Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования Кондратов Петр Емельянович

Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования
<
Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования
>




Кондратов Петр Емельянович. Возобновление уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования : ил РГБ ОД 61:85-12/194

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, ПРЕКРАЩЕННЫХ В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ 17 - 62

I. Понятие возобновления уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования 17-26

2» Место возобновления прекращенных уголовных дел в системе уголовно-процессуального права и уголовно-процессуального производства 26-46

3. Значение и правовые последствия возобновления прекращенных дел 46 - 62

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, ПРЕКРАЩЕННЫХ В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ 63-129

I. Понятие оснований возобновления прекращенных уголовных дел '. 63-71

2. Нарушения закона, допущенные органом дознания, следователем и прокурором, как основания возобновления дела 72 -108

3. Основания возобновления прекращенных дел, не связанные с незаконностью и необоснованностью постановлений о прекращении дела 108-125

4. "Конкуренция" оснований возобновления уголовных дел и ее правовые последствия 125-

ГЛАВА. Ш. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗОБНОВЛЕНШ ПРЕКРАЩЕННЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ 130-185

I, Субъекты, участвующие в возобновлении прекращенных уголовных дел 130-144

2. Сроки при возобновлении прекращенных уголовных дел *... 144-167

3. Процедурные требования, обеспечивающие законность при возобновлении прекращенных уголовных дел 167-185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I85-I9I

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 192-205

Введение к работе

Актуальность исследования. Коммунистическая партия и Советское государство уделяют неослабное внимание совершенствованию и упрочению правовой основы государственной и общественной жизни в стране, укреплению законности и правопорядка, дальнейшему развитию принципа социальной справедливости во всех сферах жизни общества1. "Нормальный ход нашего общественного развития немыслим без строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и права граждан", "законы у нас никому не позволено ни нарушать, ни обходить" - на необходимость строжайшего соблюдения этих требований вновь обращалось внимание в решениях июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Важную роль в укреплении законности и правопорядка, в искоренении преступности и причин, ее порождающих, играют органы дознания и предварительного следствия, решающие задачи раскрытия и расследования преступлений, привлечения к ответственности лиц, виновных в их совершении. Подчеркивая большое значение этих органов в упрочении социалистического правопорядка, Партия требует дальнейшего повышения эффективности их деятельности с тем, "чтобы каждое преступление должным образом рассле- »4 довалось и виновные несли заслуженное наказание" .

Реализация этих сложных задач может быть обеспечена лишь 1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета

КПСС. 13 февраля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с. 13.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с. 16.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года.-М.: Политиздат, 1984, с. 12. 4 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981,с.65. при условии, что органы предварительного расследования, соблюдая Конституцию СССР и советские законы, "действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан" (ст. 4 Конституции СССР), как при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, так и в ходе выполнения отдельных следственных действий, при принятии тех или иных процессуальных решений.

Особую значимость строгое соблюдение законов приобретает в связи с прекращением уголовных дел, так как именно о этим актом в полной мере связано решение самых важных вопросов уголовного дела: о виновности гражданина, о возможности освобождения его от уголовной ответственности, о судьбе вещественных доказательств, об отмене меры пресечения и т.д. Каждым необоснованным прекращением дела не только подрывается авторитет закона и . ; . правоохранительных органов, но и порождается чувство безнаказанности у виновных лиц и других граждан, чем стимулируется совершение новых преступлений. Вместе с тем, в практике прекращения уголовных дел и надзора за законностью его осуществления имеют место серьезные недостатки1, в связи с чем Президиум Верховного Совета СССР потребовал от Генерального прокурора СССР и подчиненных ему прокуроров обратить особое внимание, в частности, на "повышение уровня следственной работы, эффектив- х Изучение практики предварительного расследования выявило, что по 500 уголовным делам, прекращенным по всем основаниям, было допущено 807 различных ошибок; из 277 дел, прекращенных в связи с утратой деянием или лицом, его совершившим, общественной опасности, только 58 было прекращено в точном соответствии с законом (см.: Дубинский А.Я. Прекращение уголовного дела.в стадии предварительного расследования. - Киев: изд. Киевск. высш. школы МВД СССР, 1975, с. 125-126, 83). *- 6 — ности проводимых прокурорами проверок, устранение причин, порок-дающих нарушения законодательства"-1-.

Важным средством устранения допущенных в связи с прекращением уголовных дел нарушений и их последствий является институт возобновления прекращенных дел, применяемый, по данным выборочного исследования,по 30 % прекращенных дел. Правильным и своевременным применением данного института обеспечивается достижение целей уголовного судопроизводства, осуществление требования неотвратимости ответственности, восстановление нарушенных неосновательным прекращением дела интересов граждан и правосудия, руководство складывающейся практикой прекращения дел в соответствии с требованиями закона и состоянием борьбы с преступностью в регионе. В то же время неосновательное возобновление дел способно нагнести существенный вред интересам лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, привести к перегрузкам правоохранительной системы^; к причинению государству материального ущерба, выражающегося в расходах на бесперспективную процессуальную деятельность (исследования показывают, что подчас лишь 7 % возобновленных дел завершается направлением материалов прокурору с обвинительным заключением). Отмеченное подтверждает значение возобновления прекращенных уголовных дел как действенного инструмента борьбы с преступностью и как важной практической проблемы, нуждающейся в углубленной научной разработке. Следует, однако, отметить, что если различным аспектам теории и практики прекращения уголовных дел в нашей уголовно-процессуальной литературе было посвящено значительное х Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1983 года "О деятельности прокуратуры СССР"..- Ведомости Верховного Совета СССР, 1983, її 3, ст. 32, с. 56«

1 число специальных исследований , то вопросам надзора за законностью и обоснованностью прекращения дел уделялось (да и то фрагментарно) значительно меньше внимания , а институт возобновления прекращенных дел практически вообще был обойден вниманием со стороны ученых.

См.,в частности: Миньковский Г.М.Окончание предварительного расследования и обеспечение права обвиняемого на защиту.-М.:Госюриздат,1957; Лукашевич В.3.Гарантии прав обвиняемого в советском уголовном процессе.-Л.:Изд-во ЛГУ,1959; Якубович Н.А.Окончание предварительного следствия.-М.:Госюриздат, 1962; Давыдов ЇЇ.М. Дїирский Д.Я.Прекращение уголовных дел.-М.:Юридическая литература, 1963; Михайлов В.А.Процессуальный порядок прекращения уголовных дел в стадии предварительного расследования.-Волгоград: Изд-во ВСШ МВД СССР,1970; Дубин-ский А.Я.Основания к прекращению уголовного дела в стадии предварительного расследования.-Киев;Изд-во КВШ МВД СССР, 1973; Дубинский А.Я.Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования; Безлепкин Б.Т.Вопросы реаби-битации на предварительном следствии. - Горький: Изд-ео ГВШ МВД СССР,1975;Никитина Л.В.Прекращение дела в стадии предварительного расследования с освобождением лица от уголовной ответственности. Дис...канд.юрид.наук. - Саратов; Изд-во Саратовского университета, 1981; Рзаев А.А.Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в стадии предварительного расследования.-Караганда:Изд-во Карагандинской ВШ МВД СССР,1982. 2 См.:Савицкий В.М.Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности орранов дознания и предварительного следствия.-М.:Госюриздат,1952;Жогин Н.В.Прокурорский надзор за предварительным расследованием уголовных дел.-М.Юридическая литература,1968;Михайлов В.А.Прокуpopeкий надзор за прекращением уголовных дел на предварительном следствии в советском уголовном процессе.Дис..-. .канд.юрид.наук.-Воронеж: Изд-во Воронежск.университета,1968;Якубов М.К.Прокурорский надзор за предварительным следствием и дознанием в органах внутренних дел.Дис...канд.юрид.наук.-М. :Изд-во ИГиП АН СССР, (см.прод.на ел.стр.)

Несколько работ, выполненных в этом направлении;; не смогли в полной мере осветить проблему возобновления уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования, тем более, что авторы их и не ставили перед собой такую задачу. Недостаточность научных разработок по данной проблематике явилась одной из причин того, что до настоящего времени среди процессуалистов не достигнуто приемлемых решений по вопросам о понятии, основаниях и правовых последствиях возобновления уголовных дел, круге субъектов, полномочных производить возобновление, сроках возобновления и другим основополагающим аспектам проблемы.

Данная работа призвана восполнить в какой-то мере данный недостаток как самой актуализацией проблемы, так и путем внесения ряда конкретных предложений относительно совершенствования практики возобновления уголовных дел. При этом учитывалось и то, что проблема возобновления прекращенных уголовных дел, е связи с существующими в настоящее время несогласованностью норм о возобновлении дела с нормами других процессуальных институтов и противоречивостью возникающих в связи с возобновлением дела интересов правосудия, потерпевшего и обвиняемого, представляет значительную сложность и не может быть решена без специального ее изучения. (прод.сноски со стр.7) 1969;Таджиев X.С.Прокурорский надзор и ведомственный контроль за предварительным следствием в органах внутренних дел. Дис. ... канд.юрид.наук. - М.:Ивд.Всесоюзного Института, 1979. 1

См.:Михайлов В.А.Процессуальный порядок прекращения уголовных дел в стадии предварительного расследования.-Волгоград: Изд-во Волгоградской высшей следственной школы МВД CCCI 1970; - %упов Р.X.Возобновление предварительного следствия.-

Волгоград:Изд-во Волгоградской высшей следственной школы (прод.сноски см.на ел.стр.)

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является научно-теоретическое обоснование предложений по совершенствованию института возобновления уголовных дел и повышению его результативности в процессе надзора за законностью прекращения дел в стадии предварительного расследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявление юридической сущности возобновления прекращенного уголовного дела и определение места данного института в системе правового регулирования; анализ правовых последствий возобновления прекращенных дел, роли этого института в обеспечении общественных и индивидуальных интересов; определение круга обстоятельств, содержащих основания к возобновлению прекращенных дел, раскрытие особенностей применения каждого из них и их совокупности; выработка оптимальной процессуальной формы возобновления уголовных дел, позволяющей решать стоящие перед этим институтом задачи с максимальным учетом интересов правосудия и отдельных участников судопроизводства. ( прод. сноски с пред. стр. ).

ЩЦ СССР , 1976 ; Мотовиловкер Я. 0. Гарантии интересов обвиняемого при прекращении и возобновлении уголовного дела. - В сб. : Конституция СССР и дальнейшее укрепление законности и правопорядка . - М . : Изд. Института государства и права АН СССР , 1979.

Решение каждой из поставленных задач включает в себя разработку теории вопроса, характеристику наиболее типичных нарушений и ошибок, имеющих место в практике применения института возобновления дел, выработку конкретных рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Методология и методика исследования.Научная обоснованность проведенного исследования определяется его методологической базой, которую составили теоретические идеи и руководящие положения о соотношении индивидуальных и общественных интересов в социалистическом обществе, роли права в упорядочении общественных отношений, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалах и решениях съездах КПСС и Пленумов ЦК партии, статьях и выступлениях руководителей Коммунистической пор?;;:: г. Советского государства. В основу отстаиваемых в диссертации решений.были положены также требования Конституции СССР, конституций союзных республик и вытекающие из этих важнейших документов задачи дальнейшего совершенствования советского законодательства.

Основные выводы и рекомендации, сформулированные в работе, опираются на результаты ранее проведенных исследований в области уголовного процесса и других отраслей права, а также на данный конкретных социологических исследований, проведенных самим автором.

В целях обеспечения эмпирической базы исследования проанализированы отчеты о-следственной работе прокуратуры и органов внутренних дел за 1977-1982 гг. по Ярославской и Ворошиловградской областям и г.Москве; изучено 350 прекращенных следователями и органами дознания уголовных дел, а также свыше 200 наблюдательных производств по этим делам; - осуществлено интервьюирование 100 практических работников (руководителей органов дознания, следователей и прокуроров).

При написании диссертации были использованы системно-структурный и логико-юридический методы исследования, а также метод сравнительно-правового анализа.

Научная новизна исследования. Проблема возобновления прекращенных уголовных дел не подвергалась до настоящего времени специальному изучению, в связи с чем сама попытка всестороннего анализа этого института (обозначение границ проблематики и формулирование ее понятийного аппарата, определение сущности, назначения и места в системе уголовного судопроизводства института возобновления уголовных дел, а также рассмотрение конкретных вопросов осуществления возобновления) является в известном смысле новым шагом в изучении теоретических и практических проблем советского уголовного процесса. Научная новизна диссертационного исследования определяется, однако, не только новизной самой постановки проблемы, но и оригинальностью решения ряда остродискуссионных проблем науки уголовного процесса и следственной практики (понятие законности и обоснованности процессуальных решений; последствия нарушения лицом, переданным на поруки, возложенных на него обязанностей; субъекты, участвующие в возобновлении дел; сроки обжалования постановлений о прекращении дела и возобновления производства по нему).

В диссертации также предпринята попытка решения целого ряда вопросов, не являющихся до этого предметом обсуждения на страницах юридической печати, в частности: о понятии возобновления прекращенного уголовного дела; о понятии и системе оснований возобновления прекращенных уголовных дел. При этом дается характеристика как тем основаниям, которые связаны с незаконностью и необоснованностью постановлений о прекращении дела, так и тем, которые приводят к возобновлению уголовных дел, прекращенных в соответствии с законом; о последствиях одновременного выявления нескольких оснований к возобновлению уголовных дел; о законной силе постановлений о прекращении дела и ее значении для возобновления прекращенных дел.

Возобновление уголовных дел рассматривается в работе как направленная на восстановление ущемленных в связи с необоснованным прекращением дела интересов государства и отдельных граждан правовоестаноЕИтельная санкция, применение которой ставит перед органами предварительного расследования необходимость принять новые меры к исследованию обстоятельств дела и к решению вопроса об уголовной ответственности.

В логической связи с предлагаемой трактовкой возобновления уголовных дел в диссертации обосновывается тезис, в соответствии с которым возобновление дела, как правило,должно влечь полное восстановление отношений, измененных принятием постановления о прекращении дела. В частности, должны признаваться имеющими юридическую силу все существовавшие на момент прекращения дела доказательства и постановления, а все решения, вынесенные после прекращения дела и основывавшиеся на нем (если только не изменились условия их действия) должны быть отменены: восстанавливают свою юридическую силу, - 13 -скажем, постановления о привлечении в качестве обвиняемого или о производстве обыска, тогда как решения об отмене меры пресечения или о возмещении ущерба, причиненного лицу, в отношении которого прекращалось дело, подлежит отмене.

В диссертации выдвигается и аргументируется точка зрения, в соответствии с которой юридическими фактами, вызывающими необходимость возобновления прекращенных дел (основаниями возобновления) могут выступать нарушения требований о законности и обоснованности прекращения производства и новые обстоятельства, делающие исполнение постановления о прекращении дела невозможным или нецелесообразным. В качестве обобщающих оснований отмены постановлений о прекращении дела в диссертации рассматриваются такие их качества как незаконность и необоснованность. При атом осуществляется критический разбор господствующей в теории процесса трактовки незаконности процессуального решения как нарушения требований процессуальной формы и неправильного применения уголовного закона; показывается зависимость оценки всесторонности и обоснованности постановлений о прекращении дела от того, по какому основанию было осуществлено прекращение; анализируются последствия различных нарушений процессуальной формы при расследовании и прекращении уголовных дел (как влекущих,так и не Елекущих возобновление); оспаривается вывод о том,что основания возобновления производства, возникшие после прекращения дела, свидетельствуют о незаконности или необоснованности постановления о прекращении дела и требуют обязательной его отмены.

В работе развиваются теоретические положения,объясняющие правовую природу прекращения дел по нереабилитирующим - 14 -основаниям и обусловленные ею особенности оснований и порядка возобновления данной категории дел. Особое внимание в этой связи уделяется, е частности, анализу новых законодательных установлений, предусматривающих возможность прекращения дел только с согласия лица, в отношении которого оно прекращается.

Проведенное исследование показало необходимость стабилизации правоотношений, установленных постановлением о прекращении дела, и упорядочения практики пересмотра этих решений, в связи с чем высказаны предложения о необходимости строгого соблюдения установленных сроков обжалования постановлений о прекращении дела и значительного ограничения (путем упорядочения круга субъектов условий возобновления)возможностей пересмотра постановлений о прекращении дела и их возобновления.

Вышеперечисленные положения и выносятся на защиту.

Практическая значимость.диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем получили освещение сложные, во многом нерешенные, вопросы правоприменительной деятельности органов прокуратуры, предварительного следствия, и дознания. Теоретические положения работы,содержащийся в ней фактический материал могут служить основой для выработки методик анализа практики прекращения и возобновления уголовных дел и для разработки конкретных мероприятий по совершенствованию этой практики.

В диссертации формулируется ряд предложений с/е Uge шопcta} учет которых законодательной практикой страны может способствовать повышению качества предварительного расследования, возрастанию эффективности контроля и надзора за - 15 -законностью и обоснованностью прекращения дел, более полному обеспечению интересов общества и законных интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Предлагается, в частности, предусмотреть в законе перечень оснований возобновления прекращенных дел, закрепить право заинтересованных лиц знакомиться с материалами прекращенного дела и обязанность лица, прекратившего производство, направить заинтересованным лицам копию постановления о прекращении дела. Высказываются также предложения об уточнении полномочий прокусов по пересмотру вступивших и не вступивших в законную силу постановлений о прекращении дела, о распространении на случаи возобновления прекращенных дел действия запрета преобразования к худшему положения обвиняемого, о совершенствовании регламентации процедуры возобновления уголовных дел.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть полезны и для правоприменительных органов в той мере,в какой перед ними возникает необходимость решать Еопросы о правовых последствиях возобновления дел, о порядке возобновления в связи с неправомерностью их прекращения и по причинам, не связанным с необоснованностью и незаконностью постановления о прекращении дела.

Более объективному отражению практики прекращения уголовных дел и повышению эффективности возобновления производства могут способствовать содержащиеся в диссертации предложения об уточнении некоторых отчетных показателей о работе следственных подразделений и органов прокуратуры и изменении подхода к их оценке. .Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 статьях, опубликованных автором в сборниках научных трудов; в разработанном для студентов вечернего факультета Ярославского государственного университета спецкурсе "Прекращение уголовных дел в стадии предварительного расследования", в материалах курсов "Советский уголовный процесс" для студентов юридического факультета ЯрРУ и курсов "Уголовный процесс", "Уголовная политика" и "Уголовное право" для слушателей Академии МВД СССР.

Результаты исследований были также использованы автором в выступлениях на ряде научно-практических конференций и семинаров ("Актуальные проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних в свете решений ХХ1У съезда КПСС" -Ярославль, 1977г.; "ХХУ1 съезд КПСС и некоторые проблемы современного научного знания" - Ярославль, 1983; Межкафедральный семинар по проблемам уголовного права - Москва, май и ноябрь 1983 г.).

По результатам диссертационного исследования были разработаны методические рекомендации по устранению недостатков в практике прекращения уголовных дел, получившие внедрение в деятельность правоохранительных органов ряда областей страны.

Объем диссертации составляет 191 страницумашинописно-ного текста. Структура работы подчинена логике исследования и включает в себя введение, три главы и заключение.

Понятие возобновления уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве и в правовой теории термин "возобновление уголовного дела" получил широкое применение. Самый общий анализ законодательства и литературы в части, касающейся вопросов возобновления уголовного дела, позволяет сделать два вывода, которые, отражая состояние решения этих вопросов законодателем и наукой, в то же время намечают исходные пункты в определении понятия "возобновление прекращенного уголовного дела". Во-первых, термин "возобновление уголовного дела" используется применительно к сходным процессуальным актам, имеющим место в различных стадиях процесса (см.ст.ст. 5,9,210, 413, глава 31 УПК РСФСРХ), в СЕЯЗИ с чем возобновление прекращенного дела должно рассматриваться как частное проявление более общего явления - возобновления уголовного дела. Во-вторых, употребление термина "возобновление уголовного дела" в законодательстве и процессуальной теории не отличается должным единообразием: им обозначается то целая стадия процесса,то лишь отдельный этап этой стадии, а то - результат определенного этапа процессуальной деятельности. Учитывая же, что и в науке, и, тем более, в законе "каждому термину должно соответствовать только одно определенное понятие, и каждому понятию должен соответствовать только один специальный тер 1 В дальнейшем сокращенно - УПК. мин"1, в первую очередь необходимо, проанализировав принятые обозначения возобновления уголовного дела, определить тот конкретный смысл, который надлежит, по нашему мнению, вкладывать в указанное понятие.

Понятие оснований возобновления прекращенных уголовных дел

1. Для того, чтобы понять действительную связь и зависимость, существующую между явлениями, отмечал Гегель, "нельзя ограничиваться непосредственным наличным бытием или определенностью вообще, а следует возвращаться от этого на-личного бытия к его основанию .

Проблема оснований возобновления прекращенных уголовных дел решается в настоящее время, по-существу, лишь на практическом уровне. Ни в законе, устанавливающем только то, что прокурор вправе возобновить производство по делу "при наличии к тому оснований" (ч.1 ст.210 УПК), ни в процессуальной литературе не содержится определенных указаний о по - 64 -практическим работникам правоохранительных органов приходится, не имея четких законодательных и научных указаний,прибегать либо к оперированию формулировками, не соответствующими закону (так, в более чем 50% изученных постановлений о возобновлении дела, прекращение дела признавалось"нецелесообразным" или "преждевременным"),либо к аналогии закона и формулировать основания возобновления дела в соответствии со ст.ст.342-346 УПК.

Субъекты, участвующие в возобновлении прекращенных уголовных дел

Субъекты, чья деятельность оказывается связанной с решением вопроса о возобновлении уголовных дел, прекращенных в стадии предварительного расследования, могут быть подразделены на две группы: 1)субъекты,являющиеся инициаторами возобновления уголовных дел, то есть те, Е чьих действиях усматривается повод к возобновлению производства; 2)субъекты, непосредственно решающие вопрос о возобновлении прекращенного уголовного дела.

Следует оговорить, что между субъектами, относящимися к обозначенным группам, существуют достаточно тесные связи, обусловленные как некой хронологической и причинно-следственной зависимостью между их действиями, так и тем, что отдельные должностные лица и органы могут одновременно выступать в качестве и субъекта - инициатора возобновления и субъекта, решающего дело. Осуществляя в соответствии с главой/2 Закона о прокуратуре СССР, надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, прокурор не только проверяет правильность разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, ход дознания и предварительного следствия (п.1 ст.29), но и устраняет недостатки в этой деятельности, отменяет незаконные и необоснованные постановления следователей и лиц, производящих дознание (п.2 ст.29). Таким образом, прокурор, являющийся основным субъектом, управомочен-ным возобновлять производство по делу, в то же время относится к числу тех, по чьей инициативе происходит выявлениеоснований к возобновлению дел.

Инициаторами возобновления прекращенных дел могут быть также иные лица, осуществляющие предварительное расследование. Они могут, с оДной стороны, информировать полномочного прокурора о допущенных ими же нарушениях при прекращении дела, а, с другой - выявлять случаи нарушения лицом, переданным на поруки, возложенных на него обязанностей-, и другие обстоятельства, препятствующие исполнению постановления о прекращении дела.