Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Брушковский Константин Брониславович

Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан
<
Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан
>



Брушковский Константин Брониславович. Процессуальные и тактические аспекты участия специалиста в судопроизводстве : по материалам Республики Казахстан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Бишкек, 2006.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/44

Содержание к диссертации

Введение

1 Процессуальные и организационные основы применения специальных знаний в судопроизводстве .

1.1 Возникновение и развитие института специальных знаний в судопроизводстве

1.2 Правовые и научные основы применения специальных знаний в судопроизводстве

2 Тактические и методические основы участия специалиста-криминалиста в следственных действиях

2.1 Пределы деятельности, инициатива и компетенция специалиста и эксперта в судопроизводстве

2.2 Участие специалиста-криминалиста в производстве следственных действий

2.3 Участие специалиста-криминалиста в оперативно-розыскных мероприятиях

2.4 Организация деятельности специалистов-криминалистов в чрезвычайных ситуациях

3 Современное состояние и перспективы совершенствования участия специалиста в судопроизводстве

3.1 Организация и перспективы развития криминалистических учетов органов внутренних дел в раскрытии преступлений

3.2 Использование современных технологий в деятельности криминалистической службы в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в сфере банковских операций

3.3 Проблемы рационализации кадровой политики органов внутренних дел в целях совершенствования борьбы с преступностью

Заключение

Библиографический список используемой литературы

Приложения

Введение к работе

Введена, в частности, фигура специалиста, однако при этом возник ряд проблем правового регулирования его деятельности, в частности отсутствие какого-либо самостоятельно оформленного результата. Процессуальные функции специалиста как бы «растворяются» (в процессуальном отношении) в деятельности следователя и суда.

В то же время при расследовании и в ходе судебного разбирательства традиционно основной упор делается на «личностные» документы (протоколы допросов, очных ставок и т.п.), а не на вещественные источники доказательств. Не случайно при подведении итогов работы следственных аппаратов на Коллегии МВД РК в 2006 году отмечалось, что каждый третий осмотр места происшествия проводился по упрощенной схеме, при этом в 26% случаев изъятые следы и вещественные доказательства фактически не используются в раскрытии преступлений. Официальные данные подтверждаются и результатами наших исследований, свидетельствующими о невысоком уровне применения специальных знаний и криминалистической техники в раскрытии преступлений.

С правовыми нормами тесно связан и организационный аспект участия специалиста в следственных действиях, применение криминалистических средств и методов, которые не в полной мере соответствуют современным задачам повышения эффективности научно-технического обеспечения судопроизводства. Не в должной мере уделяется внимание кадровой политике, в том числе подготовке специалистов, обладающих необходимым уровнем владения криминалистическими средствами и методами, а именно специалистов-криминалистов. В совершенствовании также нуждается и сама деятельность криминалистической службы, как управленческая, так и организационная.

. В этой связи весьма актуальным является исследование правовых и иных отношений между субъектами, осуществляющими применение специальных знаний в уголовном судопроизводстве: процесса организации проведения криминалистических исследований, экспертиз и взаимодействие следственной, экспертной и судебной практики.

Недостаточное использование методов обнаружения, фиксации и исследования вещественных доказательств обусловливает дефицит доказательственной информации и, как результат, бесперспективность расследования ряда уголовных дел и нарушение законности.

Решение этой задачи напрямую зависит от обеспечения предварительного и судебного следствия современными криминалистическими средствами и методами, которые в свою очередь обусловлены уровнем развития криминалистической теории. Только благодаря выработанным теоретическим положениям участникам судопроизводства предлагаются научно обоснованные рекомендации по эффективному рассмотрению уголовных дел. Преодоление большинства недостатков при раскрытии и расследовании преступлений возможно лишь при эффективном использовании современных достижений науки и техники.

В целях улучшения сложившейся ситуации в борьбе с преступностью требуются новые методологические разработки на основе обобщения и анализа складывающейся практики деятельности криминалистической службы и принятия соответствующих мер по ее совершенствованию.

Изложенное свидетельствует о наличии целого блока проблемных вопросов, связанных как с организацией деятельности криминалистических подразделений, так и правовой регламентацией участия специалиста в уголовном судопроизводстве Республики Казахстан.

Разработанность проблемы. В силу непрерывного развития научно-технического прогресса внедрение и использование достижений науки и техники в раскрытие преступлений постоянно привлекало внимание криминалистов. Значительный вклад в данное направление внесли ведущие ученые криминалисты Российской Федерации Л.Е. Ароцкер, Д.В. Арсеньев, Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, Л.В. Винницкий, А.И. Возгрин, В.И. Гончаров, А.И. Гранович, А.Ф. Дулов, Е.И. Зуев, A.M. Зинин, П.П. Ищенко, Ю.Г. Корухов, А.В. Кудрявцева, А.А. Леви, Ю,Д. Лившиц, ИМ. Лузгин, Н.Т. Малаховская, Э.Б. Мельникова, Ы.П. Майлис, В.И. Образцов, O.K. Орлов, Н.А. Селиванов, Т.В. Сахнова, П.Т. Скорченко, М.С. Строгович, В.А. Снетков, В.Ф. Статкус, Е.Р. Российская, И.Н. Сорокотягин, А.Р. Шляхов, А.А. Эйсман и многие другие.

В Республике Кыргызстан проведен ряд исследований, посвященных данной проблеме, такими учеными, как К.А. Исаева, О.Д. Ким, К.Ш. Курманов, К.Д. Сманов, В.Ш. Табалдиева и другими.

Казахстанские ученые - А.Ф. Аубакиров, К.А. Бегалиев, С.Ф. Бычкова, Б.М. Бишманов, А.Я. Гинзбург, Е.Г. Джакишев, СЕ. Еркенов, А.А. Исаев, Ш.М. Мажитов, Г.И. Поврезнюк, К.Н. Шакиров и многие другие - также рассматривали аналогичные аспекты в связи с особенностями отечественного законодательства.

Решение проблем, охватываемых темой диссертационного исследования, реализовано в комплексном подходе к данному институту судопроизводства, процессуальным и тактическим аспектам участия специалиста в судопроизводстве с учетом современных достижений уголовно-процессуальной науки и потребностей практики.

Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование процессуальных и тактических аспектов участия специалиста в судопроизводстве и разработка конкретных мер правого и организационного характера на основе обобщения, изучения практики,

б

теоретических вопросов и анализа действующего уголовно-процессуального законодательства, а также предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования, организации применения специальных знаний участниками судопроизводства с учетом современных научно-технических достижений.

Для достижения цели исследования ставились задачи:

- изучение закономерностей привлечения сведущих лиц и проведения исследований в ходе предварительного и судебного следствия в историческом аспекте, с момента возникновения и до настоящего времени, прогнозирование перспектив их развития и применения в судопроизводстве;

- изучение сущности и содержания, основных процессуальных форм использования специальных знаний в расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел, определение системы организационных, правовых и иных мер, адекватных потребностям практики уголовного судопроизводства и современному уровню развития криминалистической науки и техники;

- анализ действующего уголовно-процессуального законодательства и других нормативных актов, регламентирующих применение специальных знаний, а также средств и методов криминалистической техники в судопроизводстве и определение основных требований для их совершенствования;

- анализ результативности применения существующих и разработка новых процессуальных, тактических и методических рекомендаций участия специалиста в различных следственных и судебных действиях;

- анализ проблемных вопросов в подборе, обучении и переподготовке сотрудников органов внутренних дел, в частности специалистов-криминалистов, и решение задач по реализации кадровой политики МВД РК в целях технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

- изучение назревших вопросов правового и организационного обеспечения участия специалиста в судопроизводстве и разработка мер по их решению.

Методология исследования предполагает современный научный подход к изучаемым явлениям и процессам. В данной работе автором использовались такие научные методы познания, как метод диалектической логики, системного анализа, а также специальные методы, такие как сравнительно-правовой, логический, статистический, экспериментальный, исторический, социологический, и другие.

Объектом исследования является действующая и разрабатываемая система организационных и правовых отношений, складывающаяся в процессе участия специалиста в судопроизводстве.

Предметом исследования явилось современное состояние и закономерности формирования, функционирования процессуальных и тактических аспектов участия специалиста в судопроизводстве. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Внесены предложения по совершенствованию системы правовых и организационных основ участия специалиста, соответственно и применения криминалистической техники в раскрытии преступлений.

2.Сформулированы предложения по совершенствованию норм

уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих

применение специальных знаний и участие специалиста в суд опр оизвод стве.

2.1Ввести официальную форму документа «заключение специалиста» при производстве исследований проведенных в ходе следственного действия.

2.2 Признать «заключение специалиста» в качестве доказательств и приравнять по процессуальной значимости данный документ к заключению эксперта.

2.3 П.З ст.84 УПК РК (Специалист) дополнить словами: «Дать обоснованное и объективное письменное заключение по поставленным перед ним вопросам».

2.4 В п.4 ст84 УПК РК предусмотреть не административную, а уголовную ответственность за заведомо ложные сведения, полученные специалистом в ходе следственных и судебнвгх действий.

3.Сформулированы новые принципы дифференциации форм использования специальных знаний в раскрытии преступлений и меры по их совершенствованию.

4.Разработана методика криминалистического исследования пластиковых карточек ведущих мировых платежных систем: VISA International, Europay -Mastercard International, Diners Club International, используемых в международной и национальной банковской системе Республики Казахстан.

5.Данві рекомендации по совершенствованию тактики и методики участия специалиста в различных следственных действиях, а также при чрезвычайных ситуациях.

б.Разработаны предложения по усовершенствованию системві подготовки специалистов-криминалистов и рационализации кадровой политики органов внутренних дел в целях технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном целевом исследовании широкого круга недостаточно разработанных и дискуссионных вопросов по проблемам совершенствования правовых, организационных, методических основ применения специальных знаний в ходе расследования уголовных дел и участия специалиста в судопроизводстве с позиции современных потребностей практики и возрастающих возможностей науки и техники. 

Эмпирииескую базу исследования составили результаты анализа следственной, экспертной и судебной практики, статистические данные о состоянии преступности в Казахстане, а также результаты изучения и обобщения по специально разработанным анкетам (приложение №1,2) 310 расследованных, в том числе рассмотренных судами в 2001-2006 годах, уголовных дел. В числе рассмотренных дел: 156 - по кражам, 59 - по грабежам, разбоям и изнасилованиям, 37 - по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, 32 - по убийствам, 26 - по иным преступлениям, совершенным в городах Алматы, Астана, Алматинской и Карагандинской областях. Выбор для изучения указанных категорий уголовных дел обусловлен тем, что их расследование предполагает наиболее активное применение специальных знаний как специалистами, так и следователями, дознавателями, оперативными работниками, а при рассмотрении дел в суде - судьями, экспертами и другими участниками процесса.

В органах внутренних дел и судах этих же городов и регионов проведен целевой опрос следователей, специалистов, экспертов, оперативных работников по специально разработанной анкете 314 сотрудников органов внутренних дел (120 следователей, 79 оперативных работников, 67 специалистов). Кроме того, в диссертационном исследовании нашел отражение многолетний личный опыт работы автора в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, а также его научной и педагогической деятельности в Академии МВД Республики Казахстан.

Нормативную и теоретическую основы исследований составили нормы международного права, ратифицированные Республикой Казахстан, Конституция РК, указы Президента РК, имеющие силу закона, действующее уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, административное и уголовное законодательство РК, законы «О судебной экспертизе», «Об оперативно-розыскной деятельности» и другие, ведомственные нормативные акты МВД и МЮ РК. При этом использовались новейшие достижения естественных и технических наук, исторический и современный опыт применения криминалистической техники и судебной экспертизы в раскрытии преступлений: материалы научных конференций и семинаров, труды ученых в области философии, теории государства и права, криминалистики, судебной экспертизы, уголовного процесса, управления и других наук.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем проводится комплексный анализ современных проблем применения специальных знаний и криминалистической техники в судопроизводстве, на его основе сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных норм их использования, практическая реализация которых, по мнению автора, может повысить эффективность раскрытия преступлений. Результаты исследования могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности, учебном процессе, при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в семи опубликованных научных статьях, двух учебно-методических пособиях, а также докладывались и обсуждались на межведомственных, республиканских и международных научно-практических конференциях:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской науки: теория, методология, практика» посвященной 10-летию государственной независимости Республики Казахстан (июнь 2001г.);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы совершенствования принципов демократического развития государства и общества», посвященной 90-летию Д.А. Кунаева (май 2002г.);

- республиканской научно-теоретической конференции «Проблемы становления правового государства и конституционный процесс в Республики Казахстан» посвященной 70-летию академика ПАН РК Т.М. Баймаханова (октябрь 2004г.);

- международной научно-практической конференции «Восток-запад: партнерство в судебной экспертизе» (ноябрь 2005г.);

- международном региональном семинаре ОБСЕ «Расследование

преступлений сексуального характера» (ноябрь 2005г.).

- межвузовской научно-практической конференции «Развитие права

Кыргыской Республики на современном этапе» (май2006г.).

Отдельные положения диссертации внедрены н широко используются в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Судебная экспертология» и «Участие специалиста-криминалиста в следственных и судебных действиях» в Академии МВД Республики Казахстан и «Судебная фотография», «Судебная баллистика и судебно-баллистическая экспертиза» в Кыргызско-российском Славянском Университете.

Ряд теоретических и практических положений по участию специалиста в следственных и судебных действиях, а также методика исследования поддельных банковских кредитных карточек, используемых в международной и национальной банковской системе Республики Казахстан внедрены в практику деятельности оперативно-криминалистических подразделений МВД РК. Кроме того, способы распознавания поддельных банковских кредитных карточек «VISA International», «Europay -Mastercard International», «Diners Club International» используемых в международной и национальной банковской системе Республики Казахстан внедрены в практику «БанкаЦентрКредит».

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем, ее цель и задачи предопределяют внутреннюю логику и конструктивное построение. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. 

Возникновение и развитие института специальных знаний в судопроизводстве

Успешное решение задач уголовного и гражданского судопроизводства, в известной мере, зависит от действенного и правильного применения в судебном разбирательстве специальных знаний, которые способствуют расширению круга источников доказательств, повышению качества и оперативности расследования преступлений.

Изучение исторических документов, посвященных гносеологическим аспектам специальных знаний и предпосылкам использования криминалистических средств и методов, дает основание считать, что потребность в их применении возникла в связи с рассмотрением дел о насильственной смерти, спорах об имуществе, определении подлинности отдельных документов.

Так, в древнем Риме существовала особая коллегия специалистов по почерку, выступавших в судах при рассмотрении дел о подлогах. В «исторических записках» Сыма Ценя (Древний Китай, 221 г. до н.э.) упоминается руководство по расследованию преступлений, изданное императором Цинь Шихуаном, в котором просматривается высокий уровень судебно-медицинских знаний лиц, расследующих убийства. Кроме того, известно, что отпечатки пальцев в целях идентификации личности применялись в Китае еще во времена Танской династии, а в период Сунской династии (1278г.) они фигурировали уже в судебном разбирательстве. Широко известен памятник китайской судебной медецины «Си - юань - лу», датированный 1247 годом. По мнению И.Ф.Крылова, предположительно, в китайских литератуных источниках впервые упоминается о применении специальных знаний при расследовании преступлений. Начиная с середины XVI века в связи с быстрым развитием торговли, особенно в Европе, подлог документов на имущество становится распространенным явлением. Закономерно возникла необходимость в исследовании спорных документов по судебным делам, в связи с чем в 1590 году в Париже была образована Корпорация присяжных мастеров -письмоведов по исследованию подписей, которая в 1595 году получила от короля Генриха IV патент на право производства таких исследований и использования их в качестве доказательств в суде. Изучение спорных документов сводилось к установлению визуального сходства между почерками, что в истории криминалистики получило название «сличительной экспертизы», которую проводили учителя чистописания, граверы, литографы и др., а свои заключения строили на основании умозрительных впечатлений.

В 1604 году французом Ф.Демеля опубликована статья «Советы по распознанию поддельных рукописей, сравнению почерка и подписей, с целью обнаружения подделки», в которой было обращено внимание на использование специальных знаний при исследовании подписей и рукописного текста. Во Франции был опубликован «Трактат об исследовании письма» французского ученого Ж.Равено, который был сожжен в 1670 году1 в связи с опасениями, что преступники могли воспользоваться данными рекомендациями при подделке документов. С развитием научно-технического прогресса общества применение специальных знаний требовало более совершенных, по сравнению со средневековыми, методов работы. В связи с этим получили поддержку предложения отдельных исследователей о принципиально новых методах уголовной регистрации и идентификации личности: антропометрии, дактилоскопии, приметоописанию, сигналетической фотографии, а также организаций учетов по способу совершения преступлений и др. Возникновение новых методов оказалось возможным в связи с общим развитием широкого спектра наук, в частности: биологии, антропологии, медицины, статистики, этнографии и др., а также быстрым совершенствованием фотографии.

Значительное влияние на развитие специальных знаний оказали преобразования в области права и различные правовые теории. Все это и привело к пересмотру существовавшего уголовно-процессуального законодательства, в результате чего некоторые приоритетные правовые теории были подвергнуты критике. В частности, была отвергнута изжившая себя теория формальных доказательств и заменена ее прогрессивными нормами, обязывавшими оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению. В соответствии с этим изменился подход к оценке значения показаний обвиняемого: они перестали рассматриваться в качестве «царицы доказательств». В то же время возможность научно обоснованного изучения и объяснения следов преступления с отождествлением подозреваемого привлекла внимание юристов к специальным знаниям для исследования вещественных доказательств, которые стали играть все большую роль в уголовном процессе. Институт вещественных доказательств был регламентирован нормами уголовно-процессуального права и научно изложен в работах ряда видных ученых и юристов, что в свою очередь дало новый импульс в развитии специальных знаний в судопроизводстве.

В конце семнадцатого и начале девятнадцатого веков изданы первые научные труды в области исследования папиллярных узоров М. Мальпиги 1687 г., А. Альбинуса -1764г. и Я.Пуркинье -1823г.1

В 1860 году директор тюрьмы С.Стивене в бельгийском г.Левене основываясь на выкладках бельгийского антрополога и статиста А.Кетле, утверждавшего, что нет двух индивидов, равных друг другу по размерам частей тела, начинает измерять голову, уши, ноги, длину тела заключенных для их регистрации и последующей идентификации.2

Однако научно обоснованная методика антропологических измерений в цельях решения вопроса о тождестве человека была впервые разработана французским ученым А.Бертильоном. В 1885 году он разработал приемы антропологической регистрации и идентификации, описания внешности преступника, сигналетической фотографии: и им был сконструирован специальный аппарат для съемки арестованных и трупов, предложены приемы измерительной (масштабной) фотосъемки мест происшествий. Несколько позже он ввел в свою систему оттиски папиллярных узоров пальцев рук, которые также использовались для идентификации человека. Кроме того, в 1897году им разработан метод «графической» или приметоописательной идентификации исполнителя документов по почерку.

В 1892 году австрийский ученый Г.Гросс подготовил и издал книгу «Руководство для судебных следователей», которая на протяжении многих десятков лет являлась энциклопедией и практическим руководством для судей и следователей по применению криминалистической техники, изъятию вещественных доказательств и использованию полученной информации в ходе судебного разбирательства.0

В том же году английский ученый Ф.Гальтон разработал классификацию основных типов папиллярных узоров, а в 1897году была усовершенствована классификационная дактилоскопическая система регистрации преступников, разработанная англичанином Э.Генри, которая успешно использовалась для идентификации личности и регистрации преступников.

Пределы деятельности, инициатива и компетенция специалиста и эксперта в судопроизводстве

Как было отмечено ранее в первом параграфе диссертации, специалист, согласно процессуальному законодательству, не имеет права давать самостоятельное заключение, являющееся источником доказательств. Следовательно, его деятельность в уголовном судопроизводстве ограничивается рамками оказания содействия в собирании, исследовании и оценке доказательств, а также в применении технических средств (п.1 ст.84 УПК РК). Формы помощи специалиста весьма разнообразны и зависят как от проводимых следственных действий, так и от вида специальных знаний, которыми он обладает (например, специалист в области дактилоскопии, специалист-психолог в области детской психологии, специалист-автотехник в области транспортной трасологии и др.).

Перечислить все формы участия специалиста в уголовном судопроизводстве невозможно, так как сама природа правонарушений и вопросов, возникающих в процессе их расследования весьма многогранна. Например, при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа могут привлекаться специалисты-врачи, криминалисты, экологи, токсикологи и др.

Несмотря на многообразие специалистов, в уголовном процессе они в основном привлекаются в двух случаях:

а) для участия в оказании научно-технической помощи;

б) для получения различного рода справочных сведений и необходимых консультаций.1

В первом случае привлекаются специалисты, призванные оказать оперативную помощь:

1) по конкретному заданию (например, фотографированию мест происшествий; выявлению и изъятию следов; восстановить нарушенный эпидермис на пальцах рук, чтобы получить качественные отпечатки папиллярных узоров и т.д.);

2) когда конкретное задание не обозначено, а специалист привлекается в целях общего применения его специальных знаний (например, специалист-взрывотехник - при осмотре места происшествия по факту взрыва; педагог - при допросе несовершеннолетнего подозреваемого и др.);

3) когда специалист может самостоятельно выполнять отдельные части следственного действия, например, освидетельствование; 4) получение образцов крови, вояос и др. для экспертного исследования.

Во втором случае привлекаются специалисты для различных справочных данных и консультаций в процессе проведения конкретного следственного или судебного действия. Такая помощь может быть оказана, например, при установлении технического состояния агрегатов или технических условий их эксплуатации, при подготовке материалов для экспертизы и т.п.

Нами уже отмечалось, что общее руководство следователя деятельностью специалиста в рамках следственного действия создает определенные ограничения процессуальной самостоятельности специалиста, однако это не может повлиять на общий ход и результат применения им специальных знаний, т.к. в законе определены права специалиста по выбору и использованию научно-технических методов и средств. Например, при выявлении невидимых потожировых следов рук, специалист вправе выбрать любой метод или средство для достижения положительных результатов.

Вопрос о предоставлении специалисту права в некоторых случаях самостоятельно проводить часть следственного действия без участия следователя предусмотрено законодательством Республики Казахстан, В этом случае следователь получает информацию о тех или иных фактах с помощью специалиста. Например, освидетельствование специалистом-врачом в присутствии понятых и в отсутствии следователя (п.4 ст.226 УПК РК). Поскольку такое положение изложено в законе, то полученные фактические данные этой части следственного действия сомнений не вызывают, т.к. общее руководство следственного действия осуществляется следователем. Это руководство выражается в детальной подготовке следственного действия, ознакомлением специалиста с планом, указанием проверяемых версий, фиксацией результатов следственных действий с помощью фото-видеотехники и т.п. Форма контроля со стороны закона осуществляется в виде участия понятых, которые удостоверяют своей подписью ход освидетельствования и его результаты.

Определив цели и задачи специалисту в ходе следственного действия, следователь тем самым определяет границы его деятельности. Выход же за пределы установленного задания рассматривается как одна из форм его инициативы.1 Инициатива специалиста прежде всего связана с полнотой использования его специальных знаний. Однако в каждом конкретном задании не всегда могут быть поставлены исчерпывающие вопросы и какая-то их часть может оказаться непредусмотренной заданием. В этом случае восполнение таких пробелов может быть подсказано специалистом благодаря наличию у него определенных специальных знаний. Например, при осмотре транспортных средств специалист-автотехник может обратить внимание следователя на прерывистый тормозной путь автомобиля, что свидетельствует о неисправных тормозах. Во всех случаях специалист обязан довести до сведения следователя и суда возникшие у него определенные суждения специального характера. Инициатива специалиста может выразиться как в обнаружении обстоятельств, имеющих значение для дела, так и в использовании в процессе проведения следственного действия иных, кроме предусмотренных, научно-технических приемов и методов.

По нашему мнению, основной принцип участия специалиста в следственных и судебных действиях - практическая целесообразность применения специальных знаний.

Организация и перспективы развития криминалистических учетов органов внутренних дел в раскрытии преступлений

Понятие и система криминалистических учетов. В процессе раскрытия и расследования преступлений важнейшим элементом является исходная информация. Информация - это основное средство при решении задач следствия, т.к. любые решения организационного, методического, тактического, правового характера, применяемые в ходе раскрытия и расследования преступлений, основываются на той информации, которая имеется на момент принятия соответствующего решения.

В целях эффективного раскрытия и расследования преступлений информация должна обладать рядом характеристик, среди которых большое значение имеет ее системность, под которой мы подразумеваем систематический сбор данных, их обновление и упорядочение, а именно создание определенных видов учета информации.

Учет - это систематический сбор сведений, данных о статике (структуре) и динамике (изменении) объекта управления, осуществляемый путем регистрации, сравнения и сопоставления конкретных фактов (параметров), характеризующих с количественной и качественной сторон состояние и развитие социальных процессов. Посредством учета производится обеспечение субъекта управления информацией о ходе достижения целей управления, реализации планов, управленческих решений, распоряжений и т.д.

Благодаря учету создается возможность осуществлять контроль за состоянием системы управления, повышать исполнительность и дисциплину, ответственность и действенность, а также вовремя вносить соответствующие коррективы в процессы управления. Надлежащая постановка учета является необходимой предпосылкой реализации всех функций управления. Знание фактического положения дел позволяет наиболее успешно решать управленческие задачи и вопросы.2

Сущность учета как вида деятельности заключается в определении объектов, подлежащих учету, установлении признаков группового и индивидуального значения регистрируемых объектов, способе фиксации названных признаков в учетных документах, установлении конкретной формы, в которой ведется учет, размещении регистрационных документов в учетных массивах, порядке получения сведений об объектах, состоящих на учете, и снятии их с учета. В любой управленческой деятельности используются различные виды учета: оперативный, бухгалтерский и статистический.1

В деятельности органов внутренних дел помимо перечисленных широкое применение находят криминалистические учеты.

Под криминалистическим учетом понимается не только его вещественное выражение, но и сама процедура учета. В предметном выражении он представляет собой систему материальных объектов(картотеки, коллекции и т.д.) и оперирование этими объектами, т.е. практическую регистрационную деятельность. Регистрация осуществляется органами внутреиних дел и представляет собой систему криминалистических учетов определенных объектов - носителей информации, используемую для раскрытия и предупреждения преступлений. Ее целями служат: накопление данных, которые могут быть использованы для борьбы с преступностью; обеспечение условий идентификации объектов с помощью этих данных; содействие розыску зарегистрированных объектов; предоставление в распоряжение соответствующих правоохранительных органов справочной и ориентирующей информации.1

В основном все учеты сосредоточены в службах МВД Республики Казахстан: Центре криминальной информации, Оперативно-криминалистическом управлении (ЦКИ, ОКУ) и Генеральной прокуратуре Республики Казахстан. Однако это не означает, что все виды учета формируются этими подразделениями, они просто в них сосредоточены и функционируют. В формировании информации участвуют практически все подразделения органов внутренних дел. В зависимости от уровня централизации учеты подразделяются на централизованные (республиканские), областные (региональные) и местные (локальные). Многие из них дублируются на разных уровнях.

По характеру регистрируемой информации учеты могут быть разделены на розыскные и справочно-информационные фонды.

В розыскных учетах сосредоточена учетная информация или ее носители связанные с событием преступления (объекты являются следами преступления - вещественными или иными доказательствами или их отображениями).

Справочно-информационные фонды предназначены для получения необходимой справочной информации следственными, оперативными и оперативно-криминалистическими подразделениями при:

-формировании версии о событии преступления и разыскиваемых лицах, определении направлений поиска преступника;

-производстве экспертиз и исследований;

-ведении оперативно-криминалистических учетов. Определяя организацию, ведение и использование криминалистических учетов, необходимо остановиться на видах учетов, существующих в настоящее время.

Учеты ОКП ОВД функционируют в виде картотек (фото-, видео- и т. д.) и коллекций.

Организация и функционирование оперативно-криминалистических картотек и коллекций в основном регламентированы приказами МВД РК № 543 от 6.07.2001г. «О мерах по совершенствованию деятельности следствия, дознания, оперативно-криминалистической службы органов внутренних дел РК» и №544 от 6.07.2001г. «Об оперативно-криминалистической деятельности в органах внутренних дел РК».

К республиканским учетам оперативно-криминалистических подразделений ОВД относятся следующие картотеки и коллекции:

1) картотека пуль, гильз и патронов со следами оружия, изъятых с мест нераскрытых преступлений (Республиканская пулегильзотека);

2) фонотека по неопознанным голосам;

3) картотека поддельных бумажных денег и ценных бумаг;

4) картотека поддельных документов;

5) картотека следов рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений;

6) справочная коллекция холодного оружия;

7) справочная коллекция огнестрельного оружия и боеприпасов;

8) справочная коллекция подлинных бумажных денежных знаков.

По решению руководства МВД РК могут быть созданы и другие картотеки и коллекции.

Использование современных технологий в деятельности криминалистической службы в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных в сфере банковских операций

В настоящее время в мировую практику внедрена новая форма обращения денежных средств - платежная пластиковая карточка, которая имеет ряд преимуществ перед наличными деньгами. Платежная карточка является надежным способом хранения денежных средств, может быть использована для получения денег в международных банках, проведения валютных операций; кроме того, денежные средства можно получить в валюте страны пребывания ( в Казахстане- в тенге, в США - в долларах, в европейских странах - в евро, в России - в рублях и т.д.); деньги, имеющиеся на карточном счете, к тому же не подлежат таможенному декларированию. Карточка удобна в использовании, т.к. нет необходимости иметь крупную сумму наличных денег при себе, карточка как инструмент, позволяющий снимать со счета необходимую сумму. Кроме того, уменьшается возможность преступного посягательства, т.к. чужой карточкой воспользоваться трудно (ее блокируют по первому звонку потерпевшего).

Перечисленные возможности делают ее незаменимой и неотъемлемой частью современной жизни.

Впервые, платежные карточки появились в начале 50-х годов в Америке, Компания Diners Club International выпустила первую в мире международную пластиковую карту. Затем компаниями DCI и American Express было подписано первое агентское соглашение с акционерным обществом «Интурист» на обслуживание карточек на территории бывшего СССР. Следом аналогичные соглашения были подписаны с VISA и Mastercard-Euro card; еще через десять лет к этому списку добавилась JCB International.

В настоящее время в мире существует три крупнейших платежных системы: VISA International, Europay -Mastercard International, Diners Club International.

VISA International - платежная система, основана в 1976 году. Владельцами корпорации является - 21 тысяча финансовых учреждений по всему миру. В настоящее время обращаются более 990 миллионов карт системы «VISA». Карточки платежной системы «VISA» используются в семи регионах мира; Азия, Канада, Центральная и Восточная Европа, Средний Восток и Африка, Европейский союз, Латинская Америка, США.

Существует 4 вида карточек VISA: VISA-Electron, VISA-Classic, VISA- Business, VISA- Gold.

VISA-Electron - универсальная пластиковая дебетовая карточка, которая наиболее распространена из-за недорогой стоимости и простоты оформления.

VISA-Classic, VISA-Business, VISA-Gold - это карточки более респектабельные и уровень их обслуживания выше.

Международная платежная система Europay- Mastercard International - крупнейшая в Европе, была основана в 1992 году в результате слияния компаний Eurocheque и Eurocard International. В настоящее время в обращении находится 139,1 миллионов карточек Europay-Mastercard International, что составляет 71% рынка дебетовых карт и 59%) рынка расчетно-кредитных карт в Европе. В сеть платежной системы входит более 5 миллионов предприятий торговли и сервиса в Европе и около 13 миллионов во всем мире. Сеть банкоматов Europay-Mastercard International включает 142 тысячи устройств, для обслуживания карточек Eurocard-Mastercard.

Международная платежная система Diners Club International основана в 1950 году. В настоящее время эмитировано около 8 миллионов карточек, ежегодный оборот составляет 2,9 миллиарда долларов США. В коммерческую сеть компании входит около 5 миллионов точек приема карточек более чем в 200 странах мира, 35 тысяч пунктов выдачи наличных денег и более 250 тысяч банкоматов.

Таким образом, иностранные компании прочно монополизировали рынок пластиковых карт на территории стран СНГ, в том числе и Казахстана (с момента появления в Казахстане коммерческих банков). Ситуация изменилась лишь в 1997 году, когда казахстанские банки сами приступили к выпуску пластиковых карт. По данным национального банка Республики Казахстан, в 2002 году количество выпущенных пластиковых карт (как внутренних, так и международных) превысило миллион, а сумма годовых валютных транзакций - 300 миллионов долларов США. Наиболее распространенной в Казахстане являются платежные карточки Visa и Eurocard-Mastercard, с помощью которых возможно обслуживаться более чем в 18 миллионах предприятий торговли и сервиса в 300 странах мира н более чем в 5000 предприятий торговли и сервиса Республики Казахстан, получить деньги в более чем 560000 банкоматах в любой точке мира и более чем в 500 банкоматах Казахстана1.

Пластиковая карточка - это персонифицированный платежный документ, представляющий владельцу возможность безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных средств в банках и их филиалах, банкоматах.

Гарантом выполнения платежных обязательств, возникающих в процессе обслуживания пластиковых карточек, является выпустивший их банк-эмитент. В зависимости от предоставляемых лимитов и условий карточки делятся на два вида: дебетовые и кредитные. Владелец дебетовой карточки должен заранее внести на свой счет в банке-эмитенте некоторую сумму, которая и определяет лимит доступных средств. При оплате посредством кредитной карточки действует иная схема, для обеспечения платежей владелец карточки может не вносить предварительно средства, а получить в банке-эмитенте кредит.