Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Лялина Елена Владимировна

Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних
<
Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних
>



Лялина Елена Владимировна. Первоначальный этап расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Саратов, 2006 246 с. РГБ ОД, 61:06-12/1580

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности уголовно-правовой и криминалистической характеристик изнасилования, совершенного группой несовершеннолетних : 13

1. Уголовно-правовые аспекты изнасилования... 13

2. Криминалистическая характеристика изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних : 26

- способ совершения изнасилования группой несовершеннолетних 28

- обстановка (время, место) изнасилований, совершенных группой подростков 36

- характеристика несовершеннолетнего соучастника изнасилования 40

- характеристика подростковой группы, совершившей изнасилование .52

- личность потерпевшей по делам об изнасилованиях, совершенных группой несовершеннолетних 66

Глава IL Деятельность следователя и оперативно-розыскных органов по выявлению признаков изнасилования, совершенного группой несовершеннолетних, на стадии возбуждения уголовного дела : 85

1. Общие положения производства следственных и оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» 85

2.Тактическая операция «Розыск преступника и задержание» 93

Глава III. Типичные следственные ситуации, построение версий и особенности планирования первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой подростков : 117

1. Содержание и особенности типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних 117

2. Типичные следственные версии о личности несовершеннолетних преступников и обстоятельствах изнасилования, совершенного группой подростков 130

3. Производство отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних: 141

- следственный осмотр (освидетельствование, осмотр места происшествия) 141

-допрос 146

-обыск 165

- назначение судебной экспертизы 167

Заключение 175

Библиографический список 185

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Групповая преступность несовершеннолетних - одна из ключевых проблем современного общества. Борьба с ней, наряду с расширением профилактической работы, требует своевременного, полного и объективного расследования уголовных дел при строгом соблюдении норм уголовно-процессуального законодательства. Для этого необходимо владение современными методами расследования преступлений, совершаемых подростками, тактическими приемами организации и проведения следственных действий, знание специфики работы по выявлению обстоятельств, способствовавших совершению данных преступлений.

Статистические данные свидетельствуют о том, что работники правоохранительных органов испытывают серьезные трудности в борьбе с этим видом преступлений и пока не могут справиться с поставленной перед ними задачей. К примеру, в 1874-1878 гг. удельный вес лиц в возрасте до' 17 лет от всего числа осужденных в России составлял 1 %; в 1910 г. - 4 %; в 1935 г. - 4,6 %; в 1945 г. - 16,5 %; в 1955 г. - 5,6 %; в 2000 г. - 12,6 %\

Сложившаяся в настоящее время ситуация обусловлена негативными явлениями и процессами, происходящими в экономической, социальной, идеологической, демографической, семейной, культурной и иных сферах жизни общества. Данные обстоятельства, в свою очередь, привели к росту в среде несовершеннолетних тенденций к попрошайничеству, бродяжничеству, алкоголизму, токсикомании, наркомании и т.п.

Юристы отмечают, что преступность несовершеннолетних растет в 3,5 раза быстрее, чем численность самих несовершеннолетних. При этом убийства и изнасилования представляют наиболее опасные преступления, совершаемые лицами этой социальной группы2.

1 См.: Преступность и правонарушения. 2000. Статистический сборник. - М., 2001.- С. 157.

2 См.: Бакаев А.А., Лелеков В.А., Остапенко Н.И. О мерах по совершенствованию правового обеспечения
профилактики правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. - 2003. - № 5. - С. 7;
Иншаков СМ. Криминология: Учебник. - М., 2000. - С. 243; Хохряков Г.Ф. Криминология: Учебник / Отв.
ред. В.Н. Кудрявцев - М., 2000. - С. 268.

4 Показатель групповой преступности несовершеннолетних, по сведениям,

полученным нами из различных источников, на протяжении ряда лет в 2-3

раза превышает по значению этот показатель среди взрослых1. Согласно

данным статистики, в Астраханской области 30 % от всех изнасилований

совершают несовершеннолетние, причем каждое четвертое из них является

групповым2.

Очевидная устойчивость совершения изнасилований группой подростков свидетельствует не только о наличии предпосылок для совершения преступления (в числе которых биологические, экономические, социальные, политические факторы), но и о недостаточной эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данных преступных деяний. Объяснение этому видится как в повышенной латентности изнасилования вообще, обусловленной спецификой объекта посягательства, так и в отсутствии достаточной методической базы по расследованию изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних.

Как показывает анализ практики, наиболее сложным для следователей чаще всего является первоначальный этап расследования подобных преступлений, когда исходная следственная ситуация характеризуется неполной информацией об обстоятельствах криминального события. Нельзя не учитывать и того факта, что субъектами рассматриваемого преступного деяния являются несовершеннолетние, то есть представители той возрастной группы, которые склонны к быстрому вовлечению в совершение антиобщественных поступков в случаях, если их противоправные действия своевременно не раскрываются и они остаются безнаказанными. И здесь возникают новые проблемы, требующие законодательного, теоретического и практического разрешения. Они относятся к разряду злободневных и нуждаются в постоянном переосмыслении фактов реальной действительности.

'См.: Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ «О состоянии преступности в стране» от 15.09.1998 г. № 15/329 - 6 II Образование в документах. - 1998. - № 21 - 22; Бакаев А.А., Лелеков В.А., Остапенко Н.И. О мерах по совершенствованию правового обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. - 2003. - № 5. - С. 8. 2 По данным, предоставленным УВД по Астраханской области за 2002-2005 гг.

5 Вышеперечисленными обстоятельствами и обусловливается

актуальность выбора темы и направленность диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В связи с тем, что количестве преступлений, совершенных несовершеннолетними, возрастает и в структуре преступности этой группы лиц наблюдается увеличение тяжких и особо тяжких преступлений, в криминалистике немало внимания уделялось вопросам раскрытия, расследования и предупреждения совершения подростками преступлений, в том числе изнасилований.

Общетеоретические вопросы расследования преступлений несовершеннолетних и тактика их допроса разрабатывались такими учеными, как Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, О.А. Зайцев, А.А. Закатов, Л.Л. Каневский, В.Г. Кутушев, И.М. Лузгин, А.С. Подшибякин, А.Н. Попов, Н.И. Порубов, К.К. Сперанский, B.C. Тадевосян, СП. Щерба и др.

К проблемам, связанным с расследованием изнасилований, в частности совершенных подростками, обращались Л.А. Андреева, И.В. Блинова— Сычкарь, Г.А. Густов, В.Н. Игошин, Ю.В. Кадонцев, Г.М. Миньковский, Г.Н. Мудьюгин, В.И. Комиссаров, Т.Ф. Лозинский, И.А. Николайчук, Л.В. Пономарева, В.Н. Сидорик, П.Т. Скорченко, В.Г. Степанов, М.Н. Хлынцов, Е.Е. Центров, Ю.А. Шубин, Я.М. Яковлев, В.А. Яхонтов и др. И только некоторые из ученых (В.Н. Сидорик, Г.М. Миньковский, Ю.А. Шубин) рассматривали специфику расследования изнасилований, совершенных группой подростков.

Изучение специальной литературы выявило многоаспектность, разноплановость содержания методик расследования данных видов преступлений. До настоящего времени нам не встретилось работ монографического характера, в которых проблемы расследования данных преступлений рассматривались бы комплексно в аспектах уголовно-правовой, уголовно-процессуальной науки, криминалистики, педагогики и психологии.

В криминалистике, сообразуясь с конструкцией уголовного и уголовно-процессуального законодательства, где на первое место ставится охрана прав

и свобод личности, а также в связи с наличием немногочисленных трудов, в которых рассматривались проблемы расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних, целесообразно четко определить цели и задачи, решение которых необходимо для повышения эффективности данной деятельности. Эти обстоятельства определили актуальность исследования проблемы первоначального этапа расследования изнасилований, совершаемых подростками. В частности, речь идет об особенностях возбуждения уголовного дела и типичных следственных ситуациях, тактике проведения отдельных следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и возникающих в связи с этим вопросах взаимодействия следователя с работниками органов дознания, а также об использовании специальных знаний при раскрытии и расследовании этих видов преступлений.

Объектом исследования является преступная деятельность групп несовершеннолетних, совершивших изнасилования, а также работа следователей и оперативных сотрудников на первоначальном этапе расследования рассматриваемой категории преступлений.

В качестве предмета диссертационного исследования выступали закономерности, имеющие место при совершении изнасилований группой несовершеннолетних, а также закономерности деятельности правоохранительных органов при выдвижении типичных следственных версий, производстве отдельных следственных действий и тактических операций на первоначальном этапе их расследования.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является: всестороннее исследование особенностей изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних; выявление проблемных аспектов в деятельности по расследованию данных преступлений; формулирование предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также методических рекомендаций в рассматриваемой области.

7 В соответствии с этим в ходе работы были поставлены следующие

задачи:

  1. исследовать уголовно-правовые признаки изнасилования и выявить их значимость при расследовании данного преступления и привлечении виновных к уголовной ответственности;

  2. разработать и раскрыть специфику типовой криминалистической характеристики изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних;

  3. выявить и классифицировать типичные следственные ситуации по делам данной категории преступлений с целью разработки на их основе программ расследования;

  4. определить и обосновать типичные следственные версии, характерные для первоначального этапа расследования; !~ <

  5. изучить нормативные материалы, специальную криминалистическую литературу и разработать методические рекомендации по вопросам организации расследования изнасилований, совершаемых группой несовершеннолетних;

  6. проанализировать и обобщить следственную и судебную практику по делам данной категории преступлений в целях определения оптимальных путей расследования;

  7. выявить и раскрыть особенности тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, производимых в процессе расследования преступного посягательства;

  8. сформулировать новые рекомендации для практической деятельности с целью создания оптимальной методики первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних.

8 Методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая

база исследования. Методологическую основу диссертационной работы

составили диалектико-материалистическии метод познания, в рамках которого

применялись общие и частно-научные методы: сравнительно-исторический,

конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический,

логико-семантический, анализ, синтез, анкетирование и др.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской

Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный Кодексы РФ, федеральные

законы и ведомственные нормативные акты.

При формулировании теоретических положений и практических

рекомендаций автор опирался на труды известных юристов,

специализирующихся в области уголовного и уголовно-процессуального

права, криминалистики, теории доказывания, социологии, юридической

психологии, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности.'

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили

Постановления Пленума Верховного Суда РФ, результаты изучения .250

уголовных дел, расследованных следователями прокуратуры и

рассмотренных судами Астраханской области за 2000-2005 гг., а также

материалы опубликованной судебной практики. По проблемным вопросам

исследования было проведено анкетирование 150 сотрудников

правоохранительных органов Астраханской области, Краснодарского края, а

также 40 несовершеннолетних, осужденных за соучастие в изнасиловании и

содержащихся в воспитательной колонии № 1 г. Стерлитамака Республики

Башкортостан.

Для обеспечения объективности и всесторонности исследования

полученные результаты сопоставлялись по сравниваемым позициям с

данными других авторов, исследовавших эту проблему.

Научная новизна и основные положения диссертационного

исследования, выносимые на защиту. Новизна исследования заключается

в том, что впервые в свете дополнительных изменений уголовного и

уголовно-процессуального законодательства на основе научных достижений

9 и обширного эмпирического материала реализован комплексный подход к

исследованию психологических, нравственно-этических, уголовно-процессуальных, криминалистических особенностей первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой подростков. Она определяется как совокупностью изучаемых вопросов, так и содержанием ряда сформулированных в диссертации дополнительных научных определений и рекомендаций.

К основным положениям, имеющим новизну и выносимым на защиту, относятся:

  1. Предложения по дополнению части 2 статьи 131 УК РФ квалифицирующим признаком: «изнасилование, совершенное посредством вовлечения лица либо лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу невменяемости либо недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности». - і*

  2. Предложения по изменению, уточнению, дополнению ряда уголовно-процессуальных норм (п. 38 ст. 5, ч. 1 ст. 58, ч. 2 ст. 92, ст. 168,~ст. 179, ст. 191, ст. 423) и включению в УПК статьи 195' «Назначение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела».

  3. Теоретические положения, раскрывающие особенности способа, обстановки совершения преступления, личности подростков, участвовавших в изнасиловании, и их жертв.

4. Ряд методических рекомендаций по оптимизации изучения
личности несовершеннолетних соучастников изнасилования в процессе
расследования и установления степени вины каждого из них.

  1. Уточненная характеристика преступных групп несовершеннолетних и дополнительная классификация, обусловленная психологией взаимоотношений членов группы, устойчивостью их преступного поведения и др.

  2. Корреляционные связи между наиболее значимыми элементами криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних: способом совершения преступления, преступной

10 группой подростков, характером отношений ее членов с потерпевшей до

совершения преступления, поведением потерпевшей до, в ходе, после

изнасилования и др.

  1. Дополнительные предложения, касающиеся профилактических мер борьбы с половыми преступлениями подростков: принятие Единых (Общих) Рекомендаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних; организация проведения медицинского осмотра учащихся и работников предприятий, организаций и учреждений, а также диспансеризации подростков из «группы риска».

  2. Типичные ситуации задержания несовершеннолетних соучастников изнасилования, следственные ситуации и обусловленные ими программы организации первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних.

  3. Следственные версии о личности предполагаемых преступников и обстоятельствах происшедшего преступления в ситуациях, когда жертва и преступники не знакомы, когда они знакомы, познакомились в день изнасилования.

10. Дополнительные рекомендации по совершенствованию тактики
производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе
расследования изнасилования, совершенного группой несовершеннолетних.

Научно-практическая значимость работы состоит в обосновании необходимости дальнейшего уточнения и дополнения уголовных и уголовно-процессуальных норм, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением уголовного преследования в отношении участников изнасилования и привлечения их к ответственности; развитии научного подхода к вопросу о расследовании изнасилования, совершенного группой несовершеннолетних, путем уточнения его уголовно-правовых и криминалистических признаков; выработке методических рекомендаций, необходимых для практической деятельности в этой области.

Практическая значимость работы определяется направленностью на повышение эффективности деятельности следователя по расследованию изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних.

Выявленные автором особенности элементов криминалистической характеристики данной категории преступлений, типичные следственные ситуации и версии, рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также другие предложения могут быть использованы в следственной, судебной, оперативно-розыскной деятельности по расследованию изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних, в научно-исследовательской работе по проблемам методики расследования преступлений данного вида, в учебном процессе юридических образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах. Основные положения и выводы ^диссертации изложены в девяти статьях автора, опубликованных в научных изданиях. Результаты исследования неоднократно докладывались и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики № 1 ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Выводы и предложения работы озвучивались диссертантом на всероссийских конференциях в г. Астрахани (2003-2005 гг.), г. Санкт-Петербурге (2004 г.), международной конференции в г. Саратове (2003 г.). Отдельные положения научного исследования внедрены в практическую деятельность органов прокуратуры по Астраханской области (акт о внедрении от 07.10.2004 г.). Результаты исследования используются автором в учебном процессе по курсам «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Теория доказательств», преподаваемым в Астраханском филиале Государственного образовательного учреждения «Саратовская государственная академия права».

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена в

12 соответствии с целями, задачами и уровнем научной разработки

исследуемой проблемы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь

параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Криминалистическая характеристика изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних

Важным структурным элементом общих положений методики расследования отдельных видов преступлений является их криминалистическая характеристика. Поэтому, следуя логике, изучение особенностей расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних необходимо начинать с уяснения ее понятия и сущности. И здесь трудно переоценить значение исследований, проведенных Р.С. Белкиным,А.Н.Васильевым, СИ. Винокуровым, И.А. Возгриным, В.К. Гавло,И.Ф.Герасимовым, Л.Я. Драпкиным, Р.А. Журавлевым, А.Н. Колесниченко, СП. Митричевым, В.А. Образцовым, И.Ф. Пантелеевым, В.В. Радаевым, А.Ф. Савкиным,Н.А. Селивановым, Л.А. Сергеевым, В.Г. Танасевичем, Н.П. Яблоковым и др.1 Несмотря на достаточно разработанную теорию криминалистической характеристики,, и сегодня ряд ученых (Г.И. Гатауллина, В.А. Жердев, В.П. Зезянов, Л.В. Пономарева, К.А. Толпекин и др.) дополнительно исследуют вопрос о ее содержании.

В той или иной степени в содержании криминалистической характеристики авторы выделяют: совокупность обобщенных данных о признаках определенного вида преступлений; установление и учет закономерных взаимосвязей между этими данными; предназначенность для использования в расследовании конкретных видов преступлений.

Понимая под данным термином систему обобщенных данных о наиболее типичных признаках определенного вида (группы) преступлений, проявляющихся в способе деяния, обстановке его совершения, личности субъекта преступления, иных обстоятельствах, закономерная взаимосвязь которых служит основой научного и практического решения задач раскрытия и расследования преступлений1, большинство авторов в структуру криминалистической характеристики включают: способ преступления, место и время его совершения, личность вероятного преступника и вероятные мотивы и цели преступления, личность вероятной жертвы преступления, данные о типичных обстоятельствах, способствующих совершению конкретного вида, рода преступлений.

Заметим, что некоторыми учеными (В.П. Бахин, В.П. Крючков и др.) в структуре криминалистической характеристики преступлений выделяется еще один элемент - обстоятельства, подлежащие доказыванию (предмет доказывания).

Поддерживая мнение Р.С. Белкина, полагаем, что в этом нет необходимости по нескольким причинам: предмет доказывания четко определен в УПК РФ (ст. 73, 421) и относится к вопросам уголовно-процессуального изучения; некоторые обстоятельства, входящие в предмет доказывания, выделены и анализируются в качестве самостоятельных элементов криминалистической характеристики: способ, время, место совершения преступления, личность преступника и потерпевшего.

По аналогии с положениями общей характеристики преступлений, В.И. Комиссаров и Л.В. Пономарева выделили следующие основные элементы криминалистической характеристики изнасилования: 1) способ совершения преступления; 2) обстановка и место, где наиболее часто совершаются изнасилования; 3) данные, характеризующие личность преступника (или преступников при групповом изнасиловании); 4) сведения о поведении потерпевшей (потерпевших) до, в момент и после совершения преступления1. Приведенные аспекты мы положим в основу дальнейшего исследования специфики криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних.

Результаты изучения материалов уголовных дел об изнасиловании показывают, что эти преступления совершались при обстоятельствах, различных по времени, месту, способу и т.п., но, несмотря на это, существуют общие признаки, присущие данному виду преступной активности.

Способ совершения изнасилования группой несовершеннолетних

Обстоятельства, характеризующие способ совершения преступления, являются обязательной частью предмета доказывания. Преступные действия (насилие или использование беспомощного состояния) входят в структуру рассматриваемого преступления, в число обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Через выяснение способа преступных действий следователь устанавливает фактическое и правовое содержание расследуемого события, действий его участников, их мотивы, признаки личности. Заметим, что способ совершения преступления более определенно отражает личностные качества несовершеннолетнего преступника, так как он детерминирован, главным образом, субъективными свойствами подростка, отсутствием жизненного и профессионального опыта, направленностью личности. Эти данные и оставляемые следы могут быть использованы и для прогноза динамики преступлений.

Общие положения производства следственных и оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам»

Одной из успешных предпосылок борьбы с групповой преступностью несовершеннолетних выступает надлежащее взаимодействие органов предварительного следствия с оперативным аппаратом органов внутренних дел. Под таким взаимодействием в криминалистической литературе понимают «основанную на законодательных актах совместную, планируемую, согласованную деятельность следователя с сотрудниками оперативных и экспертно-криминалистических служб ОВД, базирующуюся на принципах и знаниях возможностей друг друга и осуществляемую в целях успешного раскрытия, расследования и предупреждения преступлений»1.

В. А. Галанов, говоря о значимости взаимодействия правоохранительных органов, справедливо указывает, что, несмотря на персональную ответственность следователя за уголовное дело, которое находится в его производстве, успех расследования преступлений зависит от множества людей и служб, участвующих в этом процессе2.

По мнению В.А. Образцова, надлежащим образом организованное взаимодействие позволяет согласованно и эффективно преодолевать различные формы и приемы противодействия преступников, своевременно выявлять факты противоправного поведения виновных лиц, получать и использовать доказательственную информацию3.

На практике встречаются ситуации, когда собрать необходимую информацию только средствами и методами, предусмотренными уголовно-процессуальным законом, не всегда возможно. Возникает необходимость выйти за рамки следственных действий, применить для сбора сведений более гибкие приемы и способы, то есть четко организовать оперативно-розыскное обеспечение деятельности следователя. В настоящее время, как указывают В.Т. Мазеин и СМ. Шевелев, в каждом втором уголовном деле по тяжким и особо тяжким преступлениям имеются доказательства, сформированные по результатам оперативно-розыскной деятельности1. По нашим данным информация оперативно-розыскных органов используется при расследовании изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних, в 95 % случаев. Правовую основу взаимодействия оперативно-розыскных и следственных органов составляют Конституция РФ, уголовно-процессуальное законодательство, ФЗ «Об оперативно? розыскной деятельности», приказы и указания Генерального прокурора, нормативные акты МВД России2. В соответствии с Федеральным Законом, к оперативно-розыскной относится деятельность, осуществляемая гласно и негласно уполномоченными на то государственными органами и оперативными подразделениями, в пределах их компетенции путем проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств3.

«Оперативный» означает «способный быстро и вовремя исправить или направить ход дел». Поэтому оперативная деятельность отличается повышенной динамичностью и по своему содержанию не может быть формализована. Задача следователя - суметь воспользоваться информацией, предоставленной оперативно-розыскными органами.

Возможные формы взаимодействия следователя с оперативно розыскными органами принято разделять на процессуальные и организационные. Процессуальные формы взаимодействия регламентируются Уголовно-процессуальным кодексом РФ. К ним относятся: 1) выполнение поручений и указаний следователя, обязательных для исполнения; 2) возбуждение уголовных дел и проведение по ним неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по преступлениям, производство предварительного следствия по которым обязательно (ст. 157 УПК РФ). Организационные формы взаимодействия регламентированы ведомственными и межведомственными нормативными актами: совместное планирование следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; согласование работы следователей и оперативных работников при планировании расследования по делу; взаимный обмен информацией о результатах расследования и проведения оперативно-розыскных мероприятий и т.п.2

В криминалистической и уголовно-процессуальной литературе справедливо указывается, что при совершении преступления группой лиц, целесообразнее организовывать расследование силами следственно-оперативной группы, так как ее члены сообща анализируют исходную информацию, планируют и организуют работу «по горячим следам», выдвигают версии и намечают меры по их проверке. Постоянство состава группы обеспечивает конкретное, наиболее рациональное распределение обязанностей между ее членами с учетом квалификации и способностей, облегчает взаимопонимание, обусловливает слаженность действий1.

По нашему мнению, следственно-оперативная группа при расследовании изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних, должна создаваться максимально быстро после выявления преступления. В состав данной группы необходимо включать оперативных уполномоченных, работающих по преступлениям несовершеннолетних, а также работников подразделений по делам несовершеннолетних и участковых инспекторов.

Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами особенно значимо на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних (к нему обычно относят период от возбуждения уголовного дела до окончания производства неотложных следственных действий продолжительностью не более 10-15 дней ). Важность данного! этапа трудно переоценить, достаточно сказать, что от 70 до 80 % доказательств, приводимых в обвинительных заключениях следователей и приговорах судов, относятся к числу собранных именно в это время .

Большинство авторов рекомендуют следующую последовательность проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий после получения первоначальной информации по делу.

1. Планирование следственных действий, позволяющих с помощью оперативно-розыскной информации осуществить задержание заподозренных лиц и изъять в качестве улик предметы преступных действий (наблюдение обстановки и обстоятельств преступления, получение словесной информации, задержание, обыск, выемка). 2. Планирование следственных действий, позволяющих решить вопрос 0 том, что обнаруженные предметы имеют отношение к преступным действиям подозреваемых (получение предметов и документов, осмотр изъятых предметов, допросы лиц, которые могут быть осведомлены о принадлежности изъятых предметов подозреваемым и использовании их в преступных целях; назначение экспертиз, устанавливающих, что изъятые предметы имеют отношение к уголовному делу).

Содержание и особенности типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних

Проблемы теории следственных ситуаций были объектами исследования А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, A.M. Кустова, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, Н.П. Яблокова и др.1 И все же в криминалистике к вопросам сущности следственной ситуации единого подхода не существует, однако всеми учеными без исключения признается значимость этой категории науки, поскольку именно на ее основе разрабатываются все тактические средства и приемы. . Многие авторы включают в структуру ситуации расследования следующие параметры: следственные и оперативно-розыскные данные об обстоятельствах расследуемого события; данные о возможных источниках новой информации; сведения о проделанной к определенному моменту следственной и оперативной работе; информацию об окружающей среде в конкретный момент расследования; данные о том, какие из запланированных мероприятий не удалось провести и почему; сведения о наличии и своеобразии различного рода объективных факторов, затрудняющих сохранность отдельных доказательств; данные о подозреваемых, обвиняемых, свидетелях на определенный момент расследования, 118 указывающие на характер их возможного поведения в будущем; данные процессуально-тактического, методического, организационно-технического и психологического характера, позволяющие в совокупности разобраться в сложившейся обстановке и прогнозировать развитие дальнейшего хода расследования1. Другие ученые, справедливо критикуя данные определения, указывают, что ошибкой этой концепции является то, что она не разграничивает ситуацию (обстановку) расследования конкретного преступления конкретным следователем и следственную ситуацию как категорию криминалистики. Так, по мнению О.Я. Баева, следственная ситуация как категория криминалистики есть ни что иное, как модель типичных ситуаций расследования. И как любая модель, следственная ситуация обладает лишь наиболее значимыми, наиболее типичными свойствами и признаками тех ситуаций расследования конкретных преступлений, моделью которых она выступает2.

Свою позицию по данной проблеме ученый основывает на трудах ЛЛ. Драпкина, в которых следственная ситуация определяется как мысленная динамическая модель, отражающая информационно-логическое, тактико-психологическое, тактико-управленческое и организационно-структурное состояние, сложившееся по уголовному делу и характеризующее благоприятный или неблагоприятный характер процесса расследования .

По мнению В.И. Комисарова, следственная ситуация может быть определена как учение о динамической системе взаимосвязанных элементов (условия, обстоятельства, характер информации, объекты и взаимоотношения участников предварительного следствия и др.), необходимо влияющих на создание и реализацию определенных групп приемов производства следственных действий. Автор отмечает, что допустимо и другое понимание следственной ситуации, которое должно отражать фактическую деятельность следователя. В таком случае ситуацию можно определить как сумму сведений об обстановке, условиях предстоящего производства процессуального действия, о характере информации, отношениях участников предварительного следствия между собой и к предстоящему допросу, обыску1. По нашему мнению, когда речь идет о следственной ситуации, необходимо привязывать ее смысловое значение к понятию «следственная», то есть рассматривать ее через призму расследования как процесса и его субъекта - следователя. Вместе с тем, мы не говорим о том, что в структуру следственной ситуации должны включаться личность конкретного следователя, технические, организационные и другие возможности, силы и. средства, которыми он располагает при осуществлении расследования, как можно это заметить в трудах Р.С. Белкина2. Напротив, здесь скорее согласимся с О.Я. Баевым в том, что в таком случае одна и та же обстановка конкретного преступления может быть оценена следователями по-разному, в зависимости от многочисленных факторов: опыта следователя, его интеллектуальных, психологических и эмоциональных особенностей и т.д.3 Все указанные элементы представляют собой необходимые, обязательные признаки научного понятия «следственная ситуация» и являются абстрактными категориями.

По нашему мнению, следственная ситуация как категория криминалистики представляет собой совокупность имеющегося на определенном этапе расследования объема информации и психологических особенностей взаимоотношений участников уголовного процесса и следователя, активно влияющих на его планирование и организацию. Переходя к характеристике следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступного деяния, являющегося предметом нашего исследования, заметим, что их классификация в науке проводится по различным основаниям.

Наиболее часто в криминалистической литературе встречаются две типичные ситуации: 1) потерпевшая знакома с насильником; 2) преступление совершено лицом, не знакомым с потерпевшей. Это положение можно встретить в трудах В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.М. Лузгина, З.И. Митрохиной, А.Г. Филиппова. Исследования, проведенные М.И. Могачевым, конкретизируют первую ситуацию на следующие: а) потерпевшая и насильник знакомы достаточно долго; б) знакомы поверхностно, случайно; в) познакомились в день изнасилования1. Е.Е. Центров, кроме обозначенных ранее, указывает еще на одну типичную ситуацию: насильник задержан при совершении преступления либо непосредственно сразу же после него .

Мы бы поставили под сомнение включение данной ситуации в классификацию по фактору знакомства насильника и жертвы, поскольку возможно задержание преступника как ранее знакомого, так и незнакомого потерпевшей, тогда как разграничение типичных ситуаций в рамках одной классификации предопределяет их четкое отличие друг от друга направлением и планом расследования.

Производство отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой несовершеннолетних:

В связи со сложностью установления обозначенных в предыдущем параграфе обстоятельств изнасилования, совершенного группой несовершеннолетних, при рассмотрении поставленной проблемы мы не можем не коснуться вопроса об особенностях производства некоторых следственных действий, проводимых при проверке любой из названных ранее версий.

Поскольку основными вопросами, которые позволят правильно квалифицировать преступление и могут подтвердить или опровергнуть выдвинутые по делу версии, являются вопросы о факте полового сношения с потерпевшей и о примененном к ней насилии, а также о факте пребывания потерпевшей и подозреваемых в определенное время в указанном ею месте, целесообразно в первую очередь осуществить мероприятия, позволяющие выяснить эти вопросы.

Если состояние здоровья потерпевшей позволяет, то одним из первых следственных действий должно быть проведение следственного освидетельствования ее в порядке ст. 179 УПК. При этом, освидетельствование может быть заменено экспертизой лишь в том случае, если последнюю можно провести сразу же после получения сообщения или заявления об изнасиловании1. В ходе освидетельствования либо выемки у потерпевшей должны быть немедленно изъяты: весь комплект верхней и нижней одежды, которая могла соприкасаться с преступниками и на которой могут находиться микрочастицы волокон ткани и загрязнений предметов верхней и нижней одежды преступников; обувь; предметы, которыми вытиралось тело, очищалась одежда и обувь; микрочастицы с рук и других частей тела, которых касались преступники; содержимое из-под ногтей; образцы содержимого половых путей, прямой кишки, рта; счес волос с лобка с целью обнаружения волос преступника в ходе последующей судебно-медицинской экспертизы.

Особое значение для построения версий имеет непосредственное ознакомление следователя с обстановкой преступления в ходе осмотра места происшествия и личное исследование вещественных доказательств. Как верно подмечает В. Чулахов, «...если у преступника есть привычки, то при соответствующих условиях они проявятся во время преступления... Если на месте происшествия они не проявились, то вероятнее всего, их у преступника нет, что с криминалистических позиций тоже немаловажно»1. Процесс отражения действий преступников на месте преступления заключается в том, что в материальной обстановке, как правило, проявляются многие личностные свойства несовершеннолетних участников изнасилования, которые позволяют следователю на основе анализа следов преступления установить отдельные обстоятельства его совершения. Важное значение осмотр имеет и для проверки версии оговора потерпевшей или самооговора несовершеннолетнего участника изнасилования, поскольку его результатом может стать установление негативных обстоятельств которые, как верно заметила B.C. Бурданова, служат доказательством того, что все возможные версии проверялись на месте происшествия, а это тем более важно, так как с течением времени многие следы будут утрачены3. . . Существенное значение при осмотре имеют обнаруженные вещи, принадлежащие кому-либо из подозреваемых: расчески, брелоки, зажигалки, перочинные ножи, перчатки, головные уборы, пуговицы, частицы одежды и т.п.; следы биологического происхождения - кровь, слюна, сперма и другие выделения организма человека, отразившиеся в объектах материальной обстановки; большое значение имеют следы пальцев рук в тех случаях, когда преступники и жертва вместе распивали спиртные напитки. Следы рук могут быть обнаружены на поверхности стола, на спинке стула, на бутылках и стаканах.

К участию в осмотре места происшествия желательно привлечь специалиста, который может оказать следователю квалифицированную помощь в отыскании, фиксации, описании, изъятии, упаковке и транспортировке материальных следов изнасилования, совершенного группой несовершеннолетних.

Полагаем, что осмотр целесообразно проводить с участием потерпевшей, которая может помочь следователю разобраться в обстановке места происшествия, обратит его внимание на отдельные обстоятельства, даст соответствующее объяснение, укажет пути подхода и ухода подозреваемых, расположение отдельных предметов и следов. При этом следователь обязан создавать все необходимые условия для эффективного осуществления прав потерпевшей, чтобы ее участие было целесообразным, для расследования. Этого можно достичь, как рекомендовано в литературе, путем формирования необходимого психологического настроя и правильной позиции у потерпевшей в ходе следствия, а также своевременного реагирования на их просьбы, заявления, ходатайства1.

Если осмотр места происшествия решено провести в отсутствии потерпевшей, то это возможно сразу же после поступления заявления или сообщения об изнасиловании. Однако в дальнейшем следует повторно осмотреть место происшествия с участием потерпевшей, поскольку это способствует уточнению обстоятельств преступления, дополнению сведений них, отысканию следов преступления2.

Если несовершеннолетние подозреваемые выявлены органами дознания до начала осмотра места происшествия (по приметам, задержаны и т.д.), следователь при осмотре должен найти объективные данные, подтверждающие или опровергающие их участие в совершении общественно опасных действий. Если кто-либо из подозреваемых не отрицает своего участия и дал по этому вопросу подробные объяснения на стадии возбуждения дела, его можно привлечь к участию в осмотре для того, чтобы он на месте происшествия показал, где и какие действия им совершались.

В ходе осмотра может быть получена информация о социально-психологических качествах, привычках несовершеннолетних преступников. О пристрастии к курению, употреблению спиртных напитков, например, можно судить по оставленным на месте происшествия окуркам, посуде из-под вино-водочных изделий.