Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Насонова Ирина Александровна

Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования
<
Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования
>




Насонова Ирина Александровна. Участие адвоката-защитника на стадии предварительного расследования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Волгоград, 1998. - 246 с. РГБ ОД, 61:99-12/189-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и средства защиты на стадии предварительного расследования

1. Право на защиту и его обеспечение на стадии предварительного расследования . 14

2. Средства защиты на предварительном расследовании . 35

ГЛАВА 2. Правовые, нравственные проблемы положения адвоката-защитника на предварительном расследовании. Его взаимоотношения с обвиняемым .

1. Процессуальные права и обязанности адвоката-защитника . 74

2. Адвокат-защитник, обвиняемый. Их взаимоотношения. 99

ГЛАВА 3. Участие ад во ката-за щитника в собирании доказательств следователем .

1. Участие адвоката-защитника в некоторых следственных действиях . 131

2. Представление доказательств адвокатом-защитником. 157

Заключение 199

Список использованной литературы 215

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российское государство переживает значительные преобразования в общественно-политической и экономической сферах. Преобразования коснулись правоохранительной системы, судоустройства и судопроизводства, как сфер, наиболее существенно затрагивающие интересы личности. Объективной необходимостью стала судебная реформа, одной из задач которой является превращение юстиции из карательной в правоохранительную, преобразование уголовного процесса из обвинительного в состязательный. Важной задачей судебной реформы является зашита прав и свобод человека1 . Требуется такая организация судопроизводства на всех его этапах и во всех органах, которая полностью исключила бы возможность осуждения невиновных и обеспечила справедливое наказание лиц, совершивших преступление. Этим объясняется возросшее внимание к деятельности адвоката-защитника на стадии предварительного расследования. Именно здесь формируется, как правило, первоначальное обвинение, появляется обвиняемый, чьи права и законные интересы призван защищать адвокат. В этих целях закон предоставляет ему определенные средства защиты, использовать которые он должен как можно эффективнее.

Изучение практики участия защитников на стадии предварительного расследования показывает, что активность их и роль на этой стадии с каждым годом повышается. Вместе с тем, анализ ее приводит к выводу, что зачастую деятельность защитника на стадии предварительного расследования не соответствует и потребностям практики, и возможностям, установленным законом для данной стадии процесса. Это требует исследования способов повышения активности защитника на стадии предварительного расследования и эффективности его участия. В целях успешного решения указанной задачи необходим анализ правового положения защитника на стадии предварительного расследования по действую-

щему законодательству. Нуждаются в теоретическом осмыслении существенные изменения и дополнения в законодательстве, непосредственно или опосредованно касающиеся участия защитника на стадии предварительного расследования.

Нельзя сказать, что тема участия адвоката-защитника на стадии предварительного расследования в теории уголовного процесса не исследована. Ей посветили свои работы такие видные ученые и практики; как Я.С.Аврах, В.Д.Адаменко, Н.А.Акинча, Н.С.Алексеев, О.Я.Баев, Р.С.Белкин, А.Д.Бойков, Т.В.Варфоломеева, З.З.Зинатуллин, Я.С.Киселев, А.С.Кобликов, Л.Д.Кокорев, А.М.Ларин, И.А.Либус, З.В.Макарова, И.Д.Перлов, И.Л.Петрухин, Н.Н.Полянский, В.М.Савицкий, Г.П.Саркисянц, Ю.И.Стецовский, М.С. Строго-вич, ФН.Фаткуллин, И.Я.Фойницкий, А.Л.Цыпкин, В.С.Шадрин, Г.М.Шафир, С.А.Шейфер, П.С.Элькинд и др. Ими исследованы самые различные аспекты осуществления защиты по уголовным делам.

Тем не менее, по некоторым проблемам высказывались различные суждения о задачах адвоката-защитника, о гарантиях реализации права на защиту, средствах защиты, о разрешении противоречий между адвокатом-защитником и его подзащитным, о правовом положении адвоката-защитника на стадии предварительного расследования, расширении участия адвоката-защитника на стадии предварительного расследования, участии адвоката-защитника в следственных действиях и др.

Среди проблем участия адвоката-защитника на стадии предварительного расследования особое место занимает проблема представления и собирания доказательств защитником на стадии предварительного расследования.

Между тем, эти вопросы не получили должной правовой регламентации в действующем уголовно-процессуальном законодательстве. Так, законом не предусмотрены средства реализации права представлять доказательства защитником, порядок представления доказательств, процессуальное оформление этого

1 См. Концепция судебной реформы в Российской Федерации / Сост. С.А. Па-шин. -М.; 1992. -С.25.

действия, вид доказательств, которые вправе представлять защитник, средства, пути получения доказательств. А право защитника собирать доказательства, законом вообще не предусмотрено. Ни один из проектов нового УПК Российской Федерации нельзя считать окончательным вариантом, в том числе, в части участия адвоката-защитника на стадии предварительного расследования. В каждом из них имеются и верные, и спорные положения. В работе делается попытка интегрировать все ценное и лучшее из имеющегося в проектах, не отказьшаясь при этом от рационального и полезного в действующем уголовно-процессуальном законодатель стве.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью выработки рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в аспекте участия адвоката - защитника на стадии предварительного расследования.

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении теоретических и практических проблем участия защитника на стадии предварительного расследования, анализе соответствующей законодательной базы и разработке предложений по ее совершенствованию, а также по улучшению деятельности адвоката-защитника на стадии предварительного расследования. В диссертации исследуется данная проблема применительно лишь к защитнику, в качестве которого выступает адвокат.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

выявить закономерности, характеризующие защиту и ее роль на стадии предварительного расследования;

раскрыть содержание права на защиту, роль защиты на стадии предварительного расследования и показать обеспечение права на защиту на стадии предварительного расследования;

- определить правовые, нравственные проблемы положения адвоката-
защитника на стадии предварительного расследования;

- исследовать процессуальные права и обязанности адвоката-защитника на
стадии предварительного расследования;

-исследовать взаимоотношения адвоката-защитника с обвиняемым, со следователем;

показать особенности участия адвоката-защитника в процессе доказывания на стадии предварительного расследования;

показать особенности представления доказательств адвокатом-защитником на стадии предварительного расследования;

выявить проблемы собирания доказательств непосредственно адвокатом-защитником на стадии предварительного расследования и обозначить пути их разрешения;

проанализировать особенности участия адвоката-защитника в некоторых следственных действиях;

- внести предложения по совершенствованию норм уголовно-
процессуального законодательства, регулирующих участие адвоката-защитника
на стадии предварительного расследования.

Методологическую ослону исследования составили диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: системно-структурный, исторический, логический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод статистического анализа. При подготовке работы автор руководствовался концептуальными положениями общей теории права, использовал специальную литературу по уголовному процессу, психологии, этике.

Правовой базой диссертации является: Конституция Российской Федерации, современное и ранее действовавшее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ и зарубежное законодательство. Проанализированы "Концепция судебной реформы в РСФСР", проекты Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Закона об адвокатуре Российской Федерации, разъяснения законодательства, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате обобщения 270 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской, Волгоградской, Курской областей по первой инстанции в 1997 г. и в 1998г. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основываются и на результатах опроса при помощи специально разработанной анкеты 9 прокуроров, Ібсудей и 42 адвокатов, 8 следователей прокуратуры, 22 следователей ОВД, 15 оперуполномоченных БЭП,20 дознавателей, работающих в разных регионах страны. Кроме того, исследовались опубликованные материалы следственной, судебной и адвокатской практики и личный опыт работы автора в качестве профессионального защитника по уголовным делам.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации в систематизированном виде исследуются проблемы участия защитника на стадии предварительного расследования с учетом новых идей, заложенных в Концепции судебной реформы в Российской Федерации, в проектах Уголовно-процессуального кодекса РФ и Закона об адвокатуре; обосновываются новые теоретические положения, предложения по совершенствованию норм уголовно -процессуального закона и практики их применения.

На защиту выносятся следующие положения:

Авторская трактовка определения " защиты" на стадии предварительного расследования, согласно которой:

Защита на стадии предварительного расследования - это обусловленная наличием обвинения, основанная на знании адвокатом-защитником норм права, особенностей их применения по конкретным категориям дел, а также основанная на профессиональном опыте адвоката-защитника и его деловых способностях, система непротиворечащих закону, разнообразных, не сводимых к одному из видов, свободно выбираемых и творчески применяемых защитником на протяжении всего предварительного расследования средств, приемов, возможностей, действий, связанных с деятельностью по оспариванию либо опровержению подозрения или обвинения и выяснению обстоятельств, оправдывающих обви-

няемого или подозреваемого, или смягчающих их ответственность либо освобождающих их от таковой, по охране личных и имущественных прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого, а также по устранению или смягчению ограничений, порождаемых принудительными мерами уголовного и уголовно - процессуального характера.

Личная защита обвиняемого, подозреваемого первична по отношению к защите при помощи защитника. Второй вид защиты не может существовать самостоятельно, обособленно от первого вида.

Право на защиту на стадии предварительного расследования - это комплекс всех предоставленных законом обвиняемому, подозреваемому процессуальных прав, реализация которых позволила бы им самим эффективно защищаться, пользоваться помощью защитника и широкий круг прав самого защитника, позволяющих ему активно бороться за права и законные интересы подзащитного.

Для того, чтобы право на защиту не превратилось в фикцию, необходимо его надлежащее обеспечение, его гарантированность. Среди гарантий права обвиняемого, подозреваемого на защиту можно выделить идеологические и юридические гарантии, разновидностью которых являются процессуальные гарантии.

В целях совершенствования механизма реализации права на защиту, а
также для обеспечения обвиняемому возможности воспользоваться своими пра
вами необходимо, чтобы:

  1. все права, наряду с обязанностями, а также прямые запреты в отношении него были изложены в единой уголовно-процессуальной норме;

  2. в законе было предусмотрено определение содержания законных интересов обвиняемого, подозреваемого;

  3. в законе была предусмотрена обязанность следователя разъяснять обвиняемому право иметь защитника еще до предъявления обвинения и оформлять это разъяснение специальным протоколом.

К законным интересам обвиняемого относятся;

  1. заинтересованность обвиняемого в том, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности и осужденным при отсутствии вины в совершении уголовного преступления;

  2. заинтересованность обвиняемого в том, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности и осужденным по закону о более тяжком преступлении, чем то, которое он в действительности совершил;

  3. обвиняемый стремится не быть подвергнутым несправедливому наказанию, то есть такому наказанию, которое не соответствует по своей строгости ни тяжести преступления, ни степени общественной опасности его личности;

  4. заинтересованность обвиняемого в том, чтобы он не был ущемлен в праве на защиту.

Роль адвоката-защитника на стадии предварительного расследования
выражается в следующих стоящих перед ним задачах:

  1. содействии, соблюдении и укреплении законности и осуществлении правосудия путем выяснения обстоятельств, оправдьшающих обвиняемого или смягчающих его ответственность;

  2. выявлении причин и условий, способствующих совершению преступления с точки зрения защиты и принятии мер к их устранению,

  3. выяснении данных, положительно характеризующих личность обвиняемого.

Необходимо расширить процессуальные гарантии реализации права на ознакомление защитника с материалами дела, предоставить возможность защитнику знакомиться со всеми материалами дела с момента предъявления обвинения по делам несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту,

В целях наиболее эффективного использования адвокатом-защитником
такого средства защиты как свидание со своим подзащитным необходимо преду-

смотреть в законе право защитника подозреваемого, обвиняемого сразу после допуска к участию в деле потребовать свидание с подзащитным до его допроса.

Необходимо расширить участие защитника на стадии предварительного расследования, предоставить возможность пользоваться услугами адвоката-защитника всем подозреваемым независимо от избранной в отношении их меры пресечения.

Необходимо расширить понятие «подозреваемый», кем следовало бы признавать не только задержанное лицо, или лицо, к которому была применена мера пресечения до предъявления обвинения, но и лиц, в отношении которых собраны доказательства, дающие основание подозревать их в совершении преступления.

При арестах явка защитника должна быть обеспечена к моменту доставления арестованного к лицу, производящему дознание следователю для объявления постановления об избрании меры пресечения.

Для решения вопроса о принятии или непринятии защиты адвокатом необходимо предоставить ему возможность встречи с обвиняемым, в ходе которой адвокат может выяснить обстоятельства, препятствующие адвокату участвовать в данном деле.

Необходимо внести в УПК новую главу "Участие защитника в стадии предварительного расследования", в которой содержались бы нормы, регламентирующие право обвиняемого иметь защитника; порядок и срок приглашения защитника; требования о том, кто может быть защитником на предварительном следствии; права и обязанности как защитника так и следователя в связи со вступлением в дело адвоката; процессуальное оформление вступления в дело защитника.

Необходимо предусмотреть в законе право защитника собирать доказа
тельства следующими способами: опросом частных лиц; при помощи запроса
мнения сведущего лица (специалиста) в случаях, когда необходимы специаль
ные познания в науке, технике, искусстве или ремесле, обнаружением предме-

тов, которые могут использоваться в качестве вещественных доказательств; запросом справок, характеристик и иных документов из различных учреждений, организаций предприятий; получением информации от частных детективов или частных детективных предприятий.

Предусмотреть недопустимость отказа в принятии и приобщении к делу доказательств, предоставленных участниками процесса.

Необходимо регламентировать порядок принятия доказательств, в соответствии с которым участник процесса, предоставившие предметы или документы лицу, производящему расследование, или прокурору, обязан сообщить, когда и при каких обстоятельствах предметы шш документы оказались в его распоряжении, а также свое мнение о доказательственном значении указанных объектов по делу. Для уточнения сообщения лица, предоставившего доказательство, следователь вправе задать ему вопросы. Принятие доказательств производится в присутствии понятых, в необходимых случаях приглашается соответствующий специалист.

Нельзя частных лиц, в том числе адвокатов-защитников, наделять возможностью проведения "частных следственных действий", поскольку они сопряжены с принуждением. Нельзя неоправданно расширять сферу принуждения, тем самым нарушать законные права и интересы граждан.

Негативными последствиями "параллельного следствия" является:

  1. оно может затруднить установление истины по делу;

  2. оно может поставить под сомнение саму объективность полученной защитником информации, которая собрана в пользу подзащитного.

В целях усиления гарантий прав обвиняемого на защиту предлагается
изменить действующую редакцию ч.1 ст. 150 УПКРСФСР1 на следующую:
"Следователь после предъявления обвинения может допросить обвиняемого не
медленно лишь с его согласия". Необходимо ст. 150 УПК дополнить нормой обя
зательного участия защитника в случаях допроса несовершеннолетнего обви-

няемого, обвиняемого, который в силу физических или психических недостатков не может сам осуществлять права на защиту, или не владеющего языком, на котором ведется производства по делу, а также при обвинении лица в преступлении, за которое может быть назначено лишение свободы на срок свыше десяти лет".

На наш взгляд, необходимо закрепить в законе право консультационной помощи защитнику от экспертных и научных учреждений.

Следует предоставить право участвовать в назначении и производстве экспертизы всем подозреваемым и их защитникам, независимо от вида назначаемой экспертизы.

В целях переориентации сложившейся психологии следователей, лиц, производящих дознание, прокуроров, явно недооценивающих роль защитника и рассматривающих его как помеху в расследовании преступления насущной проблемой является совершенствование комплекса мер по улучшению системы переподготовки указанных специалистов в юридических высших и средних учебных заведениях страны.

Научное и практическое значение результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических разработках проблем участия адвоката -защитника на стадии предварительного расследования, в правотворческой и правоприменительной деятельности, а теоретические положения диссертации могут быть использованы при комментировании действующего Уголовно-процессуального законодательства для преподавания соответствующих разделов курса "Уголовный процесс России" и спецкурсов, посвященных адвокатской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и обсуждены на кафедре уголовного процесса Волгоградского юридического института МВД РФ,

1 В дальнейшем- УПК.

а также на научных конференциях, проводимых в Воронежской высшей школы милиции и в Воронежском государственном университете. Отдельные положения, выводы и положения опубликованы в трех научных статьях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежской высшей школы МВД России.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. К диссертации приложены программа обобщения практики участия адвоката-защитника на стадии предварительного расследования, а также программа изучения мнения практических работников по указанной проблеме.

Право на защиту и его обеспечение на стадии предварительного расследования

Право на защиту является основой всех процессуальных прав, предоставляемых законом подозреваемому и обвиняемому, концентрированным выражением этих прав.

Правильному пониманию права на защиту будет способствовать уяснение содержания понятия защиты. В юридической литературе о понятии защиты говорят в разных аспектах. Под защитой понимают институт уголовно- процессуального права5 уголовно-процессуальную деятельность, уголовно-процессуальные отношения. Защита как уголовно- процессуальная деятельность и защита как институт уголовно-процессуального права - это две стороны одной и той же проблемы1. Защита как институт уголовно-процессуального права представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность всех субъектов защиты и отношения, связанные с опровержением или смягчением обвинения. Институт защиты регулирует уголовно-процессуальную деятельность всех субъектов защиты и является частью уголовно-процессуального права.

Защита как уголовно- процессуальная деятельность складывается из процессуальных действий. М.С. Строгович определял защиту как уголовно-процессуальную деятельность, как совокупность процессуальных действий, направленных на установление невиновности обвиняемого или на смягчение его ответственности . Защита- это сложный процесс поведения адвоката в уголовном судопро изводстве. В нем участвуют многие свойства его личности. Привлекаются различные уголовно- процессуальные средства. Защита соответствует более общим задачам совершенствования системы социальной безопасности граждан. Поэтому уголовно- процессуальная защита адвокатом определенной личности представляет собой часть более общей социальной деятельности по охране прав и свобод граждан.

Следует выделить следующие закономерности, характеризующие защиту, как уголовно-процессуальную деятельность:

1. Защита обусловлена наличием функции обвинения возложенной на органы предварительного расследования, и направлена только против выдвинутого обвинения. Где есть обвинение, есть и защита.

2. Защита урегулирована уголовно-процессуальным законодательством. Важным при этом является гарантированность правовых норм, регламентирующих защиту, делающих ее содержательной. Когда же закон имеет лишь декларативный характер, то о защите не может быть и речи.

3. Защита - это сложный процесс поведения адвоката-защитника, подозреваемого, обвиняемого.

4. Это не простая совокупность действий, не хаотичный набор «оборонительных » от обвинения шагов, а некая, довольно определенная система средств, приемов, возможностей, действий, которая не может быть сведена к какому-нибудь одному направлению. 5. В самом общем виде защиту по уголовному делу можно обозначить как работу: а) над выдвинутым обвинением; б) над фактическими данными, характеризующими личность человека, против которого оно направлено.

Работа над выдвинутым обвинением предполагает действия по опровержению обвинения в целях установления невиновности подзащитного. Опровергнуть обвинение- это еще не значит доказать невиновность подзащитного, поскольку могут быть и другие нежелательные варианты по делу. (Например, на значение судебной экспертизы, переквалификация содеянного на более мягкую статью УК). В этом смысле опровержение обвинения может быть рассмотрено как средство защиты, а невиновность - цель защиты.

Работа над фактическими данными, характеризующими личность человека, против которого она направлена предполагает выяснение обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, смягчающих его ответственность, освобождающих его от ответственности, совершение действий по охране личных и имущественных прав и законных интересов подозреваемого обвиняемого, а также по устранению или смягчению ограничений, порождаемых принудительными мерами уголовного и уголовно-процессуального характера.

6, Защита - творческая деятельность, требующая большого опыта, культу ры и безусловного уважения закона, выражающаяся в сознательном и свободном выборе адвокатом наилучшего варианта защиты.

7. Творчество в деятельности защитника предполагает свободу в выборе на правлений, свободу в использовании разнообразных приемов защиты, не противо речащих закону. К ним могут быть отнесены: анализ фактов обвинения с приведе нием своей, сугубо защитительной системы доказательств, построение и реализа ция убедительной позиции по делу.

Фундаментом построения защиты могут выступать «слабость» обвинительного материала, его бессистемность, незаконность получения или оформления, неправомерность первоочередных или решающих процессуальных действий и т.д..

Необходимо выявлять следственные и процессуальные ошибки, систематизировать их, самостоятельно оценивать, прослеживать возможные перспективы. Нельзя проходить мимо мелочей. Важно уметь найти в деле недочеты, небрежности, допущенные следствием. При этом не следует мелкую оплошность следователя возводить в абсолют, но нельзя проходить мимо процессуальных нарушений принципиального характера.

Средства защиты на предварительном расследовании

Защита осуществляется при помощи специально установленных законом средств, под которыми понимаются приемы, способы действия для достижения чего-нибудь. Средства защиты представляют собой разновидности уголовно-процессуальной деятельности субъектов защиты по полному и частичному опровержению обвинения, смягчению ответственности обвиняемого и обеспечению его прав и законных интересов. Под средствами защиты принято понимать "профессиональные формы деятельности субъектов защиты" . Все средства защиты могут быть разделены на общие, специальные и индивидуальные разновидности.

Применительно к стадии предварительного следствия к общим средствам защиты относятся: представление доказательств, заявление ходатайств и отводов, ознакомление с материалами уголовного дела, принесение жалоб на действия и решения лица, расследующего уголовное дело, и прокурора.

К числу специальных средств защиты на стадии предварительного расследования надлежит отнести свидание защитника со своим подзащитным наедине и беседа с ним, присутствие при предъявлении обвинения, допросах обвиняемого и производстве других следственных: действий, внесение замечаний по поводу правильности и полноты оформляемых при этом протоколах.

Индивидуальными средствами защиты в рассматриваемой стадии процесса являются: а) для обвиняемого - определение своего отношения к обвинению, дача по нему объяснения, право иметь с предусмотренного законом момента защитника, подписывать соответствующие процессуальные документы; б) для защитника - выполнение обязанностей по защите. Причем адвокат-защитник не вправе отказаться от принятой на себя защиты обвиняемого (ст. 51 УПК).

В качестве своеобразного средства защиты следует расценивать и требование о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств расследуемого дела со стороны следователя и прокурора, как единственно надежного пути установления по нему объективной истины.

Подробнее остановимся на характеристике некоторых средств защиты. Одним из средств защиты уголовно-процессуальный закон признает ознакомление с материалами дела (ст. 51 УПК). Серьезная защита предполагает тщательное изучение всех материалов дела в том числе и тех, которые в начале кажутся "мелочами". И их проверяет адвокат с тем, чтобы они действительно по сути своей оказались "не важными" данными, либо наоборот, "раскрывались бы" как весьма серьезные защитительные обстоятельства. Глубокое знание материалов дела дает возможность правильно и квалифицированно осуществлять защиту, правильно и своевременно реагировать на нарушение закона и заявлять обоснованные ходатайства.

Адвокат на предварительном расследовании, изучая материалы дела, выясняет со своим подзащитным его существенные фактические обстоятельства и детали, в частности, доказаны ли: событие преступления, виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления, обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер ущерба, причиненного преступлением. Защитник обязан выяснить, установлены ли по делу причины и условия совершения преступления, имеющие значение для защиты.

Знакомясь с материалами дела, адвокат уясняет позицию обвиняемого относительно доказательственных и фактических вопросов дела, вырабатывает предварительную линию защиты.

На разных этапах предварительного расследования защитнику и обвиняемому предоставляется возможность знакомиться с материалами дела в разных объемах. Согласно ст. 51 УПК с момента допуска к участию в деле защитник имеет право знакомиться с протоколом задержания, постановлени ем о применении меры пресечения, с протоколами следственных действии, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого или самого защитника, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому и обвиняемому, с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к ним заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания или предварительного следствия - со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Аналогичные права имеют обвиняемый и подозреваемый (ст. 46, 52 УПК). Неотложное ознакомление с этими процессуальными актами дает возможность защитнику своевременно заявить ходатайства, отводы лицам, неправомерно участвующим в деле, а также приносить жалобы на действия следователя или лица, производящего дознание.

Таким образом, число документов, с которыми защитник может знакомиться до окончания предварительного следствия, значительно ограничено. Это число может быть увеличено в той мере, в какой это находит необходимым следователь. Подобное ограничение обусловлено реальными условиями производства предварительного следствия, в частности требованиями ст. 139 УПК (недопустимость разглашения данных предварительного следствия). В законе не указывается, когда именно защитник имеет право ознакомиться с вышеназванными актами. Такое право защитник может реализовать, как только в этом появится необходимость. С протоколом следственного действия, в котором участвовал сам защитник, он может ознакомиться непосредственно после его окончания. Как известно, протокол следственного действия прочитывается всем лицам, участвующим в нем (ст. 141 УПК). Прочтение вслух не является ознакомлением, которое подразумевается в ст. 51 УПК, поэтому защитник может попросить для ознакомления протокол, уже подписанный всеми участвующими в следственном действии лицами

Процессуальные права и обязанности адвоката-защитника

Права я обязанности защитника, правоотношения, которые возникают в процессе их реализации, а также выполняемая защитником функция определяют его процессуальное положение. Правильное уяснение процессуального положения защитника в уголовном деле и его взаимоотношений с обвиняемым имеет большое значение для теории и практики защиты в уголовном судопроизводстве, поскольку от этого в значительной мере зависит эффективность участия защитника в процессе. Этот вопрос неоднократно обсуждался учеными-процессуалистами, однако до сих пор продолжает оставаться дискуссионным,

В вопросе о процессуальном положении защитника в теории уголовного процесса выделяют следующие проблемы: процессуальная самостоятельность защитника; степень связанности его с позицией своего подзащитного; возможность расхождения его с позицией последнего в вопросе о виновности и доказанности его вины .

В прошлом некоторые авторы считали, что защитник в уголовном судопроизводстве есть помощник суда. М. А. Чельцов писал по этому поводу: "защитник является помощником суда в установлении всех обстоятельств дела, необходимых для постановления законного и обоснованного приговора утверждали, что "адвокатура - учреждение, созданное в помощь суду . Близкая к этому точка зрения высказывалась в работах ряда других юристов .

Это мнение неоднократно подвергалась критике в юридической литературе- Как верно отметил Ф. Н. Фаткуллин, эта точка зрения "не только не раскрывает подлинного положения защитника в уголовном процессе, но и не согласуется с законом... Законодательство не знает такой процессуальной фигуры, как помощник суда или следователя" . Действительно, участие защитника в уголовном деле не зависит от суда, а зависит в большинстве случаев от воли обвиняемого и законодателя (в случаях обязательного участия защитника, когда отказ от него не обязателен для следователя в соответствии со ст. 49, 50 УПК).

Несмотря на то, что по процессуальному положению защитник определенным образом содействует осуществлению задач в уголовном процессе, не следует, что его можно рассматривать в качестве помощника этих органов.

Позднее М. А. Чельцов изменил свое мнение, указывая, что защитник занимает "положение активного правозаступника подсудимого" . Но такая позиция не способствует уяснению процессуального положения защитника, поскольку остается неясным, каково же положение самого этого "активного правозаступника".

В настоящее время среди ученых-процессуалистов распространены два взгляда на процессуальное положение адвоката-защитника.

Нередко защитника рассматривают как представителя обвиняемого Причем одни авторы считают его только представителем обвиняемого, образующим "вместе с ним одну из двух состязающихся сторон" . Другие усматривают две стороны процессуального положения защитника, отмечая, что он "не только представляет подсудимого, но и сам сторона, и в этом качестве представляет не только интересы подсудимого, но и интересы защиты как определенной процессуальной функции". Действие по поручению обвиняемого означает быть его представителем. В пользу этой точки зрения говорят следующие обстоятельства: 1. Защитник может стать участником процесса лишь по воле обвиняемого или с его согласия, 2. Обвиняемый, отказавшись от защитника, может тем самым в любой момент отстранить его от участия в деле. 3. Свои основные действия защитник должен согласовывать с обвиняемым .

Оппоненты, критикуя вышеназванную точку зрения, отмечают, что при подобной трактовке процессуального положения защитника "понятие защита заменяется понятием представительства" , хотя, по существу, "защита и представительство это два различных, самостоятельных института, и смешивать эти правовые понятия нельзя"4.

По мнению Ф. Н. Фаткуллина для характеристики положения защитника в уголовном процессе институт представительства никак не приемлем, а ссылка на то, что в уголовном судопроизводстве этому институту надо придать особый, специфический смысл не может приниматься за серьезный аргумент, поскольку принципиальное функциональное назначение таких общих юридических терминов как представительство, норма права, полномочие, диспозитивность, компетенция и т.д., должно оставаться неизменным, в какой бы сфере социальной жизни они не применялись .

Участие адвоката-защитника в некоторых следственных действиях

Уголовный процесс представляет собой систему различных процессуальных действий, среди которых выделяется их особый вид следственные действия. Особенность следственных действий, отличающая их от остальных процессуальных действий, состоит в том, что они направлены на обнаружение, закрепление и проверку доказательств, С помощью следственных действий можно получить доказательства, сделать обоснованный вывод, и в итоге установить истину по делу.

Участие защитника в следственных действиях, проводимых с участием подзащитного - действенное средство осуществления им своих функций на предварительном следствии. Участие защитника в следственных действиях содействует соблюдению требований процессуального закона, защите прав и законных интересов обвиняемого. Одной из форм процессуальной деятельности адвоката на стадии предварительного расследования является его участие в процессе доказывания, дающее ему возможность наиболее полно и всесторонне выяснить все интересующие его обстоятельства дела, В законе говорится о присутствии адвоката при производстве следственных действий. Общепринято называть следственными действиями только те действия, которые направлены на собирание, закрепление, проверку и оценку доказательств. Следует ли из этого, что защитник в данном случае может ограничиться только пассивной ролью? Думается, нет, защитник не только присутствует при проведении следователем различных следственных действий, но и активно участвует в них: задает вопросы с разрешения следователя, заявляет ходатайства по поводу порядка проведения следственного действия, о его дополнении и т. д., знакомится с протоколом и его приложениями.

В ходе следственного действия защитник обладает всеми правами его участника и выполняет все возложенные на него обязанности. Замечания, высказанные защитником, подлежат обязательному занесению в протокол. Право защитника знакомиться с протоколом следственного действия должно, на наш взгляд, включать в себя и право на производство соответствующих выписок.

Таким образом, адвокат должен активно участвовать в следственных действиях и всеми законными средствами и способами вьшолнять возложенную на него задачу по установлению обстоятельств, оправдьшающих обвиняемого или смягчающих его ответственность. К большому сожалению, адвокаты не всегда уделяют внимание участию в проведении следственных действий.

Каковы причины такого положения дел? Во-первых, следователи часто не ставят адвокатов в известность о дне выполнения следственных действий вопреки письменным просьбам адвокатов сообщать о предстоящем их проведении.

Во - вторых, адвокаты сами подчас не просят и не настаивают на том, чтобы им сообщали о дне выполнения следственных действий. Некоторые адвокаты все свое участие на предварительном следствии сводят лишь к присутствию при предъявлении обвинения и ознакомлению с делом.

В связи с этим, в юридической литературе можно встретить следующие предложения по устранению подобных ошибок. Предлагается извещать защитника заранее о совершении тех или иных следственных действий, по крайней мере, не менее чем за день до их совершения. Неявка защитника не может препятствовать их проведению, о чем должно быть также сообщено защитнику. Закон (ст. 51 УПК) не оставляет сомнений относительно обязанности следователя ставить защитника в известность о намерении осуществить конкретное следственное действие с его подзащитным. Однако есть необходимость рекомендовать адвокатам, сразу же после вступления в дело, ставить в известность следователя в письменной форме о і намерении принимать участие в следственных действиях. Такую же позицию в данном вопросе занимает судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. В определении по делу Тимяева и Довжока она указала, что закон не обязывает следователя извещать защитников обо всех проводимых следственных действиях. О намерении последних принимать в них участие должны свидетельствовать заявления об этом ими ходатайства . Возможность влияния защитника на ход следственного действия обеспечивается предоставлением защитнику права задавать вопросы допрашиваемым лицам, которое позволяет ему активно участвовать в установлении доказательственных фактов (ч. 3 ст. 51 УПК).

Итак, адвокат, готовнсь к следственным действиям, должен четко представлять себе, какие именно обстоятельства в интересах подзащитного подлежат выяснению. В связи с этим защитник должен предусмотреть вопросы, которые он задаст допрашиваемому, последовательность их постановки в целях выяснения соответствующих обстоятельств.

Несмотря на то, что ч. 3 ст. 51 УПК предусматривает право защитника задавать вопросы допрашиваемым лицам, в проекте УПК, а также в ст.204 УПК, указывается, что защитник вправе задавать вопросы допрашиваемым лицам с разрешения следователя2. Законодатель в данном случае недостаточно последователен, поскольку одно и то же положение сформулировано им в двух нормах закона по-разному. Из буквального толкования ст. 204 УПК и названного положения проекта вытекает, что следователь может вообще не разрешить защитнику задавать вопросы. Думаю, что такое толкование не совсем верно. Следователь, проводя следственные действия применяет ту или иную тактику в зависимости от следственной ситуации и процессуального положения допрашиваемого. Поэтому он может заранее запланировать время, когда вопросы будет задавать защитник. Речь в законе должна идти не о том, предоставить защитнику возможность задавать вопросы, а о том, когда именно он может воспользоваться своим правом, так как в противном случае защитник может превратиться в пассивного слушателя.