Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3-Ю
ГЛАВА 1. ЗАЩИТНИК ПОДОЗРЕВАЕМОГО - САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
1. Процессуальный статус защитника подозреваемого 11-34
ї 2. Права и обязанности защитника подозреваемого,
их процессуальные гарантии 35-66
3. Правовые средства деятельности защитника
подозреваемого по доказыванию 67-90
4. Роль нравственных регуляторов в определении
правового положения защитника подозреваемого 91-102
ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ЗАЩИТНИКА ПОДОЗРЕВАЕМОГО НА СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ. 1. Порядок и момент вступления в уголовное дело
защитника подозреваемого 103-141
2. Сущность и содержание процессуальной деятельности
защитника подозреваемого 142-166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167-171
ПРИЛОЖЕНИЯ 172-173
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 180-190
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Защитник подозреваемого является одним из основных, а иногда и обязательных, субъектов уголовного процесса. В российском (советском) уголовном процессе он появился сравнительно недавно: впервые право подозреваемого на помощь защитника было законодательно закреплено ст. 14 Основ законодательства о судоустройстве СССР и союзных республик от 13 ноября 1989 года. В УПК РСФСР защитник подозреваемого был введен Законом РФ от 23 мая 1992 года. Одновременно защитник был впервые допущен на дознание. Изменение законодательства вызвало определенные трудности в деятельности правоохранительных органов России. Прежде всего они коснулись органов дознания и следственных подразделений ОВД, так как ими расследуется около 93% преступлений, совершенных в нашем государстве. По данным социологического опроса следователей и дознавателей ОВД, сложности, возникшие в их работе, связаны с недостаточно точным определением в УПК РСФСР правового статуса защитника подозреваемого.
Право на защиту и процессуальное положение защитника на различных стадиях уголовного процесса изучалось значительной группой ведущих ученых нашей страны. В различное время свой вклад в разработку этой проблемы внесли Я.С. Аврах, В.Д. Адаменко, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, 3.3. Зинатуллин, Л.П. Иж-нина, А.Д. Кокорев, Я.С. Киселев, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, И.А. Либус, А.Г. Поляк, И.Л. Пертухин, И.Д. Перлов, Р.Ф. Рахунов, М.И. Розенберг, В.М. Савицкий, Г.П. Саркисянц, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, А.П, Цыпкин, М.А. Чельцов, М.П. Шаламов, Г.М. Шафир, П.С Элькинд, Н.И. Якубович и другие. Большинство исследований указанных авторов были проведены в условиях, когда защитник допускался к участию в деле с момента окончания расследования. В своих работах ученые обосновывали необходимость расширения участия защитника на первоначальных этапах уголовного судопроизводства. Однако вопросы, связанные с реализацией прав защитника на стадии предварительного расследования, рассматривались ими в большей мере с теоретической стороны.
После того, как защитник в законодательном порядке был допущен в уго-ловный процесс с момента объявления подозреваемому протокола задержания
или постановления об аресте, исследование проблем защиты в уголовном судопроизводстве было продолжено М.Ю. Барщевским, А.Н. Ведерниковым, А.П. Лобановым, В.М. Царевым, B.C. Шадриным, Б.А. Филимоновым и другими учеными. Но следует признать, что глубокого научного изучения и анализа правового положения защитника подозреваемого в юридической литературе дано не было, поскольку большинство ученых процессуалистов считают или пре-зюмируют, что защитник подозреваемого охватывается общим понятием защитника по уголовному делу. Однако для выделения защитника подозреваемого в качестве самостоятельного субъекта уголовно-процессуального права и уголовного процесса существуют правовые основания и практическая необходимость.
Во-первых, защитник подозреваемого и защитник обвиняемого представляют и защищают интересы различных субъектов уголовного процесса. Первый может оказаться в роли второго, но этого может и не быть.
Во-вторых, имеются различия в правовом статусе защитника подозреваемого и защитника обвиняемого. Например, в соответствии с ч.2 ст.51 и ч.4 ст. 188 УПК РСФСР защитник подозреваемого не имеет права участвовать в проведении и назначении экспертизы с участием своего подзащитного, которая проводится вне судебно-медицинского учреждения.
В-третьих, подозреваемый - кратковременная фигура уголовного процесса, свойственная дознанию и предварительному следствию. За установленный законом короткий период времени защитник подозреваемого обязан приложить максимум усилий для оказания помощи своему подзащитному. Учитывая то, что на этом этапе расследования проводится большой объем следственных действий с участием подозреваемого, при производстве которых допускается участие защитника, можно сделать вывод, что процессуальные действия последнего не менее напряженные, чем защитника обвиняемого. Однако содержание и направление процессуальной деятельности защитника подозреваемого, определяемые свойственными данному субъекту задачами, отличаются от аналогичных характеристик деятельности защитника обвиняемого в уголовном процессе. Изучение практики участия защитника подозреваемого в уголовном судопроизводстве показало, что в целях повышения качества защиты существуют предпосылки к постановке вопроса о совершенствовании прав защитника подозре-
ваемого. А это можно успешнее решить при условии признания УПК его в качестве самостоятельного субъекта уголовного процесса.
В-четвертых, защитник подозреваемого, участвуя в уголовном деле, играет положительную роль не только в защите интересов подзащитного, но (в конечном итоге) и в обеспечении объективного и всестороннего расследования. Критически оценивая материалы следствия (дознания), защитник подозреваемого обращает внимание следователя на допущенные ошибки, недостатки и пробелы. Участие защитника подозреваемого при производстве следственных действий является одной из существенных гарантий законности их проведения, уменьшает риск возможного отказа подозреваемого от ранее данных показаний, предупреждает заявление о фальсификации следователем протокола, о незаконных методах, якобы примененных им в целях получения признания вины. Совершенствование правового положения защитника подозреваемого позволит более эффективно обеспечить реализацию подозреваемым своего права на защиту, и, следовательно, тем самым предупредить необоснованное привлечение его к уголовной ответственности.
Исследование данной темы соответствует демократическим новеллам Конституции РФ, Концепции судебной реформы в России, рассматривающей уголовный процесс в качестве безальтернативного средства защиты прав и законных интересов граждан, попавших в сферу уголовной юстиции. Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов, связанных с правовым статусом и участием защитника подозреваемого на предварительном расследовании, и обусловили выбор данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение правового положения защитника подозреваемого и его уголовно-процессуальной деятельности; использование результатов исследования для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Для. реализации поставленной цели в ходе исследования:
разработана теоретическая модель правового статуса защитника подозреваемого, высказаны предложения по уточнению его места среди других субъектов уголовно-процессуального права и уголовного процесса;
определен оптимальный объем процессуальных прав и гарантий защитника подозреваемого, необходимых ему для защиты прав и интересов подзащитного;
проработан механизм допуска защитника подозреваемого на дознание и на предварительное следствие;
исследована эффективность реализации защитником предусмотренных законом процессуальных средств и методов осуществления стоящих перед ним задач на стадии предварительного расследовании до предъявления обвинения;
разработаны предложения по определению на практике наличия необходимых предпосылок, условий и пределов участия защитника подозреваемого в следственных действиях;
подвергнуты анализу (на основе изучения практики) содержание, форма и характер правовых отношений, возникающих у защитника подозреваемого с лицами, производящими расследование, в ходе предварительного производства по делу;
изучен законодательный опыт зарубежных стран об участии защитника подозреваемого на досудебных этапах судопроизводства;
подготовлены предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Объект и предмет исследования.
Объектом данного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, в которые вступает защитник подозреваемого при выполнении своей функции, а также общественные отношения, обеспечивающие его участие в уголовном деле.
Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, содержащиеся в УПК РСФСР и других законодательных актах России, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, регулирующие институт защиты в уголовном судопроизводстве; постановления Пленума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ и другие материалы надзорной судебной практики: архивные уголовные дела с участием защитника подозреваемого.
Методология и методы исследования.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, обязывающий исследователя к объективным оценкам, рассмотрению исследуемых явлений в их развитии и всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности.
Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного материала, международно-правовых, литературно-научных источников, практики расследования преступлений с участием защитника подозреваемого. В настоящей работе использованы данные социологических опросов (анкетирования) репрезентативного количества следователей и лиц, производящих дознание, а также адвокатов, участвовавших в уголовном процессе в качестве защитника подозреваемого, по вопросам темы исследования. Подвергнуты комплексному исследованию (с использованием анкет) уголовные дела, рассмотренные судами, и прекращенные в стадии предварительного расследования.
В процессе исследования использованы различные методы познания: системно-структурный, логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, интервьюирование, обобщение практики и аналитических данных и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено исследование правового статуса и процессуальной деятельности защитника подозреваемого как самостоятельного субъекта уголовного процесса. На основе результатов научного изучения уголовно-процессуального законодательства и данных социологических исследований следственной и судебной практики выявлены проблемы в реализации подозреваемым своего права на защиту, в деятельности защитника подозреваемого по доказыванию, а также в определении оптимального объема его процессуальных прав и гарантий, необходимых для защиты законных интересов подзащитного. Автором высказаны соображения по их разрешению. С этой целью в диссертации сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.
8 На защиту выносятся следующие положения:
Защитник подозреваемого - самостоятельный субъект уголовного процесса. Самостоятельность защитника ограничивается его обязанностью действовать только в направлении, благоприятном для подозреваемого, обязанностью хранить доверенную ему подзащитным тайну. Его можно назвать представителем подозреваемого в том смысле, что он защищает не свои интересы, а законные интересы подзащитного.
Процессуальная деятельность защитника подозреваемого отличается от процессуальной деятельности защитника обвиняемого. Это вызвано различием процессуального положения их подзащитных; наличием неодинаковых интересов и целей, которые последние преследуют в уголовном процессе. Перед защитником подозреваемого стоят свойственные только этому субъекту задачи, которые обусловливают специфику тактики и методики его деятельности, а также объем и направление выполняемой функции защиты.
3. Наиболее предпочтительным следует признать положение, в соот
ветствии с которым в качестве защитника подозреваемого допускается профес
сиональный юрист, имеющий право на занятие адвокатской деятельностью.
Принятию на себя защиты предшествует факт приобретения адвокатом процессуального статуса защитника подозреваемого. Защита считается принятой, если от защитника после первого свидания с подозреваемым и ознакомления с материалами дела в объеме, разрешенном УПК, не поступило заявления об отказе в принятии на себя защиты. В случае отсутствия такого заявления выполнение функции защиты становится процессуальной обязанностью адвоката, участвующего в уголовном деле в качестве защитника подозреваемого.
Предложение об усилении надлежащих гарантий конституционного права на помощь защитника и условий для его своевременного вступления в дело и о дополнении в связи с этим уголовно-процессуального законодательства. Для этого, во-первых, вместо положения ч.7 ст.47 УПК о передаче требования по поводу выделения адвоката для защиты подозреваемого в форме уведомления, указать на необходимость вынесения в этом случае постановления, отразив суть требования в его резолютивной части. При этом было бы желательно предоставить следователю (лицу, производящему дознание) право указывать в соответствующем постановлении момент времени, к которому заведующий юридической кон-
9 сультацией (адвокатским бюро, фирмой, кабинетом) обязан назначить адвоката в качестве защитника подозреваемого и обеспечить его явку в орган расследования. Во-вторых, целесообразно предусмотреть в УПК обязанность лица, производящего расследование, одновременно с объявлением протокола задержания или постановления об аресте разъяснять подозреваемому его процессуальные права, в том числе и прежде всего его право на помощь защитника.
Вывод о нецелесообразности наделения защитника подозреваемого правом "параллельного расследования", как не соответствующего публично-правовым началам уголовного процесса России. Вместе с тем, в целях дальнейшей оптимизации деятельности защитника подозреваемого в уголовном процессе, желательно в порядке de fege ferenda дополнить его процессуальный статус следующими правами: 1) правом с момента вступления в уголовный процесс выписывать из материалов дела, с которыми он имеет право знакомиться, любые сведения и в любом объеме; 2) правом знакомиться с протоколами тех следственных действий, в производстве которых он не участвовал, но имел по закону право участвовать; 3) правом участвовать с разрешения следователя при производстве следственных действий, выполняемых по заявленным им или подозреваемым ходатайствам; 4) правами, предоставленными ст. 185 УПК РСФСР обвиняемому при назначении и производстве экспертизы;
В современных условиях социального кризиса и низкой правовой культуры населения существенно возросла потребность в усилении роли нравственных регуляторов деятельности защитника подозреваемого. Участившиеся на практике случаи некорректного поведения защитников в уголовном процессе, использования ими незаконных средств и методов защиты свидетельствуют о необходимости усиления требований к адвокатам, не только в части высокого уровня их юридической подготовки и надлежащего опыта, но и в отношении их нравственных качеств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации сведения теоретического и прикладного характера имеют значение для дальнейшего развития научного исследования процессуального статуса защитника подозреваемого и теории защиты в уголовном процессе, а также института защиты в других отраслях права. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нор-
мотворческом процессе, а также в правоприменительной практике органов уголовного судопроизводства.
Материалы настоящего исследования пригодны для использования в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки работников органов уголовной юстиции и адвокатуры.
Апробация результатов исследования.
Автором подготовлено по теме диссертации пять научных статей, в которых излагаются результаты проведенного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей в Московском юридическом институте МВД Российской Федерации.
На основе выводов, содержащихся в диссертации, подготовлены и направлены в следственное управление ГУВД г.Москвы предложения по совершенствованию правового регулирования отношений между следователем и защитником подозреваемого и практики применения законодательства при расследовании преступлений. Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса уголовного процесса в МЮИ МВД России, при подготовке учебных и учебно-методических материалов.
Структура работы определяется целями, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, приложения и список литературы и правовых источников, используемых при написании диссертации. Работа оформлена в соответствии с требованиями Государственного высшего аттестационного комитета Российской Федерации.