Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика уголовно-процессуального института прекращения и возобновления уголовных дел 12
1. Институт прекращения и возобновления уголовных дел по российскому законодательству: история и современное состояние 12
2. Институт прекращения уголовных дел в зарубежном законодательстве 30
3. Процессуальные и фактические основания прекращения и возобновления уголовных дел 44
4. Причины и условия, способствующие прекращению уголовных дел 64
Глава 2. Структура и содержание расследования ранее прекращенных уголовных дел 90
1. Общие положения возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел 90
2. Криминалистический анализ прекращенного уголовного дела 108
3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий и принятия решения по ранее прекращенному уголовному делу 128
Заключение 154
Библиографический список 157
Приложения 173
- Институт прекращения и возобновления уголовных дел по российскому законодательству: история и современное состояние
- Институт прекращения уголовных дел в зарубежном законодательстве
- Общие положения возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел
- Криминалистический анализ прекращенного уголовного дела
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена наличием ряда факторов, существующих в сфере борьбы с преступностью, особенно в сфере экономики. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям наряду с экономическими, политическими, социальными и культурными проблемами породил значительное увеличение числа преступлений. Статистические данные последних лет позволяют прийти к неутешительному выводу - преступность в России приближается к национальному порогу качественного и количественного насыщения1.
В настоящее время существенная доля преступлений, в особенности экономической направленности, являются латентными. В то же время, как показывает практика, даже выявленное органами дознания и предварительного следствия преступление зачастую не доходит до суда, уголовное дело прекращается по различным основаниям, нередко незаконно и необоснованно.
Так, по данным следственного комитета при МВД России, в 2004 году следователями системы МВД РФ было прекращено 17,7% (51582) расследованных уголовных дел, причем 9,9% (5096) дел из этого числа были прекращены повторно, после отмены прокурором первоначального постановления о прекращении уголовного дела2.
С криминалистических позиций такое положение дел может означать, что во многих случаях не достигнуто соответствия между реальной картиной события преступления и его образом, отображаемым в материалах уголовного дела.
Изучение следственной практики показало, что значительное число уголовных дел прекращаются за отсутствием события либо состава преступления. Так, в 2003 году этот показатель составил 47,1%, в 2004 г. - 56,9%, то
Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М, 1999. - С. 466.
Здесь и далее по тексту используемые статистические данные были получены автором путем анализа отчетов по результатам следственной работы, подготовленных Следственным комитетом при МВД России и Главным управлением МВД России по Приволжскому федеральному округу.
есть фактически каждое второе уголовное дело указанной категории прекращается по п. 1 и 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
По Приволжскому федеральному округу этот показатель по отдельным видам преступлений зачастую значительно выше. Так, по выборочным данным ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, за 6 месяцев 2005 г. за отсутствием события и состава преступления следственными подразделениями округа было прекращено более половины всех прекращенных производством дел. По ст. 111, 158-163, 171-173, 198-1991, 228-232, 264 УК РФ этот показатель составил от 57,6% до 79,4%.
В ряде случаев прекращение уголовного дела за отсутствием события либо состава преступления может означать, что лицо, совершившее противоправное деяние, уходит от уголовной ответственности.
Вступивший в законную силу 1 июля 2002 г. Уголовно-процессуальный кодекс России наряду со значительным расширением прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых значительно усложнил процедуру вынесения следователем ряда важнейших процессуальных решений (возбуждение уголовного дела; задержание и заключение под стражу подозреваемого, обвиняемого; производство обыска и выемки; соединение уголовных дел и иных), дополнительно загрузив и без того перегруженных следственных работников и тем самым значительно усложнив работу следователя и оперативного работника по раскрытию и расследованию преступлений. Как результат — достаточно высокое число прекращенных уголовных дел, отмечаемое в последних отчетах Следственного комитета при МВД РФ.
Но прекращение уголовного дела не может и не должно означать, что преступление останется нераскрытым, а лицо, его совершившее, безнаказанным. Не следует сбрасывать со счетов тот факт, что даже прекращенное следователем уголовное дело можно возобновить и довести до своего логического конца. Прокуратурой, контролирующими органами ведется работа по изучению прекращенных уголовных дел, часть из них возобновляются, однако, опять же лишь единицы доходят до суда, а остальные снова прекращаются, как правило, по тем же основаниям. Основной предпосылкой такого положения дел видится отсутствие четко разработанных методических реко-
мендаций по криминалистическому анализу и дальнейшему расследованию прекращенных уголовных дел.
Все вышеуказанное, на наш взгляд, обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблема возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел учеными - криминалистами и процессуалистами - непосредственно не исследовалась, ряд ученых занимались исследованием проблем, пересекающихся с тематикой нашего диссертационного исследования.
Проблемные вопросы прекращения уголовных дел исследовались в трудах Б.Т. Безлепкина (2002), В.П. Божьева (1996-2002), С.А. Голунского (1937), В.Я. Горжей (2003), П.М. Давыдова (1963), А.Я. Дубинского (1975), И.А. Либуса (1981), П.А. Лупинской (1995), Д.Я. Мирского (1963), М.С. Строговича (1970), С.А. Шейфера (1962) и др.
В ряде научных работ исследовались некоторые причины и условия, препятствующие достижению цели деятельности по расследованию преступлений: следственные ошибки - в работах З.Ф. Ковриги (1984), В.И. Власова (1988), Л.Д. Бойкова (1990), С.А. Шейфера (1998-2001), СВ. Дегтярева (1995- 2003), А.Д. Назарова (2003) и др.; противодействие расследованию — в работах Р.С. Белкина (1979-1997), СЮ. Журавлева (1992-1995), В.Н. Караго-дина (1992), А.Ф. Лубина (1995) и др.
Проблемой расследования нераскрытых преступлений прошлых лет занимались СВ. Дегтярев (1995-2002), В.П. Лавров (1972), проблемами дополнительного и повторного расследования - Н.П. Ефремова (2000-2001), В.В. Кальницкий (2000), Л.Д. Калинкина (1985-2005), В.В. Рябоконь (1985), В.И. Шиканов (1985) и др.
Вместе с тем, комплексное монографическое исследование по данной проблеме до настоящего момента не проводилось.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений; деятельность их по выявлению, раскрытию и расследованию, приводящая к необходимости прекращать имеющее
судебную перспективу уголовное дело, а так же деятельность по криминалистическому анализу, возобновлению прекращенного уголовного дела и его расследованию.
Предмет исследования составляют закономерности возникновения обстоятельств, препятствующих достижению целей деятельности по расследованию преступлений; закономерности выявления, исследования, оценки и использования следов преступной деятельности в процессе расследования ранее прекращенных уголовных дел.
Цель и задачи.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе познания выявленных закономерностей, их систематизации, классификации, теоретическом обосновании сформировать структуру и содержание криминалистического анализа и расследования ранее прекращенных уголовных дел.
-Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:
обосновать необходимость деятельности по криминалистическому анализу, возобновлению и расследованию ранее прекращенных уголовных дел;
определить круг основных причин и условий, способствующих прекращению имевших судебную перспективу уголовных дел;
произвести сравнительный анализ институтов дополнительного, повторного и нового расследования ранее прекращенных уголовных дел;
проанализировать действующую систему оценки доказательств и обосновать, что система оценки доказательств должна быть более гибкой;
разработать и описать содержание и структуру криминалистического анализа прекращенных уголовных дел;
разработать структуру и содержание деятельности по возобновлению и расследованию ранее прекращенных уголовных дел;
на основе сравнительно-правового и исторического анализа института прекращения уголовных дел разработать предложения по изменению действующего процессуального порядка прекращения уголовных дел;
аргументировать предложение о создании специализированных под-
Институт прекращения и возобновления уголовных дел по российскому законодательству: история и современное состояние
В настоящем параграфе предпринята попытка рассмотреть развитие института прекращения и возобновления уголовных дел в различных исторических условиях. Это необходимо не только с познавательной точки зрения, но и для того, чтобы на основе обобщения данных выработать конкретные рекомендации по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства.
Говоря об истории института прекращения уголовных дел необходимо сразу отметить, что терминологическое закрепление понятия «прекращение уголовного дела» и «прекращение уголовного преследования» получили лишь в 1864 г. в Уставе уголовного судопроизводства. До этого из смысла правовых норм речь шла лишь об освобождении лица от ответственности за совершенное противоправное деяние.
Так же нельзя не отметить, что уголовный процесс Древней Руси носил инквизиционный характер, и как таковые общие основания освобождения от уголовной ответственности законодательно закреплены не были - это предусматривалось лишь в особо оговоренных случаях. При этом не говорилось в указанных нормативных актах и о порядке освобождения от уголовной ответственности. Думается, что эти вопросы регулировались не законодательно, а на основании сложившихся в той или иной местности обычаев.
Регламентация оснований прекращения уголовного дела, уголовного преследования, освобождения от уголовной ответственности в истории уголовно-процессуального законодательства не была единообразной, формулировка оснований подвергались изменению и корректировке.
Объем диссертационного исследования не позволяет нам подробно проанализировать все законодательство, регулировавшее уголовное судопроизводство в период с Древней Руси по настоящее время, поэтому мы остановимся лишь на основных законодательных актах. 1. Русская правда.
Первые упоминания об освобождении от уголовной ответственности относятся еще к началу XII века, они были закреплены в Пространной редакции Русской Правды. Статья 19 указанного источника говорит о том, что верфь не отвечает за убийство и не платит дикой виры, если на ее территории найдены человеческие кости или труп человека, которого никто не знает. Эта норма косвенно говорит о прекращении уголовного дела за истечением срока давности. В статье 20 говорится, что обвиняемый не платит виру (то есть не подлежит ответственности, и дело в отношении него прекращается), если докажет безосновательность возведенного в отношении него обвинения («А иже свержеть виру, то гривна кун смежная отроку ... а от виры помечнаго кун»)1 - некое подобие прекращения дела за отсутствием события или состава преступления. 2. Судебники 1497 г. и 1550 г.
Дальнейшее свое развитие институт прекращения уголовных дел получил в судебниках 1497 г. и 1550 г. Так, в ст. 53 Судебника 1497 г. Ивана III говорится о прекращении дела за примирением сторон, ст. 55 говорит об освобождении от ответственности лица, растратившего либо потерявшего чужое имущество вследствие несчастного случая, происшедшего с виновным2.
Ст. ст. 4-7 Судебника предусматривали при отсутствии других доказательств по делам проведение судебного поединка между заявителем («жа-лобником») и лицом, в отношении которого подано заявление о совершении преступления - «поля». Ст. 7 позволяла применять «поле» даже по делам о таких преступлениях, как убийство, разбой, воровство, поджог . При этом из смысла статей вытекает, что обвиняемый, выигравший поединок, освобождался от уголовной ответственности. Поражение же на поле являлось бесспорным доказательством вины, и побежденный подлежал «казни и продаже боярину и дьяку».
Институт прекращения уголовных дел в зарубежном законодательстве
С целью полного и всестороннего анализа института прекращения уголовных дел недостаточно рассмотреть только генезис его развития в российском праве, необходимо изучить и аналогичные институты зарубежных стран, что также позволит выработать конкретные рекомендации по изменению и дополнению действующего уголовно-процессуального законодательства.
В рамках проведенного исследования нами были изучены положения уголовно-процессуального кодекса ФРГ (как представителя романо-германской правовой семьи), уголовно-процессуального законодательства Англии (как представителя семьи общего права), а также Модельного уголовно-процессуального кодекса для стран-участников СНГ и уголовно-процессуальных кодексов некоторых стран «ближнего зарубежья» (как представителей бывшего СССР). 1. Уголовно-процессуальный кодекс Федеративной Республики Германии 1.02.1877 года.
Предварительное расследование в уголовном процессе ФРГ производится в форме дознания, осуществляемого органами, допущенными к такого рода деятельности1. Согласно абз. 1 160 УПК ФРГ, предварительное расследование проводится прокуратурой", прибегающей в необходимых случаях к помощи полиции.
Если расследование дает достаточно оснований для предъявления публичного обвинения, прокуратура предъявляет его подачей обвинительного заключения в компетентный суд. В ином случае прокуратура прекращает производство ( 170 УПК). Таким образом, уголовное дело прекращается при отсутствии достаточных оснований для предъявления публичного обвинения. Помимо этого, законодатель предусмотрел ряд дополнительных оснований отказа прокуратуры от преследования1, и, следовательно, прекращения уголовного дела. 1. Незначительность вины исполнителя преступления при отсутствии заинтересованности общественности в ведении преследования ( 153). Для прекращения дела по указанному о нованию требуется согласие ответственного за открытие судебного разбирательства суда. 2. Совершение преступления вне территориальной сферы действия УПК (п. 1абз. 1 153с). 3. Совершение преступления иностранцем внутри страны на иностранном морском или воздушном судне (п. 2 абз. 1 153с). 4. Случаи, когда за совершение преступления за границей обвиняемый уже был подвергнут наказанию и ожидаемое наказание внутри страны после зачета наказания за границей незначительно; либо когда за совершение преступления за границей обвиняемый был оправдан (п. 3 абз. 1 153с). 5. Совершение преступления в территориальной области действия УПК при посредстве деятельности, лежащей вне этой сферы, если ведение процесса представляет опасность нанесения ущерба ФРГ или если преследованию препятствуют другие решающие общественные интересы (абз. 2 153с). 6. Случаи, когда ведение процесса может нанести непоправимый ущерб ФРГ или если преследованию препятствуют другие преобладающие общественные интересы, при совершении определенных уголовно наказуемых деяний ( 153d). Прекращение производится Генеральным Прокурором ФРГ. 7. Деятельное раскаяние при совершении определенных уголовно-наказуемых деяний ( 153е). Прекращение производится Генеральным Прокурором ФРГ с согласия Верховного Суда земли. 8. Незначительность наказания за совершение преступления в случае, если приговор или меры безопасности и исправления, вынесенные законно обвиняемому по поводу совершения им другого преступления, кажутся достаточными для воздействия на преступника и для защиты правопорядка (п. 1, 2абз. 1 154). 9. Случаи, если обвиняемый за совершение преступления подлежит выдаче иностранному правительству (абз. 1, 2 154Ь). 10. Если было совершено принуждение или вымогательство под угрозой разглашения преступления, прокуратура может, отказаться от преследования преступления в отношении которого имела место угроза разглашения, если только из-за тяжести преступления оно непременно не подлежит наказанию ( 154с).
Таким образом, в Германии имеются основания освобождения от уголовной ответственности, не известные нашему уголовно-процессуальному законодательству, согласующиеся с принципом целесообразности привлечения к уголовной ответственности.
Общие положения возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел
Специфика того или иного вида преступлений определяет особенности в его доказывании, а стало быть, и особый порядок выявления, сбора, исследования, оценки и использования доказательств в ходе расследования. В частности, при расследовании экономических преступлений значительную сложность представляет доказывание субъективной стороны преступления, точнее, умысла. Говоря об особенностях возобновления и расследования ранее прекращенных уголовных дел, следует обратить внимание на то, что помимо изложенного на характер и содержание деятельности по расследованию влияют ряд специфических факторов. 1. Расследование по делу уже имело место ранее. Произведены первоначальные и последующие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, которые к положительному результату не привели. Собрана информация об обстоятельствах совершенного деяния. В то же время, состав или событие преступлеїйяне доказаны (в противном случае, уголовное дело было бы не прекращено, а приостановлено) либо органами расследования принято решение о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям (законность и обоснованность которого еще необходимо проверить). В большинстве случаев в деле имеется фигура подозреваемого (обвиняемого), а при прекращении дела по нереабилитирующим основаниям - во всех случаях. 2. Полностью или частично продолжают действовать причины и условия, способствовавшие прекращению уголовного дела при первоначальном расследовании (противодействие расследованию, неудовлетворительное качество первоначальных проверочных материалов, следственные ошибки и др.). 3. С момента совершения преступления прошло достаточно продолжительное время. Учитывая особую важность фактора времени для расследования ранее прекращенных уголовных дел, хотелось бы остановится на нем подробнее.
Время, прошедшее с момента совершения преступления, с одной стороны существенно затрудняет расследование, но с другой стороны - иногда создает дополнительные возможности для установления виновного.
Серьезно усложняет расследование потеря информации под воздействием времени (забывание). По общему правилу, чем меньше времени проходит между дачей показаний и фактами, которые в них освещаются, тем меньше вероятность ошибок и тем больше полнота показаний. Забывание воспринятого представляет собой серьезное препятствие в ходе допросов потерпевших, свидетелей.
Прошедшее время значительно уменьшает вероятность обнаружения и изъятия материальных следов преступления, не обнаруженных и незафиксированных в ходе первоначального расследования (ввиду их уничтожения, порчи и др.). Со временем происходят существенные изменения в обстановке места происшествия (например, на пустыре начинается строительство, объекты недвижимости подвергаются сносу и пр.), влияющие на тактику повторного осмотра места происшествия, следственного эксперимента, проверки показаний на месте.
Повторное расследование подчас затрудняется выездом из района совершения преступления допрошенных по делу свидетелей или подозреваемых. С течением времени могут видоизменяться объекты, установление тождества которых при обнаружении могло бы привести к положительному финалу расследования (меняются внешние признаки человека, видоизменяются либо полностью уничтожаются идентификационные признаки обуви, протектора шины автомашины).
Вместе с тем, фактор времени может оказывать и положительное влияние на расследование ранее прекращенного уголовного дела.
Так, с течением времени бдительность и самоконтроль преступника притупляются, что увеличивает возможность его разоблачения. Оперативно-следственным путем могут быть установлены новые свидетели, обнаружены новые вещественные доказательства либо получена иная информация, позволяющая выдвинуть новые версии.
Криминалистический анализ прекращенного уголовного дела
Успех любого расследования, а в особенности расследования по ранее прекращенным уголовным делам, во многом зависит от правильной оценки и умелого использования собранного доказательственного материала. Потому дополнительное и повторное расследование ранее прекращенных уголовных дел должны начинаться с полного и всестороннего криминалистического анализа материалов первоначального расследования. Проведенные изучение и систематизация материалов уголовного дела позволят: 1) мысленно воспринять и осмыслить всю совокупность доказательств по делу и увидеть недостатки, допущенные при их собирании, фиксации, исследовании и оценке; 2) попытаться представить и воплотить в мышлении расследуемое событие, построить его вероятную мысленную модель с указанием признаков преступления и неизвестных обстоятельств предмета доказывания. В том случае, если мы пытаемся представить и воплотить некоторую реальность в мышлении - мы претендуем на моделирование этой реальности и создание единого модельного изображения1. Криминалистическая модель представляет собой искусственно созданную систему, воспроизводящую с определенной степенью сходства заменяемый ею объект, изучение и проверка которой позволяет получить новые знания об оригинале и использовать их для решения поисковых, познавательных, идентификационных, управленческих и иных задач в уголовном процессе, а также научных криминалистических исследованиях. Проблема модельного представления криминалистической сущности преступной деятельности разрабатывалась в работах Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, СП. Голубятникова, М.К. Каминского, В.Я. Колдина, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Н.Н. Лысова и других1. Криминалистические модели подразделяются на материальные и мыслительные. В поисково-познавательной деятельности, как правило, используются мыслительные модели, которые дают представления о задачах, подлежащих выяснению, будущих действиях, дальнейших шагах по пути познания. Мыслительная модель, как и материальная, является системой и состоит из мыслительных компонентов. В познании она выполняет функцию отражения, интерпретации фактов, наглядного выражения представления о минувшем событии преступления. Мысленная модель может быть выражена материализовано в виде схемы, рисунка, формулы, чертежа и описания. Важной особенностью данной модели, как формы мышления, является ее свойство быть аналогом еще непознанных обстоятельств, скрытых связей, не выявленных отношений. Модели могут строиться относительно события, предмета в целом, либо по поводу отдельных сторон, частей, элементов объекта. К настоящему времени сложились два основных подхода к построению криминалистической модели преступной деятельности. Один из них связан с описанием элементов преступной деятельности и называется элементным, другой с описанием фаз преступной деятельности и называется фазовым1. Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, как и любая поисково-познавательная деятельность, исходит из необходимости поиска, обнаружения, фиксации, исследования следообразующих и следовоспри-нимающих объектов, самих следов; получения, переработки, передачи и использования содержащихся в них информации относительно обстоятельств установления событий. Содержание процесса расследования преступления может быть адекватно понято только с определенных методологических позиций, т.е. на основе некоторых совокупных идей. Здесь на первое место необходимо поставить идею отражения как всеобщего свойства материи. Эта теория криминалистики была впервые сформулирована в работах Р.С. Белкина2, а в даль-нейшем была развита в работах других ученых . Исходя из этой идеи, результатом отражения механизма преступной деятельности должно быть не некое множество следов и даже не их конгломерат, а целостная следовая система, каждый элемент которой должен быть адекватен соответствующему элементу системы механизма преступления. Причем степень адекватности может быть самой различной: от подобия в первом приближении до полного изоморфизма.