Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Сиразутдинова Алена Александровна

Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании
<
Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании
>



Сиразутдинова Алена Александровна. Процессуальные, тактические и психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Сиразутдинова Алена Александровна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.]. - Екатеринбург, 2008. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/180

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Процессуальные аспекты участия защитника в предварительном расследовании 14

1. Процессуальный статус защитника в стадии предварительного расследования 14

2. Полномочия защитника в стадии предварительного - расследования 21

3. Участие защитника в собирании доказательств при производстве следственных действий 76

Глава 2. Тактические аспекты участия защитника в предварительном расследовании 92

1. Использование криминалистических знаний в профессиональной защите 92

2. Тактические приемы участия защитника при производстве следственных действий 114

Глава 3. Психологические аспекты участия защитника в предварительном расследовании 132

1. Психологические знания и возможности их использования защитником в стадии предварительного расследования 132

2. Психология взаимоотношений защитника и следователя 145

3. Участие защитника в назначении судебно-психологической экспертизы и оценка ее результатов 153

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно-процессуальный кодекс РФ расширил полномочия защитника в предварительном расследовании на основе принципа состязательности сторон. Стала более ощутима потребность в исследовании процессуальных, тактических и психологических проблем участия защитника в предварительном расследовании. В последнее время все чаще юристы, криминалисты и психологи обращаются к проблеме участия защитника в предварительном расследовании, так как защитники осуществляют конституционную функцию по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи и участвуют в осуществлении правосудия, являясь его неотъемлемой составляющей.

Положения ст. 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» определяют адвокатуру как институт гражданского общества, не входящий в систему государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатура - это важнейший демократический институт российской правовой системы.

В настоящее время наметилась тенденция нарушения прав защитников и гарантий их независимости при осуществлении профессиональных обязанностей. Не прекращаются посягательства на адвокатскую тайну, предпринимаются попытки допросить - адвокатов в качестве свидетелей, обыскать служебные и жилые помещения, произвести в отношении защитников оперативно-розыскные мероприятия.

По данным Федеральной Палаты Адвокатов РФ в 2005 г. зафиксировано 458 случаев нарушения профессиональных прав адвокатов, в 2006г. - 611

случаев, в том числе неправомерного вмешательства в адвокатскую деятельность и воспрепятствования этой деятельности зарегистрировано в 2005г. 139 случаев, в 2006г. - 487, при этом только половина жалоб на нарушения прав защитников и подзащитных удовлетворяются прокурорами и судьями.1

Указанные нарушения проявляются, в частности, в том, что следственные органы и администрация СИЗО и ИВС, игнорируя прямые предписания уголовно-процессуального закона, не допускают защитников для свидания: с подзащитными, требуют письменных разрешений от следователя, при этом, кроме ордеров, обязывают предоставлять письменные ходатайства о допуске к участию в деле. Обвиняемые и подозреваемые, находящиеся под стражей, лишаются вследствие таких действий своевременной профессиональной защиты.

Таким образом, весьма актуальной является необходимость обеспечения эффективной и своевременной защиты подозреваемого (обвиняемого) от указанных нарушений.

Анализ существующей ситуации позволяет сделать вывод об актуальности данной темы, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, недостаточной научной разработанностью проблемы участия защитника в предварительном расследовании;

во-вторых, необходимостью рассмотрения этой проблемы в нескольких аспектах: а) процессуальном (определение статуса защитника на стадии предварительного расследования, его полномочий, возможностей участия в собирании доказательств при производстве следственных действий); б)тактическом ( использование криминалистических знаний в профессиональной защите и применение соответствующих тактических приемов); в) психологическом (применение и использование психологических знаний^ защитником в предварительном расследовании).

Третий Всероссийский съезд адвокатов. Резолюция № 2 «О нарушениях прав адвокатов и авторитете Адвокатуры» // Адвокатская газета . 2007. № 3. С.11

Целью диссертационного исследования является изучение, а также комплексный анализ современного состояния уголовно-процессуального законодательства, регулирующего участие защитника в предварительном расследовании, с точки зрения структурного и исторического подходов, внесение рекомендаций по* совершенствованию процессуального законодательства, регламентирующего процессуальные, тактические и психологические аспекты влияния защитника на осуществление объективного расследования. Автор исходит из того (и это обосновывается в диссертации), что эффективная деятельность защитника на стадии предварительного расследования зависит не только от дальнейшего развития законодательства, но и от правильного применения всего комплекса имеющихся в настоящее время в арсенале защитника средств по оказанию юридической помощи подозреваемому (обвиняемому), от эффективности каждого элемента этого комплекса.

В исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- изучить нормативную, монографическую литературу, посвященную
различным аспектам участия защитника в предварительном расследовании;

раскрыть современное состояние процессуального статуса защитника и механизм его допуска в уголовное судопроизводство;

проанализировать отличие адвоката-защитника от лица, выступающего в деле в качестве защитника;

изучить специфику свидания защитника и подозреваемого как эффективного способа оказания профессиональной юридической помощи подзащитному;

- дать анализ процессуальных возможностей участия защитника в собирании
и представлении доказательств;

- доказать важность и целесообразность «привлечения специалиста
защитником» для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии
доказательств;

разработать ряд методических рекомендаций, направленных на оптимизацию использования защитником специальных знаний при назначении судебной экспертизы;

раскрыть роль защитника в решении вопроса о допустимости,, относимости, достоверности и достаточности доказательств по делу;

доказать важность использования защитником тактических приемов для осуществления функции защиты;

выявить наиболее эффективные тактические приемы (средства), которые используются защитником при производстве следственных действий;

исследовать возможность использования защитником психологических знаний при участии в следственных действиях;

показать значение и роль психологических знаний в исследовании подзащитного и его действий;

проанализировать различные подходы к тактике профессиональной защиты;

обосновать необходимость дополнительной процессуальной регламентации участия защитника в предварительном расследовании.

Кроме того, работа направлена на разрешение некоторых неоднозначных теоретических и практических проблем участия защитника в предварительном расследовании.

Объектом диссертационного исследования являются процессуальные, тактические и психологические закономерности, деятельности защитника в предварительном расследовании, в том числе факты воспрепятствования выполнению защитником профессиональных функций. При этом имеется в виду, что многоплановая деятельность защитника при участии в предварительном расследовании создает базу для решения рассматриваемой1 проблемы. Автор исходит из того, что расширение круга исследования — необходимое условие-комплексного подхода к анализируемой проблеме.

Предметом исследования являются: данные, характеризующие состояние, структуру и динамику участия защитника на стадии предварительного расследования; роль защитника при решении вопросов о допустимости, относимости, достоверности и достаточности доказательств по делу; тактические приемы и психологические знания, используемые защитником; материалы судебной практики об участии защитника в расследовании преступлений; научная литература по избранной теме; результаты анкетирования, проведенного автором.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные положения философии, социологии, социальной и юридической психологии, уголовного процесса и криминалистики о сущности общественных отношений в процессе социализации личности, в том числе личности подозреваемого (обвиняемого).

Общенаучную методологию составляют положения о диалектической взаимосвязи теории и практики, принципы системно-структурного комплексного подхода. В основу настоящей' работы положена концепция диалектического метода познания социально-правовых явлений в единстве социального содержания и юридической формы. Методология работы основывалась на принципах диалектического материализма как всеобщего метода познания.

В ходе научной работы использовались как общенаучные, так и специальные методы: наблюдение, описание, сравнение, анализ, синтез, анкетирование, сравнительно-правовой анализ законодательства, статистические методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции РФ, система норм уголовно-процессуального законодательства, Федеральные законы РФ; постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также иные нормативно-правовые акты РФ.

Эмпирической основой диссертационного исследования для получения данных об особенностях деятельности защитника в предварительном

7 расследовании стали материалы уголовных дел из архивов судов г. Екатеринбурга (147 архивных уголовных дел), материалы дисциплинарных производств Свердловской областной коллегии адвокатов, анкетирование адвокатов-защитников по специально разработанной анкете. Диссертантом был изучен архив экспертных и консультационных заключений, проведенных кафедрой правовой психологии и судебных экспертиз УрГЮА, а также использован собственный практический опыт работы в адвокатуре в качестве адвоката.

По ряду актуальных и спорных вопросов участия защитника в предварительном следствии проведено интервьюирование 68 адвокатов, изучено 84 адвокатских «досье» по уголовным делам. Полученные результаты сопоставлялись с эмпирическими данными других авторов, занимающихся проблемами, имеющими отношение к теме диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования являются труды О.Я. Баева, М.О. Баева, В.П. Бахина, Е.А. Белканова, Р.С. Белкина, А.А. Бодалева, А.Д. Бойкова, Т.В. Варфоломеевой, Н.В. Васиной, Т.С. Волчецкой, В.И. Гончаренко, Л.Я. Драпкина, Л.А. Зашляпина, Г.А. Зорина, С.Д. Игнатова, В.А. Калюжной, Ю.В. Корнеевского, В.Л. Кудрявцева, А.А. Леви, А.П. Лобанова,-Е.В. Морозовой, Г.П. Падва, В.А. Панасика, Н.Н. Полянского, А.Д. Прошлякова, А.Р. Ратинова, В.Ю. Резника, Е.Р. Российской, Н.В. Савельева, В.А. Семенцова, В.И. Сергеева, И.Н. Сорокотягина, И.И. Схаляхо, В.В. Титаренко, М.П. Шаламова и многих других ученых и практиков, посвященные правовым, тактическим и психологическим проблемам участия защитника в предварительном расследовании.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том,
что оно является одним из первых изысканий, в котором рассматриваются
проблемы комплексного уголовно-процессуального, тактического и

психологического исследования участия защитника в предварительном расследовании. Хотя специальных монографических исследований, посвященных

8 комплексному анализу указанной проблемы, не предпринималось. Имеющиеся работы затрагивают лишь некоторые аспекты рассматриваемой проблемы и отражают реалии в основном доперестроечного периода, когда действовал старый УПК.1 Социально-экономическая и политическая ситуация в стране в корне изменилась, естественно, возникает вопрос о том, как можно использовать предшествующий, опыт и концептуальные положения сегодня. Настоящая работа представляет собой попытку специального комплексного исследования проблемы участия защитника в предварительном расследовании с учетом процессуальных, тактических и практических аспектов данной проблемы.

Научно-практический анализ участия защитника-в расследовании позволил сформулировать целостную концепцию рассматриваемых положений (категорий), предложить эффективные тактические приемы деятельности защитника и показать психологические возможности, активизации указанной деятельности защитника на стадии предварительного расследования. Автор обоснованно утверждает, что рациональное использование совокупного подхода в исследовании зависит от неукоснительного выполнения принципов комплексного анализа. Важнейшими принципами комплексного анализа являются:

а) разносторонний подход к изучаемой проблеме;

б) оперативное решение некоторых задач, возникающих при анализе
следственной ситуации;

в) эффективное использование достижений уголовного процесса,
криминалистической тактики и психологии (общей и юридической) при
исследовании проблемы участия защитника в следственных действиях.

Внимание к вопросам комплексного решения данной проблемы в настоящее время возрастает. Это объясняется целым рядом причин. Во-первых, повышаются требования общества к осуществлению защитниками такой конституционной функции, как оказание гражданам квалифицированной помощи уже на стадии предварительного расследования. Во-вторых, участие защитника на данной стадии правосудия затрагивает не только процессуальные, но и тактические, и психологические аспекты рассматриваемой проблемы. В этой связи растет значение правовой регламентации участия защитника в предварительном расследовании, регулирования деятельности не только защитника, но и других участников процесса, неуклонном проведении идеи комплексного подхода. Следует подчеркнуть, что правовое регулирование необходимо для нормативного закрепления участия защитника в следственных действиях, а равно для обеспечения прав и законных интересов подозреваемых (обвиняемых).

9 На диссертационном уровне в комплексе рассматриваются и обосновываются следующие научные рекомендации и предложения:

а) совершенствование уголовно-процессуального законодательства об
участии защитника в предварительном расследовании;

б) внедрение в деятельность защитника тактических приемов (способов),
разработанных криминалистикой по организации и проведению следственных
действий;

в) использование защитником психологических знаний с целью изучения
личности подзащитного, анализа сложившейся следственной ситуации
(конфликтная, бесконфликтная- и других), установления психологического
контакта при производстве следственных действий.

Теоретическая ценность исследования заключается в том, что его идеи и результаты вносят вклад в развитие науки уголовного процесса, тактики производства следственных действий и психологии предварительного расследования. Полученные результаты можно использовать в дальнейших научных исследованиях и в разработках - частных методик (уголовно-процессуальных, тактических и психологических).

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования сформулированных выводов и рекомендаций:

  1. при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства;

  2. при подготовке ведомственных нормативных актов;

  1. в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, непосредственно взаимодействующих с адвокатами-защитниками;

  2. в практической деятельности адвокатов;

S \ Т> -ХГТТСЛЫТЗПЬ-КЛ Т1ПГ\11*Г*Г** T3T_T/^TTTT;rV Г\Кт'\СіГ>Г\ТЗГЛгТ<ЄЛТІТ-1СПіТ\Г Л ПТГ\Ск"ЛЛТЇОЇЛТ;і-ТЛв

10 Научная новизна, теоретическая ценность и практическая, значимость находят свое отражение в положениях, выносимых на защиту. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Обосновывается необходимость законодательной доработки права защитника на сбор и представление доказательств, с учетом их допустимости, относимости и достоверности. К процессуальным действиям, проводимым защитником, автором отнесены в соответствии с п. 32 ст.5 УПК действия защитника по сбору доказательств (ст.86 УПК).

  2. Сформулировано предложение о необходимости закрепления таких процессуальных документов, как «Акт получения- предметов, документов и иных сведений адвокатом» и «Акт опроса лиц с их согласия адвокатом», что влечет за собой в целях обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства процессуальное закрепление требованшъ о проведении вышеуказанных действий адвокатом в присутствии не менее двух понятых, так как это требуется для удостоверения факта проведенной передачи предметов, документов или опроса лиц, удостоверения содержания хода и результатов проведенного действия. Обосновывается целесообразность разъяснения адвокатом понятым, специалисту и переводчику до начала процессуальных действий их прав и обязанностей, предусмотренных в предложенных нами вариантах статей 58, 59, 60 УПК, а также порядка проведения опроса лиц с их согласия адвокатом или получения предметов, документов и иных сведений адвокатом (ст. ст. 168,169,170 УПК).

3) Вносится предложение изложить в новой редакции ст.56 УПК. Понятие
свидетель должно получить законодательное закрепление путем уточнениям. 1 ст.
56 УПК следующим содержанием: «Свидетелем является лицо, которому могут
быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования
и разрешения уголовного дела, и которое вызвано следователем, дознавателем
или судом для дачи показаний, либо добровольно давшее показания при его

опросе адвокату». Кроме того, предлагается возложить на адвоката обязанность опрашивать свидетелей только на добровольной основе, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 86 УПК, и в присутствии двух понятых. О проведенном процессуальном . действии адвокатом должен составляться «Акт опроса лиц с их согласия». Копия Акта должна вручаться под расписку свидетелю.

4) Вносится предложение процессуально закрепить право защитника
официально предупреждать свидетеля, согласившегося давать показания, и
переводчика об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и
заведомо неправильный перевод в рамках данного опроса и отбирать у них
соответствующую подписку (ст. 307 УК РФ, ст. ст. 56, 59 УПК).

  1. Вносятся предложения по дальнейшему совершенствованию как тактики профессиональной защиты, основанной на криминалистических приемах производства следственных действий, так и- тактики участия защитника в следственных действиях и применения, эффективных приемов и средств по оказанию юридической помощи подзащитному.

  2. Вносятся предложения по установлению психологического контакта или компромисса между защитником, следователем и обвиняемым при производстве следственного действия, так как эффективность деятельности защитника зависит от умелого использования им психологических знаний для взаимодействия с юристами (следователем, судьей и другими), нейтрализации отрицательных и стимулирования положительных психологических состояний.

7) Обосновывается необходимость участия защитника в экспертизе,
проявления его активности в производстве судебно-психологической экспертизы
и формулировании вопросов эксперту (при постановке вопросов защитникам
рекомендуется учитывать возможности психологической науки, состав
расследуемого преступления и компетенцию эксперта). Кроме того,
обосновывается необходимость представления данных о личности подзащитного,
причем защитник не должен ограничиваться формальными характеристиками с

12 места работы, учебы или места жительства. К его обязанностям отнесена необходимость собрать разные сведения на подзащитного: воспитание в семье, взаимоотношения с близкими, отношение к детям, работе и так далее. Защитнику рекомендуется обратить внимание следователя на состояние здоровья подзащитного, на его наследственность (страдали ли родители или близкие психическими заболеваниями и тому подобное), на его реакцию в экстремальных . ситуациях, на особенности его мышления, памяти, на эмоциональные проявления (например, злость, гнев, радость).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Диссертация подготовлена на кафедре правовой психологии и судебных экспертиз Уральской государственной юридической академии (УрГЮА), где проведено ее рецензирование и обсуждение. Результаты диссертационного исследования, содержащиеся в работе выводы и предложения нашли свое отражение в публикациях научно-практических изданий, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Опубликованные диссертантом предложения используются при чтении лекций, написании студентами дипломных работ (по дисциплинам «Правовая психология», «Судебная экспертиза» и другим).

Теоретические предложения и материалы проведенного обобщения
судебной и адвокатской практики нашли свое отражение в обсуждениях на
собраниях адвокатского сообщества г. Екатеринбурга, подготовлены
методические рекомендации по эффективному участию защитника в

предварительном расследовании.

Объем и-структура работы обусловлены стоявшими перед исследователем задачами, и необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям,

13 предъявляемым ВАК к кандидатским диссертациям.

Процессуальный статус защитника в стадии предварительного расследования

Закрепленное в части 2 статьи 48 Конституции Российской Федерации право пользоваться помощью адвоката (защитника) является детализацией общего права, предусмотренного частью 1 той же статьи, - права каждого на получение квалифицированной юридической помощи.1

Статья 49 УПК РФ определяет защитника, как лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов, подозреваемых и обвиняемых и оказывающее юридическую помощь при производстве по уголовному делу." В качестве защитника допускаются адвокаты.

Адвокаты допускаются для участия в уголовном процессе в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера (ч. 4 ст. 49 УПК РФ), после заключения с ними подозреваемым (обвиняемым) соглашения об оказании юридической помощи либо после назначения защитника. Общеизвестно, что защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом.

Представляется спорной позиция департамента Минэкономразвития, которая, применив требования- Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», определила порядок привлечения адвоката «по назначению» для участия в уголовном судопроизводстве. И эти указания полностью изменяют порядок предоставления гражданам государственного защитника. Порядок предоставления, согласно письму этого министерства, выглядит так: размещение заказа «на оказание услуг адвокатов» и проведение торгов в форме конкурса с последующим заключением государственного контракта.1 Таким образом, деятельность по оказанию квалифицированной помощи в уголовном судопроизводстве фактически приравняли к «предпринимательской» деятельности.

Думается, в первую очередь нужно исходить из того, что механизм и порядок привлечения защитника для участия в уголовном деле по назначению, а также вопросы оплаты его труда определены Конституцией РФ и Уголовно-процессуальным законодательством. Кроме того, не следует забывать, что закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» говорит, что адвокат оказывает не услуги, а квалифицированную юридическую помощь, и эта деятельность не является предпринимательской, а адвокатские образования действуют в качестве негосударственных и некоммерческих организаций. Поэтому отношения между адвокатурой и государством никак не могут регулироваться Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Наряду с адвокатами могут быть допущены в качестве защитника в , судебный процесс, согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ, один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

В юридической литературе нет единства мнений по вопросу об участии в. качестве защитника лица, о котором ходатайствует обвиняемый. Здесь мнения разделились. А.А. Леви, М.В. Игнатова, Е.И. Капица считают, что такое лицо может принимать участие , а А.П. Коротков, А.В. Тимофеев считают, что нет".

Конституционный Суд РФ установил, что допуск в качестве защитника по уголовному делу адвоката по предъявлении им ордера юридической консультации не противоречит Конституции Российской Федерации. Но указал, что «только законодатель вправе при условии обеспечения каждому обвиняемому (подозреваемому) права на получение квалифицированной юридической помощи и в интересах правосудия в целом предусмотреть возможность допуска в качестве защитников иных, помимо адвокатов, избранных самим обвиняемым лиц, в том числе имеющих лицензию на оказание платных юридических услуг».3

На наш взгляд, необходимо строго следовать разъяснениям Конституционного Суда4, указаниям Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о том, что квалифицированную юридическую помощь оказывает адвокат.

Полномочия защитника в стадии предварительного - расследования

В статье 53 УПК, которая называется «Полномочия защитника», закреплены основные права и обязанности защитника на стадии предварительного расследования как субъекта уголовного процесса, В указанной статье говорится, что права, предусмотренные УПК РФ, защитник вправе реализовать с момента допуска к участию в уголовном деле.

Защитник может использовать и иные, не запрещенные законом средства и способы защиты подозреваемого и обвиняемого (п. 11 ч. 1 ст. 53 УПК), из чего можно сделать вывод, что перечень прав, предоставленных защитнику статьей 53 УПК, примерный. Следует учитывать, что защитник имеет права, одинаковые с правами всех других участвующих в уголовном процессе лиц, и специфические права защитника, присущие только защитнику.

Рассмотрим подробнее п. 1 ч. 1 ст. 53 УПК, так как право на свидание с подозреваемым, обвиняемым занимает особое место в оказании грамотной и профессиональной юридической помощи защитником.

Перед первым, а также перед любым последующим допросом, перед любым следственным действием защитник вправе иметь с подзащитным свидания наедине, конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности. Проведенное анкетирование адвокатов-защитников по вопросу соблюдения следователями права защитника иметь с подозреваемым свидание- наедине и конфиденциально показало, что данное право в большинстве своем соблюдается (88, 2 %), однако из-за недостатка времени следователями допускается ограничение продолжительности свиданий (26,5 % опрошенных).1

Единственное ограничение продолжительности свиданий защитника с подзащитным закреплено в ч. 4 ст. 92 УПК, а именно: в случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого, задержанного, в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК, продолжительность свидания защитника с таковым может быть ограничена двумя часами. Такое ограничение возможно лишь при соблюдении одного обязательного условия. Следователь (дознаватель, прокурор) до начала свидания должен уведомить защитника и подозреваемого о том, что имеется необходимость производства процессуальных действий с участием подозреваемого, и в связи с этим их свидание после истечения двух часов будет прервано.

Таким образом, данная норма УПК укрепила право подозреваемого на квалифицированную юридическую1 помощь, в данном случае в части встречи наедине и конфиденциально с защитником до начала производства с ним первых процессуальных действий. Именно в первой беседе адвоката с клиентом закладывается основное направление защиты, вырабатывается линия поведения, подозреваемый обсуждает с защитником те показания, которые ему предстоит дать на первом и последующем допросах, а временной интервал такой беседы не может быть менее двух часов в случае, если лицо задержано. И в первую очередь нужно оградить сторону защиты от возможных незаконных действий некоторых следователей, пытающихся лишить ее права на такое свидание или искусственно его ограничить.

Свидания с подзащитным должны проходить наедине «вдвоем без посторонних», допускается присутствие переводчика." J

Свидания должны проходить как наедине, так одновременно и «конфиденциально», то есть «доверительно», без последующей огласки. Другими словами, во-первых, все, что будет сказано и сделано во время свидания, не должно подлежать последующей огласке, как со стороны защитника, так и со стороны подозреваемого (обвиняемого). Преступить условие о недопустимости, огласки возможно лишь по общей договоренности подозреваемого (обвиняемого) и защитника.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени. К профессиональной тайне, согласно п. 5 ст. 6 Кодекса профессиональной этики адвоката, относятся сведения, полученные адвокатом от доверителей, условия соглашения, любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» устанавливает, что адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

Приведем пример порочной практики разглашения адвокатской тайны и разглашения «конфиденциальных» сведений адвокатом, ставший предметом рассмотрения квалификационной комиссии Адвокатской Палаты Свердловской области.

Использование криминалистических знаний в профессиональной защите

С принятием нового УПК РФ стала более ощутима потребность в криминалистическом исследовании проблем деятельности защитника на предварительном следствии.

В последнее время в юридической литературе появилось множество работ, посвященных подсистеме науки.криминалистики - криминалистической защите:1

О.Я Баев утверждает, что указанную «подсистему науки криминалистики» целесообразно именовать «криминалистической адвокатологией». "

Представляется, что нет необходимости уходить в дискуссии о важности разработки криминалистических рекомендаций для стороны обвинения или стороны защиты в уголовном процессе.

Следует разрабатывать особенности использования криминалистических знаний при расследовании преступлений с участием защитника, прокурора, эксперта, следователя, дознавателя и других.

Р.С. Белкин был прав, когда утверждал, что криминалистики «обвинения», впрочем, как и криминалистики защиты, нет, а есть использование положений криминалистики защитником и обвинителем.

Общепризнано, что криминалисты исследуют обстоятельства совершенного преступления в процессе уголовного преследования и остаются криминалистами, и в тех случаях, когда они изучают обстоятельства, связанные с защитой от него.

О.Я. Баев справедливо писал: «Если есть уголовное преследование как деятельность по обвинению и деятельность по профессиональной защите от него и если эти виды деятельности основаны на познании одних и тех же закономерностей, то наука, изучающая таковые, едина». Субъектами использования криминалистических знаний в предварительном расследовании являются: «следователь; лица, производящие дознание; прокуроров стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования; специалисты; эксперты; лица, обладающие познаниями в области науки, техники, искусства и ремесла, но не- наделенные правами эксперта или специалиста; оперативные работники».

Новый УПК существенно расширил права и возможности защитника в, стадии предварительного расследования уголовного дела, разрешив ему самостоятельно осуществлять собирание доказательств (ч. 3 ст. 86 УПК).

Следовательно, на наш взгляд, защитник также является субъектом использования криминалистических знаний в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства.

Предварительное расследование, несомненно, должно быть проведено с соблюдением как процессуальных гарантий, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, так и криминалистических рекомендаций, приемов и средств, разработанных криминалистической наукой, как защитником, так и следователем. Только при указанном сочетании предварительное следствие , будет максимально эффективно и для стороны защиты и для стороны обвинения.

Несомненно, что содержание тактики защиты и использование тех или иных криминалистических средств зависит от этапа и стадии судопроизводства, на котором она реализуется. Например, одни возможности имеются у. адвоката на; предварительном следствии в условиях малого количества имеющейся у него информации о доказательствах, изобличающих подозреваемого, обвиняемого, а другие появляются с момента предъявления обвинения, третьи — после ознакомления со всеми материалами расследования (ст.217 УПК).

Нужно согласиться с утверждением Т.С. Волчецкой, что криминалистическая тактика имеет преимущественно ситуационный характер., «Ситуационный подход все более прочно завоевывает свои позиции в самых различных областях юридической науки и практической деятельности, поскольку он позволяет установить связь между различными разделами и учениями науки; с одной стороны, и между рекомендациями науки и практической деятельностью, с другой».1

В качестве содержательных и относительно самостоятельных элементов тактики защиты выделяют тактику исследования, тактику использования и тактику собирания адвокатом доказательств."

Психологические знания и возможности их использования защитником в стадии предварительного расследования

Деятельность защитника в значительной степени обусловлена необходимостю постоянного общения с подзащитным, следователем, свидетелями и другими. Продуктивность общения с тем или иным участником уголовного судопроизводства в большинстве случаев зависит от умелого, установления психологических контактов с людьми. Знание психологии позволяет защитнику правильно квалифицировать действия подзащитного (например, умышленное убийство и убийство в состоянии аффекта), выдвигать предположения (версии) содеянного при организации планирования адвокатской деятельности, своевременно определять психологическое состояние подзащитного и других участников уголовного судопроизводства.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что психологические знания применяются защитниками: а) во взаимоотношениях с подзащитным (63,2 %); б) во взаимоотношениях с другими участниками судопроизводства (77,9 %); в) используются иногда (16,2 %). Судебная, следственная и адвокатская практика показывает, что точная квалификация содеянного возможна при активном использовании психологических знаний для определения взаимоотношений подзащитного и жертвы, установлении внутренних мотивов, побудивших подзащитного совершить конкретные действия; изучении и оценке личностных качеств и свойств подзащитного. С этой целью защитник применяет собственные психологические знания, изучает специальную литературу, приглашает специалиста (психолога, психиатра, сурдопсихолога и-других).

Знания психологии-дают возможность защитнику объективно воспринимать сведения, которые поступают от подзащитного, и извлекать из потока этих данных необходимую для защиты информацию. Умение защитника оперативно перерабатывать в своем сознании сведения, поступающие в производстве следственного действия, позволяет своевременно принимать необходимые меры. Особенно это относится к допросу.

Психологические знания - это совокупность сведений о психологических процессах, свойствах, состояниях личности и деятельности. Психологические процессы являются важнейшей составляющей структуры сознания. Без усвоения их природы понять психику человека просто невозможно.1

Психологические процессы включают в себя ощущения, которые «связывают человека с внешним миром и являются как основным источником познания, так и основным условием его психического развития»."

Защитнику необходимо знать, что чувствительность к ощущениям зависит от длительности пребывания человека в конкретной обстановке, профессионального опыта, его психофизического состояния в момент воздействия на органы чувств..

А.А. Бодалев и Н.В. Васина выделяют следующие основные психологические процессы, посредством которых человек воспринимает и перерабатывает поступающую информацию: ощущение, восприятие, представление, мышление.1 Ощущение позволяет отражать в сознании человека отдельные свойства и качества предметов и явлений.

В юридической психологии различают экстрорецептивные (зрительные, обонятельные, вкусовые, слуховые, температурные, тактильные), интерорецептивные (боль, равновесие, ускорение) и проприоцептивные (мышечно-двигательные) виды ощущений."

Восприятие позволяет отражать в сознании человека предметы и явления окружающего мира в совокупности. Поэтому защитник обязан помнить, что при анализе показаний подзащитного и иных участников судопроизводства необходимо учитывать особенности их восприятия обстановки, происходящих событий, внешности человека и так далее. Общеизвестно, что человек легче воспринимает то, что для него представляет наибольший интерес. Например, при допросе свидетелей или потерпевших нужно иметь в виду, что они запоминают то, что наиболее значимо с их точки зрения. Следовательно, на наш взгляд, необходимо предложить допрашиваемому лицу рассказать о событии в той последовательности, в которой он его запомнил. Для защитника особо ценными являются показания, которые даны сразу после совершения преступления. Сбивчивые и обрывочные показания дают больше информации о событии, чем логичные, приглаженные показания после неоднократных рассказов о событии друзьям, близким, следователю. В процессе беседы с подзащитным необходимо выяснить его психическое состояние в момент совершения противоправных действий, особенности восприятия событий и так далее.