Особенности расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести Шелудько, Борис Александрович

Особенности расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести
<
Особенности расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести Особенности расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести Особенности расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести Особенности расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести Особенности расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести
>



Шелудько, Борис Александрович. Особенности расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Шелудько Борис Александрович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Краснодар, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1110

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Криминалистическая характеристика умышленного при
чинения вреда здоровью различной степени тяжести ...13

1. Анализ современного состояния борьбы с умышленным причине
нием вреда здоровью различной степени тяжести 13

2. Понятие криминалистической характеристики умышленного при
чинения вреда здоровью различной степени тяжести и содержание отдельных
ее элементов .35

3. Криминалистические сведения о личности потерпевшего ишричи-
ненном ему вреде 51

Глава И. Организация раскрытия и расследования умышленного
причинения вреда здоровью различной степени тяжести 70

1. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам умышленного
причинения вреда.здоровью .70

2. Типичные следственные ситуации и планирование расследования
по делам об умышленном причинении вреда здоровью. 95

3. Специфика планирования расследования умышленного причине
ния вреда здоровью на последующем этапе и взаимодействия следователя с
другими службами органов внутренних дел при раскрытии данных преступ
лений 121

Глава III. Тактические особенности производства отдельных след
ственных действий при расследовании умышленного причинения вреда
здоровью 140

1. Тактические особенности производства допросов участников уго
ловного процесса 140

2..Тактические особенности производства иных следственных дейст
вий 158

3. Назначение судебно-медицинской экспертизы и ряда других экс
пертиз 185

Заключение 200

Список литературы 210

Приложения 227

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с концептуальными положениями Конституции Российской Федерации о признании человека, его прав и свобод высшей ценностью и об обязанности государства по их защите в нашей стране последовательно проводится в жизнь принцип приоритета общечеловеческих ценностей, дана ориентация на максимальное обеспечение безопасности личности, в том числе всемерную охрану здоровья. Однако сложившаяся в России криминальная ситуация не позволяет на сегодняшний день говорить о решении вопроса безопасности здоровья граждан. На фоне общего снижения уровня преступности (на 12% - в 2008 г.) снижение умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести (на 4% - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на 8,7% - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) является незначительным. При этом раскрываемость данных преступлений составляет 71,6% (80,1% - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; 63,1% - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). За 2010 г. раскрываемость преступлений составляет 92,2%> (83,9% — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; 98,9% - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

К умышленному причинению вреда здоровью различной степени тяжести относится ряд преступлений: умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороты либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, побои и истязания.

Несмотря на довольно значительную распространенность изучаемых преступлений, при их раскрытии и расследовании допускаются ошибки, имеют место определенные недостатки. Ранее умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести совершалось в основном на почве бытовых отношений, из личных неприязненных отношений, т. е. потерпев- ший всегда знал, кто нанес ему телесные повреждения. При таких условиях основная проблема расследования сводилась к неустойчивому поведению потерпевшего, который мог поменять свои показания.

Однако изменения в уголовном законодательстве изменили и ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования указанных преступлений. Поскольку расширились мотивы совершения причинения вреда здоровью (по найму, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной, расовой, религиозной- ненависти или вражды, в целях использования органов или тканей потерпевшего), то все чаще стали возникать ситуации, когда потерпевший не знает лиц, совершивших в отношении его преступления. Анализ состояния преступности в России свидетельствует, что правоохранительные органы оказались не готовы работать в данных условиях (все нераскрытые преступления совершены в ситуации, когда потерпевший не знаком с преступником).

В последнее время виновные лица, известные потерпевшему, а также связанные с ними лица активно оказывают воздействие на участников уголовного процесса, лиц, ведущих его, а также содействующих в осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Нередко способы такого давления отличаются особой бесчеловечностью и жестокостью. Поэтому при расследовании умышленного причинения вреда здоровью следователи (дознаватели) часто сталкиваются с ситуациями изменения показаний как со стороны потерпевшего, так и со стороны свидетелей.

Изучение следственной и судебной практики позволило прийти к выводу о недооценке правоприменителем высокой общественной опасности умышленного причинения вреда здоровью. Нередки случаи, когда преступления квалифицируются по другим статьям УК РФ, имеют место факты переквалификации данных преступлений на менее тяжкие, на неосторожные преступления. В большинстве случаев это объясняется неоднозначной правовой оценкой действий виновных, неумением правильно отграничить умышленное причинение вреда здоровью от смежных с ним деяний.

К этому следует добавить неудовлетворительное расследование уголовных дел данной категории, которое находится в прямой зависимости от уровня криминалистического обеспечения самого процесса расследования, а также отсутствие системы научных знаний о таких преступлениях. Речь идет о необходимости познания механизма их совершения, который способствует установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Расследование указанных преступлений осложняет и то обстоятельство, что в настоящее время отсутствует его должное научно-методическое обеспечение, субъекты расследования не располагают рекомендациями по применению соответствующих реальным условиям следственной практики тактических средств, методов и приемов раскрытия и расследования таких преступлений. В то же время уровень развития криминалистической теории и обобщение следственной практики позволяют осуществить научную разработку методики расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности темы. Анализ научных работ показывает, что расследование умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести не являлось объектом пристального внимания ученых-криминалистов. Различным проблемам расследования преступлений, связанных с причинением телесных повреждений, ранее были посвящены работы известных ученых-криминалистов B.C. Бурдановой, В.В. Вандышева, Л.Д. Гаухмана, В.В. Козлова, В.А. Ледащева, М.Г. Матвеева, СИ. Медведева, Д.И. Соколова, А.Г. Филиппова и др. Большинство этих работ относятся к 60-70 г.г. прошлого столетия.

Разработанные ранее указанными авторами научные рекомендации по расследованию причинения телесных повреждений в ряде своих положений хотя и не потеряли практической значимости, однако уже не могут быть при- знаны достаточными для выполнения одной из главных задач криминалистики - вооружения следователей современным научным комплексом рекомендаций, необходимых для успешного раскрытия и расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

Объектом диссертационного исследования является практика раскрытия и расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

Предметом диссертационного исследования выступают закономерности совершения умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести и обусловленные ими закономерности раскрытия и расследования данных преступлений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности раскрытия и расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести путем совершенствования его организационно-тактического обеспечения посредством разработки соответствующих методических рекомендаций, основанных на использовании закономерных связей между различными элементами криминалистической характеристики данного вида преступлений и учитывающих специфику складывающихся в ходе расследования следственных ситуаций и тактику производства отдельных следственных действий.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

Провести анализ современного состояния борьбы с умышленным причинением вреда здоровью различной степени тяжести.

Определить содержание основных элементов криминалистической характеристики умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

Исследовать особенности возбуждения уголовных дел по фактам умышленного причинения вреда здоровью и взаимодействия следователя с другими службами органов внутренних дел при раскрытии данных преступлений.

Выявить особенности типичных следственных ситуаций и планирования расследования по делам об умышленном причинении вреда здоровью различной степени тяжести.

Систематизировать задачи, характерные для последующего этапа расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести, с обоснованием необходимости их постановки и решения.

6. Разработать тактические рекомендации производства отдельных следственных действий при расследовании-умышленного причинения вреда здоровью.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, правовых, естественных наук, теории криминалистики. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частнонаучных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств по вопросам раскрытия и расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести. Широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучаемой проблеме.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых-криминалистов Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Е.П. Ищен-ко, А.Н. Колесниченко, СМ. Колотушкина, Г.М. Меретукова, СП. Митриче-ва, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, Т.А.

Седовой, Н.А. Селиванова, М.В. Субботиной, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло и др.

Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: изучения материалов 165 уголовных дел по фактам умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести в Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской и Воронежской областях, г. Саратове, Москве и Волгограде за 2003-2010 гг.; анкетирования 134 следователей и 79 дознавателей Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей; изучения опубликованных Постановлений Президиума Верховного Суда РФ;.кассационных определений СК по уголовным делам Верховного Суда РФ и надзорных определений СК по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Теоретические исследования проводились на основе методических разработок в области криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, относящихся к теме диссертации.

В основу исследования также положен собственный опыт работы диссертанта в должности следователя, начальника следственного отдела.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются комплексностью проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере организации раскрытия и расследования умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана современная криминалистическая характеристика умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести, на основе которой предложены рекомендации по организации расследования данных преступлений и тактике производства отдельных следственных действий, позволяющие повысить эффективность данного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование необходимости дополнения криминалистической ха рактеристики умышленного причинения вреда здоровью таким элементом, как сведения о полученном преступном результате.

По делам данной категории именно в зависимости от наступивших последствий решаются вопросы о виде уголовного преследования, подследственности и другие вопросы, связанные с организацией расследования. В ходе расследования данной группы преступлений необходимо устанавливать причинную связь между действиями преступника и наступившими последствиями, направленность его умысла. Поэтому изучение полученного преступного результата является необходимым элементом криминалистической- характеристики умышленного причинения вреда здоровью.

2. Содержание элементов криминалистической характеристики умыш ленного причинения вреда здоровью и выявленные взаимосвязи между ними.

Способ умышленного причинения вреда здоровью зависит от криминальных ситуаций, в соответствии с которыми преступник выбирает орудие преступления. Подготовка к совершению умышленного причинения вреда здоровья обусловлена невозможностью в силу различных объективных причин сразу реализовать преступником свой умысел на совершение преступления, особенно в тех случаях, когда поводом для конфликта является правомерное поведение потерпевшего. Сокрытие совершенного умышленного причинения вреда здоровью определяется осознанием необходимости избежать уголовной ответственности и ситуацией отсутствия очевидцев преступления. Личности преступников и потерпевших характеризуются, как правило, асоциальным поведением. Большинство из них были знакомы друг с другом и в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения.

3. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам умышленного причинения вреда здоровью и взаимодействия следователя с другими служ бами органов внутренних дел при раскрытии данных преступлений, обуслов ленные следственными ситуациями, складывающимися на этапе доследст- венной проверки и возбуждения уголовного дела: поступило сообщение из лечебного учреждения; лицо обратилось в правоохранительные органы с явкой с повинной; поступило заявление от потерпевшего или иных лиц; сотрудники правоохранительных органов непосредственно обнаружили признаки умышленного причинения вреда здоровью.

4. Специфика следственных ситуаций, складывающихся на первона чальном этапе расследования, и планирования расследования в зависимости от выдвигаемых версий по делам об умышленном причинении вреда здоро вью различной степени тяжести.

Процесс расследования умышленного причинения вреда здоровью на первоначальном этапе и выдвижение необходимых для проверка версий зависит от наличия информации о виновном лице, которое обусловливает складывающиеся следственные ситуации: 1) виновный задержан на месте происшествия, известен потерпевший, установлены очевидцы и иные свидетели, обнаружены материальные следы преступных действий виновного; 2) виновный скрылся с места происшествия, известны данные о его личности; виновный скрылся с места происшествия, информация о нем отсутствует; о совершенном преступлении нет никакой информации, однако имеется заявление о без вести пропавшем гражданине.

5. Рекомендации по организации планирования расследования умыш ленного причинения вреда здоровью на последующем этапе.

Результаты изучения уголовных дел об умышленном причинении вреда здоровью различной степени тяжести подтвердили необходимость проверки в ходе расследования на последующем этапе версий, которые выдвигаются стороной защиты после предъявления обвинения: наличие- у обвиняемого алиби, о котором не заявлялось ранее; нанесение вреда здоровью другим лицом в ходе групповой драки; получение потерпевшим телесных повреждений в результате несчастного случая; наличие в действиях обвиняемого необходимой обороны; нахождение обвиняемого в состоянии аффекта; отсутствие умысла у обвиняемого на причинение вреда здоровью потерпевшему. Разра- ботаны программы действий следователя (дознавателя) по проверке указанных версий.

6. Тактические рекомендации производства отдельных следственных действий при расследовании умышленного причинения вреда здоровью (допросы потерпевшего, свидетелей, подозреваемого (обвиняемого); освидетельствование потерпевшего, подозреваемого; осмотр места происшествия; выемка; осмотр вещественных доказательств; личный обыск подозреваемого и обыск по месту его проживания и работы; проверка показаний на месте; судебно-медицинская, судебно-биологическая, баллистическая, судебно-психиатрическая и трасологическая экспертизы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения позволяют обеспечить приращение научного знания, полученные результаты уточняют и дополняют научные представления о методике расследования данной категории преступлений. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической методики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили сформировать адекватные современному положению методические рекомендации по расследованию умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести, использование которых будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по данному направлению.

Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса «Криминалистика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования получили отражение в шести опубликованных работах, обсуждались на двух научно-практических конференциях: Второй Международной научно-практической конференции «Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы» (9 января

2008 г., г. Липецк), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Использование достижений иных наук в криминалистике» (19-20 апреля 2008 г., г. Краснодар).

Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность ГУВД по Краснодарскому краю, используются в учебном процессе на кафедре криминалистики Краснодарского университета МВД России, Волгоградской академии МВД России, Ростовского юридического института МВД России, Кубанского государственного аграрного университета (см. прил. 3-7).

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.