Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Титова Елена Станиславовна

Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами
<
Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами
>




Титова Елена Станиславовна. Организация раскрытия и методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 384 c. РГБ ОД, 61:02-12/641-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационные основы раскрытия и расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами

1. Оперативно-розыскная характеристика преступлений и факторы, влияющие на состояние преступности в сфере грузовых перевозок на железнодорожном транспорте и организацию раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами. Стр. 19-41

2, Функционально-структурное обеспечение задач по раскрытию и расследованию хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами. QTV 42 76

3. Организация раскрытия хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами. Стр.77 — 112

Глава II. Методика расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами

1. Криминалистическая характеристика хищений грузов, совершенных организованными преступными группами . Стр. 113 — 170

2. Возбуждение уголовных дел и планирование расследования в типичных следственных ситуациях на первоначальном этапе расследования хищений грузов, совершенных организованными преступными группами на железнодорожном транспорте . Стр. 171 - 195

3. Тактика отдельных следственных действий последующего этапа расследования хищений грузов, совершенных организованными преступными группами на железнодорожном транспорте. Стр. 196-230

4. Взаимодействие следственных аппаратов и оперативных подразделений в раскрытии и расследовании хищений грузов, совершенных организованными преступными группами. Стр. 313 - 273

Заключение Стр. 274 - 290

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Факторы, присущие современному периоду развития нашего государства, продолжают оказывать существенное влияние на криминогенную обстановку в стране, В значительной мере на осложнение криминогенной ситуации влияет прогрессирующая организованная преступность. Не случайно в своем ежегодном послании Федеральному собранию Президент РФ отмечал, что преступный мир, по существу, бросил вызов государству1. Этому вопросу большое внимание уделяет и МВД России'. Появилось немало хорошо организованных преступных групп криминогенного характера с силовыми подразделениями, формированиями, оказывающими противодействие органам внутренних дел на стадиях раскрытия и расследования преступлений. Особенно острой проблема организованной преступности стала в последние годы, усугубив кризисные явления во многих сферах государственной и общественной жизни, стала одним из основных факторов социально-экономической нестабильности в России.

В условиях обострения социальной напряженности,

разбалансированности экономики, возникновения различных форм собственности и перехода к рыночным отношениям преступность в сфере грузовых перевозок на ж.д. транспорте постепенно объективно превратилась в разновидность доходного "предпринимательства"» действующего в межреспубликанском (межрегиональном и международном) масштабе.

См.: О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности. Указ Президента РФ от 4 февраля 1994 г. № 1226; Послание Президента РФ Федеральному собранию от 7 марта 1997 г.

См.: Целевая программа по совершенствованию деятельности органов внутренних дел на транспорте МВД России по борьбе с преступностью в сфере грузовых перевозок от 15 апреля 2000 г.

Грузовые перевозки на ж.д. транспорте традиционно являются сферой наибольшей криминальной уязвимости. Сумма убытков, понесенных всеми участниками перевозочного процесса, постоянно возрастает. В среднем в год она составляет около 150 млрд. рублей.

Несохранность перевозимых грузов влечет за собой нарушение
определенных производственных циклов, прерывание цепочки

хозяйственных связей между производителем и потребителем продукции, что в конечном итоге приводит к еще большей нестабильности в экономике страны'.

Совокупные изменения, направленные на сдвиг от тяжелой промышленности, где в основном транспортировались сырьевые материалы, к легкой и средней, увеличили объем поставок высокоценных товаров. Именно поэтому оперативная обстановка в сфере грузовых перевозок по-прежнему остается сложной. Так, по различным ж.д. страны до 60% от всех зарегистрированных преступлений на железнодорожном транспорте приходится на сферу грузовых перевозок.

В оперативном обслуживании органов внутренних дел на железнодорожном транспорте находится Министерство путей сообщения с 19 железными дорогами. Протяженность основных магистралей - более 87 тысяч километров, на них расположено 14 тысяч железнодорожных вокзалов, станций и платформ, предприятий и организаций, обслуживающих сферу грузовых перевозок ж.д. транспорта. Все эти факторы создают дополнительные сложности в раскрытии и расследовании хищений грузов, которые совершаются путем сруба запорных устройств и закруток, взлома дверей и люков, выдавливания пола контейнеров, а также путем мошенничества, подлога, изготовления и использования фиктивных документов, проникновения в компьютерные сети железных дорог, снятия

1 См.: Федеральный закон "О федеральном железнодорожном транспорте" от 25 августа 1995 г.

5 информации о предприятиях, имеющих код-справки ТехПР для использования в хищении грузов, оформления "ложного транзита", переадресовок грузов, подмены перевозочных документов и т.п.

В последние годы все больше в сфере грузовых перевозок проявляется организованный характер преступности. За последние 5 лет удельный вес количества преступных посягательств на грузы составил более 11 тысяч преступлений, из них организованными группами совершено почти 90%, возбуждено более 10 тысяч уголовных дел.

Только за один месяц прошлого года в период проведения операции "Бензин" было раскрыто 67 хищений нефтепродуктов, задержаны 22 организованные преступные группы общей численностью 114 человек, возбуждено 47 уголовных дел. На Московской ж.д. задержано 8 организованных групп, совершивших в течение двух лет более 60 хищений бензина на сумму около 900 млн. рублей, возбуждено 28 уголовных дел.

На участке обслуживания ЛОВД на ст.Новоярославская Северной железной дороги выявлены 13 организованных преступных групп численностью 55 человек (5 сотрудников таможенного поста, 17 работников товарно-сырьевой биржи, 33 работника станции Новоярославская). Группой было похищено 25 цистерн с нефтепродуктами на сумму 1,7 млрд. рублей, возбуждено 15 уголовных дел.

В этих условиях большое государственное значение приобретает надлежащее обеспечение сохранности грузов на железнодорожном транспорте и, в частности, совершенствование работы следственных и оперативных аппаратов ГУВДТ (УВДТ, ЛУВД (ЛОВД)) по расследованию и раскрытию хищений грузов.

Ведущая роль на железнодорожном транспорте в этой работе принадлежит линейным органам внутренних дел, и, в частности, их основному звену ЛУВДТ (ЛОВД) на ж.д. станциях. За прошедшие 5 лет ими проведена работа по реализации требований приказов Министерства

внутренних дел РФ, совместных приказов МПС, МВД РФ и Главного управления внутренних дел на транспорте МВД России по пресечению преступных посягательств на грузы, накоплен положительный опыт борьбы с криминальными структурами, налажено взаимодействие с администрацией железнодорожного транспорте и другими службами МПС. Однако, ситуация с сохранностью перевозимых грузов по-прежнему остается сложной.

Для успешного решения задач по раскрытию и расследованию хищений грузов, совершенных организованными преступными группами на железнодорожном транспорте, требуется принятие неотложных законодательных, организационно-управленческих мер, разработки методик раскрытия и расследования преступлений, которых нет, привлечение значительных материальных ресурсов на оснащение правоохранительных органов и обучение сотрудников методам этой работы. Отчасти запаздывание принятия таких мер объясняется недостаточной научной проработанностью проблемы раскрытия и расследования названных преступлений. В основном, исследования ученых по раскрытию и расследованию преступных посягательств на грузы были освещены в работах Д.В.Гребельского, В.А.Лукашова, Л.Я.Околовича, Утевского, Н.Н.Баранова, Е.П.Фирсова, А.А.Жижко, И.И.Колесникова, А.С.Прудникова, А.П.Бабаевой, В.П.Мозгового, В.П.Порубова, В.В.Каверина, Е.П.Рябцева, А.П.Егорова и других. Однако признать теоретическую разработку этой проблемы завершенной, пока еще нет оснований. Во-первых, это связано со сложностью самого предмета исследований, объективно нуждающегося в постоянном и целенаправленном изучении. Во-вторых, давностью проведения исследований, выполненных на эмпирическом материале 70-80-х годов. В-третьих, совершенно новыми условиями среды функционирования, в которых проводят свою работу сотрудники органов дознания ЛУВД (ЛОВД) и предварительного следствия при органах внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Очевидно, что требуется глубокое и всестороннее исследование вопросов и проблем раскрытия и расследования преступлений в сфере грузовых перевозок на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами.

Представляется, что приведенная аргументация определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Все вышеизложенное, а также и то большое внимание, которое уделяет вопросу расследования преступлений Президент РФ, утвердивший своим указом "Положение об органах предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел", еще раз неопровержимо свидетельствует в пользу актуальности выбранной темы диссертационного исследования .

Таким образом, выбор темы исследования также определяется потребностью научного осмысления практики организации раскрытия и расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте с целью рассмотрения конкретных путей по дальнейшему совершенствованию структуры и деятельности этих органов внутренних дел.

Объект исследования.

Практическая деятельность подразделений БППГ, ОРБ и следственных подразделений при линейных органах внутренних дел на железнодорожном транспорте, осуществляющих функции раскрытия и расследования хищений грузов, совершенных организованными преступными группами.

Предмет исследования.

Организованная преступность в сфере грузовых перевозок на ж.д. транспорте как явление. Криминологическая, правовая, социально-

1 См.: Указ Президента Российской Федерации "О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" от 23 ноября 1998 г. № 1422.

8 экономическая обусловленность, организационно-структурное построение следственных аппаратов, подразделений по борьбе с преступными посягательствами на грузы и ОРБ в сфере деятельности железнодорожного транспорта, законодательная и ведомственно-нормативная базы их деятельности, информационно-аналитическое и организационно-правовое обеспечение, оперативно-розыскное, тактическое и методологическое построение противодействия криминальным структурам, практическое применение тактических приемов в раскрытии и методике расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы опираясь на современные научные знания в области социологии, криминологии, криминалистики, права и передового опыта работы линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, теоретически обосновать организационные, тактические и правовые направления совершенствования их организации деятельности по раскрытию и расследованию хищений грузов, разработать практические рекомендации по организации этой работы названными органами внутренних дел.

Указанная цель достигается путем решения следующих задач:

1. определить сущность и современное состояние организованной
преступности в сфере грузовых перевозок на ж.д. транспорте России, проведя
анализ ее особенностей;

2. на основе статистических и практических данных, охарактеризовать
криминогенную ситуацию в сфере грузовых перевозок на ж.д. транспорте
России, а также направления ее развития;

3. с целью оптимизации деятельности оперативных подразделений
ЛУВДТ (ЛОВДТ) и следственных аппаратов при линейных органах
внутренних дел на железнодорожном транспорте по раскрытию и
расследованию хищений грузов, изучить и проанализировать
организационную структуру этих подразделений;

  1. изучение и обобщение практического опыта деятельности названных подразделений и следственных аппаратов линейных органов внутренних дел на ж.д. транспорте по раскрытию и расследованию преступлений в сфере грузовых перевозок на ж.д. транспорте;

  2. обосновать необходимость изменения организационной структуры линейных органов и предложить пути оптимизации их работы на основании введения новых форм и методов, разработки методик расследования хищений грузов, совершенных ОПТ.

6. разработать оперативно-розыскную и криминалистическую
характеристики хищений грузов, совершаемых организованными
преступными группами, показав при этом пути их использования в
раскрытии и расследовании названных преступлений.

  1. проанализировать и описать факторы субъективного и объективного характера, способствующие функционированию таких групп на железнодорожном транспорте.

  2. раскрыть характер оперативно-розыскных и следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующем этапах раскрытия и расследования хищений грузов, совершаемых организованными преступными группами.

9. выявить и изучить способы хищений грузов организованными
преступными группами на железнодорожном транспорте, раскрыть их
криминалистическое значение для деятельности оперативных подразделений
и следственных аппаратов при линейных ОВД по установлению места и
времени хищения груза, а также количества лиц в составе ОПТ, участвующих
в совершении преступления.

Методологические основы исследования.

Представляется приемлемой комплексная методология и методика исследования. Систематизация, обобщение и анализ теоретического и

10 практического материала, с применением сравнительно-правового, формально-логического, статистического и других методов.

Необходимо рассмотреть различные теоретические источники, позиции и взгляды на проблемы организованной преступности на железнодорожном транспорте. Проанализировать характерные разработки организованных преступных групп, материалы конкретных уголовных дел.

Методология исследования. Методологической основой

исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, регламентирующие раскрытие и расследование преступлений, подзаконные акты, регламентирующие эту сферу деятельности органов внутренних дел. Автор активно использовал официальные документы МВД России, Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов. В исследовании эмпирического материала им использовались такие методы как интервьюирование, сравнительный синтез и анализ, наблюдение.

При проведении исследования были также использованы труды криминалистов Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, А.И.Винберга, И.Ф.Герасимова, А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, А.Н.Колесниченко, В.П.Колмакова, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, Г.М.Миньковского, С.П.Митричева, В.А.Образцова, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, Н.П.Яблокова, ученых в области ОРД В.А.Лукашова, Д.В.Гребелького, В.Г.Боброва, С.С.Овчинского, А.С.Овчинского и других ученых, посвятивших свои работы основополагающим криминалистическим концепциям. Разработка методики расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, повершенных организованными преступными группами, базировалась также на работах ученых в области уголовного права, уголовного процесса, психологии, управления, оперативно-розыскной деятельности и других наук.

В ходе работы на диссертацией автором изучалась и обобщалась следственная и судебная практика. По специально разработанной программе

11 было изучено 410 уголовных дел, оконченных производством следователями линейных органов Дальневосточного, Забайкальского, Волго-Вятского и Московского управлений внутренних дел на транспорте и рассмотренных судами. Проведенным исследованием были охвачены 80 линейных управления, отделов внутренних дел на железнодорожном транспорте, проведен опрос 210 оперуполномоченных, следователей и руководящих работников линейных органов внутренних дел. Результаты, полученные в ходе исследования, наряду с их текстуальным изложением нашли свое отражение в таблицах, графиках, диаграммах, справках и других материалах, оформленных в виде приложения к диссертации.

Научная новизна исследования.

Диссертация является одним из первых исследований, в котором в
комплексе рассматривается теоретико-прикладные вопросы

совершенствования организации раскрытия и методике расследования линейными органами внутренних дел на железнодорожном транспорте хищений грузов, совершенных организованными преступными группами.

Научные результаты, определяющие новизну работы, состоят в следующем: система внешних факторов, оказывающих влияние на формирование задач оперативно-розыскных и следственных аппаратов линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, определен их приоритет, уточнены функции названных органов; обоснована возможность построения их организационных структур оперативно-розыскных подразделений и следственных аппаратов на базе типовых и выработан подход к совершенствованию их организационно-структурного построения на основе обеспечения максимального соответствия структуры научного-обоснованным функциям и углубления специализации в работе названных структурных подразделений ЛУВДТ (ЛОВДТ); предложены меры по организации раскрытия и расследования преступных посягательств на

12 грузы, совершенных организованными преступными группами на железнодорожном транспорте; разработаны методические рекомендации по организации раскрытия хищений грузов.

Диссертация содержит также следующие новые положения:

- предпринята попытка самостоятельного рассмотрения особенностей
раскрытия и расследования хищений грузов на железнодорожном
транспорте, совершенных организованными преступными группами;

разработана оперативно-розыскная и криминалистическая характеристики хищений грузов, совершенных организованными преступными группами, и раскрыто содержание составляющих ее элементов;

дана классификация способов совершения и сокрытия хищений грузов, совершаемых организованными преступными группами, во взаимосвязи с типичными следами, свидетельствующими о применении данных способов;

описаны типы организованных преступных групп, совершающих хищения грузов на железнодорожном транспорте, и дана характеристика субъективных и объективных факторов, способствующих их возникновению и функционированию;

разработана классификация оперативно-розыскных и следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном и последующем этапах раскрытия и расследования хищений грузов, и описаны средства и методы их разрешения;

- исследованы причины и условия, способствующие совершению
хищений грузов на железнодорожном транспорте организованными
преступными группами.

Достоверность результатов исследования и научная обоснованность предложений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются комплексность и репрезентативность исследований,

13 проведенных автором на основе обширного эмпирического материала, собранного в ГУВДТ МВД России, ГИЦ МВД России, Дальневосточного, Волго-вятского, Забайкальского УВД на транспорте, Московского УВД на железнодорожном транспорте и ряда других подразделений, участки обслуживания которых характеризуются различными географическими, социально-экономическими, демографическими и иными признаками.

Проанализирован значительный объем нормативных актов, определены проблемы, относящиеся к теме исследования и освещенные в материалах практики и научной литературе, исследованы статистические данные, отражающие вопросы раскрытия и расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами в масштабе различных регионов Российской Федерации, по территории которых проходят железнодорожные магистрали, обслуживаемые линейными органами названных УВД на транспорте за 1990-2000 г.г.

В исследуемых УВД на транспорте изучены материалы коллегий и оперативных совещаний, акты инспекторских проверок линейных органов внутренних дел, перспективные и текущие планы, результаты проведения специальных операций по сохранности грузов на железнодорожном транспорте, обзоры, справки и отчеты о результатах оперативно-служебной деятельности и другие документы, касающиеся исследуемой проблемы.

По специально разработанной программе изучено 410 уголовных дел, 78 отказных материалов в возбуждении уголовных дел, 94 обвинительных заключений. Проинтервьюировано 90 сотрудников аппаратов оперативных подразделений, 120 руководителей и следователей следственных аппаратов органов названных УВД и 80 линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Диссертантом использован также личный практический опыт работы в органах внутренних дел.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании состоит, прежде всего в том, что принципиальные положения о функциональном и организационно-структурном обеспечении задач раскрытия и расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте использовались при разработке основополагающих нормативных актов, регламентирующих работу воссоздаваемой системы оперативных подразделений и следственных аппаратов, осуществляющих работу по раскрытию и расследованию хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершаемых организованными преступными группами. Диссертантом разработаны: "Примерное положение об отделении групп по борьбе с хищениями грузов на железнодорожном транспорте", "Рекомендации следователю по установлению объектов хищения грузов на железнодорожном транспорте", "Методика осмотра места происшествия и проведения первоначальных следственных и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании уголовных дел о хищениях грузов на железнодорожном транспорте", "Типовой протокол осмотра места происшествия по сообщению о хищении груза из цистерны", "Методика планирования, обучения и контроля в органах внутренних дел на железнодорожном транспорте".

Результаты проведенного исследования позволили дать оперативно-розыскную и криминалистическую характеристику хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершаемых организованными преступными группами, выявить закономерные связи между ее элементами и на этой основе сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории. Материалы диссертации могут быть использованы также в оперативно-розыскной, следственной и судебной практике по делам о хищениях грузов, совершенных ОПТ, для установления признаков, указывающих на совершение преступления названной группой

15 лиц, способа, места и времени хищения, выявления и разоблачения лиц, совершивших ее. Исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений системы МВД России при изучении методики раскрытия.

Основные положения, выносимые на защиту.

С учетом целей и задач диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения.

  1. Содержание оперативно-розыскной и криминалистической характеристик хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами.

  2. Определение особенностей криминологической ситуации на железнодорожном транспорте и ее влияние на деятельность оперативных подразделений и следственных аппаратов при органах внутренних дел на ж.д. транспорте.

  3. Классификация особенностей факторов, обуславливающих устойчивую тенденцию хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами.

  4. Выявление принципиальной организационной структуры оперативных подразделений ОВДТ и следственных аппаратов при органах внутренних дел на железнодорожном транспорте.

  5. Определение основных направлений совершенствования правового регулирования функционально-организационного обеспечения задач ЛУВДТ (ЛОВД) по раскрытию и расследованию хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершаемых организованными преступными группами, в частности, нормативное закрепление их правового статуса (положение о подразделениях ОРБ, БППГ, БЭП, с четким разграничением их задач и функций, следственных подразделениях, должностные инструкции

этих подразделений, методические рекомендации, учебно-практические пособия по организации работы и др).

  1. Научно практические предложения и рекомендации: по организации информационного обеспечения в типичных следственных ситуациях на первоначальном этапе расследования означенных хищений грузов; по совершенствованию организационного и тактического обеспечения проведения отдельных следственных действий на последующем этапе расследования указанных хищений грузов.

  2. Предложение о необходимости: унификации действующих ведомственных нормативных актов, регулирующих деятельность следователя и органа дознания по раскрытию и расследованию хищений грузов; совершенствования организационных форм взаимодействия следователя и органа дознания в их деятельности по раскрытию и расследованию хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами.

Апробация результатов исследования.

Выводы и предложения автора, вытекающие из результатов проведенных им научных исследований, нашли свое воплощение в организации деятельности следственных аппаратов и оперативных подразделений линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, а также в учебном процессе Академии управления МВД России. С участием автора разработана "Целевая программа по совершенствованию деятельности органов внутренних дел на транспорте МВД России по борьбе с преступностью в сфере грузовых перевозок". Предложения в Концепцию органов внутренних дел на транспорте МВД России, которые направлены в Главное управление внутренних дел на транспорте МВД России для использования в практической деятельности.

Разработанная автором "Методика осмотра места происшествия и проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при расследовании уголовных дел о хищениях грузов на железнодорожном транспорте", "Типовой протокол осмотра места происшествия по сообщению о хищении груза из цистерны" и "Рекомендации по установлению объектов хищения грузов на железнодорожном транспорте" применяются в работе следственных аппаратов и оперативно-розыскных подразделений ЛОВД в порту и на станции Петропавловск-Камчатский.

Автором подготовлены и опубликованы статьи: "Некоторые особенности методики расследования хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершаемых организованными преступными группами", "Организация информационного обеспечения раскрытия и расследования преступления на железнодорожном транспорте", разработана оперативная игра.

В составе авторского коллектива автором опубликованы пять учебных, учебно-методических и учебно-практических пособий: "В помощь сотруднику органов внутренних дел на воздушном транспорте" (1988 г.), "Организация обучения, планирования и контроля в аппаратах криминальной милиции органов внутренних дел на транспорте" (1998г.), "Организация борьбы с преступностью в сфере грузовых и пассажирских перевозок, банковской системе, мошенничеством, терроризмом и захватом заложников на транспорте", "Организация предупреждения и раскрытия краж и неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством" (2000 г.), монография. Пособия используются в практической деятельности Дальневосточного, Волго-Вятского, Московского УВД на транспорте, в деятельности органов внутренних дел на транспорте России и в учебном процессе Академии Управления МВД России.

18 Ряд положений диссертации, содержащих основные результаты научных исследований, нашли свое отражение в его выступлениях на научно-практической конференции в Академии Управления МВД России и Московском институте МВД России.

Структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы построена с учетом целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и тридцати восьми приложений к диссертационному исследованию. Завершает работу библиографический список использованных правовых источников и литературы.

Оперативно-розыскная характеристика преступлений и факторы, влияющие на состояние преступности в сфере грузовых перевозок на железнодорожном транспорте и организацию раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами.

Выявление и изучение факторов, влияющих на состояние преступности имеет, определяющее значение для обеспечения эффективной организации борьбы с нею подразделениями по борьбе с преступными посягательствами на грузы1 и следственными аппаратами при линейных органах внутренних дел на железнодорожном транспорте. Знание факторов среды функционирования ж.д. транспорта способствует определению первоочередных задач оперативно-розыскной и следственной деятельности, проводимой этими аппаратами в сфере грузовых перевозок. От характеристики факторов, влияющих на состояние преступности и организации раскрытия и расследования преступлений на ж.д. транспорте зависит текущее и перспективное планирование2 проводимых подразделениями БППГ и следственными аппаратами оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, расстановка следственных и оперативных работников, эффективное использование сил и средств и, в конечном счете, вся система организационных и тактических мероприятий, осуществляемых на определенном направлении борьбы с преступностью и, в частности, в сфере грузовых перевозок на железнодорожном транспорте.

Подсистема аппаратов БППГ и следственных аппаратов как составная часть названных органов внутренних дел, как и любые иные системы, существует не изолированно, а в определенной связи с другими подсистемами. Социальные системы в виде социальных организаций исключительно сложны и в изолированном виде в иерархии систем (сочетаться с надсистемами и подсистемами), вне связей со сложными системами и определенными факторами фактически не существует1.

Факторы среды, влияющие на состояние преступности и организацию раскрытия и расследования хищений грузов, совершаемых организованными преступными группами, подразделениями БППГ и следственными аппаратами линейных органов внутренних дел, выполняющие свою работу в сфере деятельности железнодорожного транспорта, играют очень важную роль. Внешняя среда создает условия деятельности системы (подсистемы), "оправдывая" самое ее существование и питает ее осведомительной информацией2.

Таким образом, подсистемы подразделений БППГ и следственных аппаратов системы линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте может существовать, эффективно функционировать не только вследствие взаимодействия, упорядочения своих внутренних структурных компонентов, но и вследствие взаимодействия, упорядочения отношений всей системы с внешними условиями ее существования. "Чем разностороннее, богаче опыт взаимодействия со средой, решения проблемных ситуаций, вызванных возмущающими взаимодействиями, чем объемнее и качественнее знание, чем тоньше ситуация, - пишет В.Г.Афанасьев, - тем устойчивее система, тем больше круг возмущающих воздействий она может профильтровать, оперативнее и качественнее отреагировать на них"1.

На необходимость выявления и изучения факторов, влияющих на организацию проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий указывали в своих трудах ученые, занимающиеся изучением теоретических основ оперативно-розыскной и следственной деятельности .

Что же следует понимать под характеристикой факторов, влияющих на организацию работы по раскрытию и расследованию хищений грузов названными оперативными подразделениями и следственными аппаратами при линейных органах внутренних дел на железнодорожном транспорте?

Большое распространение в научной литературе получила точка зрения 0 том, что факторы среды составляют внешнее по отношению к целостной системе социальные субъекта и явления, в окружении которых функционируют системы. Среда функционирования противоположна системе как целостному образованию и не входит в нее как составной элемент.

Например, для подразделений по борьбе с преступными посягательствами на грузы и следственных аппаратов при линейных органах внутренних дел на ж.д. транспорте, осуществляющих раскрытие и расследование хищений грузов, совершаемых организованными преступными группами, среду функционирования будут составлять факторы транспортных и всех других социальных систем, которые не охватываются рамками системы МВД России. Наряду с уже упомянутыми факторами среды, влияющей на состояние преступности и организацию раскрытия и расследования названых преступлений, в которой ведут свою работу подразделения БППГ и следственные аппараты при линейных органах внутренних дел на железнодорожном транспорте, неотъемлемым компонентом их внешней среды является также преступность и параметры, характеризующие ее1.

Наиболее полное определение оперативно-розыскной характеристики вышеозначенных факторов среды дает в своих трудах профессор Лукашов В.А.2 Приведенные выше определения ученых даны ими применительно к темам проводимых исследований, поэтому автор, в большим уважением относясь к ним, в свою очередь, принимая во внимание специфику раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами в сфере грузовых перевозок на железнодорожном транспорте, в дальнейшем будет исходить из понимания оперативно розыскной характеристики факторов среды, как определенной совокупности реально существующих в границах обслуживаемых участков дорог социально-экономических, климатических, географических, криминалистических, криминологических, виктимологических факторов, которые в совокупности оказывают влияние на состояние преступности в сфере грузовых перевозок.

Функционально-структурное обеспечение задач по раскрытию и расследованию хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами. QTV

Особенности функций, выполняемых органами внутренних дел на железнодорожном транспорте, по борьбе с преступными посягательствами на грузы существенно сказывается на структуре этих органов и их оперативных аппаратов, в том числе и аппаратов по борьбе с преступными посягательствами на грузы (БППГ).

Для изучения какого-либо объекта нужно опираться на правильное понимание его границ и конструирующих его признаков2.

Следовательно, научный анализ вопросов, которые относятся к проблеме организационных структур названных органов внутренних дел и их оперативных аппаратов, предполагает уяснение понятия «организационная структура» для того, чтобы правильно определить границы предмета, рассматриваемого в нашем учебном пособии.

Как отмечают В.В.Цветков, Г.А.Туманов и другие ученые, «слишком широкое или неполное определение, ограниченное или расширенное толкование понятия структуры органа управления нарушает ее качественную определенность, а при применении в практической деятельности искажает ее действительное назначение и эффективное использование в управленческом процессе»".

Ранее и сегодня вопросу исследования организационных структур с целью их дальнейшего совершенствования уделяется самое пристальное внимание со стороны ученых и практических работников системы МВД России. Изучение их приводит нас к выводу, что эти определения имеют некоторые существенные различия, которые можно объяснить стремлением ученых в каждом конкретном случае выделить те стороны явления, которые более всего отвечают целям их исследования1. Автор счел возможным подробно не рассматривать эти определения.

Для данного исследования необходимы лишь те определения организационных структур, которые наиболее близки целям нашей работы и указывают на такие характерные признаки организационной структуры органа как: 1) состав структурных подразделений; 2) распределение между ними задач и функций, возложенных на орган и его структурные звенья; 3) порядок взаимосвязей компонентов органа управления". В комплексе все эти признаки являются основой для определения особенностей организационной структуры любого социального образования, в частности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте и их оперативных подразделений, ведущих борьбу с преступными посягательствами на грузы.

Итак, применительно к нашей теме исследования под организационной структурой органов внутренних дел на железнодорожном транспорте следует понимать совокупность входящих в него оперативных подразделений и следственных аппаратов, распределение между ними задач и функций, закрепленных в нормативных актах, порядок взаимосвязей и взаимозависимости этих служб и подразделений.

Как упоминалось нами выше, специфика функций органов внутренних дел на железнодорожном транспорте и особенности среди их функционирования не могут не сказаться на структуре » этих органов и их оперативных подразделений и следственных аппаратов, которая приближена к структуре Министерства путей сообщений России и оперативно обслуживает его объекты, участки и территории1.

Структура любого учреждения, в том числе и структура органов внутренних дел на железнодорожном транспорте и их оперативных подразделений и следственных аппаратов тесно связана со спецификой выполняемых ими функций. Характер организации всякого учреждения естественно и неизбежно определяется содержанием деятельности этого учреждения.

Это положение целиком можно отнести и к органам внутренних дел на железнодорожном транспорте, решение проблем эффективности деятельности которых по борьбе с хищениями грузов, прежде всего, связано с уточнением и научным обоснованием их функций. Именно этот вопрос, на наш взгляд, имеет исключительно важное значение, поскольку до настоящего времени он не нашел своего должного разрешения. Организационная структура органов внутренних дел на железнодорожном транспорте и их оперативных подразделений и следственных аппаратов должна, как можно точнее, воспроизводить структуру выполняемых ими функций. Нельзя допускать введения новых функций только для того, чтобы занять существующие структурные звенья или оправдать необходимость сохранения функционально изживших себя служб и подразделений.

В целях более глубокого изучения проблемы рассмотрим некоторые вопросы истории формирования системы этих органов и их оперативных аппаратов.

До 1966 года руководство органами внутренних дел на железнодорожном транспорте в союзных республиках (кроме РСФСР и УССР, в составе МООП которых находились отделы транспортной милиции) осуществляли Главные управления милиции. С образованием Министерства внутренних дел СССР стало заметно осуществляться усиление централизованного руководства. Позднее, в 1969 году управление борьбой с преступностью и охраной общественного порядка на транспорте выделилось в отдельную самостоятельную отрасль деятельности органов внутренних дел. В составе Министерства внутренних дел СССР было образовано Управление транспортной милиции (УТМ МВД СССР)1. Борьбу с кражами и хищениями грузов осуществляли аппараты УР ОВД на транспорте.

В 1980 году, выполняя решения правительства, направленные на усиление борьбы с преступностью в сфере грузовых перевозок на транспорте, МВД СССР разработало целый ряд мер, направленных на совершенствование структуры и деятельности названных органов, завершившихся началом формирования системы органов внутренних дел на транспорте, дальнейшим углублением специализации в работе их оперативных подразделений и следственных аппаратов .

Эта работа продолжается и сегодня с учетом реформ, происходящих в стране1.

В системе органов внутренних дел на железнодорожном транспорте можно выделить три уровня оперативных подразделений: оперативные аппараты Главного управления внутренних дел на транспорте МВД России; управлений внутренних дел на транспорте МВД России; линейных управлений (отделов) внутренних дел на железнодорожных станциях и входящих в их состав линейных пунктов милиции. Каждый уровень названных подразделений имеет определенное различие в содержании задач и объеме выполняемых функций. Прежде чем перейти к более глубокому исследованию организационной структуры оперативных подразделений и следственных аппаратов, ведущих борьбу с преступностью в сфере грузовых перевозок на железнодорожном транспорте, и в частности хищениями грузов, что является непосредственным предметом нашего исследования необходимо в общих чертах охарактеризовать особенности организационной структуры оперативных аппаратов в целом, на всех трех уровнях, что, несомненно, в дальнейшем будет способствовать более всестороннему исследованию проблем. Система оперативных аппаратов органов внутренних дел на железнодорожном транспорте представлена следующим образом2.

Как видно из представленной схемы, сферы деятельности оперативных аппаратов всех уровней названных органов внутренних дел строго распределены в соответствии со сферами деятельности системы железнодорожного транспорта страны.

Подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы ведут борьбу с хищениями грузов в сфере грузовых перевозок.

Аппараты уголовного розыска ведут борьбу с преступностью в сфере пассажирских перевозок.

Криминалистическая характеристика хищений грузов, совершенных организованными преступными группами

Криминалистическая характеристика конкретного вида преступлений тесно связана с оперативно-розыскной характеристикой и может быть использована в раскрытии и методике расследования преступлений. К вопросу разработки криминалистической характеристики одним из первых обращался Л.А.Сергеев. В содержание криминалистической характеристики отдельных видов преступлений он включил «способы совершения: условия, в которых совершаются преступления; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств»1. Через некоторое время к этой проблеме обратился А.Н.Колесническо, выдвинувший идею разработки общей криминалистической характеристики преступлений .

Учение о криминалистической характеристики преступлений разрабатывали в своих трудах Р.С.Белкин, А.Н.Васильев, Н.Ф.Герасимов, С.П.Митричев, В.А.Образцов, Н.Ф.Пантелеев, В.Г.Танасевич, А.Н.Селиванов и другие ученые .

Многие ученые признают, что сегодня криминалистическую характеристику преступлений необходимо рассматривать как структурный элемент каждой конкретной методики расследования.

Несмотря на активную разработку этой проблемы, следует признать, что до сих пор нет целостности научной концепции криминалистической характеристики преступлений и, в частности, совершенных организованными преступными группами. Довольно широко распространены чисто интуитивные выделения криминалистически значимых признаков изучаемых преступлений1. Так, С.П. Митричев, определяя структуру криминалистической характеристики, включил в ее содержание три элемента; 1. способ совершения преступления; 2. следы, оставляемые преступников на месте происшествия; 3. личность преступника . Более широко представляют содержание криминалистической характеристики другие ученые, которые наряду с указанными элементами включают в ее состав данные о применяемых преступником технических средствах и источниках их получения, его преступных навыках и связях3; о классификации преступлений данного вида на разновидности и группы; типичных следственных ситуациях и основных направлениях расследования; о возможных путях установления преступников и задачах повышения эффективности следственной работы4; о распространенности и общественной опасности преступления и типичных обстоятельствах, влияющих на формирование следственных ситуаций"; о наиболее вероятных свидетелях, особенностях личности потерпевшего и свидетелей, факторах, влияющих на формирование их показаний на следствии; характере и размере ущерба1.

И наконец, совершенно по-особому содержание криминалистической характеристики преступлений представляют ученые, занимающиеся исследованием организованных ее форм и их проявлений. Они характеризуют ее как качественно новый уровень не только групповой профессиональной преступности, но и организованной преступности сегодняшнего периода ее развития. Они включают в ее понятие также сведения об объективно-целевой направленности этих преступлений, особенностях процесса их осуществления, о качественно-типологических чертах членов, организаторов и косвенных участниках организованной преступной группы2.

Мы полагаем, что криминалистическая характеристика любого вида преступных деяний, в том числе и хищений грузов на железнодорожном транспорте, совершенных организованными преступными группами, должна отражать специфические элементы, характерные только для конкретного вида преступлений. Основу такой характеристики образуют сведения: об особенностях членов ОПТ и субъектах преступного деяния; о системе и особенностях отражения структуры преступления в различных средах; об объектах и целях преступного посягательства; о способе, механизме и обстановке совершения преступления.

Кроме того, следует отметить, что современный этап деятельности правоохранительных органов по своевременному раскрытию и качественному расследованию преступлений характеризуется активной разработкой и внедрением в следственную практику методических рекомендаций и пособий по раскрытию и методике расследования определенных категорий преступлений, совершаемых ОПТ. Одним из направлений развития частных методик является деление видовых методик на подвидовые. Например, из методики расследования хищений выделяются расследование хищений, совершенных ОПТ, в строительстве, в сельском хозяйстве, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте и другие. Данное обстоятельство свидетельствует о неизбежности различий в структуре видовых и подвидовых криминалистических характеристик.

Исследование автора показало, что структура криминалистической характеристики хищений грузов, совершенных ОПТ, на железнодорожном транспорте включает в себя данные: об обстановке совершения преступлений (месте, прилегающих к нему жилых и производственных объектах, времени суток, дне недели и т.д.); о криминалистически значимых признаках предмета преступного посягательства; о механизме преступления (способах совершения и сокрытия хищений грузов), типичных следах этого преступления, взаимосвязях между отдельными элементами его механизма; об организованных преступных группах, совершающих хищения грузов, и криминалистически значимых данных, характеризующих личность членов этих преступных формирований, об их организационно-структурном построении, функциональном распределении обязанностей членов ОПТ, виде управления ими1.

Рассмотрим подробнее структурные элементы криминалистической характеристики хищений грузов, совершенных организованной группой лиц, на железнодорожном транспорте.

Возбуждение уголовных дел и планирование расследования в типичных следственных ситуациях на первоначальном этапе расследования хищений грузов, совершенных организованными преступными группами на железнодорожном транспорте

Поводами для возбуждения рассматриваемой категории уголовных дел являются: сообщения должностных лиц предприятий и организаций железнодорожного транспорта об обнаруженной недостаче груза с признаками хищения, в котором просматривается почерк какой-то еще неизвестной преступной организации (сорваны или повреждены пломбы и закрутки, имеются следы взлома преград хранилища, нарушена упаковка груза, он вывезен по фиктивным документам в адрес подставных фирм, переадресован, ложный тариф, ложно отправлен, совершено хищение грузов вместе с вагоном и контейнером и т.п.), - 32%; непосредственное обнаружение органом дознания или следователем признаков хищения груза в рамках оперативно-розыскного процесса — 58%; заявления граждан, предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, содержащие сведения о фактах хищения груза, багажа или домашних вещей из контейнеров, — 10%1.

Уголовное дело о хищении груза, совершенного ОПТ, может быть возбуждено также и по: материалам ведомственного служебного расследования фактов недостачи веса и мест, порчи, утраты или повреждения груза; материалам о хищениях грузов, выявленных органами транспортной прокуратуры арбитражного суда, в результате проверок, произведенных в порядке общего надзора или при расследовании уголовных дел о других преступлениях; сообщениям представителей общественности и органов печати об имевших место фактах хищения грузов; в результате явки с повинной лица (или группы лиц), совершившего хищение груза в составе ОПТ; материалам арбитражного суда о претензиях клиентуры к МПС.

Однако следует отметить, что возбуждение уголовных дел данной категории имеет и свои особенности, которые обусловлены: сложностью установления признаков хищения при обнаружении недостачи, утраты или повреждения груза (зачастую неясно, имеет ли место хищение груза или грузоотправитель допустил ошибку при подсчете мест (весе) груза и налицо так называемый недогруз); несвоевременностью сообщения должностных лиц предприятий и организаций железнодорожного транспорта об обнаружении недостачи груза с признаками хищения; недостаточностью информации, позволяющей решить вопрос о совпадении или различии места совершения хищения с местом ее обнаружения; скрытностью характера хищения, совершенного организованной преступной группой (наличие подложных документов, подставных фирм и т.п.); необходимостью быстро выявить или путем изучения материалов оперативно-розыскного характера установить преступную направленность организованной группы, деятельность которой выявлена и расследуется; обязанностью следователя выбрать такую систему следственных действий, которая обеспечила бы линейным органам внутренних дел на железнодорожном транспорте наступательность, позволила бы упреждать возможные меры противодействия расследованию; способностью следователя привязать начавшиеся расследования к типовым следственным ситуациям, которые характерны для расследования разных видов преступлений, совершаемых организованными преступными группами на железнодорожном транспорте.

Эти и другие обстоятельства, а также недостатки в деятельности органов внутренних дел на транспорте, железнодорожной администрации и транспортной прокуратуры по раскрытию и расследованию хищений грузов создают определенные трудности при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

В связи с этим сообщения и заявления о хищениях грузов, обнаруженных на перегонах, путях и территориях станций, разрешают органы транспортной прокуратуры и линейные органы внутренних дел на транспорте, оперативно обслуживающие данные объекты1. При наличии признаков кражи груза из подвижного состава, а также при выявлении крупных недостач, порчи, повреждения и утраты груза, если неизвестно место их совершения, решение о возбуждении уголовного дела принимается по месту их обнаружения.

При обнаружении хищений грузов из подвижного состава, находящегося на подъездных путях предприятий и организаций, в том числе промышленного железнодорожного транспорта, равно как из контейнеров, находящихся за пределами объектов железнодорожного транспорта, если при передаче претензий к коммерческому состоянию не было, материалы направляются в территориальные органы внутренних дел2.

Однако, как показали результаты нашего исследования, в практике имеют место случаи, когда линейные органы внутренних дел на транспорте, получив материалы о хищении груза из подвижного состава, вместо того, чтобы принять меры по горячим следам, направляют эти материалы без принятия каких-либо мер в орган транспортной милиции другой железной дороги, по предполагаемому месту хищения.

Между тем, пересылка материалов о хищениях грузов без возбуждения уголовных дел в другие органы милиции по территориальности возможна только тогда, когда хищение выявлено на стыковой станции в момент приема поезда только после незамедлительного принятия необходимых мер и проверке фактов преступления. При наличии признаков преступления ЛОВД должны возбуждать уголовные дела и только после вьшолнения первоначальных следственных действий, установления обстоятельств, исключающих хищение груза в момент его приемки, направлять их для дальнейшего расследования в линейный орган внутренних дел на транспорте, с участка оперативного обслуживания которого прибыл поезд. Уголовные дела возбуждаются по месту обнаружения признаков хищения, если они зафиксированы в акте общей формы (протоколе осмотра места происшествия), с указанием конкретного недостающего груза. И лишь при обнаружении повторного хищения груза из одного и того же перевозочного средства по месту выявления каждого факта возбуждается отдельное уголовное дело, о чем уведомляются линейные органы внутренних дел, оперативно обслуживающие станции составления попутного коммерческого акта, а также назначения груза. В случае необходимости решается вопрос в соответствии с УПК РФ1.

После осмотра вагона (контейнера), из которого совершено хищение, необходимо по установленным при осмотре фактам получить объяснения от железнодорожников, принимавших поезд, и должностных лиц транспорта.

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту хищения груза организованной преступной группой является предварительная проверка сообщений о преступлении. Так, в срок от 3 до 10 суток возбуждается 22% от числа всех изученных уголовных дел, а в более поздние сроки (от 10 суток до 1 месяца) возбуждается почти половина уголовных дел (46%).