Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью Еремин, Александр Сергеевич

Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью
<
Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью
>



Еремин, Александр Сергеевич. Первоначальный этап расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Еремин Александр Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/152

Содержание к диссертации

Введение

I. Криминалистическая характеристика изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью 12

1.1. Понятие и содержание криминалистической характеристики изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью 12

1.2. Криминалистический анализ личности преступника и потерпевшей 41

II. Расследование изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью на первоначальном этапе 53

2.1. Основные направления расследования с учетом типичных следственных ситуаций 53

2.2. Допрос потерпевшей и свидетелей .76

2.3. Осмотр места происшествия и освидетельствование потерпевшей. 99

2.4. Задержание и допрос подозреваемого 123

2.5. Особенности назначения судебных экспертиз 141

2.6. Использование оперативно-розыскных возможностей в расследовании изнасилования 164

Заключение 173

Список использованной литературы 176

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозглашает обеспечение всем гражданам защиту их жизни, здоровья, личной неприкосновенности, чести и достоинства. Уголовное судопроизводство Российской Федерации также имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений. Однако, как свидетельствует статистика, правоохранительные органы, не смогли справиться с указанными задачами.

Так, за последние годы в России продолжает оставаться высоким удельный вес преступлений против личности. Изнасилования и покушения на изнасилование являются одним из видов правонарушений, формирующих особую категорию преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Если в 2010 году данных преступлений зарегистрировано 4907, то за январь-июль 2011 года уже 2660. Их удельный вес от общего числа тяжких и особо тяжких преступлений составил 0,7%.

Возросло количество изнасилований и покушений на изнасилования в общественных местах, на дорогах и трассах вне населенных пунктов: в 2010 году на 29,3%, за январь-июль 2011 года на 6,1 %.. Их удельный вес от количества преступлений данного вида составил 15,3 % (в 2011 году - 13%).

Удельный вес изнасилований, сопряженных с причинением вреда здоровью, а также совершенных с особой жестокостью, издевательствами или мучениями для потерпевшей, от всех преступлений данного вида составил 0,5 %. Однако, несмотря на небольшой удельный вес среди насильственной преступности, что связано с высокой латентностью, исследуемая категория преступлений опасна для здоровья, вызывает большой общественный резонанс, становится достоянием средств массовой информации и общественных организаций.

Проведенное исследование свидетельствует о необходимости на современном этапе разработки конкретных рекомендаций по повышению эффективности раскрытия и расследования исследуемых преступлений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы
совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и
преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в
монографических трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина,
В.И. Брылева, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского,

И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева,
А.В. Гриненко, Е.А. Доля, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова,
А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина,
А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, СИ. Коновалова,
В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, ОВ. Левченко, И.М. Лузгина,
Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, СП. Митричева, И.А. Николайчука,

В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Семенцова, Т.В. Толстухиной, В.Г. Ульянова, А.Г. Филиппова, А.А. Хмырова, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других известных ученых.

Исследованию проблем, связанных с расследованием преступлений
против половой неприкосновенности и половой свободы, посвящены работы
А.В.Агафонова, И.В.Александрова, Н.И.Архипцева, Л.А. Бегуновой,
И.В. Блинова-Сычкарь, А.В. Варданяна, СВ. Виноградова, Г.А. Густова,
Г.Б.Дерягина, А.В. Иванова, Ю.В. Кадонцева, А.А. Кузнецова,

М.М. Миловановой, Н.В.Нецветовой, Л.В. Пономаревой, М.Я.Розенталя, В.Н. Сидорик, П.Т. Скорченко, И.В.Усанова, М.Н. Хлынцова, В.И. Яковлева, и других видных ученых-юристов, а также ярких представителей иных смежных наук. Исследования указанных авторов, конечно же, имеют важное научное и практическое значение.

Анализ диссертационных исследований по расследованию изнасилований показывает, что учеными внесен существенный вклад в разработку различных аспектов этого научного направления в криминалистике, в частности в ситуациях, когда преступник неизвестен (И.А. Николайчук. Харьков, 1988 г.), совершенных лицами молодежного возраста (Ю.В. Кадонцев. Уфа, 2001), совершенных группой лиц (Л.Н. Кийко. Ростов-на-Дону, 2008), в том числе несовершеннолетних (Е.В. Лялина, 2006) и др.. В работах последних лет содержится много важных практических рекомендаций, имеющих бесспорное значение для науки и правоприменительной практики. Вместе с тем, следует отметить, что специальных монографических исследований посвященных первоначальному этапу расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, а также совершенного с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам, до сих пор не проводилось. Недостаточное внимание уделено криминалистическим проблемам расследования изнасилований с учетом особенностей регионального аспекта.

Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. Ее актуальность и обоснованность подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса разработки и внедрения в практику усовершенствованных методик расследования исследуемых преступлений.

Объектом исследования является деятельность следователя и оперативных работников по расследованию изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью на первоначальном этапе, а также противоправная деятельность лиц, совершающих данные преступления.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, а также основанные на познании данных закономерностей, организационно-тактические особенности раскрытия и расследования указанной группы преступлений.

Основной целью исследования является разработка комплекса эффективных научно обоснованных и практически значимых рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование первоначального этапа расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.

Согласно указанной цели, автором сформулированы следующие основные задачи:

  1. Провести эмпирическое исследование и научный анализ следственной и судебной практики по делам об изнасиловании, сопряженного с причинением вреда здоровью.

  2. Усовершенствовать криминалистическую характеристику исследуемой группы преступлений, проанализировать ее основные структурные элементы, рассмотреть их взаимосвязи.

  3. Выявить особенности предварительной проверки заявлений и сообщений об изнасиловании и возбуждении уголовных дел данной категории.

  4. Выделить и проанализировать типичные следственные ситуации, складывающиеся в начале расследования. Разработать систему типовых версий и определить оптимальное направление первоначального этапа расследования изнасилований.

  5. Показать особенности использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью.

  6. Разработать тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий рассматриваемой категории дел.

7. Рассмотреть содержание и проблемы использования специальных
познаний при расследовании изнасилования, сопряженного с причинением
вреда здоровью.

  1. Выявить и проанализировать недостатки, тактические ошибки, допускаемые в следственной практике расследования исследуемой категории дел.

  2. Внести предложения по совершенствованию расследования изнасилований.

Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий и универсальный метод диалектического познания объективной действительности в различных следственных ситуациях, а также общенаучные и частно-научные методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, статистического анализа, системно-деятельностного анализа следственных ситуаций и другие. Для решения поставленных задач привлекались специальные методы познания: мысленное моделирование, наблюдение, интервьюирование, анкетирование.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения

Пленума Верховного суда Российской Федерации. Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, уголовного права, юридической психологии и других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения 274 уголовных дел о расследовании изнасилований, в том числе 159, сопряженных с причинением вреда здоровью и с особой жестокостью, рассмотренных судами Краснодарского края и Ростовской области за 2005-2010 г.г., а также проведения интервьюирования 119 следователей, расследовавших данную категорию дел и 98 оперативных работников. Автором использован многолетний личный опыт работы в качестве следователя следственного комитета.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в том, что автором одним из первых, особенно с учетом современной правоприменительной практики борьбы с преступностью, сформулирован комплекс криминалистических рекомендаций, направленных на повышение эффективности первоначального этапа расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, имеющих теоретическое и прикладное значение. Признаками научной новизны обладают системно исследованные и дифференцированные автором, на основе проанализированного теоретического и практического материала, взаимосвязанные и взаимообусловленные основные элементы криминалистической характеристики изнасилования, отмечено их значение в методике расследования. Критериям научной новизны отвечает разработанная классификация исходных следственных ситуаций, характерных для первоначального этапа расследования. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой наиболее эффективных ситуационных алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Авторским вкладом являются представленные рекомендации по производству отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Совокупность разработанных в диссертации положений, соответствующих современным условиям, позволило рассмотреть и углубить представление о путях и методах решения данной проблемы в различных следственных ситуациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие и структура криминалистической характеристики изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью. Криминалистическая характеристика изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, в том числе тяжкого и с особой жестокостью, представляет собой комплекс систематизированной информации, включающей криминалистически значимые сведения о структурных элементах (о личности преступника и потерпевшей, способах изнасилования, особенности обстановки, в которой эти преступления совершались, особенности механизма

следообразования), имеющих взаимосвязи и взаимозависимости, и являющиеся основой для расследования.

2. Особенности содержания и соотношения элементов
криминалистической характеристики изнасилования, сопряженного с
причинением вреда здоровью. Между содержанием основных элементов
криминалистической характеристики изнасилования выявлены следующие
закономерные группы взаимосвязей, влияющих друг на друга: личность
преступника (мотив) - личность потерпевшей; личность преступника - способ
совершения изнасилования; личность преступника - место совершения
изнасилования, способ совершения изнасилования - механизм
следообразования, место совершения изнасилования - механизм
следообразования.

На формирование содержания и взаимосвязи (взаимозависимости) структурных элементов криминалистической характеристики изнасилования, влияет такой системный фактор, как мотив его совершения. Мотив, побуждая к совершению изнасилования, обуславливает выбор конкретной жертвы, места, времени и способа совершения преступления.

  1. Уточнены криминалистически значимые признаки насильника по социально-психологическим, демографическим и другим особенностям, соотнесенные с мотивом, способом совершения и другими элементами криминалистической характеристики изнасилования, актуальные для разработки тактики следственных действий.

  2. Определение понятия «особой жестокости» и его криминалистическая значимость. При совершении изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью, к особой жестокости относится совокупность особой жестокости способа нанесения повреждений (действий), а также особой жестокости личности субъекта преступления, выражающейся в причинении потерпевшей особых страданий, глумлением над ней и т.д.

  3. Сформулированная по информационному критерию система типичных исходных следственных ситуаций, характерных для первоначального этапа расследования изнасилования, сопряженного с причинением вреда здоровью: 1). Информация о личности преступника и потерпевшей отсутствует. 2). Личность потерпевшей и преступника известны, преступник задержан на месте происшествия. 3). Личность преступника и потерпевшей известны, преступник скрылся с места происшествия. 4). Личность потерпевшей известна, неизвестна личность насильника, но она его может опознать по признакам внешности. 5). Потерпевшая знает одного из участников группового изнасилования. В основе определения типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования изнасилования лежит наличие информации о личности насильника и потерпевшей, содержащейся в первичных материалах.

6. Система алгоритмов производства следственных действий и
оперативно-розыскных мероприятий для каждой следственной ситуации,
обуславливающих основные направления первоначального этапа

расследования. Выбор следователем наиболее оптимальных оперативно-розыскных возможностей в расследовании зависит от криминалистической характеристики изнасилования и от следственных ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования. С учетом имеющейся исходной информации об изнасиловании, его участниках, способах совершения деяния, для каждой ситуации предложены соответствующие криминалистические версии, а также рекомендации по преодолению противодействия расследованию.

  1. Рекомендации по совершенствованию тактики проведения допроса потерпевших и подозреваемых, осмотра места происшествия, назначения и производства судебных экспертиз и других следственных действий. Предложение о проведении судебно-медицинской экспертизы, в случаях не терпящих отлагательства, до возбуждения уголовного дела.

  2. Вывод, что создание единого банка данных о преступниках, совершающих половые преступления, позволит наладить унифицированную систему обмена информацией между правоохранительными органами .

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования его основных выводов при дальнейшей разработке общих положений методики расследования и конкретных частных методик расследования различных видов преступных деяний в сфере правоохранительной деятельности; в практической деятельности следователей и оперативных работников по раскрытию и расследованию изнасилований; в системе повышения квалификации практических работников; в подготовке методических рекомендаций; в учебном процессе юридических вузов, в преподавании криминалистики и спецкурсов по методике расследования преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, изложены автором в опубликованных научных статьях, в выступлении на конференции. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, а также в практической деятельности Следственного управления Следственного Комитета РФ по Краснодарскому краю, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Криминалистический анализ личности преступника и потерпевшей

Важнейшим элементом криминалистической характеристики изнасилований является личность преступника. В действиях преступника находят отражение многие свойства его личности, а это, в свою очередь, позволяет создать модель наиболее вероятного типа насильника1 - мысленно представляемую систему, которая, отображая или воспроизводя объект поиска, способна замещать его таким образом, что» исследование модели дает новую информацию об искомом преступнике. Насильников можно условно разделить на две основные группы. В первую группу входят лица с различными аномалиями психики, а также патологическими проявлениями полового влечения (фетишизм, эксгибиционизм, садизм и т.д.). Дефекты их психики проявляются не только в определенной нелогичности, бросающейся в глаза странности поведения, но и в речи, что может быть подмечено потерпевшей и сообщено ею на допросе. К этой группе относятся и лица, страдающие психозом позднего возраста, развивающимся старческим слабоумием. Чаще всего ими совершаются половые посягательства в отношении малолетних и несовершеннолетних. Вторую группу составляют лица, не имеющие патологических изменений в области психики и половой сферы. Их можно подразделить на три подгруппы.

В первую входят хронические алкоголики, наркоманы, а также лица, ранее судимые за злостное хулиганство, разбои, половые и другие насильственные преступления. Их отличают грубость, жестокость в обращении с окружающими, моральная распущенность, извращенность в удовлетворении половой страсти. Ко второй подгруппе относятся лица, не имеющие резко выраженных признаков первой подгруппы. В большинстве своем они отличаются примитивными интересами, циничным отношением к женщине, злоупотреблением алкогольными напитками. Сюда же относятся и лица, которые совершили изнасилование при наличии сложных, специфических взаимоотношений с потерпевшей, в ситуации, когда ее поведение было опрометчивым, рискованным и даже провокационным. В третью группу входят несовершеннолетние насильники. При нападении в одиночку они чаще всего посягают на малолетних или несовершеннолетних. При совершении преступления в группе их жертвами оказываются как несовершеннолетние, так и взрослые женщины, в том числе преклонного возраста. Групповые изнасилования с участием несовершеннолетних сопровождаются жестоким, особо циничным отношением к жертве, извращенными способами удовлетворения половой страсти. Иногда такие изнасилования заканчиваются лишением жертвы жизни, над которой подростки глумятся, вырезая половые органы, молочные железы, заталкивают во влагалище инородные предметы (бутылки, палки и т.п.). В процессе раскрытия изнасилования, совершенного несовершеннолетними или с их участием, следует учитывать, что довольно часто такая группа совершает и другие преступления (кражи, грабежи, хулиганство и т.п.), которые, как правило, следуют одно за другим.

Причем большинство участников группы обычно являются жителями одного района, хорошо знают друг друга по учебе, совместному времяпрепровождению и совершают изнасилования недалеко от места постоянного проживания или же мест, где проводят свой досуг. Как правило, все или большинство из них состоят на учете в инспекциях по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Как показывают статистические и выборочные исследования, лица в возрасте до 21 года включительно составляют среди насильников примерно две трети. Наиболее высока преступная активность несовершеннолетних в возрасте от 16 до 17 лет. На лиц в возрасте 32 лет и старше приходится менее одной; десятой от общего числа выявленных насильников. Чем моложе преступники; Й тем чаще они совершают изнасилования в группе. Редко встречаются- \ устойчивые группы, специально сложившиеся для; совершения изнасилований.V Умысел на совершение группового изнасилования вызревает, как правило, в ходе совместного проведения досуга знакомыми лицами. Если же группа устойчива, то она состоит большей частью из несовершеннолетних,,; объединившихся в процессе совершения различных по характеру преступлений, и иных правонарушений. Доля- групповых, изнасилований; среди всех; . изнасилований, значительно; превышает долю совершения группой лиці ; умышленных убййствили;тяжких телесных повреждений. Изнасилование ранее;;; судимыми лицами совершаются намного реже, чем ранее не судимыми, однако ; отличаются своей жестокостью; -У" : :;:.; Проведенный, нами анализ уголовных дел показал, что около 69 %" изнасилований, совершенных с причинением вреда здоровью, совершается? несовершеннолетними, как правило; в составе группы, состоящей только г изі несовершеннолетних или; сих участием. Необходимо учитывать, что здесь просматривается сходство почерков (способов) в совершении преступлений несовершеннолетними преступниками; и сексуальными маньяками, а это очень важно в выборе направления;-расследования, в выдвижении и проверке; версий по преступлениям; совершаемым на сексуальной почве. Следует отметить, что в группы несовершеннолетних насильников нередко входят и; взрослые: не только юноши (как правило; 18-19 лёт), но и девушки (организаторы, подстрекатели, пособники), которые провоцируют ребят на изнасилование своих, по их. мнению, слишком скромных и порядочных подруг, знакомых девушек, а также;; и малолетние мальчики 9-13 лет. Последние, подражая старшим ребятам, в процессе изнасилования совершают аналогичные действия, в том числе и половой акт. Случаи, связанные с совершением изнасилований лицами,. отнесенными выше к первой группе, с различными аномалиями психики (точнее психопатами с половыми извращениями) следует рассмотреть более подробно.

Обыденное название таких лиц — сексуальные маньяки. В процессе изнасилований и насильственных действий сексуального характера они проявляют особую жестокость по отношению-к своим жертвам, глумятся над ними до, во- время преступления, и даже после убийства потерпевших. Совершая изнасилования, они компенсируют свою сексуальную, несостоятельность. Как правило, преступления они совершают только в одиночку, в строжайшей тайне от кого-либо, никогда никому из близких не рассказывают о совершенном!. Этим объясняется их особенно тщательная подготовка к совершению изнасилования, детальное прогнозирование способа совершения преступления, способа сокрытия, подготовка орудий, которые будут использованы для психологического давления» либо применения в целях подавления физического сопротивления потерпевшей или для ее пыток; подготовка собственной безопасной экипировки: изменение внешности — надевание непривычной одежды, очков, перчаток № т.п., в том числе, маскировка транспортного средства (в.тех случаях, когда насильник использует его); ложное информирование родных, близких, соседей о том, что направляется по делам в определенное место, и т.п. Отметим, что у каждого «сексуального маньяка» своя «узкая специализация», — изнасилование либо только малолетних девочек (или недалеко ушедших от них по возрасту несовершеннолетних); либо» определенным образом одетых женщин (девушек), либо делается акцент на. месте совершения преступления. Эта особенность начинает проявляться-еще в раннем детстве, поэтому следователям, работающим по делам данной категории, при проверке версий необходимо изучать личности подозреваемых, начиная с этого периода их жизни.

Допрос потерпевшей и свидетелей

Одним из первоначальных источников криминалистической информации, определяющим направление расследования уголовного дела данной категории, является незамедлительный допрос потерпевшей , поскольку она может забыть существенные обстоятельства преступления и приметы подозреваемого или подозреваемых лиц с течением времени либо в силу болезненного состояния. Кроме того, на нее может быть оказано влияние со стороны заинтересованных лиц, что впоследствии изменит ее показания . Для своевременного расследования существен и тот факт, что если потерпевшей в ходе изнасилования причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в том числе с особой жестокостью, высока вероятность летального исхода, тогда малейшее промедление с производством ее допроса, приведет к тому, что у следствия вообще будут отсутствовать ее показания. Поэтому, если потерпевшая может хотя бы кратко пояснить, что произошло, целесообразно побеседовать с ней, желательно в присутствии врача, и при возможности сделать аудио- или видеозапись разговора либо зафиксировать его на бумаге. Если потерпевшая находится в лечебном учреждении, то ее допрос производится лишь с письменного разрешения лечащего врача и в отдельной палате. Кроме того, необходимо допросить медицинский персонал (врачей, сестер, сиделок), который осуществлял ее транспортировку, оказывал первую медицинскую помощь и соответствующий уход. Но если положение потерпевшей усугублено алкогольным либо наркотическим опьянением, то допрос желательно отложить на некоторое время. Потерпевшую необходимо подробно допросить обо всех обстоятельствах, предшествовавших половому посягательству, поведению и действиям насильника и самой потерпевшей в момент посягательства и после него.

Однако на первом допросе потерпевшей можно ограничиться выяснением лишь самых основных сведений о происшедшем, насильнике и свидетелях, без которых нельзя обойтись при организации поиска и задержания лица или лиц, совершивших половое посягательство, а также при проведении осмотра места происшествия и других неотложных следственных действий. Как справедливо отметил К.В. Веселков, механизм формирования-показаний потерпевших по делам об изнасилованиях имеет ряд существенных особенностей, связанных с объективными и субъективными условиями формирования показаний1. К объективным условиям формирования показаний потерпевших. относятся место и время совершения преступления, динамика преступного посягательства. В этих условиях качество восприятия и запоминания зависит от освещенности, которая связана со временем и; местом совершения-преступления. Типичными местами, где совершаются изнасилования, являются: а) с относительно плохими объективными условиями восприятия события преступления: безлюдные, плохо освещенные участки местности; выбранные преступником для совершения преступления на открытой і местности: парки, скверы, пустыри - в городах, лесополосьъ — в сельской местности. При совершении преступления в помещении - подъезды, чердаки, подвалы, лестничные клетки, лифты, хозяйственные постройки и т.д. Такие преступления, как правило, совершаются в вечерние часы или ночью. Эти места обычно выбирают незнакомые или мало знакомые потерпевшим лица. Такие условия могут повлиять на восприятие и запоминание события преступления, но искажения в восприятии часто бывают незначительными.

Типичными являются ошибки в описании мелких деталей внешности преступника, особенно если преступник сознательно маскирует свою внешность и одежду. б) с относительно хорошими объективными условиями восприятия события преступления: жилые помещения насильника либо его знакомых1. Такие изнасилования обычно совершаются лицами знакомыми с потерпевшими и мало связаны со временем суток. Если формирование показаний потерпевших проходило в подобных условиях, и действие субъективных факторов было незначительным, то ошибки при восприятии события преступления отсутствуют и материал показаний, как правило, не содержит искажений. Субъективные факторы зависят от личностных особенностей потерпевшей и интенсивности физического и психического воздействия (насилия) применяемого к ней в ходе совершения преступного посягательства. Все изнасилования, по данному критерию, подразделяют на следующие группы: к потерпевшим применялось, физическое насилие; к потерпевшим применялось комбинированное насилие (психическое и физическое) .

Поскольку изнасилования, совершаемые исключительно с применением, физического насилия, как правило,, совершают лица с психическими аномалиями, а так же лица, отбывавшие наказание за изнасилование, то для данной разновидности преступных посягательств характерна высокая интенсивность насильственных действий, нередки случаи садистских действий в отношении потерпевших . Физическое насилие обычно выражается в формах избиения, удушения, связывания, борьбы с жертвой и призвано запугать, сломить сопротивление жертвы. Основным фактором, оказывающим влияние на процесс формирования показаний в таких случаях, является- вызванная физическим насилием над потерпевшей боль, которая может мобилизовать чувствительность" анализаторов, и благотворно повлиять на полноту, точность и объем

Задержание и допрос подозреваемого

При поступлении сообщения об изнасиловании, совершенном с причинением вреда здоровью, в том числе с особой жестокостью, органы полиции должны предпринять все возможные действия для задержания преступника. Если органу дознания дается письменное поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий, то при этом в полном объеме сообщается известная следствию информация о насильнике и о возможных местах его нахождения. Если с момента изнасилования прошло немного времени, эффективными могут оказаться мероприятия, направленные на поиск преступника «по горячим следам». Это позволяет нередко задерживать даже тех преступников, которые не проживают в данном районе. В том случае, если преступление совершено в сельской местности, а также в лесопарковых массивах и малонаселенных микрорайонах города, возможно преследование преступника с помощью розыскной собаки. Отрабатываются предполагаемые пути отхода насильника с целью обнаружения его следов или выброшенных предметов, похищенных у потерпевшей.

Информируются близлежащие органы полиции о приметах преступника для установления заслонов на дорогах и транспорте. Для опознания насильника потерпевшей предъявляются альбомы с фотографиями лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел и склонных к совершению половых преступлений. С помощью потерпевшей и свидетелей составляется фоторобот или рисованный портрет предполагаемого насильника. Его помещают на стенд «Их разыскивает полиция», предъявляют для опознания работникам предприятий и учреждений, имеющих по роду своих обязанностей многочисленные и постоянные контакты с населением, используют при проведении подворно-поквартирного обхода. В местах возможных действий насильника выставляются засады, по маршруту движения городского транспорта направляются оперативно-поисковые группы. С участием потерпевшей организуется поиск преступника в наиболее вероятных местах его появления. Осуществляется отработка жилого массива и учреждений, расположенных в районе совершения преступления, для получения дополнительной поисковой информации, выявления случаев аналогичных преступлений, о которых потерпевшие по разным причинам не заявляли, а также лиц, склонных к совершению половых преступлений, чей образ жизни и характер поведения дают основания предположить их причастность к данному изнасилованию. Для участников поквартирного обхода рекомендуется подготовить вопросник, включив в него следующие вопросы: ф.и.о., год рождения, место работы или учебы каждого члена семьи; где они находились в то время, когда было совершено преступление; когда вернулись домой; где находились соседи опрашиваемых во время совершения преступления, их характеристика, образ жизни, наклонности; что известно опрашиваемому о преступлении, кого он подозревает; не знакомы ли опрашиваемые с лицом, похожим на разыскиваемого (с предъявлением фоторобота); известны ли опрашиваемым лица, склонные к совершению половых преступлений, в том числе имеющие какие-либо отклонения в сексуальной сфере, а также поведение которых вызывает подозрение; что известно о каких-либо случаях аналогичных правонарушений, имевших место в отношении знакомых, родственников, и о которых не было заявлено в правоохранительные органы.

Участников подворного обхода следует также ориентировать на выявление мужчин, отлучающихся из дома в позднее время или приходящих ночью и скрывающих эти факты в беседах с близкими, соседями; лиц, стирающих одежду после такого возвращения, живущих обособленно, не имеющих контактов с женщинами и т.п. Органу дознания поручается выявить и проверить лиц, ранее судимых за убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, . развратные действия, умышленное причинение вреда здоровью, злостное хулиганство с сексуальной окраской и проживающих на территории, где было совершено преступление; несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел; лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, состоящих на учете в психоневрологических диспансерах и других лечебных учреждениях по поводу психических заболеваний, патологических отклонений в сексуальной сфере. При проверке должна проводиться работа по установлению сходства этих лиц по приметам с разыскиваемым насильником. Устанавливается, где проверяемое лицо находилось в момент совершения преступления, во что был одет, в каком был состоянии, не занимался ли чисткой и стиркой одежды по приходу домой, не приносил ли с собой какие-либо посторонние ценные предметы. Эффективную помощь в раскрытии таких преступлений- оказывают психологи, психиатры и другие специалисты.

Особенно при разработке «розыскного» портрета предполагаемого преступника, включая сведения о его возрасте, психическом облике, профессиональной ориентации, вероятном месте проживания, а также суждения о круге лиц, на которых следует обратить внимание для установления преступника. В случаях, когда сообщение о половом преступлении поступает сразу же после его совершения, следует организовывать немедленный розыск насильника «по горячим следам» с использованием служебно-розыскной собаки. При этом «прочесываются» чердаки, подвалы и другие места, где могут прятаться насильники или насильник. Одновременно предусматриваются заградительные мероприятия, наблюдательные посты и засады в местах возможного их появления (вокзалы, аэропорты, пристани, парки). Особенно необходимо, разумеется, при наличии для этого возможности, привлечь потерпевшую и свидетелей, видевших насильника, к патрулированию на улицах, пляжах, клубах, дискотеках и других местах. В процессе розыска насильника производится тщательная проверка лиц, которые в силу ряда личностных особенностей могли совершить половое

Использование оперативно-розыскных возможностей в расследовании изнасилования

Эффективность раскрытия и расследования изнасилования, совершенного с причинением вреда здоровью, особенно на первоначальном этапе, в значительной степени зависит от успешного использования следователем оперативно-розыскных возможностей. Данная деятельность «представляет собой согласованную по целям и задачам, силам, средствам, месту и времени деятельность в процессе установления истины по уголовному делу»1. Использование оперативно-розыскных возможностей осуществляется следователем на первоначальном этапе расследования в следующих формах: 1. Выезд следователя совместно с оперативными работниками на место происшествия, действия по совместному розыску и задержанию насильника по горячим следам. 2. Составление совместного плана проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. 3. Использование следователем оперативно-розыскных учетов. 4. Обмен оперативной информацией, которая может быть получена в ходе ОРМ, в частности опроса и наведения справок. По данным проведенного нами опроса следователей и оперативных работников в 70 % случаев решающими ОРМ в расследовании изнасилований были эти мероприятия. Выбор той или иной формы взаимодействия обусловливается конкретной следственной ситуацией, этапом расследования преступления, объемом проводимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, квалификацией участников расследования.

При расследовании изнасилований оперативно-розыскные возможности используются следователем в ходе осуществления следующей деятельности: 1. Совместная работа следователя с оперативными работниками по делу с начала производства предварительного расследования (ст. 156 УПК РФ). Процессуальная сущность этой формы взаимодействия заключается в том, что с самого начала производства предварительного расследования обеспечивается совместное (одновременное и параллельное) проведение процессуальных действии следователем и розыскных мер оперативными работниками1. Причем уголовно-процессуальный закон разграничивает компетенцию данных органов, указывая присущие каждому из них средства и методы2. Интервьюирование следователей показало, что использование оперативно-розыскных возможностей осуществлялось по 80 % уголовных дел, почти в половине случаев только при осмотре места происшествия. 2. Выполнение оперативными работниками письменных поручений и указаний следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий и производстве отдельных следственных действий (ч. 4 ст. 157, п. 4. ч. 2 ст. 38 УПК РФ). При расследовании изнасилования поручения о производстве розыска, розыскных действий даются, как правило, по неочевидным преступлениям. При-этом сохраняется полная самостоятельность оперативных аппаратов в выборе средств, методов и определения тактики оперативно- розыскной деятельности (ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Оперативные работники исполняют постановления следователя о задержании преступника, его преследовании (засады, погони, облавы, различные заградительные мероприятия), оцепление места происшествия, места производства обыска, пресечение случаев сопротивления следователю.

Поручение о производстве следственных действий дается тогда, когда необходимо провести сложные и трудоемкие действия, а также несколько следственных действий одновременно в разных местах (например, несколько обысков). В связи с тем, что в,законе не сказано, какие конкретно действия можно поручать оперативным работникам, представляется целесообразным не ограничивать следователя в этом праве и действовать, исходя из сложившейся ситуации. Следователь может давать поручение о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п. 4.2.2 ст. 38 УПК РФ), в частности в установлении свидетелей, очевидцев, вещественных доказательств, изучении и осмотре места происшествия и др. 3. Участие оперативного работника в следственном действии, предусмотрено ч. 7 ст. 164 УПК РФ. Оперативные работники помогают следователю готовить и проводить сложные и трудоемкие следственные действия, выполняют поручения в ходе этих действий, например, наблюдают за поведением обыскиваемого, опрашивают очевидцев во время осмотра места происшествия, участвуют в задержании с поличным и т.д. 4. Производство следственных или розыскных действий в другом месте (ч. 1 ст. 152 УПК РФ) следователь вправе поручить оперативному работнику, который обязан выполнить данное поручение в срок. 5. Совместная работа в следственной группе (ст. 163 УПК РФ) осуществляется в случае сложности уголовного дела, большого объема работы или параллельном выполнении различных следственных действий (ч. 1 ст. 163 УПК РФ). Как показывает практика, для расследования изнасилования, совершенного с причинением вреда здоровью, в том числе с особой жестокостью, которое порой влечет смерть потерпевшей, создаются следственно-оперативные группы, являющиеся наиболее эффективной формой ведения поисковой деятельности.