Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Алишейхов, Гаджи-Мурад Магомедович

Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан
<
Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан
>




Алишейхов, Гаджи-Мурад Магомедович Уголовно-правовые и криминологические аспекты грабежа : По материалам Республики Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Махачкала, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика грабежа 14

1.1. Объективные признаки грабежа 14

1.2. Субъективные признаки грабежа 33

1.3. Квалифицированные признаки грабежа 48

1.4. Отличие грабежа от смежных преступлений 68

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика грабежа 77

2.1. Криминологическая картина грабежей по Республике Дагестан 77

2.2. Причины и условия, способствующие совершению грабежей в Республике Дагестан 90

2.3. Личность преступника-грабителя 115

ГЛАВА 3. Меры профилактики грабежей 138

3.1. Обще социальные и конкретно-криминологические меры профилактики грабежей 138

3.2. Субъекты профилактики грабежей 176

Заключение 190

Библиография 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования» Собственность составляет экономическую основу существования любого общества, а неотчуждаемое право быть собственником является важнейшей гарантией осуществления интересов и свобод личности. В нашей стране в связи с переходом к рыночной экономике, усложнением отношений собственности, а также снижением уровня жизни многих граждан нашей страны, обострилась криминогенная ситуация в стране в целом, что, в свою очередь, привело к росту посягательств на чужое имущество. Так, из 3554738 преступлений, зарегистрированных в России в 2005 г., 2367425 относится к посягательствам на имущество1.

Спектр преступлений против собственности разнообразен, причем наряду со старыми, хорошо известными и определенными в правовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые, отражающие специфику современного уровня развития экономики и науки. Среди посягательств на собственность заметное место занимают хищения, совершаемые в форме грабежа. Грабеж, как один из видов преступления против собственности, относится к числу довольно опасных и распространенных преступлений. В России в 1997 г. было совершено 112049 грабежей, в 1998 г. - 122361, в 1999 г. - 1388902, в 2000 г. - 1323833, в 2001 г. - 148812, в 2002 г. - 167267, в 2003 г. - 198036, в 2004 г. - 251433, в 2005 г. -344440 . Тенденцию роста показывает динамика грабежей и в Республике Дагестан. Согласно статистическим данным в 1997 г. в республике было

Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическкя ассоциация, 2006. - С. 108.

2 Власть: криминологические и правовые проблемы. - М„ 2000. - С. 312.

3 Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон / Под ред. А.И.Долговой. - М.,
2001.-С.435.

Тенденции преступности, ее организованности, закон и опыт борьбы с терроризмом / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Российская криминологическкя ассоциация, 2006. - С. 112.

совершено 265 грабежей, в 1998 г. - 286, в 1999 г. - 288, в 2000 г. - 257, в 2001 г. - 249, в 2002 г. - 241, в 2003 г. - 323, в 2004 г. - 484, в 2005 г. - 5865.

Общественная опасность грабежей заключается в том, что при их совершении лицом открыто изымается чужое имущество, на которое оно не имеет никакого права, что свидетельствует о значительной опасности лиц, совершающих рассматриваемое преступление. Именно грабежи, как и другие тяжкие и насильственные преступления, активно противостоят правопорядку и общественному развитию. Довольно тяжкими являются и последствия этих деяний. Лица, совершающие грабежи (среди них много рецидива), распространяют среди населения стереотипы агрессивно-насильственного поведения. Грабежи представляют серьезную опасность для нормального функционирования рыночных отношений в экономике.

Изучение криминологической литературы показывает, что в отечественной криминологии до настоящего времени нет сложившегося единого мнения по проблемам квалификации грабежей, мало внимания уделяется региональным проблемам профилактики. По многим аспектам рассматриваемой проблемы в уголовно-правовой науке возникают дискуссии. Особую значимость приобретает изучение особенностей квалифицированных видов грабежа, проведение анализа всех составляющих этого деяния, исследование обобщенной характеристики личности преступника, рассмотрение проблем криминологической детерминации, выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на решение соответствующих практических задач. Необходимы конкретные научные исследования, способные повысить эффективность мер предупреждения грабежей, особенно на региональном уровне.

Характерные черты грабежей, совершаемых в Дагестане, присущи многим субъектам Российской Федерации.

Данные информационного центра МВД РД.

Изучение конкретного вида преступности по материалам одного субъекта России поможет глубже понять её национальные, территориальные, региональные и географические особенности, и соответственно конкретнее подойти к вопросу профилактики и борьбы при составлении федеральных и региональных программ.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны собственности, нарушаемые при совершении хищений в форме грабежа.

Предметом исследования являются:

1) нормы конституционного, административного, уголовного
законодательства по вопросам охраны собственности от незаконного
посягательства;

2) теоретические положения относительно хищений чужого имущества в
форме грабежа;

3) судебная практика по вопросам квалификации и назначения
наказания за грабеж;

  1. статистические и иные данные о грабежах в Российской Федерации и Республике Дагестан;

  2. практика борьбы с исследуемым преступлением.

Целью диссертационного исследования является комплексный уголовно-правовой и криминологический анализ проблем хищений, совершаемых в форме грабежа, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения рассматриваемого преступления

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

обстоятельно проанализировать объективные и субъективные признаки состава посягательства на чужую собственность в форме грабежа;

выявить пробелы и противоречия в законодательном регулировании данного состава преступления и его практическом и теоретическом толковании;

попытаться представить реальную картину данного преступления и ее тенденции;

сформулировать предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за грабеж;

- дать криминологическую характеристику личности преступника,
совершившего преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ;

дать виктимологическую характеристику потерпевшего от рассматриваемого преступления;

- выявить причины и условия, способствующие совершению грабежей;

- предложить криминологические и виктимологические меры защиты
населения от преступных посягательств на собственность, совершаемых в
форме грабежей.

Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», «О милиции», «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (инструкции, распоряжения, постановления), документы правового характера из практики правоохранительных органов. Была также изучена научная литература, в которой комментируются и анализируются законы и подзаконные нормативные акты, использованы литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Методологическая основа исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системных методах познания социальных явлений и

криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, концептуальные требования научного анализа, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовно-правовых наук. Осуществляя диссертационное исследование, автор исходил из того, что методология включает совокупность общенаучных и специальных методов. В исследовании проблем грабежей использовались апробированные наукой методы: анализ и контент-анализ, статистические методы, изучение документов и периодической печати, проводились конкретные социологические и криминологические исследования - наблюдение, анкетирование, устный и письменный опросы, интервьюирования, экспертные оценки, изучение практического опыта. Был проведен анализ криминологических данных о состоянии, динамики и тенденциях грабежа, анализ уголовной статистики о практике применения уголовного законодательства в борьбе с рассматриваемым преступлением.

В процессе исследования была изучена специальная научная литература, директивные, правовые и организационно-управленческие документы, регламентирующие различные стороны деятельности правоохранительных органов по борьбе с грабежами,

В диссертации были использованы работы представителей уголовного права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности. Нашли применение и соответствующие методические материалы и документы, определяющие основные направления теории и практики борьбы с преступностью, работы по теории государственного права, статистики, истории развития уголовного законодательства, педагогики, социологии и психологии.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечиваются методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого

формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы, применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, критическим анализом научной литературы, обобщением практики работы органов внутренних дел. В ходе диссертационного исследования изучались материалы уголовных дел и приговоры судов, проводилось анкетирование сотрудников правоохранительных органов, а также населения по исследуемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации и в Республике Дагестан за период с 1997 по 2005 гг. Было изучено 100 уголовных дел, рассмотренных судами городов и некоторых районов Республики Дагестан, опрошено 200 лиц, осуществляющих правосудие и предварительное расследование.

Помимо изучения уголовных дел, сведения о грабежах, а также лицах, их совершивших, были получены путем опроса-анкетирования осужденных за грабеж, отбывающих в настоящее время наказание в исправительных учреждениях республики, в частности, было опрошено около 100 лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, осужденных за кражу, грабеж, разбой. Проводились беседы с работниками правоохранительных органов, суда и прокуратуры, а также с гражданами из различных слоев населения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на монографическом уровне проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование хищений, совершаемых в форме грабежа по материалам Республики Дагестан. В диссертации сформулированы отличающиеся новизной предложения по изменению уголовного и оружейного законодательства. Новой является и содержащаяся в ней информация количественно-качественного характера, представляющая как теоретический, так и практический интерес. Отличаются новизной и сформулированные в результате исследования, предложения и выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В судебной практике не существует устойчивого определения понятия насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что, безусловно, затрудняет квалификацию преступлений, смежных с грабежом. Под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего понимаются действия, которые не создали угрозу для жизни и не причинили реального вреда здоровью потерпевшего, не вызвали стойкую, хотя бы и кратковременную, утрату трудоспособности, но были сопряжены с причинением физической силы или с ограничением свободы потерпевшего.

  2. С учетом того, что многие преступления против собственности совершаются подростками в возрасте до 14 лет, предлагается снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, до 12 лет.

  3. Являясь одним из криминогенных регионов Российской Федерации, Дагестан не относится к числу регионов с высоким уровнем преступности против собственности. Это становится очевидным при сопоставлении количества совершенных корыстных преступлений в Дагестане с другими субъектами РФ. Наибольшая доля совершенных грабежей приходится на столицу республики - город Махачкалу. Грабежи имеют место также и в других городах, поселках городского типа, аулах, районных центрах, на кутанах, где они в основном связаны с угоном крупного рогатого скота, отары овец.

  4. Истинная доля грабежа достоверно не отражается в структуре преступности. Очень высока степень латентности этого вида преступления. По отдельным экспертным оценкам удельный вес невыявленных случаев совершенных грабежей приближается к 50 %. Причем к латентным следует относить не только деяния, не отраженные в уголовной статистике, но и неверно квалифицированные преступления.

  5. Факторы, способствующие совершению грабежей в Республике Дагестан, не имеют какой-либо особой специфики и в целом сходны с

общераспространенными факторами, к числу которых можно причислить такие, как:

последствия экономического кризиса;

инфляция, которая создаёт ситуацию, когда население не в состоянии без конфликтов приспосабливаться к меняющимся условиям жизни;

низкий уровень материального обеспечения населения, в основном молодых и трудоспособных граждан;

безработица или состояние трудовой незанятости населения;

высокая степень социального расслоения населения;

латентность рассматриваемых преступлений;

безнаказанность виновных, либеральный подход органов правосудия к рассматриваемой категории преступлений;

низкий уровень правосознания граждан;

политическая нестабильность, которая предопределяет низкий уровень уважения власти, в том числе всей системы правоохранительных органов;

отсутствие должного взаимодействия между специализированными субъектами профилактики;

нехватка подготовленных, квалифицированных сотрудников правоохранительных органов.

  1. Характеристика личности преступника позволила «построить» его типичный криминологический портрет: в основном это лицо мужского пола, в возрасте от 14 до 32 лет, образование среднее или начальное, по социальному статусу и роду занятий - безработный или работающий на низкооплачиваемой работе, холост, материально малообеспеченный.

  2. Профилактика хищений в форме грабежей предполагает реализацию следующих мер:

- повышение уровня жизни населения;

легализация короткоствольного оружия с правом ношения гражданами РФ для непосредственного противодействия преступникам;

улучшение практики правоохранительных органов, прокуратуры и суда по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о хищениях в форме грабежей, установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений и их минимизации;

решение ряда организационных вопросов в плане технического обеспечения оперативных подразделений МВД для усиления оперативности данных подразделений при получении информации о совершении грабежей;

изменение уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за грабеж в плане ужесточения наказания, а также пересмотр квалифицирующих признаков, отягчающих ответственность за грабеж;

улучшение взаимодействия правоохранительных органов с общественностью и средствами массовой информации в борьбе с рассматриваемыми формами хищения, тесное сотрудничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и региональном уровнях;

повышение правосознания граждан;

усиление правового и виктимологического просвещения населения;

использование в социализации личности воспитательно-профилактического потенциала религии, традиций и обычаев.

8. Предлагается новая редакция ст. 161 УК РФ:

«1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух

лет, либо ограничением свободы до трех лет, либо лишением свободы на

срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере;

в) с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, -наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. 3. Грабеж, совершенный:

а) в особо крупном размере;

б) организованной группой;

в) с незаконным проникновением в жилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия,

- наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет».

9. В качестве виктимологической профилактики предлагается внести коррективы в Закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. Во-первых, легализовать владение короткоствольным оружием, дав возможность законопослушным гражданам носить компактное огнестрельное оружие. Данная мера значительно сократила бы количество корыстно-насильственных преступлений, особенно на улицах. Во-вторых, изменить все положения нынешнего Закона «Об оружии», регулирующие правила хранения и транспортировки огнестрельного оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации, научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности по предупреждению грабежей.

Практическое значение диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы для совершенствования правоприменительной

практики в сфере борьбы с посягательствами на собственность, в частности грабежами, а также для развития уголовно-правовой и криминологической теории борьбы с грабежами применительно к современным российским условиям. Положения и выводы, содержащиеся в работе, имеют практическое значение для разработки предложений, направленных как на совершенствование уголовного законодательства, так и на улучшение организации и осуществления деятельности правоохранительных органов по противодействию грабежам, а также могут быть приняты во внимание в плане виктимологической профилактики. Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе по вопросам, касающимся преступлений против собственности, при чтении курсов «Уголовное право», «Криминология», в юридических вузах, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых в диссертации проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в научных публикациях автора общим объемом 3,7 п.л. Выводы, сформулированные в данном научном исследовании, были предметом обсуждения на научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Объективные признаки грабежа

Грабеж как вид преступления является одной из форм хищения, т.е. одним из способов и конкретных приемов, посредством которых преступник изымает чужое имущество. Поэтому для общей характеристики грабежа необходимо несколько слов необходимо сказать об общих признаках хищения как понятия, объединяющего определенный род преступлений против собственности.

Следует отметить, что определение хищения в уголовном законодательстве России дается впервые. Долгое время понятие хищения существовало только в уголовно-правовой науке, которая неоднократно предлагала ввести его в законодательство. Понятие хищения не было до конца согласованным. Ранее предусматривалась ответственность за различные виды хищения. Общее же понятие хищения формулировалось в уголовно-правовой доктрине. При этом и в литературе, и в судебной практике термин «хищение» применялся по отношению к посягательствам на социалистическую собственность1.

По многим признакам понятия хищения велись и ведутся по сей день активные споры. Например, по тому, как должна определяться суть хищения -как изъятие имущества, как завладение им, или как его обращение, и т.д. Предложение о необходимости употребления термина «завладение» при формулировке общего понятия хищения существуют в науке и в настоящее время. Так, например, О.В. Белокуров полагает, что вместо слов «изъятие и (или) обращение» нужно употребить термин «завладение» .

Хищение является наиболее распространенным преступлением против собственности. В примечании 1 к статье 158 Уголовного кодекса указывается, что «под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества». Поэтому нет хищения в тех случаях, когда вещь изымается, хотя и против воли и согласия собственника либо лица, владеющего имуществом или охраняющим его, но без цели присвоения, а, например, для временного использования, в шутку, из мести, в силу крайней необходимости, для использования изъятой вещи в интересах самого собственника или его близких лиц, либо для сохранения.

Данное определение - своеобразный законодательный, а потому и общеобязательный ориентир (законом предписанный критерий), позволяющий правильно разрешать частные вопросы, возникающие при квалификации деяний, дающий возможность познать индивидуально-определенные признаки совершенного преступления и сверить их соответствие требованиям уголовного закона. Общее понятие хищения, как законодательной модели (масштаб), можно, в силу этого, с полным основанием определить как полезный и необходимый инструмент познания подлинной антисоциальной и правовой природы корыстных посягательств на собственность, как надежный помощник работнику органа дознания, следователю, прокурору, судье в их деятельности, связанной с применением уголовного закона.

Научно-практическая значимость общего понятия хищения чужого имущества определяется также и тем, что оно, есть, по существу, не что иное, как понятие родового состава хищения чужого имущества. Все составы преступлений, объединенные общим понятием «хищение», отличаются друг от друга, прежде всего, по способу изъятия имущества и размеру изъятия.

Анализ материалов более чем 100 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Дагестан, а также опрос 30 судей и следователей показали, что в понимании ряда норм Уголовного кодекса Российской Федерации о хищении и практике их применения имеют место определенные разночтения.

Это, прежде всего, касается самого понятия хищения. Несмотря на полноту и всесторонность данного понятия, по мнению ученых , оно имеет некоторые неточности. Так, в нем законодатель предполагает под хищением понимать «...обращение чужого имущества в пользу виновного...». Как представляется, следует согласиться с мнением авторов, предлагающих вести речь не о пользе виновного, а о незаконном обращении чужого имущества в собственность виновного.

Следует также обратить внимание еще на одну неточность. Как видно из примечания к статье 158 УК РФ, законодателем сделана попытка дать универсальное определение хищения, распространив его не только на преступления против собственности, но и на ряд деяний, посягающих на общественную безопасность (ст. 221, 226 УК), здоровье населения и общественную нравственность (ст. 229 УК). Из примечания 1 к статье 158 УК РФ следует, что понятие хищения распространяется на любое хищение, предусмотренное в статьях настоящего Кодекса, Однако данная законодательная новелла противоречит как традиционному пониманию хищений объектов, предусмотренных статьями 221, 226 и 229 УК, так и практике применения указанных норм.

Субъективные признаки грабежа

Рассмотрение вопроса о субъекте преступления является одним из наиболее сложных разделов науки уголовного права. Субъект преступления изучается в Общей части уголовного права, как один из элементов состава преступления, и в курсе Особенной части - как обязательный элемент составов конкретных преступлений . Изучение признаков субъекта имеет большое значение в практическом применении уголовного закона. Изучение субъекта преступления имеет немаловажное значение также для понимания раздела курса уголовного процесса о доказывании и доказательствах, поскольку субъект преступления и его признаки входят в предмет доказывания по каждому уголовному делу .

Субъект преступления - «это лицо, совершившее общественно-опасное деяние и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность» .

Наука уголовного права и криминология исходит из того, что понятия «субъект преступления» и «личность преступника» хотя и связаны друг с другом, но не тождественны. Исследователи уголовного права сходятся во мнении, что субъект преступления - это совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, при отсутствии которых нет состава преступления. Это тот минимум признаков, характеризующих свойства преступника, который необходим для признания его субъектом преступления. Иными словами, признаки субъекта преступления являются составной частью юридического основания уголовной ответственности, отсутствие хотя бы одного из них, даже дополнительного, означает отсутствие состава преступления.

Субъектом рассматриваемого состава преступления именуется лицо, совершившее преступление (автор деяния). Лишь человек, совершивший общественно опасное деяние и способный нести ответственность за него, может быть признан субъектом преступления. Ни при каких условиях не могут быть признаны субъектом преступления юридические лица.

Субъектами преступлений являются физические лица, перечень которых дан в статьях 11-12 УК РФ: граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. В соответствии с действующим законодательством субъектом грабежа может быть только физическое, вменяемое и дееспособное лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14-летнего возраста. До достижения указанного возраста никто не может быть привлечен к уголовной ответственности. Лица малолетние, которые в силу своего возраста не способны в полной мере осознавать опасность совершаемых ими действий, не могут быть признаны субъектами преступления и не несут уголовной ответственности за совершенные ими общественно опасные деяния. К ним применяются меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием.

Лицо считается достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная со следующих суток. При установлении возраста судебно-медицинской экспертизой днем рождения подсудимого считают последний день того года, который назван экспертами. Например, 29 марта 1998 года подростки И. и М. вырвали у женщины сумку и скрылись. Выяснилось, что И. родился 29 марта 1984 года, а М. 20 марта 1984 года1. Субъектом преступления может стать только М, учитывая то, что за совершение грабежа уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет.

Криминологическая картина грабежей по Республике Дагестан

Период реформ в России в целом, и Республике Дагестан, в частности, начался с резкого возрастания зарегистрированной преступности и все более активного вовлечения населения в преступную деятельность. Особенно активно шел рост организованной и корыстно-насильственной преступности, коррупции и терроризма. Криминальная активность населения за последние пять лет реформ возросла вдвое. Среди корыстных и корыстно-насильственных преступлений против личной (частной) собственности в настоящее время наиболее распространены кражи, грабежи и разбои. В связи с переходом к рыночной экономике, усложнением отношений собственности, а также снижением уровня жизни многих граждан нашей страны, обострилась криминогенная ситуация в целом, что, в свою очередь, привело к росту посягательств на чужое имущество. Исследователи отмечают, что ситуация, сложившаяся в Республике Дагестан в переходный период, может быть оценена как критическая. Показатели, допустимые в мировой практике, за пределами значений которых начинаются процессы тотального разрушения экономических, политических, социальных, этнических основ общества, уже превышены1. Состояние преступности, как верно полагают видные российские криминологи А.И.Долгова, Ю.Ф. Кваша, А.С. Зайналобидов, А.П. Зрелов, - понятие, которое употребляется в узком и широком значениях: 1) в узком - как общая распространенность преступности. Причем одни авторы имеют в виду одновременно и уровень преступности (абсолютное число), и интенсивность преступности (коэффициенты, рассчитанные на определенную численность населения), другие - только абсолютное число зарегистрированных преступлений; 2) в широком значении - это не совокупность характеристик преступ- ности в статике, в динамике . Я.И. Глинский состояние преступности понимает как обобщенную характеристику, включающую объем, уровень, структуру, динамику, латентность и причиненный ущерб. Выявление криминологических особенностей таких преступлений, как грабеж, предполагает исследование удельного веса (долю) хищений в общей массе зарегистрированных преступлений и их динамику. При общем росте числа зарегистрированных преступлений в Российской Федерации в 1997 г. удельный вес хищений в общей массе преступности составил 55,2%. В 1998 г. общий рост регистрируемой преступности повлек и незначительное увеличение числа хищений, удельный вес которых составил 55,25% от общей массы преступлений. Аналогичная картина наблюдалась и в 1999 г., когда за всю историю России количество зарегистрированных преступлений превысило рубеж в 3 миллиона. Одновременно вырос и удельный вес хищений, составивший 57,5%. Это был наиболее высокий удельный вес хищений за исследуемые годы. С 2000 г. вместе с тенденцией к снижению всей регистрируемой преступности снизился до 54,8% и удельный вес хищений. В 2001 г. несколько возросло число зарегистрированных преступлений, а удельный вес хищений впервые разошелся с общими тенденциями преступности - он сни-зился до 53,9% . ставил 49,8%. Это самый низкий удельный нее хищений от общего количест ва преступлений в период за 1997-2002 тт. Таким образом, половину всех за регистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества. Как видно из таблицы, устойчивый рост корыстно-насильственных преступлений продолжался включительно до 1999 года, однако в 2000 году удалось несколько стабилизировать ситуацию и снизить количество этих преступлений. Между тем, следует помнить о том, что некоторая часть корыстно-насильственных преступлений остается невыявленной, латентной. Спектр преступлений против собственности разнообразен. Среди посягательств на собственность заметное место занимают хищения, совершаемые в форме грабежа. Грабеж как один из видов преступления против собственности относится к числу довольно опасных и распространенных преступлений. В России в 1997 г. было совершено 112049 грабежей, в 1998 г. - 122361, в 1999 г. - 1388902, в 2000 г. - 1323833, в 2001 г. - 148812, в 2002 г. - 167267, в 2003 г. - 198036, в 2004 г. - 251433, в 2005 г. - 3444404. Тенденцию роста показывает динамика грабежей и в Республике Даге стан. Сравнительный территориальный анализ корыстно-насильственных преступлений против собственности свидетельствует о том, что общие зако номерности в изменениях преступности против собственности присущи ВСЄМ регионам России, Различия в .этом виде преступлений незначительны - 4-5%. Дагестан является одним из криминогенных субъектов Российской Федерации, однако он не относился к числу регионов с высоким уровнем корыстной преступности прогин собственности (к примеру, по сравнению с такими субъектами РФ, как Республика Бурятия, Сахалинская область). Как видно из диаграммы, в Республике Дагестан шел незначительный спад количества грабежей, совершаемых в год. Согласно статистике в 1999 . Было зафиксировано 289 грабежей, в 2000 г. - 2S7, в 2001 г. » 249, в 2002 г. -241. Однако ситуация, даже в связи со снижением количества зарегистрированных грабежей н Республике Дагестан, далеко не обнадеживающая, т к. основная причина спада объясняется не улучшением криминогенной обета-новки в республике, не повышением эффективности работы правоохранительных органов и далеко не повышением уровня правовой культуры дагестанцев. Причина станет очевидной, если исследовать в целом статистику преступности а республике, согласно которой из года я год увеличивается число совершения других, более опасных и дерзких насильственных преступлений, а частности, таких, как разбойные нападения. Вели учитывать и то, что наблюдается тенденция к ужесточению насилия яри совершении грабежей, несложно сделать вывод и понять, so что перерастают грабежи.

Обще социальные и конкретно-криминологические меры профилактики грабежей

Правопорядок и состояние законности в сфере экономических и предпринимательских отношений, а равно и в других сферах гражданского общежития находятся в пропорциональной зависимости от характера и целенаправленности мер профилактического воздействия с целью предупреждения, пресечения правонарушений и преступлений. Поэтому профилактика преступлений в сфере экономики выступает в роли основной составляющей, гарантирующей удовлетворенность потребностей общества. Рассматривая систему экономических отношений как динамически развивающуюся структуру, можно отметить свойственную ей мобильность, высокую активность существующих и возникающих отношений ее участников. Тем самым необходимостью является серьезная профилактическая работа для ведения постоянного мониторинга и анализа ситуации в экономике, в целях недопущения нарушения правовых норм.

Социальная эффективность предупреждения преступности определяется тем, что она обеспечивает упреждение самой возможности совершения уголовно наказуемых деяний либо прерывание криминальной деятельности на ее ранних стадиях, до достижения преступного результата. Оно позволяет вести борьбу с преступностью с использованием не только правовых, но и экономических, культурно-воспитательных, социально-психологических, медицинских, технических, других средств и методов с наименьшими социальными, материальными и иными издержками.

Проблема профилактики преступлений, по сути, является одной из центральных в криминологической науке. Основные принципы предупреждения преступности как явления и профилактики конкретных ее видов, категорий и групп преступлений сформулированы отечественными криминологами давно, созданы соответствующие теоретические основы . Свой вклад в разработку не только прикладных, но и концептуальных положений, научно-теоретических основ предупреждения и профилактики преступности самой различной направленности внесли авторы, исследовавшие как отдельные аспекты проблем, выделенные по самым разнообразным критериям и основаниям, так и охватившие своими исследованиями довольно широкий спектр вопросов криминологического характера. Это работы, в которых дана содержательная характеристика разных направлений и видов. Научная литература позволяет нам ознакомиться с различными мнениями и взглядами относительно искомого понятия профилактики преступности, ее правовой сущности.

В криминологической науке имеются различные определения понятия профилактики. Профилактика (предупреждение) преступлений - это выявление, изучение и ликвидация (нейтрализация) причин и условий преступности, выявление и анализ лиц, ведущих антисоциальный образ жизни, постановка этих лиц на соответствующий учёт» оказание на них необходимого воздействия. По мнению К.Е. Игошева и B.C. Устинова, профилактика преступлений - это особый вид социального управления, призванный обеспечивать безопасность правоохраняемых ценностей и заключающийся в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер, направленных на недопущение уголовно-наказуемых посягательств . Профилактика, отмечает Г.А. Аванесов, может рассматриваться как вид теории (когда изучаются проблемы в научном плане) и как вид практики (когда решаются практические задачи)2. Следует согласиться с определением О.В.Старкова, согласно которому «профилактика преступлений - это нейтрализация противоречий (экономических, политических, межнациональных, религиозных и т.п.); вытеснение криминальной субкультуры; устранение из образования, воспитания, из средств массовой информации пропаганды агрессии, идеи наживы любым путем...».

Одно из первых определений профилактики преступлений дал А.Г.Лекарь. В его понятии профилактика преступлений это «деятельность государственных органов (в том числе и органов внутренних дел) и общественных организаций трудящихся по выявлению и устранению причин, породивших преступления, и условий, способствующих их совершению»4. Аналогичного содержания понятия профилактики преступлений придерживается и Г.А. Аванесов, определяя профилактику преступлений как «совокупность мер (и мероприятий), разрабатываемых и проводимых государственными органами, учреждениями, общественными организациями, и направленных на выявление и устранение причин преступлений, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, на то, чтобы отдельные члены общества не совершали преступлений».