Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования криминалистической характеристики хищений в сфере банковской деятельности
1. Формирование концепции криминалистического познания хищений в сфере банковской деятельности как вида преступной деятельности 12
2. Криминалистический анализ структурно-функциональной модели преступной деятельности, связанной с хищениями в банковской сфере 31
3. Классификация и содержание исходной информации и типичных ситуаций раскрытия и расследования хищений в сфере банковской деятельности 74
Глава 2. Организационно-методические основы раскрытия и расследования хищения в сфере банковской деятельности
1. Использование системы межбанковских расчетов с целью хищения денежных сумм, путем перевода на расчетные счета юридических или физических лиц или обналичивания посредством платежных поручений, кредитовых авизо, чеков, векселей 86
2 . Расследование криминального использования пластиковых платежных средств 114
3. Расследование незаконного получения кредитов 127
4. Использование компьютерной техники с целью хищения денежных средств 150
5. Организация взаимодействия служб и подразделений органов внутренних дел при
раскрытии и расследовании хищений в сфере банковской деятельности 175
Заключение 186
Библиография 193
- Криминалистический анализ структурно-функциональной модели преступной деятельности, связанной с хищениями в банковской сфере
- Классификация и содержание исходной информации и типичных ситуаций раскрытия и расследования хищений в сфере банковской деятельности
- . Расследование криминального использования пластиковых платежных средств
- Использование компьютерной техники с целью хищения денежных средств
Криминалистический анализ структурно-функциональной модели преступной деятельности, связанной с хищениями в банковской сфере
Развиваемая в данной диссертации концепция комплексного подхода как единого, целенаправленного процесса создания структурно-функциональной модели преступной деятельности предполагает определенную трансформацию содержательной стороны каждого элемента этой модели в процессе ее криминалистического анализа в зависимости от изучаемого вида преступной деятельности.
Учитывая специфику хищений в сфере банковской деятельности, мы считаем необходимым начинать ее изучения с действующих преступных сообществ. Поскольку через содержание деятельности, связанной с хищениями в банковской системе, реализуется взаимосвязь всех элементов этой деятельности, то, зная ее субъекта, можно охарактеризовать и осуществляемую им преступную деятельность. Изучение следственной практики свидетельствует, что преступления данного вида совершаются организованными преступными сообществами, которые отличаются, как правило, высокой степенью их устойчивости и организованности. Многие авторы1 предпринимали попытки разрешить важный для следственной и судебной практики вопрос - дать понятие и признаки организованной преступной группы.
Минская В. Колодина. Р. Преступления против собственности. Проблемы и перспективы законодательного регулирования. //Российская юстиция. 1996. № 3. С. 12-15 и др. Мы придерживаемся позиции В. Быкова, который полагает, что организованная преступная группа предоставляет собой самостоятельный криминальный тип сообщества, с характерными особыми признаками: устойчивость личного состава группы; выработка в группе собственных взглядов, норм поведения и ценностной ориентации, которых придерживаются все ее члены; четко выраженная иерархическая структура; наличие лидера в преступной группе; наличие в группе функциональной структуры, которая основана на ролевой дифференциации членов преступной группы в связи с совершением группового или организованного преступления; особый характер отношений в группе и порядок распределения преступных доходов; существование в группе специального денежного фонда «общака», которым распоряжается лидер1.
Однако следователи и оперативные работники, оценивая признаки преступной группы, должны иметь в виду, что не во всех организованных группах могут проявляться указанные признаки, и на практике могут иметь место случаи, когда отдельные признаки еще не сформировались. Учитывая это, характеристика содержательной стороны каждой такой группы, на наш взгляд, должна включать в себя обобщенные следующие данные: степень организованности; особенности структуры, разветвленность; принципы распределения похищенных денежных средств; статус субъекта, участника группы (должностное положение, род занятий, профессиональный и криминальный опыт); мотив (отраженный в психике субъекта, предмете преступной деятельности); 1 См. Быков В. Что же такое организованная преступная группа. //Российская юстиция 1995. №10. С. 41-42. целевая установка, как готовность сделать задуманное; операциональная установка, как готовность субъекта к осуществлению определенного способа совершения преступления, зависимой от опыта в прошлом и учета имеющейся в данный момент ситуации; преступные связи между членами группировки; ролевые функции (организатор, заказчик, посредник, исполнитель). Наиболее опасны законспирированные, организованные, устойчивые преступные группы, функционирующие на основе общностей целей их участников. Объединение в такие группы продиктовано стремлением совершать хищения в особо крупных размерах и надежно скрывать их. Подобные группы создаются путем добровольного объединения всех участников хищения, активного вовлечения в группу посредством уговоров, подкупа и тому подобных средств, нужных по занимаемому положению и полномочиям лиц. Взаимоотношения между участниками такой группы строятся на деловой основе - стремление извлечь выгоду. Налаживая отношения с «нужными» людьми из числа работников банковских и финансовых учреждений, а также различных коммерческих фирм, расхитители стремятся добиться необходимых льгот, преимуществ и условий безопасности в своей преступной деятельности путем установления личных отношений, постановки в материальную или иную зависимость на основе различных услуг преимущественно материального характера, всевозможных подношений, подарков, дачи взяток и т.д.
Для расследования хищений, совершенных с использованием компьютера или компьютерных сетей, немаловажно знать, что один или несколько участников преступного сообщества должен быть программистом или хотя бы обладать знаниями в области компьютерных информационных технологий. Эта характерная особенность значительно упрощает задачу по раскрытию преступлений, совершенных данным способом, так как сильно ограничивает круг лиц, которые могли бы совершить эти преступления.
В результате разделения преступной деятельности, связанной с внедрением в банковскую систему подложных банковских документов, целесообразно полагать, что такие преступления, как уже отмечалось, совершаются организованной группой. В состав такой группы, как правило, входят: организатор преступления; лица, имеющие специальное (экономическое или финансовое) образование или практику работы в банковских учреждениях и знающие пробелы в законодательстве и изъяны в организации межбанковских расчетов (например, работники вычислительных центров банковских учреждений и др.);
Классификация и содержание исходной информации и типичных ситуаций раскрытия и расследования хищений в сфере банковской деятельности
Анализ компонентов структурно-функциональной модели преступной деятельности в банковской сфере свидетельствует, что существует корреляционная зависимость ее компонентов, которые определяют возникновение той или иной следственной ситуации, складывающейся на различных этапах расследования преступлений, рассматриваемой категории.
Исследование под этим углом проблемы исходной информации при расследовании преступлений тесно связаны с понятием тактического решения. Дело в том, что в процессе раскрытия и расследования преступлений следователю приходится принимать, не иначе как на основе исходной информации, самые разнообразные решения - уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические, оперативно-розыскные, а также организационно-управленческие.
Разумеется, что такая информация, получаемая из различных источников, в различной форме и имеющая различную значимость с точки зрения доказывания анализируется и оценивается. Здесь необходимо отметить, что в других юридических науках проблеме ситуационной информации, составляющей основу для принятия правовых решений уделяется куда меньше внимания, чем в криминалистике. Это не может не сказываться на эффективности и качестве правоприменительной деятельности.
Понятие исходной информации появилось в криминалистике сравнительно недавно. Белкин Р.С. выделяет три аспекта использования данного понятия: при выдвижении версий - совокупность сведений, составляющих их базу; в судебной экспертизе - сведения об обстоятельствах дела и свойствах объектов экспертизы; при производстве проверочных следственных (судебных) действий - сведения об условиях и содержании проверяемого доказательства, условиях и ходе повторяемого следственного (судебного) действия, его участниках, использованных технических средствах и иных предметах, его результатах.1 Однако указанными направлениями возможности использования криминалистической исходной информации, по нашему мнению, не ограничиваются. Так, например, нельзя не учитывать значение анализа исходной информации в процессе ведомественного процессуального контроля и прокурорского надзора за обоснованностью принятия процессуальных решений, особенно при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях. Дело в том, что по своей сути информационная природа оснований для принятия уголовно-процессуальных решений та же, что и у криминалистической исходной информации. Криминалистический аспект анализа доказательственной информации в процессе прокурорского надзора, на наш взгляд, требует более пристального внимания со стороны научных и практических работников. Важнейшим направлением анализа исходной информации при принятии тактических решений является определение актуальных для конкретной следственной ситуации тактических задач. Ошибки при выборе тактических задач могут повлечь за собой крайне отрицательные последствия: 1 См.: Криминалистика: Краткая энциклопедия, /Авт.-сост. Р.С. Белкин. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. С.ЗЗ. утрату доказательственной информации и возможностей ее получения; возникновение опасности для участников уголовного процесса, работников правоохранительных органов и специального аппарата; увеличение затрат сил и средств на раскрытие и расследование преступления; возможность прямой потери денежных средств в процессе реализации материалов, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности; не установление соучастников преступной деятельности, особенно организаторов и пособников, неполное выявление всех эпизодов преступной деятельности. Сказанное в полной мере относится к решению тактических задач, возникающих на первоначальном этапе расследования хищений в сфере банковской деятельности, к числу которых можно отнести: уточнение целей, мотивов, предмета и способов подготовки, совершения и сокрытия преступления; получение информации о признаках преступления и лицах, его совершивших; принятие решения о перечне неотложных следственных действий, времени и месте их проведения; определение целей и средств организации раскрытия хищений в сфере банковской деятельности; выбор технико-криминалистических средств и методов; выбор и использование тактических приемов, тактических комбинаций и тактических операций; определение тактики использования оперативно-розыскной ин формации; формирование условий привлечения общественности, подсобного аппарата и распределение обязанностей между ними; выбор тактики розыска, задержания преступников, методов собирания, исследования, оценки и использования доказательственной информации; определение методов обеспечения безопасности участников уголовного процесса.
. Расследование криминального использования пластиковых платежных средств
Банковская пластиковая карточка служит с одной стороны инструментом безналичных расчетов, а с другой - является средством получения кредитов. Первые банковские пластиковые карточки появились в США. В России данный вид безналичных расчетов появился несколько лет назад. В настоящее время в России насчитывается свыше ста кредитных учреждений, выпускающих собственные банковские карточки (причем многие из них выпускает карточки с логотипами крупнейших ассоциаций «VISA», «Master Card» и др. Банковская пластиковая карточка служит средством безналичных расчетов, кроме того она является элементом платежной системы государства. Платежная система - это совокупность инструментов и методов, применяемых в хозяйстве для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота.1 Банковские пластиковые карточки являются средствами платежа и делятся на две большие группы: кредитные и дебетовые. Кредитные карточки открывают кредитную линию в банке и позволяют ее держателю дать поручение банку кредитовать банковский счет получателя денег и, соответственно, дебетировать собственный счет в своем банке. 1 Усоскин В.М. Банковские пластиковые карточки. - М.: ИЦП «Вазар-Ферро», 1995. Сб. 115 Кредитная линия используется автоматически, когда производится покупка товара, предоставляются услуги или берется кредит в денежной форме. Кредитная линия действует в пределах установленного эмитентом лимита. В банковской практике существуют два вида кредитных карточек: индивидуальные и корпоративные. Индивидуальные выдаются физическим клиентам банка, корпоративная - выдается организации, которая на основе этой карточки может выдать индивидуальные карточки руководителям организации или отдельным сотрудникам. Для этого открываются персональные счета на корпоративном счете. При этом ответственность перед кредитором несет организация - владелец корпоративной карточки.
Дебетовые карточки предназначены для получения наличных денежных средств в банкоматах или покупки товаров с расчетом через электронные терминалы, т.е. позволяют получателю денег дебетовать счет плательщика на соответствующую сумму и зачислить ее на свой банковский счет, т.е. кредитовать счет получателя.
В ходе развития безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек возникли разные их виды. Они различаются назначением, функциональными и техническими характеристиками.
В механизме расчетов карточки делятся на двусторонние и многосторонние системы. Двусторонние системы возникли на базе двусторонних соглашений между держателями карточек, которые могут использовать их для приобретения товаров и эмитентом карточек, контролирующим магазины, бензоколонки, сервисные точки и т.д. Многосторонние системы, которые возглавляют кампании, эмитирующие банковские пластиковые карточки, предоставляют держателю карточки возможность покупать товары в кредит в различных торговых точках, где данные карточки признаются в качестве платежных средств. Карточки указанных систем позволяют получать кассовые авансы, пользоваться банкоматами и т.д. Некоторые авторы1 выделяют особую группу карточек - это платежные карточки. Особенность данной карточки состоит в том, что общая сумма долга при использовании платежной карточки должна погашаться полностью в течение определенного времени после получения выписки без права продления кредита. К выше указанной категории карточек относятся карточки туризма и развлечений. Данные карточки выпускаются организациями, специализирующимися на обслуживании указанной сферы, например «American Express», «Diners Club», которые принимаются сервисными точками во всем мире для оплаты товаров и услуг.
Главная особенность этого вида карточек заключается в обязанности держателя карточки погасить задолженность в течение определенного эмитентом времени без права пролонгировать кредит. Частные платежные карточки. Эти карточки применяются в замкнутой сети торговых учреждений или сервисных точек конкретной компании. В этом случае кредит предоставляет сама компания.
Карточки для банковских автоматов. Это дебетовые карточки, которые дают возможность ее держателю получать в банке наличные деньги в пределах средств на банковском счете через банкоматы. Карточки для покупки через терминалы в торговых точках. Это также дебетовые карточки и они осуществляют расчетные операции по че 1 Sayer Peter Е. Credit Cards and the Law: An Introduction. - London: Fourmat Publishing, 1988. ковому или сберегательному счету владельца и не предусматривают автоматического предоставления кредита. Одним из достоинств данной карточки является то, что идентификация владельца производится в момент совершения сделки и деньги перечисляются на банковский счет предприятия торговли незамедлительно.
Дебетовые карточки частных сетей которые выпускают кредитные организации, участвующие в региональных системах торговых терминалов, при этом они не подключены к государственным коммуникациям.
Чековая гарантийная карточка выдается владельцу текущего счета в банке, с целью идентификации чекодателя и гарантии платежа по чеку. В этом случае кредитная организация гарантирует продавцу получение денег по чеку в пределах установленного лимита, даже если на счете чекодателя отсутствует необходимая сумма.
Появление в России новых средств безналичного расчета - пластиковых карт привело к появлению новых способов совершения хищений. Потери международных платежных систем от хищений по подложным пластиковым картам в нашей стране очень огромны. Так, в 1996 г. потери «American Express» в России составили 310000 долларов США, потери ассоциации Europay - 340000 долларов США, а потери компании «Visa» - 450000 долларов США1. В связи с усилением борьбы с преступлениями, при совершении которых используются «пластиковые деньги» в странах Запада, преступники чрезвычайно активизировали свою деятельность в странах Восточной Европы, в том числе и в России, в результате чего в этих странах с 1997 г. потери европейских банков, связанные с подделками пластиковых карт, выросли в 25 раз .
Использование компьютерной техники с целью хищения денежных средств
Новым видом преступлений являются, так называемые «компьютерные» преступления. Отмечены случаи хищений денежных средств путем проникновения в компьютерную систему банков. Использование быстродействующих вычислительных машин и запоминающих устройств большой емкости, данных информационных банков экономически выгодно, однако возможности применения электронной обработки таят в себе и реальную криминогенную опасность для ее пользователей в виде: использования полезного времени ЭВМ в личных целях сотрудников; манипуляции с вычислительной техникой с целью промышленного шпионажа с помощью коррумпированных сотрудников; манипуляции с вычислительной техникой с целью хищения денежных средств. На этом способе совершения хищений в сфере банковской деятельности мы и остановимся ниже. Хищения денежных средств, совершенные с использованием компьютеров или компьютерных сетей представляет большую угрозу. Важным элементом характеристики преступления является то, что в качестве орудия совершения преступления выступает компьютер. Трудности в расследовании хищений, совершенных подобным образом, для работников правоохранительных органов возникают из-за того, что работники вычислительных центров банковских учреждений являются как правило и программистами и операторами. Это обстоятельство приводит к тому, что операторы компьютеров (фактически простые пользователи) имеют доступ к паролям и ключам программ и свободно могут самостоятельно без чьего-либо контроля со стороны внести любые изменения в программы. Затем, после совершения хищения они опять же беспрепятственно могут восстановить первоначальную программу.
Раскрытие и расследование преступлений, совершенных данным способом, осложняется тем, что преступник, обладая профессиональными знаниями в области программного обеспечения компьютеров, может мгновенно уничтожить следы преступления, нажав всего лишь одну клавишу. «Компьютерные преступления» совершаются как правило путем введения в компьютер неправильных данных; путем фальсификации программ и путем изменения первоначально правильных выходных данных. Раскрыть такое преступление довольно сложно из-за того, что средства вычислительной техники постоянно усовершенствуются. По оценкам специалистов из Западной Германии, где «компьютерная преступность» существует уже длительное время, только 10% раскрытых компьютерных преступлений могут быть своевременно обнаружены с помощью систематических ревизионных проверок, а 90% преступлений данного вида выявляются только благодаря случайности.1 Криминалистическую характеристику неправомерного доступа к компьютерной информации составляют типичные данные о: предмете преступного посягательства; обстановке совершения преступления; способах совершения преступления; орудиях (средствах) совершения противоправного деяния; следах преступления; лицах, совершающих неправомерный доступ к компьютерной информации и др.
При совершении хищений в сфере банковской деятельности с использованием компьютерной техники предметом преступного посягательства, кроме денежных средств, является компьютерная информация. При этом предметом преступного посягательства является, как правило, конфиденциальная информация о клиентах банков, их персональные идентификационные номера, коды, пароли, номера расчетных счетов, денежные суммы, находящиеся на этих счетах и т.д.
Это связано с тем, что, во-первых, компьютерная информация объемна и быстро обрабатывается. Во-вторых, она очень легко и, как правило, бесследно уничтожается. В-третьих, компьютерная информация обезличена, т.е. нет данных о лице, которое пользуется этой информацией. В-четвертых, компьютерная информация находится только на магнитном носителе (жесткий диск компьютера, дискеты, магнитные ленты, лазерные диски и т.д.). В-пятых, данный вид информации может создаваться, использоваться, изменяться и копироваться с помощью периферийных устройств. В-шестых, эта информация легко передается по телекоммуникационным каналам связи, при этом информация в любом объеме может быть передана на любое расстояние.
Обстановку совершения хищений в сфере банковской деятельности с использованием компьютерной техники обычно определяют обстоятельства, характеризующие пространственные, временные, вещественные, технические, психологические особенности события, требования нормативных документов, регламентирующих данный вид банковской деятельности. Дополнительными факторами, характеризующими обстановку совершения хищений в сфере банковской деятельности с использованием компьютерной техники, могут служить наличие и состояние средств защиты компьютерной техники (организационных, технических, программных), сложив 1 Батурин Ю.М., Жодзишский A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. - М.: Юрид. шаяся в банковских учреждениях дисциплина служащих, требовательность со стороны руководителей по соблюдению норм и правил информационной безопасности и эксплуатации ЭВМ. Для обстановки, в которой возможно совершение рассматриваемого преступления, наиболее свойственно следующее: невысокие технико-организационный уровень хозяйственной деятельности и контроль за информационной безопасностью, не налаженная система защиты информации, атмосфера безразличия к случаям нарушения требований информационной безопасности. Анализ практики расследования хищений с использованием компьютерных технологий свидетельствует о том, что эти преступления характеризует высокая латентность, сложность сбора доказательств и, как правило, причинение крупного ущерба. По данным ГИЦ МВД России в 1997 году зарегистрировано 17 преступлений в сфере компьютерных технологий, в 1998 уже 67, а в 1999 294 преступления. Именно распространенность информационных систем обуславливают географию компьютерной преступности, так в Москве и Санкт-Петербурге зарегистрировано 19 и 39 этих преступлений. В суд направлены дела о 9 и 35 преступлениях. Ведет к росту преступных посягательств расширение применения в кредитно-банковской системе компьютерных технологий.