Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Юровских Александр Валентинович

Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего
<
Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего
>



Юровских Александр Валентинович. Расследование умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Сургут, 2005 249 c. РГБ ОД, 61:05-12/1666

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы построения частной методики расследования умышленного причинения тяжкого вреда, здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего 14

1.1. Уровень разработки проблемы и принципы построения криминалистической методики расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть по терпевшего 14

1.2. Криминалистически значимая типичная информация и обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего 29

1.2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего 29

1.2.2. Типичная информация о личности преступника и жертвы 68

1.2.3. Типичные модели механизма совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего 92

Глава 2. Этапы расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего 106

1. Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии 106

2. Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии 118

3. Установление механизма совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего 173

4. Особенности последующего и заключительного этапов расследования 189

Заключение 211

Список использованной литературы 217

Приложение 236

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем,
f стоящих перед мировым сообществом в XXI столетии, особое место занима
ет проблема криминального насилия и борьба с этим явлением. Они букваль-

но захлестнули современное общество, пронизывают все его социальные сферы, приобретают крайне гипертрофированные формы.

Высокий уровень насильственной преступности отмечается и в России в целом, и в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в частности. Только непосредственно потерпевшими от криминального насилия здесь ежегодно выступают и признаются следователями тысячи людей. Повышается степень общественной опасности указанных преступлений, возрастает тяжесть причиняемых ими последствий.

Прогрессирующие негативные тенденции насильственной преступно
сти тесно связаны с глубинными процессами и кризисными явлениями, про-
4 исходящими в российском обществе: обострившимися социальными проти-

воречиями, снижением жизненного уровня подавляющего большинства населения, падением моральных принципов и духовных ориентиров и т.д.

Среди насильственных преступлений против жизни и здоровья наиболее опасным после убийства является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Доля этих преступлений в структуре умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по России и по Ханты-Мансийскому АО - Югре составляет одну треть," что в 2004 году в абсолютном выражении по России составляет 16 тыс., а по ХМАО - Югра 120 преступлений. Тенденция к их увеличению обнаруживается на протяжении долгого времени.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловле
на, главным образом, необходимостью интенсификации уголовно-правовой
^ борьбы с данными преступлениями и повышения эффективности их раскры-

тия и расследования.

4 В условиях, когда в действующем законодательстве охрана личности,

ее прав и свобод объявляются приоритетными направлениями уголовной политики государства, значимость и целесообразность исследования этой проблемы не вызывает сомнений.

Выбор темы обусловлен необходимостью устранения довольно часто встречающихся ошибок в деятельности при расследовании преступлений по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Известно, что этой правовой нормой «прикрываются» очевидные умышленные убийства, особенно когда проходит определенный промежуток времени с момента умышленного причинения ранения или других повреждений до наступления смерти.

Актуальность темы исследования, как уже было отмечено, обусловливается также криминологическими потребностями, связанными с крайне неблагоприятными тенденциями насильственной преступности, наличием проблем, определяющих содержание деятельности по дальнейшему развитию криминалистической техники и тактики, повышению их эффективности в раскрытии и расследовании этих преступлений, а также отдельным несовершенством разработок частной методики расследования аналогичных преступлений. Существующие методики расследования умышленных убийств и методики расследования умышленного причинения вреда здоровью не в полной мере учитывают особенностей, характерных именно для расследования преступлений этого вида.

Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в исследование проблем расследования преступлений против жизни и здоровья и проблем криминалистического обеспечения деятельности следствия и суда внесли отечественные ученые. Названные проблемы исследовались в трудах Р.С. Белкина, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, СП. Митричева, A.M. Кустова, И.Ф. Крылова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, А.А. Эйсмана, В.А. Жбанкова, Л.Г. Видонова, М.К. Каминского, Ю.Г. Ко-рухова, В.В. Крылова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Д.В. Пузанова,

5 Н.А.Селиванова, В.А. Снеткова, СИ. Цветкова, A.M. Черенкова, Н.П. Ябло-

кова и других ученых.

Следует отметить, что в их работах рассмотрены многие общетеоретические проблемы методики расследования отдельных видов преступлений и названных преступлений, но с позиции УПК РСФСР и ведомственных нормативных актов, действовавших в тот период времени. В настоящее время появились научные исследования по организации и методике расследования преступлений и с учетом действия новых УК РФ и УПК РФ.

Однако проблемы расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего: процессуальные, организационно-тактические, технические ее аспекты по данной категории преступлений полностью в едином ключе учеными не исследовались.

Имеются интересные работы Беспечного О.В. (2004 г.) по методике расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, которые рассматривают ее в целом безотносительно разновидности. По умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, выполнена работа Адельханяна Р.А. (2000 г.), но он рассматривает проблему борьбы с этими преступлениями в криминологическом аспекте, есть и другие, гораздо более ранние работы по этой теме, но конкретно под обозначенном нами срезе проблема не исследовалась.

Современное состояние научных исследований по этой теме не в полной мере отвечает требованиям борьбы с ними криминалистическими мето-- дами. Решение данной проблемы, полагаем, лежит в плоскости критического пересмотра существующих теоретических положений, и необходимости разработки более эффективных научных рекомендаций практике.

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются преступная деятельность, отраженная в материалах уголовных дел об умышленном причи-

нении тяжкого вреда здоровью человека и связанные с совершением преступления процессы и явления, а также деятельность следователя, эксперта, прокурора-криминалиста, суда, научная деятельность, направленная на разработку методических рекомендаций по совершенствованию расследования, на использование специальных знаний в ходе раскрытия, и расследования таких преступлений, выдвижении и отработке версий, проведении отдельных следственных действий, направлении проведения оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействии следователя и прокурора-криминалиста с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Предметом исследования являются: закономерности преступной деятельности по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего, сокрытию его следов; закономерности возникновения информации по делам данной категории о лицах, совершивших преступление, нашедшие отражение в материальной обстановке и иных следах совершенного преступления; закономерности собирания и исследования доказательств в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, использования криминалистических средств и методов и иной организационной техники.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка частной криминалистической методики, теоретических, методических и практических основ совершенствования деятельности следователя, эксперта и прокурора-криминалиста в расследовании умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также повышение эффективности работы названных субъектов в ходе расследования.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

— изучение и анализ специальной юридической литературы, нормативных документов, касающихся темы исследования, а также материалов уголовных дел;

7 - проведение научного анализа практики по расследованию таких преступлений;

исследование проблемных вопросов, возникающих при расследовании причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и разработка путей их разрешения;

уточнение и описание обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и установление типичных взаимосвязей и взаимозависимостей между ними;

установление и описание типичных моделей механизмов совершения преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, для представления «картины» преступного события и построения алгоритма (программы) дальнейшего хода расследования на основе изученного эмпирического материала и закономерностей механизма преступления;

- разработка следующих систем: типичных следственных ситуаций,
складывающихся на определенный момент расследования; типичных версий,
выдвигаемых следователем и другими субъектами уголовного процесса;
следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по разреше
нию следственных ситуаций и проверке версий на базе исследованного эм
пирического материала, имеющейся информации об обстоятельствах, подле
жащих доказыванию, и типичных механизмов умышленного причинения
тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпев
шего;

- исследование и описание особенностей тактики отдельных следственных действий, формы применения специальных познаний и взаимодействия следователей прокуратуры с сотрудниками милиции и общественностью при расследовании названных преступлений.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения материалистической диалектики. Исследование выполнено на основе системного подхода к изу-

8 чению социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались

философский (совокупность философских категорий), общие и специальные научные методы: исторический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логико-юридический и др.

Методической базой исследования явились фундаментальные теоретические положения юридических отраслей знания.

Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство РФ, подзаконные нормативные акты применительно к теме исследования и иные ведомственные нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в об
ласти криминалистики, уголовного процесса, прокурорского надзора, психо
логии, уголовного права, социологии, теории оперативно-розыскной дея
тельности, относящиеся к теме исследования и указанные в библиографиче
ском разделе диссертации.

Эмпирическую базу диссертации составили, прежде всего, результаты проведенного диссертантом конкретного исследования - выборочного изучения по специальной программе материалов 400 уголовных дел об умышленном причинении вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, Тюменской области, Курганской области за 1990-2004 гг.; статистические отчеты, материалы проверок и другие аналитические документы органов внутренних дел, прокуратуры и судов; результаты других исследований, касающихся проблематики диссертации, проведенных другими авторами, а также в исследовании использовался и личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры.

Проведено анкетирование 100 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвующих в раскрытии и расследовании вышеуказанных преступлений.

9 Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертанта обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминалистики и уголовного процесса научных методов и методик расследования отдельных видов преступлений, а также сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений о криминалистических методиках расследования преступлений.

Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем,
что оно представляет собой по существу монографическую работу, специаль
но
посвященную исследованию проблем расследования преступлений, пре
дусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и разработке рекомендаций по их разреше
нию. Проблема эта до сих пор рассматривалась в рамках исследований более
общего характера, о которых было сказано выше, в которых анализировались
различные аспекты расследования преступлений против здоровья и жизни,
однако специально посвященных именно этой проблеме диссертационных
исследований еще не было. ~~

На основе результатов обобщения опыта расследования преступлений сформулирована концепция построения новой частной криминалистической методики расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, базирующейся на механизме совершения этих преступлений, реализован ситуационный подход в тактике действий следователя в процессе расследования.

В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие ос- _ новные положения: 1. Теоретические и практические воззрения автора на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в рамках новой частной криминалистической методики, разработанной на основе типичных моделей механизмов преступлений;

2. Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о

преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, исходя из положений ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ. К числу таких обстоятельств отнесены: обстановка совершения преступления; данные о способе подготовки, совершения и сокрытия преступления; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах таких преступлений; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и потерпевших и т.д.;

  1. Исходя из положения о том, что способ совершения преступления влияет на квалификацию деяния, в процессе его установления необходимо выяснить - каким образом было совершено преступление: путем каких именно активных действий и с помощью применения каких-либо конкретных средств. Вследствие того, что в ч. 4 ст. 111 УК РФ под умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, понимается преступление с умышленной формой вины по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожной формой вины по отношению к смерти потерпевшего, необходимо обращать внимание в процессе расследования на установление формы вины для отграничения от других составов преступлений (убийства, причинения смерти по неосторожности). Вина может быть подтверждена путем определения мотива, цели и других обстоятельств;

  2. Типичный образ преступника, совершившего деяние, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, это: мужчина в возрасте от 21 до 50_лет, имеющий среднее и средне-специальное образование, в большинстве случаев -родственник или знакомый потерпевшего, злоупотребляющий алкогольными напитками или наркотическими веществами, отличающийся антиобщественным поведением, вспыльчивостью, агрессивностью и грубостью, проживающий в городе, имеющий жилье, не женатый, имеющий средний и ниже среднего достаток, ранее, как правило, привлекался к уголовной ответственности;

  1. Через получение сведений о потерпевшем, хотя в ст. 73 УПК РФ не сказано о необходимости в рамках расследуемого преступления устанавливать информацию, характеризующую жертву преступления, можно выявить отдельные обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, в частности, мотив и цель совершения преступления, а также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Жертвой по делам рассматриваемой категории в большинстве случаев выступают мужчины в возрасте от 20 до 45 лет, которые состоят с причинителем вреда в родственных или иных отношениях. При этом потерпевшие нередко провоцируют преступника к совершению преступления своим неправомерным поведением и редко оказывают в процессе причинения вреда действенное сопротивление;

  2. Типичные модели механизма умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, которые позволяют, при всестороннем изучении признаков объектов, обнаруженных на месте происшествия, и их анализе, сделать вывод о происшедшем событии. Анализ и описание отдельных элементов рассматриваемого вида преступления, типичные модели их механизмов являются научной и методической основой формирования частной методики расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;

  3. Перечень выделенных автором типичных следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования, методические рекомендации по их разрешению;

  4. Типовые программы (алгоритмы) действий следователя на всех последовательно сменяющих друг друга этапах расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий,

12 которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных

ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования;

9. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий и
использования специальных познаний при расследовании названных
преступлений, применение которых вызывает наибольшее затруднение у
практических работников, в том числе осмотр места происшествия и
трупа; назначение и производство судебно-медицинской экспертизы и

др.;

10. Типичные для данной категории преступлений приемы противодейст
вия расследованию: ложные показания; сокрытие орудий совершения
преступления; использование места или времени совершения преступле
ния; сокрытие (включая уничтожение) следов на месте происшествия;
психическое или физическое воздействие на свидетелей; сокрытие трупа
или его частей; сокрытие предметов, принадлежащих потерпевшему;
выезд преступника в другую местность после совершения преступления;
выдвижение ложного алиби; сокрытие одежды или обуви преступника;
отказ от дачи свидетельских показаний; инсценировка, перенесение тру
па с места совершения преступления без укрытия; уклонение от явки в
орган расследования; уничтожение, обезображивание, расчленение тру
па, а также рекомендации по нейтрализации такого противодействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку разрешения недостаточно исследованной и требующей определенного переосмысления важной теоретической проблемы расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего. Создана теория частной методики расследования таких преступлений, она может способствовать дальнейшему развитию общетеоретических положений науки криминалистики по расследованию всех видов и групп преступлений.

Практическое значение имеют предложения по совершенствованию теории и практики производства следственных действий по данному конкретному виду преступлений.

13 Сформулированные в диссертации выводы, положения, рекомендации

могут быть использованы:

в правоприменительной и профилактической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с насильственными преступлениями;

в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по проблемам противодействия криминальному насилию;

в учебном процессе при преподавании курса криминалистики и уголовного процесса в высших и средних юридических учебных заведениях, и при повышении квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:

изложены в опубликованных автором пяти научных статьях объемом 1,5 п.л.;

внедрены и используются в учебном процессе юридического факультета Сургутского государственного университета в виде материалов лекций и при проведении семинарских занятий по тактике проведения отдельных следственных действий, методике расследования отдельных видов преступлений, в практической деятельности органов прокуратуры и внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа - Югра при раскрытии и расследовании умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего;

доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Сургутского государственного университета.

Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Уровень разработки проблемы и принципы построения криминалистической методики расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть по терпевшего

Криминалистическая техника и тактика на основе познаваемых закономерностей обеспечивают разработку общих универсальных тактико-технических алгоритмов раскрытия, расследования и предотвращения преступлений безотносительно к их видам и группам. Однако анализ судебно-следственной практики показывает, что таких общих приемов недостаточно при расследовании отдельных видов и групп преступлений в силу специфичности совершения и расследования. Эти задачи решает методика расследования отдельных видов, преступлений. Криминалистическая методика расследования преступлений может выступать как специфическая информационно-познавательная система в деятельности установления истины по уголовным делам1.

Понятие «методика расследования отдельных видов преступлений» традиционно рассматривала три комплекса проблем: особенности раскрытия, расследования и предупреждения преступлений криминалистическими средствами как взаимосвязанный и взаимозависимый процесс доказывания по уголовному делу.

Нет расхождений с этим определением и у М.П. Шаламова1, И.М. Лузгина, который считает, что «методика расследования отдельных видов преступлений представляет собой раздел криминалистики, содержанием которого является система теоретических положений и практических рекомендаций относительно наиболее целесообразного порядка расследования краж, хищений, убийств, изнасилований и других преступлений»2.

С некоторыми редакционными отличиями также определяют методику расследования отдельных видов преступлений И.Ф. Герасимов , Н.П. Ябло-ков , А.Н. Васильев5, Р.С. Белкин6 и др.

Несколько иное определение дано Н.А. Селивановым, который рассматривает криминалистическую методику в виде «обусловленной предметом доказывания системы взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществляемых в наилучшей последовательности, в целях установления всех необходимых обстоятельств дела и доказывания, на основе планирования и следственных версий, с учетом типичных способов совершения преступления данного вида, следственных ситуаций и характерных для их расследования особенностей применения тактических приемов и на-учно-технических средств» . В этом определении, и мы с ним солидарны, сформулирована иная цель криминалистической методики по сравнению с вышеназванными авторами на доказывание по уголовному делу, оптимизации программы следственных действий.

В качестве структурных компонентов криминалистической методики расследования выступают событие преступления и уголовно значимая информация; движение по делу уголовно значимой информации; ситуации преступления и ситуации следствия как условия, в которых отражается возникновение и движение уголовно значимой информации; механизм обнаружения, собирания, исследования и использования субъектами доказывания уголовно значимой информации1.

В настоящее время постоянно усложняются, индивидуализируются приемы и способы совершения преступлений, что ведет к исключению из числа «традиционных» многих следов преступления.

В криминалистической методике расследования как целостной системы, процесс познания закономерностей совершения преступлений отдельных видов и установления всех обстоятельств, связанных с ними в ходе предварительного и судебного следствия, необходимо выделить две подсистемы в качестве составляющих:

- первая подсистема отражает закономерности преступной деятельности по совершению расследуемых событий отдельных видов преступлений;

- вторая подсистема отражает закономерности полезной деятельности субъектов, осуществляющих раскрытие, расследование и судебное разбирательство отдельных видов преступлений".

Это две различные информационно-познавательные подсистемы со своими сложными составляющими, связями и зависимостями, в то же время они связаны между собой сложными внешними явлениями и процессами, которые возникают при воздействии одной подсистемы на другую, в результате чего образуется целостное образование - криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений.

В качестве уголовно значимой информации может выступить та, которая отражается от структурообразующих ее элементов: субъекта преступления, мотива и цели его действия; ситуации преступления; способа, места и времени преступления; предмета посягательства; связи и отношения между субъектом преступления и обстановкой преступления, соучастниками, свидетелями, потерпевшими; наступивших последствий преступного посягательства; механизма преступления; следов - носителей преступления и др.

Каждый из структурообразующих элементов несет информацию как о себе, так и о других элементах, связанных с ним и может выступать средством познания и установления их. Проявившаяся во вне информация устанавливается субъектом доказывания с помощью комплекса следственных и судебных действий, оперативно-розыскных мероприятий. Применение тактико-технических приемов, средств и методик работы по выявлению и использованию информации о событии преступления определяется следственными ситуациями и имеет свои закономерности. Их выявление составляет главную задачу частных криминалистических методик расследования.

Криминалистически значимая типичная информация и обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

Одной из основных целей деятельности, направленной на раскрытие и расследование конкретного преступления, как свидетельствует анализ практики правоохранительных органов, является установление в совершенном деянии наличия или отсутствия признаков состава преступления, а также вы- явление и закрепление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

В связи с данным обстоятельством, Р.С. Белкин и другие ученые-криминалисты в своих научных трудах, указывая на необходимость постоянного совершенствования частных криминалистических методик расследования отдельных видов (групп) преступлений, предлагают включить в структуру частной криминалистической методики новый элемент - обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам исследуемой категории1.

Предложение Р.С. Белкина рассматривать в качестве элемента частной методики расследования преступлений обстоятельства, подлежащие доказыванию, и предложение A.M. Кустова о типичных моделях механизма конкретного вида преступления, нашли отражение в представленной работе.

Т.С. Волчецкая, A.M. Кустов отмечают, что отдельные элементы структуры частной криминалистической методики расследования преступлений недостаточно способствуют формированию программ для разрешения конфликтных или сложных следственных ситуаций, в связи с чем предлагает разрабатывать частные методики на основе познаний обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовным делам, и типовых моделей механизмов преступлений2.

В.К. Гавло считает, что «для методики расследования определяющим является общий подход к установлению обстоятельств, подлежащих доказы- ванию, исходя из состава преступления с учетом родового объекта посягательства» .

Круг таких обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории, определяется с учетом требований ст. 73 УПК РФ и уголовно-правовых признаков умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, приведенных в ч. 4 ст. 111 УК РФ. Знание обстоятельств преступления, составляющих предмет и пределы доказывания, позволяет следователю целенаправленно вести расследование, видеть его конечную цель, решать уголовно-правовые, криминалистические и уголовно-процессуальные задачи.

Анализ теоретических источников1 и практического опыта по раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, позволяет сделать вывод о том, что к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию по данной категории уголовных дел относятся: 1) факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека; 2) причина наступления смерти человека; 3) наличие причинной связи между действиями виновного лица и наступлением тяжкого вреда здоровью и наличие причинной связи между умышленным причинением тяжкого вреда-здоровью и наступлением смерти потерпевшего; 4) обстановка совершения преступления; 5) местность и место совершения преступления; 6) время совершения преступления; 7) способ совершения преступления; 8) мотивы совершения преступления; 9) лицо, совершившее преступление; 10)соучастники совершения преступления; 11) личность жертвы; 12) характер и размер имущественного и морального вреда, причиненного преступлением; 13) причины и условия, способствующие совершению преступления;

Все эти обстоятельства должны быть тщательно исследованы и доказаны, равно как и причинная связь между преступлением и последствиями.

1. Факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека. В соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, влекут повышенную уголовную ответственность. Указанные последствия являются особо квалифицирующим признаком данного вида преступления. А поскольку квалифицированный вид преступления включает в себя все признаки основного вида и дополнительно еще квалифицирующие признаки, то необходимо предварительно установить все признаки основного вида преступления, т.е. признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Представляется, что телесные повреждения (как родовое понятие) можно определить следующим образом: это, прежде всего деяния, нарушающие анатомическую целостность органов и тканей или их физиологических функций, а также посягающие на физическую (телесную) неприкосновенность, т. е. на безопасность здоровья граждан.

Деяния, которые нарушают анатомическую целостность органов и тканей, должны быть уголовно противоправными. В противном случае в зависимости от конкретной обстановки они могут быть способом защиты интересов личности, общества, государства при необходимой обороне, следствием действий невменяемого и т.д.

Законодатель в УК РФ не использует понятие «телесное повреждение». Однако это понятие не теряет своего полного значения и более того не исключено, что оно может вновь быть использовано в законодательстве, о чем свидетельствует судебная практика (чаще устанавливают вид именно телесного повреждения) и действующие в настоящее время «Правила судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений», утвержденные приказом Министерства здравоохранения СССР от 11 декабря 1978 г. № 1208. Согласно этих правил, под телесными повреждениями следует понимать нарушения анатомической целостности или физиологических функций органов и тканей, возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды.

Общепризнанным является утверждение о том, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, посягает на здоровье и жизнь человека .

Социальная сущность преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, состоит в том, что субъект посягает умышленно на здоровье гражданина, что в свою очередь обусловливает наступление смерти. Учитывая данное обстоятельство, можно утверждать, что безопасность здоровья человека является в этом случае основным объектом преступления, а безопасность жизни дополнительным, т.к. ее лишение не составляет сущности данного преступления. Установление основного и дополнительного объекта влияет на квалификацию содеянного. В рассматриваемом преступлении дополнительный объект является необходимым, поэтому он учитывается при квалификации содеянного в отличие от факультативного объекта, вред которому может и не причиняться.

Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии

Выявление наличия или отсутствия признаков преступления, а также необходимых обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в правоохранительной практике осуществляется поэтапно. Отсюда в структуре частной криминалистической методики расследования преступлений особое значение приобретает периодизация этапов расследования. При этом в понятие «этап расследования» включается взаимосвязанная система действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов1.

Рассматривая процесс расследования преступлений в целом на основании направленности выполняемых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, традиционно выделяются три этапа (с чем в настоящее время согласно большинство авторов2): первоначальный; последующий; заключительный.

Как показал анализ современной следственной практики, для отдельных групп и видов преступлений, а к таковым, в частности, следует отнести умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, необходимо выделить в отдельный этап - сбор и проверка материалов о происшедшем событии. В частной методике расследования преступлений этап сбора и проверки материалов включает собирание, исследование и оценку информации путем производства отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы) и проведения оперативно-розыскных мероприятий для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Возбуждение уголовного дела - одна из важнейших стадий уголовного процесса. Изменения, происходящие в уголовном и уголовно-процессуальном законе РФ, а также рост числа преступлений, обязывают ученых и сотрудников правоохранительных органов постоянно совершенствовать криминалистическое обеспечение данной стадии. Несвоевременное или необоснованное возбуждение уголовного дела может иметь весьма нежелательные последствия.

Известно, что успешное расследование любого преступления, в том числе и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, напрямую зависит от того, как быстро после совершения общественно опасного деяния начато предварительное следствие. В этой связи особую актуальность и значимость, на наш взгляд, приобретает этап сбора и проверки материалов. Особенность данного этапа во многом определяется уголовно-правовой природой рассматриваемых преступлений и тем, что действия, составляющие эту стадию, совершаются до возбуждения уголовного дела.

Из вышеуказанного следует, что эффективность работы следователя по раскрытию и расследованию этих преступлений, в первую очередь, зависит от оперативности реагирования заявления и сообщения о фактах их совершения (об обнаружении трупа, следов преступления, явка с повинной, сообщение из медицинских учреждений и т.п.), своевременного и обоснованного возбуждения по таким фактам уголовных дел. Запоздалое начало уголовного процесса может привести к утрате важных доказательств, безнаказанности преступни--ков, увеличению сроков предварительного следствия и негативным последствиям.

С учетом вышеизложенного, деятельность следователя на данном этапе расследования преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, будет включать в себя: 1) оценку поступившей информации о преступлении; 2) проверку заявления, сообщения (если данных, указывающих на признаки преступления, недостаточно); 3) принятие и процессуальное оформление решения о возбуждении уголовного дела.

Как известно, этот аспект деятельности регулируется уголовно-процессуальным законом и ведомственными нормативными актами, но ей присущи и определенные сложности, обусловленные спецификой преступлений рассматриваемой категории.

Поводами для возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 140 УПК РФ) о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, как правило, являются:

а) обнаружение трупа с признаками причинения тяжкого вреда здоровью, следствием которого явилась его смерть и сообщения граждан о таких фактах (75% случаев);

б) сообщение из медицинского учреждения или от граждан о смерти вследствие причиненного тяжкого вреда здоровью (15%);

в) непосредственное обнаружение признаков состава преступления в ходе изучения материалов проверок (8%); г) явка с повинной (2%)1.

При этом, уголовные дела в первом случае в 70% случаев возбуждаются по сообщениям (заявлениям) родственников, в 20%) - близких знакомых (включая сожителей) и в 10% - лиц, не состоявших с потерпевшим в близких отношениях, либо вообще с ним не знакомых.

Возбуждение уголовных дел по ч. 4 ст7 111 УК РФ из материалов розыскных дел о лицах, пропавших без вести, не характерно. При пропаже гражданина без вести при обстоятельствах, когда имеются основания полагать, что он мог стать жертвой совершенного в отношении него преступления, уголовные дела возбуждаются по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ. Затем, в ходе расследования, после выяснения всех обстоятельств происшедшего, обнаружения трупа, установления причины смерти, действия виновных иногда квалифицируются и по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Единичные случаи возбуждения уголовных дел именно по ч. 4 ст. 111 УК РФ из розыскных дел о пропавших без вести гражданах до обнаружения трупа имеют место, здесь речь идет, как правило об укрытии от учета недобросовестными работниками правоохранительных умышленных убийств и повышение таким образом показателей раскрываемости. Такие случаи нужно выявлять и пресекать. Имеют место и случаи неправильного толкования уголовного закона, следует верно отграничивать состав убийств от состава рассматриваемых преступлений, о критериях отграничения было сказано в 1 главе настоящей работы.

Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии

Первоначальный этап (или этап неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий). Основная направленность этапа - интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств путем проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На этом этапе осуществляется основная работа по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего. Действия следователя и оперативных работников характеризуются максимальной оперативностью, а в большинстве случаев и неотложностью1.

Рассматривая особенности деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемого вида, необходимо отметить, что они строятся в зависимости от обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (о них мы говорили ранее в первой главе). Такая деятельность может быть упорядочена и представлять собой алгоритм действий в зависимости от определенных условий. Разумеется, нельзя предусмотреть заранее все возможные варианты таких действий, так как условия по своей природе не постоянны, но следует исходить из типичных следственных ситуаций2.

Выбор направления и программы расследования во многом зависят от исходной следственной ситуации, складывающейся к моменту возбуждения уголовного дела. Алгоритм действий следователя по расследованию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, выглядит следующим образом: оценка исходной следственной ситуации; выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события; постановка тактических задач и планирование начала расследования; планирование и производство отдельных следственных действий и тактических операций по проверке версий и решению поставленных задач.

Практической деятельности следователя, производству им процессуальных, организационно-подготовительных, розыскных и других действий, как правило, предшествуют анализ исходных данных и оценка конкретной ситуации по уголовному делу с последующим принятием соответствующих решений.

В настоящее время в криминалистической науке по поводу содержания понятия типичных следственных ситуаций существуют различные точки зрения. Стремление всесторонне определить это понятие обусловило появление в юридической литературе различных по содержанию дефиниций, которые неоднократно подвергались научному анализу в трудах О.Я. Баєва, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова Л.Я. Драп-кина, И.М. Лузгина, Н.А. Селиванова, Б.Е. Старостин, В.В. Яровенко и других1.

Так,-например, А.Н. Колесниченко, считает, что "под следственной ситуацией принято понимать определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала, и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки"1.

По.мнению А.Н. Васильева, под следственной ситуацией целесообразнее всего понимать "ход и состояние расследования, совокупность установленных и подлежащих установлению обстоятельств, значение и сложность тех и других, степень разрешения иных задач расследования на данный момент, из чего, так сказать "на выходе" создается представление и выводы о дальнейшем ходе расследования и его первоочередных задачах"2.

В.Е. Корноухов, в свою очередь, относит следственную ситуацию к одной из закономерностей, присущих процессу расследования. "Под следственной ситуацией, - пишет он, следует понимать объективно повторяемое положение в процессе расследования, обусловленное фактическими данными, которое определяет процесс обнаружения, собирания доказательств. Типичные следственные ситуации определяются с учетом этапов расследования, что в большей степени конкретизирует процесс обнаружения, собирания доказательств"3.

На наш взгляд, наиболее точное и полное определение рассматриваемой дефиниции было дано Р. С. Белкиным. Он считает, что условия, совокупность которых составляет следственную ситуацию, формируются под воздействием объективных и субъективных факторов, в числе которых им выделяются следующие.

Объективные: - наличие и характер имеющейся в распоряжении следователя доказательственной и ориентирующей информации, зависящей от механизма расследуемого события и условий возникновения его следов в окружающей среде; - наличие и устойчивость существования еще неиспользованных источников доказательственной информации и надежных каналов поступления ориентирующей информации; - интенсивность процессов исчезновения доказательств и силы влияющие на эти процессы; - наличие в данный момент в распоряжении следователя, органа дознания необходимых сил, средств, времени и возможности их оптимального использования; - существующая в данный момент уголовно-правовая оценка расследуемого события. Субъективные: - психологическое состояние лиц, проходящих по расследуемому делу; - психологическое состояние следователя, уровень его знаний и умений, практический опыт, способность применять и реализовывать решения в экстремальных ситуациях; - противодействие установлению истины со стороны преступника и его связей, а иногда потерпевшего и свидетелей; - благоприятное (бесконфликтное) течение расследования; - усилия следователя, направленные на изменение следственной ситуации в желательную сторону; - последствия ошибочных действий следователя, оперативного работника, эксперта, понятых; - последствия разглашения данных предварительного расследования; - непредвиденные действия потерпевшего или-лиц, и непричастных к расследуемому событию.