградской области.

Результаты исследования внедрены также в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и используются при проведении учебных занятий по курсам «Криминалистическая экспертиза оружия и следов его применения» и «Уголовное право», о чем имеются акты о внедрении.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом особенностей избранной темы, последовательность изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представляется диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Приводится библиография и приложение, в котором в систематизированном виде обобщены результаты конкретно-социологического исследования.